Массовое социально-политическое самоопределение. Опыт социологического исследования Ватуля, Татьяна Николаевна




Ватуля, Татьяна Николаевна. Массовое социально-политическое самоопределение. Опыт социологического исследования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прежде всего ютребностями общественно-политического развития нашего общества, 'адикальное реформирование затрагивает многие сфери инзнедеятельности. но особенно много проблем возникло в социально-экономической сфере и как следствие - в состоянии массового Умонастроения. В нем находят свое отражение все противоречивые тенденции общественного развития.

В частности, в самое последнее время, всеобщим убеждением стало мнение о пассивности широких масс трудящихся, их безразличии ю отношению к политическим событиям, выжидательной позиции. Ісследования показывают, что нередко в общественном настроении імеют место элементы страха, безысходности, апатии и уныния. Все >еже мы встречаем данные, говорящие о безоговорочной поддержке зеформаторских усилий, наоборот, все чаще можно услышать мнение о гупиковости избранной стратегии осуществления реформ.

Все это говорит о том. что общество, общественное мнение в троком смысле слова, стоит на перепутье; в нем готовится момент говорота к иному состоянию: от беспредельной поддержки реформации [изменения любой ценой). к явному скептицизму по отношению к :уществующим инновациям (раньше было лучше). Спад в политическом 'монастроении общества проявился вполне определенно и сейчас зесьма важно знать: в каком направлении следует ожидать развитие >бщественного настроения, куда все это может привести общество и :аковы могут быть последствия этих изменений?

Все эти вопросы являются весьма важными и ответы на них имеют :амое непосредственное отношение к такой проблеме как массовое социально-политическое самоопределение. Ведь очевидно, что в гасле существенных предпосылок радикального реформирования видное іесто занимает процесс зарождения и становления разнообразных !юрм самоорганизации общности (населения) -самосовершенствующегося процесса социального регулирования. В іироком смысле, содержательной и естественно-динамической сарактеристикой процесса самоорганизации общности является ее самоопределение.

В каждый конкретный исторический момент этот объективный іроцесс массового самоопределения имеет свое особое состояние, соторое проявляется в процоссе вхождения в новую среду в Форме привыкания, приспособления к пей, наконец, освоения новых способов жизнедеятельности. Это весьма противоречивый процесс, который порождает, с одной стороны, способность к быстрым, [еожиданным изменениям, стремление жить "по-новому", с другой -[риводит к известному "окостенению", связанному в том числе с (бразованием разного рода стереотипов сознания, поведения, оценок [ т.п. В совокупности все эти процессы так или иначе характеризуют енденцию самоопределения общности.

Глубокие перемены, произошедшие в нашем обществе и в массово; сознании, ослабили зависимость политического поведения от сложившихся традиций партийно-политического выбора, сделали этот вибор более чутко отражающим специфику реально существующих в данный момент общественных настроений. Так. одна из самых актуальных проблем состоит в том. что социально-политические изменения в общественной жизни поставили большинство из нас перед необходимостью иного определения своей судьбы, выбора иных идеалов, ценностей и ориентиров, а также иных критериев оценки успешности своей жизни. И проблема состоит в том, насколько рєалеї и альтернативен этот выбор для каждого из нас. Ибо мы не только и даже не столько должны сориентироваться в изменяющихся обстоятельствах жизни, сколько выбрать и осуществить свою стратегию и тактику интеграции в новую жизнь.

Вместе с тем, исследований социологического характера, посвященных самоопределению, особенно в социально-политическом, массовом аспекте, практически нет. хотя само понятие -самоопределение - одно из самых распространенных в политическом лексиконе. Понятно, что в дальнейшем процесс реформирования будет в. значительной степени сопряжен с различного рода социальными сдвигами. Эти сдвиги, отражающие главным образом не выбор и утверждение новых ориентации сознания и поведения, а прежде всего отрицание старых, дистанцирование от прежних традиций, не могут быть ни свидетельством усвоения новых ценностных и поведенческих стереотипов, ни залогом их прогрессивности. Что с неизбежностью закрепляет неустойчивость мировоззренческих позиций и ведет к усилению роли эмоционально-чувственной составляющей в сознании и поведении масс и новых мотивов их социального возмущения и недовольства существующей ситуацией.

Оценка степени разработанности проблемы традиционно категория "самоопределение" используется и является предметом внимания таких наук и научных дисциплин как психология, социальная психология, педагогика. Так, в психологических исследованиях проблема самоопределения рассматривается в контексте проблемы детерминации, отсюда самоопределение выступает как самодетерминация, при этом подчеркивается роль внутреннего момента самоопределения, "верности себе, неодностороинего подчинения внешнему".

С этих позиций самоопределение рассматривалось в работах Рубинштейна С.л., Абульхановой-Славской К.А. . С точки зрения социологического подхода к самоопределению (Кенкманн П.о., 1985,-Брасов Б.С. 1983) его относят к поколению в целом: характеризуя его "вхождением в социальные структуры и сферы жизни и Фиксацией этого результата", при этом виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни.

Еще один широкий аспект использования данного понятия - в іедагогической и проФориентационной практике, педагогической витературе. Чаще всего речь идет о "жизненном самоопределении юлодежи" (Божович Л.И.. Журавлев В.И.. Лебедева В.Л.), или ірофессиональном самоопределении (Кухарчук A.M.. Ценципер А.Б.).

Большое внимание уделяется социальному аспекту :амоопределения. например, как "стремление занять определенное често в социальной структуре общества" (Руткевнч Ы.Н.). Активно используют понятие социальное самоопределение в своих работах Ерягжде СП., Филиппов Ф.Р.. Гинзбург М.Р.

Для понимания проблеми личностного самоопределения важно этметить связь самоопределения личности с ценностями. Это убедительно подчеркивает в своих работах Гинзбург М.Р.. а также Вратусь Б.С Зейгарник Б.В., Чавчавадзе Н.Э.. Такое представление э ценностно-смысловой природе личностного самоопределения близко нашему пониманию и будет служить своеобразной основой, с позиций которой мы будем подходить к решению поставленных проблем.

В отечественной психологии самоопределение личности рассматривается как сознательный акт выявления и утверждения ;обственной позиции в проблемных ситуациях.1 Дается представление и выделяются особые Формы самоопределения ЛИЧНОСТИ: профессиональное и коллективистическое.

В особое направление можно выделить работы, посвяцешше проблемам самоопределения в группе, в коллективе, в условиях ісоллектнвного труда. Эта проблема получила детальную разработку в работах Петровского А.В. и его коллег {Обурова И.А.. Туровская (V.A.), под руководством которого был проведен ряд исследований по изучению самоопределения личности в группе, или так называемого "коллективистического самоопределения".

Значительный вклад в рассмотрение методологических и теоретических проблем изучения самоотношения личности (ее самочувствия) как одного из наиболее общих показателей в структуре показателей социально-психологического климата коллектива внес Парыгин Б.Д.2

Определенные шаги в экспериментальном направлении были предприняты также Лебедевой В.Л.,Луневой О.В., Каэакиной Ы.Г.. Иного ценных замечаний и положений о проблемах исследования самоопределения личности имеется и у Ананьва Б.Г., Бодалева А.А., Поршнева Б.Ф., Шороховой Е.В..

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности в обществе была предпринята, пожалуй, лишь СаФиным В.Ф. и Никовым

1 Краткий психологический словарь. Под ред. А.в. Петровского и
Н.Г. Ярошевского, М., 1985. с. 313.

2 Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. Пути и
методы изучения. Л.. 1981; Под ред. Парыгин Б.Д. Регуляция
социально-психологического климата трудового коллектива. Л. 1986.

Г.Н.. Мисль авторов об ориентированности на ценности (групповые, коллективные) и соотнесение их с требованиями общества - одно из важких направлений изучения, но. на наш взгляд, не единственное. Им удалось наиболее близко подойти к операционализации этой категории как категории социологии. Правда, полностью операционалпзировать понятие самоопределение в целях эмпирическог изучения им так и не удалось. В этом нет ничего удивительного, в то время, когда били написаны эти все работы проблема ориентированности на коллективные ценности и соотношение их с требованиями общества была единственно возможной исследоватсльскс парадигмой.

Весь этот перечень подходов и направлений говорит о многообразии и сложности предметной области Феномена "самоопределение". Но нас интересует в первую очередь массовое самоопределение в условиях социально-политического реформирования. Этому аспекту изучения самоопределения внимания практически уделено не было, как не было и попытки собственно эмпирического исследования.

Постановка проблемы и цели исследования понятие самоопределение чаще всего употребляется в политическом контексте Именно этот контекст является традиционным - "право наций на самоопределение".3 Популярность употребления этого термина в политическом контексте переживает сейчас как бы "второе рождение'

Анализ литературы, так или иначе посвященной этому вопросу, показывает, что в значительном большинстве случаев этот термин используется как метафора, удачная обобщающая Философская категория, для раскрытия или интерпретации других понятий.

В целом же, сложившаяся научная традиция, как это показал историографический анализ, может быть оценена как исследование психологии самоопределения. Но социологическая традиция исследования процесса массового самоопределения, тем более -социально-политического, пока еще не сложилась, в социологически} работах встречается лишь употребление этого термина, как правило лишь в объяснительном контексте.

До самого недавнего времени иной-плоскости для самоопределения кроме как личность и группа, личность и коллектиі - просто не существовало: морально-политическое единство обществе однопартийная политическая система, господство одной идеологии и т.п., сводили все возможные аспекты действительно драматического процесса становления "человека как гражданина своей страны", к достаточно одномерной коллективистской характеристике. При этом, успешность решения коллизии: полноценный член трудового коллектива, делало практически не актуальной проблему личность и

Ленин В.И. Пес, т. 27. с. 68.

общество. Здесь традиция сложилась достаточно однозначная. Всякое иное решение проблемы "личность и коллектив" практически всегда оборачивалось для личности либо ярлыком "неуживчивого" человека, либо, что еще хуже - диссиденством. если дело доходило до политических обобщений.

В нынешних условиях, как нам представляется, на Фоне резкого
увеличения социального недовольства, изменения форм общественно-
политической активности массовых слоев населения, проблематика
самоопределения приобретает новый контекст. С неизбежностью
затрагивается и актуализируется проблема выбора (ценностного,
политического, мировоззренческого, поведенческого). как основного
содержательного смысла самоопределения, как для отдельной
личности, так и собственно для любой общности. И вопрос /

заключается в том. насколько проблема самоопределения реальна как проблема массовая. Речь, в частности, идет об определении естественности и относительной независимости и даже самостоятельности самоопределения (меры САЫОопределения).

Чрезвычайно важно поэтому уяснить, насколько проблема выбора значима именно как массовая на данном этапе общественно-политического развития. Думается, что одним из проявлений этого процесса становится резкое усиление неопределенности партийно-политического выбора масс и ориентация на приспособление, привыкание к существующей реальности, условиям и порядку. Закреплению столь "компромиссных" ориентации способствует, на наш взгляд, в том число и отсутствие у многих уверенности в своих силах, в своей способности добиться желаемых перемен к лучшему.

Итак, если в теоретическом и методологическом плане можно говорить о наличии определенных концептуальных посылок, то эмпирического исследования в социологии, практически не было. Именно этому аспекту темы - эмпирическое исследование массового самоопределения в конкретной общественно-политической Форме, и посвящена данная работа.

Таким образом, Чель всей работы заключается в обосновании возможности эмпирического (социологическими методами) исследования процесса массового социально-политического самоопределения на примере такой общности жителей как избиратели С.-Петербурга.

Научная новизна исследования. в диссертационной работе исследуется массовое самоопределение в его конкретной общественно-политической Форме. Несмотря на продуктивную разработку и довольно широкое освещение проблемы самоопределения личности в психологической, педагогической, социально-психологической литературе, необходимо признать, что такой жизненно важный, на наш взгляд, аспект как "массовое самоопределение" не затрагивался.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разработ социологический подход к эмпирическому исследованию такого явления - самоопределение - которое традиционно считается предметной областью педагогики, психологии и социальной психологии.

В то же время, феноменология самоопределения на массовом уровне проявления, социально-политическом, практически никогда и ставилась как исследовательская проблема.

Выполненное исследование является попыткой связать общетеоретические проблемы, касающиеся операционализации категор "массовое самоопределение", определения структуры массового самоопределения с задачами эмпирического исследования процесса массового самоопределения на примере такого объекта как электор. СПб.

На базе исследовательской техники, обеспечивающей все составляющие научного поиска, был реализован оригинальный методический подход к прикладному изучению процессов, лежащих в основе изучаемого явления. Выделенные эмпирические показатели: политическая самондентиФикация. ценностная ориентация, состояли» политической терпимости, уровень развитости чувства саиосохранеш прошли строгий и многократный экспериментальный отбор и представляют собой достаточно надежную базу для дальнейшего изучения этой проблемы.

Общественному мнению на методологическом уровне отводится роль информационного источника о состоянии и динамике процесса массового политического самоопределения. Впервые в развернутом виде рассматривается возмокность построения типологии кассового социально-политического самоопределения общности.

Приводится обширный эмпирический материал по перечисленным выпе показателям, которые в совокупности моделируют изучаемый процесс, так как в основе исследования лежит мониторинг общественного мнения.

Предмет исследования: закономерности механизма массового самоопределения общности всех граждан какой-либо административно-территориальной единицы, в основе которого лежит процесс выбора политической ориентации или самоидентификация политической позиции, ценностная ориентация, уровень политической терпимости, механизм самосохранения,',

В качестве обьекта исследования ВЦбрана такая общность как электорат Санкт-Петербурга (избиратели 18 лет и старше).

Основные задачи исследования. 1% обосновать возможность эмпирического исследования процесса массового социально-политического самоопределения общности и наметить пути такого

изучения; 2. Разработать концепции процесса массового самоопределения; 3. Разработать систему показателей эмпирического исследования этого процесса.- 4. Построить типологию массового социально-политического самоопределения общности.

Методологическая база и источники исследования. .

Методологической базой работы являются теоретические и концептуальные положения общефилософского, социологического и социально-психологического характера, изложенные в работах Ананьева Б.Г.. Бердяева Н.А.. Бехтерева B.U.. Сорокина п.А.. Вебера Ы..

В значительной степени автор опирался на труди таких отечественных ученых как Рубинштейн С.Л., Парыгии Б.Д.. Петровский А.В.. Поршнев Б.Ф.. СаФин В.Ф.. Абульханова- Славская К.А.

Хорошим подспорьем для обоснования концептуальных и методических основ исследования оказались труды таких исследователей как Андреенков В.Г.. Горшков М.К.. Грушин Б.А.. Житенев В.Б.. Иванов В.А., Иванов О.И., Крамник В.В., Рощин С.к., Уледов А.К., Ядов В.А.. Обурова И.А.. Туровская А.А. и др.

Эмпирической базой исследования являются опросы общественного мнения избирателей Санкт-Петербурга (Ленинграда). выполненные диссертантом в период с 1989 по 1992 год.

Во всех случаях использовалась репрезентативная выборка, основой которой были списки избирателей Санкт-Петербурга. Кроме того, использовались результаты стандартизированных интервью экспертного характера.

Практическая значимость исследования, методические разработки, представленные в работе, дают возможность в случае проведения мониторинговых исследований получать достаточно надежные данные о состоянии и тенденциях развития социально-политических процессов на уровне региональной электоральной общности.

Таким образом, имеется достаточно надежная экспериментальная база для прогнозирования социально-политической обстановки в тот или иной период времени.

Теоретические и методические результаты исследования могут быть использованы для подготовки студентов по специальности "Политическая социология". Так же данные исследования представляют интерес для тех, кто профессионально занят политической работой, а также для обучения административно-управленческого персонала.

Основной гипотезой исследования шляется предположение о том. что процесс массового социально-политического самоопределения общности может быть предметом эмпирического исследования как некоторый объективный процесс внутри общего контекста общественно-

политического развития и изменений, порожденных Фактором реформационного воздействия. Предполагается, что одна из основних составляющих данного процесса, если не самая главная в настоящее время, это не возможность выбора той или иной политической ориентации, а вибор на осново новой ценностной ориентации того ил иного способа включенности в новые условия Еизнедеятелыюсти. который проявляется в массовом масштабе главным образом как чувство (инстинкт) самосохранения.

Апробация полученных результатов, результаты диссертационпог исследования обсуждались на семинарах отделов ИСЭП РАН: Центр региональной политики и политической социологии . социально-психологических проблем регионального управления, заседании Ученого Совета ИСЭП РАН.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом основных научных.программ Института социально-экономических проблем РАН по темам: в 1990 году: выявление интересов социальных групп в крупно городе на основе изучения общественного мнения. Номер государственной регистрации: 01890033129;

В 1991-1992 году: Теоретические и методологические основы Формирования региональной политики. Номер государственной регистрации: 01910032413.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав состоящая каждая из трех параграфов, заключения, списка литератур; и приложения.