Информационные процессы и трудовая активность рабочих производственных коллективов Масягутова, Альфия Касимовна




Масягутова, Альфия Касимовна. Информационные процессы и трудовая активность рабочих производственных коллективов : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Башкир. ун-т.- Уфа, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/368-6

Введение к работе

Актуальность исоледованйя. Качественное обновление совет
ского общества предполагав! органическое единотво сознательнос
ти и деятельности масс в основной сфере человеческой жизнедея
тельности и развития творческих сил и способностей личности -
труде. Необходимость повышения трудовой активности личНооти
диктуется, прежде всего, тем, что перспективы"обновления социа
лизма и перехода к рыночной экономике требует нового подхода к
человеку труда. Отношение к человэку как цели и глави ому "крите
рию развития, социалистического обвесгва позволяет рассматривать
трудогую деятельность с позиций развития личности работника.
Развитие трудовой активности личности выступает не только как
цель,'но и движущая сила преобразования общества. Существующие
в настоящее время в нашем обществе стимулы к труду не обеспечи
вают соответствующую общественным потребностям направленность и
интенсивность производственно-трудовой деятельности. Угверждение
новой системы окономических отношений и уровень современного ма
териального производства предполагают экономическую ответствен
ность каждого работника,' инициативность и предприимчивость, на
личие внутренних стимулов к саморазвитию как индивидуального,
коллективного, ассоциированного производителя. .Ответственное.и
инициативное, личностнгг отношение рабочего к индиви,яуал)-чоиу и
коллективному труду может быть обеспечено только как результат
утверждения субъектного статуса работника, его экономической,
организационной, .уховной самостоятельности, что позволят соз
дать соответствующие обновленному Социализму стимулы к трудовой
деятельности. .

Повышение трудовой активности промышленных рабочих связано

2;

с оптимизацией всей совокупности экономических, социальных, по
литических, духовных фак\'Оров. Наиболее распространенный взгляд
на^решение проблемы развития трудовой активности в период ради
кальных преобразований.советского общества несет в себе установ-
ку на экономические детерминанты и неприятие роли духовных про
цессов. 1 '

Пг-ок новых моделей развития советского общества, сиогемы социалистического хспяйствований и механизма повышения уровня трудово? активности предполагает, на наш взгляд,„анализ духовных факторов, разработку и внедрение новых социальных ценноотей, позволяющих увидеть аксиологические моменты в современном экономическом развитии, их человеческий смысл. Среди этих духовных факторої особое место занимают информационные процессы; Роль информационных процессов как фактора трудовой активнооти рабочих овязана о тем, что экономичеокая действительность создает по-требноогі в определенном типе работника, но многие качества сформировать не может, что требует специально организованных обществом информационных процессов, направленных на развитие личности (образование, воспитание, информирование).

Состояние глубокого кризиса общеогва отразилось и на системе информационной деятельности. 13 особенности,это коснулооь информационно-идеологических процессов, так как теоретическое обоснование командно-административной оистемы и формирование масоового сознания в соответствии с её ценностями предполагало догматизацив марксистской теории, манипулирование сознанием масс, использование в идеологической работе ор9'/?тв внутрипартийного и государственного воздействия. Превращение информационного процесса в необходимый и конструктивный элемент общественного развития, действенный .'актор рыночной экономики И повішення

трудовой активности маоо предполагает поиск путей обновления Q
информационных процеосов и, в частнооти, информационно-идеоло
гических. Теоретическое значение исследования проблемы связано
с изучением сущности и закономерностей формирования и развития
трудовой активности рабочего, механизма целенаправленного регу
лирования средствами информационного воздействия,.его особеннос
тей в современных условиях. ,

Степень^разработанности проблемы. Проблемы, свяваннцэ.о темой настоящего исследования, вироко рассматриваются в советской философской и ооциологической литературе. Вопросы социально-экономического и политического положения рабочего класса' и обусловленные этим закономерности его формирования и развития последу- "ютоя в работах Аигова И.А., Бляхмана А,С., Гордона Л.А., Назимовой А.К., Ома рок» А,И>, Чаигли И,И,, Чулановз Ю.Г,, Шкаратака Q.H.

Общая теория социальной и трудовой активности, её сущность, структура, формы и типы проявления, критерии и показатели, объективные и субъективные факторы, определяющие её развитиз, рассматриваются в работах Ануфриева Е.А., Арефьевой Г;С, Батурина $.А., Беленького В.Х., Волкова' Ю,В., Дмитрук Л.А., Лапиной Т.С., Мордковича В,Г., Нугаева И.А., Смирнова В.А., Томашкевича В.Е, Теория и практика функционирования-информационных процессов на современном этапе глубоко-освещены в работах .Афанасьева В. Г,, Байковой В.Г., Бойкова В.Э., Гилязитдинова Дж.Н., їуравлева Г.Т., Мостового С.Н., Позднякова П.В., Тощенко К.Т., Троценко ИД., /ледова А,К., Яковлева А.И. Проблемы оптимизаций информационного процесса в производственных коллективах раскрываются в работах Аракеляна В.А., Бабосова Е.М., Закалина Ал., Иванова 8.Н.»'Кемеровского B.C., Коробейникова А.А. Закономерности функционирования, формирования и развития сознания субьелта тру^а знализиру-

втея Я работе* Абалкина 4,И., Аяманиоа М.Г,, Биккенина Н,Б., Буяном B.Q., Вивневоко'го C.G., Китова А.И., Ковалева С.М., Попова 8Д| Однако 8 нартоящае время отсутствует строгая и целост-ная, концепция трудовой активности и сиотемы её информационного обеспечения, которая в овоих иохо-шях положениях (понимание оущнооти активности! её основных структурных елементов, объективных И объективных факторов развития, механизма духовного" вовдеіотвия. на трудову» вмивнооть) объяонила бы совокупность накоиденннх фактов, Новна условия, сложившиеся в напей стране в Период радикальных преобразований общеотва, дали мощный импульс вктивнроти трудядихоя и раввитир духовной сферы деятельности, ооотввтотваннр визвали необходимость уточнения и пересмотра многих исследовательских проблем, Все ото предопределило выбор темой диссертации иоследоданиа роли информационных процессов в по-вьиении трудовой активности личности,

Объектом исследования является члены производственных коллективов^ j3|5JMeTOJJ исследования -информационный процесс и его составная часть - информационно-идеологический процесс как фактор трудовой активности промыиленных рабочих.

Ljejib исследования * теоретический анализ проблем развития Трудовой активности рабочих «влияния на неё системы информационных процессов в производственном коллективе, их составной час-И - информационно-идеологической, выявление противоречий информационного воі„ейсгБия, путей и методов е.го оптимизации. Достижение отой цели предполагает решение следувщего круга задач:

рассмотрение сущности, структуры, критериев, и показателей трудовой активности, состояния её реального уровня';

определение сущности и места информационных процессов и, в частности, информационно-идеологических в системе детерминант

трудовой активности рабочего, их структурный анализ;

функциональный анализ информационного процесса, реального уровня его объективности!

исследование основных путей оптимизации информационного процеоса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются общенаучная и социологическая методология, труды специалистов в области философии, социологии, политэкономии, политологии, теории социализма, педагогики, социальной гдихоло-гии и других наук, в которых исоледувтоя теоретические и методологические проблемы развития экономической сферы- общества, рабочего класса, функционирования общественного сознания, информационно-идеологических процессов.

Эмпирической, информационной базой работы является данные-социологических исследований, проведенных социологической лабораторией Еашгоспединстигута и социологической лабораторией кафедры экономики и социологии Еэагосунивзрситета, в которых о 1983 г. автор принимала участие, результаты специального социо- * логического исследования, проведенного диссертантом на промышленных предприятиях г.Салавата и г.Октябрьского Башкирии; материалы периодической печати, статистические данные и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании еле-' дующих положений:

в условиях радикального преобразования общества формируете/* новая модель информационного процесса в производственной коллективе и меняется место в нем информационно-идеологического процесса как фактора повышения трудовой активности рабочих;

трудовая активность является практическим выражением уровня внутренней саморегуляции рабочего, управления и оамоорганиза-

ции его деятельности}

. - реальное состояние' современного информационного процесса в трудовых коллективах, свидетельствует о ег. кризисе, который оооЙр,нно сильно охватил информационно-идеологический процеос;

в овяяи о обновлением социализма сущеотвенно меняется характер и содержание информационных процессов как механизма перевода обцеотвенных потребностей, ценноогей и норм в формы духовного потенциала рабочего;

функционирование информационно-идеологических процеооов

- является действенным фактором, обеспечивающим саморегуляцию трудовой деятельности рабочего, как индивидуального и коллективного

пр'їаводитвля.

«...

Практическое значение работы ооотоит в выявлении направле
ний, форм и методов оптимизации информационного процеаса в тру
довом коллективе и выработке на отой основе практических реко
мендаций, которые могут быть использованы для оптимизации управ
ления развитием трудовой активнооти в условиях перехода к рыноч
ным отношениям и многообразию, форм собственности, определяющих
различие социальных интереоов и целей работников производства,,
потребность в их координации я интеграции. Материалы диссертации
могут быть попользованы при.чтении курса ооциологии и спецкур
сов, в идеологической и.воспитательной работе в трудовых коллек
тивах,
«. -

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях и выступлениях на ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из вве/зния, двух глав, заключения и списка использованной литературы.