Процесс становления правового и социального государства в Российской Федерации Калачян, Ваграм Микаелович



Калачян, Ваграм Микаелович. Процесс становления правового и социального государства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/40-9

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована наличием целого ряда обстоятельств. Теория правового государства наиболее активно разрабатывалась в России на рубеже XIX - XX столетий в работах выдающихся ученых, таких как А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, П.Г. Виноградов, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Б.Н. Чичерин. Она подпитывалась идеями естественного права, получившими большое распространение на Западе. В советский период концепция правового государства была подвергнута жесткой критике, поскольку не укладывалась в новые идеологические схемы. Труды дореволюционных ученых посвященные проблемам правового государсгва, практически не были востребованы наукой, за некоторым исключением. По настоящему возрождение идеи правового государства наступила после XIX Всесоюзной партийной конференции (1989 г.), на которой с нее было снято клеймо «буржуазной выдумки». В этот период появилось огромное количество работ, посвященных различным аспешлм правового государства. В дискуссию были вовлечены многие представители научной общественности, особенно юристы, философы, социологи, политологи, экономисты. Это вполне объяснимо, поскольку идея правового государства является общемирозой гуманитарной ценностью, идеалом, с которым принято сравнивать реальное государство. Находясь на стыке многих общественных наук, правовое государство нуждается в серьезном научном осмыслении для корректирозки курса государственно-правового строительства.

После известных событий 1991 и 1993 года в стране принципиально изменилась общественно-политическая ситуация, 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ, в которой впервые в нашей истории было установлено, что Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ). Прошло 7 лет. Накоплен определенный политический

опыт молодой российской демократии, выявлены достоинства и недостагки конституционного строительства, произошли качественные изменения в структуре политической системы российского общества. В то же время в общественном сознании наблюдается смена настроений, даже апатия к демократии вообще и правовому государству в частности. В какой - то мере это естественно, коль скоро формирование правового государства - процесс довольно длительный и ожидать здесь скорых результатов было бы не совсем правильно. Достаточно сказать, что в других странах на это ушло не одно столетие. Политические и правовые науки в этой связи должны не столько констатировать факты, то есть объяснять, почему та или иная идея не была реализована, сколько анализировать причины этого, подсказывать варианты решения. В противном случае утрачивается социальная ценность научного знания. Сегодня, когда на повестке дня стоит задача построения сильного государства, наука не может стоять в стороне. Общество вправе ожидать, что власть будет материализоваться в правовых формах и пределах, установленным правом. В противном случае есть опасность крена в сторону авторитарного лолитического режима.

Термин «социальное государство» вошел в политический обиход в период подготовки Конституции РФ 1993 года, хотя эпизодически упоминался и раньше. В результате статья 7 Конституции РФ гласит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Пожалуй, упоминание о социальном государстве вызывает еще большую иронию, чем о правовом. Идея социализма, с которой мы так поспешили расстаться, не такая уж и плохая. Вообще, многие идеи утрачивали свою привлекательность чаще всего из-за методов их реализации. Та же судьба может постигнуть и рыночную экономику. Не стоит забывать, рынок -это прежде всего экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена. Рыночная экономика основывается на принципах свободного

предпринимательства, многообразии форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношениях ме/<ду участниками гражданского оборота, которые нацелены на получение доходов. Рыночная экономика, с одной стороны, отрицает социальный аспект государства, поскольку строится на идее прибыли, с другой стороны, рычок является едва ли не главным условием, основой социального государства. Он позволяет аккумулировать средства и направлять их в непроизводственную сферу. Именно здесь резко возрастает роль государства, его социальная направленность. Государство выступает регулятором и посредником между рыночной стихией и социальной сферой общественной жизни. Мера «социальности» государства определяется уровнем развития экономических отношений, суммой тех богатств, которое общество создает. Функция государства состоит в том, чтобы организовать цивилизованных формы конкурентной борьбы, собрать налоги и направить их в том числе и в социальную сферу.

Экономика современного российского государства в результате необдуманных реформ по некоторым показателям оказалась отброшенной назад. В настоящее время воплотить идею социального государства пока не представляется возможным, однако существенно изменить социальную политику с тем, чтобы минимизировать социальную напряженность в обществе вполне реально. Осуществить эту посильную задачу возможно лишь в том случае, если умело сочетать политические, экономические и правовые средства.

Степень разработанности проблемы. По различным аспектам' правового и социального государства написано много научной и учебно-методической литературы. Наиболее полно они освещены в трудах Алексеева С.С, Баглая М.В., Боботова СВ., Венгерова А.Б., Волкова Ю.Е., Гольцблата А.А., Графского В.Г., Грацианского П.С., Гриценко Н.Н., Золотухиной М.Н., Зорькина В.Д., Исаева И.А., Казимирчука В.П., Казмера М.Э., Корнева А.В., Кузнецова Э.В., Лазарева В.В., Лейста О.Э., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В.,

Нерсесянца B.C.. Омельченко О.А., Полякова А.В., Сабирова Х.Ф., Скрипилева Е.А., Соловьева Э.Ю., Экимова А.И. и др. Вместе с тем, практически никто серьезно не пытался проанализировать правовое и социальное государство в их тесном единстве, и если угодно, противоположности. Идея правового государства, зародившаяся в недрах классического либерализма - первоначально, начисто отрицала заботу государства о своих гражданах. Потребовалось много времени, усилии и жертв, чтобы общественное сознание воспринимало правовое и социальное государство как однопорядковые явления. Эта проблема до настояшего времени в литературе не получила должного освещения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты правового и социального государства.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение целого комплекса политических, правовых, экономических, социальных, культурных и других факторов, способствующих или наоборот, препятствующих построению правового и социального государства в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основной научно-познавательной целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических конструкций как правового, так и социального государства, их сущности и признаков. Представляется очень важной задачей исследовать те закономерности, которые лежат в основе смены типов государства, проследить формирование условий и факторов, при наличии которых общество выдвигает правовое и социальное государство в качестве своих общественно-политических идеалов и стремиться воплотить их в жизнь.

Для достижения этой цели требовалось осуществить следующие задачи:

дать развернутую характеристику правового и социального государства как определенных политических и правовых институтов;

исследовать их сущность и "признаки, существующие варианты и модели;

определить совокупность условий и факторов, способствующих
формированию правового и социального государства в Российской
Федерации;

уяснить смысл социальной политики государства, методов и форм ее
реализации на современном этапе;

показать специфику правового и социального государства в РФ;

выработать рекомендации для корректировки курса проводимых
политических, правовых, экономических и социальных реформ.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на апробированных научных методах (общих, частных, специальных), в том числе, диалектико-материалистическом, комплексном, системном, историческом, сравнительно-правовом, логическом, социологическом, статистическом и др.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области политической теории и общей теории права и государства, истории политических и правовых учений.

В процессе исследования сущности, признаков и условий формирования
правового и социального государства в Российской Федерации мы опирались
на положения и выводы, содержащиеся в работах известных ученых: С.С.
Алексеева, М.В. Баглая, Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, В.П. Казимирчука, В.В.
Лазарева, Е.А. Лукашевой, О.Э. Лейства, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца. В
процессе диссертационного исследования были использованы труды
зарубежных авторов, отдельные нормативно-правовые акты,

проанализирована практика их реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые правовое и социальное государство рассматривается не по отдельности, как это принято, а в комплексе со всеми своими достоинствами и недостатками, единством и противоречиями. Если правовое государство строится на соблюдении «негативных прав» личности, т.е. свободе от вмешательства государства, то социальное предполагает участие государства в

реализации, прежде всего, социально-экономических прав и интересов человека. С этих позиций правовое и социальное государство на уровне диссертаций и монофафий ни в политических, ни в юридических науках комплексно никто не рассматривал.

Основные положення, выносимые на защиту:

Идея социального государства возникла гораздо позже, чем теория правового государства и долгое время не воспринималась либеральной общественно-политической мыслью. На современном этапе синтез правового и социального государства проявляется в том, что формально-юридическое право человека на достойную жизнь наполняется реальным экономическим содержанием.

Если формирование правового государства зависит прежде всего от факторов идеального, духовного свойства, например, развитое политическое сознание, правовая культура и т.д., то появление социального государства находится в прямой зависимости от материальных условий, то есть достижения обществом высокого уровня экономического развития. О социальном государстве можно вести речь только тогда, когда общество достигло индустриального и постиндустриального уровней.

Необходимыми условиями для формирования правового и социального государства является целый комплекс политических, экономических, социальных, правовых, культурных, экологических и других факторов, каждый из которых важен сам по себе, но еще большее значение они приобретают в определенной совокупности, когда один из них является причиной и условием другого. В целом Российское государство может стать правовым и социальным, если три его составные части: эффективная экономика, сильная власть (законодательная, исполнительная и судебная) и развитые институты фажданского общества достигнут постоянного и оптимального взаимодействия.

В настоящее время существует необходимость проведения глубокой
реформы всей системы социального обеспечения. Если в развитых странах

среди действительно нуждающихся распределяется 50-60 % социальной помощи, то в России эта доля не превышает 20 %. Социальная помощь должна оказываться государством только тем, кто действительно в ней нуждается. Иными словами, она должна иметь строго адресный характер.

Социальную политику современного российского государства необходимо существенно подкорректировать, коль скоро она должна удовлетворять базовые потребности человека. Отсюда возникает настоятельная необходимость отказаться от использования минимальной оплаты труда в качестве регулятора уровня социальных выплат, заменив его прожиточным минимумом с учетом региональных различий.

Научная и практическая значимость исследования заключается в
том, что она расширяет границы познания сущности, признаков и условий
формирования правового и социального государства в Российской федерации.
В диссертационном исследовании содержатся рекомендации, имеющие
определенную ценность для практической политики в области
государственно-правового строительства, которая значительно

активизировалась за последнее время. Выводы и заключения, имеющиеся в работе, могут быть востребованы в законодательной и правоприменительной деятельности государства в целом и отдельных его органов. Диссертационные материалы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов политологии, социологии, теории государства и права, подготовке и защите курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре философии и политологии Академии труда и социальных отношений, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы, предложения и рекомендации исследования изложены в трех публикациях, которые используются в учебном процессе /Ти СО. Ряд выводов и предложений докладывался автором на заседай іях кафедры в форме научных докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав без разбивки на параграфы, заключения и списка использованной литературы.