Введение к работе
Актуальность темы исследования. Всеохватывашиэ преобразования пронизывают сегодня нсз сферы злэнэдеятельности. Широкая демократизация государственного устройства, глубскоо реформирование общественных структур ы институтов непосредственно связаны с политическими условиями оптимизации мезиацпональ-ных отношений, в том числе с утвервденвем и возроадением национального самосознания этнических общностей в личности.
Характер современных политических процессов в Республике Молдова и других багипх союзних республик виявили явную ограниченность преашх представлений, езязатшх с развитием яацпо-нальннх отношений. Гипертрофирование в бавшец советском обществе командно-административной системы, которая базировалась па евзрхцентрализованных началах, существенно ограничивала сферу проявления .национальной аазни я национальных интересов. Официально декларировались, а на практике игнорировались прзищшы равноправия з национальных отнесениях. Тезис о полном и окончательном решения национального вопроса привел к затупегыза-ниа глубоких противоречий в отой сфере. В течение длительного времени в общественном созіганлп господствовали ндеологнчесяке догмы, сковывавшее развитие творческой мысли а объективное исследование реальных нацяопадыих процзесоэ.
Мезнацхональназ конфликта, возпккаггда на основе лераз-реазнках противоречий аацвспальЕого развития, экявзли чреззн-чайно Еисокую значимость субъективного фактора - национального самосознания, показаа тем самым опасность теоретической и практической надооценкл этой детзрмиканты национального раззатзл. В связи с этим, актуальной прошеной общественного развитая
является формирование гшсого типа национального самосознания, который соответствовал бы модели гуманного демократического общества.
Бурный рост национального самосознания в последнее время связан с воздействием многих объективных и субъективных факторов, среди которых важное место занимает и средства массовой коммуникации ((Ж). На современном этапе развития печать, радио в телевидение стали катализаторами общественного обновлешш и масштабно воздействует на политическую аизиь широких слоев населения, на обновление духовной жизни общества. Они способствовали как демонтажу устаревших социальных структур и государственных институтов, так в появлению качественно отличных а ранее существовавших. Углубленное научное осьшсление того исторического процесса, который в сфере общественно-политической и культурной жизни общества создал необходимые предпосылки для изменения роли и места СЫК в формировании общественного сознания, национального самосознания стало настоятельной социальной потребностью. Особую актуальность в настоящее время приобретает научный анализ печатной информации, способной участвовать в формировании национального самосознания.
Степень -разработанности проблемы. Проблематика влияния СМК на основные сферы общественной жизни привлекла внимание как представителей различных областей знания (политологии, истории, психологии, социологии, философии), так и официальных инстптутов^гредставителей государственных органов управления, национальных движений, создаваемых партий. Разработке теоретических проблем (Ж посвящены работы В.Г.Афакасьева, Б.А.Груші-і на, Ю.П.Буданцева, В.С.Хелемендика, Т.М.Дридзе, Ю.Д.Пршшка, В.З.Когана, И.Я.ведякяна и др., в которых исследуется сущность
дели и задачи СНК в обществе, качественные характеристики компонентов СМК я их взаимодействие в практической деятельности, подготовка кадров.
Взаимовлияние политической ситуации и средств коммуникации обусловило анализ развития п обновления системи СМК, основанного на анализе и научном прогнозе социально-политических и культурних последствий. Исследователя Засурский Я.II., Мзна-ев О.Т., Коробейников B.C., Шкодпн U.S. и др. анализируют взаимодействие СІЖ с институтами власти в процессе демократизации, изучают роль сргдств коммуникация в политической системе общества.
Вопросы становлеїшя печати Молдовы, теоретические проблемы, а такте вопроси реорганизации системы СМК республики в новых социально-политических реалиях, необходимость вобнезнпя профессионального мастерства'журналистов рассматриваются в работах Г.Горанчоя, М.І^зуна, С.Орлова, В.Клсбуцкого и др.
Существенную помета в исследовании данной проблемы оказали работы обществоведов - философов, этнологов, историков, социологов, внесшие сзоЗ вклад в разработку проблемы национального самосознания: Ю.В.Арутюкяна, Ю.В.Бромлея, А.Ф.Даэдама-роза, Н.Д.Дшщидьдина, Л.М.Дробигеэой, В.Л,Калашникова, IS.С. Кона, В.И.Козяова, М.В,Крюкова и др. Однако многим работай бил свойственен общий недостаток: официальная идеология вынуждала исследователей откоситься поверхностно к анализу реальних противоречий в области мвЕнацаональных стиосений
3 года обновления общества появился ряд книг, статей и публицистических яиступленяй, значительно ргсшрпиазх понимание процессов, связанных с возрождением национального самосознания. Исследователи рассматривают проблема меккациональких
отношений в общественно-политической, социально-экономической области, изучают политический аспект национальных, этнических отношений.
Серьезным вкладом в разработку различных аспектов интересующей диссертанта проблемы лвялнсь статьи таких авторов "как С.К.Гурьянов, И.В.Чавкин, П.В.Тереюкович, В.Р.Оклшшов, Л.М. ДробиЕвва, Ц.Гательман, в которых рассматривается история становления, развитие в современных условиях и особенности национального самосознания разных народов. Существенную помощь в определении некоторых исходных понятий, имеющих прямое отношение к данному исследованию, оказали нам дискуссии по проблема».! наций и национальных отношений, проведенные в IS88-I990 гг. журналами "Вопросы философии", "Вопросы истории", "Политическое образование", "Общественные науки".
Большой теоретический и практический интерес в исследовании изучаемой проблемы представляют работы румынских авторов К.Влад, Е.Флоря, Ы.Раля, Т.Херсени, Г.Искру, А.Гаврилэ, К.Ма-ринеску, А.Тэнасе в др., в которых рассматриваются и такие категории, как национальное самосознание, национальная специфика, национальная культура и др. Различные аспекты развития национальных отношений в Молдове, а также разішх факторов, влшш цих на формирование национального самосознания освещаются и в трудах обществоведов республики: А.Пиголкин, ГЛ.Терентий, Г.То-пузлу, А.Завтур, В.Цуркан, Н.Цуркан, В.Стати, А.Рошка, В.Зеленчук, А.Тиыуш и др.
Относительно рассматриваемой нами темы отметим, что исследователи в основном анализировали проблемы местной прессы в связи о пропагандой ими "идей друнбы и сотрудничества советских народов" и "сближения советских наций". Еместе с тем, поч-
та не рассматривалось влияние пресса на форифоЕанзе взглядов и представлений человека в области национальна! отнопенай. В зтой связи особый- интерес представляет работы В.К.Г&льковой, в которых рассматривается образы разных зтяоесз в республиканских газетах.
В научной литературе пет специальных работ, посвященных комплексной? изучению проблей влияния печати Республакп Молдова на возрождение а утверждение нацзскальЕого самосознания, особенно в период сошально-зпоноиаческого обновления общества.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - рассмотрение влияния республиканских газет разных периодов (IS65-8S гг. a I289-I99I гг.), вкходязиз па румынском (иолдав^ком) и на русском языках, на формирование национального самосознания,изучение ебцзх закснсузрностеЗ з особенностей этого слоеного процесса.
Осуществление отой цэли потрсбогало репанпя следухгза задач:
- ВЫЯВИТЬ ЕОЗУВ РОЛЬ Прессы В СОГреіЯЕЕСИ ПОЛЗТЛЧЄС2СМ
процессе;
анализировать виопзяеея подходы к разработке общетеоретических, проблем нацнснальЕого самосознания;
проследить эволюция в постановке и трактовке проблем национальной- 2K3HD, определять тенденции З 0С2ЄСЄНИЯ БВПЕОІШЛЬНКГ ценностей а национальной специфики основныма республпканскнка газетами;
-"внявать и изучать обцее а ссобенпсе в освещении кзциона-лькгс аспектов гпени з республиканских газетах, выходящие на румынском и русском языках;
- рассмотреть в динамике качественные и количественные
характеристики материалов, способствующие утверждению на новых принципах и реалиях национального самосознания.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих теоретиков в области социальной философии, политологии, этнографии, социологии, социальной психологии, посвященные методологическим проблемам наций и национальным отношениям, в том числе национального самосознания, теории и истории журналистики, печати и ее роли в жизни общества.
Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного автором контент-анализа на основе репрезентативной выборки, а также результаты обзорного анализа пяти ведущих республиканских Газет ("Moldova Suverana", "Literatura si Arts", "Tineretul Moldove
i", "Советская Молдова", "Молодежь Молдовы"), Методом контент-анализа проанализированы 1985 и 1990 года, обзорным методом - IS85-86 н І989-І99І годы.
В диссертации использованы также данные социологических исследований, проведенных в республике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые предпринята попытка комплексного анализа влияния ведущих органов печати Республики Молдова на возрождение и консолидацию национального самосознания;
выявлены объективные условия и субъективные факторы повышения роли печати в обновленческих процессах, в демократизации общественной жизни, в оптимизации межнациональных отношений;
изучен и обобщен опыт работы печати по освещению исторического прошлого молдавского народа, деятельности его лидеров;
раскрыта роль печати в пропаганде ценностей национальной культуры л национального языка, в преододенян вациокально-
го нигилизма и индифферентизма;
выявлено влияние прессы на осознание национальной общности, этнического самосознания молдован, их роли в развитии современных процессов;
раскрыты различные подходы республиканских газет, выходящих на румынском и русском языках, в освещении острых проблем, касающихся межнациональных отношений и способов их оптимизации.
Результаты исследования, выносимые на защиту. Исходя из поставленных задач и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие общие положения и выводы:
- обоснование правомерности самой постановки проблем
влияния печати на формирование национального самосознания. Рес
публиканская печать участвует в формировании национального ми
ровоззрения ладей и, в частности, их национального самосозна
ния, используя разнообразные формы н аанры пропаганды, различ
ные пропагандистские приемы, влияет на вез стороны человечес
кого сознания: рациональную, эмоциональную, волевую. В значите
льной мере актуализация национального самосознания проходит че
рез информацию о культуре, языке, историческом прошлом, симво
лике я национально-государственном суверенитете к независимос
ти народа.
Печать способствует национальной идентификации личностью самой себя, ценностного осознания своих национальных чувств, мыслей, своих действий, мотивов поведения в сфере национа-.ьіінх отношений.
В период национального возрождения особенно проявляется зка^ние периодической печати как важного канала, способствующий возрождении и утверждению национального самосознания;
полоеєния о возрастании роли печати в развитии социально-политических процессов в период обновления общества. В первый анализируемый период (1985-1986 гг.) печать являлась одним из основных каналов воздействия правящих идеологических кругов, прежде всего Коммунистической партии и использовала преимущественно "KOHOJioroBHe" формы общения с аудиторией. В период обновления обдества отмечается повышение роли печати в процессе социализации личности, обеспечения права граждан на выражение мнения (волеизъявления) через СМК, а такте диалог широких масс с государствеюшап учреждениями;
выводы о дифференцированнах подходах, порой противопо-лоекых, республиканских газет, выходящих на румынском (молдавское) и русском языках, в отражении национальной проблематика в период строкой демократизации общества. В 1985-1986 гг., исходя из результатов исследования, наблвдалась определенная
*
идентичность пропагандистской деятельности республиканской печати. Впоследствии отметилась дифференциация позиций изданий, выходящих на национальной языке и тех, которые выходят на русское. Наряду с появлением газет различных партий отмечается определенное сближение позиций некоторых изданий и различных общественных движений. Особую роль в формировании национального самосознания играат издания, выходясле на государственной языке;
- научные данные, свидетельствующие об изменении темати
ки н ориентации пропаганды, через которуи СШ способствуют ак
туализации национального самосознания. В первый период (IS85-
IS86 гг.) республиканская печать в основном влияла на формиро
вание национального самосознания через пропаганду идеи о бла
гополучием развитии молдавского народа, через воспитание об-
досоветского сознания, фопахандяровалось существование отдельного молдавского языка и молдавской нации, газета в основном обращались к советскому периоду истории республики и подчеркивали общегосударственное и народнохозяйственное единство СССР. Пропаганда имела односторонне славянскую ориентацию.
В период национального возроадення актуализация национального самосознания в газетах, выходящих на государственном языке,ведется через пропаганду идеи об уцемленностп народа и его ценностей, подчеркивается зкаченле нацаонального в культурном и историческом развитии народа, важность идеи о суверенитете и независимости республики. Республиканская печать, выходящая на национальном языке имеет узе другую ориентацию - романо-латиискую или даге румынскую;
- констатации о существовании в деятельности печати определенных моментов и тенденция, которые неблагоприятно воздействуют на-процессы формирования национального самосознания народа, давзего имя Республики Молдова. Пренебрежение органами печати конкретной социальной обстановки» исторически сло-елвїїєйся ситуации, отсутствие прогнозирования последствий тех или иных выступлений, односторонность взгляда на целый ряд острых проблем, избыточная эмоциональность в ущерб достоверности с научной аргументации но способствуй? формированию положительных национальных установок я ориентации.
Практическая значимость полученных результатов определяется предлонзниями в рекомендациями, направленными на определение стратегии печати по влиянию ка формпровєние и утвервде-ние национального самосознания. Основные идеи в результаты исследования могут быть использованы в рамках подготовки и переподготовка кадров средств массовой" коммуникации республ:;-
киe при подготовке спецкурсов по соответствующим темам.
Сформулированные обобщения, вывода, предлокёния и рекомендации могут содействовать улучшению традиционных и разработке новых форм и методов деятельности печати по нормализации национальных отношений в республике, по консолидации национального движения и утверадения национального самосознания на осново подлинных исторических начал - в контексте общечеловеческих ценностей.
Апробация работы. Результаты исследования обсувдены на заседании сектора теоретических проблем общественного разва-. гпя Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова.
Материалы исследования излагались на Мевдународной конференции "Социализм и национальный вопрос" (г.Душанбе, IS9I), на Мевдународной конференции "Менэтнические отношения -область научных исследований" (г.Кипшнев, 1992).
Структура диссертации определена главной целью и основным;! задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и прилокения.