Введение к работе
. Актуальность темы исследования. Социально-политическая и экономическая ситуация на территории бывшего СССР характеризуется в настоящее время высокой степенью социальной напряженности, являющейся источником разнообразных социально—поли- " тичеоких конфликтов. Учитывая сложность реформирования нашего общества в условиях наметившегося полного дисбаланса старых экономических отруктур и отсутствия альтернативных, а также в условиях интенсивно идущих процессов социальной и этнической дифференциации, можно с большой доле? уверенности прогнозировать дальнейшую эскалацию социальных конфликтов.
Скдадыващийся в стране принципиально новый тип социаль
ной и этнической дифференциации получает свое закономерное от
ражение в сфере политики, поэтому можно говорить также о проц-
стоящем усилении межпартийной и внутрипартийной борьбы, свя
занной с закреплением на политической арене места и роли как
традиционных, так и новых элит. - .
В массовом сознании происходит активный процесс переосмысления политико-идеологических ценностей и ориентации, который при сохраняпцемся относительно низком уровне политической культуры проявляется как в роста политического отчувдения, апатия большинства населения, так н в усилении экстремизма среда часта социально активного населения.
Крушение прежних систем ценностей и авторитетов ведет к возникновению психологических стреосов, апатии, раздражительности значительного числа людей. Все это способствует сохранению социальной напряженности в нашем обществе, в условиях которой вполне вероятно возрастание социальной конфликтности.
Важная научная значимость темы диссертационного исследования обусловлена слабой разработкой проблемы технологии разрешения социальных конфликтов применительно к обществу, переходящем}' от тоталитаризма к социальной системе о рыночной экономикой и правовым государством. Практическая актуальность анализа сущности социальных конфликтов, специфики их проявления в условиях демократизации нашего общества, методов и приемов их разрешения обусловлена тем, что изменение существующего положения в позитивную сторону невозможно без научно обоснованной программы, направленной на урегулирование существующих и предупреждение острых потенциальных КО-; нфликтов. Кроме того, состояние общественной жизни в определенной степени зависит от теоретической осознанности проблем социальной конфликтности, от социокультурной освоенности тех или иных методов их решения. Это позволяет считать, что через практическую реализацию идей ненасильственной правовой технологии разрешения конфликтов возможно предупреждение и снятие многих Д9СТ-руктавных общественных явлений, социального напряжения, созданий более стабильного демократического общества.
Степень разработанности проблемы.' В трудах отечественных, обществоведов до недавнего времени отсутствовал достаточно полный и объективный анализ социально-политических конфликтов. Считалось, что в социалистическом обществе существуют только неантагонистические, противоречия, поэтому в нем нет места для социальных конфликтов. В связи с этим на протяжении десятилетий тема социальных и политических конфликтов была закрытой для отечественных исследований. Изучение этой проблематики было вытеснено -в сфера психологии межличностных отношений в .организационно
/управленческих/ взаимодействий . Осмысление проблемы конфликтов
осуществлялось также в контексте критики "буржуазных теорий". Вероятно, во многих случаях »то была вынужденная позиция, отражавшая атмосферу фетишизации идеологической борьбы, которая господствовала в общественных науках. Но как бн там. ни было, теперь можно с сожалением отметить, что отказ от теоретических новаций конфликтологии, идеологическая конфронтация и отрыв от мирового научного сообщества в решении проблем социального конфликта привели к теоретическому отставанию в исследовании данной прсч-лемы и нередко к некомпетентным решениям на практике.
Не способствовало пониманию социального конфликта его исследование в рамках искаженной диалектической традиции, когда конфликт рассматривался не как самостоятельный объект со своими, присущими только ему особенностями, а исключительно как "момент", "внешняя сторона" более глубоких отношений - противоречий в самой сущности действительности.
-
Библиографию О межличностных конфликтах см.: Бородами Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! Ы., 1989. С. 184-187; Васильева Н.А., Подещук Г.М. Хозяйственный шханизм и мотивадая управленческих решений. Новосибирск, 1986; Косало Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989; Гурков И.Б. Организационные конфликты: познание и управление// Проблемы организационно-экономического механизма функционирования предприятий. М., 1990.
-
См., например: Дмитриев А.В. Политическая социология США. Л., 1971; Грзал Л., Попов С. Критика современных буржуазных со- циологических теорий. М., 1976; Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". М., 1982; Федосеев А.А. Современная американская политология: истоки, традиции, новации. Л., 1989; Дружинин Е.С. Марксистско-ленинская концепция социального конфликта и ее современные идейные противники. Днсс. ... канд. фидос. наук. М., 1987.
В оигачиэ от нашей общественной науки, в западной социологии и политологии накоплен большой опыт исследования социально-политических конфликтов. Идея внутренней противоречивости, кон- . фликтности общественной жизни получила научное признанье и развитие, начиная с XIX века. Западные специалисты, как правило, считают, что "теория конфликта во многом основана на произведениях Карла Маркса" , хотя и намного шире марксизма по охвату
2 проблем социального конфликта и социального консенсуса .
Г.Зиммель, Л.Козер, Л.Бернард, К.Боулдинг, Дж.Бэртон и др: гие ученые признавала центральное значение конфликтов для социальной и политической жизни. Особая роль в развитии теории конфликта принадлежит Р.Дарендорфу, который внес крупный вклад в применение этой теории к современным политический реалиям. Болі mod внимание Р.Дарендорф уделяет изучения проблемы контроля и р гударования "конфликтных линий", пронизывающих общество.
В целом, для представителей теории социального конфликта характерно убевдешяе в возможности предотвратить деструктивные последствия конфликта с помощью контроля и регулирования конфликтных столкновений.
О достаточной разработанности теории конфликта свидетельствует, в частности, сосуществование квожэства модификаций этой теории. Среда наиболее значимых из нях модно назвать следувдие:
-
Смелзер Н.Дяс. Социология// Социологические исследовалжя. 1990. ш. едзо.
-
См.: Mfc-^' Co.* ft ft »»H "::<: >., '<'*" А,ґг a *:X-
-
"Критическая теория" франкфуртской школы /Т.Адорно, М.Хор-кхаймер, Г.Маркузе, Э.Фромм, Л.Леввнталь, Т.Боттомор, А. Турен, Ю.Хабермао и др./
-
Радикальная или новая социология /Ч.Миллс, И.ІЬровиц/
-
Диалектическая теория конфликта /Р.Дарендорф/ .
-
Конфликтный функционализм /Г.Зяммель, Л.Козер/
-
Аналитическая конфликтная теория /Р.Коллинз/
-
Формальная конфликтная теория /Т.Каплоу/ .
Такое разнообразие модификаций теория конфликта, сложившихся часто на "перекрестке" различных отраслей гуманитарного знания, свидетельствует о том, что сегодня невозможно всестороннее решение теоретических и практических вопросов, связанных о конфликтами, только яа основе исяользования одной научной шкоды, необходимо рассмотрение вирового спектра идей и теорий, отбор которых доляен осуществляться в зависимости от их соответствия современным реалиям ж сущности-рассматриваемой проблемы.
В отечественном обществоведении первые попытки поставить вопроо о собственно социальных конфликтах появились с началом .перестройки в рамках проблематики борьбы о бюрократизмом2. По мере проявления в социальной реальности вполне определенных
Cbumute .fan .rffi. P.ttf'/je?. ' '' '
. 2. См., например: Сухомлинова 0.0»- Проблема бюрократизма
в советской литературе 1980-х годов /аналитический обаор/ //
Бюрократизм в экономик социализма. Ы., 1989; Нечипоренко Л.А.
феномен социального конфликта в условиях социализма// Драма
обновления. М., 1990. С. 455-479. - $
конфликтных столкновений - забастовок, межнациональных конфронтации и т.д. стали появляться нервно научные публикации по дан-нов тематика, представляющие собой попытки перехода от описа-тельности к философской оценке сущности конфликта как понятия и явления, ооцвологической и политологической его характеристике. Однако имеющиеся исследования по проблематике конфликта спонтанны, разрозненны, не объединены в, как правило, не связаны о государственными программами.
Острейшая необходимость изменения существующего положения очевидна. Возможность такого изменения заложена в развитии специальных, постоянных, комплексных, межотраслевых исследований
1. Забастовки в СССР. Новая социальная реальность// Социологические исследования. 1989. 111. С. 21-36; Кандель П.Е. Социальный конфликт в монистической снстою: опыт теоретического анализа// Рабочий класс и совреканныЕ ьшр. 1990. Ж5. С. 77-87; Рукавишников В.О. Пик напряженности под знаком белого коня// Социологические исследования. 1990. МО. С. 12-25; Ашлнв В.Н. Сущность, структура, типология и способы разрешения социальных конфликтов// Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1991. $5. С. 64-74; Киселев И. Разрешение трудовых конфликтов// Социалистический труд. 1991. И. С. 65-71; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социопсихологический аспект//- Социологические исследования. 1992. М. С. 15-22; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз// Социологические исследования. 1992. *3. С.23-34; Шихирев П. Психика и мораль в конфликте// Общественные науки в современность. 1992. «3. С. 27-38; Фарук-шин М.Х., Юртаев А.Н. От культуры конфронтация к культуре диалога// Полис. 1992. *3. С. 148-153; Ольшанский Д.В. массовые настроения переходного времени// Вопросы философии. 1992. #4. С. 3-15; Иордан Ы. Наука национального примирения// Общественные науки и современность. 1992. *4. С. 110-117 и др.
?
но проблематике социально-политических конфликтов и их разрешения. В этих условиях бесспорно конструктивний смысл имеет так-ж> обращение к теории и опыту западной конфликтологии. Однако знакомство с зарубежной литературой во многом 8атруднеяо. У нас почти полностью отсутствувт переводы работ западных исследова-г телей , шлется лишь незначительное количество рефоративных сборников ИНИОН РАН, большинство из которых не являвтся узко спе-ниальныш. Поэтому сохраняется необходимость обращения к трудам теоретиков конфликтологии в оригинала .
При этом следует учитывать, невоэмохность механического по- v рэнесвния совокупности идйй западней конфликтологии в условия натай страны. Необходимо не только адаптировать концепции п мо-тод. конфликтологии к нашей действительности, по, взяв все лучшее, продолжить, теоретические исследования реальной конфликтной ереда о целью создания современной и перспективной научно обоснованной политики государства по предупреждении и урегулирова-шга конфликтных ситуаций.
-
Одной иж немногих является яяига: Фишер Р., Юри У. Дуть в согласия, или переговоры без поважаная. М., І990. .
-
Западная теоретическая социология 60-х годов. М., 1989; Современная.западная социология: классические традиции и поиски новой парадигмы. М., 1990; Зарубежная политическая наука: история и современность. Вып. 1-3. М., 1990; Политология вчера и зегодня. М., 1991; Социальный конфликт: современные ясследова-їяя. М., 1991.
-
1&/щ>о<лв liflA, *&»*', and ЫаР< &>т-*'»*'. f*f;
ScufMap . Cerf&it Atuf fefr'te -&«**«? JMtty fitf, tft$j
Цель я задачу цссдедрвания. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении природы процесса разрешения социально-политических конфликтов и основных влвмеятов технологи] их урегулирования, а также в раскрытии особенностей применения той технологии в условиях переходного общества. Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
выяснения концептуальных основ западной конфликтологии и щ жде всего уточнения понятия социально-политического конфликта і основных теоретических подходов к исследованию этого феномена;
определения наиболее перспективных направлений в исследовании типов ж форм, конфликтных столкновений на современном етапе;
определения основных концептуальных моделей политического конфликта;
выявления социокультурных основ формирования механизма разрешения социально-политических конфликтов; "
анализа различных технологий разрешения социадьно-политиче< ких конфликтов с целью определения степени.их применимости к различный типам конфликтов в условиях переходного общества.
Методологическая основа исследования, методологическую основу диссертация составляют работы главным образом зарубежных авторов, посвященные изучению социально-политического конфликта, особенностей его проявления в различных политических системах, а также его разрешения и регулирования. Используется, в ч> тности, концепция "конфликт в рамках консенсуса" как инструмен' определения путей регулирования социально-политических конфликтов /и отбора соответствующих атому процессу технологий/ в условиях внутренне присущей социальной жизни конфликтности и
противоречивости. Кроме того, для выявления специфика общества переходного типа й характерных для него конфликтов используются работы, посвященные исследованию модернизационных процессов .
Комплексность, многомерность проблемы технологии разрешения социально-политических конфликтов а ее новизна в российском обществоведении объясняют преимущественно постановочный характер ее исследования в диссертаций, которая не претендует на окончательность в завершенность в разработка темы.
Натчная новизна диссертационного исследования заключается
в комплексном, исследования проблемы, в выявлении общих условий
в подходов к разрешенво социально-политических конфликтов, в ана
лизе взавмосвязв технология разрешенвя конфликтов с другими проб
лемами /типологией конфликта, янствтуцвалнаацией конфликта и др/.
При этом выделяются основные аспекты технология разрешения кон
фликтов а дается ее общее понимание. В диссертации анализируют
ся возможные сферы применения разработок западной конфликтоло
гия в хода исследования социальной конфликтности в пашей отрано.
Все ато делается в рамках общего гуманистического направления
общественной мысли, неотъемлемой составной частью которого яв
ляется культура «ирного, ненасильственного разрешения социаль
ных конфликтов.
г . .
1. Липсет СМ. Политическая социология// Американская социология, Персяевтивн, проблемы, метода. М., 1972. С. 203-219; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе// Вопросы философия. 1990. *9. С.69-75; Револщки я реформы в XX веке: ях роль в истории общества. М., 1990.
Основные положения, выносимте на ааптату:
аналитическое „рассмотрение тоории конфликта, проведенное к диссертации, позволяет считать, что именно на путях интеграции конфликтного и консенсусного подходов возможна наибольшие результаты в исследовании проблем разрешения социально-политических конфликтов. Концепция "конфликт в рамках консенсуса" можно рассматривать как теоретическую парадпщу, наиболее адекватную современной эпоха. Эта концепция обладает логикой,, позволяющей не только продуктивно осмыоливать противоречивую политическую действительность, ею и выявлять и расширять базовый консенсус доеду сторонами конфликтного взаимодействия,
разрешение социально-политических конфликтов базируется на "совокупности относительно самостоятельных процессов предупреждения конфликтов, контроля за их протеканием, и регулирования конкретных конфликтных столкновений. Механизм предупреждения конфликтов является результатом действвя^&юнтанных процессов, так и целенаправленного управленческого воздействия, s правде всего социальной, политика. Технологические, то есть сознательные, целенаправленные методы и приемы воздействия на конфликт приобретает доминирующее значение в процессах контроля в регулирования конфликтов,
в обществе переходного типа, переживающем экономическую и политическую модернизацию, в котором отсутствуют стабильные демократические институты и не сформирована политическая культура цивилизованного разрешения конфликтов, усиливается значение именно технологического фактора разрешения конфликтов. В частности, в снижении уровня социальной конфликтности, вызываемой
экономическими и политическими рэформаш, многое зависит от профессионализма руководителя^ их умения использовать весь арсенал, ыатодов, приемов и средств, разработанных ипровоя политической наукой и практикой, для гданЕмизацна разрушительных последствий социальных конфликтов.
Практическая значимость диссертационного исследования состо-пт в том, что ого внвода могут бить, использовали в дальнейшем изучении проблем социально-политических'КОЕфЛШСТОВ, в нс&шдо-Бзшаа технологи! регулирования конфликтов, а такта для разработ-ка цэтодик разрешения конкретных видов конфликтов.
Материалы диссертации когут быть основой для подготовка ,-* учебного курса по конфликтология, а такзо спецкурсов по проблемам механизма и технологии разрешения слвдгалько-политачосках конфликтов.
Апробация работа. Диссертация била обсуздеяа на заседаїгаи кафедры, политической социологии Центра социально-гукаяптарного образования ЩУ им, М.В.Ломоносова и рекомзндсвана а защите. Материалы диссертации ислольковались при проведений семинарских занятна на юридическом и економическо?! факультетах МГУ. Основные положшая диссертации отражены'в двух публикациях..
Структура диссертации. Диссертация состоит ва введения, двух глав, заклпчения и списка литературы.