Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание основ национальной и государственности, реформирование социально-политической, экономической и духовной жизни общества в качестве первоочередных задач выдвигает решение проблем связанных с формированием новой системы подготовки кадров, повышением их квалификации, призванных удовлетворять потребностям нового общества. Перспективы, эффективность и влияние реформ на нашу жизнь, как отмечает Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, главным образом, зависит от интеллектуального уровня человека, квалификации кадров и от того, насколько они овладели своей профессией, а также от их патриотизма и преданности.1
Актуальность исследования данной проблемы наряду с необходимостью научно-практического осмысления качественно новых тенденций и процессов, определяется также потребностью [/пересмотра всей системы теоретико-методологических подходов к общественным явлениям, в том числе и к проблемам реализации новой национальной программы по подготовке кадров. Это проистекает, как известно, в рамках и в тесной увязке с развитием рыночных экономических отношений, внедрением новых методов управления, менеджмента, что по-новому ставит вопрос формирования новой системы подготовки кадров государственного управления.
Анализ проблемы в тесной связи с формированием и реализацией новой системы кадровой политики в процессе
1 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса.- Т.: "Узбекистан", 1997. С. 252
государственного и общественного строительства новых условиях , как мы надеемся, и даст возможность прийти к новым теоретическими практическим выводам, рекомендациям, необходимым для повышения V эффективности государственной концепции кадрової! политики в Республике Узбекистан.
Степень изученности проблемы. Анализ имеющейся литературы по всем параметрам объекта исследования, в целом, дает основание смело утверждать, что проблемы, связанные с формированием и реализацией кадровой политики, механизмом подготовки кадров в период бывшего Союза, во-первых, практически никогда не ставились на объективную научную основу, и, во-вторых, не были, да и не могли быть предметом анализа под углом зрения политических наук. Исходя из интересов господствующей идеологии, исследователи изучали проблему однобоко и непременно с позиции т.н. "руководящей роли КПСС" и "подготовки и расстановки кадров с учетом требований и норм партийного строительства".
Данная ориентация отчетливо пронизывала публикации ученых-обществоведов и Узбекистана, которые были обречены дать анализ лишь многочисленных, в то же время оторванных от действительности партийных и правительственных документов по подготовке и расстановке кадров в Республике однозначно с партийно-классовой позиции .
Обретение национальной независимости создало широкие возможности для решения проблемы на новых теоретико-методологических основах. Качественно новая научная постановка проблемы, механизма функционирования кадровой политики, соответствующей требованиям нового этапа развития кадровой политики нашли отражение в трудах, речах и выступлениях Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. В правово-
политических документах сформулированы принципы, основные направления, формы и методы подготовки, переподготовки руководящих кадров нового типа.
С новых позиций ставятся проблемы формирования новой системы кадровой политики в Республике Узбекистан, механизм и способы ее функционирования в трудах А.А. Азизходжаева, Х.Т. Адылкариева, А.И. Жалолова, Р.З. Жумаева, С. А. Жураева, Б.К. Иминова, Н.Х. Хакимова, И. Эргашева и других обществоведов страны . В этой связи заслуживает внимания коллективный труд "Правовое государство - независимость, нация, экономика, идеология политика", где изучаемой проблематике посвящен целый раздел, раскрывающий некоторые ее теоретико-методологические параметры, проделана удачная попытка решения с позиции политических наук. Проблема, в большей, или меньшей степени затронута также в докторских и кандидатских диссертациях Р.З. Жумаева, С. А. Жураева, Б.К. Иминова, Н.Э. Эргашева, У. Ю. Идирова, Ж. Бахронова, И. Каримова ' и др.
1 І.Бахромов Ж. "Проблемы национального самосознания личности в
государственной политике независимого Узбекистана." Авт. дисс. на сонск.
ученой степени доктора политических наук.- Т., 1997; Жураев С.А."Утнш даврида
ёшларга дойр давлат сиёсатннннг асосий нуналишлар: назария ва амалиёт."
Снёсий ф. д. іілмий даражасинн олнш учун диссертация.-Т., 1994; Жумаев Р.З.
"Политическая система Республики Узбекистан: становление и развитие. Дисс. на
соискание ученой степени доктора политических наук.-Т., 1996; Иминов Б.К.
"Республика Узбекистан: Интересы-источник политики и идеологии." Дисс. на
соискание ученой степени доктора политологических наук.-Т., 1995; Иднров У.
"Особенности демократизации в условиях независимого развития
Республики Узбекистан." Дисс. на соиск. ученой степени кандидата политических
наук.- Т., 1994; Каримов И. "Мустак,нл Узбекистан давлатн сиёсатида инсон
фаоллигн муаммосн." Снёсий ф. д. илмнй даражасшпг олиш учун диссертацня.-Т.,
1996; Эргашев И.Э."Политика государства независимого Узбекистана на селе:
теория и практика". Автореферат диссертации на соискание ученой степени
доктора политологических наук.- Т., 1995. ва боцщалар.
Анализ проделанных в этом направлении работ показывает, что, а) вопросы кадровой политики Республики Узбекистан в научных исследованиях не ставились как целостная научная проблема вообще ; ^ б) по сей день обществоведами Узбекистана не предпринималось сколько-нибудь серьезной попытки изучить это на уровне методологических подходов политических наук, и , наконец, то, что в научных кругах нет ясного консенсуса в том, что интересы общества необходимо нуждаются в исследованиях, раскрывающих механизм формирования новой кадровой политики, могущие дать теоретические выводы и практические рекомендации.
С учетом вышесказанного определены объект, предмет, цель и задачи исследования:
Объект исследования. Кадровая политика независимого государства Республики Узбекистан, ее формирование, а также процесс подготовки и переподготовки руководящих кадров в системе государственного управления.
Предмет исследования. Раскрытие направлений, тенденций, а также особенностей реализации механизма кадровой политики Республики Узбекистан на современном этапе.
Цель исследования предопределена изучением проблем формирования новой системы кадровой подготовки в Республике Узбекистан, достижение чего делает необходимым решение следующих задач, а именно:
-раскрытие особенностей процесса формирования новой кадровой политики;
исследование общетеоретических аспектов проблемы кадровой ^ политики в условиях перехода на новую демократическую систему управления;
- изучение проблем соотношения ценностей гражданского общества и
кадровой политики государства;
- анализ процессов формирования новой системы, принципов
подготовки и переподготовки руководящих кадров сферы управления;
раскрытие проблем подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перехода к рыночным отношениям, возрастающей роли их в политической жизни, процессах;
определение потенциала кадрового корпуса в условиях углубления демократизации общественной жизни ;
- обобщение накопленного опыта в области качественного
обновления кадрового потенциала в период трансформации всей
системы ценностей и ориентации человека , общества в целом ;
разработка практических рекомендаций if предложений, направленных на дальнейшее совершенствование системы кадровой политики, рациональное использование кадров в государственном управлении.
Новизна исследования заключается в том, что:
- с позиции политических наук предпринята попытка осмыслить
проблемы формирования и реализации кадровой политики
Республики Узбекистан;
- определены место и роль кадровой политики государства в развитии
и глубокой трансформации общества;
раскрыта суть нового понимания понятий "политики", "государства", "кадровой политики государства", "политической элиты" в рамках учета национальных особенностей и мировых стандартов;
проделана попытка комплексного подхода к проблемам формирования руководящих кадров в системе государственного управления;
раскрыта взаимообусловленность интеллектуального потенциала кадров и развития общества;
глубжегаути формирования , взаимосвязи политического сознания и политической культуры руководящих кадров.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется значением данного исследования в раскрытии сущности формирования новой системы кадровой политики Республики Узбекистан, ее особенностей и перспектив развития. Приведенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации , материалы и обобщения могут быть использованы на путях к дальнейшему совершенствованию концепции кадровой политики государства, углубленному изучению проблем формирования гражданского общества, а также чтении спецкурсов на философских, политических и юридических факультетах университетов и институтов по данной специальности.
Теоретические и методологические источники исследования составляет сравнительный и аналитический подход к сложным и противоречивым явлениям и процессам перехода от одной системы к другой, формированию принципиально новой модели государства с качественно новой системой кадровой политики. Базой для анализа и обобщения материалов послужили Конституция Республики Узбекистан, произведения Президента И.А.Каримова, где изложены основополагающие принципы кадровой политики в стране, а также труды политологов, философов, юристов по проблеме; материалы периодической печати, освещающие кадровую политику в стране.
Апробация работы . Основное содержание диссертации нашло свое отражение в материалах научно-теоретических и практических конференций, семинаров, проведенных в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики
Узбекистан ( 1994-1996 гг.), в том числе на международных конференциях: по вопросам "Безопасности, внешней политики и развития общества", "Германия и Узбекистан - проблемы исторической, политической и стратегической идентификации". ( Ташкент., 2-3 октября 1995 г.); "Задачи и возможности СМИ в процессе демократизации общества", "Средства массовой информации в Узбекистане и Германии!' ( 15-16 ноября 1995 г., г. Ташкент); "Средства массовой информации в условиях демократизации". Международный круглый стол.( 4-5 октября 1996- г., г. Ташкент); а также материалах научно-практической конференции на тему : "Узбекистонда бозор муносабатлари шаклланиши шароитида маънавият ва тарбия муаммолари."( 24-25 август, 1996 и.)
Основные идеи и содержание диссертации изложены в опубликованной автором брошюре, а также в научных статьях.
Диссертация обсуждалась на семинарах: в институте
Стратегических и межрегиональных исследований при Президенте
Республики Узбекистан, на кафедре философии и политологии
Юридического института Министерства Юстиции Республики
Узбекистан, а также в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, где была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав( четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.