Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Шубина Мария Владимировна

Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе
<
Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе
>



Шубина Мария Владимировна. Современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-23/45

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I

МЕСТО СОВРЕМЕННОГО ПРАВОРАДИКАЛЬНОГО НАЦИОНАЛИЗМА В

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕСТВ

Шдейно-культурные корни праворадикального национализма 19

2 Праворадикальные националисты в партийно-политических системах

стран Западной Европы 41

ВЫВОДЫ по Главе 1 58

ГЛАВА II

ФАКТОРЫ РОСТА ПРАВОРАДИКАЛЬНОГО НАЦИОНАЛИЗМА

1 «Нация граждан» и «этнически однородная нация»: конфликт понятий и

ценностей 61

2 Кризис национального государства в условиях глобализации и

европейской интеграции 79

3 Коррупция как фактор усиления влияния крайне правых 86

4 Иммиграция и рост агрессивного национализма 93

ВЫВОДЫ по Главе II 105

ГЛАВА III

ПРАВОРАДИКАЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

1 Общая характеристика праворадикальных националистических партий 108

2 Национальный Фронт Жана-Мари Ле Пена во Франции: слагаемые

политического успеха 114

3 Австрийская Партия Свободы и феномен Йорга Хайдера 134

4 Голландская партия Список Пима Фортайна: "мягкий" вариант крайне

правого национализма 154

ВЫВОДЫ по Главе III 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конец XX - начало XXI вв. отмечены усилением праворадикальных националистических партий во многих странах Западной Европы. Ныне они представлены в органах центральной и местной власти целого ряда государств континента. Это партии, которые, привлекая к себе избирателей, используют настроения ксенофобии и этнического противостояния в обществе и при этом их намеренно усиливают.

Краеугольное основание идеологической платформы праворадикальных националистов - агрессивный национализм: все остальные вопросы они рассматривают с этой точки зрения. Праворадикалы заявляют, что либеральная демократия возможна лишь в обществе, где нет значительной поляризации по этническому и конфессиональному признакам. Исходя из этого, главную угрозу развитию современных западноевропейских стран они видят в наплыве иммигрантов из государств с принципиально иной цивилизацией и культурой. Иммигрантов они обвиняют в существовании безработицы и росте преступности, а за отсутствие эффективного решения этих проблем критикуют неоконсервативные и социал-демократические партии, находящиеся у власти,

Праворадикалы крайне негативно относятся также к феноменам глобализации и европейской интеграции. Они выступают против форсированного объединения многих европейских стран в рамках ЕС, видя в этом процессе опасность потери национальной идентичности и полного растворения в бюрократическом наднациональном организме.

Праворадикальные националисты занимают особое место в партийно-политическом спектре современных западноевропейских сообществ. Они принципиально отличаются от традиционных консервативных и неоконсервативных партий. Последние, даже разделяя ряд националистических постулатов, никогда не ставят под сомнение основополагающие ценности либеральной демократии.

Вместе с тем праворадикальные националистические партии всеми силами стремятся скрыть свою антидемократическую направленность и представить свои

взгляды как приемлемые, "системные". Они выступают с предложениями не слома. а реформирования политической системы, в частности, за счет усиления института президентства. Высказываясь против иммигрантов, они делают акцент не на существовании «высших и низших рас», а на «непримиримых культурных различиях».1 Все эти уловки служат включению праворадикальных националистов в общий политический процесс и росту их электоральной популярности.

Праворадикальные партии апеллируют к конкретным целевым группам избирателей. Во-первых, к тем, кто считает, что пострадал или может пострадать от явлений, сопутствующих феномену модернизации (безработица, потеря культурной идентичности, рост неоднородности социума). Во-вторых, к тем, кто склонен к протестному голосованию. И, наконец, их установки привлекательны для части прежних сторонников умеренных партий, разочаровавшихся в способности своих ставленников хотя бы частично реализовать заявленную программу. К праворадикальным националистам отошла и часть голосов традиционного электората левых. Это связано как с общим кризисом коммунистического движения, так и со сдвигом в идейно-политических платформах социал-демократов, которые по некоторым важным вопросам ныне занимают те же позиции, что и консерваторы.

Приоритет единой и однородной нации, враждебность к "инородцам" и склонность к охранительным мерам - эти черты сближают современных праворадикальных националистов с фашистами 1920-40-х годов и с неофашистскими движениями современности. Для привлечения новых сторонников праворадикалы, как и фашисты прошлого, используют упрощенные исторические трактовки, делают акцент на возврате к традиционным общественным ценностям и восстановлении "попранной" национальной идентичности. И те, и другие предельно доступно формулируют броские эмоциональные лозунги и обращают огонь критики на более политически корректные умеренные партии. Кроме того, как и фашистские партии прошлого,

1 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? // Parliamentary Affairs. -2000. - Vol.53, N3.-P.411

современные праворадикалы намеренно создают у потенциальных избирателей образ врага, апеллируя к чувствам, а не к знанию2.

Однако принципиальное отличие современных праворадикальных националистов как от фашистов, так и от неофашистских группировок, состоит в том, что они не прибегают к террористическим методам и действуют строго в рамках политического поля.

Ныне крайне правые националисты представлены в Европарламенте, во властных органах на национальном и локальном уровнях многих западноевропейских стран. Их позиции сильны во Франции, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии. Вместе с тем в государствах, где лишь в 1970-е годы пали правоавторитарные режимы - в Испании, Португалии, Греции - уровень поддержки праворадикальных националистов незначителен. Они маловлиятельны также в микро-государствах Европы - Монако, Лихтенштейне, Андорре, Сан-Марино, где законы по получению гражданства отличаются жесткостью и отсутствует ксенофобия, являющаяся питательной средой для праворадикального национализма3.

В данном диссертационном исследовании, давая общую оценку крайне правым партиям в Западной Европе, автор уделяет особое внимание анализу трех таких партий. Первая - Национальный Фронт во Франции - существует уже более ЗО леї, это наиболее мощная и структурированная партия в регионе, добившаяся внушительных успехов как в национальном, так и европейском масштабе. Высшим достижением партии и лично ее лидера Жана-Мари Ле Пена стал выход во второй тур президентских выборов в 2002 году.

Вторая рассмотренная в работе партия - австрийская Партия свободы. В 1999 году крайне правые Австрии были включены в правящую коалицию как младший партнер консерваторов из Народной партии. Впервые в современной Европе политическая организация праворадикальной направленности вошла в национальное правительство. И это несмотря на то, что лидер Партии свободы

" Kafz R. Party Organisations and Finance // Comparing Democracies. Chapter 4. - L.: 2000.- P. 128.

Nollet F. L'extreme droite en Europe et en Belgique: Etat des lieux et strategies. - Режим доступа:

Йорг Хайдер в своих выступлениях оправдывал нацистское прошлое и позволял себе профашистские высказывания.

Наконец, в центре внимания автора - голландская партия Список Пима Фортайна. На парламентских выборах 2002 года ей удалось завоевать второе место: получив 17% голосов. В стране с репутацией одной из самых либеральных демократий в мире праворадикальная партия получила беспрецедентно высокий уровень поддержки, и это при том, что была сформирована всего за три месяца до выборов, а к моменту голосования главы партии уже не было в живых.

До сих пор ни одна из праворадикальных националистических партий не смогла сформировать свое собственное правительство ни в одной из стран Западной Европы. Однако, будучи в коалиции с центристскими движениями или же в оппозиции к ним, праворадикалы оказывают политическое и идеологическое влияние на решения властей. Их лозунги, касающиеся иммиграции, борьбы с преступностью, европейского строительства, перехватываются политиками, считающимися умеренными и респектабельными, которые проводят их на уровне государственных решений. По логике правящих элит, это должно привлечь к ним избирателей. А в результате происходит массированное наступление на либеральные ценности, которые традиционно считаются основой западной цивилизации.

Крайне правый национализм в условиях современной объединяющейся Европы проявляется не только на внутриполитическом, но и на наднациональном уровне. Последнее особенно ярко и отчетливо показали выступления праворадикальных националистов против форсированной европейской интеграции. Во многом под давлением этих партий и их сторонников правящие круги ряда стран - Австрии, Дании, Швеции, Франции жестко отстаивают национальные приоритеты в ответ на решения и директивы ЕС о частичном отказе от суверенитета.

Тема данного диссертационного исследования актуальна и для России. В условиях трудного экономического положения многих людей и углубления в обществе социальной дифференциации, увеличения притока иммигрантов, поисков новой Россией своего места в мире в стране усиливаются настроения ксенофобии и расизма, крепнут позиции радикально-националистических сил. Заявления и

выступления представителей таких партий, как «Родина», ЛДПР, зачастую выдержанные в агрессивно-националистических тонах, роднят их с праворадикальными националистами стран Западной Европы.

Рост влияния праворадикальных националистических партий на политический процесс, широкое распространение их идей и практик и необходимость их тщательного анализа обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект данного исследования -современные праворадикальные националистические партии в Западной Европе, их социальный состав, идейно-политическая платформа, электоральная база. Дается системная трактовка праворадикального национализма как политического, социального, исторического и культурного феномена. Предмет исследования -особенности генезиса и развития крайне правых партий, их место в партийно-политической структуре западноевропейских обществ, политическая и идеологическая роль.

Задачами диссертации являются:

изучение исторических, экономических, социальных, политических, идейно-культурных корней праворадикальных националистических партий;

выявление связей этих партий с социально-историческим опытом и социо-культурными особенностями стран, в которых они действуют;

определение их места в партийно-политической структуре западноевропейских обществ:

анализ их политической практики;

исследование основных слагаемых их идеологии;

анализ электората и электоральной динамики крайне правых и их восприятия в обществе:

выяснение причин относительного успеха, а также перспектив этих партии.

Хронологические рамки исследования охватывают период после распада биполярной системы (начало 1990-х годов) по начало 2006 г. Именно в это время, когда сотни тысяч людей в Западной Европе утратили устоявшиеся идейно-политические ориентиры, позиции крайне правых националистов заметно

усилились. Вместе с тем анализируя роль идейно-политических предшественников современных праворадикальных националистов, автор обращается к более ранним этапам истории западноевропейских стран.

Теоретико-методологической основой стали:

логический и исторический методы, позволяющие исследовать феномен праворадикального национализма в пространственном и временном выражении;

- сравнительный метод, позволяющий найти общее и особенное в политической практике и идейно-политическом облике наиболее успешных и влиятельных крайне правых партий в регионе.

Поскольку вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, находятся на пересечении дисциплинарных границ политологии, истории, философии, социологии, антропологии, автор опиралась на классические труды по каждому из этих направлений. Так, методологически важной для диссертации стала работа французского политолога М. Дюверже , посвященная политическим партиям. особенностям их зарождения и развития, а также исследование Дж. Сартори5, в котором анализируются особенности функционирования и развития партий в разных партийных системах. Взгляды на национализм таких крупных философов. как Владимир Соловьев6 и Хосе Ортега-и-Гассет7, оказали значительное влияние на подход к этой проблематике в дайной диссертации. Научным фундаментом для выработки позиции автора по вопросам этничности, соотношения национального и государственного стали концепции, разработанные классиком советской науки Л.Н. Гумилевым" и зарубежными исследователями Э.Геллиером, Б. Андерсоном. Э.Хобсбаумом.9

Степень научной разработанности темы. Проблематика праворадикальных националистических партий в Западной Европе нашла

4 Дюверже М. Политические партии. - М, 2002

' Sarrori Сі. Parlies and party systems. A framework for analysis. Vol.1 -Cambridge, 1996.

6 Соловьев B.C. Национализм. /Философский словарь Владимира Соловьева - Ростов-на-
Дону: Феникс, 2000

7 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии. -1989. - N3-4.

Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли.-Л., 1990; Гумилев Л.Н. От Руси к России, -М.. 1992.

Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм./ Э. Хобсбаум; // Нации и национализм. - М: Праксис. 2000. - С. 332-346; Anderson В. Imagined Communities: Reflexions on the Origin and Spread of Nalionalism.-London: Verso, 1983.

определенное отражение в зарубежной и российской историографии. Однако комплексный анализ проблем современного европейского праворадикального национализма и сопоставление деятельности наиболее успешных партий этой направленности в отечественной литературе ранее не проводились.

Типология праворадикальных партий и группировок, их идеологическая ориентация рассматриваются в работах британского исследователя Роджера Итвелла и итальянского политолога Паоло Игнаци10. Причины успеха европейского правого радикализма а последние десятилетия, электоральная динамика партий подобной направленности нашли отражение в работах Жиля Иивальди, Жана-Ива Камю, Паскаля Перрино." Важным подспорьем для изучения этой проблематики стали и материалы "круглого стола" специалистов Института Европы РАН и МИД России «Правый радикализм как фактор европейской политики» под ред. В.Я. Швейцера12.

При изучении особенностей Национального Фронта во Франции очень полезными оказались монографии Ф. де Клозе "Большая манипуляция" и Ж.-И. Камю "Национальный фронт. История и анализ", а также анализ причин успеха Национального Фронта, проведенный Ш. Жюльеном.13 Срез современного французского общества и роль в этом контексте праворадикального Национального Фронта Ле Пена представлены в работах российских ученых И.М. Бунина, НЛО. Васильевой, Е.О. Обичкиной, О.Ю. Потемкиной.14.

10 Eatwell R. The rebirth of the "Extreme Right" in Western Europe? - Parliamentary Affairs. 2000; Ignazi P. New Challengers: Post-materialism and the Extreme Right // Developments in West European Politics / Ed. by Rhodes M., al Basingstoke, 1997; Ignazi P. L'Estrema Destra in Europa - Bologna, 1994.

1' Invaldi G. L:extreme droite ou la crisc cies systemes de parties. - Grenoble, 1999; Camus J.Y. Les extremismes en Europe, etat des lieux. - P., 1998; Perrineau P. L'Europe de l'extreme droite

- TNS Sofres, 10.06.2004 - Режим доступа: .

'" Правый радикализм как фактор европейской политики. Материалы "круглого стола" ИЕ РАН и МИД РФ (Москва, 24 июня 2002 г) / Отв. ред. В. Я. Швейцер. - М.: Экслибрис-пресс ,2002.

13 de Closet F. La Grande Manip. - Paris, 1990; Camus J.Y. Le Front National. Histoire et analyses. - Paris, 1996; Menage G. L'oeil du pouvoir, face aux terrorismes 1981-1986, Action Directe, Corse, Pays Basque - P., 2000; Julien С Les fourriers du Front National // Le Monde dip!omatique.-1996.- N3. 1 Васильева Н.Ю. Национальный фронт вчера и сегодня. // Французский ежегодник 2003.

- М., 2003: Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-
е годы. - М.: Наука, 1989; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис

Австрийской партийной системе и факторам успеха праворадикальной Партии свободы посвящены исследования зарубежных ученых М. Зальцманна, А, Пелинки, М. Сюлли, Д. Фитцморица'\ Политическая и социально-культурная ситуация в современной Австрии анализируется в работах X. Фишера, К. Цвиика"'. Общий партийно-политический фон, а также предпосылки укрепления позиций Партии свободы - предмет исследования отечественных ученых О.И. Величко и В.Я. Швейцера.17 Анализ результатов деятельности Партии свободы в качестве младшего партнера в коалиции представлен в обзорах А. Михайлова и К. Конноли.

Феномен голландской партии Список Пима Фортайна. предпосылки её электорального успеха исследуются в работах М. Бейкера, Ч. Берча, П. Делвита, А. Краувелла, П. Тринора.19 Политический портрет лидера голландской праворадикальной партии Пима Фортайна воссоздан Р. Дреэром, а также в аналитическом обзоре в британском журнале «Экономист».20 Особенности складывания политической культуры Нидерландов, которые способствовали

идентичности. - М.: изд-во МГИМО, 2003; Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы. // Современная Европа. - 2001. -N3, - С. 24-36.

15 Sully, М. A. The Haider Phenomenon NY: East European Monographs, 1997; Salzmann M.
The far-right Austrian Freedom Party under the magnifying glass// Scharsach H., Kuch K.
Haider - a shadow over Europe - Wien, 2000; Pelinka A. The ups and downs of the Austrian
[mage// Europaische Rundschau, special edition 2005- P.99-106; Fitzmaurice John. Austrian
Politics and Society Today. - New York, 1990.

16 Fischer H. Reflections about 2005 in Austria. // Europaische Rundschau, special edition
2005- P. 15-20; Cviic C. Austria and Central Europe, 1955-2005// Europaische Rundschau,
special edition 2005 - P. 135-142.

' Величко О. И. Австрийская нация - идея и реальность // Форум 2004: Нация и мир. Под общ. ред. Г.Ю. Семигина- М.: 2004- С.227-338; Величко О. И. Венский диалог христиан и марксистов // Многоликая Европа: пути развития. М., 2002. - С. 398-406; Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984 - М: Наука,1985; Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии: критика политической концепций и программы. - М.: Наука, 1987.

'' Михайлов А. Йорг Хайдер как символ австрийского обновления? // Семь дней. - 2000. -4 марта; Connolly К. Special report: The Austrian far right in power. // The Guardian. - 2001. -

29 January.

14 Бейкер M. Голландия без Ван Гога. - Режим доступа: - 19.01.05; Bertsch С. Whose Good Fortuyn? // The Guardian.- 2002 - 31 May; Deiwit P. Pays-Bas, la rancon du success. // L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001; Krouwel A. Breaking the Dutch mould - Режим доступа: . -14.05.2002Treanor P. The nationalism of Pirn Fortuyn. - Режим доступа: .

30 Dreher R. Exreme?// The National Review - 2002 - 9 May; The political legacy of Pirn
Fortuyn // The Economist. - 2002 -11-17 May.

успеху праворадикальных националистов, изучены современными голландскими авторами Б. Ван дер Хамом, Р. Ван дер Плогом, Й. Ван Галеном.21

Для общего исследования современных объединений крайне правых в Западной Европе в диссертации использованы основополагающие работы по партиям, особенностям политического участия и проведения выборных кампаний Р. Кана и П. Мейра.22 Кроме того, автор опиралась на труды российских ученых. изучавших эволюцию партийных систем в странах Западной Европы на рубеже веков, - Ю.И. Рубинского, В.Я. Швейцера.23 Вопросы политического участия и сдвиги в электорате западноевропейских стран на фоне усиления новых партий, в частности, праворадикальной националистической направленности отражены в исследованиях К.Г. Холодковского.2"1

Идейно-политические предтечи современных крайне правых рассматриваются в трудах о фашизме 1920-1940-х годов С.Г. Алленова, В. Виппермана, А.А. Галкина, Б. Р. Лопухова,23 а также зарубежных авторов Д. Герена, А. Клонне, Ф. Крайзеля, Г. Тернера.26 Представления об особой модернизационной функции фашизма находим в работах Грегора и Органски.2' Вопросы мотивации и психологической структуры участников и сторонников

21 Van der Ham В. Who do you hold accountable when no one is in control?; Van der Ploeg R.

The Euro: the long road to popularity; Van Galen John Jansen. Under the yoke of colonialism //

De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 2004. - Amsterdam, 2004

""" Katz R., Mair P. Changing models of party organization and party democracy. // Party politics.

Vol.1, No.l - L: Sage publications, 1995.

" Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века.// Современная

Европа. - 2001. - N4 - С. 37-50; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном

фронте // Современная Европа. - 2003. - N2. - С. 55-63.

" Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже

тысячелетий. ХХ-ХХЇ в. сб.ст. - Дубна, 2001.

25 Алленов С. Г. «Консервативная революция» в Германии 1920-х - начала 1930-х годов. //

Полис. - 2003. - N3; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. -

Новосибирск, 2000; Галкин А. А. Социология неофашизма. - М., 1971; Германский

фашизм. - М., 1967; он же; Лопухов Б. Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. - М..

1968.

Крайзель Ф, Веймарская Германия - Как стал возможен приход Гитлера к власти? -

Режим доступа: . ; Guerin D. Fascism and the big business, pathfinder -

Режим доступа: ; Klonne A. Kein Spuk von gestern Oder:

Rechtsexlremismus und Konservative Revolution. - Munster, 1996.

Gregor, A.J. Italian Fascism and developmental dictatorship. - Princeton: University Press, 1979;Organski A. F. Kenneth. The Stages of political development. - NY: Knopf, 1965.

1!

тоталитарных движений рассматриваются в трудах X. Арендт, Э. Фромма, Ф. Хайека.28

Анализируя рост настроений этнонационализма в современной Западной Европе, а также тесно связанный с этим кризис европейского национального государства, автор опиралась на труды известных зарубежных исследователей У. Альтерматта, М. Вивьёрки, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.29. Свой вклад в разработку этой проблематики внесли и отечественные авторы М А. Молчанов и А.И.Уткин.'5"

Большое значение для написания диссертации имели исследования Г. Балакришнана, Т. Гёрра, Ж. Кепеля, Б. Дж. Сингера, П. Чаттерджи, Р. Чичака, в которых изложены современные представления о нациях и националистических движениях. Также важны подходы российских авторов, пишущих по этнополитической проблематике, - А.Г. Здравомыслова, О.Ю. Малиновой, А.А. Празаускаса'11.

При анализе социально-политических процессов, происходящих в современной Европе, были привлечены работы западных авторов 3. Бжезинского,

2ІІ Арендт X. Истоки тоталтаризма. - М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990;

Хайек Ф. А. Дор ога к рабству.// Вопросы философии, -1990. -N 10.

24 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М., 2000; Хабермас Ю. Европейское

национальное государство, его достижения и пределы. О прошлом и будущем

национализма и гражданства.//Нации и национализм. - М., 2002; Hungtington S. The

Erosion of American National Interest.//Fo reign Affairs. - 1997. - September-October:

Wieviorka M. La democraiie a I'epreuve: nationalisme, populisme, ethnicite. - P., 1993.

10 Молчанов M.A. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес». // Полис.

-2000. -"N1; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен.// Полис. - 2000. -N1.

31 Баяакришнан Г. Национальное воображение // Нации и национализм. - М., 2002. - С.

264-282; Чаттерджи П. Воображаемые сообщества: кто их воображает? // Нации и

национализм. - М, 2002. - С. 283-296; Сингер Б.Дж. Демократическое решение проблемы

этнического многообразия // Вопросы философии. - 1994. - N6; Чичак Р. Этнический

конфликт и способы его регулирования: [Реф. кн.] / Р.Чичак// Вести, науч. информ. - М. -

1997. - N 4. - С.47-59; Gurr T.R.Minorities at risk: A global view of ethnopolitical conflicts -

Washington, 1995; Kepel G. La revanche de Dieu. Chretiens, juifs et musulmans a la reconquete

dn monde. - Paris, 1991.

Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивисткая теория

нации; Сб. ст. - М.,1998; Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации.// Полис-2003.-

N2.- С. 96-111; Празаускае А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и

процессы глобализации. // Полис-1997. - N2. - - с.95-105.

П. Кальвокоресси, Д. Лукача, современных российских ученых Е. Тюркжановой, В. Федотовой .

Диссертация вводит в научный оборот обширный пласт статей и документов из малоизвестных в российской литературе французских, британских. американских и австрийских публикаций, посвященных исследуемым проблемам. Материалы французского политико-статического справочника «Мир в 2002 году»3"1, публикации специального сборника, выпущенного в Австрии к пятидесятилетию заключения Государственного договора «Эуропеше Рундшау»34, а также статьи из нидерландского социально-политического альманаха «Де Гиде»"''. Использовались также аналитические материалы, посвященные успехам ультраправых в журналах «Куррье интернасьональ», «Монд дипломатик», «Тайм Юроп»36, в газетах «Гардиан», «Дейли Телеграф»37 и некоторые др.

Источникован база исследования. Автор диссертации опирается на три группы источников. Первая - выступления и интервью лидеров современных праворадикальных организаций - Жана-Мари Ле Пена. Пима Фортайна и Иорга Хайдера, в которых они излагают программные установки своих партий, взгляды по актуальным вопросам внутренней и международной политики.36

33 Бжезинский 3. Великан шахматная доска. - М., 1998; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2 тт. - М., 2000, т.1; Лукач Д. Конец двадцатого века и конец эпохи модерна. - С.-Пб: Наука, 2003; Тюрюканова Е. Женщины и современный миграционный режим.//Космополис. - 2003. - N5. - С.78-89; Федотова В. Терроризм и глобализация. // Космополис,- 2003. - N5. - С.133-147; Pujas V. Corruprion via party financing in France. // Droit et Societe. - 2000. - Juillet, 44/45.

33 L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001.

34 Europaische Rundschau, special edition 2005 - Wien, 2005.

3:1 De Gids. Misunderstanding the Netherlands. Vol.167, N5/6 май-июнь 2004. - Amsterdam.

2004.

3ftCourrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les fourriers du Front National // Ix

Monde diplomatique. - 1996. - N3; Help Haider's Cause // Time Europe.- 2000.

"Connolly K. Special report: The Austrian far right in power // The Guardian. - 2001. - 29

January; Bertsch С Whose Good Fortuyn? // The Guardian - 2002 - 31 May; Bishop P.

Scandal-hit oil giant paid Cresson's firm 300 000 // The Daily Telegraph. - 2000 - 24 February.

' Жан-Мари Ле Пен: «Мы больше не являемся действительно свободной и независимой

страной» // Независимая Газета. - 2002. - 6 июня; Иорг Хайдер - The Man and His Message

// Time Europe. - 2000. - U February; Haider in His Own Words // Time Europe. - 2000 - 14

Februry; Joerg Haider: key quotes. - Режим доступа: - 2.02.2000; Joerg

Haider: The Rise of the Austrian Extreme Rightist - Режим доступа:

; Haider in His Own Words // Time Europe.

-2000-14.02.

Вторая группа источников - сайты исследуемых партий в интернете, на которых можно найти описание их политических платформ, предложения. аргументы в дискуссии с политическими оппонентами, анонсы запланированных митингов, образцы листовок и предвыборных плакатов.39 Информационные порталы, посвященные праворадикальным организациям в Западной Европе, их представительству в центральных и местных органах власти стран региона,40 а также страноведческие сайты активно использовались автором для получения актуальной информации41.

Третья группа источников - статистические данные по вопросам миграции, численности населения, распределения доходов в странах Западной Европы на сегодняшний день.*2

Научная новизна диссертации заключается в попытке создать социально-политический и идеологический портрет наиболее успешных современных праворадикальных националистических партий в Западной Европе и сравнить теоретические и практические аспекты их деятельности. С этой целью в работе:

1) исследуются политические, социально-экономические предпосылки появления этих партий, их идейные истоки;

^официальный сайт французской партии Национальный Фронт - ; официальный сайт партии Союз за Будущее Австрии - http;// ; официальный сайт австрийской Партии свободы - ; официальный сайт голландской партии Список Пима Фортайна -

Сайт, посвященный представительству праворадикальных националистов в центральных и местных органах власти стран Западной Европы ; международный портал, посвященный праворадикальным организациям в Европе и Америке - .

""Информационный портал Австрийской республики - http:/7 : сайт дипломатического представительства Франции в России - . 43 Controlling a new migration world. Routledge/EUi Studies in Political Economy. Ed. by V. Guiraudon- NY: Routiedge, 2001; Conrrier international 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; Les migrations internationales: tendences et enjeux.// Problemes economiques. Paris, 2000. 2656/2657; Courrier international. - 2002. - 2.05 - 9.05. - N 600; En Lorraine: des ecarts de revenues parmi les plus faibles. - Avril 2005. - Режим доступа: : Статистические данные в изданиях «Известия». - 2003. - 22 октября. - N 194; «Итоги». -2002 - 30 апреля. - N17; «The Wall Street Journal». - 2005. - 14 июля.

  1. выявляются те особенности политической культуры и исторических традиций соответствующих европейских стран, которые благоприятствуют возникновению и развитию праворадикальных партий;

  2. определяется место современных праворадикальных националистов в партийно-политических системах западноевропейских обществ, их отличия от традиционных консервативных и неоконсервативных партий, с одной стороны, современных неофашистов, с другой, и фашистских партий 1920-40-х годов, с третьей;

  3. раскрываются политические практики, социальный облик и основные компоненты идеологии трех влиятельных праворадикальных партий, действующих во Франции, Австрии и Нидерландах;

  4. выявляется общее и особенное в социальном характере праворадикальных партий Европы.

Теоретическая и научно практическая значимость работы. Теоретические положения, изложенные в диссертации, позволяют глубже осмыслить истоки и социальный характер праворадикального национализма, определить причины его жизнеспособности, возможности политического и электорального влияния. Обращение к опыту развитых демократий Европы -Франции, Австрии и Нидерландов позволяет лучше понять факторы развития соответствующих практик и идей в специфических для них политико-культурных средах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методологических пособий, проведении семинаров и лекционных курсов по мировому политическому процессу и современным политическим процессам в Западной Европе, истории и теории политики, политической культуре, политической психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: [. В статье «Европейские крайне правые в эпоху глобализированного

модерна» // Политическая наука, 4, 2005. Суверенитет в условиях глобализации:

опыт политий Запада и Востока. М, 2005, - 0,9 п.л. С. 70-91.

2. В статье «Современный ультраправый национализм во Франции: партия

Жана-Мари Ле Пена «Национальный Фронт» // Актуальные проблемы

политической теории (Выпуск 2). Под ред. Т.А. Алексеевой. Изд-во МГИМО МИД России, - М., 2006. - 0,9 п.л. С. 96-119

3. В статье «Европейские крайне правые в эпоху глобализации» // Россия и
современный мир. Изд-во ИНИОН РАН. 2006. - 0,9 п.л.

4. При проведении семинарских занятий в рамках курса Основы
политологии на факультете Международного Права МГИМО (У) МИД России (П
семестр 2004/2005 учебного года).

5. Проблематика данной работы рассматривалась в ходе круглого стола по
актуальным вопросам современности с лидером французского Национального
Фронта Жаном-Мари Ле Пеном в рамках телевизионной информационно-
аналитической программы «Ночное Время» Первого канала российского
телевидения в ноябре 2002 года, в котором автор исследования принимал
непосредственное участие.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых подразделена на параграфы; заключение и библиографию, в тексте диссертации имеются три таблицы.

Первая глава посвящена месту современного праворадикального национализма в политической структуре западноевропейских обществ. В ней прослеживаются идейно-культурные корни праворадикального национализма и анализируется нынешнее состояние политических партий в Западной Европе. Особое внимание при этом уделяется месту и роли праворадикалов в политической жизни европейских стран.

Во второй главе исследуются факторы роста праворадикального национализма. Здесь подробно рассматривается конфликт понятий и ценностей, порожденный двумя полярными интерпретациями нации (как этнического сообщества и как сообщества граждан), который является важнейшим фактором роста праворадикального национализма. Анализируются также феномен кризиса национального государства и последствия глобализации; факторы коррупции и иммиграции, активизирующие рост агрессивного национализма.

Третья глава посвящена сравнительному анализу праворадикальных националистических партий в странах Западной Европы и конкретному рассмотрению подобных партий во Франции, Австрии и Нидерландах.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Праворадикальные националистические партии, будучи первоначально маргинальными движениями, постепенно смогли закрепиться на политической сцене и ныне стали системным актором в европейской политике.

  2. Так же, как фашистские партии 1920-40-х годов, нынешние праворадикальные националисты выдвигают лозунги национальной исключительности и намеренно создают образ врага, играют на чувстве социальной неустроенности и угрозе идентичности, используют популистские методы воздействия на массовое сознание. Вместе с тем в отличие от фашистов 1920-40-х гг., современные праворадикалы демонстрируют свою совместимость с системой, более респектабельны и декларируют негативное отношение к террору. Однако по существу современные праворадикальные националисты ставят под сомнение ценности всеобщих прав человека, лежащие в основе демократии в странах Западной Европы. Опасность состоит еще и в том, что ведущие парламентские партии порой перехватывают их идеи и внедряют на практике.

  3. Рост влияния праворадикальных партий во многом определяется социально-экономической и социально-психологической ситуацией в современной Западной Европе. Их позиции усиливают меры западноевропейских правительств по ограничению национального суверенитета в ходе процессов интеграции. массовый наплыв переселенцев из стран "третьего мира", в силу ряда причин зачастую остающихся отчужденными от коренного населения, коррупция правящей элиты, неспособность традиционных парламентских партий дать ответы на новые вызовы, массовая потеря идеологических ориентиров. Праворадикалы выступают с резкой критикой властей. В отличие от последних, они не замалчивают, а остро ставят актуальные вопросы и подогревают настроения противостояния в обществе, используя упрощенные трактовки и лозунги.

  4. Успехи праворадикальных националистических партий свидетельствуют о том, что существуют определенные социальные группы, потребностям которых праворадикалы отвечают и чьи интересы выражают. При

этом электоральная популярность этих партий имеет тенденцию к росту. За праворадикалов голосуют, в частности, индивиды, склонные к протестному волеизъявлению, разочаровавшиеся в традиционных умеренных партиях; те, кто пострадал от безработицы, криминализации обстановки или те, кто только чувствует для себя угрозу, связанную с этими явлениями. В еоциологическо-гендерном отношении эту группу составляют в основном мужчины средних лет -служащие низшего и среднего уровня, квалифицированные рабочие, а также частично - молодежь и определенная доля людей пенсионного возраста. Практически все сторонники праворадикальных националистов - это европейцы. живущие по соседству с иммигрантами в отдаленных бедных кварталах крупных мегаполисов или в небольших провинциальных городках с высокой долей переселенцев из стран Азии и Африки.

5. Современные праворадикальные националистические партии в различных странах Западной Европы имеют ряд общих черт - национализм, популизм, еврофобия, наличие ярких лидеров, умело заигрывающих с массами. Вместе с тем у каждой из партий есть свои особенности, связанные с историческими традициями той или иной страны, спецификой её политической культуры и общественного сознания, расстановкой сил и т.д. В рассматриваемых в работе случаях - это культуроцентризм французского Национального Фронта, профашистский тип праворадикальной Партии свободы в Австрии и "мягкий" вариант праворадикализма в случае Списка Пима Фортайна в Нидерландах.