Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан КАРИМОВ ШОДИ КУРБОНАЛИЕВИЧ

Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан
<
Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан
>



КАРИМОВ ШОДИ КУРБОНАЛИЕВИЧ. Терроризм и особенности его проявления в современных условиях республики Таджикистан: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / КАРИМОВ ШОДИ КУРБОНАЛИЕВИЧ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические подходы к проблемам терроризма

1. Сущность, особенности и формы проявления терроризма 13

2. Терроризм как разновидность политического экстремизма 51

Глава 2. Практические вопросы терроризма и особенности проявления в современных условиях .

1. Основные предпосылки возникновения и развития современного терроризма 84

2. Основные формы борьбы против различных проявлениях современного терроризма 95

3. Проблемы и перспективы политической борьбы против терроризма 147

Заключение 170

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы экстремизма, особенно терроризма, стали не только актуальными, но и в определенном смысле модными. Проблемы терроризма исследуются с различных позиций, что неудивительно, поскольку само явление многогранно и развивается интенсивно. Вместе с тем весь процесс изучения имеет единый базис - определение самих понятий «терроризм» и «террор», поскольку все последующие исследования основываются на эти понятия или оперируют ими. От правильного их определения во многом зависит научная достоверность, как проводимых исследований, так и полученных результатов.

Терроризм - это часть социально-экономической, политической и духовной глобальной системы, требующей приложений усилий всех стран, всей планеты. Теоретическое понимание сущности политического терроризма не успевает отразить те трансформации,, которые претерпевает данное явление в ситуации глобализации. Надлежит еще понять, что терроризм, впрочем, как и иные проблемы мировой безопасности, является не изолированной угрозой, а частью проблемного комплекса.

Особенно злободневным представляется изучение трансформаций террористических структур, которые смогли приспособиться к усложняющейся для них ситуации во многих странах мира, применять в своих целях последние достижения научно-технического прогресса. Можно утверждать, что в мире сформировался некий «террористический интернационал», способный на проведение согласованных акций.

Актуальность проведения исследования феномена терроризма как политического явления повышается для науки по причине угрозы, которую он представляет для безопасности страны, а также ввиду национальных интересов со стороны террористических группировок, находящихся на территории нашего государства, интернациональных террористических и экстремистских коалиций, старающихся воздействовать на политическую жизнь. Проблема терроризма в Таджикистане является как внутриполитической, так и внешнеполитической. Проявления терроризма внутри государства нарушают стабильность политической системы, содействуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать действия администрации, содействуя подрыву их престижа среди народонаселения. Все это ставит под угрозу состояние и пути развития цивилизованного общества.

Ни одна из современных теорий пока еще не дает совершенный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с терроризмом. Нужно более подробно постигнуть политическую суть современного терроризма. Но сейчас нет цельных подходов к постижению проблемы, нет внятных критериев идентификации общественно опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями и правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое исследование терроризма как политического явления, познание важнейших механизмов детерминации политического насилия и условий его функционирования имеют колоссальное значение для воплощения в жизнь мероприятий по сужению круга этих причин и условий.

В XXI в. борьба с терроризмом стала одной из актуальнейших проблем, которую необходимо как можно быстрее решать усилиями всего политического сообщества. Однако большинство ученых сходится во мнении, что одним из существенных средств противодействия терроризму является применение конкретных мер, закрепленных в определенных договорно-правовых документах. На сегодняшний день правовая база, касающаяся борьбы с терроризмом, достаточно обширна, но основой ее принятия послужили созданные в 20-30-х гг. XX в. документы, закрепившие основополагающие начала противодействия терроризму.

Современный терроризм, как преступная тактика и стратегия политической борьбы, достиг глобальных масштабов, стал препятствовать международному сотрудничеству, вести к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства, что делает актуальным максимальную концентрацию научной мысли на выработке единообразных представлений о понятии и сущности терроризма, об основных механизмах его детерминации и условий функционирования, на предложении способов предупреждения проявлений: от этого зависит возможность построения эффективной системы противодействия данному негативному явлению.

Таджикистан, рассматривая борьбу против терроризма как важнейшую задачу обеспечения своей национальной, региональной и мировой безопасности, будет стремиться к дальнейшему укреплению международного сотрудничества в этом направлении.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, вызывает необходимость междисциплинарного подхода. Она является объектом рассмотрения различных отраслей науки.


Основными аспектами реализации информационно-

пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности являются:

своевременное доведение объективной информации о террористическом акте;

контрпропагандистская деятельность, представляющая собой адекватную и своевременную реакцию на дезинформацию, на выступления, высказывания главарей бандформирований, на распространение экстремистской литературы;

формирование религиозной и межнациональной толерантности, приоритетов общечеловеческих ценностей, что деидеологизирует террористическую деятельность как борьбу за религиозные и этнические права и свободы;

использование СМИ и Интернет-пространства для распространения идеологии неприятия терроризма в сознании граждан и десимволизации целей террористических актов и субъектов террористической деятельности.

Рассматривая нормативно-правовую базу Республики Таджикистан можно отметить, что для осуществления государственной политики противодействия терроризму она сформирована в достаточно полном объеме и непрерывно развивается в соответствии с международной практикой обеспечения государственной безопасности и с учетом существующих рисков и угроз, она все же нуждается в корректировке в сторону создания целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в этой сфере.

Проблемы нормативно-правового регулирования государственной политики заключаются в следующем:

положения законодательства недостаточно конкретизированы;

отдельные законы имеют узконаправленное действие и не охватывают всего правового поля по противодействию терроризму;

органы государственной власти на местах и органы местного самоуправления не наделяются полномочиями в этой области, что затрудняет их участие в противодействии терроризму.

В Законе РТ подробно не раскрывается понятие «профилактика терроризма». Для корректировки существующего нормативно-правового обеспечения проведения государственной политики по противодействию терроризму может использоваться модельный закон «О противодействии терроризму», принятый МПА СНГ, в котором есть отсутствующие в антитеррористическом законе главы «Информационно-пропагандистское противодействие терроризму» и

недопустимость попадания в руки террористов оружия массового поражения: ядерного, биологического и химического.

Основными приоритетами спецслужб и правоохранительных органов в сфере контртеррористической деятельности должны быть:

выявление и пресечение финансовых потоков, подпитывающих террористов и привлечение к ответу политиков, чиновников и представителей криминального мира, наживающихся на терроризме;

контроль за деятельностью лиц, невзирая на их социальный, национальный, должностной статус, которые поддерживают или когда-то поддерживали контакты любого рода с представителями террористических структур;

обеспечение оперативной «прозрачности» тех социальных групп, которые расцениваются террористами как социальная база поддержки их деятельности;

пресечение деятельности физических лиц и организаций, которые под различными прикрытиями оказывают материальную поддержку террористам или осуществляют религиозно-идеологическую обработку некоторых категорий населения, особенно молодежи, в целях вовлечения в террористическую деятельность;

активизация деятельности органов прокуратуры, подразделений собственной безопасности специальных служб и правоохранительных органов по выявлению, разоблачению и наказанию предателей в собственных рядах;

усиление агитационно-пропагандистского обеспечения антитеррористических мероприятий властей, специальных служб, правоохранительных органов для достижения решительного перелома в масштабной кампании по разоблачению криминальной сущности идеологии и практики терроризма, в сфере идеологического противоборства с терроризмом.

Хотя данные приоритеты сформулированы преимущественно на основе российского опыта борьбы с терроризмом, они отражают большинство направлений деятельности по обеспечению внутренней безопасности стран СНГ, в том числе и Республики Таджикистан. Интересы национальной безопасности обеспечиваются в данном случае деятельностью существующих в каждом отдельном государстве соответствующих структур. Но сами по себе все специфические для спецслужб вопросы борьбы с терроризмом они в одиночку решить не могут.


Терроризму, как злободневной проблеме сегодняшней политической жизни, уделяли внимание такие ученые, как: Ю.М. Антонян, В.В. Витюк, А.А. Кара-Мурза, А.Г. Костин, А.С. Панарин, В. Е.Петрищев, Е.И. Степанов, А.И. Уткин1. С социально-философских позиций анализируют терроризм К.С. Гаджиев, В.Г.Федотова2. Они концентрируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы данного явления, дают оценку его общественной обусловленности. Проблема воздействия этнической и религиозной принадлежности на терроризм выявлена в изысканиях З.С. Арухова, И.П. Добаева и А.А. Ярлыкапова3. Существенное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, выявляющие историю формирования терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это касается трудов А.С. Баранова, К.В. Жаринова и А.И. Суворова4.

Теоретические проблемы терроризма в условиях глобализации и современной геополитической обстановки в мире приобрели

См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2008; Он же: Терроризм сегодня. М., 2010; Витюк В.В., Эфиров С. А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. М., 1987; Кара-Мурза А.А. Манипуляция сознанием. М.: 2004; Он же: Манипуляция продолжается. Стратегия разрухи. М., 2011; Костин А.Г. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма. М., 2011; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. 2001; Он же: Искушение глобализмом. М., 2002; Петрищев В.Е. Антитеррористическое законодательство за рубежом // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2010; Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М., 2010; Уткин А. И. Гнев американских богов. М.: Алгоритм, 2006; Новый мировой порядок. М.:Эксмо 2006.

2См.: Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Лотос, 1998; Федотова В. Г. Анархия и порядок. М.: Эдиториал УРСС. 2000; Он же: Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005; Он же: Глобальный капитализм: три великие трансформации: (социально-филос. анализ взаимоотношений экономики и общества). М., 2008; Модернизация и культура. М., 2011.

3См.: Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Махачкала. 2002; Он же: Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. Ростов н/Д., 2000; Он же: Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. Ростов- на- Дону, 2004; Ярлыкапов А.А. Ваххабизм на Кавказе // Социально-политическая ситуация на Кавказе. М., 2001; Он же: Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: к постановке проблемы // Бюллетень № 3 Владикавказского центра этнополитических исследований ИЭА РАН. Владикавказ, 1999.

4 См.: Баранов А.С. Образ террориста в русской культуре конца XIX - начала XX века // Общественные науки и современность 1998. № 2; Жаринов К.В. Терроризм и террористы. Минск, 1999; Суворов Л.И. Политический терроризм в России XIX -начала XX веков: истоки, структура, особенности // Социологические исследования-2002.-№7.

освещение и в произведениях ученых Таджикистана. Их труды посвящены рассмотрению важнейших течений современного терроризма. Необходимо отметить научные труды Г. Н. Зокирова, Ш.М. Султанова, Х.С. Сафарова, В.А. Абдухамитова, А.А. Пирова, Д. Усмона, Д. Назирова, СО. Ниезова, Джалилова К. и мн. др.1 Они изучают мотивы действий террористов, раскрывают социальные, психологические, мировоззренческие корни рассматриваемого явления, разбирают аспекты процесса видоизменения экстремизма в политический терроризм.

Лишь отдельные из названных авторов начали переосмысливать свои теоретические выводы в соответствии с изменившимся политическим и правовым статусом терроризма, в нынешних условиях развития. Необходимо подчеркнуть, что исследований, посвященных непосредственно проблемам терроризма недостаточно. До настоящего времени не были изучены многие вопросы, связанные со специфической особенностью и технологией проявления терроризма в современных условиях, в частности в Таджикистане.

Необходимость комплексного решения именно этой проблемы и недостаточная разработанность вопроса об особенности проявления терроризма и потребность в анализе особенностей их функционирования предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет. В силу этих

См.: Зокиров Г. Н. Терроризм. Душанбе, 2004; Султанов Ш.М. Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан: дис. д-ра полит, наук. М., 2006; Сафаров Х.С. Терроризм: проблемы законодательного закрепления и квалификации, (на материалах Республики Таджикистан и стран СНГ): Дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Абдухамитов В.А. Уголовная ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования: на материалах Республики Таджикистан: автореферат дисс. канд. юрид.наук. Бишкек, 2009; Пиров А.А. Транснациональный исламизм как угроза национальной безопасности Республики Таджикистан: дисс. канд. полит, наук. Душанбе, 2006; Усмон Д. Исламский фактор в политических процессах России и Таджикистана: сравнительный анализ: дисс. канд. полит, наук. М., 2008; Назиров Д. Проблемы терроризма и религиозного экстремизма в условиях глобализации (часть 1). Душанбе, 2009; Ниезов С. О. Политический конфликт и оппозиция в современных условиях: опыт Таджикистана: дисс. канд. полит, наук. Душанбе, 2007; Джалилов К. Роль Таджикистана и Китая в борьбе с терроризмом //Таджикистан и современный мир. 2006. №3 (12) С. 50-59; Он же. О некоторых аспектах терроризма в Таджикистане. Права человека и развитие демократии в Таджикистане: Проблемы и перспективы. Сборник Академии наук. 1997. С.207-219; Он же. Терроризм как метод политической борьбы // Джунбиш. 1998. № 15 С. 63-67


условиях, с целью обеспечения национальной безопасности всего мирового сообщества в целом и отдельно взятой страны в частности.

Всякая политика, в том числе и международная, представляет собой деятельность по реализации каких-либо интересов. Если интересы государств совпадают или близки, возникает возможность либо для прямого взаимодействия и сотрудничества, либо хотя бы для координации усилий этих государств. Точно так обстоит дело и в вопросах борьбы с международным терроризмом.

В целом стратегия контртеррористической деятельности включает в себя целый ряд направлений: политические и управленческие; экономические и социальные; психологические, коммуникационные, образовательные, военные, судебные, юридические, полицейские, а также специфические меры, применяемые разведывательными и специальными службами.

Основные выводы из опыта политического взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом за последние годы могут быть сведены к следующему:

Во-первых, терроризм — это все-таки не самостоятельное явление, а инструмент для решения теми или иными странами, финансовыми и политическими группами своих внешнеполитических и внутриполитических вопросов.

Во-вторых, при наличии детальной конвенциональной и иной международно-правовой базы, разработанной ООН, практическая реализация мер борьбы с терроризмом почти всегда, за редкими исключениями, сталкивается с политикой "двойных стандартов" (именно из- за постоянно изменяющихся конфликтов интересов между разными странами и блоками стран).

В-третьих, наиболее устойчивыми формами международного сотрудничества в борьбе с терроризмом является не сотрудничество разведорганов и военных структур, а полицейское сотрудничество под эгидой Международной организации уголовной полиции (МОУП) — Интерпола. Не случайно поэтому использование государствами -членами ООН возможностей Интерпола в борьбе с терроризмом, как никогда ранее значительное внимание уделено Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой консенсусом на Генеральной ассамблее 9 сентября 2006 г. Достаточно сказать, что в Стратегии Интерпол упоминается семь раз по основным направлениям борьбы с терроризмом.

В-четвертых, единственной сферой, где не может быть двойных стандартов в международной борьбе с терроризмом, является

Преступность можно только уменьшить путем выявления и искоренения причин, ее порождающих. Точно так же следует исследовать, выявлять и искоренять причины, порождающие терроризм.

Страны СНГ не приемлют борьбу с терроризмом средствами Запада — агрессивным вмешательством в дела суверенных стран, ковровыми бомбежками, пуском крылатых ракет «по базам», наймом провокаторов и т.д. Цивилизованная возможность борьбы с терроризмом - привести социально- политические процессы в правовые рамки, восстановить должный уровень жизни населения, который лишал бы терроризм социальной и культурной базы, создать общество, основанное на социальной справедливости, на господстве закона.

Речь идет о необходимости находить на локальном, государственном и международном уровне такие решения, которые бы минимизировали возможность обращения к террору, максимально вывели бы его за рамки человеческих отношений. Вместо этого западные государства в слепой вере в свою военную мощь разрабатывают всё новые, воистину фантастические виды оружия: в начале 90-х годов прошлого века страны НАТО (США, а затем Великобритания, Германия, Франция и ряд других) приступили к работам, проводившимся на базе отдельных военно-прикладных исследований.

Одной из форм практической реализации международного военного сотрудничества по борьбе с терроризмом является проведение совместных антитеррористических учений вооруженных сил заинтересованных государств. Исходя из сверхактуальности проблемы, роли России в глобализирующемся мире и ее опыта борьбы с терроризмом хотелось бы высказать мысль о необходимости создания регионального центра по борьбе с терроризмом на территории Республики Таджикистан.

В последние годы власти Таджикистана пытаются активно бороться с религиозным экстремизмом, и одним из важных направлений в этой борьбе они считают качественное религиозное образование. По мнению экспертов, очень важно организовать качественное обучение традиционному исламу внутри страны, так как существует серьезная угроза вовлечения таджикской молодежи в радикальные течения.

В третьем параграфе второй главы - «Проблемы и перспективы политической борьбы против терроризма» - раскрываются ключевые проблемы и перспективы борьбы с терроризмом в современных


обстоятельств можно сделать вывод о необходимости дальнейших научных исследований по избранной проблематике.

Объектом исследования является проблемы терроризма в современных условиях развития общества.

Предметом исследования выступает особенности проявления терроризма в условиях Таджикистана.

Цель исследования. Исходя из актуальности темы, и степени ее разработанности в данной работе была поставлена следующая цель: рассмотреть проблемы терроризма и особенности его проявления в современных условиях Таджикистаню.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- изучить теоретико - методологические подходы к проблемам
терроризма;

- исследовать сущность, особенности и формы проявления
современного терроризма;

раскрыть терроризм как разновидность политического экстремизма;

- дать классификацию и типологию терроризма;

исследовать основные предпосылки возникновения и развития современного терроризма в условиях Таджикистана;

проанализировать основные формы борьбы против различных проявлениях современного терроризма;

- изучить проблемы и перспективы политической борьбы против терроризма.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация базируется на принципах политологического исследования общества как целостной системы. Методологией исследования стала совокупность научных принципов системности и диалектический метод с использованием сравнительного и структурно-функционального анализа и подхода. Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специальных методов, дающих возможность выработать достоверное теоретическое и эмпирическое знание.

Использование принципа системности сыграло важную роль в решении поставленных задач, что позволило описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Кроме того, использование системного подхода позволило выстроить цельную, непротиворечивую концепцию по борьбе против терроризма и экстремизма на государственном уровне. Принцип

преемственности дает возможность определить терроризм и другие формы проявления политического экстремизма.

Использование историко-сравнительного подхода обусловлено необходимостью исследовать объект, развивающийся в условиях данной политической реальности в конкретный период времени. Структурно-функциональный подход исследования позволил выявить связи между формами политического экстремизма, определить место и роль терроризма в системе их взаимоотношениях.

Согласно принципу междисциплинарного подхода, также применяемого в настоящей работе, методы научных исследований органично взаимодействуют и дополняют друг друга, обогащая теоретико-методологическую базу диссертации.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан, Уголовный кодекс, Закон РТ «О борьбе против терроризма» и Единая концепция Республики Таджикистан по борьбе против терроризма и экстремизма. А также Государственная программа по борьбе против терроризма и других проявлений экстремизма, реализованная в 2006-2010 годах в нашей стране. Активно привлекались постановления правительства Республики Таджикистан, касающиеся проблем борьбы против экстремизма и терроризма, что позволило показать и обосновать сущность и особенности проявления терроризма в условиях Таджикистана.

При написании работы были использованы международные и государственные нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрены политологический подход к изучению терроризма, основанный на конкретном анализе проблем развития политического процесса в Таджикистане. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом политических условий трансформации современного общества;

изучены теоретико - методологические подходы к проблемам терроризма;

- исследованы сущность, особенности и формы проявления
современного терроризма;

раскрыты терроризм как разновидность политического экстремизма;

даны классификационные и типологические оценки современного терроризма;

- исследованы основные предпосылки возникновения и развития
современного терроризма в условиях Таджикистана;


Борьба с современным терроризмом стала одной из важнейших общемировых задач, от эффективности решения которой зависит не только национальная безопасность государств, стабильность в обществе, доверие граждан к органам государственной власти и управления, но и в целом процесс устойчивого развития человеческого сообщества на планете. В то же время, как теория, так и практика борьбы с терроризмом находятся на такой стадии развития, когда ещё ни в одной стране мира не существует разработанной технологии, которая гарантировала бы устранение этого явления из жизни общества, не выделены четко основные направления борьбы с терроризмом.

История борьбы с современным терроризмом начинается со второй половины двадцатых годов XX в., когда в соответствии с решением Международного Конгресса уголовного права (Брюссель, 1926 г.) была проведена серия конференций, посвященных проблеме терроризма. Усилия участников международных форумов были направлены на разработку и согласование документов, регулирующих следующие аспекты:

общие принципы борьбы с терроризмом и содержание некоторых терминов, используемых в официальных документах, регулирующих взаимодействие стран в рамках этого рода международной активности;

специфика борьбы с терроризмом на воздушном транспорте;

борьба с международным терроризмом на высшем международном уровне (в рамках деятельности ООН);

международное сотрудничество по борьбе с конкретными террористическими акциями и урегулированию ситуаций, возникающих в результате их совершения.

Автор во многом соглашается с таким мнением, так как, несмотря на проявления индивидуального терроризма, которые имеют место при самых образцовых и развитых демократиях и отторгаемы абсолютным большинством общества, речь идет о социально-политическом терроризме как выражении протеста, вызванного социально-общественным неравенством и имеющего сочувствующую аудиторию среди населения. Реалии сегодняшнего дня таковы, что система социально-общественного неравенства на различных уровнях существовала, существует и будет еще долго существовать, провоцируя экстремизм и террористическую деятельность. Поэтому утверждение, что можно ликвидировать терроризм равноценно утверждению, что можно искоренить преступность. А преступность, к сожалению, неотъемлемая черта человеческой цивилизации.

не более 30 человек в год. К началу 1992 г. в Узбекистане было восстановлено или построено заново около 3 тыс. мечетей, в том же году открылись 9 новых медресе, хотя во всем Советском Союзе их было только 2 единицы. Набор в мусульманские учебные заведения Узбекистана увеличился в десять раз. Именно в эти годы возникали в мусульманских странах проблемы, связанные с радикальным исламом. Второй раз влияние афганского фактора на активизацию религиозного экстремизма среди населения Центрально-азиатского региона стало ощущаться после прихода к власти в Афганистане режима талибов.

Терроризм всегда негативно влиял на рост экономики страны (стран), где он активирован, так к примеру, из-за постоянной угрозы терактов - Северная Ирландия до середины 90-х годов оставалась наиболее бедной страной Европы. Но современный терроризм способен нанести сокрушительный удар по экономике любой страны: США потеряли, после известных терактов, по версии NCPA, примерно 100 миллиардов долларов, и экономика не каждой страны может выдержать такие расходы на восстановление разрушенных объектов.

При совершении террористических акций сами террористы абсолютно не задумывались о людях, которых брали в заложники. Это серьезный показатель изменения морального уровня «исполнителей». Если сто лет назад люди руководствовались высокими идеями и в убийствах, скорее, видели единственный способ улучшения жизни окружающих людей, то в конце восьмидесятых годов двадцатого века об окружающих не думали - «осчастливить» хотели себя.

Современный террорист - «исполнитель» пошел в своем отрицании высокой морали еще дальше - не думают уже ни о других, ни о себе. В основе большинства идеологических посылок современных террористов лежит убеждение в необходимости уничтожать всех и все (начиная с себя и распространяя свою жажду убивать на весь окружающий мир). К важнейшим чертам современного терроризма нам представляется необходимым отнести следующие:

ярко-выраженную религиозную и националистическую окраску террористических идей,

отсутствие при этом сколь-нибудь значимых политических идей,

стремление максимально увеличить характер разрушений и количество жертв терактов.

Во втором параграфе второй главы - «Основные формы борьбы против различных проявлений современного терроризма» рассмотрены пути борьбы и противодействия терроризму в современных условиях.


- проанализированы основные формы борьбы против различных проявлений современного терроризма;

изучены проблемы и перспективы политической борьбы против терроризма;

изучены причины и основные факторы обострения терроризма в последнее годы;

- определены конкретные методы борьбы с терроризмом,
предложен комплекс мер по борьбе с терроризмом, учитывающий
религиозные, национальные, психологические, социально-
экономические особенности, а также юридические, информационные,
политические аспекты противостояния экстремизму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная сущность терроризма - это стратегия и тактика
политических и насильственных действий, систематического
преднамеренного устрашения общества путем влияния на принятие
решений органами государственной власти и местного
самоуправления, международными организациями. Терроризм
является механизмом давления на общество и государство для
достижения противоправных политических и иных интересов.

Современный терроризма отличается тем, что он становится все более ярким проявлением политической организованной преступности, как в национальных, так и в международных масштабах. Он стал инструментом транснациональной преступности: террористические акты входят в криминальную предпринимательскую схему, где используют террористов-самоубийц в качестве исполнителей, которые абсолютно неподкупны и осуществляют террористический акт, исходя из идейных убеждений.

  1. Современный терроризм стал отличаться интеграцией отдельных организаций в более крупные структуры, на религиозной, политической, этнической и других основах, а сама деятельность представляет собой цепь сложных взаимоотношений, зачастую основанных на устных соглашениях и включающих различные сферы: экономическую, идеологическую, информационную, оперативно-боевую, материально- техническую, организационную и т.д.

  2. Политический терроризм приобретает новые свойства: беспрецедентные масштабы и жестокость методов реализации своих целей, характерную для сетевых структур гибкость и относительную независимость от внешних трансляторов информации. Эти свойства значительно осложняют борьбу с терроризмом исключительно силовыми методами. Современная контртеррористическая стратегия должна учитывать положения и выводы новейших теоретических

разработок в области безопасности, в частности теории «периферийного реализма» с его ключевой идеей о взаимосвязи безопасности и развития.

4. В настоящее время об угрозе терроризма и его
транснациональной характере в военно-политических доктринах
многих государств. В бошышшстве странах упор в борьбе с
терроризмом делается в основном на силовые, полицейские меры.

5. Наиболее адекватной представляется трехуровневая
(национальный, региональный и глобальный уровни) система борьбы с
глобальной террористической угрозой на основе укрепления
развивающихся государств и уважения их суверенитета. Ни один из
уровней не является доминирующим. Задачи каждого уровня по борьбе
с терроризмом и его предотвращению взаимосвязаны и состоят в
следующем: национальный - государственное строительство,
укрепление государственности, развитие демократических институтов;
региональный - координация контртеррористической деятельности
государств, мониторинг террористической активности, защита
суверенитета и информационная поддержка государств-участников,
обучение кадров; глобальный - сдерживание региональных гегемонов,
разрешение спорных ситуаций, координация усилий мирового
сообщества в целом.

6. В зависимости от направленности, меры борьбы с терроризмом
можно подразделить на три разновидности: меры пресечения, меры
охраны и меры противодействия, предупреждения. Первые направлены
непосредственно на источник террористической опасности, вторые - на
объект охраны, третьи - на создание согласованной стратегии
профилактики и предупреждения терроризма в политической,
экономической, социальной сферах. Последний блок включает в себя
определение и устранение факторов, способствующих возникновению
и развитию терроризма, так как необходимо рассматривать терроризм
не как сугубо криминальное явление, а как многогранный социально-
политический феномен, борьба с которым требует
многофункционального подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в концептуализации и обобщении аналитического и эмпирического материала, что позволяет формировать целостное представление о терроризме и других формах проявления политического эктремизма в современном Таджикистане. Положения и выводы диссертации вносят определенный вклад в дальнейшее изучение проблемы терроризма в условиях Таджикистана и контртеррористическую деятельность различных сил безопастности страны.


достижения национального примирения, в 1997 г. была использована неординарная практика включения представителей Партии Исламского Возрождения в законодательный и исполнительный органы власти, что, несомненно, способствовало установлению стабилизации в стране. А официальное духовенство привлекалось к решению не только общественных, но и политических проблем.

Базовые ячейки "Хизб-ут-Тахрир" впервые были созданы в 1992-1994 гг. в таких городах Республики Узбекистан, как Фергана, Андижан и Ташкент, а затем в 1998 г. - в Курган-Тюбе Республики Таджикистан. О масштабах деятельности этой партии на территории Таджикистана могут свидетельствовать следующие цифры. В Согдийской области, например, за период менее трех лет (1999 - 2001 гг.) в суд направлено 108 уголовных дел в отношении 130 человек, причем около 50% привлеченных к уголовной ответственности в Таджикистане являются узбеками. В этой области только за три года было осуждено более 100 членов исламской организации "Хизб-ут-Тахрир".

Для проведения успешной борьбы с религиозным экстремизмом в среднеазиатских странах следует уничтожить его корни также и в Афганистане, но для этого сначала нужно добиться создания цивилизованного общества в этой стране. Именно в Афганистане и Пакистане нужно заложить фундамент борьбы по уничтожению религиозного экстремизма, ибо религиозный экстремизм развивается и расширяется преимущественно в условиях бедствия, военного положения и безграмотности.

Афганский фактор все время оказывал отрицательное влияние на рост религиозного экстремизма как в Таджикистане, так в других странах Центральной Азии. Все же сильное влияние афганского фактора в странах региона первой раз ощущалось после вывода советских войск из Афганистана. Ибо вследствие этого акта активизировалась деятельность международных исламских радикальных организаций, различных исламских партий, движений как в самом Афганистане, так и за его пределами. Распространение данного негативного явления еще совпало с периодом перестройки, политики гласности и демократизации общества. В это время активизировалось поступление всесторонней и существенной материальной помощи из мусульманских стран, таких, как Саудовская Аравия, Иран, Турция, Египет и т.д. В этот период ежедневно открывалось по 10 новых мечетей. Только в Таджикистане их число увеличилось с 17 (1990 г.) до 2870 (1992 г). В 1990 г. хадж совершили 2 тыс. мусульман региона, тогда как прежде такую возможность имели

Мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не отражают точку зрения Программы Центральной Азии.

Сегодня в эволюции терроризма наступил новый этап - этап глобализации терроризма, отличительной особенностью которого является его превращение в глобальную угрозу миру. Терроризм стал способен оказывать влияние на тенденции мирового развития, как политического, так и экономического характера. Произошло размывание границ между международным и внутригосударственным терроризмом. Мотивация использования террора по-прежнему обусловливается, прежде всего, политическими (в том числе с социальными, этническими и религиозными оттенками) устремлениями, но эта мотивация все чаще находится во взаимосвязи с экономическими, уголовными и другими целями. Кроме того, последствия отдельных террористических актов и террористической деятельности в целом в силу своих масштабов все чаще выходят за рамки первоначально очерченных целей и оказывают влияние на широкий круг факторов экономического и иного характера.

Во второй главе диссертационного исследования изучены практические вопросы терроризма и особенности его проявления в современных условиях, в частности, рассмотрены проблемы терроризма в Средней Азии.

В первом параграфе второй главы - «Основные предпосылки возникновения и развития современного терроризма» - рассмотрены характеристики и тенденции развития современного терроризма, исследованы характерные черты терроризма и экстремизма в Республике Таджикистан.

Исследование проблемы угроз религиозного экстремизма в Центральной Азии показывает, что с появлением режима талибов в 1996 г. в Афганистане они увеличились. Такие же угрозы исходят и от исламской партии "Хизб-ут-Тахрир" и Исламского движения Узбекистана (ИДУ), что больше всего было характерно для Узбекистана и Кыргызстана, особенно в рамках Ферганской долины. К тому же лидеры ИДУ имели прямые тесные контакты с руководством реакционного радикального движения «Талибан". Религиозный экстремизм в Центральной Азии преследовал цели насаждения идеологии создания Халифата на территории Ферганской долины, распространяясь на Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан с последующим проникновением на обширную территорию от Турции до Синцзян-Уйгурской автономной республики (СУАР, КНР).

С учетом вероятности возникновения угрозы такой опасности в Таджикистане, в целях быстрейшего преодоления конфронтации и


Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате его проведения основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования деятельности органов государственной власти в налаживании конструктивной антитеррористической деятельности. Выводы исследования могут применяться при разработке учебных курсов и спецкурсов по политическим наукам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура настоящей диссертации определена поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Сущность, особенности и формы проявления терроризма

На современном этапе развития человеческой цивилизации терроризм взят на вооружение множеством различных политических группировок и отныне сама мировая политика становится сферой взаимодействия не одних только государств, но и любой террористической организации, имеющей политически значимые интересы. Современный терроризм, как преступная тактика и стратегия политической борьбы, достиг глобальных масштабов, стал препятствовать международному сотрудничеству, вести к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства, что делает актуальным максимальную концентрацию научной мысли на выработке единообразных представлений о понятии и сущности терроризма, об основных механизмах его детерминации и условий функционирования, на предложении способов предупреждения проявлений: от этого зависит возможность построения эффективный системы противодействия данному негативному явлению.

Специалисты, занимающиеся исследованием терроризма, насчитывают к началу XXI века около 200 его определений . Так, только за 40 лет с 1930-х по 1970-е гг. их было предложено около сотни . Однако показательным остается тот факт, что единого, устраивающего все заинтересованные стороны термина до сих пор не существует. Основных проблем при попытках определения «терроризма» имеется две. Одна их них сугубо политическая, ибо часто бывает так, что террористы в глазах одних являются борцами за свободу в глазах других. Кроме того, на протяжении своей истории, терроризм представал в самых разных ипостасях и теперь уже мало кто сомневается, что развитие этого явления далеко еще не закончено - меняются идеологии, методы, цели, но явление как таковое остается. С политической точки зрения сложилась уникальная ситуация: все знают, что такое терроризм, но никто не может точно сказать, что он собой представляет.

Одна из причин, в связи, с которой значительно затрудняется выработка точного определения терроризма, состоит в том, что все первые определения, содержащиеся в разного уровня документах по этому вопросу, носят исключительно описательный характер, но если пользоваться таким методом в отношении терроризма, получается, что террористический акт практически едва ли отличим от обычного уголовного преступления. Собственно, согласно одному из первых определений, к террористическим можно было отнести практически лю-бое деяние, подвергающее опасности человеческие жизни (Конвенция о борьбе с терроризмом 1934 г.). Все последующие попытки определиться с термином к положительному результату не приводили, поскольку всегда законодатели следовали примеру предшественников и фактически причисляли в конечном итоге к терроризму каждое насильственное действие. Терроризм - явление очень изменчивое и динамично развивающееся, поэтому попытки предметно перечислять деяния, которые следует относить к террористическим,- на наш взгляд, заранее обречены на провал.

Специалисты-теоретики считают более перспективным путь выделения каких-либо характеристик терроризма, качественно отличающих его от специфически уголовных преступлений с тем, чтобы изначально при анализе любой ситуации можно было обозначить границы деяния людей, преступивших нормы права. Тем более что те или иные «отличительные признаки терроризма с достаточной степенью полноты уже охарактеризованы как в международных документах, так и в научной литературе и нашли свое законодательное закрепление в уголовных кодексах многих государств» .

Сразу следует отметить, что мы полностью разделяем точку зрения многих исследователей, утверждающих необходимость четкого разделения понятий «террор» и «терроризм». В данном случае под террором мы понимаем более сильную сторону конфликта, как правило, в роли такой политической силы выступает государство (так, например, в этом контексте можно сказать, что государственные власти осуществляют политику террора в отношении чеченских террористов). А «терроризм» в таком случае есть деяния нелегальных оппозиционных к официальной власти политических сил, т. е. действия слабейшей стороны конфликта .

Нам представляется неверным напрямую увязывать террор в отношении какой-либо группы населения (по классовому, этническому, религиозному признаку) с возникновением террористических организаций. Конечно, доля истины в этом утверждении есть, но основная масса террористических групп, действующих в настоящее время на территории самых разных стран, не всегда спровоцированы политикой государства, на территории которого они действуют, или соседних стран. Так, секта «Аум-сенрике», жертвами которой стали тысячи людей, ни в коей мере не подвергалась каким-либо гонениям со стороны властей Японии или других стран, однако действия сектантов иначе как террористическими не назовешь. В США ежегодно совершается масса терактов, ответственность за которые берут на себя многочисленные группы, основная масса которых действует на территории США и никаким гонениям со стороны властей до своих противоправных действий ни члены организаций, ни члены их семей никогда не подвергались. Примеров можно привести массу .

Терроризм как разновидность политического экстремизма

В то время как арабские восстания не имели прямого влияния или воздействия на Таджикистан, политические, социальные и экономические изменения в стране, тем не менее, требуют серьезного внимания правительственных чиновников, научного сообщества, неправительственных организаций, а также международных организаций. "Молодежный бугор" и молодежная безработица (а также неполная занятость), безусловно, являются важными вопросами, стоящими перед страной. Кроме того, существующая политика по отношению к религиозной деятельности должна быть пересмотрена, в настоящее время она страдает от "чрезмерного регулирования". Сочетание обеих политических и экономических причин, таких как безработица и ограничение свободы вероисповедания, может сделать часть молодежи более восприимчивой к движениям, которые представляют Ислам в качестве альтернативного политического решения .

Впервые термин "экстремизм" и образованные на его основе слова и словосочетания появились в законодательстве государств - участников СНГ в начале 90-х гг. XX в. В 2000 г. Советом глав правительств СНГ принята Программа государств - участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 г., в которой содержалось поручение Межпарламентской Ассамблее СНГ разработать проект модельного законодательного акта по вопросам борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Однако принятие Модельного закона СНГ "О ве во имя безопасности". в Российской Федерации в условиях возрастающей угрозы экстремистских проявлений был принят Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В дальнейшем на основе российского закона был разработан Модельный закон государств - участников СНГ от 14 мая 2009 г. N 32-9 "О противодействии экстремизму", а также национальное антиэкстремистское законодательство некоторых государств - участников СНГ (в частности, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана). В ряде стран СНГ (например, в Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане, Армении и Украине) специальный закон о противодействии экстремизму до сих пор не принят, хотя в национальном законодательстве этих государств термин "экстремизм" встречается достаточно часто. При этом, как ни странно, отсутствие в некоторых странах СНГ законодательного определения понятия "экстремизм" не является препятствием для установления юридической ответственности за него. Так, например, ст. 244.1 и 244.2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан 1994 г. устанавливают ответственность за изготовление, распространение или хранение с целью распространения материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, а также за создание, руководство, участие в религиозных экстремистских организациях, не раскрывая содержания понятия экстремизма. Похожая ситуация наблюдается в Азербайджане, где формируется список государств, предположительно участвующих в поддержке экстремизма, но в национальном законодательстве этой страны понятие экстремизма отсутствует. Вследствие этого может создаваться возможность для оценочного понимания правоприменителем значения терминов "экстремизм" и "экстремистская организация". В государствах СНГ, где определение понятия "экстремизм" законодательно закреплено, имеются свои особенности. Так, понятие экстремизма по бе 2 1 2 3 4 лорусскому , молдавскому , казахстанскому , киргизскому и таджикскому за 1 См.: Постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 25 июня 2010 г. N 123 "Об утвер ждении Порядка определения списка государств (территорий), предположительно участвующих в легализации денежных средств или прочего имущества, приобретенных преступным путем, финансировании терроризма, поддержке транснациональной организованной преступности, а также вооруженного сепаратизма, экстремизма и наемничества, незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ, не требующих раскрытия идентификационных сведений при ведении финансовых операций". "О противодействии экстремизму". конодательству является практически полным текстуальным воспроизведением понятия экстремистской деятельности, содержащегося в первоначальной редакции российского антиэкстремистского Закона 2002 г. В дальнейшем понятийный аппарат этого Закона претерпел существенные изменения: в частности, некоторые формы российского понятия "экстремистская деятельность" были исключены, другие - преобразованы, а также добавлены новые формы. Однако в национальные законы о противодействии экстремизму других стран СНГ соответствующие изменения не вносились. Вследствие этого стала возможной ситуация, когда одно и то же деяние по законодательству одного государства - участника СНГ признается экстремистским, а в другом - таковым не является.

В то же время понятие экстремизма по законодательству Таджикистана, Молдовы и Казахстана имеет свои отличительные черты. В соответствии с законодательством Таджикистана к формам экстремистской деятельности также относятся "присвоение властных полномочий" и "осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической ненависти либо вражды".

Ст. 1 Закона Республики Казахстан "О противодействии экстремизму" в качестве самостоятельных форм экстремизма выделяет "организацию вооруженного мятежа и участие в нем" и "разжигание родовой и сословной розни". Согласно ст. 1 Закона Республики Молдова "О противодействии экстремистской деятельности" к формам экстремистской деятельности относятся "самовольное присвоение полномочий должностного лица", "провоцирование массовых беспорядков" и "пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения". Законодательство по борьбе с экстремизмом некоторых государств - участников СНГ носит декларативный характер.

Основные формы борьбы против различных проявлениях современного терроризма

Экстремизм: деяние, направленное на насильственный захват(удержание) власти или насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них.

Приведенные формулировки демонстрируют, что ШОС, в отличие от многих международных организаций, не только не посягает каким-либо образом на суверенитет стран-участниц, но и стремится к их усилению и внутриполитической консолидации.

В деле координации усилий государств Центральноазиатского региона в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом важное значение имеет подписанное в июне 2004 г. в Ташкенте, в ходе саммита глав государств-членов ШОС "Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", ибо наркотики являются источником финансирования терроризма и разного рода террористических акций. На базе этого Соглашения принято решение об организации работы по подготовке комплексного программного документа о взаимодействии в рамках ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая незаконный оборот оружия и боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, ядовитых и радиоактивных веществ, наемничество .

ШОС готова вносить свой вклад в формирование новой архитектуры безопасности и стабильности, прежде всего, вместе с ООН не только на пространстве ШОС, но и в мире в целом, В связи с новым резким всплеском глобальной угрозы терроризма и экстремизма им должна быть противопоставлена глобальная система противодействия ООН через его центральное ядро - Совет Безопасности.

На июньском Ташкентском саммите 2004 г. главами государств был сделан акцент на целесообразности проведения совместных антитеррористических учений с участием правоохранительных органов и спецслужб. После андижанских событий участились поездки в Узбекистан российских политиков, которые обсуждали с президентом И. Каримовым возможности включения страны в ЕврА-зЭС, ОДКБ на условиях определенных льгот, выгодных экономических проектов, кредитов и инвестиций. Россия, после кризиса 1998 г. бурно развиваясь, уже демонстрировала себя сильной в финансово-экономическом плане, соответственно проявляла готовность помогать Узбекистану.

На сегодняшний день дальше всего продвинулось сотрудничество стран ШОС именно в борьбе с терроризмом. С 2004 г. действует Региональная антитеррористическая структура (РАТС) с центром в Ташкенте, объединяющая представителей спецслужб. Участники намерены развивать сотрудничество в сфере прекращения финансирования терроризма, а также в сфере ликвидации причин, подпитывающих мировой терроризм (например, незаконного оборота наркотиков, социальной напряженности и т.д.). Практическую сторону РАТС составляют регулярные антитеррористические учения и составление общей базы данных террористических организаций и лиц, причастных к террористической деятельности.

Деятельность ШОС в сфере противодействия сепаратизму и экстремизму пока выглядит слабее и в основном носит информационный характер. Интересна реакция ШОС на события в Андижане (май 2005 г.): Исполнительный комитет РАТС ШОС сообщил, что «полностью разделяет точку зрения официальных властей Узбекистана о случившемся» и выразил удивление докладом ОБСЕ, где говорилось о расстреле мирных жителей правительственными войсками. Более того, по модели андижанских событий ШОС провела в Челябинской области России и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР учения "Мирная мис-сия-2007". Учения выглядели следующим образом: группа террористов устанавливает контроль над населенным пунктом, а силы ШОС при поддержке авиации и артиллерии уничтожают мятежников и освобождают город.

Автор полагает, что подобные ШОС региональные организации являются оптимальными площадками для координации национальных контртеррористических стратегий и совместной деятельности. Они также содействуют политическому усилению слабых государств, защищая их от внешних воздействий как в прямом смысле (от вторжений), так и в информационном. Региональный уровень самостоятелен и не является составной частью какой-либо глобальной структуры. Но это не означает, что глобальный уровень сотрудничества в сфере безопасности следует отбросить за ненадобностью.

В ноябре 2001 года в документах Совета глав правительств СНГ, посвященных итогам 10-летия деятельности организации, была отмечена необходимость консолидации взаимодействия военных ведомств государств - участников Содружества в сфере борьбы с преступлениями международного характера. Важнейшую роль в этом процессе играет созданная в 1992 г. ОДКБ, в состав которой в настоящее время входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Первая масштабная военная акция государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом была предпринята в 1999 году в качестве ответной меры на вторжение международных бандформирований в южные районы Кыргызской Республики.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 25 января 2000 г. "О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбуль-ского саммита ОБСЕ" были поставлены задачи по выработке общих позиций и координации деятельности военных ведомств стран - участниц Содружества в вопросах предупреждения, выявления, пресечения и расследования актов терроризма и иных проявлений экстремизма.

Проблемы и перспективы политической борьбы против терроризма

Как уже отмечалось, в конце XX века религиозный, исламистский терроризм на фоне ослабления левоэкстремистских и правоэкстремистских движений и группировок светского характера превратился в одну из главных угроз международной безопасности не только на локальном или региональном, но и на глобальном уровнях. Отношение к террористическим вылазкам в основном определялось текущими конъюнктурными интересами того или иного государства. В Западной Европе большую озабоченность угрозой терроризма высказывали власти Испании и Великобритании, для которых такая угроза была более актуальной. Остальные западноевропейские государства смотрели на нее как на абстрактную угрозу, масштабы которой преувеличивались заинтересованными сторонами. СМИ и общественное мнение стран Западной Европы осуждали неправомерное, по их мнению, применение силы не только в ходе контртеррористической операции российских вооруженных сил на Северном Кавказе, но и во время действий израильских властей против палестинских террористов.

Если до середины 70-х годов в Западной Европе, шедшей в фарватере американской внешней политики, преобладали подходы, основанные на безусловной и безоговорочной поддержке Израиля, то после энергетического кризиса 1973 года отношение к ситуации на Ближнем Востоке стало меняться. После окончания «холодной войны», когда стратегический союз с США утратил свое прежнее значение, среди ведущих западноевропейских стран и ЕС в целом наметилась тенденция к выработке самостоятельной позиции по Ближневосточному конфликту. Однако эта позитивная тенденция сопровождалась определенным перекосом в оценке степени и размеров террористической угрозы. Некоторая часть западноевропейских политических элит и средств массовой информации заняли по отношению к действиям Израиля критическую, но не всегда объективную позицию.

Государства, сами сталкивавшиеся с угрозой терроризма, не всегда с должным пониманием относились к аналогичным угрозам в других странах. Так, власти Турции долгое время фактически закрывали глаза на деятельность чеченских экстремистов на собственной территории. В Турции открыто действовали организации, выступавшие в поддержку «независимости Чечни», собирались средства для чеченских боевиков. Раненые в боях с российскими войсками боевики проходили лечение в турецких медицинских учреждениях. В самой Турции совершались террористические акты лицами, поддерживающими чеченских экстремистов. Например, в январе 1996 года был захвачен теплоход «Аврасия» с российскими туристами на борту. Несмотря на то, что турецкий суд приговорил террористов к тюремному заключению, они вскоре оказались на свободе. Впоследствии этими же террористами был осуществлен захват заложников в Стамбуле. Столь мягкое отношение к террористам, действовавшим в поддержку чеченских сепаратистов, находилось в явном противоречии с позициями, занимаемыми турецкими властями в вопросе о террористической угрозе внутри Турции.

В самой Турции давно существует проблема курдского сепаратизма. Этнический терроризм в целом представляет собой проявление экстремизма и заслуживает осуждения, но возникает он на почве нерешенных проблем межнациональных отношений. В случае с Курдистаном возникновение очага этнополити-ческого конфликта в немалой степени связано с политикой властей Турции. С самого начала истории Турецкой Республики (после падения Османской империи) ее руководство действовало на основе националистической «младотурец-кой» идеологии. Для нее была характерна нетерпимость к этническим и религиозным меньшинствам, которая нередко принимала откровенно ксенофобские формы. Целью турецких националистов было создание этнически однородного государства и нетурецкие этнические группы подлежали либо отуречиванию, либо вытеснению, либо уничтожению. С армянами поступили в соответствии с третьим подходом, с греками - в соответствии со вторым, а с курдами - в соответствии с первым.

В Конституции Турецкой Республики все ее граждане были объявлены турками. Поскольку курды составляли значительную часть населения Турции и обладали ярко выраженными отличиями от тюркоязычного населения, то они были названы «горными турками». До последнего времени турецкие власти не признавали прав многомиллионного курдского населения на свой язык и свою культуру, на национальную самобытность. Ситуацию, сложившуюся вокруг турецкого Курдистана, нельзя ни в какой степени сравнивать с ситуацией вокруг Чеченской республики, права которой на широкую самостоятельность внутри политического и правового поля Российской Федерации никто не оспаривал. Можно констатировать, что объективных и субъективных причин для возникновения курдского этнического терроризма было куда больше, чем для возникновения чеченского терроризма. Тем не менее, власти Российской Федерации с понимаем относились к положению, в котором оказались власти Турецкой Республики. Поэтому лидеру Курдской рабочей партии А.Оджалану было отказано в политическом убежище на территории России. Но турецкие власти с началом чеченского конфликта повели себя по- другому и лишь со временем стали принимать меры, да и то не очень настойчиво, для пресечения активности чеченских террористов у себя в стране.

Тенденция к использованию «двойных стандартов» в подходе к проблемам борьбы с терроризмом обнаружилась и во внешней политике единственной оставшейся в 90-е годы сверхдержавы - Соединенных Штатов Америки. С одной стороны, США на официальном уровне были больше обеспокоены террористической угрозой, чем большинство их основных союзников и друзей. С другой стороны, в 90-е годы антитеррористическая риторика американских властей несколько утихла по сравнению с предшествующим периодом.