Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политический процесс в информационном обществе: теоретический анализ современной политической реальности
1.1. Современные концепции политического процесса: информационный аспект
1.2. Политические составляющие информационного общества в современной политической теории
1.3. Глобализация как основной вектор политических трансформаций современных политий: информационная составляющая
Глава II. Политическое пространство информационного общества: процессуальный анализ
2.1. Современный политический процесс: акторный анализ трансформационного потенциала основных институтов
информационного общества
2.2. Демократические практики в условиях информационного общества
2.3. Неототалитарные тенденции в современном политическом процессе: информационный аспект
2.4. «Ненасильственное» изменение политических режимов как один из векторов развития информационного общества
Глава III. Культурно-духовная составляющая национальной безопасности России как пространство приложения сил основных политических акторов информационного общества
3.1. Безопасность как категория современной политической науки и элемент управленческой практики: от эволюция смысла в информационном обществе до отражения угроз национальной безопасности современной России в духовно-культурной сфере
3.2. Национальный уровень информационного обеспечения культурно-духовной составляющей национальной безопасности: компаративный анализ российской и зарубежной практик
3.3. Управление культурно-духовной сферой на региональном уровне как условие политической стабильности в современной россии: информационная составляющая
Заключение 267
Библиографический список использованной 274
Литературы
- Глобализация как основной вектор политических трансформаций современных политий: информационная составляющая
- Демократические практики в условиях информационного общества
- Национальный уровень информационного обеспечения культурно-духовной составляющей национальной безопасности: компаративный анализ российской и зарубежной практик
- Управление культурно-духовной сферой на региональном уровне как условие политической стабильности в современной россии: информационная составляющая
Глобализация как основной вектор политических трансформаций современных политий: информационная составляющая
Изменения, происходящие периодически в этих потоках, позволяют формировать новые политические курсы. Дж. Кингдон назвал это открытием «окна возможностей». Каждый из этих трех потоков включает действия различных индивидов, групп, учреждений и институтов, которые вовлечены в процесс принятия политических решений.
"Поток проблем" представляет собой совокупность действий множества акторов, которые направлены на поиск и артикуляцию политических проблем, на повышение их актуальности для привлечения внимания лиц, которые задействованы в процессе подготовки и принятия политических решений. Поток проблем предполагает разнообразные обстоятельства, на которые политики и граждане желают обратить общественное внимание. Примерами могут быть бюджетный дефицит правительства, экологическое бедствие, инфляция, растущие затраты на медицинские услуги и так далее. Чтобы та или иная проблема была рассмотрена должностными лицами, она должна быть более настоятельной, чем другие. Информация о проблемах комплектуется вместе с данными о драматических событиях и кризисах, а затем через СМИ или непосредственно направляется политикам. Как правило, акторы не пытаются доказать существование той или иной проблемы, а скорее стремятся подчеркнуть важность или размер уже признанных проблем. Они стремятся выяснить суть существующего положения вещей, последствия его сохранения, тенденции в его развитии и возможные в нем со временем
Индикаторы могут применяться для того, чтобы оценить наличие и значимость обстоятельств, возможности их изменения, например, затраты на ту или иную государственную программу, уровень детской смертности, количество несчастных случаев на дорогах. Индикаторы могут измеряться либо в плановом порядке, либо через специальные исследования. Например, в Европе периодически проводятся специальные исследования, нацеленные на то, чтобы оценить воздействие субсидий на сельскохозяйственное производство и цены. Индикаторы кроме того могут применяться «политически», чтобы измерить величину изменений в надежде захватить официальное внимание. Полученные данные содействуют усилению реформистских призывов. Конечно, не все обстоятельства становятся проблемами. Дж. Кингдон подчеркивает, что проблемы содержат в себе перцепционный, интерпретативный элемент . Некоторые обстоятельства определяются как проблемы и в результате привлекают больше внимания, чем другие. В обычных условиях каждый вопрос имеет свою собственную степень важности или значения. Изменения в отдельных обстоятельствах могут нарушить привычную степень и, следовательно, активировать интерес и внимание. Люди характеризуют обстоятельства как проблемы в зависимости от их ценностей и убеждений, природы объектов, результатов сравнения обстоятельств прошлого и настоящего, сопоставления обстоятельств в различных странах.
Фокусирующие события - это события, которые не могут остаться без соответствующей политической реакции. Они направляют общественное внимание на отдельные аспекты определенных проблем . В большинстве . случаев внимание политиков на важных событиях фиксируется посредством СМИ или политических предпринимателей. Существуют два вида фокусирующих событий: международные и национальные. События 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах привели к значительным изменениям в системе обеспечения безопасности практически всех государств, в том числе и в России. Трагедия в Перми в конце 2009 года заставила российские власти ужесточить требования пожарной безопасности и усилить контроль над их соблюдением. События, вызванные человеком и достаточно предсказуемые, такие как бюджетный дефицит или войны, или же природные и непрогнозируемые, такие как, например, птичий грипп, фокусируют общественное внимание на определенных проблемах и делают их частью политической повестки дня.
Обратная связь помогает определить, какие из принятых ранее политических программ работают, а какие нет. Обратная связь обеспечивает поступление информации в систему принятия решений, которая, в свою очередь, инициирует изменения не только в реализации отдельной программы, но в своей структуре. Посредством обратной связи прошлые решения и институты оказывают воздействие на текущие решения и задают границы будущим политическим стратегиям. Можно выделить негативную и позитивную обратную связь. Негативная обратная связь провоцирует корректирующее действие. Позитивная же побуждает санкционирующий, а не корректирующий ответ. Положительные результаты программы открывают возможности для дальнейшей ее реализации, порождают изменения в других сферах управления.
Демократические практики в условиях информационного общества
Наконец, следует отметить, что аудитория практически всегда отдает предпочтение контенту, созданному на локальном уровне . Даже в условиях стремительного роста числа информационных каналов и глобализации медиаиндустрии, многие СМИ фактически остаются локальными. Хотя американские телевизионные программы обладают наибольшей мобильностью в деле пересечения границ, они не обладают самыми высокими рейтингами. Американские медиакомпании приносят . относительно высокие доходы своим собственникам, но не доминируют на глобальном рынке . В различных частях мира население тратит значительно больше своего времени на национальные, чем на зарубежные СМИ. Какова бы ни была ситуация, в целом люди предпочитают свою национальную культуру и свой национальный язык, предпочитают получать информацию от своих СМИ. Предпочтение локальному контенту отдается потому, что локальные производители всегда ближе в культурном плане к своей аудитории .
Таким образом, культурную глобализацию нельзя сводит к культурному империализму, вестернизации и американизации. Скорее культурная глобализация - это максимальное сближение ценностей, норм, паттернов культур и сообществ, на базе западных ориентиров. Глобализация нивелирует культурное ядро национальной идентичности, трансформируя людей локальных культур и цивилизаций в так называемых «гражданами мира». Разрушая национальную идентичность , культурная глобализация сохраняет элементы старой культуры, но не все, а только те, которые смогли совершить адаптацию к меняющемуся миру, смогли вписаться в новые рамки и паттерны глобальной цивилизации.
Культурная глобализация, получившая право на жизнь благодаря новым информационно-коммуникационным технологиям, сужает прерогативы государства в сфере культуры. Она образует международное «гражданское общество», в котором люди объединяются посредством космополитической культуры, осуществляя требуемые коммуникации с помощью английского языка, который превратился из межнационального в универсальное средство общения.
Государствам становится все сложнее обеспечить в рамках своих территорий культурную гомогенность. Национальная культура превращается M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. - С. 89. в элемент гораздо большего круга культур, которые помогают людям налаживать коммуникационные связи друг с другом. Космополитическое и национальное в культурах обречено вступать в противоречия. В данном случае, современное государство попадает в сложную ситуацию: с одной стороны, оно поддерживает культурный национализм в качестве требований ряда социальных групп и движений, с другой, накладывает ограничения на свое экономическое развитие. П. Хирст, Г. Томпсон в этой связи отмечали, невозможность участия в функционировании мировых рынков и одновременном игнорировании интернационализированных культур .
Современное государство, создавая новые политические институты и трансформируя старые, приспосабливается к глобализационным реалиям. Оно черпает запасы гражданской лояльности и легитимности своих институтов не только в рамках своей культурной парадигмы, но и вне ее.
За экономической и культурной глобализацией неизбежно следуют и глобализация политическая, выражающаяся в добавлении к планетарной властной иерархии нового, глобального уровня. Характеризуя глобализацию с политической точки зрения, М. Хардт и А. Негри определяют ее как «процесс материального воплощения нового планетарного порядка, консолидации его административной машины и производства новых иерархий власти, управляющих глобальным пространством» .Политическая глобализация - это процесс формирования такого устройства мира, в котором власть над ним будет осуществляться не множеством суверенных государств или одним/двумя наиболее сильными государствами, а сетью национальных и наднациональных игроков, следующих единой линии поведения. Новое устройство представляет собой лишенную привязки к определенной территории систему власти без центра и периферии, которая постепенно включает в свои расширяющиеся границы все глобальное пространство. Эту систему глобальной власти, отличающуюся от системы,
Другими словами, глобализация есть переход от международного к глобальному порядку. Своеобразной пограничной вехой, завершившей международный порядок и положившей начало порядку глобальному, стало создание ООН. ООН - это вершина всего процесса формирования международного порядка, одновременно ведущая к идеи глобального порядка. С одной стороны, ООН основывается на признании и легитимации суверенитета отдельных государств, и поэтому она вписывается в рамки старого международного порядка, основанного на пактах и соглашениях. Однако, с другой стороны, она эффективна только в тех случаях, когда государства передают ей часть своего суверенитета .
При переходе от международного к глобальному порядку прежде всего меняются условия, которые используются для обоснования внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Во времена международного порядка отдельные государства и межгосударственные организации осуществляли интервенцию лишь с целью гарантировать или принудительно обеспечить выполнение добровольно достигнутых международных соглашений. С постепенным утверждением глобального порядка его акторы вмешиваются во внутренние дела государств во имя высших моральных принципов, используя в качестве предлога чрезвычайные обстоятельства .
Национальный уровень информационного обеспечения культурно-духовной составляющей национальной безопасности: компаративный анализ российской и зарубежной практик
Информационное общество находит свое практическое воплощение не только в глобализации, но и в тотальном, массовом наблюдении. Фундамент теории общества наблюдения (surveillance society) заложил М. Фуко, опубликовавший в 1975 г. работу «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы».М. Фуко, избрав в качестве дифференцирующего критерия механизм обеспечения социальной покорности, различает общество наказания, имевшее место в прошлом, и дисциплинарное общество, характеризующее настоящее время. В обществе наказания социальное подчинение достигается за счет демонстративных, публичных казней, которые, по замыслу их организаторов, должны вызывать отвращение к диссидентскому поведению. В дисциплинарном же обществе подчинение обеспечивается убеждением его членов в том, что все они находятся под пристальным надзором, не оставляющем возможности для диссидентского поведения. Механизм обеспечения социальной покорности, применяемый в дисциплинарном обществе, М. Фуко назвал Паноптиконом (от слов «pan» -всеобщее и «optikon» - наблюдение), воспользовавшись термином И. Бентама, которым тот обозначал предложенную им модель архитектурной организации различных общественных учреждений с функциями надзора (например, тюрем). В свое время И. Бентам отстаивал идею строительства кольцеобразных зданий с центральным помещением по середине в форме башни. В таких зданиях камеры размером во всю ширину периферийного кольца должны располагаться вокруг башни. Одни окна камер должны выходить наружу, а другие - в центральную башню, что позволяет надзирателям благодаря контржурному световому эффекту следить за ее обитателями, оставаясь при этом невидимыми.
М. Фуко превратил архитектурный проект И. Бентамав политическую технологию, имеющую универсальное применение. «Везде, где приходится иметь дело с множественностью индивидов, которым надо навязать определенное задание или конкретную форму поведения, может быть использована паноптическая схема. Она применима - с необходимыми изменениями - ко всем заведениям, где на сравнительно небольшом пространстве требуется держать под надзором некоторое количество людей» . Главная ее черта - внушение индивидам, подвергаемых ее воздействию, того, что они находятся в состоянии постоянной видимости, хотя в реальности наблюдение над ними осуществляется выборочно и с перерывами. Встроенность этой технологии в саму ткань дисциплинарного общества объясняется ее повышенной эффективностью в отправлении власти. Она позволяет сократить число наблюдателей от власти, параллельно увеличив число людей, находящихся под их надзором. Она вступает в действие до того, как будут совершены проступки, ошибки или преступления. Она обеспечивает контакт наблюдателей с наблюдаемыми на уровне сознания, не требуя постоянного вмешательства. Таким образом, паноптическая схема усиливает любую власть: она обеспечивает экономию (оборудования, персонала, времени) и результативность (благодаря своему превентивному характеру, непрерывному действию и автоматизму) .
Однако реальной перспективой общество наблюдения стало немного позже выхода в свет книги М. Фуко - с момента резкого скачка в развитии и широкого внедрения в повседневную жизнь компьютеризированных информационно-коммуникационных технологий. Тогда же произошел и всплеск интереса к теме общества наблюдения в научной среде. Возможно, первым , кто более или менее комплексно описал современное, компьютеризированное общество наблюдения, или надзирающее общество был Г. Маркс, видящий в нем "общество, где вместе с совершенствованием компьютерной техники рушатся последние преграды на пути к всеобщему надзору. Г. Маркс замечает, что возрастающие возможности компьютера составлять досье на человека, складывая воедино едва заметные, вполне безобидные обрывки сведений о сделках, состоянии здоровья, покупательских привычках и демографических данных, образуют особую разновидность «инфослежки», отличающуюся от обычных способов аудио- и видеонадзора своей доступностью. Компьютеры качественно меняют саму природу надзора, упрощая, расширяя и углубляя его" .
Для О. Ганди общество наблюдения - это общество, собирающее, обрабатывающее и использующее с помощью разнообразных технологий информацию об индивидах, выступающих в роли граждан, наемных служащих и потребителей, с целью координации и контроля их доступа к товарам и услугам, необходимым для поддержания жизни в современной капиталистической экономике. О. Ганди отмечает, что наблюдение представляет собой создаваемую в интересах власти комплексную высокотехнологичную систему, делящую людей на категории для упрощения их идентификации, систематизации, обложения налогами и наложения штрафов. Кроме того, наблюдение применяется для нормализации и гомогенизации отношений с дискриминируемыми элементами в структуре иерархического контроля .
Управление культурно-духовной сферой на региональном уровне как условие политической стабильности в современной россии: информационная составляющая
Появление факторов, нарушающих общепринятый или легитимный порядок, баланс различных, часто разнонаправленных интересов, мирно сосуществующих между собой, позволяющих накопившейся социальной напряженности перейти в разрушительную стадию конфликта, составляет угрозу национальной безопасности.
В настоящее время в ходе расширения глобализационных процессов, благодаря перманентным локальным этническим и религиозным конфликтам, постоянно возникают и углубляются вызовы и риски, угрожающие и национальным культурам, и культуре всего человечества. Угрозы культурно-духовной сфере представляют отдельный интерес в процессе обсуждения проблем национальной безопасности. Ведь существующие в российском обществе такие негативные явления как социальная апатичность населения, правовой нигилизм, коррумпированность на всех уровнях власти, усиление цинизма и безнравственности, являются следствием деформации духовной сферы. Именно в этой сфере кроются значимые на сегодняшний день вызовы национальной безопасности Российской Федерации.
На протяжении многовековой истории человечества военная сила и военное превосходство над противником использовались государствами для защиты и нападения. Но ситуация современного мира связана с тем, что невоенный захват, информационное и культурное проникновение становятся основными угрозами национальной безопасности. Постепенное внедрение в умы граждан вкупе с идеологической обработкой способствуют стиранию восприятия чужой культуры и ее носителей в качестве потенциальных или явных врагов.
С конца XX в. можно говорить об уравнении в эффективности военных и невоенных методов борьбы, и даже о некотором превосходстве последних. Невоенные методы в настоящее время активно применяются в подготовке, развязывании войн и вооруженных конфликтов, а также в подрыве и ослаблении военной мощи, разрушении вооруженных сил противника со стороны нападающей стороны. Невоенные средства успешно способствуют укреплению военной безопасности отдельных государств, усилению их международного положения, приобретению сильных союзников. Они также позволяют выстроить систему отношений, срывающую планы государства-агрессора, ослабить его, выиграть драгоценное в таких условиях время, заморозить назревающие конфликты, а в некоторых случаях даже предотвратить гражданские войны. Это позволяет мирным путем достигать тех целей, ради которых в прошлом развязывались кровопролитнейшие войны .
Как отмечает В.В. Серебрянников "к невоенным средствам обеспечения безопасности можно отнести все, чем располагает государство за вычетом военной силы, а также международные факторы, на которые можно опереться в противодействии военным угрозам" .
Во-первых, это комплекс политических, экономических, научно-технических, духовно-культурных, информационных, гуманитарных факторов, способствующих интеграции государства в мировую политику и экономику, развитию всесторонних связей с целью укрепления доверия, налаживания сотрудничества, снижения военного противостояния и значения силовых методов.
Во-вторых, это совокупность миротворческих элементов международной политической системы, соответствующих глобальных организаций и движений, политико-правовых и нравственных норм, мирового общественного мнения, которые способствуют мирному развитию военно-политических межгосударственных отношений и недопущению войн и военных конфликтов. Особенно высока в этой связи роль миротворческого потенциала ООН.
В-третьих, значение имеет восприятие международного авторитета, опыта и положения отдельных государств в мировом сообществе, их духовно-нравственные ориентиры.
Однако, по нашему мнению, В.В. Серебрянников, не учел один из важных моментов - уровень культурного развития, поскольку от культурного уровня страны, включая степень влияния элитарной культуры, популярность в обществе лучших образцов народной или классической культуры, зависит эффективность защитных механизмов от угроз в культурно-духовной сфере.
Мы согласны с М. Гариуп, которая считает, что культура имеет большое значение для решения многих вопросов безопасности , хотя еще М. Вебер доказывал, что одной из причин падения древнего Рима был упадок его культуры . Произошло то, о чем Ю.М. Лотман позже писал: «внешняя культура для того, чтобы вторгнуться в наш мир, должна перестать быть для него «внешней». Она должна найти себе имя и место в языке той культуры, в которую врывается извне» . Все это подтверждает, что культура является одним из мощных невоенных факторов обеспечения национальной безопасности государства.
В настоящее время культурный фактор образует «новые риски», которые участвуют в социальной трансформации и несут угрозу региональной, социальной и политической стабильности.
Чтобы нивелировать воздействие этих «новых рисков» в современном мире, представляется обоснованным шире применять невоенные методы, используя их возможности по предотвращению угроз, опасностей и страхов, порождаемых «новыми рисками». Научные данные свидетельствуют, что существует порядка двухсот невоенных методов обеспечения национальной безопасности. Среди них наше внимание более остальных приковывает культурный фактор как способ минимизации риска с его возможностями изменять поведение людей. Риск-менеджмент заключается в том числе в выборе более безопасных или альтернативных действий. Тогда изменения достигаются: 1) сводом обязательных стандартов и правил, способствующих уменьшению риска; 2) изменением мотивирующих факторов; 3) углублением знаний о рисках, поскольку глобализация и распространение массовой культуры породили огромное количество людей, для которых характерно одинаковое мышление, поведение и культурный уровень .
Широко распространенные в современном мире информационные технологии способствуют стиранию различий в образе жизни людей в разных странах, а информационная инфраструктура облегчает доступ к достижениям различных культур, запущенных в массовый культурный обмен. Поэтому в эпоху глобализации массовая культура становится реальным оружием в мировой политической борьбе.