Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения Нятина, Наталья Владимировна

Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения
<
Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения
>



Нятина, Наталья Владимировна. Политическая социализация несовершеннолетних: дезадаптивные ограничения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Нятина Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2011.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившаяся в обществе широкая модернизация затрагивает судьбу подрастающего поколения и требует активной политической социализации несовершеннолетних, их посильного участия в различных объединениях по интересам, постепенного осмысления политических событий, социальных изменений.

Несовершеннолетние должны обладать определенным уровнем информационной компетентности, навыками социального взаимодействия. Дезадаптация подростков провоцирует нигилистические настроения и установки на политический радикализм, который закрепляется в социальном поведении. Такая угроза является реальной, так что своевременная диагностика эффектов, следов и других ограничений, вызванных дезадаптацией, служит обоснованием стабилизационных мер для коррекции ранней политической социализации подростков. Данный аргумент подчеркивает актуальность темы исследования.

Мировой и отечественный опыт убеждает, что подростки нередко становятся соучастниками разовых массовых беспорядков, охлократических всплесков или начинают втягиваться в асоциальные структуры со строгой дисциплиной, иерархией и необычной символикой вігутриорганизационной жизни. Внимание общества к таким крайним, социально не одобряемым формам активности делает актуальной тему исследования, направленного на профилактику, коррекцию политической социализации несовершеннолетних.

В современных условиях ряд социальных институтов и организаций вполне может осуществлять сопровождение политической социализации подростков. Семья, школа, средства массовой информации (СМИ), общественные объединения, в том числе некоммерческие организации = НКО, государственные структуры целенаправленно используют механизмы, ориентированные на формирование «нормативного» социального поведения людей в юном возрасте. Темпы и специфика социальных изменений, условия и среда

проживания - в комплексе - задают определенную меру адаптивности и при-

емлемую норму дезадаптивности субъекта, без соблюдения которых несовершеннолетним трудно интегрироваться в политическую жизнь нашего общества и самостоятельно участвовать в политике. Необходимо, чтобы подросток входил во взрослую жизнь подготовленным, имея некоторые навыки политического участия. Соединение непосредственной протополитическои деятельности детей и подростков и социализационных воздействий общественных объединений позволяет в дальнейшем развивать сложные формы политического участия. Это еще один аргумент в пользу актуальности избранной нами темы.

Снятие дезадаптивных ограничений, преодоление асоциальных форм дезадаптации означает сбережение перспективных социальных сил, возвращение к активному взаимодействию с обществом значительного социального ресурса, представленного несовершеннолетними гражданами российского общества. Мы считаем это аргументом актуализации темы диссертации. Политическая пропедевтика заслуживает внимания социологов.

Степень научной разработанности темы в научной литературе.

О возможностях применения междисциплинарного подхода в гуманитарных науках, плюсах и минусах междисциплинарности в социологических исследованиях писали В. И. Добреньков, О. И. Иванов, Ю. А. Клейберг, А. И. Кравченко, Н. Смелзер, Ж. Т. Тощенко, Т. В. Шипунова и др. Используя наработки этих известных ученых, мы попытались подчеркнуть, что еще не исчерпаны возможности междисциплинарного подхода в исследовании сопряженных социальных проблем, например, на стыке политической социализации и дезадаптации.

Научная разработка процесса социализации берет свое начало в трудах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма. В социологии изучением процесса социализации занимались такие ученые, как Э. Гидденс (социализация понимается как источник процесса индивидуализации, способности независимо мыслить и действовать), Р. Дарендорф (социализация есть ролевая адаптация), Г. Зиммель (процесса социализации понимается как развертывание

сущностных свойств человека), Ч. X. Кули (индивид не имеет от рождения человеческой природы, она зарождается в группах), А. Маслоу (социализация - самоактуализация личности), Б. Ф. Скиннер, А. Бандура (социализация - это практика социального научения) и др.

К научным работам, посвященным политической социализации, относятся труды таких западных исследователей, как А. Бандура, Дж. Деннис, Д. Истон, Г. Лассуэлл, Т. Парсонс. Они рассматривают процессы социализа-цщі, политической социализации, в частности их взаимосвязи с политической системой общества, влияние на политические институты.

К трудам, в которых освещались некоторые аспекты политической социализации, относятся работы отечественных политологов, социологов, философов: Т. Н. Ананьевой, Е. Н. Малик, Л. А. Пресняковой, С. В. Разувае-ва, Л.М. Семеренко, Т.Г. Скворцовой, И.А.Щеглова, С.Р.Шавриной, Е. Б. Шестопал и других.

Во взаимосвязи с гражданской и политической культурой проблемы социализации затрагивались в работах В. В. Гаврилюк, О. В. Омеличкина и др.

В публикациях таких исследователей, как Г. К. Ашин, В. И. Демченко, К. С. Гаджиев, Г. Г. Дилигенский, проанализированы западные и американские концепции политической социализации.

Процессы социализации несовершеннолетних в общественных объединениях рассматривались в работах Я. А. Голобоковой, Л. И. Клочковой, Р. А. Литвак, В. Г. Новикова, И. К. Орловой, А. Б. Фоминой и др.

Нормативно-правовые основы деятельности общественных организаций и их роль в становлении гражданского общества поднимались в трудах С. А. Авакьяна, Е. В. Зайцевой, М. И. Кодина, Н. А. Марчук, М. П. Ненашева, Р. Л. Рубиловой, С. С. Юрьева и др.

Молодежным объединениям, молодежной политике посвящены работы П. В. Емелина, И.М.Ильинского, А. С. Запесоцкого, А. А. Зеленина, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, В. В. Павловского и др.

Характеристики различных форм социальной дезадаптации даны в работах И. В. Анфаловой, С. А. Беличевой, В. Н. Вострокігутова, Я. И. Ги-линского, А. В. Гоголевой, Н. А. Заруба, Е. Д. Иванниковой, В. А. Кулгано-ва, А. А. Лутцевой, Е. В. Мороденко, М. В. Московой и др.

Исследованию общих вопросов дезадаптации непосредственно несовершеннолетних в социологии посвящены работы таких авторов, как Е. Б. Брееева, А. В. Гоголева, А. Н. Елизаров, В. А. Лелеков, А. М. Нечаева, В. В. Солодников, И. И. Шурыгина и других.

Политическая социализация несовершеннолетних почти не имеет освещения в социологических публикациях, тем более во взаимосвязи с деза-даптивными ограничениями социализационных процессов.

Проблемная ситуация. В российском обществе складывается противоречие, связанное с ограничением участия несовершеннолетних в политической жизни общества. Вхождение несовершеннолетних в радикальные организации способствует привыканию к социально не одобряемым формам активности в обществе. Охлократические «взрывы» с участием подростков пугают общество своими непредсказуемыми и разрушительными последствиями, представляют угрозу для развития личности, отрывают подростков от российской гражданской и политической культуры. Такие подростки на стадии ранней юности не осваивают доступную политическую практику, нормы и ценности политического сообщества, не используют некие исторически отрежиссированные образцы и технологии социально-политического взаимодействия, основанные на принципах толерантности, политического реализма, демократизма в обществе. Этим затрудняется интеграция подрастающего поколения в сферу политического.

Невнимание к сопряженности дезадаптивных ограничений и процессов политической социализации несовершеннолетних стало характерным признаком сопровождающей деятельности социальных и политических институтов, общественных объединений. Социальная корректировка процессов

политической социализации осуществляется обычно без учета «следов», эффектов дезадаптации, ее отклонений.

Проблема исследования. В политической социологии не поставлена проблема вьшвлепия и снятия дезадаптивных ограничений, нормы и меры отклонений от постепенного освоения подростками особенностей, возможностей и правил активного соучастия в политической практике «большого общества». Сопровождение политической социализации со стороны общественных объединений и государственных структур чаще всего сводится к вовлечению несовершеннолетних в массовые мероприятия событийного характера в ситуативном контексте, требующем исполнения ролей статистов, своеобразной массовки.

Цель диссертационного исследования - изучение на основе междисциплинарного подхода политической социализации несовершеннолетних и возможностей корректировки дезадаптивных ограничений.

Для осуществления данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

S Определить этапы и специфику политической социализации несовершеннолетних; S В междисциплинарном ключе показать взаимосвязь адаптации и дезадаптации; S Применительно к ранней политической социализации охарактеризовать роль дезадаптивных ограничений, осуществляющих инструментальное воздействие на несовершеннолетних; S Охарактеризовать готовность несовершеннолетних к политическому

участию; S Обосновать необходимость объединения усилий общественных объединений, государственных структур, сопровождающих социализацию несовершеннолетних, для коррекции политической социализации, предупреждения и преодоления дезадаптивных ограничений (отклонений, эффектов и следов, резонансов).

Объект исследования - политическая социализация несовершеннолетних в российском обществе.

Предмет - взаимосвязь политической социализации несовершеннолетних с дезадаптивньши ограничениями.

Гипотеза исследования. Политическая социализация предполагает включенность социализирующегося индивида в политическую жизнь общества. Формы и направленность политического участия подростков заданы не только законодательством и возрастной принадлежностью, но и вовлеченностью несовершеннолетних в реальную политическую практику под патронажем представителей «большого общества»: общественных объединений и государственных структур, идейных референтных групп. Адекватная оценка самими несовершеннолетними своего места и роли в политической жизни общества повышает уровень политической активности. Коррекции дезадап-тивных состояний несовершеннолетних граждан возможны в процессе политической социализации на основе взаимодействия субъектов политики.

Теоретико-методологическая база. Процесс социально-политического становления несовершеннолетних рассматривается автором с точки зрения адаптивной парадигмы. Методологической опорой послужили разработки о применении междисциплинарного подхода в социологии (М. М. Ковалевского, Н. Смелзера, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ддова и др.).

В разработке концептуальной схемы политической социализации несовершеннолетних опорой служили законы социального приспособления (Г. Спенсера), тезисы М. Вебера о политических и социальных действиях (М. Вебера), Э. Дюркгейма и Р. Мертона - об анемических состояниях общества, а также положения Д. Истона и Дж. Денниса о процессе политической социализации детей и роли поддержки при взаимообмене индивида с окружающей средой и во взаимодействии с институтами.

В диссертационном исследовании использованы идеи Г. Моска о влиянии ситуационных факторов повседневности и личных особенностей человека на становление политических взглядов молодого поколения.

Для анализа дезадаптивных ограничений интерес представляли идеи известных психологов Дж. Адельсоиа об освоении в отрочестве некоторых политических принципов и пристрастий, от которых трудно освобождаться во взрослой жизни, Ж. Пиаже - о стадиях генезиса мышления детей и подростков.

Методы исследования: анкетный и экспертный опросы, вторичный

анализ, анализ документов.

Тип выборки для опросов: многоступенчатая, случайная при осуществлении отбора респондентов. Обработка и анализ полученной информации проводились с помощью программы SPSS v. 13.0.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили результаты прикладных социологических исследований, проведенных лично автором. Исследования проведены в 2008-2011 гг.

Анализ учетной и отчетной, справочной документации проводился на базе Комиссии по делам несовершеннолетних Территориальных управлений г.Кемерово (2010-2011 гг.). Автором проанализировано 119 административных материалов, рассмотренных Комиссиями по делам несовершеннолетних г. Кемерово в первом полугодии 2011 года. Учитывалось несколько показателей: вид правонарушения, личные качества несовершеннолетнего, отношение родителей к совершенному деянию.

В диссертационном исследовании использовались материалы опроса несовершеннолетних, в ходе которого было выявлено мнение несовершенно-летшгх, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Кемерово (245 человек), а также подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД и в комиссиях по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) г. Кемерово (105 человек), и экспертный опрос руководителей и членов общественных организаций, политических партий, представителей государственных организаций (20 человек), деятельность которых включает сопровождение политической социализации и профилактику

дезадаптации подростков.

Научная новизна диссертационной работы:

Разработана концептуальная схема политической социализации с учетом дезадаптивных ограничений (отклонений, следов и эффектов, резонан-сов), сопровождающих соццализационные процессы:

" По предложенным критериям определены стадии процесса политической социализации несовершеннолетних в соотнесении с адаптивно-дезадаптивными проявлениями;

Раскрывается специфика политического участия несовершеннолетних;

Уточнено понятие дезадаптивного поведения применительно к процессу политической социализации подростков;

Дана характеристика фасилитационной и праксиологической функций общественных объединений в процессах политической социализации несовершеннолетних.

# Разработана модель по сопровождению политического участия подростков со стороны общественных объединений в регионе; * С помощью междисциплинарного подхода показаны возможности профилактики социализационных издержек за счет смягчения и преодоления дезадаптивных ограничений, действие которых определено в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: Ґ Политическая социализация несовершеннолетних представляет собой процесс освоения политической практики путем взаимодействия с субъектами политики и непосредственной включенности в социально ориентированное политическое участие. Для подростков характерна модель ограниченного политического участия. Они не могут избирать и быть избранными, но при этом они могут включаться в деятельность общественных организаций, в которых апробируют роль взрослого политически активного человека. Их эффективность во многом зависит от самой социальной ситуации и личностных возможностей подростка.

S С точки зрения внутренней направленности процесса политической социализации, дезадаптация выполняет инструментальную роль в освоении подростком политической практики, осознании последствий от нарушения меры адаптации и несоблюдения норм, пределов дезадаптации, проявляющихся в крайностях: бурной, безоглядной активности в общественной жизни или полной отстраненности от сферы политики. С взрослением несовершеннолетний получает возможность результативного участия в политической жизни общества, проявления социально значимых инициатив в политике. Дезадаптивные ситуации нередко встречаются в политической жизни, личностные возможности приспособления к изменяющимся условиям всегда обусловлены внешним контекстом и взаимодействием с социальным окружеішем. Раннее и не подкрепленное социально направленным политическим патронажем стремление подростка к самостоятельности приводит к тому, что он становится дезадаптированным.

S Несовершеннолетние располагают идеями, устремлениями, выношенными инициативами, но имеют ограниченные возможности для их выражения. Диапюстические опросы показывают, что несовершеннолетние с начальным девиантным опытом оказываются более инертными к политике, чем остальные подростки. Однако в целом готовность несовершеннолетних к общественно значимым инициативам и непосредственному участию в организованных формах социальной активности еще низка. Вовлечение подростков в общественно значимую деятельность является условием преодоления влияния дезадаптивных ограничений.

S В общественных организациях политического характера несовершеннолетний самостоятельно пытается увидеть противоречивые ситуации общественной жизни. Подростки в общественных объединениях получают поддержку для личностного самовыражения, осваивают реальную политическую практику. На ранних стадиях юности им прививаются гражданские качества, например, патриотизм, ответственность, активная жизненная позиция, чувство чести и долга, азы практического осуществления граж-

данского диалога и др. Для многих несовершеннолетних общественные объединения оказываются трамплином в мир большой политики. Фасилитаци-онная и праксиологическая функции общественных объединений осуществляются в интересах политической социализации несовершеннолетних для профилактики, снятия дезадаптационных барьеров-ограничителей.

Теоретическая значимость исследования.

Автором на основе междисциплинарного подхода дано обоснование взаимосвязи процессов дезадаптации и политической социализации несовершеннолетних. Дезадаптивные ограничения трактуются как проявления ненормативности, последствий и эффектов рассогласования между адаптивным потенциалом несовершеннолетних и необходимостью освоения ими новых ситуаций и требований со стороны субъектов политики.

Концептуальная схема, представленная в диссертации, может служить опорой в проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам начальной политической социализации и оптимизации дезадаптивных влияний на несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования.

Автором разработана модель сопровождения подростков со стороны общественных организаций политического характера г. Кемерово.

Рекомендации по сопровождению политической социализации подростков и диагностике дезадаптивных ограничений могут быть использованы общественными организациями в политическом патронаже над несовершеннолетними.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть полезны для разработки и чтения спецкурсов социологической специальностей по дисциплинам: «Политическая социология», «Социология девиантного поведения», «Социальные патологии»; для разработки программ профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации отражено в выступлениях автора на научных конференциях, в

том числе в международной научно-практической конференции ((Образование, наука, инновации» (г. Кемерово, апрель, 2010 г.), на 6-й международной научно-практической конференции ((Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе» (г. Красноярск, 30 января 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные векторы развития социологического знания в гуманистическом обществе» (Челябинск, 15 июня 2011 г.), международной дистанционной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г.Москва, 30 июня 2011 г.). Тема диссертации освещена в 9 научных публикациях.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологических наук Кемеровского государственного университета и были апробированы на учебных занятиях, проводимых автором со студентами социологической специальности КемГУ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы (240 наименований), приложений (1-8). Объем основного текста составляет 172 страницы.