Фактор идеологии в формировании и развитии новой государственности Республики Таджикистан Султанов, Азамат Шухратович



Султанов, Азамат Шухратович. Фактор идеологии в формировании и развитии новой государственности Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.03 / Султанов Азамат Шухратович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/83

Введение к работе

з І. Актуальность темы исследования.

Развал Советского Союза кардинально изменил судьбу всех его народов. Бывшие советские республики, обретшие независимость, столкнулись не только со сложными задачами поиска новых моделей политического и социально-экономического развития, но и, прежде всего, с проблемой формирования новой государственной и гражданской идентичности с собственной идеологией и национальной идеей. Следует отметить, что фактор идеологии выдвинулся на первый план построения новой государственности практически у всех народов, входивших ранее в состав Советского союза «на правах» союзных республик. Даже ядро, фундамент и опора Союзного государства — Россия, не миновала фактора идеологии, его огромного влияния на характер государственности. Используя слово «даже», имеем в виду подчеркнуть многовековую историю Российской государственности, которая развивалась самостоятельно, не теряя своего суверенитета, несмотря на перемены форм своего бытия. Но всякий раз, когда менялась форма существования России, на первый план выступала новая идеология. Можно, видимо, сказать, что именно новая идеология в значительной мере и определяла новые формы. Что же тогда говорить о «судьбе» небольших государств, хотя исторически известных не меньше, чем Россия, но часто терявших свою самостоятельность в силу международных обстоятельств, геополитических процессов. Уместно отметить, что «попав» в состав России, а затем СССР, многие народы либо обрели, либо восстановили свою государственность. Образно говоря, в утробе СССР происходил восстановительно-формировательный процесс будущих государств. Исторически Россия-СССР как бы подготовила народы к самостоятельному государственному бытию. Однако, оказавшись «на свободе» неожиданно для себя, не боровшись за это, ряд народов столкнулись со сложными задачами формирования государственности в новых условиях, причем самостоятельно, под свою ответственность. Конечно же, новые условия диктовали новую идеологию. В то же время совместная жизнь народов в составе России-СССР не прошла бесследно. В ситуации выбора оказался и Таджикистан, который, занимая особое геополитическое положение в Центральной Азии, на перекрестке мировых культур и религий, постоянно находится под мощным воздействием разных идеологических течений посредством СМИ и Интернет-коммуникаций.

Сегодня молодая и политически активная часть населения большинства развивающихся стран полностью поглощена социальной медией. Для того чтобы оперативно мобилизовать массы, широко используются различные комбинации коммуникационных интернет технологий: Twitter - помогающий координировать

передвижения, Facebook — позволяющий планировать и группировать, Youtube — пропагандировать и транслировать массовые популистские акты.

Эти процессы и тенденции, становясь всё более характерными и для развития системы новой государственности в Таджикистане, подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования. Формирование самобытной долгосрочной национальной идеологии, определение национальных интересов и новых стратегических задач, построение гражданского общества и становление новых политических элит представляются крайне важными задачами для развития новой государственности Республики Таджикистан.

Степень разработанности исследования

Проблема, связанная с изучением формирования новой государственности, стала предметом исследований с момента распада Советского Союза и появления новых самостоятельных государств на постсоветской основе.

На начальном этапе в проводимых исследованиях больший акцент делался на анализе происшедших изменений государственных устоев и политической системы, необходимости становления гражданского общества и реформирования правовой основы. Этим вопросам посвящен ряд работ ученых на примере исследований в постсоветских государствах. В то же время анализ показывает, что работ по исследованию формирования и развития государственности Республики Таджикистан крайне мало. В связи с чем можно сделать вывод, что вопросы формирования и развития государственности в Республике Таджикистан не стали предметом специального исследования и не получили достаточного освещения в научной литературе.

В целом, историографию исследуемой темы следует рассматривать поэтапно. К первой части исследований относятся работы, посвященные таджикской государственности, обретению независимости и становлению Республики Таджикистан, формированию внешней и внутренней политики, осуществлению социальных и экономических преобразований в переходной период. В исследовании вопросов таджикской государственности и истории первого таджикского государства саманидов, изучении проблем образования и становления Республики Таджикистан важное место занимают научные работы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Среди них следует выделить книги: «Таджикская государственность: от саманидов до рубежа 21 века» (1999 г.), «Таджики в зеркале истории» (2002 г.), а также работу, посвященную достижению согласия и мира в межтаджикском конфликте «Долгий путь к миру» (1998 г.).

Большой вклад в исследование истории таджикского народа, изучение древней культуры таджиков внес известный ученый, многие годы возглавлявший

Институт востоковедения Академии Наук СССР академик Бободжан Гафуров. В фундаментальном труде Б. Гафурова «Таджики» (1985 г.), многих других его работах всесторонне исследованы исторические особенности и характерные черты таджикской нации, широко представлены материалы ее богатой истории, культуры и всемирно известной литературы. Проблемы становления и развития Республики Таджикистан, формирования ее внешней и внутренней политики, опыт решения межтаджикского конфликта нашли широкое отражение в работах Т.Н. Назарова, Э.Р. Рахматуллаева, Е.В. Белова, Х.Зарифи, И.Д. Звягельской, А.И. Искандарова, Г.Р. Мирзоева, М.С. Муродовой, М. Олимова, М.А. Пешкова, З.Ш. Саидова, Д.А. Уруновой, А.А. Хвалебнова. Исследованию социальных и экономических преобразований в переходной период, особенностей реформирования экономики Таджикистана посвящены работы Г.С. Абдусамадова, А.И. Асламова, К.Х. Зоидова, Н.К. Каюмова, P.M. Мирбобоева, М. Нурмахмадова, С.Д. Комилова, Р.К. Рахимова, В.А. Розыкова.

В настоящее время авторы, занимающиеся исследованиями по Центральной Азии, все больше уделяют внимания методологиям западноевропейской школы мысли относительно проблем нации, этноса, идентичности и, конечно же, формирования новой государственности. Этот процесс дал хороший импульс для сравнительного анализа различных методологий советского, постсоветского и международных теоретических школ в отношении исследования понятия, сущности и функции новой государственности. В данном контексте многие исследователи по Центральной Азии начали адаптировать и тестировать эти методологии к условиям своего социального, политического и культурного контекста. Следует выделить исследования Института Стран Центральной Азии и Кавказа, в частности фундаментальное исследование Эрики Марат, посвященное теме формирования государственности Республики Таджикистан под названием «Национальные идеологии и формирование государственности Республики Таджикистан и Киргизстан» (2008 г.), особого внимания заслуживает научный труд профессора Экзеторского университета Джона Хитершоу «Трансформация Таджикистана», изданный в 2012 году. Следует также отметить научную новизну докторской диссертации Вигмана Гунда «Социально-политические перемены в Таджикистане» (2009 г.), работы Филлиппо Даниели, Макико Широта, Фредерико Спеннети, Тунчера Килавуза, Шахрама Акбарзаде, Абульхассана Ширази.

Теоретическую и методологическую базу исследования также составили научные труды российских ученых, в том числе работы Л.Н.Гумилева, Н.А.Баранова, И.Н.Коновалова, М.Н. Грачева, Л.Г.Новиковой, А.А. Овсянникова, Д.Г. Ротмана, А.Марутяна.

Объект исследования - политико-идеологические отношения в процессе формировании и развития Республики Таджикистан.

Предмет исследования - носители (субъекты) идеологии в процессе государственного строительства в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы: определение роли и места фактора идеологических основ, гражданского общества и национальных интересов в процессе формирования государственности. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Исследование процесса и предпосылок роста национального самосознания на постсоветском пространстве.

Определение степени воздействия политических процессов на социально - экономическое положение страны.

Показ социального портрета гражданского общества и социально-экономических факторов формирования политической культуры.

Анализ теории политического элитизма и её влияния на формирование государственной идеологии в Таджикистане.

Корреляция основ национальной безопасности с учетом фактора этно-конфессиональной и историко-культурной общности.

Изучение взаимосвязи самобытности нации и национальной безопасности государства в условиях глобализации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Основным методом данного исследования выступает синтетическое использование традиционных и современных подходов к рассмотрению проблем взаимоотношений этнического и национального самосознания, национализма и идентичности, которые включают такие методы как теория рационального выбора (рационального инструментализма), теория примордиализма и теория конструктивизма. При этом автор также активно использовал метод структурализма, включая принцип историзма и диалектический метод.

Так, при использовании структурного подхода учитывалось, что развитие новой государственности Республики Таджикистан в немалой степени происходит в соотношении с процессами государственного реформирования в других странах и, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе и Российской Федерации. При анализе формирования и развития новой государственности Республики Таджикистан применяется сравнительно-сопоставительный метод с реформированием государственных институтов и политических систем в других

странах, преобразованиями в социально-культурной и экономической сферах. В процессе подготовки исследования были пройдены стадии поиска и подбора материала, всестороннего изучения и политологического анализа, формирования выводов и заключений, выработки предложений.

Документальную базу диссертации составил большой массив источников, публикаций ведущих политологов и журналистов в сфере идеологии, политической культуры.

Важную часть источников составляют официальные документы и законодательные акты. Это, прежде всего, конституции и концепции национальной безопасности ряда государств СНГ, межправительственные договоры и соглашения, а также материалы встреч глав государств и правительств, заявления руководителей стран. В работе использованы сборники действующих договоров, соглашений, конвенций.

Информационную основу исследования составил широкий спектр литературы на разных языках: 1) работы, посвященные истории государственности, образованию и становлению новых государств на постсоветском пространстве; 2) работы, аналитические материалы, статистические сборники и исследования проведенные в рамках Исполнительного Аппарата Содружества Независимых Государств; 3) работы зарубежных авторов, посвященные проблемам истории, образования и становления новых государств, основным направлениям внешней политики, вопросам экономики, культуры и образования, анализу внутриполитической жизни, деятельности партий и движений, взаимоотношениям с религией.

Хронологические рамки исследования определены, исходя из целей и задач работы. Точкой отсчета является распад СССР, за эти годы во взаимодействии стран пройден сложный путь от поиска форм отношений до налаживания связей в различных сферах и расширения взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, исследование в основном охватывает период, начиная с обретения независимости постсоветских государств и зарождения Содружества Независимых Государств по настоящее время. Однако в контексте рассмотрения этно-конфессиональной и историко-культурной общности берется более ранний период взаимодействия народов на данном пространстве.

Гипотеза диссертации состоит в предположении того, что фактор идеологии сыграл значительную роль в процессе распада СССР и в последующем за этим событием процессе формирования новой Таджикской государственности. Политико-идеологические отношения, на наш взгляд, во многом определяют суть и содержание происходящих в Республике процессов.

Достоверность диссертационной работы обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных и доступных для проверки источников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является актуальной комплексной работой, посвященной политологическому анализу формирования и развития новой государственности Республики Таджикистан.

Существенным результатом диссертационного исследования является тот факт, что автором работы определена роль идеологии и национальной идеи в формировании нового государства. Комплексный характер исследования выражается в том, что оно охватывает различные направления, в том числе политические, социальные, экономические, культурные, информационные и другие сферы деятельности. В исследовании определены как наиболее эффективные формы и институты новой государственности, так и проблемы и несоответствия современным условиям, что позволяет выявить направления и перспективы её дальнейшего развития.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современное состояние гражданского общества и политической системы в Республике Таджикистан свидетельствует о том, что сложившиеся государственные институты и их деятельность нуждаются в существенном обновлении и дальнейшем развитии.

  2. В условиях современных реалий в вопросах развития государственности возрастает роль самобытных идеологических основ и четко выраженных национальных интересов, наблюдается усиление тенденций поиска социальных и нравственных ориентиров.

  3. В настоящее время, когда особо возросло значение идеологии и стратегии работы в информационном поле при формировании новой государственности, проведении политических и экономических реформ, на первое место приходит понимание роли борьбы в идейно-популистском поле сознания народа через средства массовой информации и различных коммуникационных интернет технологий.

  4. Формирование самобытной долгосрочной идеологии, определение национальных интересов и новых стратегических задач, построение гражданского общества и становление новых политических элит представляются крайне важными задачами для развития новой государственности Республики Таджикистан.

  5. Мновекторность во внешней политике понимается как объективная

реальность современных международных отношений и избежание оценки этого явления через призму морали и нравственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость определяется новизной темы, комплексностью подходов к ее изучению и тем, что диссертация является приращением научных знаний в области политологии и государствоведения. Выводы автора послужат основой к дальнейшим научным разработкам в области политического анализа вопросов таджикской государственности. Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться при разработке и чтении лекций по вопросам идеологических основ государственности Республики Таджикистан, политического фактора в процессе формирования новой государственности, отношений элит и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы безопасности государств Среднего Востока в условиях мирового кризиса» с докладом на тему: «Концепция Нового Среднего Востока сквозь призму национальных интересов Республики Таджикистан». Конференция организована Посольством РФ в Республике Таджикистан совместно с Российско-Таджикским Славянским Университетом, г. Душанбе. Выступление опубликовано в сборнике докладов по итогам конференции в марте 2009 г. ;«Многовекторность во внешней политике центральноазиатских государств». Доклад на тему: «Особенности многовекторности во внешней политике центральноазиатских государств». Конференция организована Центром Стратегических Исследований (ЦСИ) при Президенте РТ, Душанбе. Май 2009 года. Выступление опубликовано в сборнике по итогам конференции при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

Концептуальные положения диссертации обсуждались на круглых столах и семинарах, совещаниях и мероприятиях, проведенных на базе международных организаций и дипломатических представительств, в том числе представительством Россотрудничества в Великобритании, международной организацией Turksoy и представительством Intourist в Турции, а также в период прохождения автором стажировки в посольствах Таджикистана в Турции и Украине. Результаты исследования были использованы при подготовке аналитических материалов Центра Стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Республики Таджикистан, когда автор работал аналитиком Управления внешней политики ЦСИ, материалы диссертации были положены в основу курса лекций по международной тематике в Российско-Таджикском Славянском

Университете (РТСУ). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ.

Структура диссертации.

Представленное исследование включает введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список источников.