Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы исследования института лоббизма 19
1.1 Основные концепции исследования процесса функционирования института лоббизма в трудах зарубежных и отечественных ученых 19
1.2 Англо-саксонская и континентальная модели лоббистской деятельности 45
2. Лоббизм в системе политических, экономических и социальных институтов в современной России 74
2.1 Факторы, определяющие специфику процесса институционализации лоббизма в России 74
2.2 Развитие направлений лоббистской деятельности в России на региональном и федеральном уровнях 96
3. Основные направления совершенствования механизмов лоббистской деятельности в России 118
3.1 Проблема правового регулирования лоббистской деятельности: тенденции и возможные стратегии решения 118
3.2 Институционализация лоббизма как канала коммуникации общества и государства 143
Заключение 162
Библиографический список 165
- Основные концепции исследования процесса функционирования института лоббизма в трудах зарубежных и отечественных ученых
- Англо-саксонская и континентальная модели лоббистской деятельности
- Развитие направлений лоббистской деятельности в России на региональном и федеральном уровнях
- Институционализация лоббизма как канала коммуникации общества и государства
Основные концепции исследования процесса функционирования института лоббизма в трудах зарубежных и отечественных ученых
Функционирование института лоббистской деятельности обеспечивает эффективность процесса принятия политических решений в демократических государствах, так как с помощью данного канала коммуникации общество информирует органы власти о наиболее актуальных проблемах, что в некоторой степени влияет на развитие политической системы. Отстаивая свои интересы, граждане могут использовать различные конвенциональные и неконвенциональные методы, а также сочетание теневых и легальных технологий. Особенности взаимоотношений общества и власти, выбор форм взаимодействия, развитие обратной связи определяют характеристики процесса принятия решений и направления государственной политики. Лоббизм -это один из основных механизмов представительства, который является определяющим фактором сохранения устойчивости канала коммуникации между субъектами и объектами влияния. В данных условиях возможно изменение уровня доступности прямого и косвенного давления различных групп на органы власти. Процесс формирования и деятельность таких групп в определенной мере показывает специфику развития гражданского общества, уровень политического участия и политической культуры. Использование лоббистских методов при конкуренции субъектов влияния, как правило, позволяет преодолеть возникновение конфликта множественных интересов общества, с помощью расширения каналов коммуникации с представителями власти. В связи с этим, одной из основных задач лоббистской деятельности является установление баланса между гражданами и государством. Таким образом, лоббизм как политическое явление сопровождает процесс осуществления власти с момента образования государства. Данный термин в современном смысле начинают использовать в начале XIX века. Этимологически понятие произошло от английского «lobby», которым обозначалось место для представителей заинтересованных групп в парламенте Англии. Впервые официально данный термин был зафиксирован в 1808 году в протоколе Конгресса США. Позднее именно здесь, была разработана законодательная база лоббистской деятельности, которая включала в себя определение возможных субъектов, объектов, методов и технологий лоббирования, а также способы контроля за процессом взаимодействия групп давления (лоббистов, лоббистских фирм) с представителями органов власти.
В исследовании лоббистской деятельности важное место занимает определение специфики данного явления, в связи с существованием различных концепций, теорий и подходов к его понимаю. Анализ развития представлений о лоббировании, определение их основных характеристик и направлений необходимо для выявления признаков лоббирования, отличающих его от других форм влияния, а также для оценки эффективности лоббистской деятельности и уровня институционализации лоббизма в России. Таким образом, автором предложены несколько этапов в исследовании явления: I - изучение роли интересов общества в деятельности государства (Ж.- Ж. Руссо, М. Вебер, Г. Моска, В. Парето, Дж. Мэдисон и др.), II - рассмотрение функций групп интересов и места лоббизма в институте представительства (А. Бентли. Д. Трумэн, Т. Парсонс, Р. Даль, Ф. Шмиттер, М. Дюверже, Р. Шварценберг, Ч. Линдблом, Г. Алмонд, Д. Пауэл, У. Домхофф, М. Олсон, Р. Сэлсбери, С. Файнер и др.), III - исследование методов, технологий и отраслей лоббизма (С. Томсон, М. Баррелл, А.П. Любимов, ПА. Толстых, СП. Перегудов, А. Малько, А.Б. Белоусов и др.).
I этап (начало XVIII - конец XIX вв.) характеризуется поиском баланса между частными и государственными интересами, формированием постоянных субъектов и объектов лоббистской деятельности. Подход Ж.-Ж. Руссо предполагает введение системы регламентирующей взаимодействие власти и общества основанной на принципах общественного договора, что позволит учитывать различные интересы групп давления в процессе принятия решений.7 Концепция М. Вебер о появлении государственного интереса, который перерастает в ценности и становится целью деятельности, повлияла на формирование теории международного лоббизма, когда объект лоббирования одновременно выступает субъектом влияния.8 Исследования Г. Моска и В. Парето о циркуляции элит, возникновении аристократических и демократических тенденций, позволили проанализировать формирование интересов не только у различных частей общества, но и внутри правящего класса.9 Нарушение баланса в процессе взаимодействия граждан и власти может привести к конфликту интересов, что повлияет на эффективность принятия политических решений. Дж. Мэдисон рассматривает данную проблему через понятие «фракция» - группу людей, объединённых общими потребностями и целями, которые противопоставляются другим группам или всему обществу. Данный термин характеризует специфику субъектов лоббистской деятельности не зависимо от содержания требований. Их деятельность, как правило, влияет на баланс интересов в обществе, поэтому основной задачей государства является мирное сосуществование различных фракций. Таким образом, на данном этапе сложились несколько направлений исследования: формирование интересов в обществе и внутри политической элиты, организация процесса взаимодействия субъектов и объектов лоббирования, преодоление и разрешение проблемы конфликта интересов.
На II этапе (конец XIX - конец XX вв.) рассматриваются проблемы развития заинтересованных групп, эффективность лоббизма как механизма отстаивания интересов и перспективы профессионализации лоббистской деятельности. Подход А. Бентли к определению лоббирования как инструмента или механизма воздействия групп давления на органы власти, повлиял на развитие исследований не только объекта, но и характеристик субъектов влияния. Группы интересов - это организованные общности людей, имеющие конкретные цели и выдвигающие определенные требования к политической власти. Они обладают специфическими потребностями, для реализации которых взаимодействуют с представителями элиты. Такие группы могут трансформироваться в устойчивые организации, движения, союзы, ассоциации, партии и др. Органы власти в некоторой степени выступают как заинтересованные группы, которые характеризуются высоким уровнем стабильности. Главной функцией государственной политики является сохранение баланса интересов в обществе, благодаря урегулированию конфликтов и достижению равновесия между конкурирующими группами. Таким образом, политический процесс является результатом взаимодействия различных субъектов влияния с государством на всех уровнях власти.10
Д. Трумэн развивает идеи А. Бентли и предлагает рассматривать группы давления как структурный элемент механизма взаимодействия между гражданским обществом и государством, имеющих общие интересы и выдвигающих определенные требования к другим акторам для установления или поддержания норм поведения, которые формируются общностью взглядов. Данный подход основан на концепции демократического политического режима и теории специализации общества, при их практической реализации происходит увеличение различных по целям групп интересов. Главное направление их активности - это перераспределение ресурсов, в связи с этим данные субъекты влияния непосредственно зависят от институтов государственной власти, которые являются центрами управления. Д. Трумэн разработал классификацию групп давления и разделил их на простые и политические. Члены первых обладают общими задачами, совместной деятельностью и едиными взглядами. Если они оказывают воздействие на органы власти, то становятся политическими (группами давления). Столкновение групп интересов не может привести к нарушению принципов социальной справедливости, поэтому не является угрозой для сохранения порядка. Таким образом, политический процесс - это борьба таких акторов за распределение ограниченных ресурсов, а государство - это арбитр, который решает какие инициативы общества, могут использоваться.11
Увеличение субъектов отстаивания интересов отличающихся качественно и количественно способствовало развитию исследований каждого отдельного вида групп давления. Классификация Г. Алмонд и Д. Пауэлл представляет разделение на спонтанные, неассоциативные, институциональные и ассоциативные акторы. Деятельность спонтанных групп определяется протестным характером, отсутствием четкой структуры и выработанной стратегии, они распадаются после достижения общей цели. Неассоциативные и институциональные - это группы, для которых отстаивание интересов не является основной формой функционирования. Ассоциативными - выступают специализированные акторы политического процесса, которые воздействуют на органы власти для продвижения конкретных частных интересов. 12 М. Дюверже разработал классификацию лоббистских структур на нескольких уровнях: прямое давление на государство и непрямое воздействие на общественность, с целью изменения его мнения.
Англо-саксонская и континентальная модели лоббистской деятельности
Лоббизм как политическое явление функционирует на различных уровнях осуществления власти и с увеличением практик отстаивания интересов с помощью данного механизма происходит его институционализация, которая заключается в появлении специфических методов, форм, технологий лоббистской деятельности и способов правового регулирования данной сферы. Процесс институционализации лоббирования в различных странах находится на разных этапах развития: от становления до оптимизации отдельных элементов взаимодействия между гражданским обществом и органами власти, там, где впервые были сформированы лоббистские традиции и активно используется данный механизм влияния. Тем государствам, в которых процесс закрепления лоббизма находится на первых стадиях, целесообразно исследовать примеры осуществления функционального представительства на международном и национальном уровнях. Процесс институционализации лоббистской деятельности в современной России не завершен, в связи с отсутствием правового регулирования данного явления и использованием неконвенциональных методов отстаивания интересов на региональном и федеральном уровнях осуществления государственной власти. Политические традиции организации взаимодействия между гражданским обществом и представителями политической элиты основаны на привлечении теневых технологий коммуникации в сочетании с применением легальных форм влияния. Увеличение конвенциональных лоббистских практик, как правило, влияет на процесс институционализации лоббирования в различных странах. В связи с этим необходимо создание у общества представлений о лоббистской деятельности как об доступном механизме отстаивания интересов. Таким образом, целесообразно проанализировать различные методы и технологии представительства, определить наиболее эффективные, какие являются лоббистскими или относятся к теневым, а также модели лоббирования.
Под методом лоббирования понимается систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь лоббистской цели. П.А. Толстых выделяет такие методы воздействия как разработка законопроектов, выступления на слушаниях в комитетах и комиссиях парламента, неформальные встречи и контакты, переговоры, формирование общественного контроля, компания «давления с мест», подготовка и распространение результатов научных исследований, финансирование избирательной компании, коррупция.43 Г.С. Кузнецов отводит особое место информационным и экспертным методам лоббирования. Основная функция лоббизма - это формирование общественного мнения, оказание влияния, на которое можно через средства массовой информации или экспертную деятельность. Именно информационное сопровождение принятия политических решений занимает центральное место среди инструментов зарубежного лоббизма. Используя технологии экспертизы можно сформировать не только общественное мнение, но и позицию представителей органов власти о лоббируемой инициативе.44 Формы лоббизма определяют возможности конвенциональных методов и проявляются через: мобилизацию общественного мнения (массовые обращения к власти и компании в СМИ), использование избирательных кампаний (финансирование кандидатов и политических партий) привлечение формальных (подготовка законопроектов и иных нормативно-правовых актов, сопровождение их принятия, консультирование представителей власти и экспертиза принимаемых решений, распространение информации, организация работы профильных ведомств) и неформальных контактов (проведение конференций, круглых столов, заседаний, использование личных связей, открытых встреч).45 Лоббистскую коммуникацию можно разделить на внутренние (неформальные взаимодействия) и не прямые (воздействия через СМИ) формы лоббизма, осуществляющиеся по нескольким этапам: информационные контакты, давление и обмен ресурсами. А.П. Любимов выделяет формы лоббирования в зависимости от: объекта влияния (парламентские и правительственные), канала отстаивания интересов (теневой лоббизм и Media Relations), направления давления (прямой (поддержка избирательных кампаний, выступления на заседаниях в парламенте, консультации в министерствах и ведомствах, продвижение лояльных кандидатов на вакантные должности) и косвенный (подготовка исследований, публикаций, прогнозов, экспертиз, участие в конференциях и семинарах, формирование общественного мнения)). Выделение среди методов лоббистской деятельности неконвенциональных способов влияния связано с использованием различных подходов к соотношению лоббизма, коррупции и теневого лоббирования, а также применением в лоббистской кампании сочетания легальных и нелегальных форм влияния. В процессе институционализации лоббизма в современной России целесообразно отделить теневые механизмы отстаивания интересов при создании лоббистского законодательства, разработать систему мер по борьбе с ними, сформировать конвенциональные каналы коммуникации между субъектами и объектами воздействия.
Лоббистские технологии - это разнообразие наиболее эффективных приемов, способов, процедур, при помощи которых субъекты лоббизма и их агенты осуществляют комплекс мер, необходимых для оказания эффективного воздействия на органы власти. Можно выделить несколько классификаций лоббистских технологий: во-первых, прямые (то есть оказание непосредственного давления на объект лоббирования) и косвенные (основанные на опосредованном воздействии), во-вторых, инфраструктурные (используются для информационного обеспечения лоббистской деятельности) и воздействующие (служат для оказания непосредственного давления на органы власти), в-третьих, Government Relations (установление долгосрочных партнерских отношений с лицами, принимающими решения), кабинетные (важнейшая роль отводится агентам- посредникам, располагающим ресурсом в виде множественных точек доступа к центрам принятия политических решений) и публичные (привлекаются для оказания воздействия на органы власти посредством участия лоббистов в публичных мероприятиях). 46 Р. Шварценберг предлагает классифицировать лоббистские технологии на способы влияния с использованием неформальных каналов и личных связей, коммуникацию через организации и средства массовой информации.47 А. В. Малько делит их на «теневые» и «световые», под первыми понимается протекционизм, подкуп или любая другая деятельность, направленная на ущемление общественных интересов в пользу частных, под вторыми - процесс законного взаимодействия государства и групп интересов.48
П. А. Толстых предлагает разделить лоббистские технологии на Advocacy, Grassroots, Public Affairs, Bundling и Media Relations. Advocacy -это процесс отстаивания группой интересов позиции по вопросам социальной значимости и целенаправленного воздействия на общественное мнение и институты государственной власти. Сущность Advocacy проявляется в целенаправленном переходе социально -значимых, но пассивных инициатив в прямую поддержку и активные действия со стороны различных групп. Цель данной деятельности заключается в их мобилизации для изменения состояния общества в целом. Средствами достижения могут быть как проведение законодательных, политических и социальных реформ, так и определение характеристик формирования общего интереса, разработка программы кампании, ее последовательное выполнение с целью отражения общественно-значимых инициатив и формирование у общества необходимости перемен. Grassroots - это использование различных групп общества для создания эффекта массовой поддержки лоббируемой инициативы. Данная технология наиболее эффективна в странах с развитым гражданским обществом. Процесс реализации Grassroots заключается в массовом и организованном давлении на лиц, принимающих ключевые политические и экономические решения, в котором заинтересован субъект лоббирования. С помощью данной технологии лоббисты представляют частные интересы как социально-значимые, они организуют акции поддержки и встречи с представителями органов власти. Public Affairs - это направление деятельности по установлению и поддержанию связей организации и выстраиванию взаимоотношений с профильными ведомствами. Особенностью данной технологии является наличие посредника во взаимоотношениях между субъектом лоббизма и объектом влияния, то есть профессионального консультанта или лоббиста. Основными функциями специалиста по Public Affairs являются мониторинг, работа со СМИ, организация, проведение и участие в мероприятиях, установление, налаживание и развитие связей компании. Их цель заключается в формировании у представителей власти положительного образа лоббиста и его клиента. Bundling - это метод мобилизации и организации финансирования со стороны заинтересованных групп для проведения предвыборной кампании кандидата или политической партии на необходимую должность, таким образом, устанавливаются неформальные связи с потенциальными политическими лидерами.
Развитие направлений лоббистской деятельности в России на региональном и федеральном уровнях
Процесс институционализации лоббирования в современной России характеризуется тенденцией увеличения лоббистских практик, таким образом субъекты влияния чаще используют лоббистские методы отстаивания интересов, а также расширение сектора активности групп давления, обладающих ресурсным потенциалом, трансформация отношения общества к месту данного института в системе взаимодействия с органами государственной власти. Данные условия показывают развитие институциональных характеристик лоббистской деятельности, например, образцов поведения, культурных черт, правового регулирования, идеологии и потребности в данном явлении. Специфика их формирования проявляется в изменении качества и количества институциональных практик лоббирования в современной России. А.П. Любимов разделил осуществление лоббистской деятельности в России на несколько направлений: партийное, законодательное, экономическое (интересы бизнес сообщества) и региональное влияние.114 Данную классификацию целесообразно уточнить: во-первых, она создана на двух основных критериях (возможные субъекты и объекты лоббирования), во-вторых, партийное и законодательное направления можно объединить, поскольку деятельность политических партий по представлению различных интересов неотъемлемая часть законотворческого процесса, в-третьих, лоббизм в России осуществляется на региональном, федеральном и международном уровне. Таким образом, автором разработана система направлений лоббистской деятельности по нескольким принципам 1) по объекту - законодательное (участие субъектов лоббизма в процессе принятия нормативно-правовых актов) и ведомственное (давление на исполнительные органы власти), 2) по субъектам - экономическое (лоббистская активность бизнеса), региональное (взаимодействие территории с федеральным центром), общественно-политическое (представительство интересов фондов, общественных организаций, отдельных граждан), 3) по уровню осуществления власти - международное (представление российских интересов в других государствах и на уровне межправительственных организаций), федеральное и региональное. Комплексный анализ специфики каждого из направлений лоббирования в России позволит наиболее эффективно определить перспективы и тенденции функционирования института лоббизма, выявить уровень активности субъектов влияния, характеристики отстаиваемых интересов, доступность и открытость объектов лоббистской деятельности.
Законодательное направление функционирует в России с начала XX века, при этом оно постоянно трансформируется и перерастает в стабильный механизм взаимодействия групп интересов и государства. С.А. Жильцова классифицирует развитие законодательного лоббизма в России на несколько этапов: досоветский (деятельность Государственной Думы Российской империи), советский (работа Советов РСФСР), современный (функционирование Федерального собрания Российской Федерации). Первый этап начинается с 1906 года, когда был создан представительный орган законодательной власти, который заложил традиции взаимодействия парламента и общества, в том числе торгово-промышленных групп, региональных и отраслевых лоббистов. Осуществление лоббистской деятельности в данный период заключалось в определенной последовательности действий: правительственные учреждения запрашивали различные профильные союзы или передавали им законопроект на экспертизу, если инициатива не поддерживалась ведомство перерабатывало ее и собирало совещание из представителей союза, при возникновении любых спорных моментов организовывалось новое собрание. На советском этапе процесс взаимодействия с обществом зависел от специфики функционирования представительных органов власти и идеологии. Лоббистская деятельность в данный период обуславливалась несколькими факторами: во-первых, особенностями формирования органов власти, во-вторых, типологией групп интересов, в-третьих, ролью политической партии. В современной России группы давления участвуют в законодательном процессе на всех его этапах функционирования, при этом депутаты непосредственно включены в лоббистскую деятельность и сами могут ее осуществлять по нескольким направлениям: это лоббирование интересов конкретного региона или избирательного округа, а также продвижение инициатив социальных и промышленных групп, не имеющих территориальной принадлежности.115
Если не рассматривать повторные чтения нормативно- правовых актов, то основными элементами законодательного процесса в России являются: разработка законопроекта, формирование инициативы, общая оценка его содержания, прохождение процедур в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, подписание и обнародование законов Президентом России. П6 Перед внесением законопроекта необходимо проведение работы по его подготовке, по формированию группы экспертов и специалистов в данной области, в связи с этим определение членов рабочей команды является важным элементом и каналом влияния на процесс принятия государственных решений. Президент РФ, Совет Федерации ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, высшие судебные органы (Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ по вопросам их ведения) обладают правом законодательной инициативы в России, тем самым они выступают основными объектами лоббирования в данной сфере.117 Совет Государственной Думы ФС РФ является важным каналом коммуникации гражданского общества и власти особенно на стадии разработки и рассмотрения нормативно-правовых актов. В нем происходит первичная регистрация и распределение законопроекта в профильные комитеты, сопровождение инициативы, а также передача депутатским фракциям и внесение данного акта в повестку дня работы Государственной Думы ФС РФ.
Можно выделить несколько возможных предметов, субъектов, и объектов лоббистской деятельности в законодательном процессе в Российской Федерации. В Государственной Думе лоббирование осуществляется с целью принятия конкретного законопроекта или поправок к нему, получения официального заявления в форме постановлений и депутатских запросов, организации парламентских слушаний и конференций. Основными субъектами лоббирования в данном контексте являются представители: отраслевых групп (финансово-промышленные, деловые союзы и ассоциации, религиозные организации), общественно-политического лоббизма (некоммерческие объединения, профсоюзы, организации по защите прав граждан, экологические группы), регионального и иностранного лобби (страновой и корпоративный иностранный лоббизм). ш Перспективными каналами осуществления лоббистской деятельности в парламенте являются: Совет Государственной Думы ФС РФ, авторитетные депутаты, неформальные объединения, межфракционные группы, комитеты и комиссии (экспертные советы), Аппараты палат ФС РФ, представители органов исполнительной власти.119
П.А. Толстых классифицирует лоббистские технологии, которые используются для отстаивания интересов в законодательном процессе в России на правовые, теневые и криминальные способы лоббирования в Государственной Думе ФС РФ. Легальные методы влияния в целом основаны на принципах Public Relations, позволяющих создать положительный образ лоббируемой инициативы и заручиться поддержкой депутатских групп. Правовые технологии делятся на освещение проблемы в средствах массовой информации и информационных агентствах с определенной точки зрения, проведение социологических опросов и рейтингов, организация других научных исследований, принятие мер по направлению законопроекта в профильный комитет, формирование экспертного совета в комитете Государственной Думы ФС РФ, раскладывание по депутатским ящикам журналов, газет с результатами исследований и рейтингов, добавление необходимых материалов в обзоры СМИ, подготовленных пресс-службой, организация митингов и забастовок, проведение конференций, семинаров и парламентских слушаний, прием «grass roots» (создание образа общественной поддержки лоббируемой инициативы, с помощью массовых акций и коллективных обращений к органам власти с требованием принятия необходимого решения). Теневые технологии отличаются меньшей прозрачностью и открытостью, известен только результат лоббирования - принята или отклонена инициатива, а кто выступает лоббистом и клиентом чаще всего неизвестно.
Институционализация лоббизма как канала коммуникации общества и государства
Процесс взаимодействия органов власти и общества является ключевым механизмом донесения интересов групп давления до государства, характер взаимоотношений соответствует сложившемуся политическому режиму и политической системе. В странах, где доминируют авторитарные характеристики данный механизм является наименее эффективным, а при наличии демократического, правового и социального государства взаимоотношения основаны на соблюдении прав человека и гражданина, принципе плюрализма. Существует большое количество каналов такого взаимодействия: конвенциональные и неконвенциональные механизмы. Принципы выбора формы взаимоотношений зависят от конкретной цели и желания представителей власти сохранять такое взаимодействие. Для отстаивания интересов и продвижения инициатив группы давления вступает в коммуникацию с государством, что, как правило, положительно влияет на процесс принятия политических, социальных, экономических решений. Институт лоббизма выступает одним из механизмов взаимодействия представителей органов власти и общества, который влияет на эффективность государственного управления. Разнообразие форм лоббизма привлекает субъектов воздействия к увеличению практик взаимодействия с властью с помощью лоббистских методов. Лоббирование - это коммуникационный процесс, субъектно-объектные отношения, взаимодействие происходит с помощью различных технологий лоббистской деятельности. Таким образом, для целостного рассмотрения специфики взаимоотношений власти и общества в современной России целесообразно проанализировать и определить их основные характеристики, формальные и неформальные каналы влияния, механизмы и формы организации обратной связи, тактику и стратегию проведения лоббистских кампаний, противодействие нелегальным методам.
Процесс взаимодействия общества и государства в современной России основывается на Конституции РФ, принципы данного процесса прописаны в Федеральном законе от 02.04.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно нормативно-правовому акту провозглашаются права гражданина на личные и коллективные обращения в органы государственной власти, региональным и местным должностным лицам, его реализация основано на принципах добровольности и открытости, прозрачности взаимодействия с представителями публичного управления. Граждане имеют право: во-первых, предоставлять материалы и информацию, а также ее запрашивать, во-вторых, рассматривать документы, касающиеся вопроса обращения, но если они не нарушают права других граждан, в них не содержится сведений соответствующих государственной тайне или охраняемым федеральным законодательством, в-третьих, на получение письменного ответа о содержании освещенных в обращении проблем, в-пятых, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Согласно данному закону взаимодействие с органами власти происходит с помощью обращений гражданина (направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа, предложения, заявления или жалобы, а также устного обращения гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления), предложение (рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества), заявление (просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц), жалоба (просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц). Правом правотворческой инициативы в России обладает инициативные группы граждан, обладающих избирательным правом, в законном порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. 149 Проект муниципального нормативно-правового акта, который вносится в порядок реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта,150 Организаторы инициативной группы обладают возможностью представлять свой проект на заседаниях комитетов.
В середине 90-ых годов, XX века, когда на фоне экономических реформ, падения национальной валюты, отсутствия эффективной социальной политики и нарастания процессов борьбы за власть на федеральном уровне привело к определенным последствиям: отразилось на имидже власти и ее легитимности. Главенствующими методами отстаивания интересов стали коррупционные способы влияния, вместе с неконтролируемым процессом перехода бизнеса в политику, что привело к доминированию экономических характеристик отстаивания интересов различными группами давления. Последствия данного периода отражаются на характере современной системы лоббистской деятельности, это понимание процесса отстаивания интересов как негативного явления, сохранение роли коррупции во взаимодействии групп интересов и власти, развитие теневых форм лоббирования и преобладание экономических причин отстаивания интересов. Таким образом, механизм взаимодействия власти и заинтересованных групп совершенствуется. В перспективе возможно создание специального лоббистского законодательства, включая вопросы о круге субъектов лоббизма и порядке их регистрации, описании взаимодействия центров и регионов. В связи с этим целесообразно проанализировать основные характеристики современного этапа развития института лоббистской деятельности в России, определить тенденции и перспективы функционирования, охарактеризовать методы коммуникации. Результаты исследований, которые основаны на рассмотрении специфики институционализации лоббизма, позволили проанализировать организацию процесса взаимодействия между гражданским обществом и органами государственной власти в России. ш Большинство экспертов считают, что общество соединяет коррупцию с таким явлением как лоббизм, и не видит его как механизм отстаивания своих интересов. 25,8 % респондентов отметили, что лоббизм - это способ взаимодействия бизнеса и власти, 33,4 % - институт отстаивания общественных интересов, 28,7 % - вид коррупции (рис. 3.3). Таким образом, происходит сохранение тенденции отождествления теневых и легальных форм функционального представительства, экспертами отмечается процесс увеличения лоббистских практик на региональном и федеральном уровнях осуществления власти, что в некоторой степени способствует легитимации лоббистской деятельности. Данная ситуация связана с развитием новых каналов взаимодействия общества и власти, появлением профессиональных лоббистов, получением опыта и навыков отстаивания интересов, что, как правило, повышает степень привлекательности лоббизма.