Введение к работе
Актуальность работы состоит в том, что в современных условиях на фоне дифференциации интересов и потребностей, расслоения общества, расширения многообразия форм собственности, политического плюрализма возрастает значимость исследования причин и факторов, вызвавших возникновение и развитие политических партий, стремящихся по своему влиянию на реформирование и стабилизацию общества, служащего выразителями интересов определенных социальных групп.
Актуальность темы обусловлена той ролью, которую играют общественно-политические движения, организации и партии в политической жизни общества, особенно на переломных этапах его развития. Именно такой этап сегодня переживает Беларусь, как и многие другие бывшие республики союзного объединения, которые на рубеже 80-90-х гг. выступили в период радикальных демократических преобразований, достижения государственного суверенитета. Политические партии, общественные организации и движения являются действительными инструментами реализации интересов различных социальных слоев и групп для совместных действий, участия во властных структурах, а также реальным показателем процесса становления гражданского общества.
Во-первых, они формируют, обосновывают и доводят до уровня государственной власти требования социальных групп и общностей, тем самым поддерживая связь между обществом и государством. Во-вторых, партии разрабатывают, выдвигают целостные, а в большинстве случаев и перспективные программы развития страны или решения наиболее важных проблем, с которыми сталкивается общество. В-третьнх, деятельность партий создает необходимую для существования плюралистической демократии конкуренцию между политическими силами, лидерами, программами, платформами в тактике и стратегии развития страны. В-четвертых, они выступают главными организаторами и действующими лицами избирательных кампаний. В-пятых, в государственных органах современных демократических обществ партийное влияние проводится через депутатов, фракции, лидеров партий, избранных на государственные посты.
Необходимо учитывать, что парламентаризм и многопартийность утверждаются в ходе острой борьбы политических партий и движений, которая воплощает в себе возможность реализации различных
вариантов государственного и общественного устройства - от демократического до авторитарного - вождистского. Представляется актуальным осмысление деятельности политических партий различной ориентации, механизмов их функционирования, специфики положения и роли в российском и белорусском обществе. Особую важность имеет поиск и установление закономерностей развития многопартийности, обусловленных особенностями политического и социокультурного развития республики, которые проявляются в специфике функционирования партий, их политико-организаторского становления, в характере взаимодействия партий с органами государственной власти и управления, социальными субъектами и группами интересов.
Изучение истории возникновения и развития политических партий и общественно-политических движений в Беларуси является предметом пристального внимания отечественных исследователей. Современная белорусская историческая и политическая науки не дали еще исчерпывающего ответа на многие вопросы этой актуальной проблемы, еще не созданы целостные монографические труды по изучаемой теме, однако белорусскими учеными предпринимаются многочисленные и небезуспешные попытки ликвидировать "белые пятна" в становлении многопартийности0.
Большой интерес представляют работы российских ученых, посвященные проблемам возникновения, становления, эволюции многопартийности в современной России. Исследование партий сложилось как широкое научное направление, чрезвычайно разнообразное и по тематике, и по методологическим подходам. Исследовательский
''Белорусские помещичье-консервативные и либеральные партии: история формирования, идеология и политические установки (1903-1918 гг.). // Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. -Гомель, 1993. -Ч. 2; Бригадин П. И. Партия социалистов-революционеров: (ПС-Р в Беларусь). //Палітьічньїя партьіі Беларусі: (Да-паможнік для вывучаючых гісторьію Беларусі). - Мн., 1994; Конеу Я. Яны абяцаюць свет без межау і роунасць для усіх: (Псторыя анархізму на Беларусі). // Беларусь. -1995 - № 2; Коршук У. К. З гісторьіі Беларускай сацьіялістьічнай грамады (БСГ). // Пстарычная навука і гістарьічная адукацыя у Рзспубліцьі Беларусь: новыя канцэп-цьіі і падыходы: Уссбеларуская канферэнцыя гісторьїкау, Мінск, 3-5 жніуня 1993 г. -У 2 ч. - Мн., 1994; Палітьічньїя партьіі Беларусі. - Мн.: Згода, 1994; Платонау P. Беларускія эсэры. З гісторьіі Беларускай партьіі сацьіялістау-рзвалюцьіянерау, 1918-1924 гг. // Чырвоная змена. - 1996 - 7 мая; Праграмныя дакументы палітьічньїх партый: Вучэбны дапаможнік. - Мн., 1994;Станкевич А. С. Белорусская социал-демократическая партия: (БСДП, 1918-1925 гг.).
интерес вызвало возникновение "неформальных" общественно-политических организаций. В публикациях В. Березовского, В. Выо-ницкого, Л. Ионина, Б. Курашвили, В. Левичевой, М. Малютина, О. Руманцева, Б. Славина, И. Сундиева, в монографии А. Громова и О. Кузина и др. исследовались генезис, идеология, первые шаги "неформальных" групп, "народных фронтов", политических партий.
Попытки выявления специфики перехода к многопартийной системе в СССР были предприняты С. Андреевым, А. Бутенко, Д. Выд-риным, В. Гелубевня, И. Зараменским, А. Иванченко, В. Червяковым, М. Фарукшиным и А. Юртаевым.
На начальном этапе изучения российского партогенеза высказывались надежды на быстрый переход от монопартийной к многопартийной системе. В настоящее время преобладает более реалистическая исследовательская установка. В рамках этого подхода получены ценные научные результаты, позволяющие выявить степень артикулированное социальных интересов, уровень развития отношений представительства, и, в конечном итоге, тип и характер демократичности общества. Анализируя в своих работах различные аспекты возникновения и деятельности новых политических партий, В. Амелин, В. Березовский, И. Бунин, Г. Диличенский, 3. Зотова, Р. Капелюшни-ков, Б. Коваль, В. Лепехин, М. Малютин, С. Марков, Б. Пугачев, А. Салмин, М. Сиверцев, В. Тимошенко, М. Урнов, М. Холмская решают теоретические проблемы исследования механизмов распределения власти и влияния уровня адаптации общества к политическим нововведениям оценки их жизнеспособности, понимания и предвидения поведения новых субъектов российской политики.
В отличие от российских ученых белорусскими еще не создано монографическое исследование процесса формирования и развития общественно-политических движений, организаций и партий. Исследуются отдельные аспекты проблемы - взаимодействие общественных объединений в решении экономических проблем, борьба политических партий Беларуси накануне президентских выборов 1994 года, актуализируются вопросы становления многопартийной системы в Республике Беларусь".
"Вінакурау М. Туман рассейваецца: (Аб шматпартьіішасці). //Мінскаяпрауда-1993. - 13 лістапада; Дмитрук А., Смирнов Ю. Поиск центристской тропы в безбрежии плюрализма: О становлении политического плюрализма. // Беларуская думка. -1994 - № 1; Златников Л. На волне популистской революции: Партии и экономика. // Белорусский рынок. - 1995. - март, № 17; Колошийцев В. Ф. Партии в зеркале западной политологии. // Государство и право. - 1995. - № 10; Котляров И. Авторитет делами славится: Политические партии Беларуси. // Человек и экономика. - 1996. -№ 5; Котляров И. Политические партии Беларуси в зеркале политологии и социологии. //Несси. - 199б.-№ 1-2; Кривецкий П. Партии и движения на фоне политиче-
Однако многие из этих публикаций, в большей степени, носят информационный характер, не достигая необходимой компетентности и обстоятельности. Системный подход, доказавший свою эффективность при анализе политических процессов, не нашел еще должного применения в анализе генезиса и деятельности политических партий.
Актуальность темы, недостаточная разработанность явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей, особенностей и тенденций становления многопартийности в Республике Беларусь и в России в условиях трансформации общества; взаимодействия партий с органами власти управления и СМИ.
В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
-
Уточнить понятия "многопартийность", "многопартийная система", "партия".
-
Исследовать генезис и дальнейшую структуризацию самодеятельного политического движения в Беларуси, проанализировать факторы, которые повлияли и продолжают влиять на процесс становления многопартийной системы в Беларуси, а также показать источники ее формирования, выделить основные этапы формирования многопартийности.
-
Выявить проявление общих закономерностей и специфических черт в становлении многопартийности в Беларуси и России, показать отличия процессов формирования многопартийности в начале века и в настоящее время, определить общие тенденции, характеризующие эти процессы.
-
Изучить программные документы политических партий, проанализировать целевые установки, определить их политическую и идейную направленность, раскрыть подходы к разработке социально-экономической политики на этапе радикальных реформ.
-
Проанализировать главные причины обострения противоречий между различными партиями, общественными движениями и орга-
ского кризиса Республики Беларусь. // Белорусская деловая газета. - 1995. - 3 авг., № 57; Матвеенко А. "Выборы без выбора" (о борьбе политических партий Беларуси накануне президентских выборов 23 июня 1994 г.). // Международный дневник. -1994; Раманоускі I. Ф. Да пытання аб станауленні шматпартыйнай сістзмьі на Беларуси // Беларусь: пстарычны лес народа і культура. Матэрыялы навуковай сесії, 16-17 лістапада 1994 г. - Мн., 1995; Саморядов В. Г. Формирование многопартийной системы в Республике Беларусь как фактор политизации общества. // Куда идет Беларусь?: Материалы международной научной конференции "Современный политический процесс в Беларуси и перспективы его развития", 26 -27 мая 1994 г., г. Минск: В 2.4. - Мн.: БГЭУ, 1994. - Ч. 2.
низациями, определить основные факторы, влияющие на уровень политической стабильности.
6. Исследовать роль политических партий в формировании и функционировании органов государственной власти, взаимодействие основных общественно-политических движений и партий с прессой, механизмы межпартийного сотрудничества.
Объектом исследования являются общественно-политические движения, организации и партии Беларуси и России в условиях трансформации общества, а также их программные документы и конкретная деятельность.
Предметом исследования являются политические закономерности и специфические черты развития процесса зарождения и становления многопартийности в Беларуси; взаимодействие партий с органами государственной власти, с прессой.
Общая рабочая гипотеза.
Анализ становления многопартийности в условиях трансформации белорусского и российского общества позволяет выявить как общие процессы, характерные для формирования многопартийных систем, так и специфические особенности. Сделан вывод о неустойчивости формирующихся партийных систем.
Вариантами дальнейшего развития многопартийности может быть структурирование партийной системы как за счет уменьшения численности политических партий и движений, так и вследствие ослабления центробежных тенденций в политическом спектре общества, появление реальной основы для конструктивного сотрудничества различных политических сил.