Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Поздняков Денис Александрович

Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации
<
Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации
>



Поздняков Денис Александрович. Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-12/1794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Многопартийность как феномен политико-правовой системы и гражданского общества (теоретико-методологический анализ) 12

1.1. Политико-правовое измерение многопартийности 12

1.2. Типология политических партий: юридические основания и критерии.. 36

1.3. Парламентская оппозиция как правовой фактор обеспечения политической стабильности демократических режимов 62

Глава 2. Процессы становления современной российской многопартийности: правовое и законодательное обеспечение 88

2.1. Правовой статус российских политических партий: механизмы институционализации 88

2.2. Взаимоотношения государственно-властных и партийных структур в правовом поле современной России 115

2.3. Избирательные технологии российских политических партий в парламентских и президентских выборах: законодательная база и юридические коллизии 135

Заключение 158

Литература 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В переломные моменты исторического развития, когда общественно-политическая монолитность общества оказывается подорванной, наблюдается ярко выраженное стремление всех слоев и общественных групп осознать, выразить и институционально закрепить свои интересы.

Политическая динамика формирования современной российской системы многопартийности подтверждает общемировые закономерности модернизации правовой государственности.

Инновационные направления правовой политики российской государственности обусловливают ряд специфических моментов и особенностей партийного строительства, которые оказывают существенное влияние на формы и темпы становления институтов гражданского общества как необходимого условия многопартийности.

В деятельности политических партий современной России на первый план выходят проблемы, связанные с проведением избирательной кампании и парламентской деятельностью как главным направлением их противоборства, касающегося завоевания или удержания верховной власти. При этом определяющим механизмом в достижении победы на выборах в центральные и местные органы власти становятся политические технологии ведения избирательной борьбы и электоральная востребованность партийных проектов.

Формирование российской многопартийности определяется мощным воздействием целого ряда факторов: правовой обеспеченностью избирательного процесса, стратегией и тактикой политических партий в избирательной компании, политической обстановкой в стране и федерализацией российской государственности.

Межпартийное соперничество вынуждает партии вести поиск путей повышения эффективности своей деятельности за пределами избирательного

пространства и парламентской деятельности с использованием возможностей современных средств информации. Благодаря техническим новшествам во многих партиях сокращаются и упрощаются организационные структуры, они становятся более гибкими, подвижными, оперативными в решении срочных проблем, уточнении программы политических действий.

Эффективность многопартийной системы зависит от зрелости объективных условий и субъективных факторов развития российского гражданского общества, в котором институт многопартийности выполняет роль посредника, облегчая коммуникацию между политическими элитами, народными массами и государством.

При этом следует учитывать, что имитация политического плюрализма ведет к многопартийности деформированной, «дикой», характеризующейся применением нецивилизованных средств и методов межпартийной борьбы, забвением партийной элитой жизненно важных проблем коэволюционного функционирования правового государства и гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема формирования современной российской многопартийности в отечественной политико-правовой литературе представлена в трехплоскост-ном измерении: с позиций кратологического анализа, который необходим для репрезентации современной политико-правовой реальности, в рамках компаративного социоправового исследования функционирования политических партий и в юридическом аспекте их институционализации.

Развитие партийных систем на Западе и в России происходило асинхронно, что отразилось на динамике их исследования. Западная партологиче-ская мысль (М. Вебер, М. Дюверже, Р. Доуз, Д. Росс, Т. Пэйн и т.д.) развивает конструктивный аспект партостроительного процесса в контексте кратологи-ческой интерпретации.

История становления российской многопартийности, а также исследование природы и сущности политических партий в систематизированном виде характерны для пионерных работ М.Я. Острогорского.

Изучение природы новых политических формирований, их социопра-вового характера, тенденций развития в постсоветский период развития российской государственности актуализировано работами Журавлевой Л.К., Ко-ломийцева В.Ф., Кочеткова А.П., Краснова В.Н. и др.

Вопросы правового регулирования деятельности политических партий, их политико-правового статуса, юридической институционализации и развития системы правового обеспечения многопартийности в течение ряда последних лет исследовал широкий круг авторов: Абрамов Ю.К., Беляева Н.Д., Брянский А.Ф., Бутенко А.П., Дмитриев Ю.А., Зайцева Е.В., Зотова З.М., Иванов Е.А., Кравченко В.В., Ненашев СВ., Спирин Л.М., Степанский А.Д., Токмаков К.К., Шутько Д.В., Шиглик А.И., Ямпольская Ц.А. и другие).

Особое внимание современных исследователей А.И. Зевелева, А.С. Ав-тономова, А.А. Белкина, С.А. Боголюбова, А.П. Бутенко, ЮА. Веденева, СЕ. Дейцева, А.Е. Козлова, Л.К. Суворова и других вызвали проблемы партийного дизайна и классификации российских политических партий.

В последние годы опубликованы интересные работы С.А. Солдатова «Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование)»; В.Н. Краснова «Система многопартийности в современной России»; С.С Юрьева «Правовой статус общественных объединений в Российской Федерации: конституционно-правовые основы»; ЮА. Юдина «Политические партии и право в современном государстве» и другие.

Вместе с тем юридические механизмы и политические формы институционализации системы современной российской многопартийности в условиях либерально-демократического реформирования современной российской государственности еще не стали предметом систематических политико правовых исследований.

Объектом исследования являются политико-правовые процессы становления многопартийности на современном этапе развития российской государственности.

Предметом исследования выступают формы институционализации политических партий в государственно-правовом пространстве современной России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологический и политико-правовой анализ особенностей юридической институционализации многопартийности в условиях демократизации российского общества.

Достижение поставленной темы обеспечивается решением следующих задач:

1. Рассмотреть многопартийность как феномен политико-правовой системы в концептуальном и институциональном аспектах.

2. Типологизировать юридические основания и критерии генезиса российской многопартийности.

3. Выявить роль парламентской оппозиции как правового фактора обеспечения политической стабильности демократического режима.

4. Проанализировать процессы становления современной российской многопартийности в рамках ее правового и законодательного обеспечения.

5. Исследовать взаимоотношения государственно-властных и партийных структур в политическом и правовом поле современной России.

6. Определить юридические коллизии законодательного обеспечения избирательных стратегий российских политических партий на парламентских и президентских выборах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в рамках институционального подхода дано определение многопартийности как политико-правовой категории;

- выявлены юридические основания и критерии типологии политических партий как структурной определенности российской многопартийности;

- обоснована роль парламентской оппозиции как правового фактора обеспечения политической стабильности демократических режимов;

- специфицированы особенности правового и законодательного обеспечения процессов становления современной российской многопартийности;

- концептуализирован и критически оценен механизм институционали-зации правового статуса российских политических партий;

- проанализированы взаимоотношения российских государственно- властных и партийных структур в контексте становления правовой государственности и гражданского общества;

- изучена законодательная база и выделены юридические коллизии в осуществлении избирательных стратегий российских политических партий на парламентских и президентских выборах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многопартийность является системной характеристикой демократической взаимосвязи гражданского общества и правового государства, в пределах которой политические партии, организации и движения, участвуя в процессе открытого и свободного формирования и выражения политической воли народа, способствуют институционализации его интересов в форме властной суверенности и парламентского оппозиционного оппонирования. При этом многопартийность отражает конкретную плюралистическую насыщенность политической системы и имеет бинарную юридическую интерпретацию: а) как своеобразного общественно-политического организма, функционирующего по законам аутентичного правового поля; б) как политико-правового института, реализующего гражданские формы политической самоидентификации (свобода слова и право на собрания и союзы).

2. Политическая эффективность системы верховной власти зависит от правового и законодательного обеспечения конкурентоспособного оппозиционного потенциала многопартийности (политической мобильности, электоральной активности, партийной структурированности, общественной востребованности, адекватного социального менеджирования, гибкости партийной тактики, коалиционной комплементарности, внутренней устойчивости, постоянности и величине финансирования), структурированного на основе юридических критериев и факторов.

3. Современный российский партийный дизайн типологизируется тремя уровнями парламентского представительства партикулярных интересов: общефедеральным, дающим соответствующей партии право участия в выборах государственного масштаба; региональным, позволяющим представлять интересы граждан в законодательных органах субъектов Федерации; местным уровнем, связанным с представительством в органах местного самоуправления.

Такой контекст конфигурирует правовой статус различных политических партий в зависимости от стоящих перед ними программных целей и стратегических задач в избирательной и парламентской деятельности.

4. Становление российской многопартийности актуализирует вопрос о правовом и законодательном закреплении статусов: «правящая партия» или «партия парламентского большинства», «оппозиционная партия» или «партия парламентской оппозиции», «партия (партии) парламентского меньшинства». В связи с этим необходимо отменить использование института сбора подписей и внесения залога для полноправных политических партий, поскольку они необходимой численностью, успешным участием в выборах и фактом государственной регистрации подтверждают свою политико- правовую состоятельность. В перспективе такую процедуру следует распространить на кандидатов, выдвинутых в законодательный орган государствен ной власти, на пост главы субъекта РФ, а также на пост Президента РФ, в случае, если этот кандидат предлагается политической партией.

5. Партийная трансляция интересов гражданского общества в рамках посредничества между ним и государством предполагает оценку институционально-властного потенциала российского многопартийности. Наиболее очевидным показателем того, насколько партия сумела реализовать себя, служит ее представленность в государственно-властных структурах, а также обладание властно-распорядительными ресурсами, главными из которых являются: наличие сильных региональных партийных структур и лидеров; аккумуляция, артикуляция и реализация интересов избирателей; политический проект, основные положения которого интегрировали бы в себе общенациональные мобилизационные приоритеты; сильный харизматический лидер, наличие финансовой базы и информационной поддержки.

6. Юридическая оптимизация условий дальнейшего развития российской многопартийности в контексте трансформации правовой государственности связана прежде всего с законодательным закреплением права политических партий на участие в формировании органов государственной власти разных уровней: ввести механизм согласования с партией парламентского большинства кандидатур на должности заместителей председателя правительства РФ; предусмотреть право партий парламентской оппозиции на пропорциональное занятие постов руководителей комитетов Государственной Думы и законодательных органов государственной власти субъектов РФ; зафиксировать обязательность выдвижения региональными отделениями политических партий избирательных списков в ходе выборов в законодательные органы государственной власти субъектов РФ, а также ввести полупропорциональную систему формирования законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Теоретико-методологические основы исследования.

В качестве теоретико-методологической основы построения авторской системы политико-правового обоснования темы использованы пионерные работы С.А. Солдатова, В.Н. Краснова, С.С. Юрьева, Ю.А. Юдина, заложившие базу для адекватного анализа современных российских партостроитель-ных процессов.

Юридическая специфика предмета исследования предопределила использование автором институционального подхода, в рамках которого многопартийность рассматривалась в качестве института политико-правовой системы и одновременно результата политико-правовой институционализа-ции политических партий как трансляторов интересов гражданского общества.

В рамках избранного подхода использованы методы компаративно-правового, кратологического, детерминистского, системно-структурного, структурно-функционального политико-правового анализа.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют адекватно оценить современное состояние российской политической и правовой систем в контексте становления многопартийности, реализующей их плюралистический характер.

Выявленные закономерности становления современной российской многопартийности будут способствовать поиску юридических механизмов оптимизации ее функционирования.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов по юридическим и политологическим дисциплинам.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в 6 публикациях в сборниках научных статей, посвященных проблемам формирования партийной системы современной России.

Основные положения диссертации были представлены в сообщениях автора на четырех международных и всероссийских конференциях в 2002-2004 годах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Политико-правовое измерение многопартийности

Неотъемлемой чертой современной политической жизни выступает деятельность различных организаций, объединяющих людей по идейным установкам, социально-экономическим, национально-религиозным и иным интересам. Эти организации отражают сложную, во многом противоречивую структуру гражданского общества, многообразие потребностей индивидов, несовпадение их ценностных ориентации, идеалов и убеждений. Особое место среди таких объединений граждан принадлежит политическим партиям, которые являются «главным инструментом взаимосвязи между государством и гражданским обществом» .

Прежде всего, определим основные понятия в рамках проводимого исследования. В политико-правовой науке сложилось целое направление, занимающееся теоретическим и эмпирическим анализом партий и партийных систем. Одним из ее основателей, наряду с Р. Михельсом - классиком современной социологии политики, был М.Я. Острогорский, давший глубокий сравнительный анализ политических партий2.

По разным причинам в российской политико-правовой науке пока не стал общепринятым сам термин, обозначающий исследования многопартийности и политических партий в системе отраслей политической науки.

Система многопартийности выступала и выступает как пример общих закономерностей развития политической системы в России. Другими словами, особенностями раннего этапа институционализации новой политической системы с присущими ему «детскими болезнями» гиперполитизированности и ориентации на сервис «власть предержащих» отобразились и на процессе становления многопартийности3.

Попытки некритического использования западных моделей многопартийности, слабой разработки методологии и методики исследований привели к тому, что по сей день состояние российской многопартийности оценивается зачастую с позиций партийной пропаганды или антипропаганды.

Возникновение института многопартийности - один из важнейших признаков становления в стране гражданского общества. Появление и развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.

Поэтому, давая политико-правовую характеристику системы многопартийности необходимо прежде уточнить сущностные признаки партийной системы.

Под партийной системой в научной литературе понимается совокупность партий в данной стране, которая характеризуется, во-первых, количеством партий; во-вторых, социально-политическими и правовыми условиями, в которых они действуют и взаимодействуют, и, в-третьих, реальными возможностями для того, чтобы стать правящими, то есть сформировать правительство.

Под партийной системой обычно понимается способ взаимодействия политических партий, ведущих борьбу за власть. Взаимодействуя в борьбе за завоевание власти или участвуя в ее осуществлении, политические партии образуют партийную систему, которая отражает специфику положения каждой партии в государственной и гражданской структуре общества, характер взаимоотношений партий друг с другом, а также с молодежными, профессиональными, женскими, спортивными, культурными и другими организациями, находящимися под их патронажем, часто являющимися их массовой базой и источником пополнения как партийных рядов, так и номенклатуры -специализированных партийных функционеров.

Вопрос о наличии в современной России партийной системы до сих пор остается дискуссионным. Некоторые исследователи считают, что таковая существует с декабря 1993 г., когда была сформирована Госдума первого созыва, большинство депутатов которой представляли те или иные партии, объединения и блоки6. Другие полагают, что партийная система в России пока не сложилась и речь может идти только о более или менее развитой многопартийности7.

Характерно, что некоторые исследователи вообще отождествляют понятия «партийная система» и «многопартийность». По мнению В. Гельмана, второй термин применим только к периоду рубежа 80-90-х гг., когда в СССР только-только появлялись новые политические партии, - как антитеза «одно-партийности». После августа 1991 г. и особенно декабря 1993 г., считает

B. Гельман, правомерно использовать распространенный на Западе термин «партийная система» .

По нашему мнению, при такой трактовке суть дела выглядит несколько упрощенной - отождествлять понятия «многопартийность» и «многопартийная система» было бы не вполне корректно. Действительно, в зарубежной литературе понятие «многопартийность» практически не употребляется - так же, как не употреблялось оно и в нашей стране до 1917 г. Но и в дореволюционной России, и на Западе использовался и используется термин «партии», означающий совокупность всех действующих в стране политических организаций, и в современной России термин «многопартийность» имеет именно этот смысл.

Многопартийность как таковая отражает политическую структуру общества в целом и, несомненно, является условием формирования многопартийной системы. Но, тем не менее, она не исключает возникновения особых разновидностей партийных систем, скорее тяготеющих к однопартийной или двухпартийной модели, то есть когда реально претендовать на власть могут лишь одна или две партии.

Парламентская оппозиция как правовой фактор обеспечения политической стабильности демократических режимов

Классифицируя партии по их статусу в политической системе, можно выделить правящие и оппозиционные партии. Согласно кратологическому подходу, основные принципы которого рассмотрены в первом параграфе, именно с появлением последних возникает система многопартийности, актуализирующаяся в политическом механизме властераспределения.

Системообразующий элемент двух и многопартийной систем - существование политической конкуренции. Именно отсутствие такой конкуренции при однопартийном режиме дает критикам этого положения основание утверждать, что единственную партию, господствующую в обществе, нельзя считать партией в истинном смысле этого слова55.

Действительно, поскольку партия есть «часть» политического сообщества, понять, что она представляет собой, можно лишь в соотнесенности с другими его частями или партиями, вступающими в конкурентную борьбу за свою долю власти и влияния в стране.

В научной литературе различают два типа межпартийного соперничества, которые условно можно назвать гомогенным и гетерогенным типами конкуренции56.

При гетерогенной конкуренции соперничающие партии оспаривают друг у друга поддержку одновременно у разных групп избирателей, а при гомогенной каждая партия опирается на «свой» электорат и выступает на выборах с программой, в которой в максимальной степени отражены его интересы. Все политические партии находятся в тесном взаимодействии друг с другом и организуют весь политический процесс в стране. Главная задача политических партий состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес путем сведения этих интересов к единому знаменателю.

Гомогенный тип характерен для многопартийных систем, господствующих в большинстве индустриально развитых стран, хотя, например, в США утвердился гетерогенный тип межпартийного соперничества. Две главные партии страны - республиканская и демократическая - отличаются неоднородностью социальной базы. Обе партии по своему социальному составу являются конгломератами разнородных и зачастую противоборствующих группировок.

Другими словами, в США партии - это политические организации, построенные на сочетании интересов различных, зачастую конфликтующих социальных слоев и групп, независимо от их классовой принадлежности. Если в европейских странах коалиции образуются между более или менее близкими по своим позициям партиями, то в США они создаются в рамках двух главных партий. В Европе коалиции различных групп избирателей образуются большей частью после выборов между двумя или несколькими партиями, когда надлежит сформировать правительство, в США же - до и в период избирательных кампаний.

При многопартийности формируется механизм конкуренции, соперничества между партиями, блоками партий, а через них и между классами, социальными слоями. Механизм конкуренции, действующий в цивилизованных формах, в рамках закона, решает ряд задач, крайне важных для политической системы и всего общества, способствует выдвижению альтернативных вариантов социального прогресса, дальнейшей демократизации общественной жизни, расширяет массив активных участников политического процесса, способствует реформированию, самосовершенствованию общественной системы.

Оппозиционные партии полезны, прежде всего, как гарантия против некомпетентности, злоупотреблений в системе власти. Они не прощают ее представителям промахов, ошибок, невнимания к людям, понуждают их выполнять управленческие функции более эффективно. Это достигается благодаря осуществлению оппозиционными партиями контроля за деятельностью представителей правящей партии в законодательных и исполнительных органах власти. Они как «конкурент-противовес» противостоят попыткам вы-вести государственную политику за рамки коренных интересов общества .

Многопартийность благотворно влияет на структурное укрепление оппозиции. Перед лицом конкурентов партийное руководство вынуждено проявлять больше инициативы в совершенствовании структуры партийных органов, программы, стратегии и тактики, средств и методов деятельности. Без этого нельзя привлечь на свою сторону избирателей, победить в политической борьбе. В атмосфере межпартийного соперничества выявляются истинные лидеры, компетентные руководители.

Однако даже довольно цивилизованный вариант оппозиционной многопартийности порождает и определенные трудности. Непрерывное противодействие оппозиции отвлекает внимание правящей партии на межпартийную борьбу. В свою очередь, у оппозиционной партии вырабатывается стереотип преимущественно негативной оценки политики законодательных и особенно исполнительных органов власти. Нередко узкопартийный эгоизм заслоняет общегосударственные интересы, подталкивает партии на использование нежелательных методов и средств достижения своих целей.

Правовой статус российских политических партий: механизмы институционализации

7 мая 1988 года в Москве состоялось провозглашение первой в современной истории страны некоммунистической партии «Демократический союз», что стало «точкой отсчета» не только для развития многопартийной системы России, но и для исследований российских политических партий.

Простор партийно-политическому строительству в России дал 1990 г., когда законодательно была отменена 6-я статья Конституции СССР, которая узаконивала положение КПСС как единственной партии в стране, ведущей и направляющей силы советского общества. Действительно, исчезновение с политической арены страны КПСС - партии, являвшейся как главным объектом исследований, так и главным объектом внимания всех в то время существовавших партий, стремительное реструктурирование всего политического спектра и формирование новых субъектов политики - все это коренным образом изменило политико-правовую ситуацию.

Прошедшие годы вместили в себя значительные изменения, как в среде партийной политики, так и в исследовательской среде. Прошедшее время, таким образом, дает основания для обобщения накопленного опыта изучения современных российских партий, определения перспектив формирования и развития многопартийности в России.

Современный этап политико-правового регулирования деятельности политических партий начинается с введения в действие Конституции РФ 1993 г.

Основой правового статуса политических партий в Российской Федерации служат несколько статей действующей Конституции РФ. В качестве одной из основ конституционного строя в Конституции закреплена многопартийность (статья 13, часть 2), что носит исторически принципиальный характер, поскольку вплоть до 1990 г. в стране была однопартийная система.

Многопартийность означает не только возможность существования ряда политических партий с различными программами (идеологический плюрализм, статья 13, часть 1), но и равноправие всех созданных и действующих в соответствии с законом партий. Согласно статье 30 Конституции РФ (право на объединение) политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений на учредительном съезде или конференции партии.

Членство в партии, согласно той же статье, добровольно, и никто не может быть принужден к вступлению в партию или лишен возможности выхода из нее. Свобода вступления в партию ограничена законом в отношении некоторых должностных лиц (судей, военнослужащих).

Наряду со свободой создания и деятельности партий, их равенством, государственной поддержкой правовой статус партий включает их обязанности перед обществом и государством, финансовую прозрачность, соответствие программных установок и деятельности конституционному правопорядку. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Согласно Конституции в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Это означает, что в России на опреде ленных законом основаниях могут создаваться, регистрироваться и осуществлять свою деятельность различные общественные политические объединения. Политический плюрализм как основа демократии предполагает многообразие политических взглядов и организаций, свободное участие граждан в политической жизни, конкуренцию между различными политическими силами в борьбе за доступ к власти.

В Конституции Российской Федерации указано, что «общественные объединения равны перед законом» . Равенство общественных объединений перед законом проявляется в равенстве требований государства к уставам общественных объединений. В России, помимо равенства перед законом, закрепляется равенство общественных объединений между собой. Это предполагает равенство прав и обязанностей общественных объединений как в общественной, так и в хозяйственной деятельности.

Закрепленный в Конституции России принцип многопартийности предполагает, что каждая партия как разновидность общественного объединения, выражая политическую волю своих членов, стремится к участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Каждая партия обладает правом принимать программные документы, публикуемые затем для всеобщего сведения, выдвигать кандидатов в депутаты и на другие выборные должности. Но, участвуя в выборах, партия не может получать финансовую поддержку от иностранных государств, организаций и граждан.

Партийные полномочия должны осуществляться в соответствии с российским законодательством и уставом партии, который подлежит обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации предусматривает запрет на «создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».