Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность исследования проблемы воздействия интеграционных и де-интеграционных процессов на формирование парадигмы российского общества (пределяется радикальностью преобразований в России, которые привели к ут->ате идейных былых ценностей, потере идентификации национального самосоз-іания. Трансформации подверглось политическое и экономическое положение 'осени, изменилось ее географического пространство.
Противоречивость целей, формулируемых политическими силами при оп-іеделении направления развития страны, привела к марппіализации общества, граничению степени его участия в формирования политической системы стра-ы.
Особую важность изучение воздействия интеграционных и дезинтеграци-
нных процессов па развитие российского общества приобретает в связи с под-
исанием и ратификацией Договора о союзе России и Белоруссии, поисками но-
ых механизмов интеграции в рамках СНГ. Этот процесс сталкивается в России
о многими сложностями, что подтверждается в проявлении различных позиций
этом вопросе у ряда субъектов Федерации, таких как Татарстан, Ингушетия,
ашкортостан и другие. Напрямую с проблемой целостности России связаны со-
ытия вокруг Чечни. «
Процесс политического развития современного российского общества тре-ует своего рассмотрения и в связи с происходящими в стране изменениями под содействием парламентских выборов и избирательной кампании по выборам резидента Российской Федерации.
Исследование процессов интеграции и дезинтеграции в современных усло-иях необходимо также для понимания причин последовательного развития Ев-эпейского союза (ЕС) от одной стадии к другой, а также предпосылок распада нсих интеграционных структур как Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) их влияния на развитие данных процессов в России.
Необходимость решения этой задачи объясняет целесообразность проведе-ия исследования воздействия интеграционных и дезинтеграционных процессов і формирование парадигмы политического развития российского общества. Эта эоблема заслуживает изучения и вследствие того, что она отвечает социальной
2. потребности общества найти соотношение между центростремительными и цен тробежными тенденциями и выработать механизм обеспечения устойчивого раз вития России.
Это в совокупности определяет актуальность исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Современный процесс интеграции1 имеет относительно короткую исто рию . Вследствие этого в распоряжении исследователей имеется пока еще не достаточный объем материала для того, чтобы проследить все аспекты развита: политической системы России после распада Советского Союза как единой централизованного государства.
Анализ различных источников, как монографий и научных трудов, так ] публикаций в периодических изданиях, показывает, что к комплексу проблем которые осложняют обоснование политического развития общества под воздей ствием интеграционных и дезинтеграционных процессов, относится и отсутст вие единой теоретической концепции интеграции в ее современном понимании.
В научных и общественно-политических кругах существуют различны точки зрения относительно перспектив развития современной политическо; системы России в связи с наличием противоположных по своему значению фак торов воздействия - интеграционного и дезинтеграционного.
Данная научная тема в определенных автором рамках имеет малоизучен ный характер. Ее научное обоснование находится в стадии формирование Вследствие этого она обладает комплексом проблем, присущим любому поня таю, традиционные стереотипы которого не подверглись изменению. Так, ж пример, дезинтеграция во взаимосвязи с этим процессом понимается во много] лишь как обратный интеграции процесс.
Вместе с тем в нынешних условиях появилась новая трактовка самого пс нятия "интеграция", тем более в его исследовании в динамике "интеграционный процесс". Истоки такой трансформации понятия заложены том двойном смысле, которое изначально было ему присущ. На это обращае внимание Т.Парсонс, по мнению которого интеграция означает, с одной сторс ны, некоторую степень "совместимости компонентов системы" и вместе с тел
1 Под интеграцией в данном исследовании понимаются и обе его составляющие - интеграц
онная и дезинтеграционная.
2 В работе рассматриваются в совокупности два временных среза: для европейской интегращ
период с конца сороковых годов, а для России - с середины 80-х по настоящее время.
'поддержание условий, которые сохраняют специфичность системы по отношение к ее окружению".3
Не менее сложным в этой связи представляется и определение понятия дезинтеграция": Упрощенное рассмотрение дезинтефации сводится лишь к ее юсприятию как процесса разделения единого целого. С одной стороны, очевид-ю, что это - процесс противоположный объединительным тенденциям, с другой дезинтефационный процесс явление более сложное, которое можно опреде-іить как процесс, развивающийся вследствие отсутствия совместимости композитов.
Интефация и дезинтефация являются, среди прочих, существенным фак-ором, воздействующим на российское общество. Поэтому при рассмотрении оставленной в нашем исследовании задачи и следует исходить из того, что ин-сграция как возможное новое состояние общества - слишком сложное явление, тобы его можно было понять с инструментарием, определяемым в рамках одой дисциплины - политологии. Избранная для изучения проблема носит меж-исциплинарный характер. В связи с этим автор в своей работе опирается также а исследования в области философии, культурологии, социологии, социальной сихологии, истории и других научных направлений, которые позволяют при-енить имеющийся опыт для определения возможностей и перспектив развития нтефационных процессов.4
Общие теоретические подходы к понятию "интефация" находят отражение работах многих ученых и исследователей. Оно было обосновано и введено в зучігую литературу такими учеными как М.Арах, Р.Вукадиновнч, Б.Барри, .Лоун, Т.Парсонс, Дж.Пиндер и другими.5
'arsonsТ. The Social System. - N.Y., 1963, Р.36
Dm, например: Бакунин М.А. Философия, социология, политика. - М.: Правда, 1989; Бурлац-ій Ф.М.: Галкин А.А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. Л.: 1985; Певяш И.Я. Культурология: курс лекций. - Мн.: НТООО "Тетрасистесм", 1999; Ленин И. Государство и революция. ПСС. т.ЗЗ; Мертон Р. Социальная теория и социальная струк-ра // Социальные исследования. - 1992 - № 2-4; Панарин А.С. Россия в циклах мировой ис-рии. - М.: Издательство МГУ, 1999. Современный консерватизм // Гаджиев К.С., Перегудов П., Скороходов В.А. и др. - М.: Наука, 1992; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, вершенный господином Евгением Дюрингом. - М.: Политиздат. 1983.; Ясперс К. Смысл и значение истории. - М.: Политиздат, 1991; Mitrany D. A Working Peace System. London. 1943; orld organisation - Federal or Functional, - L: 1945.
2м.: Лоун Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // рлис. - 1999 - №5; Aran М. Evropska Unija: vizia politicnega zdruzevanija. Aran consulting, greb 1997 ; Barry B. Power and Politycal Theory: Some European Perspectives, - L. 1976. rsons T. Structure and process in modem Societies, The Free press of Glencoe, III, 1960; The cial System. N.Y., 1963; Pinder J. Positive Integration & Negative Integration: Some problems of
В рассмотрении перспектив интеграционной составляющей исследователі справедливо опираются на оценку общей мировой тенденции. Так в нсследова ниях М. Уотерса отмечается, что основным источником социального прогресса і последние десятилетия стали глобальные технологические изменения, экспанси информации как одного из базовых ресурсов производства.6
Развитию теории интеграции посвятили свои работы известные на Запад исследователи ЛЛодж, К.Лэйтон, Р.Прайс и др. Теории интеграции в 50-е -60-годы, хотя и не смогли предсказать значимость европейской интеграции, однак сформировали определенный объем идей, отличающихся разнообразием объяс нений и описаний, которые и поныне не потеряли своей актуальности при рас смотрении проблем становления Европейского Союза. Тем не менее, идеи pea лизма, неореализма, неомеркантилизма, либерализма и постгегемонизма, коте рые доминировали в литературе по данной проблеме в 70-е - 80-е годы, так и и смогли охватить весь динамизм и разнообразие развития ЕС.7
Разработка данной проблемы в зарубежной научной литературе раннего пс риода в основном сводилась к рассмотрению перспектив взаимодействия заде{ ствованных субъектов интеграции в решении конкретных экономических зада1 Как показывает изучение работ, охватывающих эту проблему, такой подход обт ясняется, в основном, общим критическим анализом процессов интеграции ка специфически присущим только Западной Европе в силу определенных сощ альных и экономических факторов ее развития после окончания Второй мирово войны.
Важный вклад в изучение вопросов развития интеграции внесли совете^ и российские специалисты, такие как В.Г.Барановский, И.М.Бусыгин Ю.А.Борко, В.В.Журкин, Б.Г.Капустин, Н.А.Ковальский, С.А.Проскуриі Л.В.Смирнягин и другие.8
Economic Union in the EEC// European Integration. N.Y. New Viewpoints, 1975; Vukadinovic R. С nove teorije medunarodnih odnosa і vanjske politike, Zagreb.1989.
6 См.: Waters M. Globalization. - L-N.Y., 1995
7 См.: Layton С The Healing of Europe. - L. - 1990; Lodge L. The European Community and t
Chalandge of the Future. - L 1989; Pryce R. The Dynamism of European Union. - L. 1989; Nau
From Integration to Interdependence: Gains, Losses and Continuing Gaps, International Organisatic
vol.33, no.1 (winter); Delor J. Europe's Ambitions II Foreign Policy -1990- N 4.
8 См. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. - М.: Наука, 1983; Бор
Ю.А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции. - М.: 1997; Бусыгина И.М. F
тональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для Рос»
- М.: 1995; Журкин В.В. Проблемы экономического развития Запада. - М.: 1995; Капустин Б
Современность как предмет политической теории. - М.: РОССПЭН, 1998.; Ковальский Н.
Регионализм и внешняя политика России. - М.: 1995; Проскурин С.А. Проблема самоидет
Советскому периоду исследований проблем интеграции присуще разделе-ие их рассмотрения на отдельные составляющие: западноевропейскую итерацию и интеграцию в рамках СЭВ. Такой подход находит свое отражение в рудах О.Т.Богомолова, Н.В.Захаровой, Н.Н.Иноземцева, Б.МПугачева, З.С.Ширяева, Н.П.Шмелева и других.9
Названные исследования в силу своей специфики не рассматривают эту роблему через оценку современных политических событий и экономической, и эциальной обстановки в России.
В последнее время под влиянием историко-политических процессов, кото-ые происходят как в Европе, так и в России и других странах СНГ проблемы эздействия интеграции на развитие современного политического процесса ста-и привлекать все большее внимание исследователей в России и других странах НГ. Это нашло свое отражение в работах З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, .А.Кременюк, В.Б.Кувалдина, Д.Н.Назарбаевой, В.А.Никонова и других.10
Учитывая, что развитие политических процессов взаимосвязано с поведе-ием различных социальных групп, обладающих влиянием на общественно-элитические процессы, в исследовании используется также теория элит и тео-ля групп интересов, представленная в работах зарубежных ученых
икации России в современном мире // Сб.: Проблемы реформирования России и современ-^й мир. - М.: РАГС, 1997; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоре-ія, предрассудки; // Сб.: Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной їропьі). Приложение к журналу "Этносфера". - М.: 1999.
Зм.: Богомолов О.Т. СССР в системе социалистической экономической интеграции // СЭВ. экретариат. - М.: 1989; Захарова Н.В. Экономическая интеграция в условиях двух систем: итика буржуазных трактовок. - М.: Высшая школа, 1988; Иноземцев Н.Н., Синяков Ю.А. ЭВ: социалистическая интеграция в действии. - М.: Педагогика, 1983; Пугачев Б.М. Два мира іве интеграции, - М.: Международные отношения, 1975; Ширяев Ю.С. Международные про-водственные системы. - М.: Высшая школа. 1981; Шмелев Н.П. Социализм и международ-je экономические отношения. - М.: 1979.
См: Голенхова З.Т. Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной руктуре российского общества // Социс,-1999 - № 9; Майлыбаев БЛ. Современный полити-ский процесс в Казахстане и России: Сравнительный анализ. Автореф. дис.канд. полит, наук М.: 1998; Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем стран содружества незави-мых государств: опыт, проблемы, приоритеты. Автореф. дис. докт. полит, наук - М.: 1998; гоблемы реинтеграции и формирования экономического союза стран СНГ // Научный ікпад Отделения экономики РАН, ИМЭПИ РАН, ИВИ РАН и Фонда "Реформа", - М.: 1994; Ре-ггеграция постсоветского пространства ( Кременкж В.А., Кувалдин В.Б., Никонов В.А и іугие.) // Информационно-аналитический бюллетень № 21-"Кпуб "Реалисты" М.: 1996; Россия СНГ: дезинтеграционные и интеграционные процессы // Серия "Россия 90-х: проблемы ре-энального развития". - М.: Институт географии РАН, 1995; Усов АД. Интеграционные прессы в Российско-белорусских отношениях в 90-е годы. Автореф. дис. канд. полит, наук- М.: 99.
С.Эльдерсфельда, А.Болла и российских исследователей ПАшина, О.Гаман Голутвиной и других."
Определяя возможные теоретические предпосылки рассмотрения воздейст вия интеграционных процессов на развитие политической системы России, еле дует признать необходимость синтеза существующих теоретических подходов і проблеме интеграции.
В данном исследовании автор опирается на работы современных россин ских политологов в изучении различных сторон политического процесса, имею щих большое значение для определения степени воздействия интеграционных I дезинтеграционных процессов на парадигму развития общества. К ним относят ся работы М.Г.Анохина, ВЛ.Иноземцева, М.В.Ильина, В.С.Комаровского В.АКулинченко, Н.ВЛукьяновича, А.Ю.Меяьвиля, В.В.Смирнова, О.Ф.Шаб рова и других ученых.|2
За основу теории парадигмы и влияния на нее политических процессов і работе берутся труды Т.Куна. Разработкой проблемы парадигмы занималиа также исследователи: К.С.Гаджиев, Е.А.Здравомылова, А.С.Панарин, С.З.Пав ленко, А.М.Салмин, Ю.ВЛковец и другие.13
11 См: Ball A. Millard М. Pressure politics in Industrial Societies. - L. 1986. Eldersveld S.J. Politics
Elites in Modem Societies. Empirical Research and Democratic Theory. Ann Arbor University с
Michigan. 1989; Ашин Г. Современные теории элит: критический очерк. - М.: 1989; Гаман
Голутвина О.В. Политические элиты России. - М.: Интеллект, 1998;
12 См.: Анохин М.Г. Политические системы: Адаптация. Динамика. Устойчивость. - М.: Инфс
март, 1996; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни и упраЕ
лении обществом. - М.: Луч, 1993; Ильин М.В. Рационализация политического развития Росси
как задача политической власти // Современная Россия: власть, общество, политическая наукг
Материалы первого всероссийского конгресса политологов. - М.: Издательство "Квадрат С",
т.1 -1998; Иноземцев ВЛ. За пределами экономического общества. - Academia-Наука, 199?
Комаровский B.C. Политолог взгляды на современность. - М.: РАГС, 1995; Кулинченко В./
Проблемы гражданского общества в России // Политическое управление, - М.: РАГС, 199Е
Лукьянович Н.В. Сущность и характер Крымского конфликта: методология, проблемы и пут
разрешения. Автореф. дис. - М.: РАГС, 1995; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (тес
ретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: МОНФ, ИЦ научных и учебных прс
грамм, 1999; Смирнов В.В. Становление демократической электорально-правововой культур
//Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Материалы первого всероссиь
ского конгресса политологов. - М.: Издательство "Квадрат С", - т.З -1998; Шабров О.Ф. Полі
тическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997.
13 См: Гаджиев К.С. О смене общественно-политических парадигм // Вестник Московского,ун>
верситета. Сер. 12, Социально-политическое исследование. -1993- №1; Здравомыслова EJ
Парадигмы западной социологии общественных движений. - СПб.: Наука, 1993; Кун Т. Струї
тура научных революций. - М.: Прогресс, 1977; Панарин А.С. Парадигмы российской госудаг
ственности // Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI века. - М.: Изд:
тельская корпорация "Логос", 1998; Павленко С.З. Новая парадигма глобальной, регионально
и национальной безопасности и ее роль в стабилизации общих систем // Анализ систем на п<
роге XXI века: теория и практика: Материалы международной научно-практической конфереї
ции. - М: - т.4 -1996; Салмин А.М. Политическое развитие России и актуальные проблемы п<
Следует отметить, что, несмотря на существующие исследования в этой )бласти, отсутствует устойчивое понятие о парадигме и ее месте в развитии по-іитического процесса. С учетом этого автор в данной работе оперирует поня-иями парадигма, парадигма развития и компоненты парадигмы развития.
Таким образом, анализ различных научных источников и публикаций пока-ывает, что во всем многообразии исследований существуют определенные ла-уны, которые не охватывают вопросы становления и развития интеграционных [ дезинтеграционных процессов в их взаимосвязи с процессом формирования арадигмы развития общества.
Это и дает возможность сформулировать цель исследования: изучение ин-геграционных и дезинтеграционных процессов как фактора воздействия на юрмирование парадигмы политического развития современного российского бщества.
Исходя из целевой установки, определяются следующие задачи нсследо-ания:
теоретически осмыслить современное содержание интеграции и дезинтегра-ии как факторов развития политических систем и институтов на основе совре-енных достижений смежных наук;
определить приоритеты России в развитии интеграционных процессов и пер-іективьі их применения в осуществлении процесса формирования политиче-'лх институтов, адекватных месту и роли политической системы современной ксии;
исследовать современный этап интеграционного процесса, в том числе на жмере формирования Европейского Союза, и экстраполировать опыт создания ггеграционных механизмов в Европе на российскую политическую систему;
рассмотреть степень влияния парадигмы развития российского общества на >рмирование новых постсоветских интеграционных механизмов в России и ранах СНГ;
определить характер и факторы обеспечения устойчивости политического звития России в современных условиях;
выявить роль и место парадигмы развития российского общества и значение компонент в реализации процессов становления политической системы;
гологии // Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Материалы первого (российского конгресса политологов. - М.: Издательство "Квадрат С". - т.З - 1998; Яковец 3. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы фило-Ьии-1997-№1.
Объектом исследования выступает процесс политического развития со временного российского общества.
Предметом исследования является воздействие интеграции и дезинтегра ции на развитие политической системы России и ее парадигмы.
Основная рабочая гипотеза
Специфической особенностью российского общества являются взаимозавн симые и взаимопроникающие интеграционные и дезинтеграционные процессь которые оказывают свое воздействие на формирование его парадигмы. Соврс менное состояние политической системы России представляет собой достаточн длительный переходный этап от турбулентного периода формирования интегрг иконной парадигмы политического развития российского общества к этапу у< тойчивого развития.
Положения, выносимые на защиту
1.В современном мире процесс интеграции является необходимыми усл( виєм в преодолении возникающих проблем в развитии современного мира и pi шении насущных проблем общества.
2.Основой для выработки приоритетов, определяющих динамику развит* политической системы России, является сопряжение внутреннего политическої процесса с интеграционными тенденциями мирового развития.
З.Существуют различные зоны, подверженные условиям интеграции и д зинтеграции. Так, в Европе наиболее ярко выраженным является вектор инт грации, в то время как Россия относится к зоне, где сильное влияние оказьіваї синдром дезинтеграции, являющийся результатом периода регрессии, возникш го в результате распада единого государства. Опыт ЕС свидетельствует о то что преодоление данного состояния взаимосвязано с процессом формирован] интеграционных институтов в экономической, политической и социальной сф pax.
«.Формирование парадигмы политического развития российского общест предполагает абсорбцию действующих интеграционных факторов и их адат цию к геополитической, исторической и этнокультурной специфике России сопредельных государств СНГ.
5.На современном этапе по-прежнему существует высокая степень возде ствия внешних составляющих, в сравнении с внутренними факторам, на пар дигму политического развития российского общества и управление процесса] ее формирования. Это является следствием не только объективных, но и субъ<
гивных факторов, влияющих на развитие России в рамках существующего и перспективного интеграционного пространства.
б.Формирование парадигмы российского общества происходит в условиях возрастающей востребованности интеграционного процесса по различным век-горам отношений в обществе, а именно: политическому, экономическому, соци-иьному, культурному, этнонациональному и экологическому.
Основные результаты исследования, полученные лично исследования, и их научная новизна заключается в следующем:
Обоснована объективность усиления влияния интеграционных процессов іа развитие политической системы в переходный период и выявлено внутреннее юпряжение и взаимозависимость компонент интеграционного и дезинтеграци-жного процессов, раскрыты условия интеграции и дезинтеграции, определены факторы их влияния на парадигму развития политической системы общества. На основе этого в исследовании установлено, что: процесс интеграции, реализуемый в первую очередь через объединение экономического и политического потенциала участников интеграционного процесса, является основой преодоления существующих проблем в развитии современного мира и решении социальных проблем общества;
в ходе формирования интеграционного сообщества имеет место противоборство старых и новых ценностей в обществе, которое либо приобретает глобальный характер (в том случае, если темпы формирования парадигмы развития отстают от развития политического процесса), что объективно ставит политическую систему в состояние системного кризиса, либо носит локальный характер (если эти парадигма и политический процесс коррелируют друг с другом во времени) и решается в результате достижения политического компромисса в дискуссии политических элит и общества;
опыт становления европейского сообщества подтверждает, что перспектива динамичного развития интеграции зависит от степени стабильности политического климата в обществе и усиления регулирующей роли государства в обеспечении этой стабильности политическими, экономическими и социальными методами;
на современном этапе основные компоненты парадигмы политического развития российского общества складываются преимущественно под воздействием внешних политических факторов и в зависимости от влияния экономических группировок и корпоративных интересов;
- формирование парадигмы сопряжено с темпами политического развития общества. Недостатком российской политической системы является отсутствие механизма корреляции этого процесса, что особенно проявляется в условиях перехода к новой фазе интеграционного развития России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы развития общества и его институтов в области политологии, социологии, экономики, истории, психологии, теории управления, теории организации.
Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также исследовательские подходы: системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, нормативный, логический и некоторые другие общие методы политологии.
В исследовании автор использует метод анализа формирования политических систем, рассматривает принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и отечественными учеными. В частности, применены некоторые подходы к теории интеграции, сформированные в исследованиях ДжЛиндера, М.Араха, а также теории институционализма, функционализма и другие.
В работе используется сравнительный подход к анализу политических явлений, социологические (контент-анализ) и прогностические методы изученш политических процессов, а также совокупность других приемов и принципов познания, применяемых в политологии и других общественных науках. Для проведения исследования использовались теоретические работы российских и зарубежных политологов, опубликованные в периодической и научной печати.
Эмпирическая база исследования
В диссертации учтен ряд модельных и аналитических разработок россий ских исследователей, их коллег в странах СНГ и Восточной Европы, об интеграционных перспективах постсоветского пространства и СНГ, о процессе форми рования интеграционных механизмов Европейского союза, других интеграцион ных структур. Использованы данные ВЦИОМ, ПРООН и иные статистические і эмпирические материалы. Применены нормативные и информационные документы. Автор использовал результаты, полученные на основе метода включен ных наблюдений в ходе мероприятий, проводимых в рамках Европейского со общества по проблемам интеграции, безопасности и сотрудничества в Европе на основе данных и оценок различных политических партий и организаций средств массовой информации.
Практическая значимость исследования
Исследование определяет практические возможности продолжения процесса формирования новой парадигмы развития российского общества на основе тыта интеграционных процессов в мировом сообществе, содействующего по-іьішению степени эффективности политической системы России в условиях пе->еходного периода с целью повышения ее стабильности и устойчивого развития ікономического и политического потенциала.
Апробация результатов исследования
Изложенные в исследовании оценки и модели развития обсуждались на іеждународних и российских встречах и конференциях. Апробация идей осу-дествлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опублико-анных автором исследования.
Диссертационная работа обсуждена и получила положительную оценку на роблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и поли-ического управления РАГС при Президенте РФ.
Большое значение придавалось практическому обсуждению проблем на азличных форумах, в частности, данная проблема рассматривалась на Московкой научно-практической конференции "Москва на пути к культуре мира - Рос-кя, год 2000" (Москва, 1999 г.), в ходе международного коллоквиума Рыночная трансформация в Восточной Европе: модели и реальность", прове-енного Российским независимым институтом социальных исследований и ультурным центром им. Гете (Москва) и Фондом им. Л.Эрхарда (Бонн) (Моск-і, 1995 г.); в ходе международной конференции "Новые очертания европейской ^опасности" (Краков, Польша, 1996 г.), а также в ходе дискуссий и выступле-ий автора на встречах и мероприятиях проводимых различными организация-и, в том числе в Государственной Думе РФ, в штаб-квартире НАТО, в ООН в ;чение 1992-1999 гг.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполь-емой литературы, содержит ряд схем, таблиц и графиков.