Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере Полутин, Сергей Викторович




Полутин, Сергей Викторович. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Гос. университет.- Саранск, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2727-1

Введение к работе

I. Актуальность и степень разработанности проблемы

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием значимости социально и политически активной личности, заинтересованной в прогрессе.

В этом процессе существенной проблемой является диалектика стихийного и сознательного начал формирования и проявления активности.

Оптимальным путем разрешения противоречия этих начал является тот тип активности, в механизме проявления которого органически сочетаются объективная потребность общества в социальном прогрессе и внутренняя заинтересованность личности, ориентированной на гуманистические цели и ценности. Ценностное отноиение к социально-полити- | ческой деятельности является необходимым условием формирования и воспитания активной личности.

У люпей, принадлежащих к различном социальным группам населе
ния, ценностные ориентации складываются специфически, хотя, вероя- ,
гно, есть и общие закономерности их становления и проявления.

В данном исследовании рассматривается процесс формирования іенностних ориентации учащейся и студенческой мол.одежи Мордовской ;СР в социально-политической сфере, общие и специфические факторы, жазывагощие влияние на этот процесс.

Уход с политической арены КПСС, рост межнациональной напряже-гности резко усилили борьбу между различными политическими субъек-ами, в том числе партиями, национальными движениями - за умы и :ердца молодежи, за утверждение в ее сознании определенных полити-[еских, мировоззренческих и других ценностей.

Студенчество, как наиболее образованная и активная группа мо-одежи, становится объектом повышенного внимания со стороны разли-ных политических сил и объединений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, то:

формирование у молодого поколения ориентации на гуманисти-еские ценности и идеалы является одним из важнейших условий пост-оения цивилизованного общества ;

разрушение традиционного механизма и форм политической со-иализации, основанных на монопольных идеологических регуляторах бщественной деятельности, неизмеримо повышает личную ответствен-ость молодых, сопряженную с необходимостью принятия индивидуальных решений;

- тревожная тенденция роста межнациональных конфликтов, вовлеченными в которые оказываются преимущественно молодые люди, делает актуальной значимость взаимодействия национального и общечеловеческого компонентов в структуре ценностных ориентации будучих специалистов.

В своей работе автор опирается на уже достигнутый уровень изучения проблем ценностной структуры общества и ценностных ориентации молодежи.

В отечественной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам формирования и функционирования ценностных ориентации на уровне личности, социальной группы, общества в целом.

Сбщие вопросы ценностей и ценностных ориентации были (лтраке-ны в трудах В.П.Тугаринова, С.Г.Дробниикогс, А.Г.Здравомыслова, И.С.Нарского, А.К.Уледова, С.Ф.Анисимова и лр.

Большое место в философских работах занимает пробіема соотношения теории ценностей с теорией личности. В работах Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, Е.Ф.Сулимова, Л.Н.Когана, Ф.Р.Филиппова , В.М.Соколова и др. исследуется роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности, повышении ее общественно-политической, социальной активности, становлении нравственных и профессиональных качеств.

Сбщеметодологическим аспектам исследования природы социально-политических ценностей и общественного идеала посвящены работы И.Т.Фролова, Ф.М.Бурлацкого, Л.С.Капто, Л.С.Цыпко, Т.Х.Шахназарова

и др.

Особая роль в утверждении в общественном сознании общечеловеческих ценностей свободы и демократии, обосновании их приоритетного характера в социально-политическом развитии общества принадлежит A.^.Сахарову.

Большое значение имеют работы социологов И.В.Еестужева-Лады, В.А.Ядова, М.Х.Титмы, В.С.Еакирова, А.А.Ручки и др. В них анализируется процесс формирования и функционирования ценностных ориентации на уровне личности и социальной группы, рассматриваются возможности оптимизации данного процесса.

Важное значение представляют труды, в которых разрабатываются общие проблемы молодежи, в том чис е студенческой. Такими исследованиями занимаются В.Т.Лисовский, Л.Я.Рубина, Л.П.Еуева, Т.Н. Кухтевич, В.С.Рахманинов, Ю.С.Колесников, А.А.Ьегорцев и др.

Вместе с тем, стремительнее перемены, происходящие в обществе, формирование нового концептуального взгляда на его развитие , вызвали существенные изменения в системе ценностей и ценностных ориентации всех социальных групп. Новый эмпирический материал , собранный в последние три года, анализ современных социально-политических процессов дают основание для нетрадиционных подходов к изучению социально-политической ориентированности студентов.

Таким образом, объектом нашего исследования яаляется студенческая молодежь во взаимосвязи с другими отрядами молодежи и обществом в целом.

Предметом диссертационного исследования выступает система ценностных социально-политических ориентации студенческой молодежи в условиях глубокого реформирования общества.

Цель и зацачи исследования

Цель данного исследования состоит в изучении нопнх явлений в механизме взаимосвязи интересов и ценностных социально-политических ориентации студентов в различных видах академической и вне-академической деятельности, выявлении приоритетных факторов и условий их формирования и реализации.

Поставлены следующие задачи :

отразить основные перемены в системе социально-политических ценностей и приоритетных ценностных ориентации на современном этапе развития общества;

исследовать условия и факторы, определяющие формирование ценностных социально-политических ориентации студенческой молодежи;

выявить новые механизмы взаимодействия социальной среды и личности студента через анализ системы мотиваций;

разработка основных положений концепции молодежной политики, направленной на подготовку всесторонне развитого цивилизованного специалиста и повышение его социального статуса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являютсяг I) идеи о диалектическом взаимодействии материальной основы развития общества и мотивов деятельности человека, выбора им социально-политических приоритетов; 2) законы Российской Федерации, материалы съездов народных депутатов России, документы о правах и свободах человека.

_ 4 -

Источниковой базой исследования служат философские, "социоло-гические работы (монографии, книги, статьи) отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме ценностей и ценностных ориентации, а также программные документы различных политических партий и движений.

Информационной базой исследования служат многочисленные дискуссии по актуальным вопросам политической культуры молодежи, ее участия в процессе демократизации общества; статистическая информация, а также материалы социологических исследований научно-исследовательского института регионологии при Мордовском государственном университете.

Диссертант принимал участие в нескольких социологических исследованиях социально-политических, национальных, мировоззренческих интересов и ориентации молодежи Мордовской ССР, в том чисте студенчества (1989 г. - "Сто вопросов студенту", 1990 - 1991 гг.-"Политические интересы студенчества", 1991 г. - "Национальная политика и межнациональные отношения в Морповской ССР", 1991 - 1992 гг. - "Традиции и новации в культуре этноса"). В работе используются данные комплексного социологического исследования "Молодежь Морповии - 90".

При его непосредственном участии было осуществлено анкетирование свыше 3 тысяч человек, материалы которого были обработаны на ЭВМ ЕС-І020 и ЕС-І050 при участии В.А.Сиэикова и Е.Г.Скворцовой (НИИ регионологии), Программа обработки информации социологических исследований (ШШ-ПОСД-ДОС), разработанная В.Ф.Скляровым и И.К. Терешкиным ( г. Москва), была написана на языке ШІ/І. Обработка происходила в операционной среде ДХ 2.2.

Научная новизна исследования

Автор предпринял попытку всесторонне проанализировать существенные изменения в системе социально-политических ориентации студенческой молодежи в процессе реформирования общества.

На защиту выносятся следующие положения:

На современном этапе действует переходной механизм становления в нашем обществе системы новых общественно-значимых ценностей и ценностных ориентации.

Специфика переходности заключается в тем, что прежние механизмы политической социализации, основанное на монопольных идеологи-

ческих регуляторах общественной деятельности, оказались, й основном, иаарутенными, а новые механизмы , основу которых составляют высокий уровень знаний личностью конституционных правовых норм, ее политическая информированность, сформированные нравственные качества - находятся в стадии становления.

Наличие широкого спектра альтернативных социально-политических ценностей создает объективные предпосылки для сознательного выбора личностью конкретных ценностей и соответствующей модели поведения в сфере общественной деятельности. Но, как показали исследования, многие молодые люди затрудняется сделать осознанный выбор из-за незнания природы новых ценностей, их основного содержания и потенциала, а также наличия в их сознании определенных ссциально-пстхологичес-!"!х стереотипов. Сдним из самых распространенных в настоящее время стереотипов является надежда на то, что государство будет по-прежнему брать на себя все заботы о социальном и материальном устройстве завтрашних специалистов.

Исследование зафиксировало преемственное отношение студенчества к традиционным для нашего общества социальным ценностям. Большинство молодых людей Еыступает, например, за сохранение таких социальных гарантий, как бесплатное образование, право на труд и материальную защищенность.

Вместе с тем, политические интересы и ориентации студенчества в настоянеє время в значительной степени дифференцированы. По степени распространенности тех или иных политических взглядов и идей среди студенчества можно Еыделить следующие группы:

Первую, самую многочисленную группу, составляет студенты, которые поддерживают принцип многопартийности, выступают против монополизации политической власти какой-либо одной партией, но, вместе с тем, не имеют в настоящее время четко сформулированной позики по отношению к различным политическим партиям и движениям.

Вторую группу состаачяют сдуденты, которые ориентируются на тартии социал-демократической ориентации и считают, что значитель-ю реформированная коммунистическая партия будет активно участво-тть в политической жизни общества.

Третья группа студентов резко отрицательно относится к деяте-:ьности партий коммунистической ориентации, считая предыдущую дея-ельность КПСС "источником всех нынешних беа". В большинстве своем, ак показало исследование, студенты этой группы ориентируются на рограммные установки Демократической партии России, Демократичес-ого Союза.

- и -

четвертая груша студентов j і.:тает, что социально-экономическая и политическая ситуиция в стране мохет привести к "хаосу и насилию", подчеркивает неспособность ни одной из политических партий в настоящее время вывести общество из глубокого кризиса.

Отмечается, что в большей степени ориентируются на традиционные социальные и политические ценности молодые люди, имеющие, по сравнению со своими однокурсниками, более худшие материальные условия, а также студенты, приехавшие на учебу из сельской местности. Предложенная типологизация, вместе с тем, условна, так как политическая жизнь общества не отличается стабильностью,

Резко усилилось обращение студенческой молодежи к национальным и религиозным ценностям. Значительное число студентов видит в решении национальных вопросов путь к решению экономических, социальных, политических, культурных проблем региона. Познание jbohx национальных ценностей, как показывает исследование, большинством студентов мордовской, русской, татарской националнности воспринимается как необходимая предпосылка приобщения к общечеловеческим духовным ценностям.

Вместе с тем, рост национального самосознания молодежи сопровождается усилением напряженности в межнациональных отношениях. Например, в студенческой среде усилилась напряженность в связи с развитием дискуссии о функционировании национальных языков во всех сферах деятельности, в том числе, учебно-воспитательной. Таким образом, в сфере межнациональных отношений происходит переплетение национально-духовных и социально-политических проблем.

В последние годы отмечается значительный рост религиозных интересов и. ориентации студентов. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что обращение к религии молодых людей преимущественно является своеобразном формой социального протеста против нарастающей в обществе бездуховности и безнравственности.

Отмеченные тенденции диктуют необходимость дальнейшей разработки концепции современной молодежной политики, которая с одной стороны, призвана обеспечить необходимые правовые гарантии деятельности молодежи в социально-политической сфере, с другой стороны, ориентироваться на дифференцированный подход к различным группам молодежи, в том числе студенчеству, учитывать национальные и релио-нальные особенности, оказывающие заметное влияние на процесс формирования -ценностных ориентации.

На формирование ценностных ориентации студенческой молодели в социально-политической сфере оказывают влияние различные факторы. Важнейшими детерминантами этого процесса являются демократизация жизни общества, коренные изменения в экономике и вызванные ими новые требования к молодым специалистам. Растет число тех студентов, для которых ведущим мотивом получения высшего образования становится стремление получить престижную, высокооплачиваемую работу, "устроиться в жизни".

На осново проведенных исследований, выделяются три группы факторов, ; г хг.ч. и во оказывающих влияние на формирование ценностных орнентнин-/ студенческой молодежи в социально-политической сфе- ре: I) г.ндипипуально-личностные; 2) информационные (коммуникативные) ; 2) o^'ViHue.

В диссертационной работе подробно анализируется их влияние на формнровг.кге ценностных ориентации на различных стадиях политической соції'!ЛНо;іі!ИИ личности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

Научная значимость работы определяется актуальностью проблег ли формирования цивилизованных ценностных социально-политических;— эриентаци"' студенческой молодежи в условиях реальных демократичее mx преобразозаин/.. Данная работа является звеном коллективного H(s-следования о''рч'л ---изн/. у-'нци"'Ся и. студенческой молодежи республи--'.к, гро водимо го yut-ньв/и Ксрловского госуниверситета.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее содержания для разработки эффективной моло-;екной политик.'/ как на уровне региона, так и на внутривузовском гровне. Отдельные положения работы были использованы в процессе підготовки концепции развития мордовской нации и совершенствования іежнациональньїх отношений. Ряд полонений работы был использован іри подготовке учебного пособия ""Введение в политологию",а также іри разработке программы учебного курса "Политология", предназна-іенного для слушателей факультета повышения квалификации органи-аторов народного образования.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-етодической конференции "Актуальные проблемы современной молодеж-эй культуры" (г.Горький, 1990), Всесоюзной научно-методи-

- ь -

ческой конференции с международным участием "Социология юбразова-ния" (г. Ленинград, 1990), Всероссийской научно-методической конференции "Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса" (г. Санкт-Петербург, 1991), а также на Огаревских научных чтениях в Мордовском госуниверситете.