Введение к работе
Актуальность исследования. В "эпохи потрясений и катастроф", переломные периоды жизни общества как правило происходят интенсивные процессы переоценки существующих ценностей и исторического прошлого. Неудовлетворенность сегодняшним днем побуждает людей искать причины бедствий в минувшем, осмысливать прошлое, делать выводы на будущее. Именно это обуславливает, в частности, повышение роли исторического сознания. Оно становится фактором, непосредственно влияющим на все сферы бытия общества, социально-политическую обстановку в стране. Недооценка проблем формирования исторического сознания может, и не редко приводит к негативным последствиям. Достаточно отметить, что в условиях распада СССР, при практически повсеместных попытках пересмотра границ, исторические аспекты становятся одними из главных в аргументации территориальных притязаний, а также возведении искусственных барьеров между народами.
Актуальность исследования исторического сознания диктуется и тем, что данный феномен обладает большой потенциальной силой. Он может, с одной стороны, способствовать разжиганию национальной и групповой неприязни, с другой - укреплять добрососедство народов, содействовать достижению консенсуса между различными нациями и социальными слоями. К тому же стабильное и поступательное развитие общества достигается не только тотальным сломом старого, но и реформированием, адаптацией идей и институтов прошлого к современности. Традиция и новаторство должны сопутствовать друг другу постоянно.
Важность исследования данного явления определяется также и заключенным в нем большим воспитательным потенциалом. Без него невозможно формирование у людей бережного, гуманистического отношения к культурно-историческому наследию всех без исключения народов. В современном тесно взаимосвязанном мире неизмеримо повышается роль компетентных решений на основе прошлого опыта, а познание исторической реальности - важная предпосылка углубленного понимания современности и одна из основ прогноза перспектив общественного развития.
Наконец, историческое сознание каждой из социальных групп
- г -или общностей имеет свои особенности. Не одинаково оно и у народов, живущих в такой многонациональной стране, как Российская Федерация. В связи с этим, например, и геополитическая ситуация в регионах заметно отличается одна от другой. Поэтому анализ состояния и тенденций развития реального исторического сознания отдельных народов приобретает особую актуальность.
Состояние научной разработанности проблемы. К осмыслению исторического сознания общественная мысль обращается вместе с изучением сущности исторического процесса и его движущих сил. Интерес в этом плане представляют взгляды античных философов на прошлое и будущее, исследование проблем человеческой памяти философами средневековья, постановка проблемы "человек и история" в эпоху Возрождения и Просвещения, а также в немецкой
классической философии. Подход к истории как процессу смены общественно-экономических формаций был разработан К.Марксом и
Ф.Энгельсом. ' Различные аспекты проблемы особенно активно подвергались осмыслению российскими мыслителями и исследователями на рубеже прошлого и нынешнего столетий.
В отечественной философии одним из первых употребил поня-
тие "историческое сознание" А.И.Герцен. Большое значение для изучения проблемы имеют труды и работы Н.Г.Чернышевского и В.О.Ключевского. Вопросы философии истории разрабатывали К.Д.Кавелин и С.М.Соловьев, проблемы "наций и национальностей
-
См., например: Герье В.И. Философия истории от Августина до Гегеля. -М.,1915; Мир философии. 4.1 и 2. -М.,1991; Плутарх. Сочинения. -М. ,1983;' Макиавелли Н. Государь. -М.,1990; Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций. -Л.,1940; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Избр. произв. В 2 т. Т.П. -М. ,1964; Монтескье Ш. О духе законов// Избр. произв. -М.,1955; История в Энциклопедии Дидро и Д'Аламбера. -Л.,1978; Кондорсе Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. -М.,1936; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. -М.,1977; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане// Собр. соч. В 6 т. Т.6. -М.,1966; Гегель. Философия истории// Собр. соч. Т.VIII. -М.-Л.,1935 и др.
-
См., например: Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики// Соч. 2-е изд. Т.2. -С.3-230.
-
См.: Герцен А.И. Избранные философские произведения. В 2 т. Т.І. -М.,1946.
и их истории" - Н.Я.Данилевский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев,
і И.А.Ильин и другие.
Историческое сознание как духовное явление стало целенаправленно исследоваться отечественными учеными с шестидесятых
годов XX века. Современный этап (с середины восьмидесятых годов), несмотря на всю свою противоречивость, характеризуется устойчивым вниманием к данному явлению и более глубокой теоретической проработкой некоторых аспектов проблемы. Так, в последнее время появились работы, посвященные анализу структуры
з исторического сознания. В ряде работ была предпринята попытка
4 проанализировать национальный и религиозный его компоненты.
Однако преждевременно говорить о единой системе, постоянном и
комплексном изучении исторического сознания. Исследование это-
-
См.: Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения. В 3 т. -М.,1950; Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть I// Собр. соч. В 9 т. T.I. -М.,1987; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. -М.,1989; Соловьев СМ. История России с древнейших времен// Соч. В 18 кн. Кн.1-4. -М.,1988; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. -М., 1991; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России// Соч. В 2 т. Т.1. -М.,1989; Бердяев Н.А. Судьба России. -М.,1990; Его же. Философия неравенства. -М.,1990; Ильин И.А. Путь к очевидности -М.,1993 и др.
-
См., например: Методологические и историографические вопросы исторической науки: Сборник статей. Вып.4. -Томск,1966; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод// Философские проблемы исторической науки. -М.,1969. -С.186-224, а также некоторые работы 70-80-х гг.: Лооне Э. Современная философия истории. -Таллин,1980; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. -М.,1981; Ракитов А.И. Историческое познание. Системно-гносеологический подход. -М.,1982; Барг М.А. Историческое сознание как проблема историографии// Вопросы истории. -1982. -N 12. -С.49-66; Либиг Ю. Историческое сознание как предмет философского исследования. Дисс... канд. филос. наук. -М.,1983; Ельчанинов В.А. Историческое сознание. -Барнаул,1984. Деп. в ИНИОН АН СССР. 25.04.84, N 18374 И др.
-
См., например: Каменев СВ. Вопросы методологии исследования структуры исторического сознания// Современная наука и закономерности ее развития. Вып.4. -Томск,1987; Самиев А.Х. Структура исторического сознания. -Душанбе,1988; Французова Н.П. Историческое сознание и его структура// Историзм и творчество: Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. Часть I. -М. ,1990. -С6-17 и др.
(продолж. сноски на след. стр.)
- 4 -го феномена проходит еще стадию становления, решения общих
концептуальных задач.
Существенный интерес для изучения данной проблемы представляют также работы западных социологов, философов и историков, для многих из которых характерен системный подход к методологии исторического познания, осмыслению проблем прошлого.*"
В последние годы были сделаны и попытки конкретного соци-
(продолж. сноски) 4. Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР. -Казань,1973; Ельчанинов В. О содержании и сущности исторического сознания// Диалектика форм и уровней общественного сознания. -Барнаул,1988; Кон И.С. К проблеме национального характера// История и психология. -М.,1971; Минкявичус Я. Религия в этнической структуре общества// Вопросы философии. -1976. -N 11; Мустафинов М.М. Антинаучность идеи о тождестве национального и религиозного. -Грозный,1975; Латышев А.Н. Национальное и религиозное в историческом сознании. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М.,1991.
-
См., например: Антипов Г.А. Историческое прошлое и пути его познания. -Новосибирск,1987; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. -М. ,1987j Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение: история и перестройка. -М.,1989; Гаврилов О.Ф. Историческое сознание и его социальные функции. Автореф. дис... канд. филос. наук. -Томск,1986; Егоров В.К. История в нашей жизни. -М.,1990; Кононова Л.И. Историческое сознание и его функции. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М.,1989; Маклаков В.Т. Историческое сознание: природа, формы бытования и язык// Историческое знание и современность. -Свердловск,1987. -С.29-40; Меркушин В.И. Воспитание историей как средство идеологической работы// Общественное сознание и перестройка. -М.,1988; Сгибнева О.И. Историческое сознание: сущность, пути формирования. Дисс... канд. филос. наук. -М.,1991; Шмаков B.C. Структура исторического знания и картина мира. -Новосибирск,1990 и др.
-
См., например: Brelsford V. Historical Sociology. An Introduction to Societal Evolution and Culture. -L.,1944; Case S.J. The Christian Philosophy of History. -Chicago.,1943; Popper K. The Poverty of Historicism. -L.,1960; Salvemini 6. Historian and Scientist. An Essay on the Nature of History and the Social Sciencies. -Cambridge,1939; Ницше Ф. О пользе и вреде истории для жизни// Соч. В 2 т. T.I. -М.1990. -С.158-230; Ясперс К. Истоки истории и ее цель// Смысл и назначение истории. -М.1991. -С. 29-98; Риккерт, Шпенглер, Сорокин и Тойнби внесли своими работами значительный вклад в "философию истории" - см.: Риккерт Г. Философия истории. -СПб,1908; Шпенглер 0. Закат
(продолж. сноски на след. стр.)
ологического анализа исторического сознания в некоторых регио-
1 нах страны. Однако историческое сознание коми народа до последнего времени не являлось предметом специального исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -социологический анализ исторического сознания коми народа, особенностей его становления и функционирования, тенденций развития в современных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить понятие, проанализировать сущность, структуру, функции исторического сознания, его влияние на национальное самосознание коми народа;
выявить уровень и глубину исторических знаний, особенности представлений о прошлом своего и других народов;
изучить роль различных социальных институтов в формировании исторического сознания коми народа;
выявить тенденции развития исторического сознания коми народа.
Объектом исследования является коми народ, проживающий как на своей этнической и исторической родине - в Республике
(продолж. сноски) Европы. -М.-Пг.,1923; Сорокин П.А. Кризис нашего времени// Человек. Цивилизация. Общество. -М.,1992. -С.427-504; Тойнби А.Дж. Постижение истории. -М.,1991; а некоторые их работы помогли уточнить структуру исторического сознания - см..например: Burlingame L.L. Heredity and Social Problems. -N.Y. -L.,1940; Joseph В. Nationality: Its Nature and Problems. -L., 1929; Wallas G. Our Social Heritage. -L.,1921; Шацкий E. Утопия и Традиция. -M.,1990. -С.205-435 и др. 1. Социологическим центром и госуниверситетом г.Черновцы (Украина) в 1989 году проведено конкретное исследование среди молодежи, а Центром социологических исследований Академии общественных наук, в мае-июне 1990 года, среди населения РСФСР - см., например: Журавлев Г.Т., Меркушин В.И., Фоми-чев Ю.К. Историческое сознание: опыт социологического исследования// Вопросы истории. -1989. -N 6; Некоторые проблемы формирования исторического сознания молодежи. -Черновцы, 1989; Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки// Инф. бюллетень N 1 (10) Центра социологических исследований АОН. -М.,1991. Несколько пресс-опросов было проведено в 1990 году журналом "Родина".
- 6 -Коми, так и коми диаспора, в частности члены Московского Коми
і национально-культурного общества "Парма".
Предмет исследования - особенности становления, состояние и тенденции развития реального исторического сознания коми народа.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных философов и социологов по проблемам соотношения, диалектики общественного бытия и общественного сознания, об историзме как методе познания объективной действительности, труды ученых по философии истории, общественному сознанию. Фундаментальные труды западных ученых (Гегеля, И.Г.Гердера, Г.Риккерта, П.А.Сорокина, А.Дж.Тойнби,
1. Современные коми представлены четырьмя основными, достаточно замкнутыми экстерриториальными группами: коми-зырянами, коми-пермяками, зюздинскими и язьвинскими коми. Коми-зыряне в подавляющем большинстве - 291,542 человек или 86,7% - живут в республике Коми, небольшие группы в Сибири (Тюменская, Омская области), на Кольском полуострове, в Ненецком автономном округе Архангельской области, в том числе 2,223 человек в Москве и Московской области; коми-пермяки - в Коми-Пермяцком автономном округе Пермской области^ комиязь-винцы по Вишере (приток Камы) также в Пермской области; зюздинские коми на севере Кировской области. По переписи населения 1989 года 344,519 человек коми национальности проживало на территории бывшего СССР и 336,309 - Российской Федерации; коми-пермяков - 152,060 и 147,269 человек соответственно.
Республика Коми является самым большим национально-государственным образованием финно-угорских народов. Ее площадь - 415,9 тыс. кв. километров. К тому же она относительно слабозаселена - 3 человека на 1 кв. километр. За последние 90 лет численность населения .республики возросла более чем в семь раз (со 170,6 тыс. в 1897 г. до 1264,9 тыс. в 1990 г.), тогда как численность лиц коми национальности - лишь в два раза (со 136,5 тыс. до 293 тыс.). Наибольшая интенсивность роста численности населения имела место в 30-50-е гг., когда республика стала местом размещения лагерей и ссыльнопоселенцев. В это время также усилился поток мигрантов, вызванный промышленным, в основном сырьевым, освоением края. Данные причины повлияли на резкое изменение национального состава населения. Доля коми неуклонно падала: в 1926 Г. - 87%; В 40-50-е гг. - лишь 30%; в 1989 г. - 23%. С 40-х гг. происходил значительный отток сельского населения в города. Его доля упала с 91 до 24 процентов. Однако, несмотря на это, больше половины - 53 процента - лиц коми национальности проживает в сельской местности.
О.Шпенглера) по философии истории позволили сопоставить различные точки зрения на восприятие субъектом исторического процесса и времени. Теоретические исследования Г.М.Гака, В.Ж.Кел-ле, М.Я.Ковальзона, В.И.Толстых, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и других дали возможность определить основные критерии структурирования общественного сознания и применить их для обоснования исторического сознания. Работы М.А.Барга, П.В.Волобуева, А.В.Гулыги, В.К.Егорова, И.С.Кона, Ю.А.Левады, А.И.Ракитова, Н.П.Французовой и других, посвященные феномену исторического сознания, его особенностям, месту и роли в жизни общества, послужили основой для уточнения данного понятия, анализа его сущности, структуры и функций.
Источниковой базой исследования являются документы государственных органов и общественных организаций Республики Коми по вопросам развития культуры, образования, охраны культурно-исторического наследия, межнациональным отношениям; материалы съездов Коми народа, Комитета возрождения Коми народа, общества "Коми котыр", Московского Коми национально-культурного общества "Парма", а также Съезда финно-угорских народов Российской Федерации и Всемирного конгресса финно-угорских народов; статистические данные, публикации в газетах и журналах, материалы научных конференций.
Эмпирическую основу работы составили результаты социологических исследований:
- исследования, проведенного по разработанной автором методике в Республике Коми (октябрь-ноябрь 1992 года), в ходе
1. Анализ государственного статистического материала по стране и по Республике Коми, а также расчет выборочной совокупности лиц коми национальности для анкетного опроса осуществлен по: Коми му лыдпасъясын (Коми земля в цифрах). -Сыктывкар, 1991; Коми ССР - 70 лет. Статистический сборник. -Сыктывкар, 1991; Национальный состав Коми ССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года). -Сыктывкар,1990; Социально-демографическая характеристика населения отдельных национальностей по Коми ССР. -Сыктывкар,1990; Естественное движение населения- в Коми ССР. Статистический сборник. -Сыктывкар,1991; Миграция населения Коми ССР. -Сыктывкар, 1991; Финно-угорские народы. Статистический сборник. -Сыктывкар,1992.
которого опрошено 220 человек коми национальности от 15 лет и
і старше по республиканской выборке, а также опроса 36 членов
Московского Коми национально-культурного общества "Парма" в
декабре 1990 года;
опроса 365 делегатов I съезда коми народа, проведенного с участием диссертанта в январе 1991 года, а также опроса 216 делегатов II (чрезвычайного) съезда коми народа, проведенного по разработанной автором методике в ноябре 1991 года;
опросов, проведенных по разработанной автором методике: 34 делегатов Съезда финно-угорских народов Российской Федерации в Ижевске в марте 1992 года; 80 делегатов Всемирного конгресса финно-угорских народов в Сыктывкаре в декабре 1992 года.
Автором осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований исторического, политического сознания, межнациональных отношений, проведенных Социологическим и социально-психологическим центром Российской Академии управления и Институтом языка, литературы и истории Коми научного
центра Уральского отделения Российской Академии наук.
В работе над диссертацией автором использовались методы социологического анализа: массовый опрос и экспертных оценок, включенного наблюдения, а также анализа научной литературы, документов, статистических данных, публицистических материалов, бесед с членами национальных движений финно-угорских республик и представителями национально-культурных обществ г.Москвы, работниками культуры и творческой интеллигенцией, учеными и преподавателями научных и учебных заведений Республики Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. В работе уточняются понятие, структура и функции исто-
-
Выборка исследования многоступенчатая, охватывающая 7 сельских районов и 3 города, включая столицу республики -г.Сыктывкар, различные социально-профессиональные и демографические группы коми населения.
-
См. в частности: Коми му лыдпасъясын. -Сс.23-29 и 54-63; Котов О.В, Шабаев Ю.П. Этно-культурная ситуация у коми-пермяков// Серия препринтов Коми НЦ УрО АН СССР. Вып.254. -Сыктывкар,1990 и др.
рического сознания. Историческое сознание - это совокупность накопленных наукой знаний, идей, теорий, концепций и сложившихся стихийно взглядов, восприятий, верований, традиций, обрядов, символов, художественных образов, в которых индивиды, социальные группы, народы, человечество в целом осознают свое прошлое, воспроизводят свое движение в пространстве и времени.
2. Для анализа данной формы общественного сознания приме
няются как общие, так и частные методы познания - гносеологи
ческий, социологический, аксиологический, психологический, се
мантический и эстетический:
гносеологический подход выявляет в данном феномене теоретический и обыденный уровни, исторические знания и мышление;
социологический аспект позволяет еыявить его субъектов, носителей идей, знаний, представлений, проанализировать общественную значимость данного феномена, его функции;
аксиологический подход выявляет в данном феномене такие структурные образования, как ценностные ориентации и идеалы;
психологический подход - исторические чувства и социальные, в том числе этнические, авто- и гетеростереотипы. Обосновывается, что важным элементом исторического сознания Еыступает историческая (социальная) память;
семантический аспект анализа - различные компоненты, такие как общезначимые символы: национальный язык, обряды, обычаи, традиции и т.д.;
эстетический подход позволяет выделить в историческом сознании художественные образы.
3. Опираясь на конкретные социологические исследования,
автор анализирует реальное историческое сознание коми народа в
условиях кардинальных изменений в социально-экономической и
духовной сферах жизнедеятельности общества:
общественно-политический кризис обусловил такую черту исторического сознания коми народа, как радикальная переоценка ценностей, фактов и событий прошлого, оказавших решающее влияние на историческую судьбу этноса и связанных с восприятием его будущего;
диссертант выделяет и такую специфическую черту, как
- 10 -"мифологизированность" его современного состояния. Она обусловлена тем, что до последнего времени историческое сознание формировалось главным образом на основе "устной традиции", которая во многом еще определяет восприятие народом исторического процесса и времени;
противоречивость данной формы общественного сознания проявляется в переплетении научных знаний и мифов с легендами, оптимизма и пессимизма во взглядах на судьбы этноса. Для реального исторического сознания коми народа характерно противоречие между возросшим интересом людей к своим историческим и национальным корням и низким уровнем исторических знаний;
поляризованность исторического сознания заключается в том, что восприятие и оценка исторических фактов и событий, а также перспектив относительно будущего народа неоднозначна среди различных социально-демографических групп коми населения.
4. Выявлены тенденции в развитии и формировании истори
ческого сознания в современных условиях:
одной из главных тенденций остается стихийность в формировании исторического сознания коми народа, недостаточное влияние всех социальных институтов на данную форму общественного сознания;
возрастает роль исторического сознания как одного из ведущих этнообразующих и консолидирующих факторов, что проявляется в его этнизации, суверенизации и "финно-угризация".
5. Разработана и применена методика конкретного социоло
гического исследования исторического сознания отдельной нацио
нальной общности, которая может быть использована другими спе
циалистами для повторного и сравнительного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней уточняются понятие, структура и функции исторического сознания. Исследование предоставляет дополнительный конкретно-социологический материал для дальнейшего осмысления сущности исторического сознания, акцентирует внимание практиков на необходимости целенаправленной работы по формированию данной формы общественного сознания коми народа. Сформу-
- 11 -лированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы специалистами для усиления исторического образования и воспитания, а также использованы государственными органами и общественными организациями, различными социальными институтами при принятии управленческих решений.
Апробация работы. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на Всероссийской научной конференции "Развитие советских финно-угорских народов: история и современность" в июле 1991 года в Сыктывкаре, на международной конференции "Пути финно-угорских народов к политической, культурной и языковой автономии" в октябре 1992 года в Сомбатхее (Венгрия), на международном "круглом столе" "Этнополитические процессы в странах и регионах проживания финно-угорских народов" 30 ноября 1992 года в Сыктывкаре.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Социологического и социально-психологического центра Российской Академии управления. Основные ее положения нашли отражение в соответствующих публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.