Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Тунисский политический режим: истоки и эволюция
1 Политическая модернизация. Основные понятия, их эволюция. Зарождение модернизаторской традиции в Тунисе. 12
2 Особенности развития тунисской политической элиты в эпоху протектората.
3 Образование и динамика политической системы независимого Туниса (1956-1987 гг.)
3.1 Политические преобразования первого десятилетия независимого существования
3.2 Противоречия тунисского «инфитаха» и политический кризис 1980-х. - 37
4 Смена политического руководства. Верхушечный переворот 1987 г. - 44
Глава II. Особенности развития тунисской модели «направляемой демократии».
1 Обновление правящей элиты: «дебургибизация» режима и особенности «Эпохи перемен». 49
2 Политический ландшафт современного Туниса. Трансформация легального политического пространства.
3 Возникновение и развитие современной несистемной оппозиции.
3.1 Исламистское движение в Тунисе. - 66
3.2 Правозащитное движение в стране и за рубежом. - 70
Глава III. Эволюция избирательного процесса в Тунисе. Кризис демократической оппозиции. Основные тенденции.
1 Избирательные кампании 1989-1999 гг. Роль парламентской оппозиции в политическом процессе. 79
2 От выборов 1999 г. к избирательной кампании 2004 г. Анализ результатов. - 82
Глава IV. Экономическое развитие Туниса: курс Бургибы и его отражение в политике Бен Али.
1 Десятилетние перспективы развития и тунисский инфитах. - 103
2 Программа структурной адаптации и ее результаты. - 108
Заключение - 121
Библиография
- Политическая модернизация. Основные понятия, их эволюция. Зарождение модернизаторской традиции в Тунисе.
- Обновление правящей элиты: «дебургибизация» режима и особенности «Эпохи перемен».
- Избирательные кампании 1989-1999 гг. Роль парламентской оппозиции в политическом процессе.
Введение к работе
Актуальность исследования определяется важностью изучения особенностей тунисского пути к плюрализму как одного из основных векторов процесса политической модернизации этой страны. Политические явления в Тунисе последних двух десятилетий XX века представляют собой частный случай процесса демократического транзита, который переживал не только Тунис, но и Египет, Алжир и другие страны афро-азиатского региона.
Начиная с 1980-х гг. наблюдается заметный рост интереса академических кругов к потенциальным возможностям самого перехода к демократии, спровоцированный волной демократизации, охватившей Южную Европу и Латинскую Америку. Однако из обилия исследовательской литературы, посвященной этому процессу, весьма немногие работы затрагивают процессы демократизации, которым подвергался арабский мир в этот период. Этот факт подчеркивает международный авторский коллектив с участием арабских ученых крупной двухтомной монографии «Политическая либерализация и демократизация в арабском мире»1, говоря о том, что первоначально специалисты в области сравнительной политологии не питали особенных надежд относительно успешной демократизации Арабского Востока. Так, например, на страницах труда Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера и Л. Уайтхэда не была упомянута ни одна арабская страна . Что касается объемной четырехтомной работы Л. Даймонда, X. Линца и С. М. Липсета, посвященной изучению «новых демократий» в развивающемся мире, то его авторы явно исключили арабские страны из сферы своего исследования и лишь отметили, что «арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки вообще испытывают острый недостаток прошлого опыта демократизации и что в их отношении существует даже небольшая вероятность перехода к
1Когапу В., Brynen R., Noble P. Political Liberalization and Democratization in the Arab World. Lyrme Rienner Publishers, Inc. Colorado. 1998.
O'Donnell G., Schmitter P. C, Whitehead L. Transitions from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Baltimore:Johns Hopkins University Press. 1986
режиму «полудемократии» (semi-democracy)». С подобным тезисом выступил С. Хантингтон, подчеркнув, что перспективы демократизации Арабского мира представляются проблематичными4. Авторы этой работы уделили немало внимания проблемам демократизации большинства арабских стран, однако уникальный и вполне репрезентативный с точки зрения сравнительного исследования опыт Тунисской республики не был рассмотрен на страницах этой книги.
Тем не менее, политические явления в Тунисе 1980-1990-х гг. вписываются в концепцию так называемой «третьей волны» демократизации, предложенной в свое время С. Хантингтоном . Автор утверждает, что после первой «длинной» (1828-1926 гг.) и второй короткой (1943-1962 гг.) «волн», а затем и их откатными «обратными» волнами (1922-1942 гг. и 1958-1975 гг. соответственно), в конце 1970-х гг. возникла третья волна демократизации, охватившая страны «третьего мира». Так, после масштабного «отката» конца 1950-х - начала 1970-х гг., связанного с приходом к власти в этих странах авторитарных режимов (в том числе и в результате военных переворотов) и глубоким пессимизмом, сформировавшимся на Западе в отношении совместимости демократии с «восточным» типом государства, в конце 1970-х гг. под воздействием ряда факторов внутреннего и внешнего характера происходит смещение акцентов в сторону либерализации политических систем . Смену авторитарного и фактически однопартийного режима первого президента страны Хабиба Бургибы на «демократический и многопартийный» нынешнего президента Зина аль-Абидина Бен Али в Тунисе обычно связывают с верхушечным государственным переворотом 7 ноября 1987 года, что вполне вписывается в периодизацию Хантингтона.
3 Diamond L., Linz J. J., Upset S. M. Democracy in Developing Countries, Volume 2: Africa. Lynne Rienner
Publishers. 1988.
4 Huntington S.P. Will More Countries Become Democratic? Political Science Quarterly 99, 2 (Summer 1984),
p. 216
Huntington S.P. The third wave: Democratization in the late 20th century. Univ. of Oklahoma press.,1991 6 Основным фактором является кризис легитимности авторитарных систем. В том числе Хантигтон называет: мощный рост экономик в 1960-х гг.; изменения в доктрине католической церкви; смена политики ведущих мировых политических сил (США, СССР, ЕС); а также «демонстрационный эффект» или эффект «снежного кома».
Тем не менее, произошедшая смена вектора политического развития оценивается современными политологами не столь однозначно. Проблемам этого сложного процесса во многом посвящена эта работа.
Предметом настоящего исследования являются политические реформы, проводимые истеблишментом во главе с действующим президентом Туниса Зином Аль-Абидином Бен Али, а также их влияние на формирование особой тунисской модели «направляемой» демократии. Этот круг вопросов будет исследован в контексте изменения политической системы Туниса, трансформации сферы политических отношений, преобразований в экономической области.
Теоретико-методологическое основание исследования.
Методологическим базисом исследования является теория политической модернизации, на фоне которой нами рассмотрен процесс политического развития Туниса в исследуемый период. В частности, в рамках теории политической модернизации мы основываемся на подходе Р. Даля, рассматривающего политическое развитие и модернизацию с точки зрения уровня вовлечения населения в систему представительной демократии и возможностей для открытого и безопасного политического соперничества внутри правящей политической элиты .
В отношении анализа структуры тунисской правящей политической элиты и основных каналов ее взаимодействия с социумом мы критически использовали положения получившей широкое распространение в современном мире теории «демократического элитизма» (Р. Даль, СМ. Липсет, Л. Зиглер), рассматривающую руководящий слой, то есть правящую элиту, не только как группу, обладающую необходимыми для управления качествами, но и как защитницу демократических, в ее понимании, ценностей, способную сдержать часто присущий массам идеологический и политический иррационализм, эмоциональную неуравновешенность и радикализм. Этот подход позволил провести более
7 Dahl R.A. Polyarchy: participation and opposition. New Heaven and London, Yale University Press, 1971.
широкий и взвешенный анализ окончательно оформившейся к концу XX в. модели тунисской «направляемой» демократии и избавил исследование от скоропалительных критических оценок, высказываемых рядом российских и западных исследователей в отношении отдельных аспектов функционирования правящей политической элиты Туниса.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1987 г. по 2004 гг. Именно последняя четверть XX века насытила общественно-политическую жизнь Туниса множеством поворотных для страны событий, центральным из которых являлась смена политического руководства 7 ноября 1987 года. Между тем, для более широкого и объемного анализа этих политических явлений нами был исследован длительный период формирования исторических предпосылок многих современных политических процессов.
Цель исследования состоит в том, чтобы на примере Тунисской республики продемонстрировать неоднозначность процесса модернизации постколониальных обществ, а также оценить, насколько серьезны те кризисы, с которыми сталкиваются переходные общества, избравшие путь «направляемой» демократии. На примере анализа избирательных кампаний, проведенных в Тунисе в период президентства З.А. Бен Али, а также динамики становления оппозиционного движения проведен анализ перспектив демократического процесса.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
В контексте становления правящей политической элиты выявить особенности формирования политической системы Туниса в период после обретения независимости в 1956 г.
Провести анализ основных общественно-политических образований современного Туниса с акцентом на мобилизационных возможностях как механизмов политико-партийных отношений, так и различных светских и религиозных общественных организаций.
Исследовать современную тунисскую партийную систему, траекторию
и факторы ее становления, одним из наиболее важных среди которых
остается избирательная система, а также ее реализация в
избирательных кампаниях периода Бен Али.
Основными источниками для написания диссертации послужили законодательные акты Тунисской Республики: Конституция 1959 г., Закон о личном статусе, Избирательный кодекс, Закон о политических партиях. Также в работе используются устав правящей партии, официальные тексты предвыборных программ действующего президента, материалы съездов правящей партии.
По своему характеру к источникам можно отнести работу Садока Шаабана8, известного политического деятеля, члена центрального комитета правящей партии, официального политтехнолога нынешнего президента, возглавлявшего его предвыборный штаб в 1999 и 2004 гг., одного из главных апологетов концепции «бенализма»9, книгу бывшего представителя интегристского движения в Тунисе МЕ.Хамди10, а также труд наиболее яркого представителей тунисского правозащитного движения М.Марзуки '.
Для анализа экономической динамики были использованы статистические материалы Национального института статистики Туниса, Центрального банка, Министерства экономики Туниса, а также данные таких влиятельных международных финансовых институтов, как Мировой банк, МВФ, Организация экономического сотрудничества и развития.
Историография и степень изученности темы. Проблемам общественно-политического развития Туниса и процессам его политической
Известный тунисский правовед, С.Шаабан в разное время занимал посты министра образования и научных исследований, а также министра юстиции Тунисской республики. В настоящее время является руководителем Центра стратегических исследований при президенте Тунисской республики.
Шаабан С. Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина Бен Али, М.: ИСАА при МГУ, 1996
10 HamdiM. The Politisation of Islam. A Case Study of Tunisia. WestviewPress, Oxford, 1998. 1 Marzouki M. Le mal arabe. Entre dictatures et integrismes : la Democratic interdite. , lljuillet2005.
модернизации посвящены немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них необходимо отметить исследования:
М.Ф. Видясовой - об экономическом развитии Туниса, проблемах становления рабочего класса12;
Н.И. Ворончаниной, уделившей внимание уникальным социальным преобразованиям в общественной сфере Туниса на раннем этапе независимого развития, а также роли ислама в жизни тунисского социума13;
Н.А. Иванова - автора основательного труда по истории тунисского национального движения, впервые среди российских авторов исследовавшего истоки формирования мощной партийной структуры на тунисском политическом пространстве в условиях французского протектората14;
Л.П. Зудиной, сделавшей акцент на исследовании сложных и неоднозначных политических процессов в современном Тунисе15;
В.И. Максименко относительно генезиса современных партийных систем в Алжире, Марокко и Тунисе16.
Отдельно следует отметить вышедшее совсем недавно фундаментальное исследование М.Ф. Видясовой «Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба Бургибы (1903-2000)» о роли и потенциале харизматического лидера в сложных условиях борьбы за независимость, социально-экономической и политической модернизации, пролившее свет на многие важные, но
12Видясова М.Ф. Экономика стран Магриба. M., 1982; Рабочий класс в социальной структуре Туниса. М.: Наука, 1975; Роль профсоюзов в политической жизни Туниса // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. № 1,1983.
13 Воротанша Н.И. Ислам в общественно-политической жизни Туниса» М., 1986; Женский вопрос в
странах Северной Африки // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Вып. №3, М., 1999;
Культурные преобразования в современном Тунисе М., 1978.
14 Иванов Н.А. Кризис французского протектората в Тунисе (1918-1939 гг.). М.: Наука, 1979.
15 Зудина Л.П. "Вторая республика" в Тунисе. Либерализм и авторитаризм // Арабские страны Западной
Азии и Северной Африки. Выпуск 3. М.: Институт Востоковедения РАН, Институт изучения Израиля
Ближнего Востока., 1999
Максименко В.И. Политические партии в переходных обществах. Марокко, Алжир, Тунис. 20-80-е гг. М, 1985.
малоизвестные фрагменты истории становления независимого тунисского государства17.
Среди зарубежных авторов, затрагивающих область нашего исследования, особое место, на взгляд диссертанта, занимает работа известных французских политологов М. Камо и В. Жейссэ, содержащая детальный анализ процессов формирования политической системы современного Туниса; в книге подробно изучаются особенности тунисской модели «направляемой» демократии, а также историческая преемственность в стиле руководства прошлого и нынешнего президентов.18. Также нами были активно использованы другие исследования этих двух авторов как по общим проблемам демократизации на пространстве Арабского Востока, так и по частным вопросам функционирования институтов политического представительства в арабских странах.19.
В отношении исследования ключевых аспектов теории модернизации были использованы труды российских и зарубежных политологов-теоретиков. Проблемам общественно-политического развития Туниса и процессам его политической модернизации посвящены немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. В первую очередь это совместные работы американских и арабских авторов, представляющие собой сравнительные политологические исследования общественно-политического развития арабских стран.
Серьезными политологическими исследованиями особенностей функционирования политических систем арабских стран Северной Африки являются монографии американских политологов, в частности, работа
17 Видясова М.Ф. Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба
Бургибы (1903-2000), Том 1, Книга 1,2. М.: ИСАА при МГУ, 2005; ВидясоваМ.Ф. Джихад без войны.
Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Хабиба Бургибы (1903-2000), Том 2, Книга 1. М.:
ИСАА при МГУ, 2007.
18 Сатаи М., Geisser V. Le syndrome autoritaire. Politique en Tunisie de Bourguiba a Ben Ali. P.: Presses de
sciences Po, 2003.
19 Сатаи M. Pouvoir et institution au Maghreb. Tunis 1978; Trois questions a propos de la democratisation dans le
Monde Arabe. Dans: Egypte/Monde Arabe (CEDEJ): № 4,1990, p. 25-46; Changements politiques au Maghreb.
CNRS. Paris, 1991; Passions democratiques et avenement du doute a propos des processus contemporains de
democratisation. II Pluralisme sociale, pluralisme politique et democratic CERES, Tunis, 1991.
Geisser V. Tunisie : des elections pour quoi faire ? Enjeux et «sens» du fait electoral de Bourguiba a Ben Ali. Maghreb-Machrek№ 168 avril-juin200p.l4-28.
К. Г. Мура «Тунис с момента независимости. Динамика однопартийного режима»20 - одна из первых, но не потерявшая актуальность, работа, посвященная процессам политической модернизации в условиях авторитарного однопартийного режима, сборники под руководством У.Зартмана «Политические элиты в государствах Северной Африки», «Политика и общество в современной Северной Африке» , затрагивающие основные аспекты взаимодействия правящих политических элит и широких оппозиционных масс в странах Арабского Магриба.
В нашей работе также были критически учтены основные концепции, изложенные одним из крупнейших американских политологов-арабистов М. Хадсоном, касающиеся проблем легитимации современных политических режимов арабских государств. .
Используемые в диссертации исследования тунисских авторов, посвященные объективной оценке современной политической ситуации в стране, были опубликованы, как правило, за рубежом в связи с суровой цензурой. Особняком стоят материалы ряда научных конференций 2000-2005 гг. научного центра FTERSI, посвященных проблемам периода правления Бургибы, в частности, строительству национального государства.
Результаты парламентских и президентских выборов была изучены по материалам национальной прессы, прежде всего, официальных изданий. Несмотря на то, что тунисские политические партии обладают своими партийными печатными органами, эти издания выходят с большими задержками и имеют слабую сеть распространения.
Различные аспекты современных политических реформ в Тунисе, рассматриваемые в настоящей работе, а также их критическая оценка представлены в монографиях европейских и магрибинских правозащитников
20 Moore Cl.H. Tunisia since Independence. The Dynamic of One-Party Government, University of California Press
1965.
21 Zartman W.I. Political Elites in Arab North Africa. Morocco, Algeria, Tunisia, Libya and Egypt. N.Y.: Longman,
l982;Zartman W.I. Polity and Society in Contemporary North Africa. Westview Press, 1993.
22 Hudson M.C. Arab Politics. The Search for Legitimacy. New Heaven and London, Yale University Press, 1977;
Public Opinion, Foreign Policy and the Crisis of Legitimacy in Arab Politics. Journal Arab Affairs: Vol. 5 №2,
1986, p. 131-160; Problems andTrends in Contemporary Arab Leadership. O.M.: Anno XII, № l-6Gen-Guig, 1993
p.39-55.
в таких как, например, Л. Гарон «Молчание в Тунисе», Н.Бо и Ж.-П. Тюркуа
«Наш друг Бен Али», О. Ламлума и Б. Равенеля «Тунис при Бен Али:
общество против режима» и др. .
Отдельно следует отметить информационные сайты правозащитных движений Туниса.
Практическая значимость диссертации заключается в возможном
использовании полученных результатов при подготовке справочной
литературы об экономической и политической ситуации в Тунисской
Республике, при написании учебных пособий и материалов, обновлении
лекционных и специализированных курсов, связанных с изучением
различных аспектов демократизации в русле широкомасштабной
политической модернизации. Результаты нашего исследования также могут
быть использованы при формировании внешней политики России как в
отношении Туниса, так и других арабских стран Северной Африки.
Структура и содержание работы. Структура диссертации подчинена исследованию основной темы - особенности политических реформ при новом руководстве Туниса.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Во введении мотивируется выбор предмета и аспектов исследования, определяются актуальность, цель и задачи работы, дается обзор источников и литературы, использованных при написании работы.
В первой главе, посвященной теоретико-метеодолгической проработке ряда основных аспектов концепции модернизации как одного из ключевых направлений теории мирового политического развития, речь идет главным образом о предпосылках формирования современной политической системы Туниса.
Во второй главе исследуются:
23 Garon L. Le Silence tunisien. Paris: L'Harmattan, 1998 ; Beau N., Tuquoi J.-P. Notre ami Ben Ali. L'envers du "miracle tunisien". Paris: La Decourverte, 1999 ; Lamloum 0., Ravenel B. La Tunisie de Ben Ali: la societe cotre le regime. Mitidja impression, Alger, 2002.
предпосылки формирования правящей политической элиты;
особенности модели «авторитаризма развития», связанной с деятельностью первого президента Тунисской Республики X. Бургибы;
уровень либерализации политических отношений в годы правления нынешнего президента З.А. Бен Али, отраженный в процессе формирования демократической оппозиции
Третья глава работы посвящена особенностям избирательной системы Туниса, а также проблемам ее функционирования в контексте анализа избирательных кампаний 1989-2004 гг., на примере которых раскрываются важные аспекты функционирования партийной системы этой страны.
В четвертой главе настоящей диссертации исследуется экономические предпосылки современных политических преобразований.
В заключении представлены основные выводы по темам исследования, а также рассмотрены основные предпосылки дальнейшего процесса политической и экономической модернизации в Тунисе.
Политическая модернизация. Основные понятия, их эволюция. Зарождение модернизаторской традиции в Тунисе
Общепризнанно, что общество - система, представляющая собой в широком смысле упорядоченную совокупность людей и отношений между ними. Встречается и более узкая трактовка, где под обществом понимается общность людей, объединенных явными и определенными связями и взаимодействиями. А в целом же общество представляет собой универсальный способ системной организации социальных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся, самовоспроизводящийся.22
В середине XX в. классик американской и мировой социологии Талкот Парсонс формулирует теорию социальных систем как образований, взаимодействующих со средой при помощи четырех основных функций: адаптации; целедостижения; сохранения стабильности путем соблюдения установившихся социальных норм; интеграции новых поколений посредством принудительной социализации. Главное внимание обращает на себя то, что подобная система функциональна, а связь между ее элементами оказывается динамической ввиду того, что каждый элемент системы выполняет определенные функции. Функционирование системы сопровождается незначительными количественными изменениями. Со временем, достигнув определенной величины, количественные изменения приводят к процессу перестройки, как элементов, так и самой структуры, к трансформации системы (а иногда и к ее гибели). Это особенно важно учитывать при изучении социально-политических систем, развитие которых неизбежно сопровождается трансформацией, переходом из одного качественного состояния в другое. Для более детального рассмотрения процесса общественной трансформации Парсонс вводит понятие эволюционных универсалий - определенных структур, возникновение которых свидетельствует о переходе системы на качественно новый уровень внутреннего равновесия. Первоначально в социальной системе складывается четыре основные универсалии: система коммуникаций, система родства, религия и технология. Последующие изменения системы - это социальная стратификация, появления рынка, денег и бюрократии, безличного и нормативного регулирования и демократии. На мой взгляд, на этапе структурной перестройки, исходя их терминологии Парсонса - на этапе внедрения новых универсалий развития, и находится традиционное общество.
При наиболее общем подходе под традиционным следует понимать общество с аграрным укладом и малоподвижными структурами и с основанным на традиции способом социокультурной регуляции, в котором поведение индивидов строго регламентировано и контролируется обычаями, нормами и социальными институтами. При этом следует отметить, что ни одно традиционное общество не чуждо требованиям экономического развития, поскольку очевидно, оно стремится обеспечить свое дальнейшее существование, но форма этого развития зависит от взаимодействия ряда специфических элементов (функциональное своеобразие материального богатства, используемые технические средства, организация социальной жизни и особенно отношения между социальными группами и индивидом и группой). Развитие традиционного общества происходит в той мере, в какой обеспечивается согласованность этих элементов. Так, общества Азии и Африки были развивающимися в той мере, в какой они пытались осуществить эту внутреннюю согласованность между целями, придаваемыми экономической деятельности, и институтами и механизмами, созданными для их достижения. Немаловажно отметить, что социальная структура традиционного общества Востока зиждется на основе трех основных групп факторов - экономических, естественно сложившихся и государственно политических. Первая группа факторов формирует основы классов и примыкающих к ним слоев. Факторы второй группы формируют кровнородственные, территориальные и локально-этнические общности. Под воздействием государственно-политических факторов формируются группы, отношения между которыми строятся на системе власти, привилегий, личной зависимости, а также неэкономического принуждения. Однако в некоторых странах Востока можно выделить также и четвертую группу факторов -религиозную, в результате которой формируются конфессиональные общности, которые могут стать важнейшими элементами социальной структуры при взаимодействии различных культур23. Эти три (а в некоторых случаях четыре) типа структур и регулируют основные социально-экономические и общественно-политические процессы в традиционном обществе Востока.
Обновление правящей элиты: «дебургибизация» режима и особенности «Эпохи перемен».
Бен Али в течение первых двух лет после вступления в должность (1987-1989 гг.) осуществляет ряд мер, направленных на закрепление в конституции основных тезисов, высказанных в его манифесте, а также проведение широкого ряда мер по освобождению прессы и дальнейшему углублению плюрализма.
Приняв обязанности президента, Бен Али назначает Хеди Баккуша на должность премьер-министра, а также с его участием формирует новое правительство. Портфелей лишились четыре министра из близкого окружения Бургибы. Позже в ноябре он создает Совет национальной безопасности (куда входил сам президент, премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел и министр внутренних дел) с целью обеспечить внутреннее спокойствие в стране. Впоследствии Совет сообщил, что по подозрению в причастности к заговору против государства были арестованы 76 человек, в их числе некоторые военные, служащие национальной гвардии, полиции, офицеры таможенной службы, а также члены организации Движение исламской направленности.
Также были сняты все ограничения на деятельность партий легальной оппозиции. 12 июня 1987 г. ТКП провела свой первый съезд с момента легализации партии в 1981 г.77, на котором М.Хармель заявил о стремлении партии к обновлению и единству в рамках «прогрессивной демократической альтернативы в интересах рабочих и трудящихся», призвал к диалогу и объединению представителей всех левых сил страны, а также к борьбе «против капиталистического пути развития страны» и при этом выразил от лица партии готовность к «диалогу с властями, чтобы совместно выработать программу преодоления кризисной ситуации» .
ТКП и ДДС получили разрешение на беспрепятственное издание своих газет «Ат-Тарик аль-Джадид» и «Аль-Мустакбаль», которые ранее периодически закрывались. Из-под домашнего ареста был освобожден бывший генеральный секретарь ВТСТ Хабиб Ашур. Всем бывшим дестуровским деятелям, оказавшимся в эмиграции (кроме М. Мзали), было разрешено вернуться на родину. 5 декабря 1987 г. Бен Али подписал декрет о помиловании и сокращении сроков тюремного заключения для большой группы политических заключенных. Среди них были участники «хлебного бунта» 1984 г. и студенческих выступлений 1986 г. В декабре 1987 г. был упразднен суд государственной безопасности, а также должность генерального прокурора. В этом же месяце были отпущены 2487 политических заключенных, в том числе 608 членов Движения исламской направленности. Чуть позже был освобожден ранее арестованный лидер ДДС А. Местири79.
Одним из шагов Бен Али, предпринятых в целях «дебургибизации» режима было изменение в феврале 1988 г. название партии на «Ат-Тажамаа ад-дустурий ад-димукратый» - Демократическое конституционное объединение.
В отношении фундаменталистского движения Бен Али остался на позициях прежнего руководства. Хотя он издал декрет о помиловании значительной части исламистов - членов Движения исламской направленности и Партии исламского освобождения (арестованных в 1984 - 1986 гг.), никаких других мер, свидетельствовавших об изменении отношения правящих кругов к исламской оппозиции, принято не было. Политика нового правительства в отношении ислама и фундаментализма в принципе тождественна политике Бургибы. Не отказываясь от секуляристского выбора, тунисское руководство подчеркивает свою верность мусульманскому вероучению и лозунгам арабо-мусульманской самобытности.
В конституцию республики были введены следующие изменения. В декабре 1987 г. Национальное собрание отменило положение конституции о пожизненном избрании президента республики (ст. 40). Изменения в приоритетах государственной политики применительно к конституционному механизму Туниса нашли свое отражение в Конституционном законе № 88 от 25 июля 1988 г., внесшем существенные изменения в действующую Конституцию; в Органическом законе № 88-32 о политических партиях от 3 мая 1988 г.80; в Национальном пакте, подписанном 7 ноября 1988 г. представителями ведущих легальных политических партий, профсоюзов и других массовых общественных организаций.
Избирательные кампании 1989-1999 гг. Роль парламентской оппозиции в политическом процессе
Проблематика выборов является одной из важнейших тем современной политической науки и напрямую связана с такими категориями, как форма правления, политический режим и партийная система.
По тунисской Конституции, выборы главы государства и парламента -Палаты депутатов происходят одновременно. Первые при Бен Али парламентские выборы весной 1989 года проводились по традиционной для Туниса мажоритарной системе. Правящая партия победила с подавляющим перевесом во всех избирательных округах и, соответственно, заняла все места (тогда 141) в Палате депутатов. Мажоритарная система, при которой избиратели представлены в парламенте той партией, что победила в округе простым большинством (после голосования по спискам в один тур), "закрыла доступ на парламентскую скамью деструктивным силам, но сделала ее недоступной и для здоровой оппозиции". Палата депутатов получилась однопартийной, что, по словам официального политтехнолога С.Шаабана, совсем не соответствовало плюралистической доктрине нового президента110.
В первый период после прихода к власти Бен Али не только вел диалог с оппозицией, но и старался привлечь во главу таких ведомств, как министерства здравоохранения, культуры, образования, видных деятелей из Тунисской лиги за права человека, а на пост министра культуры и в дальнейшем выдвигались люди из среды, далекой от основного политического истэблишмента. Тем не менее, водоразделом в отношениях между режимом и оппозицией стал именно 1989 год с его избирательной кампанией, которая еще на стадии подготовки обнаружила истинные намерения нового президента - сохранить всевластие дустуровской партийно-государственной верхушки.
В то время наиболее представительной оппозиционной партией являлось Движение демократов-социалистов под председательством Ахмеда Мстири. Весной 1989 г., когда намечались первые при "постбургибизме" парламентские выборы, ДДС рассчитывала на большой успех. Со своей стороны, Бен Али, шедший и на свои первые президентские выборы, обещал, что вся предстоящая кампания станет "праздником демократии". При этом он предложил партиям легальной оппозиции войти в единую с ДКО предвыборную коалицию и выступать общим списком. (Напомним, Дустуровская партия имела практику создания подобных блоков с профсоюзами: на парламентских выборах 1981 г. Национальный фронт СДП-ВТСТ собрал 94,6 процента голосов). На сей раз замысел состоял в том, чтобы после выборов предоставить умеренным фундаменталистам от 3 до 5 мест в Палате депутатов - и так же произвольно назначить количество парламентских мандатов для других партий оппозиции. Движение демократов социалистов на том этапе категорически отвергло такую процедуру, не вписывающуюся ни в какие демократические нормы. На прошедших 2 апреля 1989 г. выборах надежды ДДС самостоятельно провести в парламент своих делегатов потерпели провал, что привело к резкому кризису в партии и к переменам в ее руководстве (отставка Ахмеда Мстири). Светские оппозиционные круги не скрывали своего разочарования результатами выборов.
В обстановке обострения отношений между правящим режимом и исламистами Бен Али стремился к сближению со светской оппозицией. По мере ожесточения репрессий против «Ан-Нахды», в целом одобряемыми оппозиционными кругами, режим усилил наступление на гражданские свободы, лишив страну более или менее независимой и объективной прессы, а также относительно самостоятельных внережимных политических сил. В первой половине 1990-х начинается кризис внутри оппозиционной партийной элиты. В этот период, а особенно после 1995 г., партию-государство и оппозиционные элиты начинают связывать укрепляющиеся с каждым годом патронажно-клиентельные отношения: оппозиция оказалась в зависимости от финансовой помощи государства, ее лидеры пользовались определенными привилегиями, а правительство по своему усмотрению могло оказать влияние на избрание тех или иных оппозиционных политических деятелей.
Однако однопартийная система не соответствовала демократическим установкам нового режима. Обновленная неодустуровская элита во главе с Бен Али видела в плюралистической партийной системе не только демократическую «ширму», которая могла бы устроить западных партнеров, видевших в Тунисе потенциального выгодного партнера, но и, что очень важно, один из основных факторов легитимации молодой элиты, которая старается вновь вернуться к рациональным принципам легитимности, основанным на исполнении конституционных норм и следовании в фарватере демократического развития.