Трансформация политической системы обществ переходного типа: мировой опыт и Казахстан Чжан Вон Чан




Чжан Вон Чан. Трансформация политической системы обществ переходного типа: мировой опыт и Казахстан : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Распад бывшего СССР и всего блока стран социализма, образование новых независимых государств в конце XX века обусловили широкомасштабные и глубокие изменения, которые привели к серьезной трансформации геополитических структур мирового сообщества. Это дало основание некоторым ученым утверждать о смене эпох, завершении одного исторического этапа и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития1. Как свидетельствует опыт политических трансформаций, наиболее продуктивным их итогом было продвижение в сфере демократического общественного устройства.

В последние два десятилетия в мире наблюдались три волны демократизации, вызвавшие глубокие перемены: середина 70-х годов отмечена демократическими преобразованиями политических институтов в странах Южной Европы (Испания, Португалия, Греция, Турция); в начале 80-х годов демократия восторжествовала в странах Латинской Америки; конец 80-х - начало 90-х годов были отмечены глубокими переменами демократического характера в странах бывшего социалистического лагеря и бывшего СССР. Одновременно демократизация затронула страны Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе Республику Корея. Эти процессы продемонстрировали, что судьба мировой демократии отныне решается и на так называемой демократической периферии. На фоне этих процессов еще раз проявился как прочный запас потенциала универсальных демократических ценностей, так и слабые места классической западной демократии, не всегда способной дать ответы, адекватные конкретным ситуациям.

Происходящие преобразования требуют научного осмысления и обобщения, необходимого для поиска оптимальных путей дальнейшего развития трансформируемых обществ. Необходимость исследований содержания и характера социально-политических изменений диктуется и тем, что в политической науке идет процесс формирования новой парадигмы, существенные характеристики которой одновременно отражают и в определенной мере конструируют новые социально-экономические, политические, духовные и иные реальности. Эти реальности отражают путь перехода многих стран от централизованной плановой социалистической экономики к рыночной, основанной на принципах частной собственности, индивидуальной свободы и конкуренции.

Чаще всего переход (или движение) от традиционного к
высокоразвитому обществу происходит через процесс комплексных
изменений или трансформации. Эти изменения могут носить характер
"радикальной революции", "догоняющей модернизации", "эволюции
традиционных структур", "запаздывающей модернизации",

1 См.: Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии, 1990, № 3.

"поверхностного обновления" и т. д. Но суть таких изменений одна -продвижение общества к новому качественному состоянию. В этом смысле опыт развития суверенного Казахстана в переходный период заслуживает особого внимания.

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой современного развития Республики Казахстан, потребностями научного анализа политических процессов, происходящих в молодом, независимом государстве, необходимость определения путей и задач дальнейшего продвижения к демократии и прогрессу.

Насущная потребность научной проработки проблем трансформации вызвана тем, что в период коренных структурных преобразований в экономике и политической жизни общества одной из важнейших задач социально-политических, наук является разработка моделей переходных политических процессов на основе анализа и критического переосмысления имеющегося в мире опыта реформирования государств транзитного типа. На эту задачу еще раз обратил внимание ученых-обществоведов Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в своем послании "Казахстан -2030": "Теперь важно глубоко осмыслить ситуацию, проанализировать наше развитие с точки зрения мирового опыта и сравнить степень реализации наших реформ и формирования новых институтов с лучшим мировым опытом"1.

В этом плане интерес к теории политического развития, изменений, трансформации, модернизации, предложившей путь ускоренной рационализации всей системы общественных отношений, к опыту (позитивному и негативному) реализации ее установок в различных странах, являегся для государств, вступивших на путь обновления и реформирования, вполне закономерным. При этом, конечно, должны быть научно разработаны подходы и принципы заимствования этого опыта с тем, чтобы после творческого его переосмысления можно было разработать основания национально-государственной стратегии развития страны и народа. Причем успешное решение политических, социальных и экономических проблем возможно лишь при условии учета особенностей социокультурного развития и политических традиций данного общества.

Степень разработанности проблемы

Проблема трансформации политических систем и режимов уже почти полвека является объектом исследований в западной науке. Теории развития, трансформации и модернизации сложились в междисциплинарную концепцию в результате осмысления опыта общественно-политических преобразований в США, европейских и других странах. В рамках современной теории трансформации сформировалось несколько подходов; структурно-функциональный,

1 Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстапцев // Н. А. Назарбаев. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М., 1997, С. 390.

культурологический, социально-психологический, акцентирующих внимание на различных аспектах изменения системных свойств общества и функций общественных институтов1.

Следует отметить, что возможности использования трудов некоторых западных исследователей ограничены их ориентацией исключительно на западные социокультурные реалии, хотя можно найти и примеры работ, в которых западные авторы стремились выявить специфику трансформационного процесса в других странах в контексте экономических, политических и культурных изменений2.

Если представить трансформацию как определенный тип социального изменения, то следует выделить имена таких философов и социологов, как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, О.Шпенглер, А.Тойнби. В разработку теории систем значительный вклад внесли Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд, Т.Пауэлл 3. По мере накопления эмпирического опыта политических трансформаций происходит его теоретическое осмысление в трудах ученых СНГ4.

В казахстанской политической науке также активно разрабатывается проблематика, связанная с исследованием политических систем и изменений, происходящих в них в период трансформации. Так, демократизации политических систем Содружества Независимых Государств посвящена монография Д. Н. Назарбаевой 5. В ней в

1 См.: Almond G. Political Development: Essays in Heuristic Theory.Boston,1970;
Eiscnstadt S. Transformation of Social, Political and Cultural Orders in Modernization II
American Sociological Review, 1966, no.30; Levy M. Modernization and the Structures of
Societies. Princeton, 1966; Pye L. Communication and Political Development. Princeton,
1963; Political Culture and Political Development (eds by L.Pye and S.Verba). Princeton,
1965.

2 См.: Бжезинский 3. Перманентная чистка. Политика советского тоталитаризма II
США: экономика, политика, идеология, 1990, № 7-8; Дарендорф Р. Дорога к свободе:
демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии, 1990, № 9;
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис, 1994, № 1; Лейпхарт А.
Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Тапер Р. Политическая культура и
лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика,
политика, идеология, 1990, № 1-6 и др.

3 См.: Almond G.A.and Powell G.B. Comparative Politics: System, Process and Policy.
Boston, 1978; Easton D.A. Political System. N.Y., 1971; Parsons T. The Social System.
N.Y., 1966.

4 См.: Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в
массовом сознании: Материалы международного симпозиума, Москва, май 1996 г. М.,
1996; Анохин М.Г. Динамика политической системы в условиях переходного периода.
М., 1996: Гаджиев К.С. Эпоха демократии? // Вопросы философии, 1996, № 9;
Нерсесянц B.C. Цивилизм как концепция постсоциализма: свобода, право,
собственность // Общественные науки и современность, 1995, № 5; Никитченко Н.
Транснационализация демократии (третья волна демократизации в свете теорий
международных отношений) // Полис, 1996, № 6; Модернизация: зарубежный опыт и
Россия. Сборник статей. - М., 1994 и др.

5 Назарбаева Д. Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых
Государств. - Алматы, 1997.

историко-методологическом аспекте исследуются условия, в которых
развивались политические системы, анализируется процесс
трансформации их структур и функций. В монографии А. X. Бижанова
предпринята попытка выявления оснований и парадигм

демократической модернизации политической системы

иосттоталитарных обществ '. О сравнительных аспектах формирования социальной политики в тоталитарной и транзитной политических системах идет речь в книге И. Н. Тасмагамбетова2.

Различные аспекты функционирования политической системы рассматриваются в работах Е. М. Арынова, Б. Г. Аяганова, Л. А. Байдельдинова, А. С. Балгимбаева, Ю. О. Булуктаева, Ж. X. Джунусовой, А. Ш. Ишмухамедова, К. Е. Кушербаева, М. М. Машанова, Ж. Ж. Молдабекова, Т. Т. Мустафина и других 3.

В большинстве вышеуказанных работ авторы считают, что с политической системой связано развитие политических процессов, включающих институционализацию власти, характер политического участия и политических отношений. Анализируя различные подходы к интерпретации понятия политической системы, следует отметить, что она находится в тесном взаимодействии с другими общественными системами и представляет собой совокупность институтов, отношений, ролей, процессов и властных принципов политической организации общества.

Из специальной литературы следует выделить следующие труды: "Казахская политологическая энциклопедия" (Алматы: ИРК, 1998); "Проблемы развития политической системы Республики Казахстан"(Доклады и выступления на научно-теоретической конференции. - Алма-Ата, 1992); "Современный Казахстан: экономика,

1 Бижанов А. X. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества
переходного периода.- Алматы, 1997.

2 Тасмагамбетов И. Н. Социальная политика и политическая трансформация,-
Алматы, 1997.

3 См.:Абенов Е.М., Арынов Е. М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция
государства и общества.- Алматы, 1996; Аяганов Б. Г. Государство Казахстан:
эволюция общественных систем. - Алматы, 1993; Байдельдинов Л. А. Республика
Казахстан как политическая реальность: Перспективы демократии // Республика
Казахстан: политическое развитие. Сб. ст. - Алматы, 1996; Балгимбаев А. С. Пути
достижения духовного согласия // Республика Казахстан: политика и развитие.-
Алматы, 1996; Булуктаев Ю. О. Характер и особенности политических изменений в
Республике Казахстан // Социально-экономические, идеологические и политические
проблемы модернизации в Казахстане. - Алматы, 1993; Джунусова Ж. X. Республика
Казахстан: Президент. Институты демократии. -Алматы, 1996; Ишмухамедов А. Ш.
Проблема общего и особенного в политическом развитии суверенного Казахстана //
Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. - Алматы, 1992;
Кушсрбаев К. Е. Некоторые вопросы эволюции внутренней политики Казахстана //
Саясат, 1995, № 4; Машанов М. Избирательная система Республики Казахстан //
Саясат, 1995, № 6; Молдабеков Ж. Ж. Проблема демократизации общества:
идеологический аспект // Республика Казахстан: политика и развитие.- Алматы, 1996;
Мустафин Т. Т. Методические и научные проблемы политологии.- Алматы, 1998.

политика, общество" (Алматы: ИРК, т. 2, 1997); "Эволюция государственности Казахстана" (Материалы международной конференции. - Алматы, 1996); "Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан" (Материалы республиканской научно-практической конференции 20-21 апреля 1995 г. - Алматы, 1995); "Восток-Запад: Диалог культур (Материалы II международного симпозиума 24-26 октября 1995 г., часть 1 - Алматы, 1996); "Вестник КазГУ. Серия политология № I - Алматы, 1998) и др.

В этих и других работах казахстанские ученые Биекенов К. У., Джунусова Ж. X., Ибрашев Ж. О., Ишмухамедов А. III., Касымжанов А. X., Козыбаев С. К., Нарматов С.З., Сарсенбаев Т. С, Соловьев А. В., Сыроежкин К. Л., Татимов М. Б. и другие исследуют общую логику трансформационных процессов, особенности социокультурного развития Казахстана, механизм реформирования важнейших сфер общественной жизни. Эти труды несмотря на то, что написаны с различных позиций, вносят существенный вклад в понимание сути происходящих перемен.

В Республике Корея проблемами изучения трансформационных процессов занимаются философы и политологи Ан Чунг Си, Бэк Чонг Гук, Ким Бйёнг Гук, Ким Ки У, Ким Йонг Хо, Лим Хен Чин, Ри Йёнг Пиль, Син До Чоль, Со Че Чин, Джо Кёнг Хван, Че Мен, Чой Мйенг Хан и др.

Таким образом, следует признать, что вопросам трансформации политических систем уделяется серьезное внимание как в зарубежной, так и в казахстанской политологической мысли. Однако материалы имеющихся исследований в области оценки роли и значения мирового опыта трансформаций для Казахстана имеют оттенок фрагментарности, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки и исследования для осмысления процесса в целом.

Сложность и многоплановость изучаемой проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении процесса политических изменений в Казахстане, выявлении их базовых оснований и принципов осуществления, различных ее альтернатив и на этой основе - в выработке ряда концептуальных рекомендаций, которые могли бы способствовать оптимизации всего процесса реформ в казахстанском обществе.

Основные исследовательские задачи, вытекающие из цели исследования:

обобщить и систематизировать разработки в сфере проблем теории изменения и развития, имеющиеся в мировой научной литературе, проследить эволюцию данной теории, определить логику этой эволюции;

проанализировать опыт модернизации в различных странах мира;

выявить те базовые основания, которые позволят более оптимально осуществить модернизацию в той или иной конкретной стране, показать значение общемировых императивов, определяющих смену

цивилизованного развития в целом, социокультурных и иных традиций и реалий, обуславливающих характер, логику и особенности процесса модернизации в том или ином государстве;

- экстраполировать эти общеметодологические положения и выводы
применительно к современной казахстанской действительности.

Методологической и теоретической основами исследования являются как общепризнанные в мировой политической науке методологические и теоретические подходы, так и аналитический материал казахстанской политологической школы по проблемам трансформации обществ переходного типа.

Автор опирается на традиции и методы диалектического, системного, компаративного и исторического анализа, а также на принципы универсальности и сравнительной политологии. В работе проведен сравнительный анализ реальной социально-политической жизни ряда стран, в частности Казахстана и Южной Кореи. Использованы материалы, содержащиеся в государственных документах, выступлениях и оценках видных политических деятелей. Учтены методологические и теоретические разработки современных моделей модернизации, разработанные в европейских, азиатских и других странах мира. Проанализированы подходы современных казахстанских специалистов, материалы текущей прессы, где также содержится материал для необходимых теоретических обобщений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней систематизируются концептуальные составляющие теории изменения и развития, прослеживается ее эволюция, в компаративном плане раскрывается опыт осуществления реформ в Казахстане, ряде европейских и азиатских стран, в частности Южной Корее, выявляются основные проблемы трансформации политических структур современного Казахстана, определяются некоторые базовые принципы их решения. Это нашло свое выражение в следующих гипотезах:

- автор на основе комплексного политологического анализа,
теоретического и фактического материала приходит к выводу о том, что
эволюция теории изменения, развития, трансформации и модернизации и
ход осуществления реформ в Казахстане требуют учета двух базовых
составляющих кардинального реформирования общественной системы:
тенденций общеисторического развития и казахстанской политической
традиции;

- в этой связи одной из самых главных задач, стоящих перед
реформаторскими силами, выступает создание механизма тесной связи
между программами и реалиями, обусловленными социокультурным
основанием, в том числе менталитетом населения;

- для ускорения хода реформ необходимы существенные коррективы
в стратегии развития. Это должно проявиться, в частности, в учете таких
базовых для Казахстана традиций, как например, сильная роль
государственного начала; оптимизации взаимодействия ценностных

платформ государственного патернализма и демократии; в поиске более широкой социальной и, политической базы осуществляемой модернизации на основе разработки системы национально-государственных приоритетов и интересов.

Следует отметить, что ранее в исследованиях южнокорейских советологов Казахстан, а тем более его политическое развитие, не фигурировал; Советский Союз рассматривался через призму концепций, разработанных американскими советологами, причем, Казахстан в основном представлялся частью России. Однако автору данного исследования в силу изменения геополитической ситуации представилась реальная возможность увидеть специфику развития независимого Казахстана. В этой связи имеется основание утверждать, что другой аспект научной новизны исследования заключается в том, что автором впервые в рамках политической науки Южной Кореи предпринимается попытка анализа процессов, происходящих в Казахстане в переходный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней подходы позволяют глубже понять сущность изменений политической системы обществ переходного типа, а также выявить специфику данного процесса в рамках Казахстана.

Материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практических проблем политического реформирования современных обществ, сравнительного анализа трансформационных процессов в различных странах мира, определению принципов и путей трансформации казахстанского общества. Фактологический материал и концептуальные рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться при разработке и чтении курсов по политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии Казахского Государственного Национального университета им.Аль-Фараби в апреле 1998 г. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на Международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Эволюция государственности Казахстана"(Алматы, ИРКн НВШГУ, 3-5 апреля 1996 г.); "Роль социологии в обновлении общества"(Алматы, КазГУ, 23-24 октября 1996 г.); "История, язык и культура корейцев Казахстана"(Алматы, Институт востоковедения МН-АН РК, 17-22 июля 1997 г.), а также отражены в ряде научных статей. Общий объем опубликованных работ составляет 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Каждый раздел включает в себя два подраздела.