Общее и особенное "Новых левых" в России Михалюк, Валерия Игоревна




Михалюк, Валерия Игоревна. Общее и особенное "Новых левых" в России : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 22.00.05 / Рос. АН Ин-т социально-политических исследований.- Москва, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2493-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие многопартийности в России вывело на политическую сцену партии различной направленности и ориентации. Одно из наиболее видных мест в сегодняшнем политическом спектре отводится партиям и движениям левого толка, отстаивающие коммунистические, социалистические и социал-демократические теории и концепции общественного развития.

В России же коммунистические и социал-демократические ценности в плане самоорганизации, равного распределения, самоуправления, гарантированной социальной защищенности являются еще не таким давно забытым прошлым, на которое оглядываются, к которому привыкли и без которого определенные слои российского общества не хотят или даже не могут существовать. С конца 1989 года и основательно уже в 1990 году оформляется центробежный процесс распада КПСС и деления ее на самостоятельные движения, течения, платформы. В рамках некогда единой централизованной партии верх берут центробежные силы. В течение двух лет КПСС из правящей партии становится запрещенной.

Главное содержание современного этапа социально-политического развития Российской Федерации, как отмечает в своей книге "Социология и политика" академик Осипов Г.В. "состоит в разрушении старой авторитарно-бюрократической и партократической государственной системы и переходе к новой модели общественного устройства, основными характеристиками которой являются смешанная экономика, политический плюрализм, гражданское общество, права и свобода личности."1

Это в свою очередь повлияло на то, что развитие общественно-политической ситуации в' стране обусловило появление на политической карте России представителей различных политических течений, ориентации и направлений. Левый спектр неформального движения достаточно ярко заявил о себе с первых шагов и как показали события последних двух лет не теряет своей значимости и политического веса и сегодня. В этом спектре в свою очередь значительную роль играет движение "новых левых" и сил, примыкающих и поддерживающих их.

'Осипов Г.В. "Социология и политика".М., 1995г., с. 155

К данному спектру на взгляд диссертанта относятся, прежде всего, движения, отстаивающие в своих программах следующие идеи и принципы:

идеи народного самоуправления/территориального, производственного и т.д./;

надежной и эффективной социальной защиты населения;

противостояния стихийной и несправедливой приватизации;

приоритета и эффективности общественной собственности на средства производства при допущении частной в определенных сферах;

направляющей роли государства в экономической, политической и социальной областях;

защиты прежде всего интересов наемного класса трудящихся: рабочих, крестьян, а также части низкооплачиваемой интеллигенции и т.п.;

интернационализма, равенства, солидарности и социальной справедливости.

Следующей характерной чертой выше обозначенного спектра является его неоднородность. Левыми сейчас себя называют и ортодоксальные коммунисты типа ВКПБ и умеренные социалисты, и радикальные социал-демократы. Поэтому выявление общего и особенного в развитии этих партий и движений на настоящий момент остается достаточно сложной и нераскрытой проблемой.

В тоже время термин "новые левые" является еще достаточно не устоявшимся. Никто до сих пор, по меткому выражению известного польского философа Адама Шаффа, " не видел этих "новых левых", не описал их конкретно и не показал, чем они отличаются от "старых", которым идут на смену."2

Многие западные партии, имеющие в своих названиях аббревиатуры социалистические и коммунистические, за время своего развития превратились в неолиберальные. Во введении ко многим программам социалистических и социал-демократических партий записано, что их члены не должны отказываться от капиталистического варианта развития. И таких примеров находится достаточное множество.

Подобная ситуация вызвана отнюдь не причинами ренегатства или отступничества. Сама социальная, экономическая и научно-техническая обстановка в мире вынуждает новых левых искать принципиально другие варианты решения старых социальных проблем.

В социальных структурах развитых промышленных стран рабочий класс уже явно размыт и не может представлять собой того монолита, которым он был на

2 Шафф Адам "Срочно требуются новые левые".//в сб.Альтернатнвы.,вып.2.,М., 1995г.,с.47.

рубеже 18- 19 веков. На смену индустриализации пришла постмодернизационная модель развития, где ключевые позиции уже занимает не наемный труд как таковой, а возможность полной занятости и реализации своих способностей.

Необходимо отметить, что эту тенденцию еще отметил К.Маркс в одном из последних томов "Капитала", когда он говорил о переходе к стадии полной обеспеченности занятиями и возрастающими возможностями полноценной реализации своего свободного времени.

При подобных трансформациях, которые пока еще не видны на поверхности, партии "старых левых" не в состоянии осмыслить и соотнести все выше названные тенденции. "Старые левые" выполнили свою историческую роль , новое время требует новых решений.

Итак, без четких представлений о постмодернизационных процессах, происходящих в мире и по всем другим вопросам, касающихся перехода индустриального общества к постиндустриальному, невозможно создать полную картину о новом явлении, тем более дать ему лаконичное и законченное определение. Поэтому данная диссертация это своего рода попытка дать определение данному явлению путем указания на основные моменты его развития в настоящее время, путем выделения общего и особенного /специфического/ в исследуемом объекте.

Степень научной разработки проблемы. Партийная политология, как и сама политическая социология, областью которой она является, еще проходят только свой первый этап оформления в самостоятельные научные дисциплины, находятся на стадии становления и разработки.

Поэтому, несмотря на неоспоримую важность проблематики,

затрагивающей вопросы развития многопартийности и становления гражданского общества в России /в частности партий и движений левой ориентации, / данная проблематика остается еще достаточно неразработанной и мало исследуемой в научных кругах, хотя многие западные центры, специализирующие на изучении современной российской действительности, активно интересуются проблематикой "новых левых".

Правда, в среде западных ученых этот термин имеет еще и исторический аспект, связанный с ситуацией времен движения "новых левых " на Западе. В российской же политологии, кроме того, что этот термин используется также применительно к описанию ситуации в 50 - 60 годах во Франции, существует еще и новая самостоятельная смысловая нагруженность этого термина.

Эта новая смысловая нагруженность может привести к тому, что значение этого термина в российской политологии будет существенно отличаться от употребления этого термина западными политологами. В то же время сама российская действительность уже поставила на повестку дня необходимость нового осмысления, а может быть и даже переосмысления этого термина.

В настоящее время существуют несколько подходов к классификации политических партий. Диссертанту наиболее импонирует старое классическое деление в зависимости от причастности движения тому или иному мировоззрению.

В классическом варианте деление на правых и на левых наиболее оправдывающее в ситуации двухпартийных систем незаслуженно, на наш взгляд, отвергается рядом российских политологов как устаревшее и не отражающее ситуации. На это указывают в своих работах ряд российских ученых, среди них хочется выделить работы Д.Плахова, Е. Шацкого, Б.Славина, С.Кара-Мурзы, М.Грецкого, Ю.Вазюлина, В.Смолянского,М.Дор0ГОВЦйВа,В.рукавишіШК0Ва.

Встречаются и достаточно оригинальные подходы, подобные, подходу Р.Матвеева, выраженным в его учебном пособии "Теоретическая и практическая политология". С его точки зрения общим основанием, по которым можно классифицировать партии являются политические и идеологические основания, а также рациональный или иррациональный факторы, положенные в основание и в большей мере определяющие механизм функционирования партий.

В книге В.Смолянского и В. Иванова "Политическая социология" высказана более обоснованная и с научной точки выверенная концепция, рассматривающая партии как организационные структуры, отражающие и защищающие интересы определенного социального слоя: партии "труда", крестьянства, фермерства, мелких и крупных хозяйственников, крупного капитала и т.д.3

Интересные и нестандартные работы в области партийной политологии, и в том числе ее части, касающейся непосредственно вопросов развития новых левых в России, представлены трудами таких политологов как Б.Орлова, А.Бузгалина, А.Денисова, Р.Медведева, Б.Пугачев» В.Петухова, С.Кургиняна, С.Чернышева, М.Малютина, Б.Кагарлицкого и многих других.

Все выше перечисленные авторы указывают на то, что назрела необходимость соединения чисто эмпирических подходов с созданием новых теоретических и методологических подходов."

Иванов В.Н., Смолянский В.Г. "Политическая социология".М., 1992г.

В связи с этим диссертант счел также нужным совместить эмпирический и теоретико-методологический подход в изучении левого крыла политического спектра и потенциала "новых левых".

В эмпирическом плане многие исследователи и исследовательские центры (РАУ-ПРЕС/Российско-АмериканскийУниверситет/,РНИСИП/Российский независимый институт социальных и национальных проблем/.ИСПИ РАН/Институт социально-политических исследований Российской Академии Наук, РАУ /Российская Академия управления/, а также ряд информационных агентств, специализирующихся на партийной тематике (Партинфо),занимаются изучением непосредственно фактуры и отслеживанием событий,происходящих внутри как левопартийногодак и других направлений современного политического спектра.

В социологическом плане наиболее значительными данными по поводу рейтингов партий, структуры электората, о социальной базе и восприятии в массовом сознании идей и ценностей, предлагаемых новыми партиями, располагают следующие научные организации: ВЦИОМ, ИСПИ РАН, ИНИОН, МГУ.

В теоретико-методологическом плане уделяют внимание проблематике, связанной с развитием движения "новых левых" в России следующие российские социологи и политологи: Г.Осипов, Б.Орлов, А.Бузгалин, А.Галкин, А.Некрич, В.Иванов, В.Староверов, А.Зубов, С.Кара-Мурза, В.Смолянский, Б.Кагарлицкий, Л.Вартазарова, В.Петухов, Ю. Коваленко, А.Колганов, Дилигенский Г., А. Панарин, А.Подберезкин, Г.Ракитская, Р.Медведев, О. Румянцев, В.Липицкий, Г.Попов, В.Пугачев, Б.Славин, А. Капто, П.Волобуев, Б.Ракитский , Р.ЯНОВСКИІІ

В то же время терминология "новые левые" и круг проблем, которые затрагивают эти движения как в практической, так и в теоретической области достаточно давно находятся под пристальным вниманием научных кругов на Западе. Так, определенные традиции и высокая степень разработанности левой проблематики постоянно ведется в рамках Социнтерна. Хорошо известны труды таких ученых как О.Лафонтена, В.Айхлера, П.Глоца, Т.Майера, П.Гросса, А.Штадлера, Х.Фишера, Ж.Марше, П.Абовина-Егидеса, А.Грамши, К.Годиньи, Д.Мандела, Т.Крауса, Т.Скокпола, К.Рабана и многих других немецких, французских, итальянских и американских политологов и социологов.

Несмотря на сравнительную не разработанность самой тематики "новых левых" в применении к современным условиям России, необходимо отметить возрождение интереса к ней и активизацию научно-исследовательской работы в

этой области. Это связано, отчасти, с укреплением оппозиции, одержавшей убедительную победу на выборах в Государственную Думу в декабре 1993 года, отчасти с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.

Вместе с тем, несмотря на общие подходы и процессы, происходящие в левом спектре Запада и России, рядом российских политологов ведутся поиски нового значения термина "новые левые", его самостоятельной смысловой политологической нагруженности.

Вместе с тем, достаточно цельной картины и методологии пока не создано.
Достаточно редко встречаются также подходы, по типу предложенного в данной
диссертации, которые нацелены на выявления общего и особенного,

позволяющего в эволюции и динамике проследить развитие левого движения в постперестроечной России.

ЦЕЛЬ данной диссертационной работы заключалась в том, чтобы раскрыть в динамике и эволюции развитие партий и движений левого спектра, начиная с 1990 года , а также попытаться выявить характерные черты и закономерности данного развития , т.е. ОБЩИЕ тенденции.

Наряду с этим целью также было выделение и раскрытие противоположных моментов в представленном направлении, т.е. раскрытие ОСОБЕННОГО.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

проанализировать процессы интеграции и реинтеграции в движении "новых левых";

выявить возможные модели общественного развития, предлагаемые "новыми левыми";

изучить программы новых политических партий и сравнить с концепциями социал-демократических партий и движений на Западе;

изучить механизм восприятия массовым сознанием идей, разрабатываемых новым левыми;

изучить процесс адаптации партий "новых левых" к реалиям сегодняшней жизни;

спрогнозировать возможные варианты хода избирательных кампаний в 1995-1996;

выявить базу поддержки в среде российского общества и потенциальных сторонников "новых левых";

с позиции рассмотренной концепции соединения неосоциалистических и социал-демократических ценностей с либеральными идеями дать рекомендации к закреплению ее в модель;

показать потенциал оппозиции и оценить ее реальные возможности;

дать рекомендации по снижению социальной напряженности в обществе.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили общенаучные методы, связанные с системно-структурными представлениями о происхождении, становлении и развитии исследуемого объекта. '

В качестве методологических приемов были также использованы контент-анализ программных документов партий левого спектра, анализ трендов по отдельным индикаторам, ' сценарный анализ будущего развития партий методом фокус-групп, социально-психологические методы.

Информационной базой диссертации послужили программные документы партий и материалы пресс-конференций, монографические научные труды, периодические социологические, экономические и политологические журналы, а также собственный банк информации диссертанта, созданный в ходе написания книги "Современные политические партии России." /в соавторстве/.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении сложившейся ситуации в спектре левых сил в динамике. Предложенная диссертантом методика позволяет проследить становление новых левых в России практически с самого зарождения неформального движения до периода оформления в крупные политические блоки, имеющие своих представителей в парламенте современной России. Достаточно оригинальными являются ряд схем и таблиц, к примеру, схема раскола КПСС и данные по потенциальной избирательной поддержке новых левых среди российского населения.

Новизна исследования заключается также в отходе от схоластического, чисто информационного описания, свойственного 'ряду изданий справочного характера, вышедших за последнее время по поводу развития многопартийности в России. Диссертант же предпринял попытку синтеза чисто информационных данных, собранных на съездах и конференциях левых партий и движений, с их научно-теоретическим обобщением и анализом в динамике и эволюции.

Новым методологическим и теоретическим подходом является также выявление закономерных общих процессов, сближающих партии левого спектра и раскрытие противоположных моментов и различий кардинально разделяющих и отличающих их друг от друга.

Текст сопровождается таблицами, схемами, данными социологических исследований, а также справочным материалом.

Практическая значимость работы заключается в углублении и расширении представлений научной общественности о становлении, развитии и современном состоянии движения "новых левых" в России, о месте и роли партий и движений данного спектра в общественно-социальной жизни российского общества.а также в возможности использования представленного материала для деятельности политических партий, движений, общественных организаций и государственных органов на нынешнем этапе общественного развития современной России.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре социологии межнациональных отношений Института социально-политических исследований Российской Академии Наук в октябре 1995 года.

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке книги "Современные политические партии России" и монографии " "Эволюция программных установок общероссийских партий и предвыборных платформ избирательных блоков по вопросам национальной политики и межэтнических отношений ( 1989-1995гг.)",а также в тезисах докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, первой главы, состоящей из трех параграфов, второй главы, состоящей из четырех параграфов, , заключения и приложения в виде схем, таблиц графиков.