Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление новой
российской государственности с социально-политической
точки зрения связано с формированием и новых субъектов
политики и власти. Такими субъектами выступают в первую
очередь социальные общности и политические институты.
Институциональная трансформация российского общества
обусловлена, во-первых, степенью политической активности
субъектов политики, во-вторых, созданием, оформлением
необходимых для этого юридических документов. Социально-
политическая инициатива снизу . и законодательное ее.
стимулирование сверху являются взаимонаправленным,
взаимосвязанным процессом. Если социальная инициатива
общества не сопровождается адекватным правовым
обеспечением, то это стимулирует либо политическое
отчуждение общества от власти, либо спонтанные, зачастую
непредсказуемые, формы общественной жизни. И, наоборот,
если законодательный процесс опережает возможности
политического социума, то реформирование принимает
верхушечный характер и проводится типично
бюрократическими методами. Следовательно, одним из главных направлений политического реформирования общества является поиск и апробирование оптимального соотношения между изменениями в его социальной структуре и процессами в политической системе. Необходимо блокировать или хотя бы минимизировать возможности и проявления как социальной стихии, на смену которой обычно приходит массовая общественная апатия, так и бюрократического варианта, что чревато той же апатией.
Проблема соотношения и взаимозависимости основных
тенденций в развитии социальной структуры и политической
системы российского общества имеет многоплановый и
многоуровневый характер. Она включает свои теоретико-
методологические, мировоззренческие и конкретно-
прикладные аспекты и основания, может быть также
исследована как на федеральном, так и на региональном
уровнях. В ее рамках обнаруживаются как глобальные тенденции и закономерности, так и локальные особенности трансформационных процессов. Здесь существуют свое ядро и своя периферия, которые по-разному воспроизводят данные процессы. Одним словом, единство и диалектика изменения социальной и политической систем одновременно есть и индикатор происходящих в современной России изменений, и важное условие их развития в кризисной или позитивно-эволюционной форме.
К числу новых элементов в социальной структуре, несомненно, относятся традиционные и новые слои в самом широком своем смысле, то есть занятые в сфере новых отраслей экономики, основанных на частной инициативе и свободном выборе профессии. Предпринимательские слои в определенных своих качествах воспроизводят как негативные, так и позитивные тенденции. Это одновременно и "новые русские", и представители производственного и финансового бизнеса, и занятые мелкой частной торговлей, и т.п. Они в силу своей социально-экономической неоднородности тяготеют к различным слоям общества и обусловливают его неустойчивость и неоднозначность политического процесса. Тем не менее, предпринимательские слои при всех своих недостатках являются социальной базой экономического реформирования общества, фиксируют в своих качествах реальности, как рыночной экономики, так и глубокого системного кризиса. В функциях этой группы находят свое концентрированное и законченное проявление изменения в социальной структуре российского социума.
Политическая роль предпринимательских слоев наиболее
отчетливо проявляется в становлении и функционировании
региональной и федеральной власти. Функция власти и
функция собственности сливаются в реализации
основополагающих целей бизнес-групп. В условиях
социального кризиса и переходного состояния общества эти
функции переплетаются своеобразным путем. При
неустойчивости экономических структур, слабой
эффективности хозяйственной деятельности политические факторы выступают дополнительным основанием и механизмом в обеспечении социальных притязаний и целей предпринимательского класса. Вместе с тем, в данных условиях экономики., материальное положение этой группы определяет ее лидирующие функции в политике.
Степень разработанности проблемы. Данная проблема
не получила еще должного освещения в научной литературе,
несмотря на свою теоретико-методологическую и
практическую значимость. Исследованы в основном отдельные ее аспекты, взятые в сравнительной изолированности друг от друга, для чего имеются и существенные основания. Бизнес-класс как субъект политики во многом утвердился в своих полулегальных, криминальных формах, а политическая власть функционирует зачастую в авторитарном своем режиме. На все это накладывается переходный характер всего социального порядка. Естественно, неустойчивость несущих конструкций данного порядка обусловливает неоднозначность его научных оценок и теоретико-методологических оснований этих оценок. Проблема вольно или невольно распадается на отдельные смысловые блоки и политологические сюжеты, нередко логически между собой не связанные.
Вопрос во многом усложняется попытками ряда
исследователей построить свой анализ на обосновании
аналогий социально-политических изменений в России и в
зарубежных государствах. Отечественная бизнес-элита
рассматривается как аналог предпринимательского класса на
Западе, а российская политическая власть как один из
вариантов и модификаций демократического процесса.
Видимость доминирует над реальностью. В данном случае
вполне вероятны две крайности. Первая - отрыв методологии
анализа от своей эмпирической базы, когда методология
построена на западных мировоззренческих стандартах, а
политико-социологические данные, статистика взяты из
российской действительности. В этом случае
методологическая и политико-практическая, эмпирическая
части анализа представляются самоценными и
самодостаточными, но логически мало связанными. Вторая крайность - это когда методология однозначно привязывается к реальности, является преимущественно следствием систематизации эмпирического материала, а не условием его подбора и научной экспертизы. Уровень и характер методологического подхода не являются выверенными и обоснованными и базируются во многом на случайных установках.
В современной политологической литературе отсутствуют четкость и разработанность теоретико-методологических установок как относительно социальной базы, механизма
формирования бизнес-слоя, так и его функций в различных сферах общественной жизни, в том числе и в политике на ее региональном и федеральном уровнях.
В зависимости от вышеотмеченной ситуации в данном исследовании использованы публикации политологического, социологического, экономического характера, научные труды по социальной и политической психологии, характеризующие проблемы бизнес-группы, а также взаимодействующих с ней во власти предпринимательских слоев и административной элиты. При формировании целей, задач, рабочих гипотез исследования, обосновании принципиальных положений работы использовалась в первую очередь научная литература теоретико-методологического плана, содержащая анализ взаимосвязи экономики и политики, экономической и политической систем, социальной структуры общества и системы политической власти.
Данный уровень теоретико-методологических установок явился исходной точкой при систематизации и использовании научной литературы, поскольку он дает наиболее общее представление о проблеме, содержит целостное представление о диалектике экономических, социальных и политических процессов, как в масштабах общества, так и в регионах. К данному уровню мы относим работы отечественных ученых: Н.И.Азарова, В.Г.Афанасьева, Б.Н.Бессонова, Ф.М.Бурлацкого, В.А.Вазюкова, Г.Г.Водолазова, А.А.Галкина, К.С.Гаджиева, И.Л.Гобозова, А.И.Демидова, А.И.Дмитриева, Д.П.Зеркина, В.В.Ильина, М.В.Ильина, И.А.Кравченко, Б.Г.Капустина, Ю.А.Красина и др. Эти работы связаны с исследованием политико-экономических процессов в советском и постсоветском обществе, что позволяет не только соотнести экономические, социальные и политические изменения, но и отследить закономерности перехода этих подсистем общественных отношений от жесткого государственного, партийного регулирования к системному социальному кризису, что мы и имеем в современных условиях.
Сравнительный методологический принцип обусловил внимание к исследованиям проблем гражданского общества зарубежных авторов, в рамках которых рассматриваются закономерности и тенденции взаимосвязей между гражданским обществом и правовым государством. Данный вопрос распадается и дифференцируется на ряд сравнительно самостоятельных аспектов, имеющих для данной работы существенное теоретико-методологическое значение. Это
особенности политико-общностного и институционального структурирования социума, формирования его политической системы в условиях переходных, кризисных состояний. Можно выделить исследования таких авторов , как Л.Альтюссер, Г.Моска, Г.Тард, М.Михельс, Л.Камю, Ж.-П.Сартр, Х.Ортега-и-Гассет, Э.Фромм, Ю.Хабермас, К.Ясперс и др.
Регионализация проблемы в исследовании
политических вопросов функционирования
предпринимательских слоев закономерно стимулирует интерес
к работам, посвященным вопросам политической
суверенизации российских областей и автономий.
Суверенизация связана с формированием местной власти и
общественного самоуправления, с процессами регионального
сепаратизма и авторитаризма, с параллельным существованием
легальной и теневой власти, куда интегрированы и
предпринимательские слои. Среди работ, касающихся
регионального уровня, можно выделить исследования
Г.ААшина, С.И.Барзилова, В.М.Долгова, В.Я.Гельмана,
А.Дука, В.П.Макаренко, В.П.Мохова, А.Магомедова,
Е.В.Охотского, В.Б.Павленко, С.П.Перегудова, Н.В.Петрова,
А.В.Понеделкова, С.Б.Радкевич, А.И.Соловьева и др. В этих
работах адаптируются общесоциологические и
общеполитологические методологические установки
применительно к регионам и к отдельным субъектам общественных отношений. Общефедеральные тенденции рассматриваются через призму местных проблем.
Особое место занимают публикации, посвященные
исследованиям социально-экономического положения и
социально-политического статуса предпринимательского слоя.
Однако в силу малодоступности статистического,
социологического материала, в силу криминализации бизнеса и
власти, такие публикации носят во многом постановочный
характер и за пределы научных гипотез в основном не вышли,
хотя и имеют определенные достижения. В их числе можно
назвать исследования В.Ф.Анурина, В.Г.Апресяна,
Л.В.Бабаевой, Г.М.Бойко, И.Бунина, В.Гущина, В.Дунаевского,
Т.В.Заславской, С.Г.Климова, Н.Ю.Лопатиной, Л.Д.Нельсона,
Я.М.Рощина, Э.Н.Фетисова, А.Г.Шмелева и др. Указанные
авторы, в основном опираясь на отечественную
дореволюционную и зарубежную политологическую
методологию, а также на сравнительно ограниченную эмпирическую базу, ограничиваются, как правило, описанием
отдельных социально-политических ситуаций и механизмов функционирования предпринимательских слоев.
Политические функции бизнес-слоев в ряде работ
рассматриваются через призму становления и
функционирования местной власти и общественного
самоуправления. Эти слои характеризуются в качестве
социальной базы и субъектов политического порядка в
регионах. Региональная политика, власть анализируются через
свое социальное опосредование в отношениях с федеральной
политикой и властью. В некотором отношении местная власть
и самоуправление являются институционализацией
интересов в первую очередь административной элиты и предпринимательских слоев как наиболее Социально мобильных и политически организованных. В той или иной мере данная проблема рассматривается в работах А.Е.Когута, О.Е.Кутафина, В.Н.Лазарева, Н.С.Слепцова, Э.В.Тадевосяна, В.И.Фадеева, И.Д.Черника, Б.С.Эбзеева, В.А.Ясюнанса и др.
Актуальность проблемы политической роли
предпринимательских слоев в местных и федеральных органах власти, ее существенная теоретико-методологическая нагрузка в исследовании наиболее сложных вопросов политической теории, а также недостаточная изученность в научной литературе предопределили цель и задачи данной диссертационной работы.
Целью работы является анализ роли и социально-политических функций региональной бизнес-элиты в становлении и функционировании местной и федеральной власти, как социальной основы и субъекта общественно-политического порядка в регионе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- исследование особенностей социально-политической
организации регионального предпринимательского слоя как
субъекта федеральной и региональной власти и общественного
самоуправления,
- анализ социально-экономической базы регионального
уровня формирования и воспроизводства бизнес-слоя и
основы его политических функций,
характеристика социальных и политико-
организационных механизмов взаимосвязи
предпринимательской и общественной деятельности бизнес-слоя,
рассмотрение основных социально-политических
тенденций закономерностей в развитии данной группы в
контексте системного кризиса региональной и федеральной экономики и власти,
- теоретическое раскрытие и научное осмысление роли регионального бизнес-слоя в структурах теневой власти и криминальной политики, в функционировании местных групп давления в органах власти, провинциальных кланов и элит в общественной жизни,
определение социальной ценности и последствий
участия бизнес-слоя в организации и функционировании
местной власти как с точки зрения самого слоя, так и регионального политического сообщества,
анализ роли региональных и" общефедеральных политике- экономических факторов участия провинциального бизнес-слоя в федеральной представительной власти.
Объектом исследования является региональная бизнес-
группа как определенная социально-экономическая
целостность и особым образом организованный субъект
политического действия.
Предметом исследования выступает роль данной группы в организации и функционировании местной федеральной власти с точки зрения реализации как общественных, так и групповых интересов.
Методологической основой исследования являются
положения, содержащиеся в работах отечественных и
зарубежных политологов и социологов, исследовавших
проблемы становления и функционирования гражданского
общества с присущей ему свободой предпринимательской
деятельности и политической свободой, а также
предопределяющего консенсусные формы согласования
общественных интересов и социального взаимодействия. Автор
опирается на работы Р.Арона, С.Амина, Н.Бердяева,
С.Булгакова, М.Вебера, Г.Вернадского, А.Гидденса,
Э.Дюркгейма, М.Марковича, К.Поппера, П.Струве, Ф.Степуна, Д.Трейман, С.Франка, Р.Ходжа, Э.Шила, М.Янга и других.
В исследовании использованы такие методологические
принципы, разработанные данными авторами, как
аксиоматический (дифференциация региональной власти и
экономики на легальный и теневой уровни, маргинализация
региональной власти и политической жизни, авторитаризм
управления), биографический (исследование личных
документов представителей регионального бизнес-слоя),
генетический (социальное происхождение бизнес-слоя и социальная база формирования и функционирования местной власти), идеографический (своеобразие российского бизнеса и регионального политического порядка), сравнительно-исторический (российская бизнес-группа в прошлом и настоящем), системный (региональная власть как система, бизнес-слой как социально-политическая целостность) метод и др.
Научная новизна работы состоит:
в анализе роли политико-властных региональных
факторов в самоорганизации . бизнес-слоя как особой
социальной группы,
- в раскрытии политических механизмов федерального и
регионального уровней в реализации групповых интересов
бизнес-слоя и представительства общественных интересов в
целом в функциях данной группы,
в исследовании характера влияния региональной экономики в единстве ее теневых и легальных уровней на политические функции бизнес-слоя,
в рассмотрении особенностей политического
взаимодействия бизнес-слоя с традиционными, новыми
средними слоями, с административной элитой,
- в раскрытии и описании социального и идейно-
политического потенциала данного слоя в стимулировании и
воспроизводстве как демократических, так и авторитарных
тенденций в регионе и на федеральном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
l.Ha политической самоорганизации регионального
бизнес-слоя в основном сказываются три базовых условия:
а)особенности экономического процесса, отношений
собственности в легальном и теневом секторах производства,
распределения и обмена; б) характер институциальной
трансформации регионального политического пространства,
тенденции и закономерности становления местной власти и
общественного самоуправления; в) социальная база
формирования бизнес-слоя, его происхождение из бывшей
партийной номенклатуры, современного правящего
политического класса, криминальных элементов. Бизнес-класс органически интегрирован одновременно в региональную клановую и элитную структуру. Основой его политических функций является сращивание с клановой экономикой и системой закрытого элитного управления, что стимулирует
теневую экономику и жесткую организацию политической власти на местах.
-
Бизнес-группа в основном стимулирует в политической жизни регионов авторитарные тенденции, поскольку не связана в экономике со свободным предпринимательством и конкуренцией, в политике опирается в основном на клановую структуру и группы давления. Данная группа в современных своих качествах сориентирована в основном на жесткую зависимость экономики от политики, а политики - от ее теневых, неформальных структур.
-
Для региональной бизнес-группы различные элементы и уровни провинциального политического пространства имеют различное значение. Местная партийная система и общественное самоуправление, на которых базируется гражданское общество, не представляют для нее приоритетного значения. Особую ценность представляет губернаторская власть, контролирующая реально все ветви власти и реализующая в концентрированном виде приоритет политики над экономикой.
-
В силу неразвитости норм и механизмов политической жизни в регионах, неструктурированности регионального политического пространства, местная бизнес-группа пытается играть и функционировать во всех политических структурах и институтах, что мы называем моносубъектностыо политики и педифференцированностыо политической роли группы.
5.Региональная политика в современном своем состоянии реализует в основном не консенсусные механизмы самоорганизации общества, а является объектом и элементом предпринимательства, отношений "присвоения-отчуждения". Присвоение всей полноты власти осуществляется правящим слоем, частью которого является бизнес-класс. Отчуждается же от власти, политики, управления общество в целом. Бизнес-группа является элементом моносубъектности регионального политического пространства, социальным носителем и субъектом отношений присвоения всей полноты власти монополистом и отчуждения от нее остальной массы населения.
Информационной базой работы в соответствии с ее теоретико-методологическими основаниями и установками явились данные экономической и политической статистики, эмпирические материалы, полученные в ходе анкетирования, включенного наблюдения, анализа биографий представителей местного бизнеса.
H-.) учи о-практически и значимость проведенного
исследовании определяется его актуальностью в плане
решения важнейшей для нашего общества стратегической
задачи - формирования в России гражданского общества и
становления правового государства. В диссертации
предпринята попытка проанализировать данную проблему в
связи с особенностями политических функций
предпринимательских слоев российского общества.
Основные положения диссертации можно использовать в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политологии, социологии, при чтении спецкурсов по управлению, в подготовке аспирантов и в воспитательной работе.
Апробации работы была осуществлена на Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 1997 г.), на заседаниях межрегионального семинара "Перспективы становления н развития Поволжского регионализма" (1997-1999 гг.), на Международном семинаре "Регион как субъект политики и общественных отношений" (Саратов, 1999 г.), на методологических семинарах кафедры социологии и политологии Саратовского государственного технического университета.