Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Элиты и политическое лидерство в структуре информационного общества 21
1. Классические и современные теории элит и политического лидерства 21
2. Теоретико-методологические основы изучения информационного технологий сетевого общества .38
3. Фактор известности политических лидеров в освещении массмедиа 61
ГЛАВА 2. Особенности формирования регионального политического лидерства в Ульяновской области 72
1. Информационные технологии как фактор повышения открытости власти .72
2. Современные технологии репрезентации образов региональных политических лидеров 86
3. Региональное политическое лидерство и СМИ (проблемы корреляции упоминаемости) 117
Заключение 139
Список литературы
- Теоретико-методологические основы изучения информационного технологий сетевого общества
- Фактор известности политических лидеров в освещении массмедиа
- Современные технологии репрезентации образов региональных политических лидеров
- Региональное политическое лидерство и СМИ (проблемы корреляции упоминаемости)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повсеместное распространение сети Интернет принципиально меняет коммуникационную среду. Представители органов власти, СМИ и активисты гражданского общества стали взаимодействовать при помощи новых технологий связи. Сами СМИ перестали играть роль некоего уникального посредника в контактах между населением и властью, так как население получило возможность непосредственного взаимодействия с представителями органов власти разных уровней. Вместе с тем, и представители органов власти получили возможность взаимодействовать напрямую с гражданами. В этих условиях взаимодействие органов власти со СМИ трансформировалось уже с учётом данной особенности. Таким образом, видоизменился характер взаимоотношений представителей органов власти, СМИ и граждан: увеличилась скорость коммуникации, стёрлись географические границы, изменились возможности охвата и сегментации целевой аудитории, а также появились многие другие особенности. Традиционные СМИ, такие как газеты, журналы, телевидение и радио, существующие на средства, полученные от размещения рекламы, или средства государственного финансирования, для конкурирования с социальными сетями Интернета вынуждены создавать альтернативные версии в сети Интернет, в том числе с использованием мобильных технологических платформ. Наполнение СМИ стало более таргетированным, стремящимся максимально точно удовлетворить потребности целевых аудиторий. Сами аудитории перестали быть пассивными наблюдателями, они сами стали создавать информационный продукт. Фактически речь идет не просто о появлении новых источников информирования, а о более интенсивном использовании разнообразных информационных технологий.
Вместе с новыми возможностями данные технологии создали ранее не существовавшие вызовы для представителей органов власти. Теперь граждане получили возможность самостоятельно, минуя СМИ, организовать общественные события, такие как пикет, митинг, демонстрация, акция протеста, забастовка. Социальные сети Интернета стали мощным фактором, участвующим в формировании общественного мнения, в том числе в периоды избирательных кампаний. Граждане получили возможность организовать рекрутинг в общественные и политические организации, формировать группы по интересам, обсуждать актуальные вопросы, находясь в любой точке Земли, где есть доступ к сети Интернет. При созидательном использовании данных возможностей происходит усиление гражданского общества, активизируются процессы развития экономики и политической системы. При деструктивном сценарии создаются предпосылки для дестабилизации органов власти, возникают риски антисоциальных событий, включая силовую смену власти.
Российская Федерация как государство, включённое в глобальные процессы взаимодействия, испытывает на себе изменения, связанные с трансформацией коммуникационных процессов. Поскольку наша страна имеет
федеративное устройство, данные факторы актуализировались в политической жизни российских регионов, в том числе в Ульяновской области. На территории Ульяновской области расположены крупные заводы машиностроительного, оборонно-промышленного комплекса, другие стратегические предприятия народного хозяйства. Сам регион находится на пересечении важных транспортных путей, при этом имеет единственный в стране аэропорт, способный принимать космические челноки. По этим, а также ряду других причин политическая стабильность в Ульяновской области чрезвычайно важна для политической стабильности в Российской Федерации в целом. Для получения максимально точной информации необходимо предпринять попытку изучения новых реалий коммуникационной среды на территории Ульяновской области, а также выработать актуальные рекомендации для губернатора и членов правительства Ульяновской области с тем, чтобы используемые технологии для информирования населения о деятельности региональных политических лидеров способствовали формированию их позитивного образа.
Степень научной разработанности темы.
Среди значимых для данной диссертации работ необходимо выделить фундаментальные труды Платонa1, Плутарха2 и Н. Макиавелли 3, в которых содержится предельно точное описание особенностей властвования различных типов политиков. Логики действий политиков, описываемые данными мыслителями, представляются достаточно универсальными и применительно к современности. Многие из высказанных столетия назад идей находят вполне практическое воплощение в современных технологиях формирования общественного мнения в новой реальности в том числе и виртуальных массмедиа. Важны труды классических теорий элит Г. Моска4, В. Парето5, Р . Михельса 6 , которые задают концептуальные рамки изучения внутриэлитных процессов регионального уровня.
Современные теории элит, авторами которых являются Ч.Р. Миллс 7 , Д. Рисмен8, Р. Линд9, Х. Линд, А. Холлинсхед10, Н. Полсби11, У. Уорнер12, Ф.
1 Платон. Государство. Соч. В 4 т. / Платон. М.: Мысль, 1994. 654 с.
2 Плутарх. Избранные жизнеописания. В двух томах / Плутарх. М.: Правда, 1986. 592 с.
3 Макиавелли Н. Государь / Н. Макиавелли. М.: Планета, 1990. 80 с.
4 Моска Г. Правящий класс / Г. Моска // Социс. 1994. №10. С. 187–198.
5 Баньковская С.П. Теоретическая социология : антология : в 2 ч. / С.П. Баньковская. М.: Кн.
дом "Университет", 2002. 424 с.
6 Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии / Р. Михельс // Диалог. 1991. № 3. С. 3–15.
7 Миллс Р. Властвующая элита / Р. Миллс. М.: Иностранная литература, 1959. 484 с.
8 Riesman D. Faces in the Crowd. Individual Studies in Character and Politics / D. Riesman. New
Haven, London: Yale University Press, 1965. 751 p.
9 Lynd R. Middletown, a Study in Contemporary American Culture / R. Lynd. New York: Harcourt,
Brace, 1929. 550 p.
10 Hollingshead A.B. The Impact of Social Classes on Adolescents / A.B. Hollingshead. New York:
John Wiley, 1949. 502 p.
11 Polsby N. Community Power and Political Theory / N. Polsby. New Heaven: Yale University
Press, 1980. 245 p.
Результаты исследований опубликованы в следующих изданиях, рекомендованных ВАК
1. Рябушко А.Н. Влияние политических лидеров через личные блоги /
А.Н. Рябушко // Власть. 2012. № 11. С. 35–37.
-
Рябушко А.Н. Региональное политическое лидерство в понимании журналистов и руководителей пресс-служб Ульяновской области / А.Н. Рябушко // Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. 2013. Вып. 1. № 1. С. 101–104.
-
Рябушко А.Н. Концепция информационного присутствия / А.Н. Рябушко // Власть. 2014. № 4. С. 81–86.
4. Рябушко А. Информационные ресурсы региона как компонент
институционального развития органов власти / A. Рябушко // Информационные
ресурсы России. 2014. № 4. С. 41.
Материалы диссертации представлены автором в докладах на двух
международных научных конференциях, которые были опубликованы в
сборниках, проиндексированных в базе Scopus
-
Riabushko A. Open Data Initiative to Challenge the Demand Side Problem. // Proceedings of the 2015 2nd International Conference on Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia / A. Riabushko. New York, USA: ACM, 2015. Pp. 10-16. doi>10.1145/2846012.2846020.
-
Riabushko A. Russian Federation's Information Policy: Critical Analysis with a Regional Focus // Proceedings of the 2014 Conference on Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia / A. Riabushko. New York, USA: ACM , 2014. Pp. 30-33. doi>10.1145/2729104.2729132.
Статьи в сборниках научных работ и докладов на конференциях
-
Рябушко А.Н. PR-клуб Ульяновской области. Механизм государственно-частного партнёрства в развитии кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий в действии: Материалы Всероссийской конференции с международным участием (30 августа 2011 г.) / А.Н. Рябушко. Ульяновск: УлГУ, 2011. С. 62–66.
-
Рябушко А.Н. PR-клуб Ульяновской области / А.Н. Рябушко // Пресс-служба. М.: 2011. № 9. С. 21–25.
-
Рябушко А.Н. Понимание открытого правительство в контексте Public Relations / А.Н. Рябушко // Пресс-служба. М.: 2012. № 10. С. 78–80.
-
Рябушко А.Н. Влияние упоминаемости в СМИ на карьеру региональных политических лидеров. / А.Н. Рябушко // Связи с общественностью в государственных структурах. М.: 2012. № 5. С. 90–95.
-
Riabushko A. How to handle challenges when releasing open government data? // Proceedings of the Central and Eastern European e|Dem and e|Gov Days 2016 / A. Riabushko. Budapest: Austrian Computer Society, 2016. ISBN 978-3-903035-11-9.
Хантер13, Х. Молотч14, Дж. Логан, С. Стоун15, Ж. Блондель16 позволяют оценить специфику формирования и позиционирования этих групп в настоящее время. Безусловно, важны труды Г.К. Ашина17, взгляды которого по поводу выделения исследований феномена элит в самостоятельное направление политологических исследований перекликаются с подходом Г. Филда18. В исследовани я х э л и т Г. Моска19, Р. Арона20 и С. Келлера21 обнаружены принципы выделения этих групп в особую страту. Значительный вклад в политологическое направление научной мысли вне сли Дж. Абербах 22 , Дж. Каутски 23 , Р. Патнэм 24 25 и Р. Даль26 . Эти авторы в своих трудах в значительной степени опираются на изучение практических ситуаций политической жизни, что очень важно для практико-ориентированных исследований элит. Последователи указанных авторов У. Уэлш27, Е. Вятр28, Г. Пейдж29 и Р . Престус30 существенно развили теорию элит и сформировали на её основе теорию политического лидерства. Учитывая, что лидерство является феноменом сферы власти, необходимо также принимать во
12 Warner W. The Social Life of a Modern Community / W. Warner. New Heaven: Yale University
Press, 1941. 460 p.
13 Hunter F. Community Power Structure. A Study of Decision-Makers / F. Hunter. Chapel Hill:
University of North Carolina Press, 1953. 314 p.
14 Logan J., Molotch H. Urban Fortunes: The Political Economy of Place / J. Logan., H. Molotch.
Berkeley: University of California Press, 1987. 413 p.
15 Stone C. Urban regimes and the capacity to govern: a political economy approach / C. Stone //
Journal of Urban Affairs. 1993. Vol. 15. Pp. 1–28.
16 Блоднель Ж. Политическое лидерство / Ж. Блондель. М.: Российская академия управления,
1992. 135 c.
17 Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность: моногр. / Г.К. Ашин. М.: МГИМО-
Университет, 2010. 600 с.
18 Field G. Elitism / G. Field. Boston: Routledge & Kegan Paul, 1980. 135 p
19 Mosca G. The Ruling Class / G. Mosca. New York, USA: McGraw-Hill, 1939. 514 p.
20 Aron R. Social Structure and the Ruling Class / R. Aron // The British Journal of Sociology. 1950.
Vol. 1, №1. P.1–16.
21 Keller S. Beyond the Rulling Class / S. Keller. London: Transaction Publishers. 1991. 354 p.
22 Aberbach J.D. Bureaucrats and Politicians in Western Democracies / J. D. Aberbach. London:
Harvard University Press, 1981. 322 p.
23 Kautsky J. The Politics of Aristocratic Empires / J. Kautsky. Chapel Hill, North Carolina:
University of North Carolina Press, 1982. 416 p.
24 Putnam R. The Comparative Study of Political Elites / R. Putnam. Englewood Cliffs, New Jersey:
Prentice-Hall, 1994. 246 p.
25 Putnam R. Studying Elite Political Culture: The Case of «Ideology» / R. Putnam // American
Political Science Review. 1971. №3. Pp. 651–681.
26 Dahl R. Who Governs: Democracy and Power in an American City / Dahl R. New Haven: Yale
University Press, 2005. 384 p.
27 Welsh W. Leaders and Elites / W. Welsh. New York: Holt, 1979. 209 p.
28 Wiatr Y. Political Elites and Political Leadership / Y. Wiatr // Indian Journal of Politics. 1973. № 7.
Pp. 137–149.
29 Paige G. The Scientific Study of Political Leadership / G. Paige. New York: Free Press, 1977. 416 p.
30 Presthus R. Men at the Top: A Study in Community Power / R. Presthus. Oxford, UK: Oxford
University Press, 1964. 485 p.
внимание исследования Т. Люкса31 и М. Олсена32.
Труды Д. Миллера33 , А.П. Кочеткова34 , Е.Б. Шестопал35 , О.В. Гаман-Го лутвиной 36 , А.В. Дуки 37 , О.Г. Филатовой 38 , А.Ю. Сунгурова 39 , А.В. Понеделкова40 , А.К. Магомедова41, П.Л. Карабущенко42 , Д.Г. Сельцера43 , К. Мацузато 44 и Д.П. Соснина 45 затрагивают национальный и региональный аспекты существования элит; в них проводится сравнение элитных групп между собой в разные периоды времени. К этой группе можно также отнести работы К.С. Идиатуллиной46, О.В. Крыштановской47 и Л.И. Никовской48. Региональная российская проблематика нашла отражение и в зарубежных источниках. Помимо упомянутого К. Мацузато49, можно отметить работы К. Стоунер-Вейс5051.
31 Lukes T. Power / T. Lukes. New York, USA: New York University Press, 1986. 283 p.
32 Olsen M. Power in Societies. New York, USA: MacMillan Publishing Co. Inc., 1970. 451 p.
33 Miller D. International Community Power Structure. Comparative Studies of Four World Cities /
D. Miller. Bloomington, Indiana &London: Indiana University Press, 1970. 320 p.
34 Кочетков А.П. Корпоративные элиты / А.П. Кочетков. М.: РОССПЭН, 2012. 220 с.
35 Шестопал Е.Б., Селезнева А.В. Человеческий капитал российских политических элит.
Политико-психологический анализ / Е.Б. Шестопал, А.В. Селезнева. М.: РОССПЭН, 2012. 342 с.
36 Гаман-Голутвина О.В. Политический класс в современном обществе / О.В. Гаман-
Голутвина. М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. 320 с.
37 Дука А.В. Исследования элит: поиск теоретических оснований / А.В. Дука. СПб:
Интерсоцис, 2005. С. 11–29.
38 Филатова О.Г., Чугунов А.В. Электронное взаимодействие между обществом и властью:
формирование концепции и практика реализации в России / О.Г. Филатова, А.В. Чугунов //
Управленческое консультирование. 2013. № 8 (56). С. 57-67.
39 Сунгуров А.Ю. Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и
взаимодействия / А.Ю. Сунгуров. М.: РОССПЭН, 2008. 422 с.
40 Понеделков А.В. Элитологи об элитах / A.В. Старостин. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС,
2007. 120 с.
41 Магомедов А. К. Мистерия регионализма: региональные правящие элиты и региональные
идеологии: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере
республик и областей Поволжья) / А.К. Магомедов. М.: МОНФ, 2000. 224 с.
42 Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы – элиты – лидеры / П.Л.
Карабущенко. Астрахань: Изд-во АГУ, 2004. 32 с.
43 Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры / Д.Г. Сельцер. Тамбов: ОГУП
"Тамбовполиграфиздат", 2006. 592 с.
44 Мацузато К. Раскол КПСС и перегруппировка экс-номенклатурной элиты в Челябинской,
Самарской, Ульяновской, Тамбовской и Тверской областях / К. Мацузато. Екатеринбург: УрО
РАН, 1998. С. 127-188.
45 Соснин Д.П. Городские элиты в постсоветской России. Элита России в прошлом и
настоящем: социально-психологические и исторические аспекты. Сборник научных статей /
Д.П. Соснин. Москва: Изд-во Моск. Гуманит. ун-та, 2010. С. 474–483.
46 Идиатуллина К.С. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции / К.С.
Идиатуллина. Казань: Карпол, 1997. 147 л.
47 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты / О.В. Крыштановская. М.: Захаров, 2005. 384 с.
48 Никовская Л.И. Оценка и мониторинг публичной политики в регионах России:
характеристика и основные тренды изменений / Л.И. Никовская, В.Н. Якимец // Власть, №1.
2012. С. 5-11.
49 Matsuzato K. Local Elites Under Transition: County and City Politics in Russia 1985-1996 //
Europe-Asia Studies. 1991. Vol.51. No.8. P.1367–1400.
официальном сайте в каждом органе государственной власти и муниципальном образовании Ульяновской области. На всех официальных сайтах исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований региона размещены законодательные карты, фиксирующие требования к сведениям подобных сайтов. Организован еженедельный мониторинг официальных сайтов.
Современные информационные технологии стали одновременно и вызовом для элит и лидеров, и предоставили новые возможности для развития элитных карьер и культивирования политического лидерства.
Третий параграф «Региональное политическое лидерство и СМИ (проблемы корреляции упоминаемости)» раскрывает тему влияния показателя упоминаемости региональных политических лидеров в СМИ на их карьеру. В параграфе представлены результаты серии исследований, в которых статистически подтверждено наличие устойчивой положительной корреляции между упоминаемостью в СМИ и изменениями в карьере. Установлено, что незадолго до повышения в должности конкретных лидеров, показатели их положительной упоминаемости в СМИ являлись самыми высокими в элитной группе. Выявлена обратная закономерность, согласно которой, незадолго до увольнения лидеры имеют самые низкие показатели положительной упоминаемости в СМИ среди элитной группы. В дополнение к этому, результаты исследования наглядно показали, что после повышения в должности показатели положительной упоминаемости со временем существенно уменьшились, наглядно подтвердив классические теории циркуляции элит.
Упоминаемость в СМИ является не единственным важным фактором, влияющим на успешность политического лидера. Был проведён анализ информации департамента государственной и муниципальной службы правительства Ульяновской области о назначениях/уходах с должности руководителей региона и интервью с рядом представителей кадровых служб для уточнения других значимых факторов. Помимо фактора упоминаемости и грамотного PR-сопровождения, на уход с должности, переназначение или назначение оказывает влияние ряд других факторов. Установлена закономерность сменяемости руководителей исполнительных органов государственной власти; средняя продолжительность работы руководителя в этих структурах составляет 1,5 года. По достижении полуторагодового срока работы в условиях ненормированного рабочего дня, зачастую без выходных, руководитель либо сам уходит с должности, либо принудительно от неё отстраняется. Ряд руководителей уходят с этой работы по причине обманутых ожиданий, поскольку представления о работе, предшествовавшие назначению, не соответствуют реальности, с которой он сталкивается после назначения. Важным фактором является и накопленная профессиональная усталость от работы в чрезвычайно интенсивном ритме с максимальной отдачей.
В заключении представлены общие выводы диссертационного исследования и практические рекомендации по итогам реализованного по теме диссертации прикладного проекта.
используемых информационных и PR-технологий для продвижения определенного образа региональных политиков. Подтверждена эффективность следующих методов формирования и популяризации позитивно оцениваемых населением имиджей региональных политических лидеров: продвижение информации о политике в СМИ, участие политика в профильных мероприятиях, использование имиджевых статей, интервью, пресс-релизов, брифингов, комментариев, пресс-туров, написание блогов, представленность в СМИ 2.0, регулярные пресс-конференции по актуальным для населения вопросам, применение директ-мейла, активная ретрансляция новостей в социальных медиа, проведение круглых столов, формирование «повестки дня», работа с блогами, комментарии руководителя как эксперта, организация специальных мероприятий, рассылка информации, телефонные обзвоны наиболее влиятельных контрагентов – лидеров общественного мнения, а в некоторых случаях и рядовых граждан лично политиком, оперативное реагирование на запросы журналистов, интернет-рассылка информационных сообщений.
Описаны практики использования официальных сайтов, технологии
открытых данных, личных блогов руководителей и их роли в формировании
образов региональных политических лидеров. Сделан вывод о том, что теории
элит и политического лидерства, с одной стороны, и концепции
информационного общества и реальности массмедиа, с другой стороны,
позволяют разрабатывать программы и систему конкретных мероприятий по
формированию позитивного образа современной власти. Благодаря новым
средствам информационно-технологического воплощения идей,
представленных в теориях информационного общества, реальности массмедиа, связей с общественностью, фактически устранены любые объективные ограничения для решения этой задачи.
В течение нескольких лет Ульяновская область занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по открытости правительства и вовлечённости граждан. Данных показателей удалось достичь, в том числе, за счёт того, что в 2008 г. был разработан и внедрён комплекс институциональных мер по модернизации информационной политики органов региональной власти. Реализация стратегии в этом направлении включала три этапа. На первом этапе были обобщены и проанализированы лучшие практики региональных, федеральных и других официальных сайтов иностранных государств, сведены воедино все рекомендации Минэкономразвития и Минкомсвязи России, федеральных и региональных экспертов в части наполнения и технического сопровождения. На втором этапе этот опыт был юридически закреплён на уровне органов исполнительной власти региона и муниципальных образований. На третьем этапе была проведена инновационная техническая модернизация официального сайта губернатора и правительства Ульяновской области и официальных сайтов органов власти, после чего все сайты были заполнены в соответствие с ранее принятыми нормативами. В это же время были разработаны и приняты передовые для Российской Федерации региональные нормативно-правовые акты, утверждён пакет документов об
Проблематика психологии лидерства подробно рассмотрена в работах М.Вебера 52, Г.Лассуэлла53 , А. Адлера54 , Е.Б. Шестопал 55 и А.И. Юрьева56 . Влияние медиасферы на формирование лидерства затронуто в трудах М. Маклюэна57 , Н. Больца58 , Дж. Ваттимо59 , В.В. Савчука60 , А.Г. Асмолова61 . Политический имидж подробно изучен в исследованиях Д. Ольшанского62, Е. Егоровой-Гантман63, Г.Г. Почепцова64, А.Ю. Панасюк65.
К группе актуальных работ, затрагивающих системные социальные изменения, следует отнести работы Дж. Элстера66, Э. Гидденса67, Д. Хелда68, В. Адама 69 . Классические работы Г. Ласуэлла 70 , Г. Тарда 71 , Г. Лебона 72 , М. Глэдуэлла 73 затрагивают коммуникационные аспекты взаимодействия различных групп и институтов. В контексте распространения сети Интернет необходимо также учитывать труды З. Баумана74, У. Бека75, С. Хантингтона76 и
50 Stoner-Weiss K. Conflict and Consensus in Russian Regional Government: The Importance of
Context/K. Stoner-Weiss. Armonk, New York: Sharpe, 1996. Pp.143–158.
51 Stoner-Weiss K. Local Heroes. The Political Economy of Russian Regional Governance / K.
Stoner-Weiss. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1997. 240 p.
52 Вебер М. Избранные произведения / M. Вебер. М.: Прогресс, 1990. 808 с.
53 Лассуэлл Г. Психопатология и политика / Г. Лассуэлл. Москва: РАГС М., 2005. 352 с.
54 Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / А. Адлер. М.: Фонд «За
экономическую грамотность», 1995. 296 с.
55 Шестопал Е.Б., Селезнева А.В. Человеческий капитал российских политических элит.
Политико-психологический анализ / Е.Б. Шестопал, А.В. Селезнева. М.: РОССПЭН, 2012. 342 с.
56 Юрьев А.И. Формула менталитета петербуржцев. Сборник статей «Москва-Петербург.
Российские столицы в исторической перспективе» СПб, 2003. С. 38–64.
57 Маклюэн М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / М. Маклюэн. М.: «КАНОН-
пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. 464 с.
58 Больц Н. Азбука медиа / Н. Больц. М.: Европа, 2011. 136 с.
59 Ваттимо Дж. Прозрачное общество / Дж. Ваттимо. М.: Логос, 2002. 128 с.
60 Савчук В. Антология медиафилософии / В. Савчук. СПб.: РХГА, 2013. 339 с.
61 Асмолов А.Г. От Мы-медиа к Я-медиа: поиск себя в мире информации //
Человек как субъект и объект медиапсихологии / А.Г. Асмолов. М.: МГУ имени М.В.
Ломоносова, 2011. С. 86-104.
62 Ольшанский Д. Политический PR / Д. Ольшанский. СПб.: Питер, 2003. 544 с.
63 Егорова – Гантман Е. Имидж лидера / Е. Егорова-Гантман. М.: Общество «Знание» России,
1994. 265 с.
64 Почепцов Г. Г. Профессия: имиджмейкер / Г.Г. Почепцов. СПб.: Алетейя, 2001. 256 с.
65 Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники / А.Ю.
Панасюк. М.: Омега-Л, 2009. 272 с.
66 Elster J. Logic and Society, Contradictions and Possible Worlds / J. Elster. Chichester: John Wiley
& Sons Ltd, 1978. 244 p.
67 Giddens A. The Constitution of Society. Cambridge: Polity Press, 1984. 402 p.
68 Held D. Introduction to Critical Theory. Horkheimer to Habermas / D. Held. Cambridge: Polity
Press, 1980. 511 p.
69 Adam B. Time and social theory / B. Adam. Cambridge: Polity press , 1994. 193 p.
70 Lasswell H. Power and Personality / H. Lasswell. Norton: W. W. Norton & Company, 1976. 270 p.
71 Лебон Г., Тард Г. Мнение и толпа. Психология толп / Г. Лебон. Г. Тард. М.: КСП+, 1999. 416 с.
72 Лебон Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. СПб.: Макет, 1995. 311 с.
73 Gladwell M. The Tipping Point / M. Gladwell. New York: Little, Brown and Company, 2002. 288 p.
74 Bauman Z. Intimations of postmodernity / Z. Bauman. London: Routledge, 2003. 261 p.
П.Бурдье77. Представляются значимыми источниками исследования Н. Лумана78, Ю. Хабермаса79, К. Дойча80, А.В. Чугунова81, Д.В. Иванова82, М. Пората83, М. Кастельса 84 , С.В. Володенкова 85 , которые детально изучили актуальные процессы виртуальной реальности, реальности массмедиа и информационного общества. В их работах заложены теоретические основы тех коммуникационных изменений, которые происходят в настоящее время. Для разграничения этих концепций от теорий, акцентирующих внимание на идеологической и поведенческой составляющих политики, были изучены работы Д. Белла 86 , Р. Патнэма87, Г. Терборна88, Д. Истона89, М. Эдельмана90, С. Ясансоффа91, Дж. Шулля92, М. Селиджера93, А. Алмонда94 и Дж. Шумпетера95.
75 Beck U. Risk society: towards new modernity / U. Beck. London: Sage, 1992. 260 p.
76 Huntington S.P. The Third Wave / S.P. Huntington. Norman: The University of Oklahoma Press,
1992. 366 p.
77 Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of the Judgment of Taste / P. Bourdieu. London:
Routledge & Kean Paul and Cambridge. 1984. 640 p.
78 Луман Н. Реальность массмедиа / Н. Луман. М.: Праксис, 2005. 256 с.
79 Habermas J. The Theory of Communicative Action / J. Habermas. Boston: Beacon Press, 1984.
562 p.
80 Deutsch K. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control / K.
Deutsch. New York: The Free Press of Glencoe (Macmillan), 1963. 316 p.
81 Чугунов А.В. Формирование виртуальной модели политической системы в условиях
развития технологий информационного общества / А.В. Чугунов // Актуальные проблемы
современной политической науки. Вып. 3 / Под ред. М.А. Василика. СПб.: СПбГПУ, 2003. С.
137–154.
82 Иванов Д.В. Виртуализация общества / Д.В. Иванов. СПб.: "Петербургское
Востоковедение", 2000. 96 с.
83 Porat M., Rubin M. The information economy: Development and measurement / M. Porat., M.
Rubin. Washington, DC: Government Printing Office, 1977. 130 р.
84 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура М.: ГУ ВШЭ, 2000.
608 с.
85 Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного
политического управления. Диссертация… докт. полит. наук. М.: МГУ, 2016. 441 с.
86 Bell D. The End of Ideology: An Exhaustion of Political Ideas in the Fifties / D. Bell. Cambridge:
Harvard University Press, 2001. 448 p.
87 Putnam R. The Beliefs of Politicians. Ideology, Conflict, and Democracy in Britain and Italy / R.
Putnam. New Haven: Yale University Press, 1973. 309 p.
88 Therborn G. The ideology of power and the power of ideology. L.: Verso, 1980.
89 Easton D. A Systems Analysis of Political Life / D. Easton. New York: John Wiley and Sons,
1965. 507 p.
90 Edelman M. The Symbolic Uses of Politics / M. Edelman. Illinois: University of Illinois Press,
1985. 221 p.
91 Jasanoff S. Contested boundaries in policy-relevant science / S. Jasansoff // Social Studies of
Science. Vol. 17, No. 2, 1987. Pp. 195-230.
92 Schull J. What is Ideology? Theoretical Problems and Lessons from
Soviet-Type Societies // Political Studies. 1992. №4. Pp. 728-741.
93 Seliger M. Ideology and Politics / Seliger M. London: Allen and Unwin, 1976. 352 p.
94 Almond A. The civic culture: political attitudes and democracy in five nations / A. Almond.
Princeton: Princeton University Press, 1963. 576 p.
в том числе руководители высшего звена. С 2011 г. в Правительстве Ульяновской области на постоянной основе применяется технология on-line трансляции в сети Интернет. В распоряжении правительства Ульяновской области появился мощный ресурс, который может быть оценен как Интернет-телевидение. При грамотной подготовительной работе по анонсированию online трансляции региональные политические лидеры получили возможность непосредственного влияния на аудиторию. В конце 2012 г. в систему электронного документооборота была интегрирована система корпоративной электронной почты, что позволило без потери функциональности использовать возможности сети Интернет для пересылки электронной почты коллегам. Отличие корпоративной электронной почты от аналогичных сторонних служб заключается в высокой степени защиты и конфиденциальности. Электронная почта позволила существенно облегчить процесс организации различных мероприятий, таких как пресс-конференции, брифинги, благодаря возможности пересылки неограниченных объёмов текстовой, графической, аудиовизуальной информации.
В настоящее время разработаны различные подходы к исследованию электронного взаимодействия между обществом и властью 119 . В результате проведенного в регионе исследования инвентаризированы все информационные ресурсы, находящиеся в распоряжении органов власти, муниципальных образований, структурных подразделений и подведомственных организаций, а также управленческие подходы, обеспечивающие эффективную организацию данного процесса120.
В параграфе проанализированы используемые правительством Ульяновской области современные технологии информационного общества, технологии связей с общественностью, основанные на концепциях виртуальной реальности. Выявленные закономерности и представленный инструментарий используются региональной властью для укрепления возможностей своего влияния в условиях возникших технологических вызовов. Одной из целей использования современных технологии региональными политическими лидерами является дополнительная легитимация их влияния.
Во втором параграфе «Современные технологии репрезентации образов региональных политических лидеров» представлены результаты двух экспертных опросов журналистов и руководителей пресс-служб, проведённых на основе репутационного подхода. Также представлены результаты анализа информационного поля Ульяновской области. Выявлены представления руководителей пресс-служб и журналистов о феномене регионального политического лидерства и перечень наиболее эффективных
-
Филатова О.Г., Чугунов А.В. Электронное взаимодействие между обществом и властью: формирование концепции и практика реализации в России / О.Г. Филатова, А.В. Чугунов // Управленческое консультирование. 2013. № 8 (56). С. 57–67.
-
Рябушко А.Н. Концепция информационного присутствия / А.Н. Рябушко // Власть. 2014. № 4. С. 81–86.
Среди регионов, в которых активно проводится данная политика тестирования проектов, Ульяновская область с 2010 г. по настоящее время является регионом–лидером в сфере реализации федеральных инициатив в области внедрения «открытого правительства», что подтверждается позициями во всероссийских рейтингах Фонда свободы информации и Минэкономразвития России. Основные принципы «открытого правительства» поэтапно начали внедряться еще с 2005 г.
После принятия в 2005 г. решения о создании областного учреждения «Электронный Ульяновск», призванного обеспечить современный уровень информатизации органов власти региона, был создан полноценный официальный сайт Ульяновской области, организовано практически ежедневное размещение пресс-релизов и их систематическая рассылка в СМИ электронной почтой, стали проводиться сеансы многоточечной видеоконференцсвязи. Появилась возможность одновременного проведения переговоров между губернатором и всеми главами администраций муниципальных образований Ульяновской области. Современный уровень технического обеспечения органов власти позволяет организовывать индивидуальные, групповые сеансы видеосвязи с параллельной демонстрацией презентаций и трансляцией видеопотока в Интернет, где трансляцию может посмотреть практически неограниченное количество людей. С этого времени используется видеоконференцсвязь с участниками, находящимися в любой точке мира. Развёрнута закрытая сеть передачи данных на базе технологий VPN, vLAN, объединяющая органы государственной власти г. Ульяновска, муниципальные образования районов и городов Ульяновской области с администрацией и правительством Ульяновской области. Региональные политические лидеры — члены регионального правительства и губернатор — получили в своё распоряжение мощный инструмент влияния на различные группы подчинённых, партнёров, население, что предоставило дополнительные возможности для разработки, тестирования, осуществление контроля за внедрением государственных проектов.
В 2006–2007 гг. были проведены работы по выбору, закупке, настройке и
внедрению системы электронного документооборота (программное обеспечение
Company Media на базе технологий Lotus Notes Domino). Данная система не
исключила полностью бумажный документооборот, однако данный недостаток
компенсировался высокой скоростью доставки документов по сравнению с
бумажным оригиналом. Использование системы электронного
документооборота повысило скорость реализации управленческих решений политических лидеров, сократило сроки исполнения поручений и организацию контроля за ними, повысило надёжность каналов управления бюрократическим аппаратом, что также положительно сказалось на имидже региональной исполнительной власти.
В 2010 г. на базе подведомственного учреждения «Электронный Ульяновск» Центра компетенций в сфере информационных технологий прошли обучение ответственные за информатизацию из всех органов власти Ульяновской области,
Исключительно важны работы авторов, посвященных принципам сетевого институционализма, среди которых следует отметить публикации П. Холла 96 , М. Эмирбрайера 97 , Х. Хекло 98 , К. Ханфа 99 , Ф. Скарфа, М. Грановеттера 100 . Подробно освещаются вопросы применения политических технологий представлен в работах по связям с общественностью; это публикации С. Блэка 101 , С. Катлипа 102 , Д. Игнатьева 103 , Г.Г. Почепцова 104 . Авторский взгляд на вопросы позиционирования политиков предлагают работы Дж. Траута105 и П.А. Толстых106. Существует ряд исследований, затрагивающих особенности и эффекты средств массовой информации. Среди них можно выделить труды по изучению социальных установок Г. Олпорта 107 , Д.Н. Узнадзе 108 , исследования P. Лапьера 109 , описавшего «парадокс Лапьера», заключающийся в расхождении между реальными действиями индивида и его когнитивными установками. К этой группе можно отнести и классические работы У. Липпмана110, описавшего «теорию псевдосреды», что перекликается с «теорией реальности массмедиа» Н. Лумана, и суть «стереотипирования». Э. Hоэль-Нойман111 ввела такие понятия, как «спираль молчания» (замалчивание индивидом чего-либо, если его мнение расходится с мнением большинства) и
95 Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy / J. Schumpeter. New York, USA: Harper and
Row, 1962. 431 p.
96 Hall P. Governing the Economy: The Politics of State Intervention in Britain and France / P. Hall.
Oxford: Oxford University Press, 1986. 340 p.
97 Emirbrayer M. Manifesto for a Relational Sociology / M. Emirbrayer // American Journal of
Sociology, 103 (2), 1997. Pp. 281–317.
98 Heclo H. Issue networks and the executive establishment / H. Heclo. Washington, DC: American
Enterprise Institute, 1978. Pp. 87–124.
99 Hanf K., Scharpf F. Interorganizational Policy-Making / K. Hanf., F. Scharf. London: Sage. 1979.
Pp. 57–115.
100 Granovetter M. The strength of weak ties / M. Granovetter // American Journal of Sociology, 78
(5), 1973. Pp. 1360–1380.
101 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / С. Блэк. М.: Новости, 1990. 318 с.
102 Катлип С. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С.М. Катлип. М.: «Вильямс», 2001. 624 с.
103 Игнатьев Д. Настольная энциклопедия Public Relations / Д. Игнатьев, А. Бекетов, Ф.
Сарокваша. М.: Альпина Паблишер, 2003. 229 с.
104 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением / Г.Г.
Почепцов. М.: Центр, 2004, 336 с.
105 Траут Дж. Позиционирование: битва за умы / Дж. Траут. СПб.: Питер, 2007. 336 с.
106 Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России / П.А. Толстых. М.: Альпина Бизнес
Букс, 2007. 379 с.
107 Allport H. Social Attitudes and Social Consciousness. In: Hollander, Edwin P., and Raymond G.
Hunt (eds.) Classic Contribution to Social Psychology / H. Allport. New York: Oxford University
Press/London/Toronto, 1972. Pр. 189 - 190.
108 Узнадзе Д.Н. Психология установки / Узнадзе Д.Н. СПб: Питер, 2001. 416 с.
109 La Pierre R. Attitude versus action // Social Forces / R. La Pierre. Vol. 13. Chapel Hill: University
of North Carolina Press, 1934, pp. 230-237.
110 Липпман У. Общественное мнение / У. Липпман. М.: Институт Фонда «Общественное
мнение», 2004. 384 с.
111 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Э. Ноэль-Нойман.
М.: Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996. 352 с.
«сдвиг последней минуты» (ситуация, при которой человек голосует на выборах не за того кандидата, за которого планировал голосовать ранее).
Современная научная дискуссия по тематике диссертации сформирована в рамках двух групп конференций. К первой группе конференций можно отнести научные форумы, такие как Central and Eastern European e|Dem and e|Gov Days112 и IODC 113 , финансируемые международными фондами и организациями политического и финансового профиля. Как правило, такие конференции имеют тематику, направленную на решение задач организаций-доноров. Ко второй группе конференций относятся конференции, организованные структурами ООН, правительствами и университетами стран-участниц, такие как ICEGOV114, EGOSE115 и CeDEM116. Данные конференции имеют целью научное осмысление и решение современных политических вызовов, созданных новыми информационно-коммуникационными технологиями. По итогам этих конференций выходят сборники публикаций, индексируемых в базах данных Scopus, которые становятся основой для публикаций в научных журналах с высоким индексом SJR. Новым форматом представления результатов научных исследований по данной тематике являются тематические доклады ООН117. Все современные исследования по теме объединяет использование классических теорий и концепций в привязке к новым реалиям информационного общества. При написании диссертации мы ориентировались на глобальные научные исследования второй группы конференций.
Объект исследования — региональные политические лидеры.
Предмет исследования — информационные технологии, используемые для формирования позитивного образа региональных политических лидеров на основании оценки их деятельности.
Цель исследования — выявление спектра современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), PR-технологий и технологий информационного общества с определением особенностей их использования для укрепления позитивных образов региональных политических лидеров.
Задачи исследования:
-
Определить модели применения существующих концепций элит, политического лидерства, информационного общества и информационных технологий для анализа формальных и неформальных практик информационного продвижения позитивного имиджа региональных политических лидеров.
-
Выявить особенности современных технологий репрезентации образов
112 URL: дата доступа 24.11.2016.
113 URL: дата доступа 24.11.2016.
114 URL: дата доступа 24.11.2016.
115 URL: дата доступа 24.11.2016.
116 URL: дата доступа 24.11.2016.
117 URL: дата доступа
24.11.2016.
основе проведённого исследования реализуется план действий (action в рамках RACE), затем коммуникация (communication). Заключительная фаза оценки (evaluation) проведения всех предыдущих фаз (RAC) должна проводиться на основе контент-анализа СМИ и показателей повторного SWOT-анализа.
Необходимо выработать коммуникационную стратегию, включающую в себя действия (actions в концепции RACE), формирующие информационные поводы позиционирования политика с учетом актуальной для региона повестки дня. По темам повестки дня, которые не нашли своё отражение в коммуникационной стратегии, нужно выработать модель поведения, обеспечивающую максимальное нивелирование рисков для репутации политического лидера. При размещении информации о политике в СМИ, следует учитывать такие факторы как: охват аудитории СМИ; степень доверия населения к СМИ / степень влияния СМИ на массовое сознание населения региона; тираж СМИ, периодичность и время выхода СМИ; время выхода издания.
Вторая глава «Особенности формирования регионального политического лидерства в Ульяновской области» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Информационные технологии как фактор повышения открытости власти» изучен и представлен весь спектр институциональных и организационных мер по использованию информационных технологий, технологий информационного общества и связей с общественностью в правительстве Ульяновской области, применяемые региональной властью для укрепления влияния в условиях возникших технологических вызовов в настоящем времени. Важными целями использования современных информационных технологий региональными политическими лидерами являются дополнительная легитимация и повышение открытости региональной власти, предполагающее подотчётность власти, общественный контроль и вовлечённость граждан в процессы принятия решений.
Открытость власти — это принцип, основанный на том, что все государственные процессы и информация, не составляющая какую-либо тайну, должны быть доступны для граждан. На современном этапе информационного развития многие возможности для гражданского участия могут быть реализованы с помощью сети Интернет; в частности, речь идет о возможностях отправки обращения в орган власти через виртуальную приёмную с правом последующего контроля за его исполнением, об обсуждении в публичном информационном пространстве проектов различных правовых актов до момента их официального принятия. Принципы открытости власти на практике реализуются преимущественно на основе взаимодействия органов власти со СМИ. Мощный стимул использованию принципов «открытого правительства» в политике дала практика так называемых «пилотных» проектов в субъектах РФ, позволяющая без выделения дополнительных средств из региональных бюджетов одновременно протестировать практически все возможные варианты решений, проанализировать политические и иные последствия от их внедрения.
Важной особенностью позиционирования политических лидеров является практически повсеместное использование логики «spin doctor». В процессе формирования образа регионального политического лидера в реальности массмедиа важную роль играет оценка эффективности позиционирования образа лидера.
На стратегическом уровне можно выделить два наиболее распространённых подхода к оценке эффективности использования информационных, PR-технологий и технологий информационного общества: а) активно используемый в сфере политики показатель ROI (return of investmets), фиксирующий сопоставление затрат (материальных или нематериальных) и полученных результатов; б) показатель KPI (key performance indicator) для оценки эффективности достижения результатов.
В оценке образов политических лидеров активно используются три группы методов: различные виды опросы, фокус-группы, контент-анализ и т.д.; инструментарий глобальных «игроков» рынка медиа-измерений; новые исследовательские сервисы сети Интернет (специализированные программные продукты крупных поисковых сайтов, существующие внутри сайтов социальных сетей Интернет сервисы статистики).
В третьем параграфе «Фактор известности политических лидеров в освещении массмедиа» обосновано, что грамотное использование информационного присутствия в оффлайн и онлайн СМИ может помочь даже только начинающему политическую или управленческую карьеру человеку, используя определенные алгоритмы действий, в относительно короткий срок достичь устойчивых лидерских позиций, позволяющих конвертировать паблицитный капитал в повышение в должности, увеличение зарплаты и тому подобное. Алгоритм информационного позиционирования должен сочетаться и с другими компонентами, набор которых может быть определён спецификой институциональной картины и нормами, принятыми в данной публичной политической структуре, органе власти.
Под высоким информационным присутствием понимается такое присутствие, которое составляет величину упоминаемости, равную не менее 1/7 суммы всех материалов, вышедших за единицу времени на территории региона. Данная пропорция базируется на исследовании Дж. Миллера. Показатели упоминаемости должны иметь положительный контекст. Кроме того, необходимы: повышение известности лидера (кандидата на позицию лидера) в положительном контексте; преимущественное использование электронных средств доставки информации целевой аудитории; достижение лидером максимальной положительной известности по сравнению с другими представителями элитной группы. Достижение целей стратегии информационного присутствия требует до полугода.
Во время первой фазы реализации технологического проекта должен быть проведён анализ сильных сторон (strengths) лидера и его имиджа, его слабостей (weaknesses), потенциальных возможностей (opportunities) и угроз (threats), кроющихся как в самом лидере и его образе/имидже, так и исходящих извне. На
региональных политических лидеров на примере Ульяновской области.
-
Выявить особенности применения информационных технологий, повышающих эффективность процесса взаимодействия региональных политических лидеров с целевыми аудиториями.
-
Определить качественные и количественные показатели, свидетельствующие о степени влияния региональных политических лидеров на население на основе использования информационных технологий.
-
Дать оценку используемых в политической практике Ульяновской области информационных технологий как фактора повышения открытости региональной власти.
-
На основе контент-анализа региональных СМИ выявить особенности позиционирования в информационном пространстве образов региональных политических лидеров.
-
Проверить гипотезу о наличии корреляции между частотой упоминаемости региональных политических лидеров в СМИ и развитием их карьеры на основе данных по Ульяновской области.
-
Предложить авторскую методику повышения известности региональных политических лидеров посредством освещения их деятельности в массмедиа.
-
На основе проведённой аналитической работы выработать конкретные рекомендации для губернатора и членов правительства Ульяновской области, направленные на укрепление политической стабильности в регионе.
Методологические и теоретические основы исследования.
Проведенное диссертационное исследование опирается на единство принципов научности, комплексности, системности, объективности, единства теории и практики. В рамках используемых общенаучных методов и методологическим подходов ключевыми являются принципы соответствия и доказательности. Исследование опирается на теории элит и политического лидерства. Диссертация написана в контексте теории информационного общества, теории сетевого институционализма, концепций «виртуальных моделей» и «реальности массмедиа». В работе используются современные исследования, затрагивающие классические и современные коммуникационные процессы.
Эмпирической базой исследования являются реализованные диссертантом авторские проекты, проведённые на базе информационного отдела ОГКУ «Управление делами Ульяновской области». Использованы данные о назначениях и увольнениях, предоставленные управлением по вопросам государственной и муниципальной службы администрации губернатора Ульяновской области. На основе данных мониторинга СМИ проведен контент-анализ позиционирования региональных политических лидеров. Проведен экспертный опрос с руководителями региональных PR-служб с использованием выборки основного массива. Кроме того, использован принцип включенного наблюдения для оценки использования информационных технологий в формировании образа региональных политических лидеров.
Хронологические рамки исследования охватили временной интервал с 2003 по 2016 год. Развитие инфраструктуры информационных технологий в Ульяновской области проанализировано за период 2003–2010 годов. Исследована деятельность региональных политических лидеров за период 2010– 2016 годов, а также тенденции, возникшие в течение указанного периода в процессе формирования регионального политического лидерства с использованием информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
-
В условиях трансформации коммуникационной среды, появления новых информационных технологий классические теории элит и политического лидерства не только не теряют своей значимость, но полностью сохраняют свою актуальность.
-
Основными факторами, которые вынуждают региональных политических лидеров активно использовать современные информационные технологии, в том числе для легитимации собственной деятельности в сфере политики, являются повышение уровня открытости процессов государственного управления и необходимость эффективной реализации задач обеспечения социально-экономической и политической стабильности в регионе.
-
Повышение эффективности результатов использования информационно-коммуникационных технологий, технологий связей с общественностью и информационного общества региональными политическими лидерами определяется прежде всего содержательным компонентом публикуемых сведений.
-
Внедрение научных информационно-технологических разработок, регламентирующих способы позиционирования в информационном пространстве характеристик и деятельности региональных политических лидеров, может способствовать осуществлению профилактики использования коммуникативно-информационных технологий в деструктивных целях.
-
Существует корреляция между значительным числом положительных упоминаний о политических лидерах в СМИ и последующим их карьерным ростом.
Научная новизна диссертации обусловлена объективными потребностями поиска эффективных способов позиционирования позитивных образов региональных политических лидеров на основе современных информационных технологий. Данная задача актуализируется на фоне активного внедрения деструктивных механизмов использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и инструментов информационного общества для смены власти в различных странах мира.
В диссертации предпринята попытка анализа использования региональными политическими лидерами современных технологий для легитимации своей власти и разработки авторской методики для повышения влияния указанных лиц в региональном политическом процессе.
Новизна данной работы также связана с тем, что в ней исследуются составляющие, которые лежат в основе формирующихся концепций
ежедневными рутинами граждан и политиков. Средства массовой информации, социальные сети Интернет и другие новые явления информационного общества фактически создали новую виртуальную реальность. На современном этапе она консолидирована традиционными печатными СМИ, дополнена электронными СМИ и их Интернет версиями (включая радио и телевидение), социальными сетями в Интернете. В эту виртуальную реальность всё больше интегрируется книжная продукция за счёт ускорения процессов книгопечатания, доставки до потребителя, перевода книг в цифровой формат. Созданная виртуальная реальность является пространством, на которое ориентируются политики. В связи с возросшим влиянием средств массовой информации политики теперь всё в большей степени сверяют свои действия с реакцией публики на новости в виртуальной реальности массмедиа.
В связи появлением новых явлений информационного общества, развитием сети Интернет региональное политическое лидерство, — это не только реальное лидерство, но и лидерство виртуальное, т. е. реализуемое в символическом пространстве реальности массмедиа. Из этого следует, что в виртуальной политической реальности лидера представляет его имидж, культивируемый средствами массовой информации. Благодаря этому как средствами массовой информации, сайтами и блогами сети Интернет, так и другими способами в сознании аудитории политического лидера, в том числе и регионального уровня, формируется определенное заданное представление о нем. Новый виток развития технологий в конце XX в. отчасти перенес реальность массмедиа в пространство сети Интернет.
Модель А.В. Чугунова включает в себя 4 этапа прохождения информационно-коммуникативных потоков: получение и первичную обработку информации на «входе» системы (в нашем случае функции внешних и внутренних рецепторов выполняет «виртуальный образ политической системы»); подготовку решений с учетом накопленной информации и социально-культурных стереотипов («блок памяти и ценностей») и формирование «виртуального образа» этих решений (или проектов решений); сравнение образа предполагаемого решения с базовым виртуальным образом всей системы; принятие решения и его реализацию, что приводит к включению соответствующего виртуального образа в базовый образ политической системы (обратная связь от «выхода» к «входу»).
Для оценки использования информационных и PR-технологий, а также технологий информационного общества в самом широком их понимании были созданы и апробированы комплексные подходы так называемого экосистемного изучения происходящих в стране процессов в контексте развития современных технологий (учет максимального количества факторов, актуальных для изучения взаимодействия). Эти методики позволяют произвести комплексную оценку механизмов электронного взаимодействия власти и общества. В параграфе проанализированы принципы работы, достоинства и ограничения методик METEP, CeDS, ODRA, Policy compass.
Во втором параграфе «Теоретико-методологические основы изучения информационных технологий сетевого общества» представлены концепции «сетевого институционализма», информационного общества, виртуальной реальности массмедиа (Н. Лумана), описан феномен виртуализации пространства СМИ. В параграфе представлена концепция «сетевого институционализма». Проанализированы наиболее важные идеи из работ М. Кастельса 118 в исследовании виртуализации средств массовой информации в контексте теории информационного общества.
Появление сети Интернет предоставило политическим лидерам дополнительные возможности для позиционирования себя и распространения своих идей среди широких социальных групп, политической мобилизации своих сторонников и т.д. (феномен блогерства, наличие активно заполняемых страничек в сетях Инстаграм, Вконтакте и Facebook и т.д.).
Включенность в сети предполагает, что даже случайное взаимодействие несет их участникам дополнительные идеи, информацию, ресурсы для реализации своих задач. Взаимозависимость политических акторов может подталкивать их к участию в какой-то общей сети, может заставить их общаться друг с другом, пусть и виртуально. В результате этого сетевой информационный обмен может формировать определенные нормы, принципы, стандарты не только сетевой коммуникации, но и практик принятия решений, включенности в политические процессы.
Социальные сети регулируют курс между «сверхсоциализированным» (в нем наиболее значимы заданные социумом или государством нормы, стандарты) и «недосоциализированным» (в нем доминирует личный интерес) пониманием поведения в социуме (М. Грановеттер). Продолжает доминировать инструментальное измерение сетевых отношений, построенное на получении каких-либо преференций и отношении к другим сетевым участникам как к средству. Отношения между двумя акторами (парой) являются основной единицей любой сети. Однако в сетевом подходе более важны наборы (комплексы) связанных парных отношений. Сеть может различаться как по характеру отношений (положительные текущие отношения, основанные на взаимном обязательстве, доверии и взаимности, и т.д.), так и по принципиальной схеме организации своей структуры (связанные пары, отношения по принципу «многие и многие»).
В современном обществе усиливается виртуализация пространства средств массовой информации. Растущая степень опосредованности межличностных связей через реальность массмедиа снижает роль персонального общения и повышает роль виртуальной реальности СМИ. Чем меньше человек общается лично, тем больше он подвержен влиянию сторонних факторов, включающих, но не ограничивающихся, реальностью массмедиа. По степени влияния на публичную политику повестка дня виртуальной реальности сопоставима с
118 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
государственного развития Российской Федерации — «цифрового правительства» и «цифровой экономики». На международном уровне на их основе развиваются такие направления национального и муниципального развития как «Умная нация» и «Умный город».
Теоретическая значимость исследования заключается в обоснованной оценке эффективности применения различных информационных технологий в новых условиях формирования сетевого информационного общества для формирования определенного образа региональных политических лидеров.
Практическая значимость работы определяется положительным опытом применения данных, полученных автором в ходе исследования, для совершенствования алгоритма позиционирования представителей региональной политической элиты в информационном пространстве, рекомендаций по реализации проектов в сфере открытых данных, а также разработке типовых методических рекомендаций по ведению официальных сайтов и блогов региональных органов власти и их представителей. Разработанные автором диссертации типовые методические рекомендации по ведению официальных сайтов и блогов разосланы во все администрации субъектов и крупных городов Российской Федерации, а также учтены при разработке аналогичных рекомендаций Минкомсвязи России. Положительные результаты внедрения данных подтверждены соответствующими официальными письмами и сертификатами правительства Ульяновской области. Исследование проведено на базе данных Ульяновской области, однако апробация полученных результатов на профильных форумах и конференциях показала востребованность материалов работы в различных регионах РФ. Практические рекомендации могут быть внедрены с учетом региональной специфики и в других субъектах России.
Апробация результатов. Перед практическим внедрением материалы диссертации прошли серию обсуждений на профильных научных и практических российских и международных конференциях: IV Международном форуме «Информационное общество 2.0» (Нижний Новгород, 2011 г.); всероссийской конференции с международным участием «Механизм государственно-частного партнёрства в развитии кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий» (Ульяновск, 2011 г.); конференции «День Интернета в Ульяновской области» (Ульяновск, 2011 г.); международном семинаре «Открытый регион» (Ульяновск, 2013 г.); Втором и третьем федеральных конгрессах по электронной демократии (Москва, 2013 г., 2014 г.); проектном семинаре «Открытое правительство» (Казань, 2013 г.); обучающей программе «The e-Government Program for WeGO Member City Officials in Seoul Human Resource Development Center» (Сеул (Корея), 2014 г.); форумах «IT Диалог» (Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г., 2016 г.); Международной научной конференции по электронному правительству «EGOSE» (Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г.); научной конференции «Central and Eastern European eGov Days–2016» (Будапешт (Венгрия), 2016 г.).
Авторская методика, представленная в третьем параграфе первой главы, успешно апробирована и внедрена в информационной политике правительства
Ульяновской области. Предлагаемую логику информационных стратегий можно использовать не только для повышения упоминаемости политического лидера в СМИ и формирования позитивного отношения к нему населения региона, но и для распространения социально значимой информации, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Целью использования предложенной в диссертации информационной технологии является достижение и удержание регионального политического лидерства.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, отражающих основные компоненты эмпирического и прикладного компонентов проведенного исследования.
Теоретико-методологические основы изучения информационного технологий сетевого общества
Одним из наиболее ярких примеров, описанных Плутархом, является жизнь Цезаря. Активная переписка позволила Цезарю, ведя войны в Галлии и Британии, быть в курсе дел, происходивших в Риме, и активно участвовать в политической жизни. Хорошая осведомлённость в сочетании с молниеносной реакцией на события и действия других людей позволили Цезарю умело использовать складывавшиеся обстоятельства. Политические оппоненты были вынуждены постоянно быть в напряжении, поскольку, даже не находясь в Риме, благодаря своим письмам и представителям, Цезарь контролировал в нём политическую жизнь. Выражаясь современным научным языком, Цезарь, активно использовал почту как коммуникационную среду того времени для реализации своего влияния на людей. Этот и многие другие примеры с древних времён по наши дни свидетельствуют о том, насколько большое влияние подобные приемы политических лидеров оказывают на людей. Истории, описанные Плутархом, являются ценным материалом для исследователей лидерства. Идеи Плутарха о необходимости учёта максимально возможного количества факторов, связанных с правителем, для объяснения его политических успехов востребованы и сегодня, в ХХ1 веке. Его взгляды тем более актуальны, что с возросшим влиянием на политическую жизнь новых технологических объектов и процессов, например, таких как Интернет, высокие скорости распространения информации и широкий охват аудитории, у исследователей существует определённое искушение возложить все причинно-следственные связи в сфере политики, успехов и неудач политических карьер политической элиты исключительно на данные процессы. Однако логика объяснения Плутархом связи качеств политиков, их действий и политических эффектов в жизни государства и общества четко фиксирует необходимость комплексного и непредвзятого, максимально объективного изучения исследуемых явлений.
Спустя столетия Н. Макиавелли в труде «Государь» 119 предложил план действий для правителя в форме советов, следуя которым, государь сможет избежать многих бед и стать в современном понимании успешным политическим лидером. Наставления Макиавелли обусловлены конкретным историческим опытом правителей того времени. Он предлагал властителям действовать определённым образом, чтобы оказать влияние на события и других людей. Макиавелли предлагал вполне конкретный алгоритм действий. Государю необходимо было учитывать опыт других правителей, избегать ошибок предков и всеми доступными средствами укреплять собственную власть. Мыслитель уделил ключевое внимание механизмам реализации власти государя, тому, каким образом правитель должен использовать свои властные ресурсы. Макиавелли полагал, что успех государя практически гарантирован, если в своих действиях он будет сочетать стремительность льва и хитрость лисы. По мнению Н. Макиавелли, цель всегда оправдывает средства. Подобный прагматизм не должен находиться в зависимости от каких-либо моральных ограничений. Ключевое значение в использовании средств мыслитель придавал личным качествам правителя. Взгляды Н. Макиавелли актуальны и в современной политической жизни, поскольку он акцентировал необходимость подчинять свои действия выбранной цели; именно она была важна, а необходимые средства должны лишь максимально оптимально, быстро и эффективно обеспечивать ее реализацию.
На наш взгляд, существующие в настоящее время разнообразные современные информационные и политические технологии являются фактором, которые порой становятся для политиков и их команды некой самоцелью, отвлекающей от подлинной цели их использования. Идеи Макиавелли напоминают о необходимости воспринимать различного рода политические и информационные технологии как собственно инструменты для достижения чего-либо, а не инструменты ради инструментов.
Остающейся крайне актуальной идеей, которая прослеживается на протяжении всего труда «Государь», является представление о необходимости выстраивания политиками определенной стратегии, последовательности действий, которые неизбежно должны привести их к желаемой цели. Другими словами, нет какого-либо одного, универсального метода достижения политической цели; только строго заданная последовательность действий, не являющаяся универсальной, но строго учитывающая все фоновые политические и общественные события, способна приблизить политических лидеров к поставленной ими цели.
Идеи Плутарха и Макиавелли заложили фундамент, на котором впоследствии сформировались теории элит и политического лидерства. Лидерство поначалу в общественной мысли рассматривалось как компонент теории элит, но затем феномен политического лидерства стал предметом отдельных, самостоятельных исследований. Собственно, о классической теории элит можно говорить с момента появления работ Г. Моска и В. Парето. В 30-е годы XX в. в США были заложены основы эмпирических исследований феномена локальных и региональных политических элит. Однако мощный толчок современному пониманию политических элит и лидерства дали научные публикации по этой тематике в середине XX века. Именно к этому периоду относится активизация дискуссии о роли и месте элит и лидеров в политике, появление многообразных подходов к построению типологий, концепций, затрагивающих функции и особенности поведения этих групп в стабильных и кризисных условиях развития общества. В это же время феномен политического лидерства ученые начинают рассматривать не только в контексте психологического феномена, но и как собственно социально-политическое явление, т.е. один из объектов анализа политической науки.
Фактор известности политических лидеров в освещении массмедиа
Основы использования технологий информационного общества для повышения открытости власти в Ульяновской области были заложены несколько раньше появления «открытого правительства»194. Это словосочетание вошло в лексикон многих российских политиков в конце 2011 года. В 2012 году это выражение стало по-настоящему популярным в политических кругах; к нему добавилось англоязычное сокращение «OpenGov». После появления нового обозначения в открытых источниках практически нельзя было найти определения данного явления. Вплоть до весны 2012 года суть данного понятия для многих экспертов, журналистов и рядовых граждан оставалась туманной. Для заполнения информационного вакуума идеологи «открытого правительства» начали раскрывать суть явления. «Открытое правительство» как термин в самом широком понимании отражает единство принципов информационной и внутренней политики институтов власти. Этими принципами являются открытость и подотчётность власти, общественный контроль и вовлечённость граждан в процессы принятия решений. Рассмотрим эти элементы более подробно.
Открытость власти — это принцип, основанный на том, что все государственные процессы и информация, не составляющая какую-либо тайну, должны быть доступны для граждан. Это своеобразный бренд, который часто ассоциируют с понятием «open data» 195 . «Open data» — это принцип информационной политики, который используется в западных странах, таких как США и Объединённое королевство. Его суть заключается в том, что вся информация, хранящаяся в базах данных, которая не имеет грифа «Для служебного пользования» или «Секретно», должна размещаться в открытом доступе на официальных сайтах в машиночитаемом формате. В Российской Федерации в этом плане реализуется аналогичная политика; однако до недавнего времени у комплекса мер по повышению открытости не было единого названия. Процесс публикации информации об органах власти в РФ, США и Великобритании начался примерно в одно и то же время. Наиболее наглядно синхронность данного процесса наблюдается в Объединённом королевстве Великобритания и Российской Федерации, где с 2009 года начали создаваться специализированные сайты для публикации информации, предназначенной для открытого доступа самой широкой аудитории.
Внедрение принципов и механизмов открытого государственного управления, как и лидерство, — это процесс, предполагающий постоянное совершенствование, углубление в реализацию основных направлений: а) информационной открытости деятельности органов государственной власти; б) работы с открытыми данными; вовлечения граждан в разработку, принятия, контроля исполнения и реализацию государственных мер и решений; в) расширения доступа к новым коммуникационным технологиям; а также развития кадрового потенциала государственных гражданских служащих и культуры открытости. Как правило, на практике реализация этих принципов сводится к тому, что вся информация, которая должна быть открыта, публикуется на официальном сайте того ведомства, института власти, в чьей компетенции она находится.
Общественный контроль и вовлеченность граждан в процесс принятия решений, как ещё один принцип «открытого правительства», представляет собой новые технические возможности по участию граждан в политической жизни. В период, предшествующий появлению сети Интернет, граждане имели возможность реализовывать свои конституционные гражданские права, участвуя в массовых публичных политических мероприятиях, либо обращаясь в органы власти в надежде получить ответ через существовавшие тогда каналы связи: почту, курьерскую доставку, телетайп, телеграф. На современном этапе информационного развития многие возможности для гражданского участия люди могут реализовать с помощью сети Интернет; в частности, речь идет о возможностях отправки обращения в орган власти через виртуальную приёмную с правом последующего контроля за его исполнением, а так же обсуждения в публичном пространстве проектов различных правовых актов до момента их официального принятия. Правительство Российской Федерации в лице Министерства связи и массовых коммуникаций создало техническую возможность для такого взаимодействия власти и общества на сайте Российской общественной инициативы 196 . Понимание «открытого правительства» очень важно для раскрытия возможностей влияния СМИ на региональное политическое лидерство, поскольку эти меры реализуются преимущественно при взаимодействии органов власти со СМИ. Принципы, заложенные в «открытом правительстве» являются идеологической основой, на базе которой современные лидеры взаимодействуют со СМИ. Региональные лидеры принимают управленческие решения о выборочном использовании тех инструментов, которые наибольшим образом будут способствовать укреплению их власти. Принципы «открытого правительства» являются рамками, в пределах которых осуществляется в том числе взаимодействие власти и СМИ. Соответствие своих действий этим требованиям является аргументом, который лидеры используют для легитимации своих властных действий.
Современные технологии репрезентации образов региональных политических лидеров
И.Г. Котова в феврале 2011 года имела 2 нейтральных, 1 отрицательное и ни одного положительного упоминания в региональных печатных СМИ. Министр заняла 10 место (из 22) в рейтинге среди других членов Правительства.
Е.В. Балашова в феврале 2011 года в региональных печатных СМИ имела 1 нейтральное упоминание и ни одного отрицательного и положительного. Министр заняла 17 место (из 22) в рейтинге среди других членов правительства. Среди других членов Правительства Ульяновской области Е.В. Балашова заняла 8 место из 17, а И.Г. Котова – 16 место из 17.
Важно отметить, что данные показатели не случайны, поскольку И.Г. Котова в феврале ни разу не упоминалась в радио-эфирах. Е.В. Балашова хотя и упоминалась в радио-эфирах 1 раз в положительном контексте, в сравнении с другими руководителями она заняла 7 место из 8 возможных.
Е.В. Балашова в феврале ни разу не упоминалась на телевидении. И.Г. Котова упоминалась 1 раз в положительном контексте, но в с сравнении с другими руководителями по этому показателю она заняла 14 место из 17. И.Г. Котова заняла 12 место из 23. Е.В. Балашова, не смотря на то, что являлась на тот момент министром информационных технологий Ульяновской области, в рейтинге упоминаемости в Интернет-СМИ заняла 22 место из 23 возможных.
В период с 01 по 31 марта 2011 года в СМИ зафиксировано 767 материалов с их упоминанием (для сравнения, за это же период зафиксировано 1982 упоминания в СМИ Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова). В ходе контент-анализа фиксировалось количество упоминаний (позитивных, негативных и нейтральных) членов Правительства Ульяновской области. Упоминаемость членов Правительства по итогам марта 2011 года существенно (более, чем в 2 раза) возросла: в феврале текущего года было зафиксировано лишь 311 упоминаний членов Правительства в прессе. Больше всего в марте 2011 года зафиксировано положительных упоминаний — 520, затем нейтральных упоминаний — 227, и в разы меньше отрицательных упоминаний — 20.
По итогам проведённого контент-анализа в пятёрке лидеров по упоминаемости в средствах массовой информации — Е.В. Уба (68 упоминаний), А. С. Тюрин (65 упоминаний), А. А. Васильев (53 упоминания), А. В. Чепухин (52 упоминания), А. И. Якунин (48 упоминаний).
Анализируя сводные данные контент-анализа в марте 2011 года, можно отметить, что И. Г. Котова и Е. В. Балашова являются аутсайдерами среди других членов Правительства Ульяновской области по упоминаемости в средствах массовой информации.
В апреле 2011 года И.Г. Котова опустилась на 2 позиции вниз в сводном рейтинге. Снижение позиции нельзя связывать с тем, что 25 апреля 2011 года она отработала свой последний день в качестве министра искусства и культурной политики Ульяновской области и оставшиеся 6 дней апреля о ней ничего не писали, поскольку в контент-анализе учитывались и публикации о её уходе с этой должности. Е.В. Балашова переместилась за месяц на три позиции вниз, заняв 20 строчку.
В период с 01 по 31 мая 2011 года в СМИ зафиксировано 1138 (апрель - 971) упоминаний членов Правительства региона (для сравнения, за это же период зафиксировано 1944 (апрель - 1788) упоминания в СМИ Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова). В ходе контент-анализа фиксировалось количество упоминаний (позитивных, негативных и нейтральных) членов Правительства Ульяновской области. Необходимо отметить, что в 2011 году упоминаемость членов Правительства продолжила увеличиваться (февраль – 311 упоминаний, март – 767; апрель – 971, май - 1138). Такой существенный рост в мае, по сравнению с предыдущим периодом, преимущественно связан с тем, что в начале месяце СМИ продолжали публиковать информацию о завершении формирования Правительства Ульяновской области, также на увеличение упоминаемости членов регионального Правительства повлияло большое количество крупных мероприятий, проходивших в мае: кинофестиваль им. Валентины Леонтьевой «От всей души», подготовка общероссийского праздника «Акатуй», проведение заседания Российско-Итальянской группы, подписание соглашений и старт проектов компаний Gildemeister AG, Таката Петри, «Симбирский бекон». В связи с наступлением летнего периода, традиционно являющегося периодом некоторого снижения деловой активности отмечено снижение количества упоминаний в СМИ членов Правительства региона.
Больше всего в мае 2011 года зафиксировано положительных упоминаний – 762 (в марте 684), затем нейтральных упоминаний – 330 (в марте 265), и почти в 2 раза больше (преимущественно в связи с обнаружением личных дел детей-сирот) отрицательных упоминаний – 46 (в марте 22).
По итогам проведённого контент-анализа в пятёрке лидеров по упоминаемости в средствах массовой информации - Е. В. Уба (151 упоминание), В. Г. Караулова (98 упоминаний), А. В. Чепухин (96 упоминаний) А. А. Васильев (89 упоминаний), В. Г. Журавлёв (83 упоминания). В мае Е.В. Балашова переместилась на 19 позицию из 23 возможных.
В период с 01 по 30 июнь 2011 года в СМИ зафиксировано 1023 (май - 1138) упоминаний членов Правительства региона (для сравнения, за это же период зафиксировано 2046 (апрель - 1944) упоминания в СМИ Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова). В ходе контент-анализа фиксировалось количество упоминаний (позитивных, негативных и нейтральных) членов Правительства Ульяновской области.
Региональное политическое лидерство и СМИ (проблемы корреляции упоминаемости)
«Крайне важный для социальной физиологии факт состоит в том, что аристократии не вечны. Все они подвержены упадку, порой быстрому, порой медленному. Здесь мы не станем исследовать причины этого явления, нам достаточно констатировать его существование, и не только для элит, но пытающихся увековечить себя с помощью процедур наследования, но, пусть и в меньшей степени, также и для элит, рекрутируемых путём кооптации»227. Как мы видим, в контексте данного исследования, полученные данные наглядно иллюстрируют и эту закономерность. Это не означает, что указанные руководители стали хуже выполнять свои профессиональные обязанности; также эти данные не носят оценочного характера, а лишь свидетельствуют о наличии тенденции.
Итак, проведённое исследование позволяет утверждать, что в Ульяновской области политический лидер при прочих равных возможностях, обладая хорошей положительной упоминаемостью в СМИ, является более успешным в карьерном плане, нежели лидер, имеющий более низкую положительную упоминаемость. В первом случае это является ещё одной причиной для повышения в должности, во втором случае – ещё одной причиной для оставления должности.
С высокой долей уверенности можно говорить о подтверждении гипотезы данного исследования.
С точки зрения практической пользы для региональных руководителей данная тенденция постулирует необходимость постоянной и системной работы по выстраиванию связей с общественностью в части связей со средствами массовой информации. Используя методы и приёмы связей с общественностью, необходимо обеспечивать себе достаточно высокую степень положительной упоминаемости в СМИ. Важно отслеживать публикации, имеющие отношение к профильной сфере, к руководству, в средствах массовой информации, оперативно реагировать на критические материалы. Следует рекомендовать уделять данному направлению пристальное внимание, которое не должно ослабевать с течением времени. Другой рекомендацией является необходимость повышения информационной открытости и доступности для населения и целевых аудиторий. Безусловно, все эти рекомендации предназначены для тех лидеров, которые хотят сохранить себя в качестве представителей «правящего класса»228.
Упоминаемость в СМИ является не единственным важным фактором, влияющим на успешность политического лидера. Для повышения объективности результатов данного исследования был проведён анализ информации Департамента государственной и муниципальной службы Правительства
Ульяновской области о назначениях/уходах с должности руководителей региона. Дополнительно были проведены интервью с рядом представителей кадровых служб для уточнения других возможных факторов. По мнению руководителей кадровых служб, помимо фактора упоминаемости и грамотного PR-сопровождения, на уход с должности, переназначение или назначение оказывает влияние ряд других факторов. Установлена закономерность сменяемости руководителей исполнительных органов государственной власти. По подсчётам, средняя продолжительность работы руководителя ИОГВ составляет 1,5 года. По достижении полуторагодового срока работы в условиях ненормированного рабочего дня, зачастую без выходных, руководитель либо сам уходит с должности, либо принудительно от неё отстраняется. Ряд руководителей уходят с этой работы по причине обманутых ожиданий, то есть представления о работе, предшествовавшие назначению, не соответствуют реальности, с которой руководитель сталкивается после назначения. Другим фактором является последующая профессиональная усталость, которая заключается в том, что руководитель эмоционально и физически устаёт работать в чрезвычайно интенсивном ритме с максимальной отдачей. Таким образом, существуют несколько факторов, явным образом влияющих на уход руководителя с должности. Говоря о факторах, влияющих на назначение руководителей на вышестоящую должность, сложно выделить общие явные причины.
Итак, в целом мы можем утверждать о подтверждении гипотезы данного параграфа. Доказано наличие корреляции между упоминаемостью в СМИ и изменениями в карьере. Полностью не доказано наличие причинно-следственных связей между упоминаемостью и карьерой, — эта взаимосвязь по-прежнему остаётся гипотезой и открывает перспективы для новых исследований по данной тематике. Вместе с тем, установление данной корреляции является ценным открытием для политической науки по нескольким причинам. Во-первых, поскольку корреляция доказана математически. Подобные методы доказательства активно используются в зарубежных исследованиях, однако крайне редко присутствуют в отечественных научных трудах. Во-вторых, в связи с уникальностью временного интервала, в который производился замер. Во все другие периоды до этого и после, вплоть до конца 2016 года, имело место множество других факторов, которые кардинальным образом влияли на карьеру лидеров. То есть, в другое время выявить данную закономерность было бы просто невозможно. В-третьих, использование данного подхода позволяет дать новый импульс практическим исследованиям по политической тематике в России.