Цензура как общественное явление Левченко, Илья Евгеньевич




Левченко, Илья Евгеньевич. Цензура как общественное явление : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Екатеринбург, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2489-4

Введение к работе

актуальность трмы исслепованиз. Среди важных проблем, связанных с формированием и развитием политической культуры социальных субъектов, характером функционирования гражданского общества и правового государства, есть ряд таких, которые привлекают общественное внимание вне зависимости от колебаний политического" маятника. К их числу относится вопрос о цензуре. Социокультурный опыт, накопленный человечеством, мировой цивилизацией, показывает, что данный вопрос имеет отнюдь не только эпизодическую актуальность. Каждое поколение встает перед необходимостью определить для себя пределы свобод и обязанностей индивида.

Обращение к проблемам политической цензуры обусловлено и тем, что при анализе противоречий перехода России от тоталитаризма к демократии невозможно обойтись без рассмотрения особенностей регулирования обращения социальной информации, механизмов, обеспечивающих адаптацию социальных субъектов, к инновациям. Динамика общественно-политических, экономических и социокультурных преобразований, ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений во многом сдерживается из-за рецидивов прежней советской цензурной политики. Современная российская реальность демонстрирует парадоксальное сочетание нарушений конституционных принципов свободы слова и печати со стороны органов.власти с их неэффективной борьбой против распространения шовинистических, фашистских и порнографических материалов в средстеах массовой информации. Преувеличение или преуменьшение роли такого общественно-политического института как цензура влечет за собой ограничения диапазона возможностей для принятия верных управленческих решений.

В связи с этим постановка проблемы цензуры представляется актуальной как в философско-теоретическом, так и в политико-практическом плане.

Степень.разработанности проблемы. За исключением работ

А.Блюма, В.Красногорова, М.Федотова и М.Ямпольского в российской науке практически нет всесторонних исследований цензуры как относительно самостоятельного общественного явления. На этом фоне выгодно отличаются статьи и монографии зарубежных авторов К.Лйм-

ермахера, Г.Калвена, Д.Ричардса, М.Тзкс-Чолдин, М.Фридберга и др.

Придерживаясь политико-правового подхода к рассмотрению цензуры, Э.де Грациа, Г.Калвен, О.Л. Омельченко, Д.Уолкер, М.Д. Федотов и др. справедливо указывают на имманентно присущие цензуре связи с властью. По их мнению, именно это обусловливает характер деятельности цензуры и спектр ее применения в качестве специфического общественно-политического института.

Философско-политологическое и философско-социологическое

исследование цензуры предпринято е трудах П.Бурдье, Л.Келли, И.С. Кона, А.А. Миллтса, И.Петрусека, Д.Ричардса, К.А. Тарасова и др. Эти авторы сосредоточились в основном на анализе цензурных Функций общественного мнения, этических аспектов, проблемы цензуры и феномена самоцензуры.

Для понимания социокультурной природы цензуры и ее политической роли, особенностей использования цензуры в идеологической борьбе и политико-культурных механизмов^ее_-влияния на общественное сознание большое значение имеют работы Б.Б. Багирова, Э.й. Баталова, /1.М. Баткина, М.М. Бахтина, Д.Белла, B.C. Библера, Ю.Р. Вишневского, К.С. Гаджиева, /1-Я. Гозмана, М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, /1.Д. Гудкова, П.С. Гуревича, В.В. Дубина, Ю.А. Ермакова, Э.Канетти, Н.М. Кейзерова, /1.Н. Когана, Ю.М. Аагмана, К.Н. Любутина, М.К. Мамардашвили, К.Манхейма, Л.Мэмфорда, А.П. Огурцова, Д. В. Ольшанского, А.И. Ракитова, В.И. Свинцова, Э.Ю. Соловьева, Г./1. Тульчинского, М.Х. Фарукшина, Г.Шлейшера, М.Фуко, Ф.Х. Хайека, VI.А. Шрейдера, A.M. Эткинда и др.

Наиболее разработанной является проблема истории цензуры. Вопросы истории развития цензуры за рубежом рассматривали И.Е. Баренбаум, Б.С. Горбачевский, Э.де Грациа, И.В. Григулевич, Т.Е. Давыдова, Г.Р. Дрюбин, Г.Калвен, Ц.Кин, Л.Леви, И.П. Медведев, В.М. Сергеев, А.Шлезингер и др. Эволюцию изменений дореволюционной российской цензуры прослеживают СТ.- Лрешян, Н.В. Афанасьев, К.А. Баршт, Ю.М. Батурин, А.Ш.Бережной, В.Э. Вацуро, М.И. Гил-лельсон, Г.М. Горфейн, Н.П. Ерошкин, Ф.М. Лурье, Г.С. Лялина, О.А. Омельченко, И.В. Оржеховский, Р.Пайпс, В.Г. Чернуха и др.

Специфика советской цензуры изучена в работах К.Лймермахе-ра, Д./l. Бабиченко, Л.В. Блюма, Т.М. Горяевой, С.Джимбинова,

В.К'расногорова, Е.Кузьмина, Т.Е. Олейниковой, Л. И. Подгорновой, Д.Фельдмана, М.О. Чудаковай и др. Особый интерес представляют материалы двух симпозиумов, посвященных советской цензуре, которые проходили на Западе в І9Є8 г. и І387 г. при участии видных деятелей отечественной культуры (В.Аксенов, Л.Белинков, В.Войно-вич, Л.Кузнецов и др.), эмигрировавших из страны, и зарубежных специалистов (М.Дьюхерст, М.Тэкс-Чолдин, М.Фарелл, М.Шридберг и ДР.).

В работах литературоведов, искусствоведов и культурологов Д.С. Бабиченко, Л.В. Блюма, Р.Барта, Л.Белинкова, В.Э.Вацуро, Р. и В.Герловиных, Л.Гершкоеича, И.Гломштока, B.C. Головского, М.Золотоносоеа, Б.Ю. Иванова, Б.М. Лазарева, В.Я. Лакшина, М.Фридберга, М.Ямпольского и др. глубоко раскрывается специфика воздействия цензуры на развитие литературы и искусства, анализируется трансформация цензуры в социально-историческом и социокультурном контексте.

Следуя фрейдистской, психоаналитической традиции, провели исследование самоцензуры А.И. белкин, А.Ребер и др.

Существенную помощь диссертанту при анализе феномена цензуры оказали художественные произведения, принадлежащие перу В.Н. Бойновича, С.Довлатова, -Е.Л. Евтушенко, А.А. Зиновьева, Л.Кест-лера, О.Э. Мандельштама, Д.Оруэяла, А.В,. Синявского, А.И. Солженицына, Л.Т. Твардовского, Л.К. Чуковской и др.

Однако, несмотря на такое обилие литературы междисциплинарного характера, в ней отсутствует современная политологическая концепция цензуры, недостаточно исследованы особенности формирования системы советской цензуры. В работе предпринято, преиму-

I щественно, .политологические изучение цензуры, при этом естественно, автор не мог пройти, мимо ряда философских, морально-этических и культурологических аспектов ее функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в развернутой постановке и анализе проблемы цензуры в качестве относительно самостоятельного социально-политического явления с точки зрения диалектики его политико-культурных оснований и репрезентаций.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач: а) анализ постановки проблемы цензуры в истории мировой и отечественной общественно-политической мысли; 6)

выяснение сущностных характеристик цензуры; в) определение функций цензуры и классификация ее видов; г) рассмотрение политического аспекта функционирования цензуры в современном обществе; д) изучение специфики становления системы советской цензуры, предопределившей ее последующее крупномасштабное развитие, и ее влияния на духовную жизнь страны в 1917-1320-е гг.

Важнейшими терретико-метопологическимн ОРИРНТИРДМИ исслепо-вания стали гуманистическая, информационная и технологическая трактовки культуры и интерпретация политики как силы, действующей в интересах определенного социального субъекта и регулирующей взаимодействие людей и институтов е рамках социума. С учетом сложности изучаемого явления в работе использовались такие философские подходы, как системный, деятельностный, институциональный, феноменологический, эклектический и др.

Истпчнийпр,ун1 бачу лиссрртдиии составили важнейшие постановления и распоряжения по отечественной дореволюционной цензуре, архивные материалы из фондов Уральского областного управления по делам литературы и издательств, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области (ГТІСО. Фонд 577р. Описи 1 и 2), партийно-государственные документы советского периода, современные законодательные акты России и ряда зарубежных государств.

Научная новизна пигсєртйции заключается, в том, что в ней:

  1. Определяются характерные черты основных парадигм цензуры, сложившихся в истории зарубежной и отечественной общественно-политической мысли.

  2. Впервые в росссийской политологии показана звристичность подхода к анализу феномена цензуры, свободного от идеологизированных схем классовости и партийности. Благодаря этому уточняется научная дефиниция цензуры, рассматриваются сущностные особенности и функции этого общественного института.

  3. Раскрывается неоднозначная роль цензуры в социально-лолити^ ческой борьбе в условиях действия различных политико-правовых режимов.

  4. Содержится концепция трансформации института цензуры при переходе к демократическому обществу. В этой связи особое внимание уделяется "цензуре" общественного мнения и самоценэуре. Выявление позитивных сторон цензуры позволяет обосновать положение о

- в -

ее непреходящей ценности как относительно самостоятельного общественного явления.

5) Анализируя противоречивый процесс институализации советской цензуры, диссертант вводит в научный оборот архивные материалы, отражающие деятельность цензуры в Уральском регионе в 1920-х гг. Научно-прдктическая значимость работы. Выдвинутые в.диссертации положения и выводы могут быть использоеаны:

для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем философии и политологии, в частности: проблемы прав и свобод человека, концепции политической культуры, вопросов взаимодействия гражданского общества и государства и др.;

при разработке политико-правовой базы функционирования специализированных политических институтов и научно обоснованной государственной политики в сфере информации;

для. чтения нормативного курса по политологии и подготовки спецкурсов по социологии и истории культуры.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре социологии Уральского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы работы были представлены на международной, всероссийской и региональных конференциях: VIII Уральские социологические чтения (Курган, 1391г.); Проблемы возрождения России (региональный аспект) (Екатеринбург, 1992г.); Человек-Общество-Культура (Екатеринбург, 1ЭЭЗг.); IX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 19Э4г.); Цензура в России: история и современность (Санкт-Петербург, 1995г.); в отчете для Международного научного фонда-(Москва, 19Э5г.).

СТРУКТУРИ„диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 1 таблицы, списка использованных источников и литературы.