Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Шлеверда Иван Николаевич

Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения
<
Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения
>



Шлеверда Иван Николаевич. Политический имидж государственной гражданской службы в современной России: факторы формирования и перспективы улучшения: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Шлеверда Иван Николаевич;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического имиджа государственной гражданской службы 17

1.1. Политический имидж как теоретический концепт и инструментальная основа анализа 17

1.2. Политико-компаративный анализ формирования политического имиджа государственного служащего в российских системах власти 39

Глава 2. Условия эффективного формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России 59

2.1. Факторы формирования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России 59

2.2. Перспективные направления совершенствования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России 92

Заключение 127

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется высокими требованиями к системе государственной гражданской службы, от степени эффективности функционирования которой во многом зависит успешность осуществляемых в стране преобразований. Результативность деятельности органов государственной власти и управления, в свою очередь, зависит от уровня доверия к ней, степени ее поддержки со стороны населения конкретного общества, которые во многом определяются сформировавшимся в массовом сознании политическим имиджем государственной службы. Политический имидж государственной гражданской службы выступает в роли своеобразного фиксатора того, в какой степени действия государственных органов власти соответствуют интересам и ожиданиям определенных социальных групп и слоев. Применительно к государственному аппарату и госслужащим положительный политический имидж целесообразно рассматривать в качестве необходимого условия их эффективного функционирования и развития.

Актуальность изучения политического имиджа государственной
гражданской службы обусловлена в первую очередь тем, что последняя по
характеру своей деятельности публична. Публичность госслужбы
проявляется в том, что она перманентно находится в центре внимания
общественности, подвергается постоянным оценкам и сравнениям.
Деятельность современных государственных служащих следует

рассматривать в качестве выражения особого доверия со стороны общества и государства, с чем связаны и высокие требования к имиджу, а также к моральному облику государственных служащих.

Рассматривая специфику политического имиджа государственной службы, следует обратить внимание на то обстоятельство, что он тесно связан с восприятием государственного служащего, как со стороны населения конкретного общества, которое взаимодействуют с государственными служащими, являясь получателем тех или иных государственных услуг, так и со стороны коллег по госслужбе и вышестоящих чиновников и руководителей.

Именно политический имидж государственной гражданской службы
в конечном итоге формирует у граждан ориентацию на сотрудничество с
ее представителями, либо, напротив, может сформировать в их сознании
установку на ее отторжение, что может иметь следствием и абсолютное
нежелание вступать в какое-либо взаимодействие с государством со
стороны конкретного гражданина. Указанные обстоятельства определяют
актуальность научного исследования факторов формирования и
перспектив улучшения политического имиджа государственной

гражданской службы в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение различных аспектов функционирования государственной службы относится к числу традиционных направлений исследований в современной отечественной политологической науке. В то же время в арсенале научных политологических исследований имеется явно недостаточное количество работ, посвященных изучению политического имиджа государственной гражданской службы.

В некоторых работах проблематика политического имиджа
государственной службы обозначена на самом общем уровне в процессе
рассмотрения авторами теоретико-методологических аспектов

государственной службы как особого института и сферы деятельности, эволюции системы государственной гражданской службы в контексте современной российской административной реформы.

Здесь можно выделить работы таких авторов, как Г.В. Атаманчук, С.В. Алиева, И.Н. Барциц, В.Д. Граждан, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, М.С. Семина, Ю.П. Сурмин, А.М. Старостин, С.Г. Туронок и др.1 Данные авторы, выделяя достоинства и недостатки в рамках функционирования отечественной госслужбы и обосновывая необходимость ее дальнейших преобразований, отмечают в числе других недостатков государственной службы негативный имидж последней в сознании населения современного российского общества. В других работах проблема формирования положительного имиджа государственной гражданской службы в России показана сквозь призму ее исторического развития в дореволюционный и советский периоды.

Такие исследователи, как В.К. Белолипецкий, М.Ю. Болдина, В.Г. Игнатов, В.А. Кондрашкин, В.П. Мельников, В.С. Нечипоренко, А.В. Оболонский и другие отмечают, что на формирование политического имиджа госслужбы оказывают влияние различные факторы, связанные,

1 Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Монография. Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2003; Барциц И.Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службы Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. № 6; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997. Зинченко Г.П. Государственная служба: дисфункции и девиации // ЧиновникЪ. 2002. № 1; Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации: опыт сравнительного правового анализа. Ростов н/Д, 2000; Кондрашкин В.А. Профессиональное развитие государственных гражданских служащих как процесс и основа их социальной мобильности // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Выпуск 2. Тула: ТулГУ, 2013; Семина М.С. Российская специфика формирования политического имиджа // Вопросы управления. 2013 № 4; Сурмин Ю.П. Государственная служба: сущность и тенденции развития //Образование и общество. 2007. № 2; Старостин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки, анализ состояния, пути повышения (элитологический аспект). Ростов н/Д: СКАГС, 2005; Туронок С.Г. Государственная гражданская служба в условиях реформ // Общественные науки и современность. 2006. № 4.

в том числе, с традиционным восприятием государства и чиновников, характерным для различных периодов отечественной истории: изучать причины, влияющие на формирование отношения населения к государственным служащим, следует, с точки зрения данных исследователей, в исторической ретроспективе, учитывая соответствующие традиции восприятия государевой службы и чиновников, характерные для предшествующих этапов истории российского государства1.

В работах многих отечественных социологов изучаются на основе данных эмпирических исследований отношение различных групп населения российского общества к государственным служащим, уровень доверия граждан различным органам государственной власти и управления, что самым непосредственным образом связано с политическим имиджем государственной гражданской службы.

Массовые представления россиян о различных аспектах деятельности современных отечественных чиновников исследовались Б.Ю. Бер-зиным, М.К. Горшковым, Н.Е. Седовой, Н.Е. Тихоновой и другими социологами2.

Помимо общих исследований, посвященных восприятию государственной гражданской службы и государственной власти в целом, есть и специальные работы, в рамках которых анализировалось отношение граждан к конкретным государственным органам и учреждений. Здесь можно выделить исследование уральских социологов, изучавших имидж государственных социальных служб, органов и учреждений социальной защиты населения3.

В отечественной науке есть немало исследований, посвященных отдельным факторам, влияющим на формирование имиджа государственной гражданской службы: в частности, в работах К.А. Алямкиной, Л.А. Бургановой, С.В. Батайкиной, О.В. Киселевой, Ю.С. Поздняковой,

1 Белолипецкий В.К., Игнатов В.Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной
службы: контекст истории и современность. Ростов н/Д: «Март», 2000; Болдина М.Ю. Социально
профессиональная группа государственных служащих в России: история и современность // Журнал
ЭГО. [Электрон. ресурс]. Реж. доступа: ego.uapa.ru/ru-ru/issue/2013/01/08; Мельников В.П.,
Нечипоренко B.C.
Государственная служба в России: отечественный опыт организации и
современность. М.: РАГС, 2004; Оболонский А.В. На службе государевой: к истории российского
чиновничества // Общественные науки и современность. 1997. № 5.

2 Берзин Б.Ю. Социологический анализ кадрового состава аппарата органов государственной власти:
современные тенденции //Вопросы управления. 2012. № 1; Горшков M.K. Власть и бюрократия в
зеркале общественного мнения // Гуманитарный ежегодник 7 / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д:
Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2008; Тихонова Н.Е. Бюрократия: часть общества или его
контрагент? //Социологические исследования. 2006. № 3; Седова Н.Н. Эффективность бюрократии в
оценках россиян //Социологические исследования. 2006. № 3; Огнева В.В., Дорохова Ю.В. Имидж
государственного гражданского служащего региона как предмет социально-политического анализа
/ 2014. № 1.

3 Профессиональный имидж социальной работы и роль СМИ в повышении ее престижа. Материалы
социологических исследований. Екатеринбург, УГТУ-УПИ. 2009.

М.О. Симоновой, Ю.А. Сурцевой анализируется влияние на имидж отечественной госслужбы современных российских средств массовой информации1.

В целом, современной российской политологической и социологической науками накоплен достаточно большой опыт изучения различных аспектов процесса формирования политического имиджа государственной гражданской службы, разработан научный инструментарий прикладных исследования восприятия гражданами государственной службы и ее имиджа.

Особо стоит отметить работы Е.Ю. Акимовой, Н.С. Деркачевой, Ю.В. Дороховой, Е.П.Тавокина, К.О. Магомедова, В.В. Огневой, Е.В. Самохваловой, Е.Е. Шикаревой, в рамках которых на основе социологических опросов государственных служащих, а также лиц, не состоящих на госслужбе, изучаются отношение населения к государственным служащим и их деятельности, определяются предпосылки формирования позитивного имиджа государственной гражданской службы2.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных имиджу государственных органов власти в современной России, обращает на себя внимание фактическое отсутствие комплексных исследований, направленных на анализ факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в нашей стране. На восполнение данного пробела и направлено настоящее диссертационное исследование.

1 Алямкина К.А. Формирование имиджа органов государственной власти [Электронный ресурс].
Режим доступа: sisupr.mrsu.ru/2011-4/PDF/1/Alyamkina.pdf; Бурганова Л.А., Батайкина С.В.
Конструирование имиджа государственной службы средствами массовой информации //Власть. 2008.
№ 3; Киселева О.В., Сурцева Ю.А. Проблема формирования позитивного отношения к образу
чиновника и государственного служащего на примере средств массовой информации Ульяновской
области //Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6; Позднякова Ю.С. Имидж
государственного деятеля как инструмент взаимодействия со средствами массовой информации
//Вестник НГУ. Серия: История, Филология. 2012. Т. 11, Вып. 6; Симонова М.О. PR-компетенции
будущих государственных и муниципальных служащих как фактор формирования положительного
имиджа власти //Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 5.

2 Деркачева Н.С. Совершенствование формирования имиджа государственных служащих в России
//Материалы VII Международной интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках
«вечного мира», Тамбов, ТГУ, 2014; Магомедов К.О. Проблемы формирования позитивного имиджа
государственной службы // Государственная служба. 2007. № 5; Его же. Проблема нравственности
государственных гражданских служащих в социологическом измерении //Мониторинг
общественного мнения № 8 (114). Март-апрель 2013 г.; Огнева В.В., Дорохова Ю.В. Имидж
государственного гражданского служащего региона как предмет социально-политического анализа
/ 2014. № 1; Самохвалова
Е.В.
Формирование позитивного имиджа администрации муниципального образования //
Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9; Тавокин Е.П. Государственные служащие (Часть 1:
Самооценка эффективности, деловых и нравственных качеств) //Мониторинг общественного мнения
№ 4(98). Март-апрель 2010; Шикарева Е.Е. Имидж государственного служащего: основные
характеристики, классификация, этапы реформирования //Политические исследования. 2011. № 4.

Объектом исследования является государственная гражданская служба в современной России.

Предмет исследования составляют методологические проблемы политологического исследования имиджа государственной гражданской службы, факторы формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России.

Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение, согласно которому на формирование политического имиджа государственной гражданской службы в современном российском обществе оказывают влияние различные факторы, связанные как с традиционным восприятием государства и чиновников, характерным для различных периодов истории России, так и с современным состоянием системы органов государственной власти и управления в нашей стране, различными аспектами ее функционирования, в том числе, и особенностями взаимодействия госслужащих с населением.

В соответствии с гипотезой, на формирование политического
имиджа государственной гражданской службы, наряду с другими
факторами, оказывают воздействие личный опыт общения граждан
с чиновниками, степень удовлетворенности граждан качеством предостав
ляемых им государственных услуг, ощущения, испытываемые
гражданами при взаимодействии с госслужащими различного уровня.

Цель исследования – выявить факторы формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России.

Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

рассмотреть методологические аспекты изучения политического имиджа государственной гражданской службы в современной политологической литературе;

определить особенности политического имиджа государственной гражданской службы в контексте современных научных подходов к государственному управлению;

проанализировать культурно-исторические традиции восприятия государственной службы в российском обществе, определяющие особенности формирования ее политического имиджа;

выявить факторы формирования имиджа современной российской государственной службы на основе эмпирического изучения особенностей взаимодействия граждан и государственных служащих;

- выделить предпосылки формирования положительного имиджа
государственной гражданской службы в современной России;

- на основе эмпирических данных определить факторы, могущие
способствовать улучшению складывающегося имиджа государственной
гражданской службы.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач,
направленных на теоретическое и эмпирическое изучение политического
имиджа государственной гражданской службы в контексте анализа
факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа
государственной гражданской службы в современной России.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

проанализированы теоретико-методологические основы научного изучения политического имиджа государственной гражданской службы в рамках современной политологической литературы и показано, что применительно к государственной службе и госслужащим положительный политический имидж целесообразно рассматривать в качестве необходимого условия их эффективного функционирования и развития;

выявлены специфические характеристики политического имиджа государственной гражданской службы на методологической основе современных научных подходов к государственному управлению, в частности, концепции нового государственного менеджмента, в рамках которой государственная политика оценивается по критериям ее эффективности и результативности применительно к гражданам как получателям государственных услуг;

- рассмотрено содержание культурно-исторических традиций
восприятия государственной службы в российском обществе, опреде
ляющих особенности формирования ее политического имиджа и харак
теризующихся преимущественно негативным отношением к государ
ственным служащим и их деятельности, присущим представителям
различных социальных слоев и групп;

- определены основные факторы формирования имиджа
современной российской государственной службы на основе эмпири
ческого изучения особенностей взаимодействия граждан и государ
ственных служащих, в рамках которого проявляются присущие
представителям государственных органов власти безразличие, желание
поскорее закончить беседу при общении с посетителями и другие
негативные черты, влияющие на складывающийся политический имидж
госслужбы;

- выделены условия формирования положительного имиджа
государственной гражданской службы в современной России,
включающие повышение уровня профессионализма и улучшение
нравственных качеств госслужащих, а также оптимизацию кадрового
состава гражданской службы;

- на основе материалов собственного эмпирического исследования определены факторы, могущие способствовать улучшению складывающегося имиджа государственной гражданской службы, что возможно лишь при условии достижения открытости и публичности в деятельности государственных структур.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих

положениях, выносимых на защиту:

1. Концептуализация вопросов, связанных с имиджем, приобретает
особую актуальность применительно к политической сфере, поскольку
именно здесь существует потребность в имиджевых конструкциях,
долговременных стратегиях субъектов политического процесса, направ
ленных на повышение эффективности функционирования различных
элементов политической системы. Политический имидж как публичный
феномен представляет собой один из каналов связи власти и общества и
является по сути тем, чем власть воспринимается массовым сознанием
населения конкретного общества, включая представителей всех
социальных слоев и групп. Значение политического имиджа заключается
в том, что он определяет степень поддержки власти со стороны населения
конкретного общества, а также отражает уровень доверия и эффек
тивность деятельности государственного аппарата, выступая в качества
своеобразного фиксатора того, в какой степени действия государственных
органов власти соответствуют интересам и ожиданиям общества.

2. Анализ политического имиджа государственной гражданской
службы, изучение факторов его формирования и перспектив улучшения
целесообразно осуществлять на основе современных научных подходов
к государственному управлению, в частности, концепции нового
государственного менеджмента. В рамках данной концепции граждане-
клиенты рассматриваются в первую очередь как потребители
государственных услуг, а сама государственная политика оценивается по
критериям ее эффективности и результативности применительно к граж
данам, их удовлетворенности от проводимой политики, которая в идеале
должна способствовать повышению качества и уровня жизни основных
групп населения страны. Государство, как и коммерческие структуры,
заинтересовано в формировании позитивного имиджа, определяющего
высокую степень поддержки государственной власти со стороны
основных социальных групп и слоев, отражающего соответствующий
уровень доверия населения страны, от которого, в конечном итоге,
зависит эффективность деятельности государственного аппарата в целом.

3. Процесс формирования политического имиджа государственной
гражданской службы занимает длительный период, вследствие чего
изучение факторов, влияющих на формирование отношения населения
к государственным служащим, следует осуществлять в исторической

ретроспективе, учитывая соответствующие традиции восприятия государственной службы и чиновников, характерные для предшествующих периодов истории российского государства. Так, в дореволюционный период российской истории однозначно негативный образ чиновника был представлен в крупнейших произведениях отечественной литературы, а также находил отражение в трудах представителей наиболее влиятельных направлений общественной мысли. Советский период истории российского государства, несмотря на изменение принципов организации государственной власти и управления, в целом характеризовался воспроизводством тех типичных черт, которые были присущи чиновничеству дореволюционного периода, что оказывало воздействие на складывающийся имидж государственной службы.

4. С целью проанализировать факторы, влияющие на формирование
политического имиджа государственной гражданской службы, было
проведено собственное социологическое исследование, включившее
анкетный опрос представителей различных групп населения российского
общества, а также непосредственно самих государственных служащих.
Полученные эмпирические данные показывают, что современные россий
ские граждане довольно неоднозначно оценивают имидж государственной
гражданской службы, причем позиция самих государственных служащих
по этому вопросу не отличается принципиально от аналогичной позиции
граждан, не являющихся чиновниками. Как свидетельствуют полученные
эмпирические данные, по отношению к государственным органам власти
у граждан, имеющих опыт общения с чиновниками, преобладают отрица
тельные эмоции, что не может не оказывать воздействие на складываю
щийся в массовом сознании имидж государственной службы. В рамках
взаимодействия госслужащих с населением проявляются присущие
представителям государственных органов власти безразличие, желание
поскорее закончить беседу при общении с посетителями и другие
негативные черты.

5. Полученные эмпирические данные, включающие ответы на
вопросы социологической анкеты, посвященные мерам, необходимым,
с точки зрения респондентов, для улучшения политического имиджа
государственной гражданской службы, показывают, что и госслужащие, и
лица, не состоящие на государственной службе, полагают, что для
улучшения рассматриваемого имиджа должны измениться сами
чиновники, определенные черты их сознания и поведения. Так, с точки
зрения респондентов-госслужащих, для улучшения имиджа государ
ственной службы необходимо повышение уровня профессионализма, а
также оптимизация кадрового состава гражданской службы. Если
обобщить полученные эмпирические данные, а также результаты других
социологических исследований, посвященных отечественной государ-

ственной службе и ее имиджу, можно прийти к выводу, в соответствии с которым именно повышение профессионализма служащих органов государственной власти и управления следует рассматривать как важнейшую предпосылку формирования положительного имиджа государственной гражданской службы.

6. Как показало проведенное социологическое исследование, наряду с другими качествами, именно нравственные качества государственных служащих оказывают решающее воздействие на формирование имиджа государственной гражданской службы, во многом предопределяя негативный или негативно-нейтральный имидж госслужащих в массовом сознании населения. Респонденты-госслужащие, в частности, считают наиболее распространенными среди лиц, занятых на государственной гражданской службе, такие негативные качества как бюрократизм, коррумпированность и взяточничество, а также имитация бурной деятельности, а наименее распространенными – безответственное отношение к своим служебным обязанностям, непорядочность и нечестность, безразличное, неуважительное отношение к людям, пренебрежение к законам. В свою очередь, в качестве основных причин нехватки квалифицированных кадров в системе государственной гражданской службы респондентами выделяются в первую очередь привлечение и выдвижение кадров по знакомству, личной преданности, низкий уровень кадровой культуры руководителя, невостребованность честных и принципиальных государственных служащих, а также отсутствие четкой и систематической работы по формированию кадрового резерва.

Теоретическая и практическая значимость исследования

обусловлена его актуальностью, а также тем, что полученные результаты, касающиеся основных факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы, позволяют углубить имеющиеся в современной отечественной политологии научные представления о государственной гражданской службе и специфике формирования ее имиджа применительно к современному периоду развития российского государства.

Полученные в ходе анализа результатов прикладного социологического исследования эмпирические данные могут быть использованы органами государственной власти и управления различного уровня в рамках их деятельности, направленной на взаимодействие с гражданами, конструирование позитивного имиджа государственной гражданской службы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании политологии, социологии, при разработке спецкурсов, посвященных государственной гражданской службе, государственному управлению и т.д.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды
ведущих отечественных политологов, социологов, правоведов,

посвященных государственной гражданской службе и ее развитию в современном российском обществе.

Важное значение для диссертационной работы имели положения институционального, системного и деятельностного подходов, в рамках которых государственная гражданская служба рассматривается как особый институт или сфера профессиональной деятельности. Изучение политического имиджа государственной гражданской службы, факторов его формирования и перспектив улучшения осуществлялось с учетом современных научных подходов к государственному управлению, в частности, концепции нового государственного менеджмента.

Для решения некоторых задач диссертации, в частности, изучения восприятия населением страны государственной гражданской службы, отношения к государственным служащим и их деятельности использовался конкретно-социологический метод: было проведено собственное социологическое исследование, включившее анкетный опрос представителей различных групп населения российского общества, а также непосредственно самих государственных служащих. В разработанную для проведения указанного опроса социологическую анкету были включены различные вопросы, посвященные отношению респондентов-граждан к государственной службе и разным аспектам ее функционирования, в том числе, уровню современного кадрового состава государственной гражданской службы, качественным характеристикам самих госслужащих в контексте их взаимодействия с населением.

Степень достоверности исследования подтверждена использо
ванием в работе теоретических и эмпирических материалов различных
исследований по политологии, политической социологии, политической
психологии, этноконфликтологии, геополитики, что обусловлено

спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,
полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались и
обсуждались на молодежных и региональных научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых

ученых и студентов. Содержание диссертации отражено в 10 научных
публикациях, в том числе 4 статьях, опубликованных в научных
журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки Российской
Федерации. Основные положения и выводы диссертационного

исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Политический имидж как теоретический концепт и инструментальная основа анализа

Реализация основополагающей цели диссертационного исследования, связанной с выявлением факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России, предполагает концептуализацию понятия «политический имидж государственной гражданской службы», определение его специфики и составных элементов. В современных справочных изданиях, политологических словарях и энциклопедиях политический имидж (от англ. image - образ), как правило, рассматривается как образ политического лидера, деятеля, партии и т.д., который формируется в общественном мнении и сознании и оказывает определенное воздействие на авторитет и влияние (рейтинг) его носителя. Рассматривая политический имидж, большинство исследователей указывают, что он может возникать стихийно, без усилий со стороны личности (группы), суггестивно либо при помощи особых средств, находящихся в распоряжении специалистов по созданию имиджа, так называемых имиджмейкеров. Отметим, что ученые, изучающие политический имидж, обыкновенно исходят из того, что функционирование последнего в общественном мнении возможно на различных уровнях: рациональном, эмоциональном и чувственном; в идеале политический имидж должен соответствовать характерным для конкретного общества представлениям большинства населения о личности и роли политика, государстве и его предназначении.

Понятие «имидж» в широком смысле определяется в трудах отечественных исследователей В.Г. Зазыкина, И.П. Кузьмина и В.М. Шепеля как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо»7. В работах данных ученых акцентируется внимание на таких присущих имиджу характеристиках как субъективность, предполагающая возможность оценить его лишь по отношениям и оценкам окружающих индивидов, эмоциональность, связанная с неизбежным сочетанием в имидже желательных и реалистичных черт, а также неустойчивость последнего, что предусматривает необходимость его постоянного подкрепления. Как отмечает по этому поводу Е.В. Егорова-Гантман, имидж представляет собой «образ, постоянно воспроизводимый самим субъектом и средствами коммуникации»8. Говоря об имидже, необходимо отметить то, что он проходит сложную обработку в массовом сознании, где осуществляется определенная кристаллизация или «кластеризация» отдельных характеристик. Своей имиджевой структурой обладает практически каждый объект окружающей нас действительности9, однако это еще только предпосылка для возникновения имиджа. На практике одни реальные характеристики того или иного объекта входят в имидж и по этой причине воспринимаются массовым сознанием, другие же не входят и могут не восприниматься. Все дело в том, что между самим явлением и его имиджем существует так называемый «разрыв в достоверности».

Как уже отмечалось выше, одной из важнейших специфических характеристик имиджа является его субъективность: говоря о том, что имидж субъективен, имеют в виду то, что он «сгущает краски образа, либо приукрашивая то или иное социальное явление, либо очерняя его». По мнению Д.В. Ольшанского, имидж всегда является социально обусловленным, поскольку он соотносится в массовом сознании с так называемым этическим идеалом, который также, в свою очередь, является Будучи целенаправленным, конструируемым образом имидж не принадлежит объекту восприятия, а формируется субъектами, т.е. воспринимающими людьми и находится в массовом сознании воспринимающей аудитории. Иными словами, имидж следует рассматривать именно как результат восприятия образа (человека, организации) массовой аудитории. Именно поэтому не вполне корректной является распространенная формулировка, согласно которой что-то или кто-то (человек или организация) имеет имидж – следует говорить, что у данной конкретной аудитории имеется имидж определенного объекта. В реальности же удачный, эффективный имидж является прежде всего воплощением, материализацией ожиданий целевой аудитории.

Несмотря на то, что понятие «имидж» занимает одно из центральных мест в научном дискурсе, активно развиваясь в рамках имиджелогии как отдельного научного направления, данное понятие и имиджевая проблематика в целом, как справедливо указывает Е.В. Григорьев, «еще не обрела должного теоретического обоснования и стройной концептуальной основы научного анализа»11. Следствием такой «методологической беспомощности» имиджевого подхода явилось соответствующее отношение к имиджу как к чему-то «поверхностному, надуманному, преходящему, никак не связанному с глубинными процессами, происходящими в обществе»12. Именно по этой причине, как полагает Е.Б. Шестопал, современные политологи вынуждены или вовсе оставлять данную теоретико-методологическую проблематику за рамками своего научного анализа, ограничиваясь в этом случае рабочим определением имиджа, либо же работать с другими научными категориями, являющимися более широкими и получившими более серьезное концептуальное обоснование13.

Концептуализация вопросов, связанных с имиджем, приобретает особую актуальность именно применительно к политической сфере. Здесь нельзя не согласиться с точкой зрения Е.В. Григорьева, согласно которой именно в данной сфере существует ярко выраженная потребность в имиджевых конструкциях, стабильных и долговременных имиджевых стратегиях субъектов политического процесса, призванных упрочить и повысить эффективность всей системы социально-политических коммуникаций в целом14. Отсюда проистекает и актуальность политологического анализа феномена имиджа и факторов его формирования, предполагающего конструирование новых концептуальных моделей анализа политического имиджа, которые могли бы позволить определить перспективные пути трансформации имиджа различных политических акторов с учетом современных социальных и политических вызовов. Необходимо отметить, что методологические сложности, возникающие в процессе научного изучения, концептуализации понятия «имидж» в контексте исследования политических отношений и процессов, во многом обусловлены частым использованием в исследовательских целях родственных и близких по значению к понятиям «имидж», «политический имидж» категорий «образ» и «репутация».

Даже краткий обзор политологической литературы, в которой концептуализируются данные понятия, показывает, что в научном сообществе отсутствует единая точка зрения по вопросу о соотношении этих категорий. Так, есть ученые-политологи, которые практически никак не разводят понятия «имидж» и «образ» и фактически их отождествляют: к их числу относится, в частности О.В. Мякотина, определяющая политический имидж как «мультикультурный символ, синонимами которого выступают образ, роль, амплуа, типаж, репутация, прогнозируемое ожидание»15.

Политико-компаративный анализ формирования политического имиджа государственного служащего в российских системах власти

Как показывают результаты собственного социологического исследования, значительная часть респондентов-граждан полагает, что государственные служащие в рамках своей служебной деятельности защищают в первую очередь интересы государства, а также свои собственные интересы (лишь 14,44% опрошенных граждан отметили, что чиновники защищают прежде всего интересы населения). Среди респондентов, не состоящих на государственной службе, предсказуемо больше оказалось тех, кто считает, что современные российские

Там же. госслужащие защищают интересы государства, собственные интересы, а также интересы своего министерства, ведомства или руководства в большей степени, чем интересы населения. Достаточно неожиданными оказались ответы самих государственных служащим, в частности, то обстоятельство, что почти пятая их часть (19,33%) считает, что госслужащие в своей служебной деятельности защищают интересы крупного бизнеса (граждане, не состоящие на государственные службе, выбирали этот вариант ответа значительно реже – 5,10%). Наиболее скептически оценивают в этом контексте деятельность современной российской государственной гражданской службы представители старших возрастных групп респондентов: только 7,59% опрошенных старше тридцати лет полагают, что госслужащие защищают интересы населения (среди молодежи до тридцати лет такая точка зрения разделяется втрое большим числом респондентов – 24,67%).

Социологическое исследование было обращено в первую очередь к проблеме восприятия населения в целом и чиновников в частности государственной гражданской службы, ее политического имиджа. Полученные данные показали, что современные российские граждане довольно неоднозначно оценивают имидж государственной гражданской службы в России (см. рисунок №№ 3,4). В то же время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что число респондентов-граждан, оценивающих имидж современной российской госслужбы как однозначно положительный является довольно небольшим: всего 10,7%. В данной ситуации не может не вызывать удивления то обстоятельство, что позиция самих государственных служащих по этому вопросу не отличается принципиально от аналогичной позиции граждан, не являющихся чиновниками.

Интересно, что эмпирические данные, представленные в других социологических исследованиях, демонстрируют гораздо более удручающую картину относительно складывающегося в современной России имиджа государственной гражданской службы. Так, экспертный опрос, проведенный профессором кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ Е.П. Тавокиным (опрашивались сотрудники Министерства юстиции РФ и подведомственной данному Министерству Федеральной службы судебных приставов) показал, что в массовом сознании населения современного российского общества в настоящее время сформировался преимущественно негативный имидж государственного служащего. В частности, сотрудники указанных ведомств ответили на вопрос: «Каков, по Вашему мнению, имидж государственного служащего у населения?» следующим образом: вариант «положительный» выделили всего 4,2%, скорее негативный, чем положительный – 73,7%, негативный – 14,5% респондентов-чиновников, и еще 7,6% затруднились ответить на данный вопрос. В целом, государственные служащие, как видим, достаточно четко осознают то, что над имиджем гражданской службы в настоящее время надо работать: подавляющее большинство чиновников (91,8%) настаивают на том, что необходимо целенаправленно прилагать дополнительные усилия для повышения имиджа государственных служащих в сознании населения84. В настоящее время, как показывают результаты проведенного собственного социологического исследования, отношение населения в целом и госслужащих в частности к людям, которые работают в государственном аппарате, является довольно неоднозначным: значительная часть респондентов относится к государственным служащим «по-разному, так как там тоже есть разные люди». В то же время, обращает на себя внимание то обстоятельство, что положительное отношение к чиновникам характерно для весьма незначительного числа респондентов, и даже среди самих госслужащих таких только четверть (см. рисунок № 5).

Факторы формирования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России

Как уже отмечалось выше, формирование имиджа государственных гражданских служащих осуществляется на основе взаимодействия последних с гражданами, являющихся получателями тех или иных государственных услуг: наряду с различными стереотипами, типичными представлениями о чиновниках, существующих в массовом сознании, на складывающийся имидж государственной службы влияет степень удовлетворенности граждан от общения с конкретными госслужащими. Результативность подобных взаимодействий зависит от присущих государственным служащим профессиональных, моральных и иных качеств, которые проявляются в рамках их взаимодействия с посетителями государственных учреждений и ведомств. Какими качествами, с точки зрения различных категорий граждан, должен обладать госслужащий для надлежащего исполнения своих обязанностей? В числе качеств, являющихся наиболее важными для чиновников, респондентами были выделены такие как профессионализм, честность, ответственность, порядочность, исполнительность, преданность своей стране и народу. В гораздо меньшей степени для надлежащего исполнения чиновниками своих служебных обязанностей, по мнению респондентов, важны творческий подход и готовность к управленческому риску. Если профессионализм был выделен как приоритетное для госслужащего качество как респондентами, состоящими на государственной службе, так и не работающими в системе госаппарата, то такие качества как честность и ответственность оказались более значимыми для обычных граждан, тогда как для чиновников более важны порядочность и исполнительность (см. рисунок № 17).

Как видно из представленной таблицы, респонденты-госслужащие в числе качеств, являющихся наиболее важными для надлежащего исполнения современными чиновниками своих должностных обязанностей, выделяют те качества, которые, совершенно бесспорно, являются необходимыми для так называемой аппаратной работы: профессионализм, ответственность, исполнительность. На второе место государственными служащими были поставлены качества морально-этического характера, честность и порядочность, являющиеся чрезвычайно важными для людей, которые представляют государство в его взаимодействии с населением. И лишь на четвертое место с достаточно скромным рейтингом опрошенные чиновники поместили «преданность своей стране и народу». Также интересовало то, какие качества госслужащего, с точки зрения респондентов, в наибольшей степени влияют на эффективность его работы и успешность карьерного продвижения в государственных органах. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что как государственные служащие, так и респонденты, не состоящие на госслужбе, считают наиболее важными для работы в государственных органах качествами профессиональный опыт, стаж, а также добросовестность в работе. Для респондентов, не являющихся государственными служащими, более важным представляется иметь высокий образовательный уровень, а также быть порядочным и честным, тогда как сами чиновники выделяют в качестве одного из важнейших для своей деятельности качества покровительство начальника, призванного обеспечить карьерный рост и продвижение по служебной лестнице (см. рисунок № 18).

Сопоставление позиций респондентов при ответе на вопрос: «Какие качества госслужащего, с Вашей точки зрения, в наибольшей степени влияют на эффективность работы и успешность карьерного продвижения в государственных органах?» Полученные эмпирические данные в целом коррелируют с выводами ведущих отечественных исследователей государственной гражданской службы, к которым относится, в частности, уже неоднократно упоминавшийся выше К.О. Магомедов, с точки зрения которого в системе гражданской службы в настоящее время имеется ярко выраженная потребность в руководителях и специалистах нового образца, характеризующихся высокими интеллектуальными и нравственными качествами, а также эмоциональной устойчивостью, высокой образованностью, способностью брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности97. Залогом эффективного функционирования государственных учреждений и ведомств является наличие в них людей, мыслящих по-государственному, способных за счет своей активной деятельности переломить негативный образ чиновника-бюрократа, характерный для массового сознания населения российского общества, содействовать формированию позитивного имиджа государственной гражданской службы.

Наряду с позитивными качествами государственных служащих, выделяемых респондентами применительно к лицам, состоящим на современной российской государственной гражданской службе, мы также стремились определить те качества отечественных чиновников, которые воспринимаются различными группами населения как негативные, а также степень их распространенности в среде госслужащих. Как оказалось, граждане, не состоящие на государственной службе, наиболее остро воспринимают такие негативные качества современных чиновников как склонность к коррупции, непрофессионализм, хамство и безответственность. Мнение респондентов, состоящих на государственной службе, здесь несколько отличается от аналогичных позиций граждан, не являющихся чиновниками: индивиды, представляющие выделенный массив респондентов (госслужащие) не столь явно выделяют непрофессионализм и коррупцию в числе негативных качеств лиц, состоящих на государственной службе, одновременно больше акцентируя внимание на качествах морально-этического характера: хамстве, нечестности, непорядочности, агрессивности. В общем массиве опрошенных, в числе негативных качеств современных отечественных чиновников респондентами-мужчинами выделяются в первую очередь склонность к коррупции (20,90%) и нечестность (15,08%), тогда как женщины в целом менее терпимы к таким отрицательным качествам, проявляющимся в деятельности государственных служащих, в рамках их взаимодействия с посетителями государственных учреждений и ведомств, как хамство (17,23%) и непрофессионализм (16,10%). Очевидно, что именно женщинам, посещающим те или иные государственные структуры, являющимся получателями различных государственных услуг (женщинам в среднем несколько чаще, чем мужчинам, приходится посещать различные государственные ведомства, в том числе, учреждения социальной защиты населения, поскольку среди них больше малообеспеченных, лиц пенсионного возраста и т.д.) приходится сталкиваться с указанными недостатками в поведении чиновников, испытывать неудовлетворение от взаимодействия с конкретными государственными служащими, представляющими те или иные органы государственной власти (см. рисунок № 19).

Перспективные направления совершенствования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России

Проделанный анализ в рамках диссертационного исследования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России позволяет сделать ряд выводов и определить некоторые рекомендации, направленные на улучшение имиджа системы отечественной госслужбы. В тексте диссертации отмечается, что концептуализация вопросов, связанных с имиджем, приобретает особую актуальность в рамках политической сферы жизни общества, поскольку именно здесь существует ярко выраженная потребность в имиджевых конструкциях, стратегиях субъектов политического процесса, призванных упрочить и повысить эффективность всей системы социально-политических коммуникаций в целом. Данное обстоятельство и обусловило интерес к политологическому анализу феномена имиджа и факторов его формирования применительно к государственной гражданской службе. Государственные органы нуждаются в положительном имидже в первую очередь по той причине, что имидж фактически определяет степень поддержки власти со стороны населения конкретного общества, а также отражает уровень доверия и эффективность деятельности государственного аппарата. Значение политического имиджа, таким образом, проявляется в том, что он выступает в роли своеобразного фиксатора того, в какой степени действия государственных органов власти соответствуют интересам и ожиданиям определенных социальных групп и слоев. В целом, позитивный политический имидж является необходимым условием эффективного функционирования и развития всей системы государственной гражданской службы. В работе подчеркивается, что имидж госслужбы в конечном итоге формирует у граждан ориентацию на сотрудничество с ее представителями, либо, напротив, может сформировать в их сознании установку на ее отторжение, что может иметь следствием и абсолютное нежелание вступать в какое-либо взаимодействие с государством со стороны конкретного гражданина.

С точки зрения проведенного диссертационного исследования, на формирование политического имиджа государственной гражданской службы в России оказывают влияние различные факторы, связанные как с традиционным восприятием государства и чиновников, характерным для различных периодов отечественной истории, так и с современным состоянием системы органов государственной власти и управления в нашей стране, различными аспектами ее функционирования, в том числе, и особенностями взаимодействия госслужащих с населением, качеством предоставляемых гражданам государственных услуг. Как показал проведенный анализ современных научных публикаций, посвященных государственной службе и ее восприятию со стороны граждан, в абсолютном большинстве таких работ подчеркивается, что в массовом сознании населения российского общества сложился преимущественно негативный имидж государственного служащего. Руководствуясь стремлением проанализировать характер формирования политического имиджа государственной гражданской службы, факторы, влияющие на данный процесс и перспективы улучшения складывающегося имиджа госслужбы в современном российском обществе, было проведено собственное социологическое исследование, включившее анкетный опрос представителей различных групп населения российского общества, а также непосредственно самих государственных служащих. В разработанную для проведения указанного опроса социологическую анкету были включены различные вопросы, посвященные отношению респондентов-граждан к государственной службе и различным аспектам ее функционирования, в том числе, уровню современного кадрового состава государственной гражданской службы, различных качественным характеристикам самих госслужащих в контексте их взаимодействия с населением.

Внимание в ходе диссертационного исследования было обращено в первую очередь к проблеме восприятия населения в целом и чиновников в частности государственной гражданской службы, ее политического имиджа.

Было высказано предположение, согласно которому на формирование политического имиджа государственной гражданской службы, наряду с другими факторами, оказывают воздействие личный опыт общения граждан с чиновниками, степень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых им государственных услуг, ощущения, испытываемые гражданами при взаимодействии с госслужащими различного уровня. Полученные эмпирические данные явно свидетельствуют о том, что в отношении к государственным органам власти у граждан, имеющих опыт общения с чиновниками, преобладают отрицательные эмоции: население в целом оценивает отношение госслужащих к посетителям в основном негативно, акцентируя внимание на присущих им безразличии, желании поскорее закончить беседу при взаимодействии с гражданами. Важное значение в данном контексте имеет то обстоятельство, что современные российские чиновники не воспринимают свою работу как деятельность, направленную на удовлетворение интересов населения: большая их часть, как показывают результаты проведенного социологического опроса госслужащих, воспринимает работу в органах государственной власти и управления как деятельность, связанную с защитой интересов государства, своих министерств и ведомств, руководства, а также собственных интересов. На основании полученных данных был сделан вывод, согласно которому деятельность современных российских государственных служащих нуждается в дальнейшей оптимизации, связанной как с преобразованием нормативно-правовой базы функционирования государственных учреждений и ведомств, так и улучшением различных качеств самих чиновников, проявляющихся в рамках их взаимоотношений с гражданами.

Проведенный опрос также показал, что характер взаимодействия госслужащих с посетителями государственных учреждений и ведомств во многом зависит от морально-нравственных качеств чиновников, определяющих эффективность таких взаимодействий, степень удовлетворенности граждан от общения с конкретными государственными служащими, и, в конечном итоге, складывающийся политический имидж государственной гражданской службы в целом. В тексте диссертации неоднократно отмечалось, что в современных условиях к государственной службе, с учетом сложности выполняемых ей управленческих задач, включенности в реальное пространство жизнедеятельности людей и взаимодействия с гражданским обществом, предъявляются повышенные требования, связанные в первую очередь с деятельностью состоящих на государственной гражданской службе людей, их профессионально квалификационными качествами, а также с культурно-нравственными, этическими установками. В настоящее время залогом эффективного функционирования государственных учреждений и ведомств является наличие в них людей, мыслящих по-государственному, способных за счет своей активной деятельности переломить негативный образ чиновника бюрократа, характерный для массового сознания населения российского общества, содействовать формированию позитивного имиджа государственной гражданской службы.