Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы терроризма 13
1.1. Терроризм как научно-политическое понятие 13
1.2. Исторические и социально-политические аспекты терроризма 34
1.3. Основные причины возникновения политического терроризма в странах мира 48
Глава II. Терроризм как фактор политической дестабилизации современного иранского общества 68
2.1. Парадоксы и разновидность терроризма в Исламской Республике Иран 70
2.2. Взаимосвязь иранских и мировых террористических организаций ... 90
2.3. Проблемы и перспективы преодоления религиозного экстремизма и политического терроризма в Иране 112
Заключение 130
Список использованной литературы
- Исторические и социально-политические аспекты терроризма
- Основные причины возникновения политического терроризма в странах мира
- Взаимосвязь иранских и мировых террористических организаций
- Проблемы и перспективы преодоления религиозного экстремизма и политического терроризма в Иране
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенно очевидно, что в XXI веке терроризм вышел на первое место в ряд угроз безопасности не только национальной, внутригосударственной, но и международной. Современный терроризм - сложное, многоаспектное и крайне негативное социально-политическое явление, вышедшее за рамки национальных границ отдельных государств и превратившееся в масштабную угрозу для безопасности всего мирового сообщества.
Как известно, терроризм имеет древнюю историю, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в этой связи в предмет желаний отдельных индивидов, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. История террора началась вместе с историей борьбы за власть - в племени, клане, государстве, империи. Цель оправдывала средства, и лица, жаждущие власти, не останавливались перед применением самых жестоких и крайних мер . Например, одним из древнейших террористических движений является Сикарское движение. Сикари - одна из сильнейших организованных религиозных группировок, состоящая из людей низкого сословия еврейских общин древнего Палестина, которая активно участвовала в фанатических сражениях против Руминской династии в Палестине. Или, как свидетельствуют источники исламской религии, Хабил стал первой жертвой терроризм и т. д.
Безусловно, главной задачей современных террористов является осуществление масштабных разрушений, сопровождающихся как можно большим количеством человеческих жертв, с целью достижения максимального резонанса в СМИ, спровоцировать напряженность в обществе и, тем самым, оказать давление на действия и политику государств.
Терроризм, как негативное явление, постепенно стал динамично развивающейся системой. В современном мире постоянно происходит совершенствование форм и методов осуществления террористической деятельности, установление связей и обмен опытом между террористическими группировками, в том числе с использованием современной глобальной коммуникационной сети Интернет.
В связи с этим, проблемы организации эффективного противодействия терроризму превратились в предмет пристального и заинтересованного изучения со стороны различных специалистов: политологов, юристов, социологов, психологов, законодателей, представителей спецслужб и правоохранительных органов, что указывает на степень их актуальности.
Актуальность данной проблемы вызвана также и тем
обстоятельством, что в современных условиях терроризм существенно
'См.: Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001. С.9.
Мухаммад Ноджи Род. Формирование мирового терроризма, Издательский центр изучении международной политики Министерство иностранных дел ИРИ, 2009. С.7.
угрожает политической стабильности каждому государству и всему мировому порядку. Как известно, во многих восточных странах терроризм имеет глубокие исторические корни и начинает претендовать на общественное оправдание, что делает необходимым политологический анализ факторов, влияющих на его распространение.
Разрабатываемая тема до сих пор не была предметом специального диссертационного исследования среди иранских политологов. В этом плане актуальность исследования заключается в применении различных методологических инструментариев, которые позволяют выявить сущность политического терроризма, его зависимость от социально-политических, экономических, психологических и других условий, которые создают возможность для прогнозирования и профилактики различных форм его проявлений.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы концептуализации феномена терроризма были созданы в работах таких зарубежных и российских исследователей, как И. Александера, У. Бека, Т.С. Бояр-Созоновича, В.В. Витюка, Н.В. Жданова, У. Лакера, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, Д. Рапопорта, М. П. Хантингтона, С. Уилкинсона и других. Перечисленные исследователи фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении политического терроризма, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности.
Всесторонний анализ причин возникновения и роста терроризма дается в работах Н.Н. Афанасьева, А. А. Веселицкого, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, Л.М. Млечина, Д.В. Ольшанского, К.Н. Салимова, А.Е. Тарасова и других . Ими исследуются идеологические, социальные, психологические и мировоззренческие корни терроризма. В этих работах также рассматриваются отдельные аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.
Для изучения актуальных проблем современности Исламской Республики Иран особый интерес представляют аналитические труды, выполненные специалистами исследовательских центров Исламской Республики Иран, а также Меджлиса Исламской Республики Иран и Института политических и международных исследований Министерства
3 См. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002; Герасимов А.В. На лезвии с
Террористами. Париж, 1985; Кожушко Е. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск, 2000; МлЄЧИН
Л.М. Кто взорвал Америку? Империя террора: от «Красных бригад» до «Исламского джихада». М., 2002; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Тарасов А.Е. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000, и др.
4 'lSlsUjlSlS lS0. df^ jl JM \s^^ M $j_ ^jl*L^J^ ^ 31- 137 ' U-=>. 33 - ^ J ''J lS-^I j^J^ 0\^0\
\&i&\\<. ,ji J 137*5 93- 177 і о**. 7 . xSchj fAcxs IlSlSA_S' I^^Mj v^ ^'o^l^lSj 9135 Ij \s± ^6 о mlS ' j 'ts*^ LLJI^Icj сл\с* - IJCiJil^i ,ji j 177 ; 143-144 ^_o\ jMl?lS' " iC* lSJ <-^\ L-S^y І/ 'л d? i$ fQrZL ^'ju1'
иностранных дел Исламской Республики Иран , в публикациях которых представлено мнение иранских авторов, касающихся проблем Ирана и Центрально-азиатского региона . Данные исследовательские центры Ирана примечательны, однако, несмотря на большое количество иранской зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в ней существуют очевидные пробелы, прежде всего, в плане анализа терроризма как социально-политического феномена.
Весомый вклад в развитие представлений о терроризме и его особенностях в Иране внесли такие ученые, как Мухаммадризо Точик, Алиасгар Шердуст, Алиризо Пирузон, Хусейна Башариёна, Мухаммад Ноджи Род, Гуломризо Тахоми, Бари Бузон, Мирсанджар М., Мехди Санаи и другие.
Особый интерес в изучении данной проблемы представляют труды идеологов исламского фундаментализма и радикализма Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбал, Сейид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна,
о
Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави и др., изданные на арабском языке.
С точки зрения систематизации представлений об истоках, сущности и понятии терроризма примечательными являются работы таких авторов, как Назирова Д., Асадуллаева И., Рамазанова P.O., Маркова Б. и др.9
5 S&^J'-S '^ 't5 U=j' 4^JJi>iS ^JlS^lS I^CjJIljICj lSJJlS 'lsJ jll3' ^ 'j i'^-^J l(MC%)^ 0^l^0\ MlS ' j isi^
^j'j 'lS j c'Jcl '"9733 , 173- lSj^o^lS <_'. lk^Lh-S-Ils^I^lS' u-3 171 "j$±^-> JS ls & \
j! J?, bj l J lSlsI ""
Шабаби Мехршад Джафар .Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира // Диссер. на соис. учен. степ. канд. полит, наук. -Душанбе, 2009.
МухаммадризоТочик. Расследование структур и появления террористических групп. Открытый
Исламский Университет, Тегеран, 2009;А.Шердуст.Афганистан:конфликты,возможности и
угрозы//След времени .Душанбе 2011;Алиризо Пирузон. Европейская объединение и явления
терроризма, политико-экономический журнал, № 265-266, Тегеран, 2010г.;Томас Хабз Луётон,
перевод Хусейна Башариёна, издательство Тегеран , 2001 ;Мухаммад Ночи Род, Формирование
мирового терроризма, Издательский центр изучении международной политики Министерство
иностранных дел, 2009 ;Гуломризо Тахоми, Глава Движении, третий год, №12, 1999;Бари Бузон.
Люди, государства и страх. Научно-исследовательский институт стратегии, Тегеран, 2000;Ахмад
Фаъол, Сущность борьбы с терроризмом, Политическая
мьісль.1ійр://\у\у\у.рог50Іоо.сот/Га/пос1е/6446;Мирсанджар М. «Какнусе бархасте, иттихаде седжанебаи Иран, Тачикистан, Афганистан» 8\4\82;Мехди Санаи Мусульманское право и политика.М.2004.
8 Абдель-Хамид Джуда ас-Сахар. История пророков. М.: «Сантланда», 1992; Ахмад ан-Наими. На
пути к исламской реформации. Гражданская свобода, права человека и международное право. М.,
1999; Абу аль-Маудуди. Основы ислама. М.: «Сатланда», 1993; Кутб Сейид. Под сенью Корана. -
М.: «Умма», 2003; Коровиков А. В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., 1990; Умара
абл эр-Рахман. Эль Мазахиб аль-Муасира. Бейрут, 1987 (на арабском языке); Журнал «Аттарика»
(Бейрут), № 4, 1987 (на арабском языке); Послание Хасана аль-Банны V съезду «Ассоциации
Братьев-мусульман» (1939 г.). Каир, 1981 (на арабском языке); Ас-Сибаи Мустафа.
9 Назиров Д.Проблемы терроризма и религиозного экстремизма в условиях глобализации, (в двух
частях)Душанбе»Ирфон» 2009;Назиров Д. Проблемы терроризма и пути их
преодоления .Автор .диена соис.учен.степ.докт.филос.наук.Душанбе 2009;Терроризм в XXI
веке//Вестник ТНУ .Серия гуманитарных наук .Душанбе .Сино.2008.№3(46);Асадуллаев И. О
корнях терроризма/ЛТроблемы боьбы с терроризмом в Центральной Азии.Стамбул ,2002.
Рамазанов P.O. Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в
Среди работ таджикских авторов в этом контексте наибольший интерес представляют публикации Асадуллоева И.К., Махмадова А.Н., Зокирова Г.Н., Ятимова С.С, Джалилова К., Майтдановой Г.М. и других исследователей.
Однако, несмотря на наличие определенного количества научных работ, посвященных интерпретации терроризма как политического феномена, изучение данной темы далеко еще не исчерпано. Поскольку терроризм быстро меняет свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего научного анализа как фактора политической дестабилизации современного общества.
Все это в совокупности, указывает на чрезвычайную востребованность изучения проблемы терроризма как фактора политической дестабилизации современного общества в целом, иранского в частности.
Основной целью диссертационного исследования является прояснение сущности терроризма как фактор политической дестабилизации современного общества.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать теоретико-методологические основы проблемы
терроризма, осуществить научно-политическую интерпретацию понятия
терроризма;
- описать исторические и социально-политические аспекты терроризма
и его активизацию в современном мире;
- выявить основные признаки, многообразие видов и типологию
политического терроризма;
- обосновать положение о том, что терроризм в современном иранском
обществе выступает как фактор политической дестабилизации;
региональном конфликте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2006;Марков Б.Социально-культуные предпосылки терроризма//Философские науки .М.,2005.№8.
Асадуллаев П., Махмадов А.Н. Национальные интересы Таджикистана. Душанбе 2009;3окиров Г.Н. Терроризм. Душанбе.2005; Ятимов С.С. Иран:Хомейнизм и международная политика.Душанбе.2002.;Джалилов К. О некоторых аспектах терроризма в Таджикистане. Права человека и развитие демократии в Таджикистане: Проблемы и перспективы. Душанбе: Дониш. 1997. С.207-219; его же: Политика государственного терроризма и исламский фактор // Джунбиш. 1999. №6 (35). март; Безопасность в Центральной Азии и для Центральной Азии // Бизнес и политика. 2002. №21. 21 июня; Таджикистан - жертва информационного терроризма // Бизнес и политика. 2002. № 4. 25 янв.; Другая «глобализация» или кто заказал новую «Большую игру» // Бизнес и политика. 2002. № 3. 18 янв; Терроризм и международная политика // Бизнес и политика. 2002. № 12. апр.; Терроризм в условиях глобализации // Бизнес и политика. 2002. № 36. 18 окт.; Терроризм в условиях глобализации // Перспективы региональной безопасности в рамках борьбы с международным терроризмом // Материалы научно-практической конференции 20-21 мая. Душанбе, 2003; Антитеррористическая компания и безопасность региональной системы в ЦА // Европейский союз и Таджикистан - состояние и перспективы сотрудничества. Душанбе, 2003; Джалилов К., Ахмедов П.У. Терроризм и «Новая большая игра» в Центральной Азии // Сборник материалов научно-практической конференции. Душанбе: РТСУ, 2007.
исследовать парадоксы и разновидность терроризма в Исламской Республике Иран и его связь с зарубежными террористическими организациями;
рассмотреть проблемы и перспективы преодоления религиозного экстремизма и политического терроризма в современном Иране.
Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является терроризма как фактор политической дестабилизации современного общества.
Предметом исследования является детерминация политического терроризма в современном мире, его формы, признаки и особенности его проявлений в современном Иране.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили общенаучные и специальные научные методы, в том числе диалектический, конкретно-исторический методы, метод системного и структурного анализа, метод сравнений и аналогий и др. В качестве методологической основы привлекались методы политического анализа, в частности метод стратегического анализа политики.
В работе использованы также методы анализа конкретных ситуаций, позволяющих проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации. Теоретическими источниками исследования послужили монографические исследования, статьи и выступления видных иранских, таджикских, российских и зарубежных исследователей по проблемам сущности, противодействия терроризму пути его предотвращения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые в рамках методологических возможностей политологии предпринята попытка комплексного исследования терроризма как фактора политической дестабилизации иранского общества;
подвергнуто анализу историко-политические аспекты терроризма и его активизация в современном мире;
выявлены основные признаки, многообразие видов и типология политического терроризма и представлено авторское определение термина «политический терроризм»;
- рассмотрена специфика формирования мирового политического
терроризма на национальном и местном уровнях в условиях
трансформации общества;
изучены парадоксы и разновидность терроризма в Исламской Республике Иран и его связь с зарубежными террористическими организациями;
- фиксированы и обоснованы проблемы и перспективы преодоления
религиозного экстремизма и политического терроризма в современном
Иране.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ терроризма как социально-политического феномена
свидетельствует о том, что он как негативное явление прочно обосновалось в
политической жизни современного общества. Безусловно, причина
терроризма кроется в возрастании кризисных явлений, неспособности
общества регулировать сложные социально-политические процессы,
стремительной смене систем человеческих эталонов и ценностей. В итоге,
активизируются рвения определенных групп использовать слабость,
публичной и государственной системы посредством террористического
действия.
-
Терроризм может являться порождением определенной внутренней политики, и в этом качестве он становится инвентарем в руках конкретных политических, военных и денежных структур, которые употребляют его против внутренних и внешних сил, препятствующих достижению их целей. Хотя большинство террористов ставят перед собой политические цели, вдохновляясь идеологическими доктринами, националистическими и религиозными чувствами, тем не менее, терроризм как социально-политический феномен отделен от обыкновенной уголовной преступности весьма тонкой границей. Можно констатировать, что главной зоны активной деятельности террористических структур - это зона повышенной криминогенности общества.
-
Лидеры религиозных террористических организаций и группировок преследуют, прежде всего, не религиозные, а политические цели. Религия, при этом, выступает в качестве идеологической маскировки и мобилизующего фактора для достижения определенных политических целей.
4. Политический терроризм - это специфическая форма насилия, и, в
большей степени, - ситуационная, тактическая, чем стратегическая.
Политическая направленность определяет все акции террористов такого
уровня вне зависимости от их этнических, социальных, религиозных
факторов или личных устремлений, что отличает политических террористов
от религиозных фанатиков и обычных боевиков.
-
Религиозный терроризм, который встречается в Иране, пользуясь жестокостью, старается выполнять свой священный поступок, который поручено со стороны религии. Такой вид терроризма имеет изящный, безграничный образ и оно развивается день за днем. Религиозные террористы разделяют мир на правоверных и безбожников. Их философия заключается в том, что постоянно должно идти непримиримая борьба между верующими и неверующими.
-
Проявляющиеся в Исламской Республике Иран формы терроризма имеют свои специфические особенности и связаны с террористическими организациями в других государствах мира, в первую очередь, в мусульманских странах. Для того, чтобы предотвратить страшные последствия религиозного экстремизма и политического терроризма в современном Иране, необходимо своевременно позитивно решать назревшие
социально-политические проблемы и выработать эффективные методы борьбы с ними.
Научная и практическая значимость работы. Основные положения и полученные результаты исследования могут быть использованы при проведении масштабных исследований терроризма, в практике учебно-педагогической деятельности при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по таким дисциплинам, как философия, политология, социология политики, социология безопасности, и других дисциплин; в практической антитеррористической деятельности и популяризации мер безопасности от террористических угроз .
Материалы и выводы диссертации могут использоваться во внешней политике Исламской Республики Иран, а также в тех регионах мира, которые сегодня лидируют по уровню террористической активности (на Ближнем и Среднем Востоке, в том числе в Ираке и Афганистане). Ряд положений исследования имеют определенное значение и для международных организаций и зарубежных государств, в частности европейских.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических процессов в Таджикистане философского факультета Таджикского национального университета.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных
публикациях и выступлениях автора на Республиканской научно-
практической конференции Международной научно-практической
конференции «Безопасность Таджикистана: национальные вопросы, новые
угрозы современности». - Душанбе, 2014. Основное содержание работы
отражено в научных публикациях автора, три из которых изданы в
рецензируемых научных журналах ВАК при Минобрнауки Российской
Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Исторические и социально-политические аспекты терроризма
В настоящее время терроризм, без всяких сомнений, является одной из важнейших и сложнейших проблем обществоведческой науки. Современный мир считает терроризм опасной социально-политической болезнью, грубейшим нарушением прав человека и наций, а также признан одним из факторов разжигания войны в разных регионах Земного шара.
Терроризм - это сложное социально-политическое явление, в основе которого лежит спектр социальных противоречий, включающий экстремистскую террористическую идеологию, структуры для проведения террористических действий. При этом терроризм представляет собой одну из разновидностей политического экстремизма и относится к той области политической борьбы, которая использует насильственные формы и методы .
Были организованны сотни семинаров и конференций в западных и восточных странах для изучения причин появлений терроризма, представлены пути и методы избежание терроризма, а также опубликованы тысячи книг для изучения разных взглядов по данному вопросу. Но никакие семинары, книги и статьи не смогли уменьшить возрастание терроризма, и эта раковая болезнь день за днем покрывает своим тенями мировое общество, и, к сожалению, межгосударственное содружество не может ликвидировать его.
Терроризм как социально-политическое явление, основу которого составляют политические, экономические и идеологические противоречия, существующие в обществе. Признаки терроризма заключаются в следующем: во-первых, терроризм предполагает наличие определенной цели в политической, социально-экономической или идеологической сферах; во-вторых, для достижения обозначенной цели в отношении объекта террора (непосредственного или стратегического) применяется насилие или угроза насилия; и, в-третьих, насилие обязательно сопровождается устрашением.
Террор или политическая казнь - это вид убийства, которое завершается политической целью. Террор в персидском языке означает политическую казнь, и он значительно отличается от терроризма. Во французском языке террор имеет значение испуга , в политике же он опознан как государственное внезаконное подавление своих противников и является угрозой для них.
Терроризм - от греческого слова «Tres», которое обозначает страх и боязнь. Терроризм - это термин , в характеристике которого нет согласия между государствами и аналитиками университетов, но каждое государство имеет свое мнение об этом термине. Томас Х,абз Луётон считает , что терроризм состоит из многочисленных незаконных применений, организации насилия или грубости в отношении человека и его имущества, также он вынуждает граждан или государства для выполнения недобрых дел с политической и социальной целью.
Зачастую мешает научному осмыслению политического терроризма и расширенное понятие феномена «терроризм». Так, французские ученые Я. Майад и Дурантон -A.M. Крабол отмечают, что понятие «терроризм» относится к преступлению, которое угрожает человеческому спокойствию и безопасности, оскорбляет всеобщую совесть и наносит ущерб человеческому достоинству. Немецкий ученый Ю. Бейкес отмечает, что терроризм проявляется в беспорядочном насилии, направленном, как правило, против людей. По его мнению, терроризм представляет собой «систематическое насилие для достижения публичных или политических целей» . К.Джалилов считает, что терроризм становится методом борьбы, против которой бессильны международно-правовые нормы и возможности сдерживания, и является неизбежным ответом на не имеющую аналогов в историческом прошлом новую колониальную политику финансового капитала, авангардом которой выступают США. Поэтому попытки США зачастую под предлогом борьбы с международным терроризмом карать всех, кто осмеливается осуществить свое законное право на самооборону, заканчиваются порождением новой волны партизанского движения в тех странах, куда они приходят.
Отсюда вполне справедливым является требование таких стран, как Иран, Пакистан, Северная Корея и др., обеспечить себе достаточную обороноспособность3.
По мнению таджикского ученого Ф.Тохирова нельзя думать об искоренении терроризма только репрессивными методами. Если государство не может создать эффективную систему управления, или, обладая миллиардами нефтедолларов, стать автором экономического чуда, которое коснулось бы жизни каждого человека, а не отдельной части элиты, то создаются предпосылки для проявления терроризма и экстремизма. От мирового сообщества потребуется оказание существенной помощи развивающимся странам в расширении масштабов эффективного и справедливого экономического и технологического сотрудничества с ними
К сожалению, человечество в своей истории, кроме метода принуждения, другого метода не воспринимает, и если при решении каких-либо проблем предполагается использование метода убеждения, то главным способами решения проблемы все же избираются методы принуждения.
На этом фоне в Центральной Азии продолжается «старая игра» форме новой «большой игры», методами ведения которой являются терроризм и дезинформация - «психологическая война».
Почему в современном мире терроризм и психологическая война или идеологическая диверсия становятся основным методом достижения цели?
Психологические войны или идеологическая диверсия используются для создания и подготовки базы терроризма, как способа достижения цели. Часто политические силы, использующие терроризм, считают, что террористическими способами можно быстро и эффективно, а самое главное - безнаказанно достичь цели, отвести подозрения от себя и обвинить другую силу или политического противника. При этом не принимается во внимание то, что любое действие порождает противодействие.
Поэтому некоторые исследователи в основе конфликтов глобального характера видят сопротивление национальных, религиозных и других категорий человеческого сообщества, якобы универсальным тенденциям.
В какой-то мере это так, но многими политическими силами терроризм и двойные стандарты используются применительно к одинаковым по преступной сущности насильственным актам по-разному. Поэтому проблема борьбы с терроризмом остается на сегодняшний день наиболее актуальной, особенно учитывая использование ведущими державами и международным финансовым капиталом действия террористов в своих стратегических целях
Основные причины возникновения политического терроризма в странах мира
В современных условиях неувязка терроризма занимает особенное место посреди явлений социальной действительности и угрожает подорвать базы политической стабильности и мирового порядка. В настоящее время в условиях развития современного иранского общества, в особенности остро возникает вопрос о дестабилизационных действиях, к которым, непременно, относится терроризм. Терроризм все отчетливее начал проявлять себя как страшная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая взрывает публичный порядок, создает ситуации резкой конфронтации и тем самым дестабилизирует и нарушает весь ход публичной жизни. Данное обстоятельно настоятельно просит от иранцев и их общества принятия действующих мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности, укрепляющей культ насилия и способствующей усилению чувства неуверенности людей в своей сохранности. Следовательно, представляется актуальным анализ парадокса терроризма и его разновидности в ИРИ.
Как известно, Иран по причине своего географического расположения в Средневосточном регионе всегда сталкивалась с опасностями, проблемами и серьёзными изменениями в области своей безопасности. Наличие собственной системы безопасности в большинстве регионов мира послужило тому, что страны этих регионов находятся на необходимом уровне стабильности и безопасности. Этот регион все ещё сталкивается с большими дестабилизирующими проблемами, и несмотря на достижения международного сообщества в установлении всеобъемлющей и прочной системы безопасности в важных регионах мира и на некоторые предпринятые шаги, все ещё отсутствуют какие - либо заметные признаки установления подобной системы безопасности вокруг Ирана. Надо отметить ,что цель политического терроризма это изменение политического курса, нарушение устоявшегося функционирования политической машины, внесение инноваций в политическое или общественное устройство. Одним словом, принцип, лежащий в основе политического террора есть борьба за политическую власть .Исходя из этого в современных условиях налицо эскалация политически мотивированного насилия, что обусловлено наличием нерешенных противоречий, столкновений интересов в социальной и политической сфере, приводящих к конфликту, разрешение которого становится невозможно в рамках законодательства. Политический терроризм возможен тогда, когда одна из сторон конфликта приходит к выводу о невозможности достичь цели легитимным путем.
Самыми распространенными видами политического терроризма в конце XX начале XXI веке стали: националистический терроризм, ставящий своими целями выделение национальной общности из более крупных государственных образований и обретение политической самостоятельности, и религиозный терроризм, который связан либо с борьбой приверженцев одной религии (или секты) с приверженцами другой, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно. Националистические и религиозные ветви терроризма постоянно переплетаются друг с другом и часто заимствуют идеи, лозунги, аргументы друг друга. Смыкаясь, они взаимно питают друг друга, что способствует укреплению их позиций, содействует расширению их социальной базы. Но стоит подчеркнуть, что сами теракты всегда преследуют политические цели. Религиозно-националистские убеждения могут лишь служить подспорьем для этих политических целевых установок, но не умаляют их политический характер .
Мюллер X. Америка наносит ответный удар. Миропорядок после 11 сентября. Франкфурт-на-Майне. 2003. С. 72. Анализ исторического развития терроризма позволяет утверждать, что террор является действительно объективно лишь нейтральным инструментом социально-политического действия, который может быть применен как государством, так и против него. Реально терроризм - политически нейтральный инструмент. Это набор методов и средств насилия, направленных на достижение определенной цели. Оценку он приобретает в зависимости от того, кто им пользуется, кто направляет, и кто его оценивает.
Однако в последние десятилетия нового типа межгосударственных отношений, когда террористические методы активно используются другими странами для ослабления или уничтожения противника.
Беспокойство Исламской Республики Иран в связи с нарастающей угрозой безопасности исходящей из Центральной Азии, воспринимается с аналогичным значением более серьёзных и вызывающих опасение угроз, исходящих из Афганистана.
Анализ ситуации и угроз, исходящих из Афганистана одинаков и для Исламской Республики Иран, и для России и для стран Центральной Азии, за исключением Туркмении. В том числе и эта ситуация достаточна для привлечения этих стран к неофициальному ограниченному сотрудничеству для поддержки Афганистана и координации международных организаций по решению противоречий и борьбы с контрабандой наркотических средств. Однако это временная совместная выгода, и вполне возможно, что она не станет поводом к более глубокому сотрудничеству. Политика Исламской Республики Иран в решении проблемы Афганистана и Таджикистана основана на такой мысли, что прочного мира можно достигнуть только путем политических переговоров, при которых все стороны на паритетных началах придут к единому мнению и соглашению о создании мирного и безопасного пространства.
В 2003 г. главы государств Таджикистана и Афганистана подписали договор с Исламской Республикой Иран, выполнение которого принесёт ощутимую пользу этим и другим странам Среднего Востока и Центральной Азии. Эти единственные страны в мире, официальным языком которых является персидский язык, и этот язык совместно с былой историей тысячелетней культуры всегда сопровождался крепким единством неписанного союза этих стран. Эти три страны с древнейших времен в составе великой державы Иран являлись центром важного экономического шелкового пути. И теперь вдобавок к широким экономическим связям, с точки зрения политики и культуры также могут сыграть важную роль в укреплении стабильности региона. Таджикский народ в качестве одной из древнейших иранских народностей, занимает весомый удельный вес среди населения Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. Поэтому, принимая во внимание активные культурные и исторические сотрудничества между этими тремя странами - Иран, Таджикистан и Афганистан - считается необходимым пересмотреть и серьезно обратить внимание на взаимоотношения этих стран. Обращает внимание геополитическое расположение Афганистана. Эта страна не только соединяет шелковый путь с западными границами Китая, но и находится в соседстве с пятью державами - обладателями ядерного потенциала: Россия, Китай, Индия, Пакистан и Иран.
Взаимосвязь иранских и мировых террористических организаций
Явление терроризма и его распорядок обрели форму в прошлом столетии, особенно в Европе, которая является местом рождения жестоких видов терроризма в разных формах в трех прошлых столетий именно после революции Франции. Но после второй мировой войны, а именно после 1960 г., Европейские страны стали объектом внутреннего и зарубежного терроризма.
Утопия гийской идеей внутренних террористов Европы охватывали марксистских и ленинских групп, которые во время и после холодной войны с жестокой инициативой разрушали мирную атмосферу Европы. Примером таких групп можно назвать таких организаций, как Прямая дорога - Action Directe во Франции, Красная армия- RoteArmeeFraktion в Германии, Красная Бригада - Brigate Rosa в Италии, которые были противником коммунизма.
Среди этих групп надо уделять внимание группировкам, как «Требование уединение Баска» в Испании и Франции и требование независимости Ирландии, в течение многих лет приняли жестоких усилий против государств.
Также другие движение в прошлой десятилетий в таких государствах , как Италия, Голландия для обеспечение политических намерений пользовались жестокостью, которые были остановлены со стороны государств.
Но в десятилетии 1960-1970 г. Европа стал игровым сценой другой стороны террористических групп. Эту действию , которого можно назвать «неместным террористом» является колонизации других наций и последовательное их вмешательство . Сколько ли не было трудным одобрении этого происшествия со стороны европейских органов, явлении корня такого терроризма относили к демократию западных стран.
Углубление «Международного терроризма» с 1970 г. обращает к себе вниманию Совет Европы. В 1972г. и при последовательное уничтожению несколько спортсменов во время Мюнхенской Олимпиады, который завершился темой обсуждении ООН Совет Европы опубликовал 684 разъяснение на тему международный терроризм , в нем входили разные событие, одна из важнейших была объединение государств член Совет Европы на эту Конвенцию и разрушить отношений с другими государствами, которые считали законным противоборство против терроризма. В этом году с представлением Жоржа Помпидуорганизовалась группа против терроризма и наркотических веществ.
Совет Европы в 1973г. опубликовал 703 разъяснению, с подчеркиванием оценил необходимость наказании виновников террора, противодействие международного общества про отчаяние явлении терроризма и предложил членом Совета Европы воевать против терроризма. Затем 24 января 1974 г. Комитет Министров Европейского Совета в 704 Постановлении на основе Международного терроризма опубликовал, что это Постановление считается фундаментом «Европейской Конвенции против терроризма» European Convention on the Suppression of Terrorism. В декабре 1975 г. Совет Европы дляупрощении содействие между членом государств и для организации конференции и семинара создал группу под названием
«Треви» Terrorism, Externism, Violene(TREVI), который считалось первой европейской инициативой против терроризма.
Следующий шаг был осуществлен после гимне декларации Европейского Совета , 12 января 1976г. Это декларация требовала от министров юстиции государств их стараний для подготовки Конвенции. 17 июля 1977г. Конвенция под названием «Европейская Конвенция борьбы против терроризма» утверждался в Страсбурге во Франции.
Одна из самых популярных разделов «Европейская Конвенция борьбы против терроризма» это явное и частичное описание про инициативу терроризма. Меткость инициативы терроризма в «Европейская Конвенция борьбы против терроризма » является такой: хищение самолёта и те поступки которые угрожают пассажиром авиарейса, действует против жизни человечество и свободой личности которое защищаются с международной точки зрении, в том числе дипломатические представители, хищение людей, установки бомбы, которые оставляют под страхом жизни людей являются действием террора.
Таким образом, государства член конвенции обязаны освободить от террористических преступлений.
В 1980 г. министры, действующие против терроризма создали «Действующую Террористическую группу ». Это группа собирается после каждой 2 года и разъясняют путей борьбы против терроризма. Перед этим член Европейского общество сотрудничествали с группой Жиклакт для борьбы против террористических движений.
Другая рамка является «Весть Шенгена », сотрудничество член государств для борьбы против терроризма. «Весть Шенгена » подписался в 1985 году в Люксембурге между пяти государством Бельгии, Голландии, Люксембург, Франция и Германии, и между полицейским этих государств образовались сотрудничество против наркотических веществ, таможенное сотрудничество.
В 1991 году Италия, Испания и Португалия входили в членство «Весть Шенгена » и в 1995г. это известия вошел в рамку структуры Евросоюза.
После подписании этого известия член государств для осуществлении зарубежной политики и совместной безопасности , также выполнение распорядка со стороны гражданин стали борется. В действительности было принято обязанность для безопасной силы, то есть они должны сотрудничать с Европейским Полициям, для совместной борьбе против терроризма.
В 1997г. член государств Европейского Союза подписали другое соглашение борьбе против терроризма. Основная цель этого соглашения отстранить причин явление терроризма. Основная глава этого соглашения является разъяснением инициативу терроризма.
Похищение людей, брать в плен и все другие незаконные действие , которые завершаются нарушением прав человека , как угрожать жизни людей , с помощью установлении бомб и других веществ.
В последствии событии 11-го сентября , только после 9 дней после этого происшествие (20 .09. 2001) Совет Европейской Объединении провел собрание. В этом собрании член Европейского Союза приходили к соглашению с Америкой борьбе против терроризма.
Проблемы и перспективы преодоления религиозного экстремизма и политического терроризма в Иране
Террористические организации наладили между собой тесные связи на общей идеолого-конфессиональной, военной, коммерческой и другой основе. Террористические группировки, особенно их руководители во многих случаях тесно взаимодействуют в вопросах приобретения вооружений, прикрытия друг друга, разделения функций и задач при проведении ими масштабных операций (как, например, в Афганистане или Ливане). Можно отметить, что международное террористическое сообщество научилось маневрировать силами и средствами, перебрасывать нелегальными каналами большие массы оружия и боевиков. На сегодня терроризм - это уже не только и не столько диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и убийцы-камикадзе. Современный терроризм - это мощные структуры с соответствующим их масштабам оснащением. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни и стоящих за ними мощных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористическую войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.
Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым "рынком труда" (наемники и прочие) и приложения капитала (поставки оружия, наркоторговля и др.). Например, в ходе войн на территории бывшей СФРЮ ежегодно хорватским, мусульманским и албанским силам поставлялось оружия и военной техники на сумму более 2 млрд. долл. И потом, сегодня уже доказано, что именно через зоны активной деятельности террористических группировок на мировые рынки идет основной поток наркотиков и наркосодержащего сырья, а это - многие миллиарды долларов. Более десятой части всего мирового экспорта вооружений приходится не "серую" и "черную" зоны этой сферы. Нет необходимости разъяснять, куда попадает это оружие, в чьи руки и для каких целей. Важной особенностью современного терроризма является его хорошо структурированный и организованный характер. Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления, планирующие подразделения. Отмечены совещания и встречи руководителей наиболее крупных группировок, координация деятельности организаций различной национальной принадлежности. Для создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса налажено информационно-пропагандистское обеспечение. Ведется работа по отбору и подготовке сторонников, активных функционеров и боевиков в целях их целенаправленного использования в кризисных районах, где одной из конфликтующих сторон являются радикальные мусульманские организации.
Террористические методы стали их наиболее излюбленным и используемым оружием. Вообще, как нам представляется, вопрос о том, почему именно мир ислама является на сегодня одним из основных генераторов идей террора как средства и инструмента политической борьбы и мощной базой терроризма, до сих пор остается до конца не изученным. Это отдельная важная тема для глубокого исследования и последующего использования результатов этого исследования в интересах как взаимопонимания с миром ислама, так и обуздания терроризма, в чем также заинтересовано большинство мусульманских государств. Но многие причины этого явления давно очевидны. Современная глобальная человеческая ситуация на нашей планете усугубляется ростом в мире социально-экономических и межцивилизационных противоречий, противостоянием между развитым Севером и отстающем в развитии Югом. Эти противоречия и это противостояние не в состоянии смягчить, тем более - полностью снивелировать и уравновесить их ни достижения научно-технической революции, ни процессы глобализации экономики или глобальный характер информационно-пропагандистской сферы. Как ни стараются страны "золотого миллиарда" навязать свои взгляды остальной части мирового сообщества и заставить ее последовать своему примеру, эффект зачастую получается прямо противоположный желаемому. Размежевание, рост пропасти между богатыми и бедными странами, слоями населения, народами растут. Мы наблюдаем маргинализацию мира, и неизбежным ответом на все это является усиление маргинального экстремизма и международного терроризма, борьбы с "неверными". Кстати, эти процессы происходят и на территории стран "золотого миллиарда", так сказать, "в логове" западной демократии, в доме тех, кто учит других, как надо жить. Зачастую именно на территории западных стран (США, Великобритания, Франция, Германия и др.) находятся порой наиболее радикальные с точки зрения их идеологии, глобальных замыслов и возможностей экстремистские и террористические организации и группировки.
Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Поэтому терроризм является одним из наиболее опасных преступлений против общественной безопасности. Анализ терроризма как фактора дестабилизации современного социума, свидетельствует о том, что данное социально-политическое и явление прочно обосновалось в политической жизни современного общества. На наш взгляд, причина терроризма кроется в возрастании кризисных явлений, неспособности общества регулировать сложные социально-политические процессы, быстрой смене систем человеческих идеалов и ценностей. В результате активизируются стремления использовать слабости общественной и государственной системы посредством террористического воздействия. Можно увидеть, что сегодня силы, не способные на конкуренцию, в том числе и особенно в военно-силовой сфере, с развитыми странами и их союзниками и партнерами, стремятся компенсировать свои слабости доступными им средствами, т.е. методами террора, причем террора международного.