Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования Тарасов, Юрий Степанович




Тарасов, Юрий Степанович. Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становится все более очевидным, что
судьба страны, ее продвижение к правовому демократическому государству и
гражданскому обществу или же откат к тоталитарному режиму зависит от
современной политической элиты, а не только от структурных преобразований в
политической и экономической сферах общества. Такой вывод в полной мере
относится и к региональным элитам, которые не только становятся

самостоятельными субъектами политического и социального развития территорий, но и, как показывает современный опыт России, играют все возрастающую роль в масштабах общероссийской политики. Поэтому с теоретической и практико-политической точки зрения сейчас очень важно иметь четкое представление о современных региональных правящих политических элитах, путях их формирования и тенденциях трансформации.

Актуальность темы подтверждается еще и уникальностью переживаемой политической ситуации в России. Перемена политического режима в стране вызвала резкое усиление циркуляции элит на всех уровнях власти. Происходит становление трех составляющих государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Рекрутирование элит в эти структуры власти происходит в условиях отсутствия некогда единственного номенклатурного канала вертикальной мобильности. Не отрицая необходимость изучения элиты федерального уровня власти, мы полагаем, что особенную актуальность представляет акалиэ эволюции региональных элит, особенно, процессов, происходящих в ее относительно обособленных и этнически своеобразных территориях, какой является Республика Саха (Якутия).

Теоретическое осмысление данной проблемы затруднено отсутствием концептуальной схемы формирования и функционирования политической элиты в российском обществе. Изучение этих процессов в российской политической социологии только начинается, увеличение числа публикаций в последние годы подтверждают ее исключительную значимость. Применение методов социологических исследований позволит подойти к пониманию российской политической элиты как особой социальной группы, с специфическим самосознанием и типом поведения, раскрыть ее "внутренний мир" и социальную роль в обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования политических элит и их роль в обществе не являются новыми для социальных наук развитых западных стран. Классическими признаны элитистские концепции В. Парето, Г. Моска, которые описали политические элиты и раскрыли их уникальную роль в обществе. Определенный вклад в развитие элитистких теорий внесли русские ученые Н.А. Бердяев, П.А.Сорокин. Впоследствии сложился ряд

теорий, описывающих разные типы элит, функционирующих при различных политических режимам и отличающихся социальной природой, механизмами формирования, стилем деятельности.

Однако постановка данной проблемы в советском обществознании была невозможна, так как само существование элит не признавалось как противоречащее теории марксизма. В то же время проблема советской элиты активно обсуждалась западными политологами и социологами. Становление элиты советского типа и ее социальной сущности рассмотрено в известных книгах М.Джилас, М.Восленского. Анализ современного состояния научной разработки темы российскими учеными выявил, что достаточно хорошо изучен процесс формирования элит бывшего союзного и современного федерального уровня власти. Однако проблематика региональных российских политических элит остается пока вне поля зрения ученых. Уже первые исследования отдельных сторон советской элиты потребовали принципиально новых подходов, глубоко отличных от официальных идеологизированных схем. Они были начаты в период перестройки и связаны с именами ОАндреева, Ю.Давыдова, А.Ефимова, О.Крыштановской, В.Мохова, В.Радаева, В.Шубкина. Эти исследования были ограничены анализом элиты федерального уровня власти и подчас грешили "идеологизацией с обратным знаком". В начале 90-х годов увидели свет статьи Г. Ашина, В.Борисова, Р.Березовского и В.Червякова, М.Клямкина, В.Лунеева, А. Магомедова, М. Малютина, О.Мяснккова, Е. Охотского, В.Пастухова, Р. Рыбкиной, Ш.Ривера, Г.Силласте и др., в которых уделялось внимание различным сторонам трансформации "советской номенклатуры" в "нормальную элиту", характерную для демократического общества.

Что же касается познания процессов формирования отдельных региональных элит, то сравнительно недавно появились результаты первых эмпирических исследований элиты исполнительной ветви власти Якутии (1993г.), правящей элиты Татарстана (1994г.), админисгративнО'Политической элиты Ростовской области ( 1995г.)1.

Таким образом, в отечественной политической социологии эмпирический анализ региональных элит, а также элит отдельных ветвей власти практически только начинаются. Проведенные к настоящему времени эмпирические исследования российских региональных политических элит ориентированы на изучение элиты как более или менее целостной социальной группы, состоящей из представителей властных структур, а также из лидеров партийных и

' Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Политические
исследования. - 1993. - №2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане:

вызовы времени и трудности адаптации // Политические исследования. - 1994. - №6; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д. 1995.

общественных движений, отдельные же группы политической элиты на уровне региона изучены мало. Что касается исследований элиты судебной пласти в регионах, то они практически отсутствуют. Диссертационная работа направлена на исследование отдельных достаточно крупных групп внутри региональной политической элиты: бюрократии как субъекта исполнительной власти в регионе, депутатского корпуса как носителя законодательной власти, сотрудников судебной ветви власти. Концепция диссертации состоит в том, чтобы показать региональную политическую элиту как продукт взаимодействия элит основных ветвей власти в регионе. Нужно было показать, что каждая группа политической элиты имеет свою социальную базу, определенный социальный облик, интенсивность циркуляции и, что не менее важно, разные механизмы формирования.

Несмотря на обилие публикаций проблема элит - одна из наименее исследованных. Во-первых, отсутствует теоретическая модель Функционирования российской политической алкты, не разработан категориальный аппарат, само понятие элиты еще "не устоялось" в российской политической социологии. Во-вторых, методологические и методические подходы исследования элит только нарабатываются. К числу неразработанных следует отнести также комплекс вопросов, связанных с изучением процессов формирования элит, механизмов социальной мобильности и восприятием элиты общественным мнением.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного

исследования является политическая элита Республики Саха (Якутия),

представленная той ее частью, которая непосредственно выполняет властные функции в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти. В работе рассматриваются три основные группы, входящие в состав политической элиты Якутии: первая - депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн); вторая - президент, вице - президент, члены правительства и главы администраций городов и районов; третья - члены Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов республики. Исследования состава элиты исполнительной ветви власти проведены автором в 1992 и 1995 годах, состава судебной - в 1993, законодательной - в 1994. Предметом исследования являются механизмы формирования, социальный состав элит законодательной, исполнительной и судебной властей, особенности их функционирования по сравнению с элитой советского периода, тенденции их трансформации и их ценностные ориентации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение научного представления о социальном статусе и политической роли современной властвующей элиты Республики Саха (Якутия), выявление социальных механизмов ее формирования и тенденций ее трансформации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить эволюцию теоретических представлений о политических элитах,
нашедших свое отражение в истории мировой и российской социологической и
политологической мысли;

проанализировать методы и методики эмпирических исследований современных политических элит в России;

разработать программу, методику и инструментарий для получения социологической информации о действующих группах политической элиты Якутии;

осуществить полевые исследования по каждой группе политической элиты, обработать полученный_ эмпирический материал и провести сравнение характеристик региональной элиты советского и посткоммунистического времени: интенсивность сменяемости, социальные корни и источники формирования, социально-демографические особенности, социальную мобильность и типологию карьеры, ценностные ориентации;

- на основе сравнительного анализа полученной социологической
информации выявить изменения в составе региональной элиты, в социальных
механизмах формирования, в тенденциях трансформации социальных качеств,
вызванных реформой политической системы.

Методологическая основа исследования. В данной работе мы в основном опирались на выводы и заключения, сформулированные в западной политологии и политической социологии, на тот начальный опыт изучения современных элит, который имеет отечественная политическая социология. Использованы также рассуждения и идеи, которые высказывались в русской философии и социологии конца XIX - начала XX века о российской политической элите. Существенно важное значение для постановки проблемы и разработки методологического инструментария имели теоретические работы и эмпирические исследования современных российских и зарубежных ученых О.Крыштановской, Э.Модсли, Г.Мясникова, А. Понеделкова, Дж.Саргори и результаты исследований Л.Бозриковой, Л.Докторовой, П.Лебедева. Изучение правящей элиты затруднено известной сложностью доступа к документальной информации, связанной с персональными биографиями. К числу трудностей относится и высокий уровень циркуляции элиты, характерный для переходного периода развития общества.

Методика исследования и эмпирическая база. Исследование включает использование в комплексе следующих методов: сравнительно-исторического; контент-анализа персональных биографических и архивных документов, а также публикаций средств массовой информации; анкетный опрос действующей элиты; неформализованное интервью с членами элиты. Такой подход позволил сочетать приемы политико-социологических и исторических исследований. Применяя эти методы, а также метод сравнительного анализа, мы стремились к выявленшо

путей и способов формирования изучаемых групп элит и тенденций трансформации ее социальных качеств.

Эмпирической базой диссертации являются результаты систематических политико-социологических исследований в течение 1992 - 1995 годов. В ходе исследования автором проведено 8 анкетных опросов членов властвующей элиты законодательной, исполнительной и судебной власти республики и проведен контент-анализ 419 биографических документов данных групп элиты. Социологический материал о элитах 1984 года получен путем контент-анализа персональных биографических документов, находящихся в архивах. Поскольку анкетным опросом и контент-анализом охвачена практически вся генеральная совокупность изучаемых групп элиты, это освобождает нас ог проблемы репрезентативности исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Прежде всего следует отметить, до сих пор объект анализа был вне зоны внимания ученых, поэтому работа носит поисковый характер. На основе сравнительного анализа характеристик посткоммунистической элиты и элиты советского времени выявлены и изучены социальные механизмы формирования действующих элит трех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) на уровне региона. Выявлены особенности социально-демографических характеристик и ценностных ориентации региональной политической элиты. Автором разработана и реализована концепция и методика социологического исследования разных групп региональной политической элиты на основе анализа социальной мобильности группы, которая последовательно включает изучение социальных корней, статуса и образования родителей, влияния среды социализации и ранней профессиональной ориентации на выбор профессии, характера профессиональной и политической карьеры, мотивов карьеры, а также ценностных ориентации. В результате исследований впервые получена подробная социологическая информация о составе элиты и трансформации социальных качеств трех основных групп политической элиты Республики Саха (Якутия): законодательной, исполнительной и судебной элит в период смены политического режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

- полная смена персонального состава прежней номенклатуры не привела к образованию новой политической элиты. Правящий слой представляет собой скорее пратоэлиту, так как ее социализация происходила в условиях прежней социо-культурной среды;

складывается новый механизм формирования элиты, основу которого составляют независимые от федерального центра региональные институты власти и зарождающегося гражданского общества;

в процессах элитообразования начали преобладать новые механизмы рекрутирования, в частности, связанные с введением поста президента и

созданием "команд", а также демократическими выборами в республиканский парламент, а также новые критерии отбора: на первый план выходит профессионализм, принадлежность к зрелой возрастной когорте, социальный опыт, высокие личностные качества, патриотизм;

- региональная элита стала открытой и плюралистичной: в отличие от номенклатуры она рекрутирована из значительно более широких социальных слоев: художественной и научной интеллигенции, представителей новых экономических групп, лидеров общественных формирований и движений, инженерно-технической интеллигенции.

Практическая значимость диссертационного исследования:

результаты и выводы данной работы могут быть полезны в разработке теории политической элиты, описьшающеи функционирование элиты на федеральном и региональном уровнях;

данные исследований могут быть использованы при создании новой системы социальных механизмов отбора и формирования будущих кадров для профессиональной политической деятельности, которая бы обеспечила формирование правящей элиты, открытой и подконтрольной обществу;

полученные теоретические модели позволят прогнозированию политических и социальных последствий при отклонениях от закономерностей формирования и циркуляции элит;

- работа вносит вклад в преодолении стереотипов в общественном
сознании о элите как исключительном слое, пользующемся незаслуженными
привилегиями и противостоящем народу.

- предложенная методика и инструментарий могут быть применены
для исследования политических элит других субъектов федерации.

Кроме того, результаты исследований представлены в виде научных докладов президенту, правительству республики и использованы при разработке республиканской концепции кадровой политики в 1995 году.

Апробация работы. Основные результаты данной работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях :

на всесоюзной научно-практической конференции 'Социальные и экономические проблемы перехода к новым формам общественной жизни" (г.Красноярск. 25-27. 02. 1992г.);

на региональной научно-практической конференции ' Республика в составе Российской Федерации: государственность и политика' (г.Якутск. 18-19. 06. 1992г.);

на республиканской научно-практической конференции "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов" (г.Якутск, 22-23. 10. 1992г.);

на международной научно-практической конференции "Языки, культура и будущее народов Арктики" (г.Якутск. 17-21. 07. 1993г.);

на республиканской научно-практической конференции философов "Логос. Культура. Цивилизация" (г.Якутск.25. 05. 1993г.);

на республиканской научно-практической конференции "Опыт и практика строительства государственности в Республике Саха (Якутия)" (г.Якутск. 26. 09. 1995г.)

Отдельные фрагменты исследования обсуждались на Высших социологических курсах Российской Социологической Ассоциации (г. Москва. 1993г.), на заседании ученого совета Института гуманитарных исследований Республики Саха(Якутия) (г.Якутск. 1995г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов Социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.