Динамика социально-политических ориентаций молодежи Украины в ходе демократических преобразований Букраба, Елена Михайловна




Букраба, Елена Михайловна. Динамика социально-политических ориентаций молодежи Украины в ходе демократических преобразований : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Киев, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется обострением противоречия между той ролью, которая по праву принадлежит молодели в социально-политическом преобразовании общества, и отношением к ней его социально-политических институтов. В недалеком прошлом значіїтельная часть исслецованш так или иначе затрагивавших эту проблему выполнялась в качестве определенного идеологического заказа, фактически затушевывая нарастающее противоречие. Теория страдала апологетикой, а объективные эмпирические исследования динамики ценностных ориентации и социального поведения молодежи практически не велись. Если ранее с многочисленными информационными ограничениями приходилось мириться, то в настоящее время политическая активность молодежи требует пристального внимания к проблеме научного обоснования принимаемых политических решений и шагов по их реализации.

Под воздействием происходящих в обществе перемен, динамичного развития и функционального преобразования всех социальных институтов быстро изменяются условия формирования ценностных ориентации личности, сложившаяся система взглядов, оценок, суждений и установок, сама структура духовных ценностей. Активным стимулом обновления становится процесс демократизации, определяющий поворот к принципам гуманизма, общечеловеческим ценностям, рациональности и терпимости в политическом мышлении. Наиболее подверженной влиянию происходящих в обществе перемен является молодежь. Испытывая жесткий прессинг материальных, производственных, социально-бытовых трудностей времен перехода к рыночной экономике, захваченная врасплох потоком субкультуры, отлученная от культуры истинной - исторической, политической, национальной, молодежь чаще всего оказывается не готовой к адекватному восприятию происходящего.

Деформации многих сторон общественной лизни, длительное игнорирование молодежных проблем стимулировали отчуждение молодежи от основных социальных ценностей. Сначала незаметно, исподволь, потом быстрее и очевиднее смещались акценты в их иерархии. Однако исследовать эти тревожные симптомы было не принято по причине якобы отсутствия предмета исследования.

Рассматривая молодежь лишь в качестве объекта воспитания, не желая воспринимать ее как активный социальный субъект, политические институты подрывали перспективы общественного прогресса, замедляли его темпы. Потребительское отношение к молодежи, возведенное в ранг политики, дорого обошлось государству, существенно осложнив возможности решения накопившихся проблем. Тезис "будущее принадлежит молодежи" перестал быть идеологическим лозунгом. Заключенная в нем реальность требует учета и реализации

групповых интересов молодежи, признания ее в качестве активной силы в социально-политической структуре общества с целью результативного воспроизводства последней.

Решение этой задачи представляется осуществимым только в условиях сильной молодежной политики, понимаемой как особое направление деятельности государства. Мировой опыт свидетельствует, как непросто определиться с ее приоритетами и механизмами осуществления. В США, Франции, Италии, Швеции, Испании, Финляндии молодежная политика на государственном уровне является одной из гарантий поступательного развития'общества, его производительных сил. В то же время ни одна страна не дает образца законченной, не требующей совершенствования молодежной политики. Идет активный поиск новых возможностей, международный обмен опытом. Наша страна исторически оказалась вне этого процесса. Поэтому формирование новых отношений в обществе вызвало к жизни новые социальные институты и организационные структуры по выработке и реализации молодежной политики. Были созданы Комитет по делам молодежи Верховного Совета СССР, Комиссия по делам молодежи Верховного Совета Украины, Министерство по делам молодежи и спорта Украины, в 1991 г. был принят Закон "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Однако время показало, что огм-даемые результаты не были достигнуты, эффективность предпринятых мер оказалась низкой. Наряду с другими факторами негативно сказалось отсутствие целостного научного обеспечения молодежной политики, ее концептуальной программы.

Представляется необходимым располагать достоверными данными о состоянии молодежной среды и вероятных вариантах ее изменения. Поскольку в настоящее время направленность политических преобразований во многом зависит от значимости для молодежи ценностей идейного порядка, в теоретическом переосмыслении нуждаются прежде всего политические отношения в обществе и участие в них молодежи. Исходя из того что молодежная среда более подвижна, чем любая другая, важно изучение динамики ценностных ориентации мо-лодеки, особенно социально-политического спектра,с точки зрения характера изменений во времени, анализ возможностей моделирования и прогнозирования этого процесса, целенаправленного воздействия на него.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования ценностных ориентации молодежи, выбора ею идеала, жизненного пути и раньше привлекали внимание ученых, публицистов, практиков в сфере воспитания, педагогики и психологии, социологии молодежи. Однако в условиях тоталитаризма в жизни и догматизма в науке, когда желаемое выдавалось за действительное, молодежь было принято

рассматривать как не подверженную негативным воздействиям, а ее социально-политические ориентации как изначально и однозначно социалистические. Такой взгляд опирался на принятое в теории различие макро-и микроуровней общественных отношений, что позволяло объяснять особенности психологии личности, индивидуального сознания влиянием не столько определяющих производственных отношений, сколько конкретными бытовыми условиями. Это уводило от попыток поиска истоков негативных явлений на уровне макросреды, т.е. видения их причин в фундаментальных социально-экономических отношениях общества. В затруднительном положении оказалась и социологическая наука. Ориентированная на анализ крупных социальных изменений, имеющих классовые корни, и закономерностей революционных процессов в истории она оказалась объективно не готова рассматривать детерминанты и механизм действия социальных деформаций, возможность существования которых при социализме отвергалась главенствующей идеологической теорией.

Демократические преобразования, утверждение новых взглядов на роль молодежи в обществе и качественное состояние молодежной среды во многом изменили подходы к исследованию молодежных проблем, ценностных ориентации юношей и девушек. Об этом убедительно свидетельствует анализ последних научных публикаций Г.М.Андреевой, В.М.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.А.Северцева, С.А.Си-волобова, В.Е.Хмелько, И.Н.Чурилова, В.Н.Щубкина, в которых нашли объективное отражение вопросы формирования духовной культуры молодежи, социологии нравственного становления личности, социального развития и зрелости сознания молодых людей. В исследованиях М.Е.Илле, Б.В.Кольцова, В.А.Мансурова, Е.Ю.Мещеркиной, М.М.Мухамеджанова, В.А.Печенова, Ф.Р.Филлипова, В.В.Цурукану получило современное развитие изучение тенденций, проблем и перспектив образа жизни молодежи, ее интересов как формы общественных отношений, иерархии жизненных ценностей, социальной ответственности как фактора общественного прогресса. В работе над темой диссертации серьезным подспорьем автору стали исследования В.С.Бакиро-ва, Г.А.Белова, И.В.Бестужева-Лады, В.В.Бовкуна, Л.И.Вишняка, С.И.Головахи, А.Г.Здравомыслова, Т.И.Заславской, И.М.Ильинского, Н.И.Лапнна, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Л.Оссовского, Э.А.Саар, М.Х.Титмы, Ю.В.Чайковского, Н.И.Черныш, в которых предпринят содержательный анализ интеграции молодого человека в общественную жизнь, его социализации, специфики формирования и изменения социально-политических ориентации, соотнесение происходящік изменений с событийными рядами и наблюдение их взаимной обусловленности, рассмотрены другие актуальные вопросы молодежной проблематики. Вместе с тем анализ показывает, что до настоящего времени остает-

ся недостаточной степень теоретической разработки современного состояния социально-политических ориентации молодежи с точки зрения их детерминированности соответствующими объективными процессами и характера изменений во времени.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение динамики социально-политических ориентации молодежи Украины, направленности их развития под воздействием основных социальных факторов в ходе демократических преобразований. Определение цели исследования обусловило необходимость проследить динамику социально-политической активности молодежи, выявить причины изменения ее социально-политических ориентации, а такие получить ответы на вопросы - под влиянием чего, в каком направлении и как быстро они формируются и изменяются. Исходя из этого, в качестве конкретных задач исследования выделяются:

изучение условий, объективных и субъективных факторов формирования и изменения социально-политических ориентации молодежи Украины на рубеже 80-х - 90-х годов;

анализ состояния и характера изменений социально-политических ориентации молодежи в условиях демократических преобразований под влиянием политических событий 1988-1990 гг.;

определение специфики изменения социально-политических ориентации различных возрастных и социально-профессиональных категорий молодежи;

выявление, анализ и обобщение тенденций динамики социально-политических ориентации молодежи конца 80-х - начала 90-х годов;

разработка предложений государственным и общественным институтам по учету динамики социально-политических ориентации молодежи в осуществлении молодежной политики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в настоящей работе выделена учащаяся и работающая молодежь Украины. Предметом исследования определена динамика социально-политических ориентации этих категорий молодежи, а также объективные условия и факторы, влияющие на нее.

Хронологические рамки исследования, исходя из научно-практической целесообразности, ограничены и охватывают конец 80-х -начало 90-х годов как период наиболее активных демократических преобразований общественных отношений.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования, основанная на предварительном анализе ряда вторичных материалов о состоянии, изменениях и современных тенденциях социально-политических ориентации молодежи, заключается в предположении двойной обусловленности ценностных ориентации молодежи: объективным ха-

рактером событий; субъективными факторами и окончательным оформлением специфических интересов и запросов молодого поколения как групповых, функциональной зависимости между динамикой социально-политических ориентации и эффективностью преобразований направленных на изменение социально-экономического и политического положения молодели. Поскольку формирование и изменение ценностных ориентации происходит в сложной социально-политической обстановке, в условиях экономического кризиса, эмпирической проверке подлежит рабочая гипотеза - динамика социально-политических ориентации молодели находится в прямой зависимости от результатов преодоления или локализации кризисных явлений, эффективности молодежной политики как средства реализации ее групповых проблем, привлечения к участию в принятии решений политического и управленческого характера.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Автор исходит из принципа социальной детерминации процесса формирования и развития личности как социального субъекта. В контексте проведенного исследования это реализовывалось через учет объективных и субъективных факторов изменения социально-политических ориентации молодежи, обусловленности ценностных ориентации и диспозиций поведения системой общественных отношений и.деятельности. Диссертант опирался на классические труды ,отечественных и зару-белшых ученых, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы, законодательную базу молодежной политики, документы государственных органов и общественных организаций, материалы периодической печати.

Методика исследования, представленного в диссертации, включает анкетирование по месту учебы и работы, проведение повторных и сравнительных опросов, анализ документов статистической отчетности, средств массовой информации. Для обработки данных применялись методы математической статисики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты проведенных автором в 1990, 1991 гг. в ряде областей Украины социологических исследований состояния социально-политических ориентации молодежи и их изменений, а также данные НИЦ Института молодежи /г.Москва/ по итогам исследования 1989 г. В процессе обобщения результатов учитывались материалы социологических исследований, выполненных учеными Института философии АН УССР по программе " Социальный портрет молодежи республики". Полученные автором данные обрабатывались им на ЭВМ CM-I420 с применением пакета прикладных программ "Десна" и на ПВІ.1 EC-I840 с использованием шкета прикладных програмі,! "Делограф".

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты новые аспекты механизма динамики социально-политігческих ориентации молодежи Украины в ходе демократических преобразований.

Новые научные результаты состоят в следующем:

установлен характер взаимной детерминированности событийных фактов и социально-политических ориентации молодежи;

выявлена зависимость между степенью реализации групповых интересов молодежи и характером изменений ее социально-политических ориентации;

раскрыта зависимость динамики социально-политических ориентации молодежи от условий их формирования на макрс-и шкроуров-

нях;

-установлена специфика влияния пола, возраста, образования, социального положения молодых людей на устойчивость и изменения социально-политических ориентации;

- предложена апробированная методика исследования ценност
ных ориентации личности, предусматривающая возможность их моде
лирования и прогнозирования с использованием математических ме
тодов и средств вычислительной техники.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют на сравнительной основе более точно выявить характер, направленность и динамичность ценностных ориентации. Учет выявленных в диссертации факторов позволяет прогнозировать развитие тех или иных социально-политических ориентации. Раскрытые в диссертационном исследовании элементы механизма их изменения дает возможность опосредованно, через воздействие на субъективные факторы, осуществлять целенаправленное влияние на развитие ценностных ориентации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических аспектов концепции молодежной политики.

Апробация работы. Основные результаты, положения и выводи проведенного диссертантом исследования были предоставлены им в распоряжение Комиссии по делам молодеки Верховного Совета Украины, Комитета по молодежной политике Верховного Совета СССР, Министерства по делам молодежи Украины и нашли практическое применение в законотворческом процессе - при подготовке обоснования и формулировании отдельных статей проектов Декларации "О государственной молодежной политике в Украине", Закона "О социальной адаптации молодежи", разработке Закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", Закарпатской и Черниговской областных комплексных программ "Молодежь" /справки о внедрении имеются в деле диссертанта/.

Структура диссертации. В соответствии с целью, задачами, логикой и границами исследования определены структура и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.