Политический терроризм в Италии: социологический анализ Стародуб, Алиса Федоровна




Стародуб, Алиса Федоровна. Политический терроризм в Италии: социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из многообразных социально-политических явлений, характеризующих современный мир, является терроризм. Его дестабилизирующее влияние в конце XX в. принимает угрожающие масштабы. Разновидность террора, направленная на достижение политических целей, получила устойчивое определение "политический терроризм".

Начиная с 60-х г. г. Западная Европа столкнулась с большим ростом политического терроризма, проявившего себя в новых масштабах и формах. Современный политический терроризм превратился во влиятельное движение, имеющее свою идеологию, стратегию и тактику политической борьбы. Это движение развивалось на фоне сложнейших процессов, протекавших в современных социумах. Политический терроризм претерпел определенную трансформацию, сделавшую его более жизнеспособным и соответствующим новым экономическим и политическим реалиям. Он обладает достаточно широкой социальной базой, включающей представителей практически всех слоев современного западноевропейского общества.

Возросло теоретическое обеспечение террористической деятельности. Идет процесс ее транснациональной координации. В распоряжении террористических организаций имеются огромные финансовые и технические ресурсы. Сформировался тип терорро-ристов, полностью освободившихся от морально-этических норм. Следствием этого стали бессмысленные и жестокие акты массовых убийств ни в чем не повинных людей. Например, взрывы в мирное

время в Италии миланского банка (декабрь 1959 г.), железнодорожного экспресса "Италикус"(август 1974 г.). вокзала в Болонье(август 1980 г.).

Реальной становится опасность захвата террористическими группировками средств массового уничтожения и осуществление ими угрозы ядерного шантажа. Политический терроризм приобретает все более гибкие формы, проникая в молодежные, антивоенные и экологические движения. Особенно преуспел в этом левый политический терроризм, отличающийся изощренностью идеологии, средств и методов политической борьбы.

Вызвав огромную обеспокоенность общественности, эволюция политического терроризма поставила требующие глубокого научного осмысления вопросы, которые могут возникнуть и уже возникают в сопредельных и более отдаленных от Западной Европы государствах. А именно:

откуда пришла в развитые и относительно благополучные страны волна терроризма 60-80-х г. г.;

какова социальная среда, социальные корни, психология и образ жизни последователей современного терроризма;

почему в ряды террористов встали не престарелые ветераны экстремистских организаций прошлого, а современная молодежь, женщины, буржуа, рабочие;

какова идеология, кто "крестные отцы" и "учителя" адептов терроризма;

как существующие социальные институты взаимодействуют и реагируют на явление политического терроризма;

каким образом стало возможным, что террористические организации располагают значительными материалами и финансовыми ресурсами;

могут ли исчезнуть факторы, влияющие на расширение терроризма, или же это явление внутренне присуще современному состоянию общества;

каковы перспективы террористической деятельности, каким станет политический терроризм будущего и др. вопросы.

Анализ итальянского политического терроризма в 60-80-х г.г. является предметом диссертационной работы. Выбор Италии не случаен. Он основывается на следующих объективных причинах:

Италия является типичной по социологическим параметрам страной Западной Европы.

Итальянская разновидность политического терроризма считается "классической", она наиболее стара, имеет давние

"традиции" и глубокие социальные корни. Эти процессы развивались на фоне длительного социально-экономического кризиса, в первую очередь, отсталого Юга Италии, неустойчивости исполнительной власти, коррупции, безработицы, особенно среди молодежи, наличия мопщой организованной преступности, вмешательства церкви в дела государства и др.

- Политический.терроризм в Италии раньше, чем в других за
падноевропейских странах, вступил в стадию так называемой
профессионализации.

Под термином "профессионализация" понимается: высокая степень подготовки террористов, продуманная структура их организаций, глубокая проработка вопросов стратегии и тактики, применение новейших технических средств, включая компьютерную технику и системмвооружения, тщательное изучение объектов террора, применение "конвеєрного" метода в террористической деятельности, создание идеологического прикрытия, включая использование современных средств и методов формирования общественного мнения.

В Италии более широкая социальная база политического терроризма.

Итальянская разновидность политического терроризма особенно идеологизирована.

В Италии наиболее выраженными являются связи терроризма с социальными структурами и системами (государственными, общественными, криминальными).

Италия, наряду с Германией, Испанией и Францией, относится к числу стран с наиболее криминогенной и социально напряженной, в части террористической деятельности, обстановкой.

Следует согласиться с мнением авторов одного из наиболее значительных исследований современного терроризма С. А. Эфирова и В. В. Витюка, что европейский политический терроризм в отдельных странах либо со значительным отставанием повторяет путь, пройденный итальянской разновидностью терроризма, либо достигает его уровня, но только к середине 80-х г. r.fl)

При определении предмета диссертационной работы, в ее задачу не входило исследование явления политического терроризма во всех экономически развитых странах. Однако при этом невозможно было обойтись без соответствующих примеров, обобщений и выводов, выходящих за рамки исследования только итальянской модели терроризма. Это объясняется глобальностью явления, его интернационализацией, наличием устойчивых признаков и тенденций,характерных в большей или меньшей степени для всех экономически развитых стран Запада.

1. См. В. В. Витюк, С. А. Эфиров. "Левый" терроризм на Западе: история и современность.- М. ,1987, с.195

- 5 -Временные рамки работы в основном определены 60-80-ми г. г. нынешнего столетия, то есть периодом особенно бурного развития террористической деятельности в странах Западной Европы, в том числе в Италии.

Степень разработанности темы. Проблема терроризма вообще, политического терроризма в частности, нашла отражение в исследованиях многих отечественных ученных. Прежде всего можно выделить работы С. А. Эфирова, В. В. Витюка, А. С. Грачева, А. А. Моджорян, Э. В. Ковалева, В. В. Малышева, Д. И. Пронякина, С. Н. Канева, А. Боффи и других, в которых проанализирован терроризм как социально-политический феномен, его истоки, цели и проявления. (1).

Ряд исследователей затрагивают международные аспекты терроризма, анализируя правовые меры межгосударственного характера, более эффективного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом (Г. Р. Завесов, Е. Г. Ляхов, И. И. Карпец, В. В. Жданов и другие). (2).

1. См. С. А. Эфиров. Покушение на будущее. - 11,1984; С. А. Эфиров,
В. В. Витюк. "Левый" терроризм на Западе: история и
современность. - М. , 1987;

А. С. Грачев. Тупики политического насилия. - М. , 1985, Политический экстремизм. - М. , 1986; А. А. Маджорян. Терроризм: правда и вымысел. - М. , 1986; В. В. Малышев. Террор: вдохновители и исполнители. - М. 1987; В. В. Витюк. Под чужим знаменем. Лицемерие и самообман "левого терроризма". - М. , 1984; С. Н. Канев. Революция и анархизм. - М. , 1987; Д. И. Пронякин. Анархизм: исторические претензии и уроки истории. - М. , 1990; А. Боффи. Кому служит терроризм?- М. , 1982 и др.

2. См. Г. Р. Завесов. Тайные рычаги власти. - М., 1984; Е. Г. Ляхов

В большинстве научных работ отечественных авторов прослеживаются две основные тенденции: или констатация фактов без их глубокого социологического анализа, основанная, как правило, на западных источниках, или чрезмерное идеологизирование в попытках уйти от реальных проблем терроризма к конструированию узко классового понимания этого явления. По-прежнему остаются мало изученными социологические аспекты рассматриваемой темы. Недостаточно разработан категориальный аппарат, что сопровождается путаницей в определениях политического терроризма и отсутствием точных и ясных дефиниций.

В целом можно констатировать, что в отечественной общественной науке современному политическому терроризму уделено меньше внимания, чем того требует социальная и идеологическая значимость явления.

Обьем издаваемых на Западе книг, журналов, отдельных статей о терроризме вообще, о политическом терроризме в частности, огромен. Кроме научного интереса в большей степени такое положение объясняется коммерческой эффективностью темы. Отсюда -зачастую описание внешних сторон явления, "подгонка" материала под вкусы и запросы потребителей массовой печатной продукции.

Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом.- М. , 1979; Н. И. Карпец. Преступление международного характера.- М. , 1979; В. В. Жданов. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера. - М. , 1975.

- 7 -Справедливым и точным в этой связи является высказывание Р. Соле: "Терроризм для прессы - источник обогащения". (1). На этом фоне серьезные исследования, как правило, издаются малыми тиражами и почти неизвестны массовому читателю. Среди них можно выделить исследования итальянских социологов С. Акуавива "Герилия и революционная война в Италии", А. Минуччи "Терроризм и кризис в Италии", Л. Стортони "Анализ одной террористической организации: Прима Линия", Ж. Паскуино "Различия и общие черты: об одном исследовании итальянского терроризма","Терроризм и политическое насилие", А. Сиидж "Красные бригады - Статус", а также работу американского политолога У. Лакера "Терроризм", исследования английских ученых В. Уоддиса.Ч. Паркина и др. (2).

В диссертации широко использовалась также информация о терроризме, публикуемая западной периодической печатью. Можно выделить следующие издания: Panorama, L'Espresso, Ibid, La violenza e la politica, Unita, Repubblica, Europeo, Time. Особый интерес представляет мини-антология "ЗО лет терроризма в Италии", содержащая более тысячи статей, публикуемых L'Espresso с 1955 по 1985 г.г., а также трехтомную энциклопедию терроризма. С 1978 г. в США из-

  1. См. В. В. Витюк, С. А. Эфиров. "Левый" терроризм на Западе: история и современность.- М. ,1987, с.280

  2. См. S. Acquaviva Guerriglia е guerra rivoluzionaria in Italia-Roma, 1985; A. Minucci. Terrorismo e crisi Italiana -Roma, 1878; L. Stortoni. Analisi di una organ і zzaz і one terrorista Prima Linia-Firenze, 1983; G. Pasquino. Differense e Somiglianse: per una ricerca sul terrorismo italiano. , Terrorismo e Violenza Politica- Bologna H. Mulino, 1983;

A. Siig. Brigate Rosse - Stato. - Firenze, 1978; W. Laqueur. Terrorism.- L. , 1977 и др.

2—2741

дается специальный ежеквартальный журнал "Терроризм", материалы которого широко использовались в настоящей работе. (1). На Западе в последние десятилетия появилась специальная дисциплина, которую обозначают термином "террология". У многих западных органов печати есть свои "террологи". Одним из наиболее известных является американский ученый И. Александер. Исследование проблем терроризма ведется на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, секретных служб, военных ведомств и органов охраны общественного порядка.

Основная масса работ по данной проблематике на Западе пишется историками, юристами и журналистами, которые, не затрагивая теоретических основ явления, показывают лишь деятельность тех или иных террористических организаций. Недостаточно внимания уделяется вопросам исследования субъектов организаций и движений политического терроризма, упрощенные подходы применяются для характеристики идеологического обеспечения явления.

Особое внимание в работах западных авторов занимает вопрос практической борьбы с терроризмом, разработка концепций реагирования органов власти на террористическую деятельность.

1. См.: Panorama 1977,1982,1985; L'Espresso. 1982,1989; La violenza e la politica 1979; Unita 1981,1982,1983; Repubblica 1983; Europeo. 1980; Time. 1984; Ibid. 1978,1981,1985; 30 anm di Terrorismo a cura di Enzo Roma- Istituto Centrale di Statistica 1975 8 1983; Terrorism An International Jornal. Y.Alexander, Ed. ,G. Russal & С-New York, Philadelphia, Lundon.

В отечественной социологической литературе о терроризме такие вопросы практически не разрабатывались.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ итальянской разновидности политического терроризма как социально-политического явления^ получившего небывалое развитие в странах Европы.

Реализация указанной цели предполагала решение следующих основных задач:

рассмотреть социальную природу политического терроризма, установить соотношение этого понятия с другими понятиями политической социологии;

раскрыть причины и социальные предпосылки появления терроризма в современных западноевропейских странах;

дать анализ основных теоретических разработок западных социологов по проблематике политического терроризма;

показать единство и многообразие форм и течений современного политического терроризма, их характерные черты и особенности;

рассмотреть идеологию и практику современного политического терроризма, субъектов террористических организаций и движений (на примере Италии);

проанализировать возможности практической борьбы с проявлениями политического терроризма;

-показать эволюцию современного политического терроризма.

Исследуется ряд других вопросов, в частности, вызвавшее в 70-80ые г. г. широкий общественный резонанс явление феминизации терроризма в Италии. В работе проведен социологический анализ общественно-политических взаимосвязей современного итальянского

2*

- 10 -общества, содержится определенный исторический страноведческий экскурс.

Научная новизна работы в значительной мере обусловлена невысокой степенью разработанности проблемы политического терроризма в политической социологии и заключается в следующем:

выявлены и обозначены социологические аспекты рассматриваемого явления;

дана дефиниция политического терроризма и проанализировано соотношение понятия "политический терроризм" с основными общесоцио логическими категориями;

исследован процесс феминизации политического терроризма в Италии;

дан комплексный анализ эволюции современного итальянского терроризма;

выявлен ряд новейших признаков политического терроризма, которые могут составить основу будущей модели этого социально-политического феномена.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Итальянская разновидность политического терроризма является наиболее универсальной для социологического исследования этого явления.

  2. Современный политический терроризм в силу ряда особенностей - уникальное социально-политическое явление, которое находится на особой стадии своего развития, характеризующейся интернационализацией, "профессионализацией", достаточно широкой социальной базой и самым современным техническим оснащением при наличии мощной финансовой и идеологической поддержки.

  3. Исходя из множественности определений и понятий, свя-

- 11 -занкых с изучением политического терроризма, следует дать обобщенную дефиницию этого явления.

  1. Без учета явления политического терроризма невозможна достоверная и полная характеристика современной социально-политической ситуации в Западной Европе и в Италии.

  2. Противоречия и кризисы современнсгв западноевропейского общества, несмотря на относительно высокий уровень жизни граждан, положительные тенденции в решении многих социальных, экономических и политических проблем, являются, тем не менее, источником развития политического терроризма.

  3. Политический терроризм, несмотря на предпринимаемые усилия

по борьбе с ним, остается на обозримую историческую перспективу

из, одним^еизбежных социально-политических явлений, сопровождающих

развитие мирового сообщества.

Практическая значимость работы. Настоящая работа может являться фактологическим источником, способствовать углубленным исследованиям политического терроризма, направленным на изучение социальной природы этого сложного социально-политического феномена не только в Италии, но и в других странах. Работа может быть использована в качестве теоретического пособия для изучения борьбы с терроризмом. Настоящее исследование представляет также определенный страноведческий интерес для изучающих Италию и другие страны Европы. Оно может послужить материалом для чтения соответствующего спецкурса по политической социологии, политологии, социальной философии и новейшей истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на научной конференции МГУ (Москва, 1989 г.), в научных публикациях и лекциях, прочитанных для студентов химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. На базе диссертационной

Знание".

Результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре и заседании кафедры социально-политических теорий МГУ.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.