Содержание к диссертации
Введение
Обоснование направлений повышения эффективности энергообеспечения экономики России 10
1.1. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций 10
1.2. Приоритетные направления повышения энергоэффективности экономики 22
1.3. Прогноз альтернативного варианта энергоэффективного развития I экономики России 41
1.3.1. Методологические основы прогнозирования динамики энергопотребления 41
1.3.2. Прогноз альтернативного варианта развития экономики России 46
2. Формы рынка в естественно монопольных отраслях ТЭК и принципы их государственного регулирования 56
2.1. Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике 57
2.2. Проблемы и направления развития форм рынка и совершенствования государственного регулирования в газовой промышленности 83
2.2.1. Анализ специфики внутреннего рынка газа и методов его регулирования 83
2.2.2. Разработка принципов совершенствования рынка газа и направлений государственного регулирования 93
3. Обоснование направлений совершенствования "специального" налогообложения 102
3.1. Современное состояние специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах РФ 103
3.2. Методические основы налогового регулирования в нефтяной и газовой отраслях 114
3.3. Принципы совершенствования налогообложения в нефтяной и газовой отраслях 127
4. Совершенствование государственной ценовой политики, как фактор регулирования рынка энергоресурсов 140
4.1. Принципы формирования ценовой политики при организации розничных рынков энергоресурсов 140
4.2. Прогноз уровней цен на розничных рынках энергоресурсов 152
4.3. Регулирование трансфертного ценообразования 164
5. Прогноз развития нефтяного сектора экономики России 185
5.1. Аналитический обзор современного состояния и структуры нефтяной промышленности России 185
5.2. Прогноз спроса на продукцию нефтяной промышленности России 207
Прогноз спроса внутреннего рынка на нефтепродукты 210
5.3. Прогноз цен 220
5.4. Прогноз производства в нефтяной промышленности России 251
5.5. Прогнозные балансы нефти и нефтепродуктов 267
6. Принципы совершенствования экономико-правового обеспечения государственного регулирования топливно-энергетических балансов 284
6.1. Основы создания Свода законов по энергообеспечению экономики России 284
6.2. Правовые основы и организационные принципы государственного регулирования балансов топлива и энергии в условиях развития энергетических рынков 288
6.3. Особенности и направления государственного регулирования частных балансов в топливо- и энергоснабжении 295
Заключение 302
Список литературы 307
- Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций
- Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике
- Современное состояние специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах РФ
Введение к работе
Энергетическая стратегия Российской Федерации, учитывая объективные закономерности развития экономики страны, должна обеспечить реализацию государственной политики, предусматривающей решение следующих важнейших социальных и экономических задач:
устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями;
- повышение эффективности использования топливно-энергетических
ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на
энергосберегающий путь развития;
- поддержание экспортного потенциала ТЭК, отвечающего требованиям
его экономической эффективности.
Как известно, в Минэкономразвития РФ и Минэнерго РФ разрабатываются варианты стратегии развития топливно-энергетического комплекса России до 2020 г. Основные положения концепции этих вариантов заключаются в обосновании роста валового внутреннего продукта (ВВП) к 2020 г. в 3,0-3,15 раза по сравнению с 2000 г. со среднегодовыми темпами прироста в 5,0-6,0%. Для обеспечения указанного роста ВВП обосновывается необходимость увеличения внутреннего потребления первичных энергоресурсов в 1,2-1,4 раза.
Главными недостатками рассматриваемых вариантов, по нашему мнению, являются сохраняющаяся в значительной степени ресурсная ориентация экономики, которая обуславливает высокую энергоемкость ВВП и, соответственно, трудно выполнимая для нашей страны необходимость инвестирования ТЭК в размерах, обеспечивающих предусматриваемое увеличение энергопотребления за период прогнозирования.
Анализ состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны позволяет сделать вывод о том, что назревает глубокий энергетический кризис, грозящий срывом реализации прогнозируемых темпов развития экономики
страны и ее энергообеспечения. Важнейшим признаком возможного возникновения кризиса является тяжелое финансовое положение большинства электроэнергетических, нефтяных, газовых и угольных компаний, обуславливающее острый дефицит инвестиций, которые необходимы для поддержания существующих мощностей и, тем более, для обеспечения их развития.
Одной из главных причин сложившейся ситуации является крайне неудовлетворительное состояние производственных фондов в отраслях ТЭК России. Естественный процесс исчерпания действующих месторождений топливных ресурсов вот уже 10 лет не компенсируется вводом новых. Изношенность оборудования практически во всех отраслях ТЭК достигает 50-70%. Лишь поддержание существующего уровня мощностей ТЭК, то есть обеспечение простого воспроизводства, требует в ближайшем пятилетии не менее 60 млрд. долл. инвестиций, что при соблюдении условий самофинансирования требует существенного роста уровней цен на энергоресурсы. При сохранении существующей энергоемкой структуры экономики России ожидаемый рост цен на энергоресурсы может привести к значительному увеличению темпов инфляции и депрессионным явлениям в экономике.
Угроза энергетического кризиса в значительной мере обострена нерешенностью ключевых проблем экономики переходного периода, связанных с недостаточным развитием рыночных институтов и механизмов, а также несовершенством организации государственного регулирования процессов энергообеспечения, особенно в условиях, когда ограничены возможности использования конкурентных отношений.
Ситуация существенно усложнена практическим отсутствием
фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных
методологическим проблемам государственного регулирования
энергообеспечения в условиях происходящего общего реформирования экономики.
Снижение энергоемкости экономики России и повышение эффективности ее энергообеспечения требует реализации системного подхода к исследованию и решению проблем совершенствования государственного регулирования в указанной сфере. Это обусловило актуальность выбора темы диссертационной работы.
Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по совершенствованию основ государственного регулирования энергообеспечения экономики как совокупности теоретико-методологических положений в их системной взаимосвязи с учетом особенностей становления рынка энергоресурсов.
Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:
выявление общих закономерностей развития энергопотребления в России на фоне мировых тенденций;
обоснование альтернативных направлений развития системы "Экономика-ТЭК", обеспечивающих энергетическую безопасность страны в условиях роста экономики;
исследование и разработка принципов рыночных преобразований в естественно монопольных отраслях ТЭК;
разработка направлений совершенствования специального налогообложения, обеспечивающего "справедливое" распределение рентных доходов;
обоснование методических основ и рациональных форм ценового регулирования рынков энергоресурсов;
применение балансового метода в прогнозировании развития отраслей ТЭК при формировании политики их государственного регулирования;
разработка принципов экономико-правового обеспечения формирования топливно-энергетических балансов как основы построения целостной системы государственного регулирования энергообеспечения экономики.
В качестве объекта исследования принята система энергообеспечения экономики России, рассматриваемая в контексте развития рынка энергоресурсов.
Предметом исследования являются экономические методы государственного регулирования энергообеспечения экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области государственного регулирования, экономической политики, формирования энергетической стратегии России. Использованы труды отечественных (В.А. Волконский, В.В. Ивантер, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко), и зарубежных (Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Дж. Робинсон, А.Кан, Г. Стиглер, Х.Демсец, Дж. Стиглиц, Д.Панзар, М.А.Адельман, У.Баумоль, О.Вильямсон, Дж. Саттон) экономистов. Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализов, а также методов макро моделирования.
Повышение обоснованности результатов исследований в принятой методологии достигалось на основе критического анализа отечественной практики регулирования деятельности отраслей ТЭК, выявления устойчивых тенденций в энергообеспечении экономики, а также на основе анализа и обобщения мирового опыта в этой сфере, особенно в период выхода из мирового энергетического кризиса 1974-1984 гг.
В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.
Основные научные результаты работы заключаются в обосновании сфер, рационального уровня и методов государственного экономического регулирования, адекватных современной стадии и стратегии развития энергетического рынка России.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключается в следующем:
Обоснована необходимость и определены направления формирования энергоэффективной структуры экономики России, реализация которой требует разработки адекватной системы государственного регулирования.
Разработаны принципы и основные направления развития рынка в естественно-монопольных отраслях ТЭК и соответствующие им методы государственного регулирования, в частности:
а) при реформировании электроэнергетики в современных условиях
необходимо сохранение за субъектами рынка статуса естественных монополий,
и регулирование тарифов оптового и потребительского рынков на основе
прогноза соответствующих энергетических балансов;
б) необходимыми условиями реформирования рынка в газовом секторе
являются:
подготовленность основных экономических механизмов (тарифы на транспортные и прочие услуги, специальное налогообложение) регулирования газового рынка;
повышение цен внутреннего рынка газа до уровня, отвечающего ценам предложения поставщиков, замыкающих баланс газа;
3. Сформирована концепция специального налогообложения,
включающая все сферы образования рентных доходов от добычи первичных
энергоресурсов до потребления конечных продуктов;
4. Предложены и обоснованы принципы ценовой политики, отвечающие
гармонизации интересов участников рынков энергоресурсов, экономическим
интересам государства и социальным ограничениям. При обосновании
принципов ценовой политики использована методология формирования
замыкающих затрат, разработанная при участии автора;
5. Разработаны методические принципы и осуществлен прогноз
параметров нефтяного сектора России в контексте энергоэффективной
стратегии развития экономики и тенденций мирового нефтяного рынка. Результаты такого прогноза определяют диапазон и направления государственного регулирования;
6. Предложена схема экономико-правового обеспечения государственного регулирования формирования топливно-энергетических балансов на современной стадии развития энергетических рынков страны.
Практическая значимость диссертации определяется использованием разработанных в ней положений законодательными органами государственной власти при подготовке "Налогового кодекса" в части специальных налогов при пользовании недрами, при разработке проектов Федеральных законов "О недрах" и "Об основах государственного регулирования балансов топлива и энергии и организации контроля за их выполнением", а также при обосновании предельных уровней пошлины на экспорт нефти.
Научно-методические результаты исследований и разработанные прогнозы развития отраслей ТЭК были также использованы правительственными органами при прогнозировании структуры топливно-энергетических балансов страны и отдельных экономических регионов, подготовке и обосновании вариантов энергетической стратегии России.
Основные положения диссертации на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе: международных.
Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций
Исследование мировых энергоэкономических закономерностей развития национальных экономик промышленно развитых и развивающихся стран показывает существенную зависимость тенденций изменения важнейших макроэкономических показателей от динамики цен на мировом энергетическом рынке [103], [199].
За последние 40 лет можно выделить три характерных периода с принципиально различными закономерностями изменения энергоэкономических показателей:
Первый период (1960-1973 гг.), характеризующийся относительно низкими ценами на мировом энергетическом рынке. Цены на нефть - основной энергоноситель, определяющий общую ситуацию на мировом рынке, не превышали 10 долл./бар.
В этом периоде темпы прироста энергопотребления в большинстве стран были близки к темпам роста ВВП. Удельная энергоемкость прироста ВВП (отношения прироста энергопотребления к приросту ВВП) составлял в среднем 0,76-0,80 кг у. т./долл. США.
Второй период (1974-1984 гг.) - период после мирового "энергетического кризиса" характерен неустойчивостью энергетического рынка с двумя резкими повышениями цен на нефть, достигавшими 35 долл./бар и выше. В этом периоде энергоэкономические тенденции развития экономик промышленно развитых стран меняются: по большинству из них имеет место рост ВВП практически без прироста энергопотребления. Удельная энергоемкость прироста ВВП снижается, колеблясь от -0,1 до +0,1. За десятилетний период энергоемкость ВВП для большинства промышленно развитых стран сократилась в 1,3-1,5 раза.
Указанные тенденции с некоторым запозданием проявились также и в развивающихся странах, особенно в тех из них, которые не являются крупными экспортерами нефти.
Третий период (1985-2000гг.) характерен определенной стабилизацией энергетического рынка при установлении текущих цен на нефть в пределах 16-25 долл./бар.
В этом периоде наблюдается заметная дифференциация стран по проводимой ими энергоэкономической политике. Часть стран, таких как Япония, ФРГ, Франция, Швейцария и ряд других сохранила в основном тенденции прошлого периода с проведением исключительно активной политики энергосбережения при обеспечении роста ВВП с удельной энергоемкостью прироста ВВП около 0,1 кг у.т./долл. Другая часть стран, к которым прежде всего можно отнести страны, располагающие собственными энергоресурсами (США, Нидерланды и др.), ослабили активность энергосбережения, что привело к росту удельной энергоемкости прироста ВВП по этим странам до 0,3-0,4 кг у.т./долл.
Особенности изменения энергоэкономических показателей развития экономики СССР, а в дальнейшем России, целесообразно рассматривать по тем же периодам.
Для периода 1960-1973 гг. тенденция изменения энергоэкономических показателей развития экономики СССР была очень близка к общемировым закономерностям. Особенно это обращает на себя внимание при сопоставлении объемов энергопотребления СССР и Европейского Экономического Союза, динамики роста которых в этом периоде практически совпадают (рис. 1.1). Близкими являлись и показатели удельной энергоемкости прироста ВВП: для СССР этот показатель составлял более 0,8 кг у.т./долл.
Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике
Не нуждается в обосновании тот факт, что сферы и конкретные методы государственного регулирования в первую очередь определяются формой организации соответствующего рынка. Одновременно, само государственное регулирование в значительной степени формирует условия или препятствует развитию рыночных отношений. Настоящий раздел посвящен анализу взаимосвязанных проблем преобразования рыночных отношений в электроэнергетике и газовом секторе и разработке рекомендаций по экономическим методам государственного регулирования, адекватным таким преобразованиям.
Исключительная роль в энергообеспечении экономики принадлежит электроэнергетике и газовому сектору, доля продукции которых во внутреннем конечном потреблении энергии превышает 70%. В условиях плановой экономики эти отрасли, выполняющие системообразующие функции сформировались как естественные монополии, которые до настоящего времени осуществляют деятельность в режиме жесткого государственного регулирования.
В силу ряда причин, многие из которых известны, до настоящего времени структура этих отраслей, несмотря на формально проведенное их акционирование, в значительной степени сохранилась неизменной, что определяет систему экономических отношений, условия деятельности и потенциал развития. Уже несколько лет обсуждается реформирование этих отраслей. При этом в качестве приоритетной цели реформирования выдвигается создание привлекательных условий для инвестирования в развитие и обновление их производственных мощностей, что предлагается обеспечить на основе развития конкурентных форм рынка при существенном снижении уровня государственного регулирования. Одновременно, при выборе направлений реформирования существенную роль играет сохранение надежности газо- и электроснабжения, а также недопустимость резкого роста цен на продукцию этих отраслей.
Таким образом, одной из актуальнейших задач государственного регулирования является формирование стратегии реформирования рынка продукции энергетических отраслей - естественных монополистов с учетом баланса интересов, а именно обеспечение инвестиционной привлекательности и одновременно защиту интересов потребителей.
Настоящий раздел посвящен проблемам выбора предпочтительных форм организации рынка в электроэнергетике и газовом секторе, и обоснованию принципов государственного регулирования этих рынков, направленного на:
- сохранение и повышение надежности энергообеспечения экономики;
- защиту экономики от разрушающего скачкообразного удорожания
основных энергоносителей;
- рост эффективности использования электроэнергии и газа;
- создание экономических условий развития производства.
Концепции и направления реструктуризации рынка в электроэнергетике
В настоящее время реформирование электроэнергетики вопрос решенный. И на повестке выбор конкретных моделей реорганизации, что сопряжено с рассмотрением альтернативных моделей реформирования и соответствующих форм государственного регулирования рынка электрической энергии и мощности, а также прогнозом последствий для экономики реализации той или иной модели рынка.
Институциональные изменения в электроэнергетике
Отечественная и зарубежная практика демонстрирует достаточно широкий спектр вариантов организации электроснабжения. Важнейшими характеристиками, определяющими различные типы (модели) этих вариантов являются:
- -степень развития конкуренции в энергоснабжении;
- методы формирования тарифов;
- институциональная структура организации энергоснабжения;
- характер государственного регулирования энергоснабжения;
- возможность заключения прямых договорных отношений между поставщиками и потребителями электроэнергии.
Естественные монополии общего пользования с вертикальной интеграцией процессов производства, передач и распределения электроэнергии используются во Франции, Японии, Испании, Малайзии, Венесуэле и многих других странах.
Основными преимуществами этого варианта являлась возможность оптимизации режимов эксплуатации электростанций, высокая эффективность использования резервов мощностей, а также согласование и координация ресурсов для оптимизации и размещения новых мощностей электроэнергетики.
В условиях развития рыночных отношений основные недостатки этой схемы, реализовавшей энергоснабжение на огромной территории России, были связаны с относительной сложностью мобильной реакции на динамично изменяющийся спрос и, как следствие, снижение ответственности за качество электроснабжения, слабые возможности организации современного маркетинга.
Современное состояние специального налогообложения в нефтяном и газовом секторах РФ
При рассмотрении современного состояния налогового регулирования в нефтяном секторе большое значение имеет представление достаточно полной картины. С этой целью ниже представлено достаточно полное описание налоговой системы, действовавшей в секторе до начала 2002г. и последние изменения, обусловленные введением в действие ряда поправок к соответствующим статьям Налогового Кодекса РФ. Кроме этого, мы остановимся на анализе проблемы трансфертных цен, которые, определяя размеры многих налогов, оказывают ключевое влияние на позиции государства по реформированию налогообложения.
Налогообложение в добыче нефти и газа
Россия имеет два различных режима налогообложения добычи нефти — лицензионный и СРП. Свыше 90% всей нефти, добытой в РФ в 2000 году, получено как раз по лицензионному режиму. По этому режиму добывающие предприятия уплачивают общие и специальные налоги, введенные в основном Законом РФ "О недрах" (Ыо.27-ФЗ в редакции от 3.03.1995). Многие из этих налогов взимаются от объемов добычи (табл. 3.1).
Те компании, которые ведут свою деятельность в режиме СРП, подлежат меньшему числу налогов, чем те, которые работают по лицензионному режиму, но обязаны при этом отдавать долю прибыльной продукции Российской Федерации. Доля государства обусловлена определенной шкалой нормы возврата, которую генерируют сделанные инвестиции. Это требование эквивалентно в экономическом плане налогу, зависящему от прибыли.
Условия Лицензионного Режима в 2001 г.
Закон "О Недрах" предусматривал осуществление следующих платежей и сборов при лицензионном режиме добычи нефти:
- сбор за участие в конкурсе и подписной платеж (бонус), средства от которых идут в местный бюджет;
- регулярные платежи (роялти) в размере от 6% до 16% от выручки — в зависимости от оценки состояния месторождения; все это оговаривается соответствующей лицензией. Платежи распределяются следующим образом: 30% в местный бюджет, 30% в бюджет субъекта Федерации и остающиеся 40% в федеральный бюджет;
- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ), для которого Федеральным Законом 1 Го.224-ФЗ от 30.12.1995 установлена ставка 10%. ВМСБ — это не простой налог, он также устанавливает минимальные отчисления для реинвестирования в геологоразведку в соответствии с программой, которая согласовывается и административно управляется Министерством природных ресурсов. В 2001 году действовало следующее распределение: компания оставляет у себя 40% из этого налога для расходования согласно утвержденной программы ГГР; уплачивает 40% в региональный бюджет (часть этих средств потом также может возвращаться в компанию для проведения геологоразведки); 20% уходит непосредственно в федеральный бюджет - в основном для финансирования деятельности Министерства природных ресурсов;
- акциз на нефть — 100% которого идет в федеральный бюджет. С принятием Части II Налогового Кодекса РФ с 1 января 2001 года ставка акциза на сырую нефть и конденсат была установлена в размере 66 руб./т;
- кроме того, уплачиваются так называемые "ренталс". Для геологоразведочных работ установлена минимальная ставка платежа за право проведения ГГР в размере 3% от годовой сметной стоимости работ (максимальная ставка 5%). Для оценочного бурения минимальная ставка составляет 1% от контрактной (сметной) стоимости работ (максимальная ставка 2%). Все средства от этих платежей идут в местный бюджет. Кроме этого предусматривалось:
- освобождение от указанных налогов и платежей, если конкретное месторождение или ресурс разрабатывается на условиях Соглашения о разделе продукции;
- распределение средств от указанных налогов и платежей между тремя уровнями бюджетов: местным, субъекта Федерации и федеральным;
- снижение ставки или освобождение от платежей за пользование недрами (роялти) для "маргинальных" проектов и для добычи на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки.
Экспортные пошлины
Государство устанавливает и пересматривает экспортную пошлину на сырую нефть, конденсат и нефтепродукты в ответ (но не в порядке индексации) на изменения в уровнях мировых цен. Полномочия Правительства на эти действия базируются на Законе о таможенных пошлинах No.23 от 1993 года и Постановлении Правительства РФ "Об утверждении ставок таможенных пошлин на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов, вывозимых с территории РФ за пределы стран-членов Таможенного Союза" за No. 185 от 2.03.2000. Средства от экспортных пошлин идут в федеральный бюджет.