Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ толпы как социально-политический объект
1.1. Толпа как социально-политический феномен .14
1.2. Понятие «толпы» и её специфические особенности в современных условиях 40
Глава 2. Толпа и политическое поведение людей в условиях трансформации общества
2.1. Толпа и её манипуляция поведением граждан 66
2.2. Теория хаоса и процесс управления толпой 82
Глава 3. Роль лидера в изменении социально-политического процесса и идеологии принятия новых стандартов мышления толпы
3.1.Политический лидер и его место в урегулировании толпы 96
3.2. Специфика управления толпой: проблемы и тенденции ее развития 117
Заключение 133
Список использованной литературы .
- Понятие «толпы» и её специфические особенности в современных условиях
- Толпа и её манипуляция поведением граждан
- Теория хаоса и процесс управления толпой
- Специфика управления толпой: проблемы и тенденции ее развития
Понятие «толпы» и её специфические особенности в современных условиях
Если толпа организована в виде кольца, то это очень плотный круг, то есть мы имеем дело с закрытой толпой. А если толпа в виде овала, то здесь наблюдается открытая толпа. Таким образом, после того, как мы классифицировали тип толпы, придаем внимание на людей. Как они себя ведут, и что их всех объединяет.
Первое, что бросается в глаза исследователю – массовое сознание. Здесь не будем затрагивать возраст, пол, религию, национальность. Всех этих людей привело к толпе то, что пробудило в них интерес.
Массовое сознание – это совокупность мыслей всех индивидов в обществе. Индивид воспринимает мнение большинства за действительность. Эти явные признаки указывают на то, что мнение большинства неоспоримо является достоверной. Это неверное суждение иногда водит в заблуждение многих. Но речь сейчас идет не об этом. Массовое сознание легко подвергается манипулированию и контролю со стороны политиков, исследователей и других бюрократов. Самым главным их помощником являются средства массовой информации. СМИ – основной инструмент манипулирования умами миллионов людей в обществе. А политики решают, какой нажимать рычаг, чтобы люди на время забыли о своих проблемах и переключались на второстепенные проблемы.
Эти техники манипулирования с помощью СМИ служат для государства мощнейшим инструментом умами людей. В повседневном обиходе люди думают, что сами влияют на ход событий и никак не могут представить, что посторонний человек может подтолкнуть делать все по своему желанию. К примеру, в 2008 году во время финансового кризиса и повышения безработицы люди мало внимания обращали на повышение цен на разные товары, потому что им навязали мысль о финансовом кризисе, и никто даже не думал противостоять к существующим порядкам вещей. Были случаи, когда люди демонстративно излагали свое недовольство правительству. Эти митинги происходили частично в Западной Европе. А остальные даже не думали протестовать, потому что правительство не в состоянии предпринимать что-либо.
Существует несколько критериев различий. Первый критерий предложил Ф. Теннис. По его мнению, в основе образования общностей лежит воля людей. Человеку свойственны два типа воли: сущностная и избирательная. Сущностная воля иррациональна, внеиндивидуальна, основана на эмоциональных, аффективных, инстинктивных влечениях. Сущностная воля составляет основу общности. Избирательная воля – это суверенная воля индивида, способного сделать выбор, опираясь на рациональное решение. Она составляет основу общества. Здесь связывание противоположно свободе, означает обязывание, долженствование, недозволение. Человек связан с другими людьми постольку, поскольку знает, что он с ним связан. Он знает об этом в большей степени чувственно или мысленно. Связанность может быть, например, половая, младенца и матери, раба и рабовладельца. Социальная связанность стремится стать взаимной зависимостью, то есть если воля одного человека совпадает, соединяется с волей другого, то возникает общее волнение, некая единая воля (здесь следует сказать, что по Теннису в любом взаимодействии люди движимы волей). Воля каждой отдельной личности является частью совокупной воли, определяется ею. Каждый человек может представлять себя в виде отдельной естественной личности или во множестве таких личностей. Социальная воля «определяет взаимодействующие индивидуальные воли, отчасти предоставляя права, отчасти возлагая обязанности и утверждая право одной личности в качестве обязанности другой» 28.
Второй критерий различий предложен Т. Парсонсом и заключается в целях вступления в отношения или поддержания их. Общинные
На равне с этим существуют разные определения термина толпы: Психологическая – с психологической точки зрения все люди взаимосвязаны, поэтому человек жаждет общения. Вместе с мышлением человека развивается его воля преодолеть сложности. Каждый человек находясь в толпе вместе с другими, начинает понимать, что он рожден мыслить и ищет всегда свой путь. Независимо от окружающих он не перестает думать и воспринимает вещи какими он их видит. В толпе он думает, что каждый человек, находящийся рядом, думает, чувствует, видит мир и воспринимает как он.
Биологическая – с биологической точки зрения человек способен на самые нереальные способности, почти немыслимые. В аффективном состоянии человек начинает думать неосознанно, или его левое полушарие мозга работает в активном состоянии. Его сознание подчиняется бессознательному, и человек реагирует на происходящее совсем по другому. Этот аффект невозможно контролировать. Иногда мозг человека оберегает его и блокирует мыслительный процесс или просто удаляет «ненужную или больную память», так как мозг просто игнорирует реальность, чтобы не пострадал человек. Это своего рода защитный механизм веками программирует, эволюционирует и развивает человека.
Толпа и её манипуляция поведением граждан
Известно, что внутри группы индивид себя ведет по-другому, чем в одиночестве. Поэтому мы попытаемся определить инстинкт стадности. С чем это связано и как её можно объяснить? Во-первых, это связано с тем, что глубоко в подсознании каждый человек считает себя частью другого. Во-вторых, у каждого человека в голове шепчут голоса. В период начала своей жизни человек думает, что слышит два вида голоса. Первый голос это его совесть, второй голос его опыт. Мы не можем определить природу этих голосов. Поэтому в одиночестве человек слышит эти голоса громче. А в людных и в общественных местах, или в толпе второй голос заглушается. В период заглушения второго голоса просыпается инстинкт стадности. Дело в том, что стадность для определения термина толпы некорректна. Потому что стадо управляется пастухом и соответственно с помощью палки пастух загоняет стадо в определенное место. А что касается толпы инстинкт стадности нужно переформулировать. Известно, что толпа управляется вначале вождем, а далее, по стечению определенного времени, толпа превращается в разного рода виды толп (окказиональная, конвенциональная, экспрессивная, действующая и т.д.) Для того, чтобы объяснить природу особенностей толпы назовем её «активизация познания толпы». Есть основания полагать, что если в работе Г.Рейнгольда «Умная толпа: новая социальная революция» обосновывается определение умной толпы, что в век технократического развития толпа становится разумной53.
Следовательно, если в древние и средние века толпа попадала под влияние манипуляторов, то на сегодняшний момент благодаря информационному веку толпа сможет устоять манипуляции, более того она сможет избегать манипуляции.
Можно сказать, что в настоящее время толпа стала мобильной. Следует подчеркнуть, что современная толпа активизировала процесс мобилизации. Новая эпоха внесла свои коррективы на человечество. Проявление, поведение толпы становится рациональным. Процесс рационализации толпы ускоряет процесс массового поведения.
Итак, рассмотрим особенности поведения толпы. Выше мы рассматривали виды и проявления толп. Теперь рассмотрим особенности агрессивной толпы. Как проявляют агрессию люди в толпе. Внешние её показатели и отличия разнообразны, с этой целью мы провели социологическое исследование в виде опроса-анкетирования [См.Прил.1].
Анкета-опрос состоит из 10 вопросов. Вопросы разного вида: от открытых до разных вариаций. С первого по третий вопрос затрагивается личная информация респондента (возраст, пол, род деятельности). 75% процентов респондентов являются мужчины. 95% охватывают профессорско-преподавательский состав и учащиеся высших учебных заведений. 5% составляют государственные служащие. Анкета проводилось анонимно. [Прил.2]
4-10 вопросы касаются исследования по поводу поведения людей на разных этапах, начиная с личного мнения до поведения человека внутри толпы. Целью данного исследования является определение феномена поведения толпы, и раскрыть из 100 опрошенных, сколько человек имеют лидерские качества. В результате проведенного социологического анкетирования мы выявили следующие: Так, из 100 опрошенных на четвертом вопросе анкеты, только 20% человек чувствуют себя комфортно внутри толпы; некомфортно – 30%, хорошо – 19%, плохо – 8% и затрудняются ответить – 17%.
По пятому вопросу 47% респондентов уверенны в том, что смогут управлять толпой, 26% думают, что не справятся с этой задачей и только 15% не уверенны в себе, то есть, затрудняются ответить.
Шестой вопрос касается мнения людей по поводу сбора толпы на одном месте: 32% думают, что человек существо общественное, поэтому ему жизненно необходимо общение с другими людьми; 27% респондентов уверенны в том, что человеку необходимо делиться своими эмоциями и впечатлениями; 14% считают, что человек просто хочет показать себя обществу в лучшем виде; 5% затрудняются ответить; 1% считают, что люди имеют общие интересы и цели в различных сферах; 2% считают, что человек прибегает к толпе для того, чтобы решить личные вопросы или посоветоваться.
В ответе на вопрос мы пытаемся понять, сколько человек должны находиться в компании, чтобы человек чувствовал себя спокойно: 20% считают, что для одной компании достаточно 2-3 человек; 30% считают необходимо 5-10 человек; 14% считают необходимо 12-15 человек; 7% считают необходимо больше 20 человек, и только 9% считают, что человек может обойтись без компании, то есть, один.
Из 100 опрошенных 47% хотят знать мнение окружающих о себе; 19% не хотят знать; 9% скорее да, чем нет; и 8% скорее нет, чем да.
В девятом вопросе мы определяем поведение людей внутри толпы. Смогут ли они свистеть или кричать в толпе, зная, что их никто не заметит: 31% респондентов ответили «да»; 29% ответили «нет»; 13% скорее да, чем нет; и скорее нет, чем да 11%.
Теория хаоса и процесс управления толпой
Среди этих других, менее заметно проблема контроля за поведением толпы. В некоторых частях мира, экономическая глобализация производит быструю индустриализацию, со всеми сопутствующими ей проблемами экспроприации, рост неравенство, загрязнение окружающей среды, и все это приводит в акции протеста. В других частях мира, экономическая глобализация ведет к деиндустриализации, хронической безработицы, и к вытеснению среднего класса, и это приводит к сердитым протестом. В либерализации мировой экономики также носит нестабильный характер: она порождает подъемы и спады, колебания цен на продукты питания и топливо, и перепады в настроениях инвесторов в кредитоспособности и экономических перспективах. Это тоже может произвести гневные протесты.
Конечно, правительства пытаются снизить риск протестов путем принятия политики. Например, они могут установить правила об изъятии земельного участка для индустриализации, или элементов управления, чтобы уменьшить загрязнение, или правила для отбивания финансовых спекуляций, или налоги и льготы, которые перераспределяют доходы. Но там после определенной черты, за которой действия правительства невозможно без отрицания проекта глобальной экономической либерализация сама по себе невозможна. Капитализм, как Йозеф Шумпетер отмечает, "по своей природе форма или метод экономических изменений." По его определению это предполагает "непрерывные революции" экономических структур64.
В любой стране, можно сказать, имеется регулирования для управления протестами имеются. Режим состоит из набора правил, которые регулируют проведение акций протеста, а также организационных структур и физических технологий по обеспечению соблюдения этих правил. Режимы различаются по сложности.
Некоторые могут иметь весьма подробные положения о том, когда и как протесты могут быть проведены, нюансы и способы деятельности полиции; другие могут подавить правила как жестоко насильственные. Хотя каждый народ имеет свой режим управления протестами, даже если отличительными чертами этого режима являются шероховатость или неполнота правил и образец неустойчивого или брутального исполнения.
Элементы режима могут быть определены более точно. Правила диктуют как протестующие и агенты власти должны себя вести. Эти настоящие правила могут быть формальными или неофициальными. В США, например, конституционные гарантии прав свобода слова и собраний является одним из важнейших формальных правил, которая дает преимущество протестующим. В то же время, существуют формальные правила, которые невыгодны для протестующих. Помимо этих формальных ограничений, существуют неформальные правила, которые также регулируют поведение митингующих и правительства.
Одним из важных примеров является норма о том, что протесты должны быть ненасильственными. Хотя протестующие часто выбирают именно такую норму ненасилия, от них требуется, четкое регламентирование их поведения. Протесты также влияют на поведение государственных чиновников, которые понимают, что действия против ненасильственных митингующих дают больше шансов квалифицироваться как незаконные общественностью в целом. Правительства также развивает организационные возможности для обеспечения соблюдения правил о протестах. Например, вооруженные силы Соединенных Штатов имеет внушительную силу, которая может использоваться для контроля протестующих в экстремальных обстоятельствах65. Каждый американский штат имеет полицию, которая может быть призвана губернатором для наведения порядка. Чаще, правда, протесты находятся в управлении муниципальной полиции. На протяжении последних четырех десятилетий, полиция сил в крупных американских городах значительно улучшили свой протест-менеджмент возможности. Это потребовало приобретения новых технологий - для борьбы с беспорядками, беспорядками контроля транспортных средств, травматическое оружие, слезоточивый газ, и так далее - а также создание доктрин и процедур, которые определяют, как эти технологии можно использовать. В то же время, все уровни американского правительства расширили свои производственные мощности, чтобы собирать и делиться информацией о составе протестов и угроз, которые они представляют для общественной безопасности.
Ожидается, что там будет значительное варьирование типа режима между странами, а также, что режимы эволюционировали в существенные способы в отдельных странах с течением времени. Возникает следующий вопрос: как мы можем объяснить такие вариации, либо между странами или со временем?
Проект урегулирования протестов продолжается с некоторыми гипотезами об эволюции протеста то есть контроль режимов. Предложение заключается в том, что режимы становятся все более сложными и жесткими с течением времени.
Специфика управления толпой: проблемы и тенденции ее развития
Рассматривая исследования американских ученых и проводимые нами исследования выявлено, что невербальные жесты и мимика преобладают над чувственными рецепторами людей в толпе. Поэтому концентрация внимания людей в толпе говорит об открытой сборе проявлений информации. Это обостренное чувство проявляется во время кризисных ситуаций . Также человек толпы прекрасно владеет чуть ли телепатическими способностями с другими людьми. Сам сгусток энергии толпы мощная сила. Поэтому чувства людей переносятся быстро и распространяются вокруг толпы.
Выжившая толпа восстанавливают рост через еду. Отождествляется с долголетием через универсальный преобразователь питания. И толпа моделирует чувства и функция как переход, например, с охоты на плач -через общий праздник. Наиболее известным из труда Канетти -этнографические примеры праздников виньетка называется “Самоуничтожение Ксоса91.” В Ксоса говорят духи предков, чтобы подготовиться к тому Дню Победы над колонизаторами, день, когда все станут равными, празднуя праздник, который является их продуктами питания. В Ксоса празднуется щедро и расточительно, уничтожив все источники питания. Они ждут рассвета. Когда ничего не происходит, они понимают, что они совершили массовое самоубийство. Исторически желание увеличить был кооптирован из мертвых, руководителями мертвых, и толпы мертвых и выиграла так много Ксоса на свою сторону. Действительно, соревнования в астрономических увеличить диск социальных потрясений, масштабирование голода толпы по величине занимает историческую силу.
В трудах Канетти наблюдается фундаментальное сходство между капиталистической поклонением производства и его социалистической валоризации: переходит в идеологический конфликт, который расколол землю на две почти равные половины, спровоцировал дальнейшее производство всеми возможными способами. Будет ли товар продаваться или будет общий, реальный процесс производства не только не подвергает сомнению ни одну из сторон, но почитает... гордыню производства восходит к увеличению пакета92». Психология толпы материализуется в чудовищный рост. Канетти не предлагает никаких конкретных альтернатив безумству производства, возможно, потому, что он видит в нем потенциально процесс освобождения. Производство угрожает потере кормильца - система уничтожения своего собственного народа, поскольку эта расточительность не может служить интересам производства. Ли Канетти считает, что уничтожение оставшихся в живых людей в трансцендентной цели производства, мы можем и не знать. Следуя вышеизложенному, можно классифицировать уровни распространения кодов поведения людей в толпе:
Динамика вовлеченности людей в толпу характерная черта исследуемого поля толпы. Когда мы говорим о периферии и центре толпы, собрания людей похоже на геометрические фигуры. Но также бывает вид толпы, когда люди находятся на ближайшем расстоянии друг от друга, приблизительно 0,5-1 метра. Эту форму толпы можно охарактеризовать как «расходящую» толпу.
Говоря о методах манипулирования, можно использовать средства массовой информации. Но еще эффективнее, если мы возьмем в качестве инструмента Интернет. Всемирная глобальная сеть вносит свои коррективы в развитии человечества. Естественно, здесь больше плюсов, чем минусов, потому что это своего рода глобальная деревня. Все знают о соседях больше чем сам человек. Поэтому единица анализа как Интернет изменила в корне поведение граждан. Но еще сложнее следить за субъективными мнениями отдельных индивидов. Стереотипы о том, что «зомбирование» людей реализуется через кабельное и спутниковое телевидение сомнительно чем управление людей с помощью Интернета.
Что же происходит в умах миллионов людей? Прежде всего, то же самое зомбирование передается через сетевые игры миллионам подросткам. Чем больше игр, тем больше агрессий подростков по отношению к своим ровесникам. Здесь явно нарушаются границы сознания подростков, где реальность и где виртуальность. Нарушение этих границ равнозначно безграмотному человеку. Своего рода размытость сознания – деградация личности человека.
Таким образом, перспективой управления толпы могут стать такие понятия как краудсорсинг (с английского «crowdsourcing», что означает толпу как источник финансов) и краудфандинг (с английского языка «crowdfunding», что в переводе означает фонд толпы). Эти понятия осмыслены глубоко, и вся экономическая система держится на финансовой независимости толпы. Это новый вид рынка и биржи. Данные понятия используются для привлечения огромных масс людей к бизнесу и деления между ними знания и увлечения к какой-либо деятельности.
Гипноз как бодрствующий сон человека, и человек не может вспомнить, что он делал под воздействием гипноза. А манипуляция своего рода воздействие на человека с помощью убеждения. Под воздействием манипуляции человек думает, что это его решения тогда, как на самом деле ему навязали мысль. Главной проблемой управления толпой является разнообразность типов людей, фиксированность их настроения, и поведение вожака. Вожак определяет настроение толпы и воздействует на неё.