Введение к работе
Актуальность темы исследования. Окончание конфронтации между СССР и США и прекращение "холодной войны" оказали решающее влияние на научные исследования в Южной Корее политических процессов и политической истории КНДР. В существующих исследованиях о политике Северной Кореи нашла отражение "холодная война" в ее иной форме - "научная холодная война".
В настоящее время такие исторические изменения, как прекращение "холодной
войны", требуют от исследователей изменить подход к изучению Северной и Южной Кореи.
Однако, несмотря на изменение мировой обстановки , вопросы о том, как можно оценить социалистическую систему, установленную в КНДР после освобождения страны, что представляют собой причины и мотивы, определившие современную политическую систему КНДР и каким образом осуществляется ее политический курс и т.д., по-прежнему остаются до конца не изученными.
Основными причинами, препятствовавшими объективному исследованию политики КНДР, являлись "холодная война" между СССР и США и корейская война как результат холодной войны. После окончания холодной войны , хотя существуют прежние идеологические ограничения з Корее, однако, расширено пространство состояния и политики исследования КНДР. В настоящее время трудности изучения политики КНДР заключаются скорее всего не в субъективных препятствиях, а в объективных, т.е. в недостатке качественной, объективной информации.
Данная диссертация ставит своей целью рассмотреть политический процесс в КНДР путем проведения анализа конкретных политических фактов, опираясь на объективные материалы первоисточников.
Тема актуальна также и потому, что современная форма политической системы Северной Кореи сформирована в рассматриваемый нами период , отличается целым рядом своеобразных особенностей, связанных во многом как с международными условиями, так и с положениями «чучхейского» социализма.
В таком контексте исследование политики Северной Кореи в период 1953-1961 гг. не проводилось и является актуальным.
Степень научный разработанности темы. Несмотря на то, что вопросы формирования политической системы в Северной Корее и политики Советского Союза в отношениях к ней вызывают большой интерес в России, Ю. Корее , США, Японии и других странах, однако, имеющиеся исследования о политике Северной Кореи, в сравнении с исследованиями о
политике других социалистических стран таких, как СССР, КНР, Восточные европейские страны и др., в количественном и качественном отношении крайне недостаточны.
В частности, отсутствуют научные исследования, политического процесса после окончания корейской войны , сыгравшей решающую роль в становление современной политической системы Северной Кореи.
Хотя в некоторых работах рассматриваются отдельные стороны политического процесса этого периода, но они изложены кратко, и дают лишь общее представление о характере политической истории Северной Кореи. Но в этих работах не даётся наглядного представления о политической динамике и причинности в политическом процессе этого периода, и тем более не разъясняются политические " факты и события", происходившие в политическом процессе. '
Следует также отметить, что к началу 80-х годов среди изданных работ по этой теме пока мало было действительно объективных исследований. В частности, под влиянием логики " холодной войны" большинство исследований в Южной Корее и в западных странах было односторонним, носившем в своей идейной и политической направленности антикоммунистический, антисоветский характер 2
В то же время имели место однобокость и предвзятость в подходе к данной теме также и в научных исследованиях, вышедших в СССР и особенно в Северной Корее, опиравшейся в своих воззрениях на идею "чучхе".3
Однако, с середины 80-х годов обнаружилась тенденция исследования политики Северной Кореи, которая характеризовалась некоторым отходом от антикоммунистической традиции и попыткой использования новой прогрессивной точки зрения.'1
Основные источники. Кроме официальных печатных изданий Северный Кореи и СССР (РФ), основные документальные материалы для исследования политики Северной Кореи хранятся в архивах России и Китая под грифом "секретно" и "совершеїшо секретно". До сих пор невозможно познакомиться с документами Китая по КНДР и частично
К" этому- разряду можно, например, отнести следующие монографин: Robert A. Scalapino &. Chong-Sik Lee, Communism in Кореа (Berkeley: University of California prcss,1972 ; Chong-Sik Lee, Korean Worker's Party: a Short History (Stanford: Hoover Institution Press, 1978); Dae-Suk Suh, Kim 11 Sung: the North Korean Leader (New York: Columbia University Press, 1988)
Например см.: Чхая-Сун Ким, История пятнадцати лет Северной Кореи (Сеул , 1961) ; Также упомянутые монографии Р. Скалашща и Чжонг-Сика Лия.
3 Например см История Кореи7.2.(М.,1977) ; Ен-Рюл Чжон и. др., Общая История Кореи Т.2. (Пхеньян. 19S7 г.); Ён -Сих
Тен и др., Строительство экономики социализма в КНДР (Пхеньян, 1958 г.); Ен-Су Чжон и др., Совершенная победа
социализма и народная класть (Пхеньян, 1988 г.)
4 Например см.: Чжшг- Сок Лн, Исследование трудовой партии Кореи ( Cev.a,l 995г.); Понятие современной Северной
Корен (Сеул, 1995г.)
государственными документами Советского Союза по КНДР которые рассекречиваются лишь с 1992 года.
Нами изучены и проанализированы многие российские архивные документы рассматриваемого времени (1953-1961 гг.). Они представляют собой бесценные свидетельства об изменении политического порядка и становлении социалистической системы в Северной Корее и о влиянии Советского Союза на этот процесс. Благодаря доступу к архивным материалах! появилась возможность по-новому увидеть и оценить многие события, происходившие в то время в КНДР.
Российские архивные материалы по КНДР для исследования политики Северной Кореи послевоенного периода хранятся в архивах Библиотеки Администрации Президента РФ (БАПРФ), Центрального Хранения Современной Документации (ЦХСД), Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦЧИДНИ), Архива Внешней Политики РФ (АВП РФ), до сих пор кроме АВП РФ закрыт доступ к архивным материалам по Северной Корее после корейской войны в БАПРФ, ЦХСД и РЦХИДНИ.
В АВП РФ (при МИД РФ) имеются три открывшихся фонда, имеющих отношение к исследованию политики КНДР после корейской войны.
В данной диссертации использованы следующие фонды АВП РФ:
Ф. Об - Секретариата Министра В.М. Молотова;
Ф. 0541 - Посольства СССР в КНДР;
Ф. 0102 - Референтуры по Корее.
Пели и задачи исследования. Основной целью данной диссертации являются анализ и раскрытае влияния на политический процесс Северной Кореи ( в 1953-1963 гг.) последствий корейской войны, а также выяснение того, какую роль играла политика Советского Союза в этом процессе. В диссертации также предпринята попытка дать более объекпшный анализ и исправить существующие в исследованиях по Северной Кореи предубеждения и одновременно вскрыть и проанализировать вопросы, оставшиеся неосвещешшми и спорными при исследованиях, связанных с данной проблемой.
Для достижения намеченной цели диссертант ставил следующие задачи :
определить период ( временной отрезок ( 1953-1961 гг.)) политической жгани КНДР и показать его роль в становлении политической структуры Северной Кореи.
раскрытие последствия корейской войны, выяснить общий ущерб, нанесенный корейской войной (1950-1953 гг.) корейскому народу, общественному и государстветгому строю, а
также анализ внутренних предпосылок и социально-экономических условий, в которых форшіровалась политическая структура КНДР.
рассмотреть состояние органов власти, трудовой партии Кореи и общественных организаций после заключения перемирия.
- проанализировать основные задачи и направления политики КНДР в послевоешшй период.
- осветить причины общей нестабильности корейского общества в период проведения
политики послевоенного восстановления и дать анализ позиции Советского Союза по
отношению к КНДР в этих условиях .
проанализировать причины и характер политических конфликтов, в частности, политического кризиса 1956 года внутри руководства Северной Кореи, а также отношение руководства Советского Союза к этим конфликтам.
проанализировать причину изменения политических отношений между СССР и КНДР после корейской войны.
осветить роль экономической помощи Советского Союза Северной Корее в её послевоенном восстановлении и значение этой помощи в политическом контексте.
- проанализировать процесс утверждения новой политической системы ( установление
"монопольной" власти Ким Ир Сена) и проведения социалистических преобразований в
КНДР.
Хронологические рамки исследования определены двумя принципиально важными событиями политической истории Северной Кореи : заключением перемирия в корейской войне в июле 1953 года, и заявлением VI съезда ТПК в сентябре 1961 года о завершении сошіалистических преобразований в КНДР.
В результате корейской войньшрозошло длительное разделение страны на две части : Север и Юг Кореи. Поэтому корейская война является отправным пунктам современной истории Северной и Южной Кореи и их политики, называющейся "политикой посткорейской войны"(" Post-korean war Politics"). С 1953 года политика Северной (как и Южной) Корен функциоїшрует в пределах, созданных последствиями войны. В то же время в результате завершения сошіалистических преобразований 1961 года утвердилась "монолитная" политическая система под руководством Ким Ир Сена в КНДР.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое исследование, которое использует российские архивные материалы в изучении политики Северной Кореи послевоенного периода ( 1953- 1961 гг. ). Новизна диссертации заключается прежде всего во
введении в научный оборот новых, ранее не известных ученым документов и материалов. На их основе автор впервые в российском и зарубежном корееведешш рассмотрел ряд неизвестных фактов и спорных вопросов, связанных ее становлением политической системы Северной Кореи, а также политическим влиянием Советского Союза на внутрешиою политику Северной Кореи и изменение его позиции на более позднем этапе. Вместе с этим, в диссертации критически пересматриваются некоторые имеющиеся в науке взгляды и оценки политического процесса, развивавшегося в КНДР, и влияния СССР на этот процесс.
Методологии исследования5 включает совокупность обще- научных и историческо-социологических методов и теорий. В основном, исследование опирается на историческо-социологическую методологию Бэрригтона Муера Младш. и Эрика Гобсбаума6 . На основе данной методологии в диссертации используются следующие положения : "крестьянство" и " национализм" как два основные внутренние движущие факторы политического процесса Северной Кореи в 1953-1961 гг.
В этот период крестьяне занимали в количественном отношении самое большое место среди общественных классов и слоев КНДР, и вопросы сельского хозяйства, проблемы деревни оказывали влияние на решения других вопросов, и практически после войны политический кризис в КНДР возник на почве сельскохозяйствешюго кризиса.
Автору, как и Бэррттгтону Муеру Младш., трудно согласиться с тем утверждением, что крестьяне являются лишь "объектом истории", что исторические изменения только прошли мимо них и они не могли играть свою роль в стамулировании исторических перемен.
Поэтому в диссертации большое место уделяется роли крестьянства в политическом процессе Северной Кореи, и тому, как экономический кризис в сельском хозяйстве привел к политическому кризису в КНДР.
В отношешга "национализма" следует отметить важность выяснения того, как политика одной "периферийной страны" (КНДР) переплетается с политикой другой - "центральной страны" (СССР), игравшей ведущую роль в ее создании, и того, как функционировала структура отношений между обеими странами в политическом процессе "периферийной
3 П последнее время s изучении социалистической системы Северной Корен приняты следующие методология :
"Социалистический корпоратизм"' Б. Куминтса:
"Теория партизанского государства" В. Харуки;
"Теория нового тоталитаризма" Г, Мэккормак; "Имманентная методология" Ду Юл, Сонг и др.
6 Barrington Moore Jr., Social Orrgins of Dictatorship and Democracy ( Boston. Beacon Press, 1996) Eric Hobsbawm, Nations and Nationalism Since 1780 (Cambridge : Cambridge University Press,1990)
страны", например, имела ли "периферийная страна" право самостоятельно проводить свою линию в политическом процессе.
Национализм, как отметил Эрик Гобсбаум, представляет собой двойной феномен, он создан, в основном, свеху, однако невозможно определить его без анализа снизу, т.е. анализа на основе мечты, желания и интересов народа.
Национализм продолжительно действует в качестве основного фактора в корейской политическом процессе, в частности, с момента создания государства в КНДР и до сих пор он продолжает оставаться основным факторам, составляющий идеи «чуцхе».
Значительное место в диссертации отводится также анализу соотношения внутренних и внешних факторов, влиявших на формирование общественного строя в КНДР.
Диссертация исходит из концепции, называемой " двухразовым познавательным поворотом" к Северной Корее. Это означает, что в середине 80-х годов по мере популяризации движения за объединение страны в Южной Корее, изменилось извращенное понятие о Северной Корее, созданное под влиянием антикоммунистических тенденций. В результате этого познавательного поворота северокорейская система начала рассматриваться в качестве "морального антитезиса" против авторитарной системы Южной Кореи.
Ко второму познавательному повороту относится также и скептицизм относительно реальности и эффективности социализма в результате распада социалистического строя в Советском Союзе и странах восточной Европы, а также усиления экономического кризиса в Северной Корее.
В исследовании автор стремится придерживаться реалистической точки зрения, обобщенной на основе : антисеверокорейских и просеверокорейскихпредставлениий
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре Политического процесса России философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения , списка таблиц и литературы.