Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов 16
1.1.Сущность военно-политических отношений, понятийные характеристики 16
1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России 27
1.3. Становление концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция 38
ГЛАВА 2. Военная политика России: технологические и институциональные аспекты 68
2.1. Соотношение войны и политики: ретроспективный анализ 68
2.2. Технологические аспекты в системе становления современной российской военной политики 73
2.3. Деятельность государственных институтов РФ в структуре военной политики России 105
ГЛАВА 3. Содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ 116
3.1. Военная составляющая Росси в международных политических процессах 116
3.2. Проблемы становления новой военной политики России, в условиях вызовов и угроз современной международной политической ситуации 127
3.3. Тенденции и проблемы взаимодействия России и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации 140
Заключение 158
Список использованных источников и литературы 165
- Теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России
- Становление концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция
- Технологические аспекты в системе становления современной российской военной политики
- Проблемы становления новой военной политики России, в условиях вызовов и угроз современной международной политической ситуации
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования основных направлений и тенденций военной политики государства, военно-политических процессов в Российской Федерации, что является исключительно важным для выявления политических и социально-экономических перспектив развития российского государства, общества и решения проблем военной безопасности, так как это напрямую связано с выживанием страны, сохранением ее самоидентификации, культуры и
цивилизационной модели.
Данное обстоятельство основано на необходимости модификации
концепции реализации современной военно-политической модели. Особую
остроту это приобретает в настоящее время, в условиях появления новых
угроз международной и национальной безопасности государства,
недостаточного социально-экономического освоения территории, слабого
развития транспортной инфраструктуры, в условиях демографического
кризиса. Актуальным является к тому же и выявление проблем и
противоречий в реализации военной политики государства, что позволит в
дальнейшем проводить скоординированную работу по совершенствованию
обороноспособности страны.
Актуальность вопросов, поднятых в исследовании, обусловлена также
изучением и анализом значительного спектра проблемных аспектов в
организации и механизмах обеспечения военной безопасности страны, в
условиях постоянно меняющейся политической и оперативной обстановки
вблизи границ Российской Федерации, с учетом ее международного
положения и интересов.
Степень изучения темы исследования.
Вопросы, связанные с военной политикой, военно-политическими процессами, проблемами военной безопасности в последнее десятилетие двадцатого и начало двадцать первого века, в основе своей, носили фрагментарный, а в ряде случае, закрытый, характер. При этом важное
значение в рассматриваемой отрасли научных изысканий имели не только собственно политологические работы, но и материалы специалистов в военной области, международных отношений, юристов.
К исследованиям, посвященным изучению военной политики и ее
влиянию на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов
обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния
военной стратегии, военно-политических процессов и военного искусства на
поддержание безопасности, определению экономических и
институциональных основ безопасности следует отнести работы М. А. Гареева, В.И. Евдакова, Н.Н. Ефимова, С Б. Иванова, Л Г. Ивашова, А. И. Коровянского, В. И. Кузьмина, В.И. Лутовникова, И. К. Макаренко, В. С. Морозова, Д. О. Рогозина, С. С. Серебрянникова, В. И. Слипченко и других.
Важные аспекты обеспечения военной стратегии, воено-политических отношений рассматриваются в работах профессоров-политологов Санкт-Петербургского университета В. Н. Конышева и А.А. Сергунина.
Среди работ посвященных современным вызовам и угрозам
национальной безопасности выделяются: работа авторского коллектива под
руководством А.В. Возженикова, исследования О.А. Белькова, В.Л.
Иноземцева , В.И. Добренькова , П.В. Агапова, А.И. Коровинский , В.И.
Лутовинова, А.Б. Логунова, А.Г. Савицкого. Данная проблематика
рассматривается также нижегородскими специалистами: Д.Г. Балуевым, С.И. Грачевым, А.О. Колобовым, А.А. Корниловым, О.Ю. Семеновым, О.О. Хохлышевой в коллективной монографии «Безопасность личности, общества, государства».
При детализации рассматриваемой проблемы мониторингу были
подвергнуты также работы ведущих зарубежных исследователей. В
частности труды : З. Бжезинского, Д. Гордона, Г. Киссинджера, Г.
Моргентау, Р. Спайдера, Ф. Фукияма, С. Хантингтона, А. Шлифферна и др.
Особую группу составила литература, посвященная историческим этапам военных реформ, в том числе современным принципам и
направлениям военного строительства. Работы, посвященные историческому аспекту формирования и развития военной политики, военных реформ в России, принадлежат таким исследователям, как К. А. Воробьев, Г. А. Горобцов, А. П. Дмитриев, Ю. Г. Ершов, В. П. Золотарев, А. А. Кокорин, Ю. Ф. Мельников, А.И. Николаев, В. С. Пусько, В. Ф. Самойленко, В. В. Серебрянников, С. А. Тюшкевич, Е. С. Ушаков.
Взаимосвязь военно-политических процессов и гражданского общества рассматривается в работах Ф. М. Бурлацкого, Г. Г. Водолазова, А. Г. Володина, А. А. Галкина, М. В. Ильина, Б. В. Кузьменко, А. С. Панарина, В. В. Руденкина, А. И. Уткина, Л. В. Шевцовой. О проблемах гуманизации военной политики государства, признанием значимости человеческого фактора при разработке концепции военной безопасности России пишут такие авторы, как: Н. М. Мороз, В. А. Полоснин, В. Г. Рыбалка, В. В. Серебрянников, Б. Я. Шведин. Многие теоретические и методические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании.
Следует отметить, что проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности РФ во многом стали отправной точкой в построении гипотезы исследования.
Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ военно-политических процессов в Российской Федерации с учетом организационных аспектов превентивного характера (в первую очередь) в структурном и системном начале военной безопасности государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период российского политического процесса с начала 1990-х гг. по 2014 год. Выбор нижних хронологических рамок обозначен тем, что в 1990-х гг. произошел серьезный политический поворот в мире в связи с распадом СССР, прекращением деятельности Организации Варшавского договора, «развалом» военной организации Советского государства и началом построения новых военно-политических институтов и отношений, призванных заниматься вопросами обеспечения военной безопасности России в новых внутриполитических и международных условиях. Выбор верхних хронологических рамок определен датой утверждения Президентом новой редакции военной доктрины РФ ( 26 декабря 2014 года).
Целью диссертационной работы является исследование организационных компонентов военной политики страны, и при ее участии, а также выявление проблемных аспектов в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
обобщить теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов;
обосновать сущность военно-политических отношений, рассмотреть понятийные характеристики;
исследовать процессы становления концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюцию;
проанализировать технологические и институциональные аспекты в системе становления современной российской военной политики;
исследовать исторические аспекты проблемы соотношения войны и политики, провести ретроспективный анализ;
выявить особенности деятельности государственных институтов РФ в структуре военной политики России;
обосновать содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ;
выявить проблемы становления новой военной политики России;
определить тенденции и проблемы взаимодействия России и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования являются военная политика, военно-политические процессы в России и военная безопасность страны в системе общественно-политических отношений, процессах социально-политической трансформации и условиях современных угроз национальной безопасности.
Предметом исследования выступают: содержание, особенности, основные направления военной политики, и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательных учреждений и ведомств исполнительной власти Российской Федерации. Конституция РФ, федеральные законы, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военная доктрина Российской Федерации. Постановления Правительства РФ содержат значительный объем тех правовых и концептуальных положений, которые легли в основу военной политики и военной безопасности России в 1991-2014 годах. В этот блок документов также входят: различные обзоры, записки, отчеты, информационные доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки. Они раскрывают в той степени, в какой это возможно, организацию, стратегию, тактику, технологии и механизмы военной политики, военной безопасности
России. Анализ этой группы документов и материалов позволил автору составить довольно ясное представление о военно-политических процессах происходящих в стране, проблемах, ошибках и перспективах.
Эмпирическую базу исследования также составили результаты политических исследований, теоретические работы, задавшие направления развития, как научных исследований, так и практической политики в исследуемой нами области.
Методология диссертации представлена системой методов
позволяющих наиболее полно и органично использовать преимущества
теоретических основ исследования. Исследование политического механизма
обеспечения военной безопасности России в конце ХХ, начале XXI веков
опирается на теории и методологии наук и научных направлений, изучающих
общую теорию военной безопасности. Формирование и укрепление аспектов
обеспечения военной безопасности - сложный процесс политической, точнее
военно-политической, деятельности. Кроме того, это системный процесс, так
как он является взаимосвязанной совокупностью разнообразных действий,
мер, акций, которые планомерно предпринимаются военно-политическими
силами и, в конечном счете, приводят к результату - совершенствование
обеспечения в системе военной безопасности. Для исследования
оптимальных теоретических параметров понятия военная безопасность
использовался системный метод, который позволил наиболее полно и
непротиворечиво совместить теоретические основы исследования.
Методологическим средством для исследования проблемы обеспечения
военной безопасности является системно-деятельностный подход.
Теоретическую базу исследования аспектов обеспечения военной
безопасности, в том числе и их политологического анализа, составляют
категории, закономерности, принципы военно-специальных наук.
Определение основных параметров и факторов военно-политических
процессов было проведено с помощью сочетания анализа,
коммуникационного подхода и структурно-функционального метода. Выявление институциональных основ обеспечения военной безопасности также проводилось с помощью совмещения структурно-функционального метода и коммуникационного подхода. Определение идеологических параметров технологий обеспечения военной безопасности проводилось с помощью дискурс-анализа и коммуникационного подхода. Для исследования институциональных основ, а также идеологических параметров обеспечения военной безопасности также применялся метод включенного наблюдения. Для решения различных задач исследования автором применялись синтез, анализ источников, исторический анализ, метод аналогии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
Во-первых, практически впервые в научных исследованиях в комплексе
обсуждаются, анализируются и уточняются содержание военно-
политических процессов, которое выражается в сложной структуре связей
политических субъектов и объектов и сущность военно-политических
отношений, заключающихся в установлении взаимосвязей между
идеологиями социальных общностей.
Во-вторых, автор обозначает и аргументирует место военной
политики в системе государственной политики, где военная политика
представляется как особая часть государственной политики и определяется целями, возможностями, политическим курсом государства, служить его инструментом, опорой или, наоборот, силой способной расшатать государственную власть.
В-третьих, автор, уделяя значительное внимание вопросу обеспечения
военной безопасности РФ, отмечет, что современные технологии
обеспечения военной безопасности сочетают в себе черты
институционального подхода к проблеме и обязательного использования новейших информационных технологий.
В-четвертых, в работе рассмотрены политические и правовые нормы, на формирование которых способны оказывать влияние военная политика, военная безопасность и, соответственно, военно-политические процессы в стране; попыток подобного изучения в указанном режиме в отечественной политической науке не предпринималось.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся
следующие:
Военно-политическая деятельность представляет собой
непосредственные усилия субъектов военной политики по формированию военно-политической обстановки. В зависимости от характера решаемых задач она подчинена либо предотвращению войны, развитию мер доверия, либо подготовке к военной экспансии. В современных условиях процессы эволюции военно-политических отношений находят свое отражение в реализации политического развития государства. Они оказывают непосредственное влияние на политический процесс.
Обеспечение военной безопасности предполагает разработку эффективной военной политики. Военная политика - это совокупность руководящих политических и государственных решений и действий, которые направлены на создание военного потенциала и достижение политических целей при помощи военными средствами. Одним из приоритетов военной политики является строительство эффективной военной организации государства, которая призвана обеспечить гарантированную защиту военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.
Военная политика современного государства и военно-политические процессы детерминированы сложным комплексом причин и факторов, порождающих серьезные противоречия политической динамики, как во внутренней, так и во внешней сфере. Среди особенностей военно-политического процесса в России выделяются: синкретизм политики и экономики, социальных и личных отношений; отсутствие консенсуса между
участниками военно-политического жизни; активный политический стиль, состоящий в навязывании обществу нововведений со стороны правительства; концентрация политической власти и ресурсов в руках правящей элиты.
Военная безопасность - важнейшее направление военной политики и стратегический компонент национальной безопасности России, которые определяют состояние обороноспособности страны и возможности по обеспечению защиты национальных интересов. Военная безопасность-это способность государства противодействовать возникновению войны, вовлечению в войну, а в случае ее возникновения - сведения к минимуму ущерба и разрушительных последствий для национальной безопасности страны. Требуемый уровень достигается при использовании комплекса структурных компонентов: военных, политико-дипломатических, экономических, гуманитарных и других, целенаправленными усилиями государственных и политических институтов.
Для гарантированного обеспечения военной безопасности России необходимо функционирование по единому замыслу системы военной безопасности, которая выражается в эффективной деятельности трех компонентов: управленческий, силовой и обеспечивающий. Система обеспечения военной безопасности должна не только реагировать на угрозы и вызовы, но и обладать предвидением возможных угроз. Важным требованием к системе обеспечения военной безопасности является сочетание централизованного и децентрализованного управления средствами обеспечения военной безопасности в соответствии с устройством России. Конкретные требования к системе обеспечения военной безопасности определяются характером военных угроз.
К первоочередным задачам модернизации военной организации РФ следует отнести: совершенствование организации военного планирования; оптимизация структурной компоненты и мест дислокации войск; готовность к защите информационной инфраструктуры, информационных систем стратегических и критически важных объектов, к противодействию
информационной пропаганды направленной в военную сферу; техническое переоснащение Вооруженных Сил; повышение качества допризывной подготовки.
Соответствие диссертации специальности 23.00.02 - Политические
институты, процессы и технологии. Объектом исследования является
военная политика, военно-политические процессы в России и военная
безопасность страны в системе общественно-политических отношений,
процессах социально-политической трансформации и условиях
современных угроз национальной безопасности, что соответствует формуле
специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.
Содержание работы соответствует областям исследований 1, 2, 6, 8, 11
«Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии». Диссертационное исследование полностью соответствует
специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии. Практическая значимость работы объясняется современным
осознанием военных угроз национальной безопасности государства, что
влечет за собой дальнейшую необходимость пересмотра концепции военной
политики, военно-политических процессов, адекватного анализа комплекса
документов, определяющих основные параметры военной политики
Российской Федерации. Это требует, в свою очередь, создания качественно
нового подхода к изучению данной проблемы и, соответственно, процессу
принятия политических решений в области национальной безопасности
государства. Таким образом, практическая значимость исследования состоит
в том, что:
его результаты открывают новые перспективы для понимания военно-политических процессов как комплексной проблемы, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации, и позволяют выходить на новый уровень обеспечения военной безопасности страны;
научный анализ военно-политических решений, как системно-деятельностного объекта, направлен на повышение эффективности системы военного руководства и управления, более адекватной и точной оценки ее результатов;
обоснованная в исследование характеристика современной международной ситуации, существующих вызовов и угроз может использоваться для корректировки политической и военной стратегии и государственных решений;
результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включение отдельных тем в основные курсы политологических дисциплин .
Апробация работы. Диссертационная работа прошла обсуждение на
заседании кафедры Прикладного политического анализа и моделирования
Института международных отношений и мировой истории Нижегородского
государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Основные положения диссертации и результаты исследования были
представлены, обоснованы, апробированы на всероссийских и региональных
научно-практических конференциях и семинарах. Автор участвовал и
выступал с докладами по теме исследования в российских учебно-научных
центрах и практических учреждениях таких как: Нижегородский
государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2013-2014 гг.);
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
(2013-2014 гг.), Голицынский пограничный институт ФСБ РФ (2012-2014
гг.); Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород (2013г.); Управление ФСБ
РФ по Челябинской области (2012-2014 г.); Региональное пограничное
управление ФСБ РФ по Уральскому федеральному округу (Екатеринбург -
2015 г.).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 15 статьях соискателя. Отдельные положения работы включены в учебный процесс
ИМОМИ ННГУ в виде тем основных курсов и курсов по выбору для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «политология», «международное отношение», « зарубежное регионоведение».
Теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России
Являясь сложным системным образованием, в котором тесно переплетаются процессы в области международных отношений, внутренней и внешней политики, происходящие в мировом масштабе, военно-политическая обстановка отличается динамизмом, многообразием тенденций. Среди целого множества компонентов, детерминирующих военно-политическую обстановку, следует выделить военную политику и отношения между субъектами военной политики9.
На рубеже XVIII-XIX вв. военная политика выделилась в относительно самостоятельную отрасль политической деятельности. Войны того времени характеризовались возросшими масштабами, большим вовлечением в них экономических ресурсов и возникновением массовых армий. Войны как бы переросли военную стратегию10. Руководство войнами от полководцев перешло в ведение дел специальных учреждений высокого военно-политического ранга: государственных военных советов или комитетов, министерств. За военной стратегией оставалось руководство вооруженной борьбой.
Заново сформировавшийся уровень руководства войной и военным делом сначала стали называть «стратегией с большой буквы» или «политической стратегией», а после этого утвердилось новое понятие -«военная Сегодня в международной практике установился устойчивый взгляд на военную политику как на одну из особых направлений в системе общей политики государства. Военная политика связана непосредственно с военным строительством, подготовкой и созданием вооруженных сил, а также применением вооруженных сил для достижения каких – либо политических целей. Военная политика государств конкретизируется в их военных доктринах и стратегии12. Под военной политика»11.
политикой необходимо понимать деятельность государства, которая направлена на предотвращение войн при помощи создания структур, которые имеют оборонительную направленность и предназначаются для осуществления национальной безопасности.
Место военной политики в системе государственной политики определяется двумя моментами13: 1) во-первых, военная политика представляет собой часть государственной политики, поскольку она определяется целями, возможностями, политическим курсом государства; 2) во-вторых, военная политика активна по отношению к целому, способна оказывать на государство обратное воздействие, служить его инструментом, опорой или, наоборот, силой способной расшатать государственную власть. В военной политике можно выделить две диалектически взаимосвязанные функции: - научно-прогностическую функцию, - организационно-управленческую. Поэтому выработка и реализация военной политики включают в себя разработку теоретических концепций и прогнозирование развития военного строительства. И осуществление военной политики также включает в себя принятие и корректировку военно-политических решений. Организационно управленческая сторона военной политики может выражаться в осуществлении концепции безопасности страны. Она также осуществляется в военной доктрине государства и целевых военно-технических программ.
Политическую сторону военной доктрины составляют основные положения военной политики, которые касаются определения характера войны, понимание задач государства, а также направления подготовки всей страны и вооруженных сил к войне14. В свою очередь, государственная политика определяет военную политику сверху. Политика государства определяет политические, экономические, информационно-идеологические, технико-технологические предпосылки и условия военной деятельности. В свою очередь, последняя, в основном через такую силовую структуру, как армия, оказывает влияние на государственную власть снизу, обеспечивая территориальную целостность, суверенитет, а иногда и включаясь в борьбу за власть.
В настоящее время границы между военной и государственной политикой становятся все более условными и размытыми. Эти два института все более переплетаются, военная политика, с одной стороны, «продолжает» и усиливает государственную, а, с другой – «сдерживает» и упреждает ее.
Реализация планов и программ военного строительства порождает определенный вид политических отношений. Реальное взаимодействие субъектов политики происходит в ходе политических отношений и процессов. Потому, чтобы разобраться в динамике политической жизни, необходимо уяснить содержание этих понятий.
Термин «политические отношения» широко распространен в политологии и зачастую используется в процессе общения по ее поводу. Однако можно заметить, что толкование политических отношений до сих нельзя считать сложившимся15. Имеющиеся знания не позволяют однозначно ответить на вопросы о том, в чем состоит сущность политических отношений и каковы их виды, а также какое место они занимают в политической жизни и какую роль в ней играют. Этим самым и определяется необходимость продолжить их рассмотрение и более детальное изучение. Рассмотрим некоторые представления о политических отношениях.
Попытки определить понятие политических отношений очень похожи друг на друга. Политологи стремятся охватить и раскрыть политические отношения все сразу, опираясь при этом на термин «взаимодействие». В частности, утверждается, что политические отношения – это взаимосвязь и взаимодействие субъектов политической жизни по поводу завоевания, использования и перераспределения политической власти16.
Такие же идеи повторяются в суждениях и других авторов. Например, вот еще одно определение: «Политические отношения – это взаимодействие субъектов политики по поводу приобретения, использования и перераспределения политической власти»17. Еще вариант: «Под политическими отношениями понимается взаимодействие субъектов политической жизни в процессе завоевания, перераспределения и реализации политической власти»18. Различия в определениях незначительны и в основном относятся к субъектам, которые называются по-разному.
Некоторые исследователи усложняют ситуацию и представляют политические отношения как взаимодействие между политическими субъектами и объектами. Например, говорят, что политические отношения – это вид социальных отношений, реализующихся как взаимодействия политических субъектов и объектов по поводу приобретения, распределения и осуществления власти19.
Становление концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция
противоборствующей Информационное обеспечение военной политики имеет исключительно важное значение для успешного обеспечения военной безопасности. Правомерность этого вывода можно подкрепить неудачами военных действий советских войск в Афганистане и российских войск в Чечне в начале операции по ликвидации бандитских формирований, которые напрямую были связаны с плохим информационным обеспечением. Информационное обеспечение предусматривает сбор, обработку и передачу информации о военно-политической обстановке, об изменениях геостратегической обстановки, о состоянии и характере действий вооруженных сил стороны. При этом должна обеспечиваться оперативность и надежность поступления и передачи информации. Концепция внешней политики РФ определяет информационное сопровождение внешнеполитической деятельности нашего государства. Важной задачей информационного обеспечения является формирование за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней.
Итак, подчеркнем, что система военной безопасности России, как и любого другого государства, определяется ее геополитическим положением, совокупным влиянием групп объективных и субъективных геополитических факторов, характером геополитических процессов и особенностями проявления современных форм геополитического противоборства, которое, выступая в качестве основного источника формирования геополитической структуры мира, влияет на параметры геополитического пространства России, детерминирует роль и место Российского государства в современном мире. В свою очередь существенные изменения геополитической структуры мира порождают геополитические процессы глобализации, регионализации, фрагментации, территориального и политического сепаратизма и т.д.,
В содержательном и функциональном плане геополитическое положение показывает характер и особенности вовлечения России в систему глобальных пространственносиловых отношений, способность нашего государства оказывать влияние на развитие геополитической обстановки на планете, возможности реализации российских национальных интересов. Структурно геополитическое положение России включает в себя ряд компонентов, важнейшими из которых являются: территориально географический, геоисторический, геоэкономический и геостратегический. Каждый из них формируется под воздействием соответствующих групп факторов и непосредственно связан с процессом осознания объективных потребностей развития общества и государства в России и формулирования ее национальных интересов. Территориально географический компонент геополитического положения современной России включает в себя характеристику территории страны, ее природно климатических условий, основных демографических и национально этнических показателей, административно территориального устройства, начертания государственной границы и параметров пограничного пространства68.
Занимая огромное пространство, имея выходы к морям, используя большую территорию для международного транзита, Россия благодаря этому владеет уникальными возможностями для активного участия в международной интеграции и воздействия на глобальные политические процессы. Большие пространственные размеры, многообразный характер соприкосновения с другими государствами значительно затрудняют
Геоисторический компонент геополитического положения Российской Федерации характеризуется особенностями геополитической истории России и культурно цивилизационными традициями российского суперэтноса. Функционально геоисторический компонент геополитического пространства России служит для изучения геополитической истории страны и для определения типичного геополитического поведения, оптимальных направлений развития и обеспечения военной безопасности в настоящее время. Изучение опыта геополитической истории России позволяет сделать вывод о том, что наиболее успешно военная безопасность страны обеспечивалась тогда, когда государство распространяло эффективный контроль над территорией от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке и от Северного Ледовитого океана на севере до горных хребтов Памира и Алтая на юге. При этом население России лишь тогда было способно преодолеть межнациональные противоречия, когда в государстве проводилась целенаправленная политика по оформлению единого цивилизационного пространства. Кроме того, довольно важно при оценке геополитического положения современной России обратить внимание на геоэкономические аспекты. Геополитическое положение Российской Федерации оказывает влияние на систему военной безопасности страны следующим образом.
Технологические аспекты в системе становления современной российской военной политики
В 2015 году начнется серийное производство новейших комплексов ПВО средней дальности С-350Е «Витязь», которые по своим возможностям превосходят зарубежные аналоги и должны заменить находящиеся сейчас на вооружении С-300.
В 2014 году ВМФ России планирует принять в свой состав более 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различного класса, а с 2015 года начнется масштабная модернизация российского флота, главной ударной силой которого станут атомные подводные крейсеры нового поколения класса «Борей» и «Ясень». В стратегической программе модернизации кораблестроения до 2050 года планируется строить новые корабли по принципу модульности. В ближайшей перспективе на вооружение ВМФ поступят корабли, оснащенные высокоточным ударным и противолодочным оружием, а также авиационными средствами и средствами самообороны (современные многоцелевые боевые надводные корабли типа корвет, фрегат, малый ракетный корабль, головной эсминец нового проекта типа «Лидер» и др.).
Масштабное перевооружение армии и флота требует организации освоения личным составом современных образцов вооружения техники, что будет являться в 2015 году одной из важнейших задач Вооруженных Сил. Для обеспечения этого совершенствуется система военно-учебных заведений и развертывается сеть учебных центров видов и родов войск Вооруженных Сил, а также межвидовых центров подготовки специалистов. В 2015 году планируется создать принципиально новый межвидовой центр - Центр арктической боевой подготовки подразделений, предназначенных для действий в условиях Крайнего Севера.
Кроме того, в 2015 году перед Вооруженными Силами актуальной будет оставаться задача увеличения числа военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат и сержантов по контракту. Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения и подводный флот к 2020 году должны стать полностью контрактными. К концу 2014 года численность контрактников будет доведена до 280 тыс. военнослужащих, что практически сравняется с численностью военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Вооруженные силы ведущих государств мира сейчас движутся в направлении развития беспилотной авиации. Поэтому с недавнего времени в Вооруженных Силах Российской Федерации под руководством специально созданного управления Генерального штаба реализуется широкая программа внедрения системы беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
В современных условиях серьезное значение имеет обеспечение надежного управления Вооруженными Силами, координация их действий с деятельностью других элементов военной организации государства. В этих целях в систему органов военного управления Министерства обороны в 2014 году введен Национальный центр управления обороной Российской Федерации (НЦУ), а также региональные, территориальные центры и пункты управления в военных округах и на флотах (в марте 2014 года они заступили на опытно-боевое дежурство). НЦУ предназначен для обеспечения централизованного боевого управления Вооруженными Силами РФ; обеспечения управления повседневной деятельностью Военно-воздушных сил и Военно-морского флота; сбора, обобщения и анализа информации по военно-политической обстановке в мире, на стратегических направлениях и
Техническая оснащенность центра в перспективе позволит в режиме реального времени получать информацию из любой точки земного шара, где находятся подразделения, формирования или объекты Вооруженных Сил, и моделировать различные сценарии развития ситуации, которые лягут в основу стратегического и оперативного планирования и принятия решений военно-политическим руководством государства.
В 2015 году продолжается формирование новой системы мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил и ряда других силовых ведомств, которая была введена Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 288-ФЗ. Система предусматривает выделение в структуре запаса страны мобилизационного людского резерва. В него войдут граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в данном качестве. В 2015 году по планам Генерального штаба Вооруженные Силы должны иметь не менее 8600 профессиональных запасников.
В интересах поддержания необходимого объема военно-обученного мобилизационного людского ресурса и улучшения качества мобилизационного резерва в настоящее время разрабатывается новая система военной подготовки студентов вузов. Ее основой является концепция совмещения профессиональной учебы студентов с их военно мобилизационной подготовкой. Сущность концепции заключается в том, чтобы, не отказываясь от отсрочек для студентов, дать возможность всем студентам очной формы обучения пройти в ходе учебы и последующего военного сбора продолжительностью не менее трех месяцев подготовку и получить воинскую специальность как офицеров, так и рядового и сержантского состава. Предполагается обучать студентов по возможности по военно-учетным специальностям, родственным их будущим гражданским профессиям. Обучение будет организовано не только на военных кафедрах, в учебных военных центрах при вузах, а также в создаваемых межвузовских центрах военной подготовки на базе одного из вузов или, где такая возможность отсутствует, в вузах Министерства обороны или в воинских частях. Этот механизм позволит готовить нужное количество резервистов по наиболее востребованным, прежде всего техническим, воинским специальностям, при этом не призывая их в Вооруженные Силы. В 2015 году продолжится практика внезапных комплексных проверок боевой готовности группировок войск и сил флота, проведенных в 2014 году в Западном и Центральном военных округах, а также в родах войск Вооруженных Сил. Предстоит совершенствовать навыки войск и органов управления межвидовыми группировками в действиях по приведению в полную боевую готовность, том числе с отработкой задач подъема по тревоге, передислокации и развертывания в незнакомых и удаленных районах сосредоточения (в том числе в арктическом регионе), с выполнением боевых стрельб (пусков ракет) на полигонах других военных округов в сложных условиях обстановки (массированного применения противником сил специальных операций, средств электронного подавления и разведки, высокоточного оружия, БЛА)110.
В 2014 году Вооруженные Силы во взаимодействии с другими войсками Российской Федерации успешно выполняли нетрадиционные задачи: боролись с паводком на Дальнем Востоке и его последствиями, занимались тушением лесных пожаров, обеспечением водоснабжения Крыма, снабжением полярных экспедиций. В 2015 году продолжится их подготовка к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (наводнений, лесных пожаров и др.).
Проблемы становления новой военной политики России, в условиях вызовов и угроз современной международной политической ситуации
В содержании понятия обеспечение безопасности жизненно важных интересов государства, общества и личности от внешних и внутренних угроз присутствует две составляющие. С одной стороны – это угрозы, с другой – система парирования этих угроз. Отсюда количественная оценка уровня или степени опасности в той или иной сфере жизнедеятельности может быть определена отношением масштаба опасности к возможностям существующей системы их парирования в данной сфере. Обратной величиной к ней является уровень безопасности в той или иной сфере жизнедеятельности.
Исходя из вышеизложенного, содержание управления состоянием национальной безопасности или в другом понимании – управления стратегическими рисками заключается: первое, в прогнозе характера и масштаба угроз; второе, в оценке состояния существующей или прогнозировании состояния перспективной системы обеспечения безопасности; третье, в оценке степени обеспечения безопасности; четвертое, в определении комплекса мероприятий по нейтрализации опасностей и угроз или повышению возможностей системы обеспечения безопасности.
Все четыре перечисленных пункта являются важнейшими этапами выработки стратегии обеспечения безопасности в той или иной сфере жизнедеятельности. При этом опасны крайности в оценке обстановки. В частности недооценка или переоценка характера и масштаба угроз, а также состояния систем их парирования всегда приводили к печальным последствиям.
Предназначение военной политики предполагает: определение возможности, необходимости и пределов применения военной силы для обеспечения военной безопасности; оценку качественных и количественных характеристик необходимой и достаточной военной силы; определение путей и способов использования военной силы для обеспечения военной безопасности, а при необходимости и военно-силового воздействия на вероятного противника. Военная политика РФ ставит задачи по созданию системы обеспечения военной безопасности, которые позволят оценивать внешние и внутренние военные угрозы безопасности, определять соотношение невоенных и военных средств обеспечения военной безопасности. Особое место в обеспечении военной безопасности отводится созданию, укреплению и совершенствованию военной организации государства, а также поддержанию военной мощи государства на уровне, обеспечивающем современное вскрытие, эффективное сдерживание и отражение агрессии. Важное место должно занять создание мобилизационной базы и обеспечение готовности государственной власти, экономики, транспорта, коммуникаций к решению задач обеспечения военной безопасности, определение задач и приоритетных направлений военно-экономического обеспечения военной безопасности. К решению проблем обеспечения военной безопасности государства имеется несколько подходов. Первый подход базируется на концепции примата международного права в военной политике государства и военных союзов. Часть концепции, направленная на предотвращение военных конфликтов невоенными средствами, поддерживается Россией. Второй подход к обеспечению военной безопасности с использованием силы требует создания и поддержания высокого военного потенциала. Третий подход предполагает примат правовых, дипломатических и других невоенных средств предотвращения военных конфликтов с одновременным содержанием силовых военных структур, обладающих потенциалом оборонной достаточности. Эти военные силы, на содержание которых затрачиваются минимальные ресурсы, должны быть способны обеспечить сдерживание от развязывания войны, а в случае нападения осуществить стратегическое развертывание и отразить агрессию. Для России приемлемым представляется этот вариант. Таким образом, целью обеспечения военной безопасности Российской Федерации является создание и поддержание такого политического, международного и военно-политического положения страны, которое исключало бы возможность для любого государства или союза государств путем любых видов воздействия ослабить роль и значение РФ как субъекта международных отношений.
Кроме того, Россия наряду с другими государствами мирового сообщества, имеет национальные интересы в Мировом океане во всех основных сферах своей деятельности: в политической, экономической, научной и военной. Эти интересы распространяются на внутренние воды, территориальное море, исключительную экономическую зону и континентальный шельф Российской Федерации, а также на пространства Мирового океана, находящиеся за пределами юрисдикции прибрежных государств. Исторически Россия - ведущая морская держава, исходя из ее пространственных, геофизических особенностей, места и роли в глобальных и региональных международных отношениях. Она заслужила этот статус благодаря географическому положению с выходом в три океана и протяженности морских границ, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана, в развитие морского судоходства, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками. Сущность военно-морской политики России, как составной части государственной и военной политики государства и его союзников, заключается в деятельности высшего политического руководства страны, государственных органов законодательной и исполнительной власти по упорядочению отношений с другими нациями и государствами в Мировом океане. Важнейшей проблемой военно-морской политики является разработка механизмов по созданию, развитию, определению условий и пределов применения военно-морского потенциала государства, достаточного для защиты национальных интересов России в Мировом океане, суверенитета и территориальной целостности, обеспечения обороны и безопасности государства с морских направлений.