Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление Конинин, Сергей Владиславович




Конинин, Сергей Владиславович. Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Задача по охране и зашите государственной границы возложенная на пограничные войска, является одним из условий обеспечения безопасности государства. Поддержание высокой степени организованности, боевой готовности невозможно без всемерного укрепления воинской дисциплины, борьбы с негативными явлениями.

Особо опасной формой нарушений которые, порой, выливаются в преступления, и происшествия являются нарушения уставных норм взаимоотношений между военнослужащими.

В настоящее время проблема неуставных отношений в Вооруженных Силах стала в один ряд с такими, как социальное положение офицеров, прапорщиков и членов их семей, социальной защищенностью военнослужащих и др. Более того, она вышла за рамки военной организации и затронула самые широкие слои общества. . Феномен неуставных отношений и связанные с ним травматизм, увечья и гибель военнослужащих сыграли определенную роль в разрушении нравственной основы личности субъектов воинской деятельности,вызвали к жизни ряд социальных процессов' в обществе: глобальное снижение мотивации молодежи к воинской службе, снижгние престижа профессий военного, лавинообразное нарастание, фактов.уклонения от призыва и дезертирства, общественное движение родителей военнослужащих и т.д.. "Неуставшна", "дедовство" все чаще стали превращаться в предмет спекуляций на армейских проблемах, поводом для прямых нападок

на армию, обесценивающих высокое звание Солдата. Все это выдвинуло проблему оздоровления воинских отношений, борьбы с отклонениям'/ от требований уставгв в ряд приоритетных для решения командирами и офицерами-воспитателями, общественно-политическими организациями войск.

Исходя из этого в качестве проблемы автор выделил противоречие мезду требованиями уставов к отношениям между военнослужащими различных категооий, их поведению в процессе взаимодействия и явлению отклонения от этих требований.

Общие основы теории социальных отклонений достаточно подробно разработаны советскими криминологами Гилинским Я И. , Шпалинским В. В. , Яковлевым А. М. , Кудрявцевым В. Е , Шишловым Е. В. и др. *

Философский аспект, в рамках института воинской дис-

»

* Гилинский Я. К. Некоторые проблемы "отклоняющегося поведения". - в сб.: Преступность и ее предупреждение. - Л. , 1971., Кудрявцев В. Н, Исследовательская проблема - социальные отклонения. - Социологические исследования, 1983, N 2, 1SS3. , Кудрявцев В.Е и др. Социальные отклонения. Введение в общую теорию. - М., Кридит. лит., 1989. Пяа-линский В. В. О ооциально-психологическ м аспекте понятия "отклоняющееся поведение". - Труды Высшей школы. Вьш. 35, М. ,,1974 И др. -

циплины, как процесса следования определенным нормам (или отступления от них), был исследован Охлопковым А. Н. *

С точки зрения института воинского іоспитания, а~-такжэ деятельности органов военного управления и общественных организаций проблема формирования уставных отношений изучалась Акимовым В. Г., Кирилловым a IL **

Исследование ценностных ориентации воинов и формирование здоровых межличностных отношений на основе ценност-но-ориентационного единства в рамках нравственно-этического подхода осуществил Котов И. Л. Правовой подход -Лунеев В. Е , Поздняков Л. Н. *** '

* Шлепков А. II Воинская дисциплина, ісак объект конкрет ноги военно-социологического исследования. Дисс. .... канд. филос. наук. И.:. 1986.

**Кмриллов RII Партийно-политическая работа по форниров., ни» уставных взаимоотношения медду военнослужащими подразделений пограничных войск КГБ СССР (по опыту КСЗПО, КЗакПО, КШО 1985- 198 г. г.) Дисс. ... канд. истор. наук. М.: 1985.

*** Котов И. Л. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки {і985-1989г. г. ) Дисс. ... канд. истор. наук, it: 1989. Лунеев RE Ноти» вация воинских преступлений. - IL, 1974 и др.

- 4 -Наибольшее число работ посвящено исследованию психолого-педагогического аспекта проблемы неусавных отношений в рамках внутриколлективньк отношений С Барабанщиков А. В. .Глоточкин А. Д. .Крапивин MIL ,Крук В. М. , Талдыкин КХ А. и др.) *

Отдавая должное большому труду военных исследователей, достаточно детально изучивших данную проблему, автор не может не отметить того, что их выводы отличает некоторая односторонность, ограниченность. Это проявляется в непризнании (а в ряде случаев и в отрицании) объективной природы неуставных отношений. При рассмотрении причин, порождающих кх, авторы очень осторожно выходят за рамки института военной организации общества, хотя некоторые из

* Барабанщиков А. В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Л: 19S1. Глоточкин А. Д. Формирование отношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований войною,., уставов. Дисс. ... канд. паї. наук. М.: 19Є4. Крапивин W. П. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных военно-строительных коллективах. Дисс. ... канд. психол. наук. М.: 1987. Крук В. М. Предупреждение неуставных взаимо- отношений военнослужащих срочной , 'службы в первичном воилском коллективе. (Социально-психологическое исследование) Дисс. '.'.".;. как,;, психол. наук, к: 1988. Талдыкин Ю./ Психологические асЛекты сплочения воинских коллективов пограничных застав. Дисс. ... кан-. психол. наук. М.: 1986 И др.

- 5 -них и называют неуставные отношения "негативным военно-социальным явлением". (например указ. раб. Талдыкина Ю..А. , Кириллова В. IL)

Аналогичные взгляды были присущи и исследователям воинских отношений в армиях государств Восточной Европы; Луканова С. И., Бамоши 3., Лемке Г. , Канте pa Н. К. *

Указанная проблематика изучалась и з армиях стран -члеяов НАТО. (William Е. Wall, Ingraham Larri Н. , Robert J Stevenson, Rivkin, Wolfgang Fehner. )**

* Луканов С. И. Социально-психологические аспекты управления взаимоотношениями в первичных воинских коллективах Болгарской Народной Армии. Дисс. ... канд. психол. наук. М.: 1978. Бамоши 3. Лемке Г. Проблема социально-политического сплочения первично воинских коллективов. Дисс. ... канд. филос. наук. М.: 1986 и др. ** William Е. Voll. Another Point of View. - Militari Review, N 2, febr. , 1981, p.p. 72-76. Ingraham Larri H. Caring is not Enough. An Univited Tolk to Armi Leaders. -Militari Review, N012, december, 1987, p.p. 45-48. Robert J. Stevenson. Social Controls and Martial Contingencies: Organizational and Institutional Patterns in the U. S. Mil'itery. Journei of Political and Military Sociology, 1987, Vol. 15, p.p.263-278. Rivkin, R.S.&I. Rights.and Army Justiee. - Ntw York: Grove Press, 1970, p. 226 и др.

- военнослужащие пограничных войск различных категорий.

ПРЕДМЕТ ИСС/ЕДОВАНИЯ:

- неуставные отношения в индивидуальном поведении воен
нослужащих ь процессе межличностного взаимодействия.

- раскрыть состояние и распространенность неуставных от-
ношений в исто, лческом (временном) и пространственном ас
пектах, причины и-механизмы их возникновения и функциони
рования.

разработка методологического подхода и концептуальной позиции исследования неуставных отношений;

раскрытие сущности неуставных отношений как специфического вида социальных отклонений;

разработка методики социологического изучения неуставных отношений в пограничьых войсках;

анализ распространенности' и основных |орм проявления неуставных отношений;

определение причин и механизмов феномена неуставных от-

- 7 ношений;

- выработка рекомендации по профилактике и преодолению
неуставных отношений, оздоровлению морально-психологичес
кой атмосферы в воинских коллективах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГМЕСЮ'Ю ОСНОВУ диссертационного исследования составляют труды советских социологов, психологов и криминологов по проблеме социальных отклонений, советских и зарубежных специалистов в области исследования проблем воинской дисциплины, сплочения коллективов.

логико-исторический анализ теоретических источников и научных разработок по проблеме исследования;

массовые опросы (анкетирование);

индивидуальное и групповые беседы;

анализ документов;

психологическое тестирование;

математико-етатистичесгаге методы обработки собранной социологической информации.

анализ практической эффективности имеющихся разработок профилактики неуставных отношений и борьбы с ними;

Исследование построено на анализе социологической информации, собранной автором в ходе исследования. Основной массив информации собран в результате массовых опросов, проведенных автором как самостоятельно, так и в составе исследовательских групп Главного управления пограничных войск в частях л подразделениях Краеиознамен-

- 8 -ного Дальневосточного, Краснознаменного Восточного, Краснознаменного Прибалтийского пограничных округов, отдель-них дисциплинарных частях Краснознаменного Туркестанского и Краснознаменного Дальневосточного военных округов, Центральном ь^енном госпитале ПВ СССР, Всесоюзном институте повышения квалификации офицерского состава пограничных войск СССР. Использованы данные опроса 4559 пограничников различных втегорий; в том числе 850 офицеров, 206 прапорщиков и мичманов, 2675 солдат и матросов, 505 сержантов и старшин, 123 курсанта школ сержантского состава. Такая выборка позволила получить репрезентативные для пограничных войск результаты, процедура проведения опросов обеспечила достоверность собранной социологической информации. Для получения более детальной информации в Дальневосточном пограничном округе была создана репрезентативная для пограничного округа подвыборка.

Кроме того были использованы документы органов военного управления и материалы периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЬЛА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Диссертационного исследования заключаются в:

раскрытии неуставных отношений, как социального явления, .выяснении их природы,

разработке элементов методологии и методики социологического анализа неуставных отношений, обосновании данного явления, как специфического вида социальных отклонений:

определениіі поняти.. 'неуставные отношения", раскрытие социальной природы,' факторов и механизмов их функ-

- 9 -циоїшроваїшя, распространенности и характера проявления в воинсгаїх коллективах;

- разработке методики поэтапной профилактики и преодоления неуставных отношений в частях и подразделениях.

Данные исследования били использованы автором для подготовки ряда публикаций в периодической печати пограничных войск. Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации по профилактике и борьбе с неуставными отношениям использованы при подготовке материалов и решений Военного Совета Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа (КДПО), проведения научнопраотической конференции руководящего состава управления войск округа и частей по данной проблеме. Разработанная автором методика выявления и профилактики неуставных отношений апробирована в частях и подразделениях КДПО. Предложения,' оформленные в виде научной записки, обсуддены командованием пограничных войск и использованы в организационно-методических указаниях направленных в войска для практического применения.