Постколониальные политические процессы в африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний в Африке) Крапивин, Василий Васильевич




Крапивин, Василий Васильевич. Постколониальные политические процессы в африканских обществах (на материалах бывших португальских колоний в Африке) : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 1991.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях современного мирового общественного развития, когда освободившиеся страны стали актирными субъектами мировой политики, когда вырабатываются основи новых международных отношении и связей, - изучение процессов модернизации их социальных структур, их политического развития представляет не только научно-теоретический интерес. Такой анализ позволяет прогнозировать еоздоистеиє и вклад этих стран как. в систему международных отношений, так. и в мировое общественное развитие в целом.

Постколониальное развитие африканских обществ, особенно в 70 - 80-е годы, заставляет серьезно пересмотреть и уточнить многие представления в отношении политических процессов, пределов устойчивости политических систем и структур и перспектив их развития. Нарастание кризисных явлений в странах континента в 80-е годы стало дополнительным фактором, побуждающим к. качественно новому анализу указанных явлении не только на уровне взаимоотношений экономики и политики, но и на уровне законов и логики движения самих политических систем и институтов, воздействия политических систем на все социальные структури в процессе модернизации и перехода к принципам современной .цивилизации.

Многовариантность и многообразие развития современного мира, его взаимосвязь и взаимозависимость находят отражение и в развитии бывших португальских колоний в Африке (Ангола, Гвинея-Бисау,-Кабо-Верде, Мозамбик, Сан-Томе и Принсипи). Особенности процессов деколонизации в условиях конфронтации двух мировых общественных систем наложили отпечаток на формирование моделей политического развития. Стремление революционно-демократических сил к. преодолению многовековой отсталости и зависимости, к обеспечению политической стабильности и экономической эффективности начало осуществляться на путях форсированного формационного развития. Это в значительной степени обусловило формирование неустойчивых политических систем,

-.2..

усиление дифференциации и резкой поляризации социально-политических сил внутри каждой страны и нередко крайне идеологизированных отношений со странами.мирового сообщества. К середине 80-х годов наметился кардинальный сдвиг в сторону учета цивилизационных факторов. В условиях позитивных перемен, происходящих е СССР и во всем мире, когда под влиянием нового политического мышления рушатся старые догмы и стереотипы дихотомической, антагонистической картины мира, возрастает роль об еловеческих ценностей, национального консенсуса и доидеоло-гизированных межгосударственных отношений.

Анализ политических процессов в бывших португальских колониях в Африко позволяет выделить не только единичное и особенное, но и общео для освободившихся стран афро-азиатского мира. Изучение этих процессов обогащает и конкретизирует тенденции политического и экономического развития, культурных и идеологических отношений, позволяет прогнозировать их.

Задачи и цели исследования. Главной задачей исследования является проблема пределов воздействия политической системы на социальные структуры и личность в процессе постколониальной модернизации.

В соответствии с основным замыслом в работе поставлены следующие конкретные цели:

раскрыть особенности формирования постколониальных моделей общества в странах Африки, освободившихся от португальского колониализма. Дать анализ возможностей и пределов в движении африканских обществ от авторитаризма к самонастраивающимся,' саморегулируемым моделям;

показать специфику политических процессов в странах региона: динамику политического развития, формирование политической системы и политических институтов, политического сознания, политической культуры и политического поведения;

проанализировать условия и механизмы становления деколонизированной личности, показать взаимодействие традиционализма и современных политических процессов в политической социализации индивидов;

-З _

изучить степень воздействия на политические релдамы, политическую элиту и население стран региона нового политического мышления, показать процесс их перехода к политике реализма и здравого смысла в разблокировании региональных конфликтов, переходе от военной конфронтации к разрешению противоречий политическими средствами, достижении национального консенсуса.

Методологической основой исследования являются материалистическая диалектика и соответствующие ей принципы анализа политических процессов.С точки зрения предмета и содержания политологии как. науки последний осуществляется в ракурсе осмысления постколониальных политических процессов с учетом фундаментальных проблем общественного развития в целом.

Исходя из специфики объекта исследования, диссертант подвергает политологическому анализу проблеми развития политической системы и ее институтов, политического поведения, политической социализации и политической культуры. При анализе процесса развития материальных основ и духовной зшзни общества, социально-классовых и национатыю-этническлх отношений рассматривается их отражение г массовом, презде всего политическом сознании.

Политическая теория развития освободившихся стран находится в стадии разработки. Однако узловые ее проблеми папіли отражение в коллективных трудах и работах советских и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку методологии политической теории внесли работы следуюпщх авторов: Л.Б.Аллаева, Г.А.Арбатова, Г.К.Апшна, Э.Я.Баталова, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бром-лея, М.К.Бунклной, Ф.М.Бурлацкого, А.П.Бутенко, Ю.Н.Гаврилова, А.А.Галкина, З.ПІ.Гафурова, Б.А.Грушина, Г.С.Гудолшика, А.И.Демидова, Г.Г.Дилигенск.ого, С.А.Егорова, Ю.А.Замошшш, В.Д.Зо-гова, Н.М.Кейзерова, В.И.Костенко, Н.Д.Косухина, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуза, А.К.Кузнецова, А.И.Лєековского, О.В.Мартъшшна, М.Н.Марченко , В.О.ОДутпинского, В.В.Мшвениерадзе, Ю.М.Павлова, Э.А.Позднякова, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Г.Б.Старушонке, И.Т.Фролова, В.Ф.Халипова, М.А.Чешкова, В.Е.Чиркина, Г.Х.ІІІах-

_ 4-

назарова, В.Л.Шейниса, А.В.Шестопала, Л.М.Энтина, M.I.1 Эн-тина и др., а также коллективные труды - "Политические системы современности" Ш., 1978), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (М., 1984), "Международный миропорядок: ггалитико-праЕовые аспекти" (М., 1984), "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М., 1989), ежегодники Советской ассоциации политических наук. Широкий круг проблем политической теории находит развитие в работах таких западных политологов, как Г.Алмонд, Д.Белл, П.Балт, З.Екезинский, С.Верба, Д.Вуд, П.-Ф. Гошщек, К.Доііч, А.Дешан, Д.Истон, К.Кларк, Дж.Кауолмен, И.Неттл, Jl.llaii, Г.Пауэлл, Ф.Риггс, Д.Эптер, С.Эйзенштадт, Д.Фогель, С.Н.Хантингтон,и др., а также в работах африканских исследователей: А.Мазруи, М.Мвулуйа, Л.Мулецда, Б.Нвабуэзе, Л.Силла, К.Огвурине, Е.Ореги, М.Окайе и др.

Замысел комплексного исследования политических процессов в посткшюниальном африканском обществе предопределил обращение к. широкому кругу работ советских ученых и зарубежных исследователей. Анализ с точки зрения состояния разработки темы показывает, что данная проблема рассматривается лишь частично и не в политологическом, а в историческом, экономическом, философском, юридическом и иных ракурсах.

Особый интерес для данного исследования представляют коллективные работы и труды видных специалистов по проблемам освободившихся стран: С.Л.Агаева, К.Н.Брутенца, В.Ф.Васильева, З.Ш.Гафурова, Е.А.Глущснко, Ан.А.Громыко, А.А. Искевдерова, Р.Н.ИсмагилоЕои, Г.Ф.Кима, М.Е.Кочановой, Г.А.КрылоЕОй, И.В.Ыалышвской, П.И.Манчхи, В.И.Максимешю, Е.Б.Ракшовского, Г.Б.Старушенко, А.А.Стербаловой, М.А.Супатаева, Р.А.Ульяновского, А.А.Фигуни; А.М.Хазанова, В.Е.Чиркина и др. В этих работах исследуется весь комплекс проблем борьбы в прошлом ко-лониальних и зависимых стран за национальное освобождение, процессов их постколониального развития.

В работах В.П.Агафонова, И.Л.Андреева, Г.И.Мирского, А.В.Киви, В.Ф.Станиса и др. уделяется внимание анализу еоз-

_ 5 _

ішнших моделей постколоішального общества и альтернативних путей их развития.

Формационный анализ и исследования в неформащюшшх сфо-рах, взаимодействие социокультурных традиций и общественного сознания, возникновение новых явлении в общественном сознании и поведении масс, формирование политического сознания и политической культури, политическое развитие в процессе модернизации общественных структур стали объектом исследования Б.С.Ерасова, А.А.Иванова, Н.Д.Косухипа, О.Б.Мартышгаа, А.Н.Носенко, Б.С.Старостина, В.Ф. Титова, J3.С.Хороса и др.

В зарубежной научной литературе постколониальноо развитие стран португалоязычной "пятерки" (Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи) глубокого и всестороннего анализа пока но нашло. Однако но отдельным проблемам и странам региона тлеются работы представителей западных политологических школ, осуществляющих исследования в русло традиций "афрокоммунизма", "афросоциализма", "афромарксизма" (Д^.Ганн, Х.Гликман, Герберт Хоув, Майкл Фоули, ІІ.Касфир, Т.Калагхп, Эдмонд Коллер, К.Ланкастер, Дж.А.Маркум, М.Оттавой, Роберт М. Пайс, Отто Фоиш, Д.Ротчайлд, Дд. С.Саул, З.Эргас и др. . Причем, в фундаментальных исследованиях западных политологов (Д.Е.Албраіїга, З.Бкезннского, ЇЛ.Н.Катца, Д.Р.Кеїлптона, Л.Ру-дебека и др.) прослеживается тенденция к критическому ана-

" Africa and International Communism (Ed. by David E. Albright). - L.: The MacMillan Press Ltd., 1980. - ?78 p.; Afro-Marxis Eegims: Ideology and Public Policy. - Boulder, Colo.: Lynne Rienner Publ., 1987. - 535 p.; The African State in Transition (Ed. by ?.Ergas). - N.Y.: St. Martin's Press, 1987» - 3*0 p.; Saul J. 0 marxismo-leninismo no con-texto moijambicano. - Maputo: Univ. Ed. Mondlane, 1983« -P.2*1 etc.

' Albright D.E. The Soviet Union and the Third World in the 1980 s // Problems of Communism. - Wash., 1989. - N 2-3. -P.50-70; Brzezinski Z. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. - N.Y., Charls

Scribner's Бопв, 1989. - 278 p.; Katz M.N. Gorbachev's Military Policy in the Third World. - N.Y.: Praeger Publ., 1989. - 103 P'i Kempton D.H. Soviet Strategy towards Southern Africa: The National liberation Movement Connection. - N.Y.: Praeger Publ., 1989. - 261 p. etc.

лизу африканских обществ с позиций и на основе критериев развития западного общества, кризисные явления в странах региона объясняются их политико-идеологическими ориентациями на "восточные" модели, а в работах Дж.А.Маркума и особенно М.Оттавей анализируются как трудности,таї: и позитивные моменты, внесенные революционно-демократическими режимами в постколониальное развитие стран региона.

Основные проблемы каждой страны находят отражение в документах правящих партий этих стран, в выступлениях и работах Амилкара Кабрала, А.Агостипьо Ыето, Саморы Ы.Машела, Ііозе Эдус ду душ Сантуша, ііоакима А.Чиссану, А.Перейры, І.І.ІІинту да Кошті Ж.Бернарду Виойрн, А.Машкареньяша и других политических и общественных деятелей. Отдельные проблемы общественного развития стран региона находят освещение в работах Э.Абраншиша, М.де Ан раде, А.де Браканса, Э.Герры, С.Вноцры, К.Роша Дилолеы, Лусио Дары, КЛопыша, А.де Форрейры и др. .

При анализе политических процессов, воздействия политической системы на социальные структуры и личность диссертант использовал элементы полевых исследований, материалы встреч и бесед с руководящими работниками государственных органов, партийных и общественных организаций,.личные наблюдения как в центрах, так. и в провинциях и административных районах стран региона.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором:

осуществляется анализ формирующихся в шетнолопиальный период моделей политического развития освободившихся от португальского колониализма стран Африки, прогнозируются возможные пути их эволюции от авторитарных к самодеятельным, само-регулируемым моделям;

'At>ranches Н. Reflexoes sot>re a culture nacional. - Luanda: U.E.A., 1980. - 12? p.; Andrade M. A guerra do povo na Guinea-Bissau. - Lisboa: Sa da Costa, 1978. - 35 P>; Boavida A. Angola: cinco seculos da exploracao portuguesa. -Luanda: U.E.A., 1981. - 207 p.; Cardoso E. Cabo Verde -op9ao para uma polftica de paz. - Lisboa: INCM, 1986. -109 P»; Ferreira A. Africa Austral: о passado є о future -Lisboa: Seara Nova, 1977. - 410 p. etc.

7 _

анализируются предали воздействия политической системы на социальные структуры и личность; на основе сочетания формацион-ного и цивилизационного подхода выявляется общее, особенное и единичноо в политических процессах, протекающих в африканских общестрах в постколонлалыюй модернизации. Вскрывается динамика политического развития, политического сознания, политического поеєдєішя и политической культуры;

е ракурсе взаимодействия политики и экономики рассматривается опыт централизовашгаго регулирования со стороны правящих партий и государств экономическим развитием и решением социальных проблем, оцениваются практические результаты такого эксперимента в африканских условиях, прогнозируются возможные пути выхода из кризиса;

при рассмотрении теоретико-методологических проблем выявляются принципиальные основи механизма сформирования идейных основ внутренней и внешней политики. Показывается противоречивое двикенио национально-демократических сил к новому политическому мышлению, поиску путей перехода от военной конфронтации к. политическому решению региональных конфликтов, "национальной гармонизации", "национальному согласию", "национальному консенсусу";

на основе анализа динашкд национально-этнических отношений и социально-классовых сдвигов с учетом воздействий традиционных и современных национально-демократических ценностей на различные уроЕНи структуры личности показываются особенности процессов политической социализации, развития группового и индивидуального политического сознания.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в осмысление главных направлений современных политических процессов в африканских обществах. Предпринятое исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для анализа и прогнозирования тенденций политического развития стран региона. В диссертации представлен материал, который может послужить основой для дальнейшего изучения всего комплекса проблем политического развития аф-

- 8 _

риканских обществ.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могуг найти применение во внешнеполитических и внешнеэкономических ведомствах СССР, а также в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях при чтении курсов по проблемам политических наук., при подготовке африканистов, в работе со студентами и слушателями из стран Африки. Автор рассчитывает на то, что его работа вызовет интерес в среде африканских и западных исследователей и будет способствовать расширению контактов и совместных исследований в об-'ласти политических наук в ракурсо африканистики, востоковедения, третьемироведепия.

Апробация основных положений исследования.

Апробация основних положений и выводов диссертации осуществлялась автором в следущих формах:

публикация результатов исследования в издательствах "Мысль", "Прогресс", АПН, в сборниках ИОН при ЦК КПСС.ВКШ при ЦК ВЛКСМ, МГУ им.Ы.В.Ломоносова, в центральных периодических изданиях "Вопросы философии", "Молодой коммунист", в издательствах и органах печати ряда зарубежных стран;

использование теоретических положений, ВЫЕОДОЕ и основного фактологического материала при чтении основных курсов и проведении занятий в ИОН при ЦК КПСС, Высшей партийной школе при ЦК ШЛА - Партии труда, Центральной партийной школе при ЦК партии ФРЕЛИМО, Институте им.Кабрала в Республике Кабо-Верде, Высшей партийной школе "Нико Лопес" на Кубе, в выступлениях перед партийным активом ряда провинций Анголы, Мозамбика, Кубы, а также наиболее крупных островов Республики Кабо-Верде ;

выступления с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-теоретических и методологических конференциях в ЮН при ЦК КПСС, а чатае на всесоюзних и международных конференциях, семинарах и "круглых столах" за рубежом, прежде всего в Анголе, Мозамбике, Кабо-Верде и на Кубе;

Еыступлошш по основным проблемам, разрабатываемы.! в

_ 9/ _

диссертации, на методологических семинарах преподавателей Гаванского, Луандского и Мапутского университетов, а также перед дипломатическим составом и партийно-пропагандистским активом ряда Посольств СССР.

Теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе преподавания политологии и философии и разработки спецкурсов, для ориентации советских загранработников и в работе с кадрами партийного и государственного аппарата, массовых общественных организаций португалоговорящих стран іфрикд.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее исследовательскими задачами и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников на русском и иностранных языках по теме работы.