Создание института президента СССР. Политологические аспекты Кузнецов, Егор Леонидович




Кузнецов, Егор Леонидович. Создание института президента СССР. Политологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Хотя еще в декабре 1991 года руководители Белоруссии, России и Украины объявили о ликвидации Советского Союза и института Президента СССР, сама идея президентства пустила на территории страны прочные корни. Этот пост возник не только в России и других бывших союзных республиках, но и в созидающих свою государственность республиках в составе Российской Федерации. Практически все, что ныне происходит с многочисленными президентами, так или иначе связано с историей Президентства в СССР, ставшем предметом подражания для новых политических элит.

Актуальность темы. Неурегулированность вопроса о властных полномочиях Президента СССР, Верховного Совета СССР и Съезда народных депутатов СССР, унаследованная бывшими союзными республиками и автономиями, привела к ряду государственнных и конституционных катаклизмов, обострению отношений между законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на местном уровнях. Сохраненная реформаторами советская структура, сосредоточившая огромные властные полнрмочия, стала предпосылкой серии кризисов политической системы Российской Федерации.

Съезд народных депутатов РФ чуть было не отстранил от власти Президента Бориса Ельцина, после чего Президент РФ указом номер 1400 распустил его и Верховный Совет РФ. Законодательный орган прервал политическую карьеру первого президента Азербайджана Аяза Муталибова. Верховный Совет устранил пост президента в Таджикистане, что способствовало эскалации гражданской войны. Затем институт президента в этом государстве стал возрождаться. Напряженные отношения президент - парламент сложились в Кыргызстане и Армении. Не лучшие отношения со своими законодателями даже у такого мастера политического компромисса как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Верховный Совет Мордовии, отправив в отставку президента Василия Гуслянникова, отменил и его должность. Под вопросом судьба президентства в Чечне.

В то же время, избираемый всеобщим голосованием президент становится сильной и независимой фигурой, способной диктовать свои условия. Так, президент Узбекистана Ислам Каримов внес в Конституцию страны право президента распускать парламент при отсутствии у парламентариев права отправить в отставку Президента. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов уговорил республиканских законодателей уйти в отставку, посулив им денежные выплаты. Первый президент Беларуси, используя факт победы на выборах с солидным перевесом, смог позволить себе более решительные заявления и действия, чем предыдущее руководство государства.

Изучение истории создания института президента СССР показывает, что все эти варианты взаимодействия властей так или иначе обсуждались в ходе закрытых и открытых совещаний, описывались в аналитических материалах архитекторов реформы, содержались в выступлениях и докладах представителей депутатского корпуса. Такие политические сценарии не только не теряют, но и увеличивают свою актуальность.

Выбор темы диктуется следующими причинами:

недостаточной изученностью исторической и политической науками предпосылок создания института президента в СССР, процесса его возникновения и последствий;

возникновением в связи с созданием президентства нового политического поля борьбы и взаимодействия политических элит;

отсутствие в России монографических работ, посвященных истории возникновения института президента СССР;

Предметом исследования является взаимодействие властных структур в период и в связи с созданием института президента СССР; политическое проектирование, формирование и конституирование института президента СССР.

Цель и задачи исследования. Политологический анализ процесса создания института президента СССР представляет главную цель данной работы. Ее задачи сводятся к изучению:

тактики и стратегии групп давления в период начала реформ М.СГорбачева;

политической диспозиции в период создания института президента СССР;

влияния личностного фактора на этот процесс;

взаимодействия "старых" и "новых" политических элит, которое привело в итоге к созданию президентского поста; Теоретическая основа исследования. Теоретической основой является теория политических систем и политических отношений, различные разделы политологии и права:

теория власти;

политическая психология;

государственное право - конституции СССР и бывших союзных республик, основные законы зарубежных стран.

Методическая основа работы::

методики политологии (структурный анализ властеоотношений; факторный анализ; анализ политических текстов и др.);

методики исторической науки (поиск, сопоставление и анализ архивных материалов);

методы сравнительного правоведения;

социологический метод (интервью с непосредственными участниками событий)

В своей работе автор опирался на публикации и труды известных специалистов в данной области.

Обзор литературы. В области государственного права принципиально значимыми для анализа явления института президента СССР являются труды Б.МЛазарева и ДЛ.Керимова. При рассмотрении современной ситуации в этой области диссертант использовал работы БА.Страшуна. Представляют интерес и работы К.Т.Бойко.

Существенными для расмотрения исторического контекста возникновения института Президентства были работы ГА.Трофименко, А.С.Черняева, П.Кеннеди, Е.Корвина, МЛевина, Р.Кайзера.

Для изучения положения института президента в зарубежных странах важными оказались труды Н А.Сахарова, В.Е.Чиркина, С.В.Рябова и АА.Тихонова, АЛукашука, Г.Поштова, В.Ганева, В.Цепла, М.Гиллиса, АЛІинк, А.Ржеплинского, Т.Варады, НДимитриевича.

В области политологии при рассмотрении общих закономерностей изучаемых процессов использовались работы Г.Х.Шахназарова, Ф.М.Бурлацкого и АА.Галкина. Для анализа политической диспозиции важными были выводы З.Бжезинского и Дж.Кеннана. При оценке

состояния политической системы СССР до начала реформ и в их ходе во внимание принимались исследования Ф.Гринштейна, Л.Бермана, Э.Манделя, Р.Саквы, Ф.Ваксмана, В.Тисманяну, РЛІиллера, Р.Хилла, АФелренберга. Для анализа конкретных событий использовались публицистические выступления И.Кочнова, Ф.Коулмэна, Э.Самойлова, У.Сэфайра, В.С.Губарева, Дж.Тримбла, БАЛеченева, В.Соловьева, Е.Клепниковой, А.НЛковлева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936 года, когда отмечалось появление первых вариантов введения в СССР поста президента, по март 1990 года, когда таковой был создан.

Источники. События, не отраженные в документах или печати, восстанавливались путем социологических интервью с непосредственными участниками событий. Для адекватного понимания расстановки сил и мотивов групп давления определяющими были интервью Г.Х.Шахназарова, Ф.М.Бурлацкого, ВА.Медведева, а также А.С.Черняева.

Анализу был подвергнут ряд документов, никогда и нигде не публиковавшихся. К ним относятся: адресованная М.С.Горбачеву записка ВАМедведева и Г.Х.Шахназарова "К структуре высших органов власти", меморандум СБ.Станкевича "О введении президентства в СССР и о связанных с этим проблемах", записки народных депутатов. Для анализа политической диспозиции использовались стенограммы заседания Клуба Народных депутатов на тему "О президентском принципе и советском парламентаризме", заседания Рабочей группы по конституции, заседания Комиссии по подготовке предложений, связанных с учреждением поста президента СССР, рабочие записи непосредственных участников событий, проекты документов с рукописными пометками архитекторов реформы.

Кроме того, рассматривался широкий массив нормативных актов и опубликованных стенограмм сессий Верховного Совета и Съездов народных депутатов СССР.

Научная новизна работы. Исторические, политические, юридические, психологические и другие стороны создания Института президента СССР практически не описаны. Исключением являются лишь публикации Ф.М.Бурлацного, Б.МЛазарева, ПХ.Шахназарова, раскрывающие отдельные аспекты темы.

Так, весьма схематично описаны первые попытки лоббирования этой идеи в ходе работы над проектом новой конституции во времена Н.СХрущева.

Поэтому в диссертации анализируется тактика небольшой в количественном отношении группы давления, пытавшейся "протолкнуть" идею президентства и цели, которые она пыталась тем самым достичь.

Не были изучены и мотивы, которыми руководствовались реформаторы времен перестройки, работая над введением президентства. В диссертации относительно этого выдвигаются следующие гипотезы:

институт президента задумывался для того, чтобы сделать главу государства (М.С.Горбачева) более независимым от руководящих партийных структур;

институт Президента проектировался для восстановления на иных принципах властной вертикали, распадавшейся по мере утраты КПСС своих функций;

введение президентства - результат победы одной из групп давления, сложившихся в ЦК к началу перестройки; таким путем она попыталась отсечь от рычагов власти другие группы, опасавшиеся, что их интересы пострадают в результате реформ;

президентство было введено под давлением оппозиции, сложившейся после первых относительно свободных выборов в Верховный Совет СССР;

Анализ служебных записок, социологические интервью с непосредственными участниками событий недавней истории дают основания утверждать, что введение института президента было одним из результатов победы прогрессивно настроенной группы давления. Этому способствовал распад властной вертикали и целенаправленные действия нарождавшейся оппозиции.

Не изученной оставалась и тактика, способы достижения цели, к которым прибегали группы давления в период создания института президента СССР.

До начала преобразований наиболее распространенным приемом достижения цели было продвижение той или иной персоналии по иерархической структуре с целью овладения ключевой позицией. В период реформ открылась новая возможность: более или менее

радикальное изменение самой структуры, создание ее новых ответвлений и институтов ради завоевания стратегически важных постов. Борьба уже более не могла вестись в изолированном политическом пространстве, где главным "козырем" был прямой выход на Генерального секретаря ЦК КПСС.

В работе показывается, как архитекторы реформы осваивали новые методы борьбы, в той или иной степени сочетавшиеся или несочетавшиеся со старыми; какие рычаги давления оказывались тогда наиболее эффективными.

В диссертации впервые показывается, как в результате борьбы групп давления в систему государственного устройства был заложен ряд противоречий, унаследованных затем Россией и другими республиками бывшего Союза. Президентство было искусственно совмещено с советской системой, что привело к возникновению "наследуемого" эффекта двоевластия, который поставил Россию на грань гражданской войны в октябре 1993 года.

В работе впервые дается факторный анализ причин, способствовавших и препятствовавших созданию института президента, а также влияния опыта зарубежных стран на этот процесс.

Положения, выносимые на зашиту.

  1. Борьба групп давления, новых и старых политических элит, развернувшаяся вокруг создания президентства привела к победе одной из них. Но результатом стала "имплантация" института президента в советскую систему без попытки замены и даже без кардинального изменения последней, хотя победившая группа давления готова была к значительным переменам.

  2. Целью создания института президента было построение параллельной властной вертикали, независимой от партийной и призванной принять на себя основные ресурсы власти. Цель была достигнута частично.

  3. Отрицательные последствия введения института президента СССР прогнозировались, но были недооценены.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования и фактический материал позволяют по аналогии выявлять причины возникновения тупиковых и кризисных ситуаций во взаимоотношениях

президентской власти с иными властными структурами, вырабатывать рекомендации по их преодолению.

Апробация результатов исследования. Автор докладывал результаты работы на конференции аспирантов Института государства и права Российской академии наук (1992 г.), а также на международном семинаре в Гамбурге (1992 г.). Редколлегией журнала "Государство и право" принята к публикации статья "Создание института президента СССР: попытка осмысления политических архивов".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация выполнена в пределах объема, установленного ВАК РФ.