Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданское общество как политический феномен (институциональный аспект) 19
1.1. Концептуальные подходы к трактовкам гражданского общества 19
1.2. Понятие и структура гражданского общества 48
Глава 2. Деятельность организаций гражданского общества в Анголе 64
2.1. Правовой статус и основные направления деятельности организаций гражданского общества в Анголе 64
2.2. Женские общественные организации как влиятельный элемент гражданского общества в Анголе 94
2.3. Молодёжные общественные организации в структуре гражданского общества 107
Глава 3. Государство и гражданское общество в современной Анголе: характер взаимоотношений 119
3.1. Конституирование демократического режима в Республике Ангола
3.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в современной Анголе 134
Заключение 151
Список использованных источников, литературы
- Понятие и структура гражданского общества
- Женские общественные организации как влиятельный элемент гражданского общества в Анголе
- Молодёжные общественные организации в структуре гражданского общества
- Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в современной Анголе
Введение к работе
Актуальность темы обусловливается изменением имиджа
африканских стран в 2000-е гг., появлением новых политических сил внутри самого региона. В Анголе в последнее время появилось большое количество общественных организаций, благотворительных фондов, попечительских советов, возросла роль СМИ и церкви. Они становятся для населения «школой публичной политики», приобретения навыков политической и социальной деятельности.
Выборы, прошедшие в Анголе в конце 2012 г., подвергли жесткому испытанию социально-политическую устойчивость страны. В то же время становится всё яснее, что обеспечение стабильности в политической сфере, в силу создавшейся политической ситуации, не является исключительно функцией государства, а нуждается в поддержке институтов гражданского общества.
В связи с этим невозможно рассматривать гражданское общество в Анголе, резко разделяя государство и общество, не выделяя внутреннюю связь между ними. Именно поэтому, во-первых, происходящие в Анголе фундаментальные преобразования в социальной и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций развития взаимодействия между государственной властью и гражданским обществом. Теоретическая проработка этих вопросов, их своевременное и качественное решение самым непосредственным образом сказывается на характере и темпах как макро-, так и микрополитических процессов.
Во-вторых, одним из важнейших условий устойчивого поступательного развития ангольского гражданского общества, наряду с позитивным развитием и совершенствованием всех форм политического участия, является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию
деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера, тормозящим развитие институтов гражданского общества.
В-третьих, концепции гражданского общества, так же как и аспекты его взаимосвязи с государством, активно разрабатываются на разных мировоззренческих и методологических основах. Несмотря на это ещё окончательно не сформировался единый категориальный аппарат его описания и анализа. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы становления гражданского общества в не демократических странах, в том числе и в Анголе. Ведь институты гражданского общества способны обеспечивать условия социально-политической стабильности и национальной безопасности страны, поэтому им и должно уделяться самое серьезное внимание со стороны государства.
Степень научной разработанности проблемы. Гражданское общество как политическая и социально-культурная реальность уже в течение длительного времени находится в сфере интересов ведущих представителей мировых научных школ. В научной литературе последних десятилетий накоплен и обобщен практический опыт по реализации принципов партнёрства в системе гражданского общества;1 при разработке системы
1 См.: Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государство // Социс. – 1995. – № 3. – С.69 – 76; Гражданское общество в России: структуры и сознание. – М., 1998; Варнавский В. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. – 2004. –- № 6. – С.35-43; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. – 2005. –- № 6; Кирдина С.Т. Гражданское общество: уход от идеологемы // Социс. – 2012. – № 2. – С.63-7; Басов С.А. Гражданское общество и гражданские отношения: поиск смысла // Социс. – 2012. – № 2. – С.74-83; Якимец В.Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России. Автореф. дис. ... докт. социол. наук. М., 2003. И др.
практик политического участия в гибридных режимах;2 при осуществлении анализа современных политических процессов в Африке.3
В ряде политологических, правовых, философских, социологических
работ рассмотрены теоретические основы взаимодействия гражданского
общества и государства. В последнее время складывается мнение о кризисе
базовых либеральных ценностей и западной демократии.4 Это означает, что
правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества
идёт не от общества (или его части, представителей организаций
гражданского общества), а от государства5.
Следует отметить фундаментальные исследования по проблемам либерализма, интеллигенции, гражданского общества, политической культуры и политического участия, конкретных общественных организаций, как в России, так и в странах Африки. Заслуживают внимания публикации, в которых анализировалась деятельность какой-либо отдельной организации на ее конкретном этапе, а также участие граждан в общественных мероприятиях. Вызывают заслуженный интерес статьи, посвященные отдельным общественным деятелям, которые являлись членами изучаемых формирований и принимали активное участие в их работе.
2 См.: Балацкий Е.В. Наука, кризис и война // Свободная мысль. – 2009. - № 3. – С.87; Бачинин В. Социальная виктимология // Свободная мысль. – 2011. – № 12. – С.175-188; GraemeB. Robertson. The Politics of Protest in Hybrid Regimes: Managing Dissent in Postcommunust Russia. Cambridge Univ. Press, 2011. – 285 p.; Макаренко В.П. Общественный договор и проблемы молчаливого согласия // Полис. – 2012. –№ 2. – С.141-163; Басов С.А. Гражданское общество и гражданские отношения: поиск смысла // Социс. – 2012. – № 2. – С.74-83 и др.
3См.: Markovitz I.L. Introduction: Continuities in the Study of Power and Klass in Africa // Studies in Power and Klass in Africa / Irving L. Markovitz Ed. NewYork: Oxford University Press. 1987. – P. 3-19; Мартышин О.В. Африканское возрождение // Политические исследования. Институт Африки. - М., 1999. - 45 с.; Современные африканские лидеры. Политические портреты. - М.: Издательский дом «XXI век-согласие», 2001. - 218с.; Пушкина Д., Черемисова Э. Миротворчество ООН на рубеже веков, или Когда миссия выполнима // Неприкосновенный запас. - 2010 . - № 5 (73) // Режим доступа (дата обращения:12.05.2010); Abreu Cesaltina Cadete Basto de. Sociedade civil em Angola: da realidade utopia. Tese de doutorado. Rio de Janeiro: UCAM, Instituto Universitrio de Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro, 2006; Малышева Д. Развивающиеся страны вменяющемся мире // Свободная мысль. – 2012. - № 7/8. - С.184-199; Ясминэль-Рашиди. Египет на краю // Pro et contra. – 2012. - № 1-2. – С.116-124; Лебедева Э. К югу от Сахары. Страны АЮС в меняющемся мире // Свободная мысль. – 2012. - № 7/8. – С. 68-80и др. 4Keanc J. Civil Society: Old Images, New Visions, 1998; Rostow W. Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003. – Р. 67-88; Красев И. Парадокс европейской демократии // Pro et contra. – 2012. -№ 1-2. – С.5-14; Hirst P. Democracy and Civil Society // Reinventing Democracy. – Oxford: Blackwell, 1996. – P. 91-113и др.
5 См.: Макаренко Б. Шансы перехода к демократии // Полис. - 2007. - № 3. – С.34-40; Козлова А.В. Политические механизмы экономической безопасности государства. Монография. – М., 2008. – 349 с.
Однако большинство работ, посвященных гражданскому обществу в Анголе, лежит в сфере конкретных исследований. Они посвящены изучению исторического опыта взаимоотношений власти и институтов гражданского общества;6 отдельных организаций или их лидеров;7 их специфике,8 колониальной борьбе и международному партнёрству;9 их социально-политической ответственности;10 проблемам становления организаций гражданского общества и роли политической элиты в этом процессе.11
Между тем в сфере гражданского общества в недемократических странах существует ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и реализационных аспектов, но и фундаментальных научно-теоретических и методологических проблем. Нуждается в углубленном предметном изучении содержательная трансформация идеи гражданского общества применительно к условиям его места в системе взаимоотношений власти и общества.
Проблема взаимодействия власти и институтов гражданского общества также привлекала внимание таких учёных, как Д. Коэн, Э. Арато, А.Е. Чирикова, С.В. Бирюков, С.П. Перегудов, С. Кордонский, В.К. Левашов,
6См.:Amundsen I., Abre C. Sociedade Civil em Angola: Incurses, Espao e Responsabilidade.Reportar. Bergen e Luanda, 2007. – Р.20-33; Политические силы Анголы // режим доступа (дата обращения:15.04.2012); Giddеns A. The Third Way and its Critics. – Cambridge, 2000. – P. 64-77 и др.
7 См.: Хазанов А.М. 40 лет вместе // 40-летие начала вооружённой борьбы ангольского народа за национальную независимость и советско-ангольское военно-политическое сотрудничество//f Материалы научно-практической конференции (Москва, 29 марта 2001 года). М., 2002. – С.11-16; Современные африканские лидеры. Политические портреты. - М.: Издательский дом «XXI век-согласие», 2001. – 218 с.; Сомервил К. Ангола: политика, экономика и общество // Somerville K. Angola: politics, economics and society: Реферат / [К. ист. н. З.А.Новикова; Отв. ред. к. ист. н. Б.С. Тупов]. - М.: ИНИОН, 1987. - 15 с. и др.
8Кожев А. Колониализм с европейской точки зрения // Вестник Европы. – 2002. - № 5. – С.67-90; Гринин А.Е., Коротаев А.В. Урбанизация и политическая нестабильность: к разработке математических моделей политических процессов // Полис. – 2009. - № 4. – С.42 -55 и др.
9 См.: Хазанов А. М., Политика Португалии в Африке и Азии. - М., 1967; Моутиньо де Падуа М., Война в
Анголе, пер. с португ., М., 1965; Харт Э., Джонс Б. Как укрепляются растущие державы // Вестник
международных организаций. – 2011. - № 2. – С.45-54; Пушкина Д., Черемисова Э. Миротворчество ООН на
рубеже веков, или Когда миссия выполнима // Неприкосновенный запас. - 2010. - № 5 (73) // дата обращения:12.05.2010); Мартышин О.В.
Африканское возрождение // Политические исследования. Институт Африки. М., 1999. – С.23-45 и др.
10 См.: Моисеев А. Ангола сказала власти: «Да» // Международная жизнь. 24.09.2012; Мендеш А. С.
Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике развития (с учетом опыта
зарубежных стран). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. - 25 с.; Скиперских А. Вызовы
провинциального протеста // Свободная мысль. – 2011. - № 12. - С.45-50.
11 См.: Кирдина С.Т. Гражданское общество: уход от идеологемы // Социс. – 2012. - № 2. – С.63-73; Лебедева
Э. К югу от Сахары. Страны АЮС в меняющемся мире // Свободная мысль. – 2012. - № 7/8. – С.68-77;
Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социс. – 2009. - № 1. - С.60-71 и др.
Н.П.Тихонова, Н.В. Фреик и др.12 Отношения, сложившиеся между обществом и властью в развивающихся государствах, оцениваются аналитиками пессимистично. По мнению одних исследователей (А.Блинов), они определяются известной в биологии моделью «хищник – жертва».13 Другие констатируют прогрессирующую деградацию этих отношений. Все они указывают, что достижение «хрупкого равновесия» между обществом и властью довольно проблематично.14 Сделанные этими учёными выводы о несбалансированности политических институтов гражданского общества и отношений между государством и обществом, обусловленные самой спецификой авторитарной государственной власти, подтверждены настоящим исследованием, а также другими авторами.
Ряд работ посвящён исследованию ресурсов и технологий
гражданского общества, а также причин политической пассивности граждан. В их числе сочинения С.В. Бирюкова, С. И. Барзилова, А. В. Дахина, С. Г. Кордонского, В. П. Мохова, А. Г. Чернышова, В. Е. Чиркина и др.15
Традиционной для западной историографии стала и проблематика, связанная с благотворительными фондами и организациями гражданского общества. В частности, А. Линденмайер исследовала проблему частной благотворительности и муниципального попечительства.16 Ряд интересных исследований А.Линденмайер дают новые подтверждения тому, что постепенно формируется особая негосударственная сфера социума, где люди
12 Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государство // Социс. 1995. № 3. С.69-76;
Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Гуськов Ю.В. Гражданское общество в
России: теория и реальность // Социально-гуманитарные знания. 2005.- № 3. - С.105-124; Зигерт Й.
Гражданское общество в России // Отечественные записки. 2005. № 6; Кордонский С. Государство,
гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. 2005. № 6; Левашов В.К. Гражданское
общество и демократическое государство в России // Социс. - 2006. - № 1. - С.3 – 19; Коэн Д.Л., Арато Э.
Гражданское общество и политическая теория. – М.: Весь мир, 2003; Бирюков С. В. Региональная
политическая власть в процессах трансформации российского государства // Свободная мысль. – 2008. – №
12. C- Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социс. - 2003. - № 12. - С.7-8 и др.
13 Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой
модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 149 с.
14 См., например, Крастев И. Парадокс европейской демократии // Pro et contra. – 2012. - № 1-2. – С.5-14.
15 Бирюков С.В. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. – Автореф… докт.
пол. наук. – М., 2009. – 56 с.; Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция //
Отечественные записки. - 2005. - № 6 и др.
16Lindenmyer A. Poverty is Not a Vice: Charity, Society and the State in Imperial Russia. Princeton. Princeton University Press. 1996. – 250 P.
могут осуществлять свои гражданские права через самодеятельные
ассоциации.
В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования рассматривались работы, посвященные современным общественным организациям.17 Они анализируются, в основном, как объект социальной политики с целью установления равновесия между государственным, коммерческим и общественным секторами18. Так, Л.И.Никовская и В.Н.Якимец разработали принципы межсекторного политического и социального партнерства, а также оригинальную многофакторную методику экспресс-диагностики для оценки уровня организационного развития некоммерческих организаций19.
В последнее время активизировался научный интерес к проблемам
гражданского общества и в африканских странах. За последнее десятилетие
защищено множество кандидатских и докторских диссертаций, посвященных
различным аспектам этой темы: его региональной специфике,20
институциональным составляющим,21 путям его совершенствования,22
взаимодействию с властью23. Эти исследования делают значительный шаг вперед в изучении различных теоретических и практических аспектов процесса становления гражданского общества.
17 См.: Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Якимец В.Н. Гражданское
общество и неправительственные некоммерческие организации. М., 2002; Бортникова Т.Г. Общественные
этнокультурные объединения как социальный институт. Автореф. дис. ... докт. пед. наук. М., 2004.
18 См.: Современная Африка: метаморфозы политической власти. – М., 2009. – С.201-209; Пшеницына О.В.
Общественные организации как объект социальной работы // Социс. - 2000. - № 6. – С.135 - 139.
19 См.: Якимец В.Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России.
Автореф. дис. ... докт. социол. наук. М., 2003; Никовская Л.И. Публичная политика в регионах России: типы,
субъекты, институты и современные вызовы / Л.И. Никовская, В.Н. Якимец // ПОЛИС. Политические
исследования. – 2011. - № 1. - С. 80-96. – 1 п.л.
20См.:Pestana Nelson. As dinmicas da sociedade civil em Angola. Centro de Estudos africanos. Lisboa: ISCTE, 2004; Amundsen I., Abre C. Sociedade Civil em Angola: Incurses, Espao e Responsabilidade.Reportar.Bergen e Luanda, 2007.
21См.: Аунапу, Игорь Евгеньевич. Высшие органы государства в Народной Республике Ангола. Автореф. дис. … канд. юрид. наук - М., 1989. - 18 с.; Современная Африка: метаморфозы политической власти. – М., 2009.
22 См.: Мендеш А. С. Совершенствование законотворческого процесса в Республике Ангола в динамике
развития (с учетом опыта зарубежных стран). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. - 25 с. 23Abreu, Cesaltina Cadete Basto de. Sociedade civil em Angola : da realidade utopia. Tese de doutorado. Rio de Janeiro: UCAM, Instituto Universitrio de Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro, 2006; Бирюков С.В. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы. – Автореф… докт. пол. наук. – М., 2009. – 55 с.; Козлова А.В. Политические механизмы обеспечения безопасности государства. – Автореф… докт. пол. наук. – М., 2009. – 55 с.
Объект исследования – институты гражданского общества в системе социально-политических отношений.
Предмет исследования – политический аспект становления и развития институтов гражданского общества в современной Анголе.
Наши представления о предмете исследования учитывали: 1) историческое развитие Анголы (контекст), 2) целостность социально-политической жизни (взаимосвязь политической активности с другими проявлениями социокультурной деятельности), 3) характер взаимодействия государства и гражданского общества (установки и намерения действующих субъектов, реализуемые ими модели поведения).
Хронологические рамки исследования – постколониальный период развития Анголы (с 1975г. и по настоящее время).
Цель исследования - изучение политических аспектов становления и развития институтов гражданского общества в Анголе, специфики формирования женских и молодёжных организаций и перспектив их развития.
Обращаясь к локальным механизмам развития гражданского общества на примере Анголы, следует обратить внимание на прикладной характер целей и задач. В связи с этим необходимо решить следующие конкретные исследовательские задачи:
1) проанализировать генезис идей гражданского общества, выявить их
релевантность для африканского континента;
-
уточнить понятие и структуру гражданского общества;
-
выявить основные направления деятельности организаций гражданского общества в Анголе и их специфику;
4) исследовать особенности деятельности женских и молодежных
общественных организаций в современной Анголе;
5) охарактеризовать специфику демократической трансформации в Анголе;
6) выявить характер взаимоотношений государства и институтов
гражданского общества в современной Анголе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
специфика институтов гражданского общества в Анголе опосредована самим
характером государственной власти, сложившимися традициями, опытом в
системе политико-социальных отношений, а также последствиями
колониализма и затяжной гражданской войной. Состояние институтов
гражданского общества в Анголе во многом определяется механизмом
государственного управления и государственного контроля. Отношения
власти и институтов гражданского общества в изучаемом регионе носят
патронажно-клиентельный, недиалоговый характер. Вместе с тем,
предпринимаемые в последнее время попытки организаций гражданского общества по выстраиванию партнёрских отношений с государством наталкиваются на административные и социально-политические барьеры.
Таким образом, потребность в изучении проблем гражданского общества в Анголе, в разработке предложений по совершенствованию государственного взаимодействия власти и общества, обеспечивающего беспрепятственную работу общественных организаций, является одной из актуальных проблем политической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические эволюционные теории (теория стадий и теории модернизации). Комбинирование элементов теоретических подходов разных уровней осуществляется в соответствии со спецификой конкретных исследовательских задач. В целом методологическая база исследования делится на мега- и мезоуровни. Первый сформирован из теоретических разработок системного и структурно-функционального подходов, различных версий теории модернизации. Второй представляет общие концепции гражданского общества, политической власти, конфликта, авторитаризма, политической социализации и участия, лидерства.
Базовое значение для данного исследования имеет определение таких понятий, как «гражданское общество» и «гражданские инициативы»,
«общественная жизнь» и «общественное движение», а также
«государственная власть», «публичная политика».
В рамках данного исследования заслуживают внимания концепции
природы политической власти, содержащиеся в трудах М. Вебера, С.
Хантингтона, П. Бурдье, Н. Лумана, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса,
У. Бека, В.Г. Ледяева, В.Ф. Халипова и др. Концепции этих авторов
характеризуются высоким уровнем теоретического осмысления власти как комплексного феномена, отражают ее фундаментальные характеристики, закладывают теоретический фундамент для прикладного исследования различных форм взаимодействия власти и гражданского общества.
В последнее время появляются новые теории авторитаризма, где идёт осмысление причин его жизнеспособности и разные аспекты последствий его существования24.
Аспектом политологического анализа является филогенетическая закономерность, т.е. утверждение, что в первую очередь формирование политических процессов зависит не от индивида, а от общества. Первой собственно социологической концепцией можно считать позитивистскую концепцию О. Конта и Э. Дюркгейма.
Накопленный теоретический опыт активно использовался при анализе
событий, последовавших в Анголе после освобождения от колониальной
зависимости; при попытке исследования становления гражданского общества
в Анголе; при определении взаимоотношений между государством и
обществом, обществом и индивидом не как противостояния, а как
пересечения разнонаправленных векторов общественного развития.
Рассмотренные теоретические подходы позволяют выделить специфику гражданского общества в Анголе и становление национального варианта гражданского общества на переломном этапе ангольской истории.
24 См.: Лэй Л. Уроки 1989 года // Pro et contra. – 2012. - № 1-2. – С.83-93; Гельман В. Трещины в стене // Там же. – С.94 - 115; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. В двух томах. Хрестоматия. Том 2. М.: Бахрах-М, 1999.- 576 с.; Карозерс Т. Ошибка теории «поэтапной демократизации» // // Pro et contra. – 2007. – Том.11. – С.85-102 и др.
В работе представляется более уместным вместо использования с исключительной строгостью единой методологии применение множества пересекающихся теорий, которые способны уточнить понимание той или иной стороны рассматриваемых явлений.
Источники и эмпирическая база исследования. Источниками данного диссертационного исследования являлись:
– Конституция Республики Ангола (и все поправки к ней за последние
годы) и другие нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие
различные аспекты регистрации, предоставления отчётности,
финансирования и деятельности организаций гражданского общества;
– результаты социологических исследований;
– данные статистики по исследуемой проблематике.
Методы анализа. Методика данного исследования сочетает
традиционные для политологии и других общественных наук методы
содержательного (качественного), статистического и исторического анализа
изучаемых явлений. В основе лежит историко-системный подход,
включающий в данном случае социально-структурный
(«объективирующий»), функциональный и диахронический анализ. Ведь если рассматривать деятельность институтов гражданского общества (на основании динамики их численности, качественного состава, локализации) как саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, то можно увидеть, что она характеризуется открытостью, способностью порождать новые формы и уровни, динамичностью. Система взаимоотношений власти и организаций гражданского общества в Анголе периодически проходила через состояние неустойчивости, фазовых переходов динамического характера со своими точками бифуркации в периоды гражданской войны, экономических и политических кризисов. В связи с этим потребовалось продуктивное использование методов типологической и структурной группировки. Среди методов использовались также институциональный, сетевой, формально-юридический и политический анализ.
Научная достоверность исследования обеспечивается использованием широкого круга теоретических источников и документов, включая Конституцию Анголы (с поправками); законодательных актов, определяющих и регулирующих деятельность организаций гражданского общества; социологических и статистических данных.
Научная значимость и новизна исследования состоит в решении важной политологической проблемы исследования политических институтов гражданского общества в развивающейся стране на примере Анголы и заключается в следующем:
– взаимоотношения власти и институтов гражданского общества подробно рассмотрены как комплексный феномен на примере конкретной африканской страны. Институты гражданского общества в Анголе предстают в работе не только как объект, но и субъект политико-социальных отношений;
– исследована взаимосвязь правовых и политических, а также формальных и неформальных практик функционирования гражданского общества на примере Анголы;
– проведен анализ специфики деятельности отдельных организаций
гражданского общества, системы государственного контроля над ними и
обозначены пути совершенствования гражданского общества и
противодействия неформальным институтам клиентарного типа, тормозящим его развитие.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Несмотря на наличие общих элементов и предпосылок формирования, модель гражданского общества на африканском континенте в целом и в Анголе, в частности, отлична от западной, что обусловлено рядом факторов: колониальным прошлым, затяжной гражданской войной, особенностями политической и гражданской культуры, традициями и др.
-
Жесткий прессинг со стороны контролирующих органов, подозрительность и всеохватывающая полицейская опека привели к резкому обострению отношений властей с легальными общественными
организациями, их частичной политизации, особенно в годы политических катаклизмов. Несформированность в Анголе гражданского общества делает институты гражданского общества политически слабым, неравноправным партнером в системе «власть-общество». Властью институты гражданского общества нередко используются как средство межпартийной и предвыборной борьбы.
-
Юридический статус институтов гражданского общества в Анголе долгое время оставался недооформленным; через регистрацию, утверждение уставов, введение своих представителей в руководящие органы и создание регулирующих норм, государство осуществляло контроль за их деятельностью. Политический статус общественных организаций разных типов имеет в Анголе свою специфику и разную степень контроля со стороны государства.
-
Закрытость публичной политики, укоренившаяся в Анголе, порождает пассивность представителей гражданского общества в отстаивании своих позиций. Поиск оптимальных путей модернизационного развития Анголы во многом зависит от участия всех акторов политического процесса в диалоге с властью, от сбалансированности роли государства и гражданского общества.
-
Женские и молодежные общественные организации как элемент ангольского гражданского общества имеют потенциал к развитию, но не всегда могут реализовать его на практике. Для активизации женского звена гражданского общества необходимо обеспечение равного и справедливого представительства женщин в процессе обсуждения, разработки и принятия политических решений, а также актуализация позитивных мер по исправлению положения в областях существования дискриминации в отношении женщин. Для роста гражданской активности молодёжи, государство должно создать условия, при которых рост её политической и социальной активности будет максимально возможным, а потенциал – востребован.
6. Трудности, возникшие в ходе становления гражданского
общества в Анголе, характерны для многих развивающихся стран. Среди них: проблемы легитимности общественных организаций, координации их деятельности, всеобъемлющий контроль над всеми секторами гражданского общества со стороны правительственных структур, медленная реакция на проблемные ситуации, подражательность, имитация деятельности и т.д.
Теоретическая значимость заключается в том, что выводы данного диссертационного исследования дают новое научное видение форм, способов, направлений дальнейшего развития и деятельности гражданского общества и его структур на африканском континенте в целом и в Анголе, в частности; рассмотрена особая модель демократии, существующая в современной Анголе (с гипертрофированной ролью государства на всех этапах постколониального развития).
Практическая значимость диссертационного исследования. В
работе рассмотрена модель гражданского общества на африканском
континенте, которая раскрывает потенциальные возможности для
совершенствования политических механизмов государственной поддержки
организаций гражданского общества в Анголе. Ряд положений и выводов
данного диссертационного исследования могут быть использованы при
разработке политики в отношении организаций гражданского общества в
конкретном регионе, а также для системы подготовки кадров
государственных служащих, работающих в Правительстве Анголы, регулирующих и контролирующих деятельность данных организаций.
Возможно, полученные результаты сравнительного исследования будут иметь прикладное значение в плане решения проблем закрепления позитивных тенденций развития демократии и гражданского общества в развивающихся странах и преодоления негативных. Однако это ни в коем случае не означает попытку некритически распространить западные концепции и западный опыт на африканскую действительность.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Государственное управление», «Социология управления».
Область исследования диссертационной работы соответствует
следующим областям исследования, указанным в Паспорте специальности
23.00.02 Политические институты, процессы и технологии, п.2
«Политическая система, ее структура. Функции политической системы.
Типология политических систем. Модели политических систем:
сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики».
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась
посредством выступлений с докладами на научных конференциях различных
видов и уровней, опубликования научных трудов. Основные результаты,
положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на:
Международной студенческой научной конференции, посвященной 50-летию
подготовки специалистов для зарубежных стран «Студенческая наука как
ресурс инновационного потенциала развития» (Воронеж, 2012); 7-й
региональной научной конференции «Государство и общество:
взаимодействие и противостояние» (Воронеж, 2013); Международной научно-практической студенческой конференции «Россия и глобальный мир: противоречивый характер взаимоотношений» (Воронеж, 2014); 9-й региональной научной конференции «Власть и общество: практики взаимодействия и конфликты» (Воронеж, 2015); Международная научно-практическая заочная конференция «Ратные страницы истории Великой Отечественной войны» (Воронеж, 2015).
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы.
Понятие и структура гражданского общества
Среди понятий, вокруг которых уже не одно десятилетие не прекращаются научные дискуссии, особое место занимает «гражданское общество». Одной из причин превращения его в категорию с размытыми контурами стала национальная специфика его проявления, а также произошедшие во всём мире изменения в общественных отношениях.
Однако в данном исследовании это понятие занимает центральное место, поскольку изучение ангольского общества последних десятилетий после провозглашения национальной независимости с точки зрения развития форм гражданского общества позволяет по-новому оценить устройство общественности, ее носителей и институты, процессы самоорганизации граждан в рамках самых разных институтов гражданского общества, а также место последних в общественно-политической системе.
Гражданское общество с точки зрения концепций трехсекторной модели общества (где «первый» сектор — государство, «второй» - бизнес и «третий» сектор – гражданское общество) относится к числу наиболее ранних дефиниций. Первым мыслителем, идеи которого связывают с негосударственной сферой, со свободными гражданами и гражданским обществом как самостоятельной субстанцией, является древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н.э.).30 Для него прообразом идеального общественного устройства послужила военизированная Спарта. В своих работах «Государство» и «Законы» Платон описывает как замкнутую «самодостаточную» политическую власть аристократии (правителей 30 Платон. Собрание сочинений в 4 томах, философов), так и сохранившиеся догосударственные формы жизни Спарты по образцу военного лагеря, традиции среднего слоя полисного общества, пережитки общинной собственности, народные собрания и другие гражданские формирования.
Античный полис представлял собой гражданскую общину (а её тоже можно рассматривать как прообраз институтов гражданского общества), возникшую в результате синойкизма, т.е. объединения нескольких территориальных общин путем завоевания или соглашения между ними, и организации её самоуправления. Полис обеспечивал гражданам право частной собственности на движимое и недвижимое имущество и их участие в законодательной, исполнительной и судебной власти. Социальной опорой полиса в течение длительного времени оставался средний класс, т.е. свободные производители: крестьяне, ремесленники, торговцы, а также люди свободных профессий: учителя, врачи, актеры, музыканты и т.д.31
Полис изначально имел демократические основы своего существования. Говоря о формировании античных полисных государств, необходимо подчеркнуть, что в отличие от древневосточных государственных образований в античном обществе идеология не пронизывала до такой степени быт и мышление древних греков и римлян. Здесь Платон стоит как бы особняком в античной традиции. Однако самоуправление гражданских общин изначально требовало разработки светских коллективных нравственных и юридических норм. Это укрепляло принцип законопослушания и способствовало утверждению идеи о верховенстве законов и нравственных норм поведения в обществе.
На практике деление древнегреческого общества на политическую и гражданскую сферы было, однако, мало заметным. По-видимому, Платон по этой причине ограничился описанием названных двух сфер как некоего целого полиса - общества.32 Именно в эпоху Платона начинаются поиски
Аристотель (384-322 гг. до н.э.) также продолжил развитие идей Платона в изучении важнейших сфер античного общества. В своих трудах «Политика» и «Этика» Аристотель наряду с рассмотрением деятельности государственных институтов власти обращается к анализу более ранних негосударственных формирований в обществе: семьи, хозяйственной кооперации сограждан, духовно-культурных организаций и других. Актуальными остаются описания Аристотелем гражданского общества и условий его функционирования: определенный тип личности гражданина, индивидуальное право частной собственности, семья, самоорганизация граждан для отстаивания у государства своих интересов.34
В то же время Аристотель, как и Платон, рассматривает гражданскую сферу общества как аналог государственной сферы, отождествляет в принципе всю общественную жизнь свободных граждан с жизнью государства. Механизм участия граждан в работе законосовещательного органа, в отправлении и замещении должностей, в работе судебных органов предусматривает у Аристотеля определенные права собственности. Государство и общество тогда еще не разделялись, а место и роль государства - гипертрофированы, ему подчинялись практически все и вся. Как пишет Аристотель, «общество, состоящее из нескольких селений, есть вполне завершенное государство, достигшее, можно сказать, в полной мере самодовлеющего состояния и возникшее ради потребностей жизни, но существующее ради достижения благой жизни. Отсюда следует, что всякое государство - продукт естественного возникновения, как и первичные общения: оно является завершением их, в завершении же сказывается природа».35 Таким образом, оно выступало как «творение природы», как реализация естественной потребности человека — существа общественного, «политического животного» — в общении и совместной деятельности, как высшая форма такого общения, а задача политического знания виделась в нахождении оптимального устройства государства. Таким образом, государство как бы поглощало общество.
Схожее понимание структуры античного общества просматривается в наследии римских мыслителей. Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) свое видение политических процессов в обществе изложил в своей работе «Диалоги: О государстве; О законах». Следуя Аристотелю, он исходил из представлений о врожденном стремлении человека к общению и коллективной жизнедеятельности. В результате гражданские общины возникали не по установлению извне, а от самой природы граждан.
Цицерон придерживался иных, чем древнегреческие мыслители, взглядов на соотношение в обществе гражданской сферы и политической власти, т.е. государства и общества. В его трактовке государство является не только естественным организмом, вырастающим из совокупности семей, но и установлением народа. Целью такого государства, согласно концепции Цицерона, является охрана имущественных интересов и правовых свобод граждан. «Что такое государство, как не достояние народа? ...Достояние общее, достояние, во всяком случае, гражданской общины. Но что такое гражданская община, как не множество людей, связанных согласием?»36
В практической жизни античного мира гражданское общество в его классическом понимании, как сфера, действующая вне государства, ни фактически, ни теоретически не выразилась. Граждане государства-полиса обязаны были жить и действовать в соответствии с его законами и традициями, не наносить своими действиями материального и морального ущерба свободным согражданам. Для древних греков «полис» (город, государство, гражданская община) оставался по-прежнему триединым формированием. Содержание, вкладываемое античными мыслителями в понятие «гражданское общество», отличалось от его современного понимания.
Мыслители нового времени, начиная с Н. Макиавелли, Т. Кампанеллы, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка и вплоть до Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других, предпринимали достаточно успешные попытки в объяснении различий гражданского и политического общества. Античные слова «гражданин», «гражданственность» в их трудах приобрели новый смысл. Между государством и гражданским обществом усматривалось всё больше принципиальных различий.37
Женские общественные организации как влиятельный элемент гражданского общества в Анголе
В ситуации существования переходного политического режима и проходящей политической модернизации трудно определить наличие и эффективность гражданского общества. Еще десять лет назад и даже совсем недавно никто и не заявлял об «уверенном и организованном гражданском обществе» в Анголе.112 Сегодня оно развивается, но до сих пор нет методики определения социальных субъектов на их принадлежность к гражданскому обществу. В Анголе даже уличные торговцы (а иногда и традиционные государственные органы) заявляют, что являются частью гражданского общества.
В последнее время актуализировались дискуссии о реальности и жизнеспособности ангольского гражданского общества, а также о путях его развития (виды организаций, сферы деятельности и т.д.). Это указывает на быстрые и глубокие изменения политической реальности Анголы. Многие исследователи рекомендуют не рассматривать эти изменения как фундаментальные, а найти другой фокус обзора всего того, что происходит в политической культуре ангольцев. В политике Анголы действительно происходят изменения, несмотря на усиление авторитарных тенденций. Сложившаяся сейчас ситуация объективно способствует пробуждению политической культуры и гражданских инициатив. Ещё в ходе процесса деколонизации в Анголе наблюдалась политическая мобилизация, разбудившая политическое сознание граждан. До сих пор гражданское общество Анголы действовало в трех областях: мир, развитие и борьба за Луанда, март 2002 года. свободу. В новом политическом обществе в связи с установлением мира гражданское общество начинает менять и расширять свои контуры.
Вообще формирование и развитие современного гражданского общества в развивающихся странах это - сложный и длительный процесс. Например, значительная часть граждан Анголы до сих пор отчуждена от общественной жизни и собственности и имеет весьма слабое представление о гражданском обществе и его роли.
К тому же, одной из серьезных проблем современного этапа общественного развития Анголы стало изменение истинного смысла многих понятий, характеризующих политические и социальные процессы. К таким понятиям относятся, прежде всего «демократия», «политика», положительное содержание которых явно утрачивается, а отношение к ним населения становится все более негативным. Немаловажным фактором этого процесса является усиливающееся отчуждение большинства народа от власти, утрата возможности влиять на ее решения.
Усугубляет ситуацию то, что сегодня из каждых ста ангольцев 60 живут за чертой бедности, не могут нормально питаться, не имеют доступа к питьевой воде, образованию, медицине, 70 % населения неграмотны.114 В силу этого интересы людей чаще всего лежат вне политики, но они принимают участие в массовых выступлениях по причине их легкой внушаемости. При высокой степени доверия президенту, большинство из них не доверяют в целом органам власти.
В Анголе процесс формирования демократии и гражданского общества начался после установления многопартийной системы в стране. Гражданское движение принимает форму в соответствии с условиями, существовавшими во время войны, которые сильно повлияли на отношение власти к гражданскому движению. Деятельность организаций гражданского общества была направлена на выживание, а участие в мероприятиях характеризовалось
Важным моментом для понимания пробуждения гражданского общества является гражданская война, которая в первые два десятилетия после обретения независимости тормозила развитие автономных организаций, работающих в Анголе. Любая попытка поддержать гражданское общество была подавлена войной, поэтому делегитимация государственной власти не укрепила гражданского общества. Наоборот усилились вооруженные группировки тоталитарного характера, которые, в свою очередь, дали новый импульс для репрессий государственной машины. Эти особенности политической истории Анголы сильно повлияли на желание и способность ангольцев создавать организации и выступать публично. 115 Попытка государственного переворота в мае 1977 г. также имела огромные последствия для предотвращения дальнейшего роста гражданского общества в Анголе.
Ангольцы встречались с трудностями и ограничениями в своей деятельности, что препятствовало развитию гражданского общества и партнерских отношений граждан с правительством.117 Такова специфика всех стран, которые прошли процесс колонизации и авторитаризма.
Молодёжные общественные организации в структуре гражданского общества
Таким образом, в системе государственной власти на местах сформирована жесткая централизация, которая в условиях развивающейся демократической системы позволяет более отчетливо координировать действия органов исполнительной власти и в рамках отсутствия приоритета демократических принципов (развитого гражданского общества, высокого уровня политического сознания и политической культуры) принимать решения, адекватные действительности.
В Анголе также определены разграничения между государством и церковью: «HPA - это светское государство, в котором власть полностью отделена от церкви. Государство уважает все вероисповедания, обеспечивает охрану церкви, мест и предметов культа в соответствии с государственными законами». По действующей Конституции президент Республики является главой государства, главой правительства и Верховным главнокомандующим Ангольскими Вооруженными силами.182
Таким образом, новый Основной Закон явился вполне современным и демократическим, дававшим все основания для дальнейшего урегулирования в Анголе, но не окончательным в сложившейся ситуации. Процесс демократизации набирал силу и важным его элементом стали выборы. Так, из семнадцати партий, принявших участие в первых выборах 1992 г. после введения многопартийной системы, двенадцать получили, по крайней мере, одно место и представительство в Национальной Ассамблее. МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы) получило 53,74% голосов и 129 мест из 220. УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы) получила 34,10% голосов и семьдесят мест. Эта партия была представлена четырьмя министрами и десятью заместителями министра в
Правительстве Единства и Национального Примирения (ПЕНП). ПСО (Партия социалистического обновления) получила шесть мандатов и 2,27% голосов. ПЕНП представлена одним министром и двумя заместителями министра Однако, фактически, правящей партией остается МПЛА. Принадлежность к МПЛА способствует карьерному росту на всех уровнях власти. Это относится и к вооруженным силам, и к полиции. По официальным данным, в МПЛА входят около миллиона человек.
Обновленная в 2010 г. Конституция провозглашает Анголу многопартийной демократией, но вводит в ней по сути президентскую систему правления. Согласно статье 53 Конституции суверенными органами власти в Анголе являются президент, Национальное собрание, правительство и суды, которые разделены, но взаимозависимы. Согласно обновленной Конституции лидер победившей на всенародных выборах партии становится президентом. Идущий в списке следом за победителем объявляется вице-президентом. Президент избирается таким способом на пятилетний срок и может быть назначен на второй срок (статьи 57 и 59).
Президент является главой исполнительной власти. Действующая Конституция гласит, что президент является одновременно и руководителем государства, и командующим Вооруженными силами. Как указано в статье 66, президент имеет большое число полномочий по контролю над другими суверенными органами: назначает премьер-министра, других членов правительства и директора Национального банка Анголы, к концу срока полномочий премьер-министра отправляет правительство в отставку, может распустить Национальное Собрание, назначает судей Верховного суда.184
У Президента есть консультативный орган - Совет Республики, который он возглавляет. Этот орган консультирует президента в весьма специфических ситуациях, таких, например, как роспуск Национального собрания, отставка правительства, объявление войны т.д. (Раздел II, главы I и раздел III Конституции). Президент также председательствует в Совете министров (статья 66 D и статьи 68 Конституции), а также обнародует законы, одобренные Национальной ассамблеей и указы, утвержденные правительством (статья 66 с; статьи 69, 71 Конституции).185 Законодательную власть осуществляют Национальная Ассамблея и правительство. Национальная Ассамблея является однопалатным парламентом, состоящим из 220 мест, её члены избираются на основе пропорциональной системы голосования на четыре года. Последние выборы были проведены в сентябре 2012 года. В результате партия власти получила около 72 % (в 2008 – 82 %) голосов (примечательно, что в столице – гораздо меньше – 57 %) и её лидер 71-летний Жозе Э. душ Сантуш остался главой государства. Он правит страной уже 33 года, с сентября 1979 г. и, как уже указывалось, для проведения последних выборов в 2010 г. пришлось менять Конституцию страны. Главная оппозиционная МПЛА партия – это бывшая повстанческая группировка УНИТА – получила на выборах 18, 6 % голосов, что в 2 раза больше, чем на прошлых выборах.186
Впервые в избирательной кампании принимала участие Широкая конвергенция за спасение Анголы – предвыборная коалиция, объединившая отколовшихся членов МПЛА и УНИТА. Она заняла третье место с 6 % голосов избирателей. Таким образом, правящая партия получила 175 мест, УНИТА – 32, КАСА – 8, Партия социального обновления – 3 и ещё одна бывшая повстанческая группировка ФНЛА – 2. Всего в выборах приняли участие 62 % избирателей, это более 9 млн человек из 16 млн жителей. Тенденцией, характеризующей определенный политический протест, стало число испорченных бюллетеней – около 370 тыс.
Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в современной Анголе
В работе проанализировано правовое поле деятельности организаций гражданского общества, их политическая и социальная роль, причины активности/пассивности членов. В настоящее время в Анголе действуют более 100 международных неправительственных организаций и более 350 национальных. В работе обозначены основные организации гражданского общества в Анголе исходя из их направлений деятельности, выделены шесть групп, обоснована их специфика и роль в становлении и развитии гражданскго общества.
Закрытость публичной политики, укоренившаяся в Анголе, порождает пассивность представителей гражданского общества в отстаивании своих позиций. Поиск оптимальных решений модернизационного развития Анголы во многом зависит от участия всех акторов политического процесса в диалоге с властью, от сбалансированности роли государства в обществе. Пространство гражданского общества находится на стыке этих сфер.
Гражданское общество в Анголе по-прежнему представлено небольшой группой участников и представителей интеллигенции. Организации гражданского общества не имеют прочной, надежной долгосрочной ресурсной базы, которая позволяла бы им принимать долгосрочные программы и реализовывать их на практике.
Удалось установить, что более “стрессоустойчивыми” в экстремальных ситуациях оказывались те организации, которые менее всего были связаны с деятельностью тех или иных политических сил. Выживание для организаций гражданского общества в ангольских условиях зависело от умения достигать согласия с властью, не идя на конфронтацию с любыми политическими силами.
В результате были выявлены следующие особенности деятельности общественных организаций: соблюдение формальных уставных правил, демократизация в принятии решений, выборность и открытость, филантропия и взаимопомощь. Всё это содействовало не только реализации важнейших гражданских прав человека, но и сообщало людям чувство причастности, помогало человеку найти свое место, делало его личностью, самобытной в профессиональном, региональном, конфессиональном и даже национально-этническом смысле.
Трудности, возникшие при формировании гражданского общества в Анголе, характерны для многих развивающихся стран: проблемы легитимности, координации, всеобъемлющий контроль над всеми секторами гражданского общества со стороны правительства Анголы, медленная реакция на ситуации, прозападность. Однако, так или иначе, гражданское общество в Анголе развивается в условиях процесса демократизации.
В работе установлено, что гражданское общество в Анголе носит переходный характер, что обусловлено постколониальным строительством. Здесь идет процесс конституирования женских и молодежных организаций. В центре внимания этих организаций – коллективное решение важных проблем: надлежащий уход за детьми, жилищное строительство, общественное питание, транспорт, здравоохранение, чистая питьевая вода для всех, занятость, получение профессиональных навыков и т.д. Большую роль играют правозащитные и политизированные объединения.
В работе было уделено особое внимание молодежным и женским организациям гражданского общества в Анголе. В результате было установлено, что проблемы, стоящие перед женщинами Анголы, вынуждают их объединяться для защиты своих интересов. Там были созданы ассоциации женщин - юристов, журналистов и сотрудников полиции Анголы; организация «Женщины, мир и развитие»; «Racines de Paix», организация женщин Анголы (OMA), как женское крыло Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА); независимая лига женщин Анголы (LIMA), женское крыло Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) Женское Объединение и другие локальные сети.
Современной тенденцией организаций гражданского общества является постепенная консолидация и создание сетей. Так, например, в дополнение к FONGA некоторые из них сформировали сети, так же существуют Женская Сеть / Ангола, детская сеть, избирательные сети, сеть СПИД-сервисных организаций, ANASO, Сеть по правам человека, Сеть Земли и Ангола сеть различных отраслей бизнеса, RASME и др. Тем не менее, женское движение в целом остаётся слабым. Как и другим общественным движениям в Анголе, ему не хватает потенциала, влияния и координации. Ангольское общество остается преимущественно «мужским», в котором права женщин зачастую нарушаются из-за сохранения патриархальной структуры, унаследованной от африканских традиционных ценностей. В женском движении нет единства, существуют сложности в работе с организациями на низовом уровне из-за низкого уровня грамотности на местах. В работе делаются выводы о том, что для усиления роли женских и молодежных организаций в развитии Анголы необходимы следующие меры: - государство должно предложить молодежи четкие ориентиры, цели и задачи, которые смогли бы заменить прежнюю прокоммунистическую идеологию государства и нынешний антиколлективистский и аполитичный настрой среди молодых;
в осуществлении государственной молодежной политики, особенно в части поддержания молодежных организаций, наряду с сохранением социальной защиты, все более важно создание благоприятных условий для активного творчества и предпринимательства молодых. Государство должно влиять на ситуацию в молодежной среде комплексно, а не распылять решение молодежных проблем по различным ведомствам.
Современное гражданское общество нельзя представить без развитых общественных организаций. С одной стороны, они формально независимы от государства, но, с другой, фактически ощущают его влияние и проникновение в структуру, формы и направления деятельности. В общественных организациях также переплетаются интересы и потребности государства, публичные и частные потребности человека.
В данном диссертационном исследовании рассмотрены трудности и препятствия для развития гражданского общества в Анголе. В результате делаются выводы, что организации гражданского общества постепенно расширяют поле своего участия в решении проблем ангольского общества: через развитие института политического партнерства, систему взаимодействия государства и негосударственных институтов. Одной из проблем становится отсутствие интеграции политических и неполитических акторов гражданского общества. Организации гражданского общества рассматриваются в работе как институты с точки зрения действий и свойств индивидов, в нём участвующих, которые постепенно прививают ангольцам основы гражданственности, справедливости, опыт жизни в новом правовом поле.
Гражданское общество в Анголе имеет свою специфику и мало похоже на классические (западные) его образцы, оно более противоречивое, отмечается большее присутствие в нём государства. Правительство Анголы явно стремится к контролю над неправительственными организациями. Препятствием на пути к становлению гражданского общества Анголы являются и его внутренние механизмы, которые не позволяют своевременно реагировать на определенные ситуации. Традиционные партнеры организаций гражданского общества, как правило, запаздывают с активностью, в то время как правительство требует быстрого принятия решений. К тому же по-прежнему, формирующееся гражданское общество Анголы остается в положении непаритетного партнёра, мнение которого чаще всего не учитывается ведущими игроками. В свою очередь, отсутствие развитого гражданского общества и его эффективных институтов и, соответственно, действенных механизмов общественного контроля порождает безответственность, как власти, так и бизнеса. 157 Таким образом, подводя итог, следует отметить, что в современной Анголе продолжается этап развития гражданского общества, характеризующийся постепенными изменениями в политической культуре, связанный с трансформацией ценностных ориентаций. В целом при анализе специфики гражданского общества в Анголе большой упор делался на деятельность властных структур и традиционные ценности граждан, а при анализе причин активности / пассивности гражданского общества в Анголе большую роль играли глобализационные, исторические и политические – внешние – факторы.