Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Пашинская Виктория Викторовна

Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов
<
Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов
>



Пашинская Виктория Викторовна. Политическая интернет-коммуникация - технология оптимизации демократических процессов: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Пашинская Виктория Викторовна;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты политологического исследования виртуальных политических коммуникаций 19

1.1. Политическая Интернет-коммуникация: концептуализация понятия ..20

1.2. Особенности политической Интернет-коммуникации: основные функции и формы 41

ГЛАВА 2. Формирование «электронной демократии» сквозь призму виртуальной политической реальности 61

2.1. Виртуальная политическая реальность: конструирование в коммуникативном процессе 61

2.2. Генезис «Электронной демократии» в России и мире 81

ГЛАВА 3. Политические интернет-коммуникации и демократические процессы в России 97

3.1. Воздействие политико-ориентированных интернет-коммуникаций на волеизъявление граждан 97

3.2. Политические интернет-коммуникации и социальные протесты .118

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена интенсивным ростом информационно-коммуникационных технологий, которые создают невиданные ранее возможности для реализации демократических основ политической системы. Особо значимыми явились примеры последнего десятилетия, когда под воздействием информационно-коммуникационных технологий зародились феноменальные основы социально-политического воздействия, которые смогли кардинально модернизировать политические процессы в информационном социуме. Необходимо отметить, что изменениям подверглась и сама политическая коммуникация, которая оказалась вовлеченной в бесконечный диалоговый процесс виртуальной сети. Инновационная составляющая применения интернет-коммуникации в политической сфере – это безбарьерность, доступность и открытость информации, которая способствует активации политического участия граждан и реализации их гражданских прав и свобод. При помощи интернет-ресурсов происходит формирование коммуникационного канала, который формирует информационное сообщение на основании поступивших информационных значений, передает их «живым текстом» и дает возможность моментальной обратной линии. Таким образом, стерты временные, географические и пространственные границы. Все это способствует выстраиванию диалога, а такая модель политической коммуникации стала не только экономической основой нового типа общества, но и основой политической власти.

С развитием интернет-активности граждан и ростом их политического участия трансформируется и сама политическая коммуникация, и пространство дозволенного, информационные границы, протесты и безграничный плюрализм.

Как отметил Президент России: «Активное использование цифровых технологий – это колоссальный ресурс развития страны”1. В этом контексте целесообразно отметить, что формирование системы интернет-коммуникаций в политическом процессе предполагает создание высокотехнологичного базиса, который даст возможность свободного обмена информацией, исключая различные виды барьеров традиционной коммуникации. Механизм безбарьерного выстраивания оперативного диалога позволяет усилить интенсивность обратной связи между гражданами и властью, а также предоставляет возможность доступности политической информации посредством электронных ресурсов, формирует инновационную составляющую политической коммуникации.

Политические интернет-коммуникации в настоящее время становятся инновационным инструментом политических лидеров, политических партий и прочих властных структур, в формировании общественного мнения и поли-

1 Президент Владимир Путин встретился с представителями интернет-индустрии.[Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. Дата обращения 28.03.15

тического настроения граждан. На основании использования информационных интернет-технологий формируется новая форма политического участия граждан. В политическом интернет-пространстве участие может принимать любой гражданин, при этом в Интернете широко представлены все уровни государственной власти, которые имеют свои сайты, интернет-приемные и форумы. Все это в целом является проявлением инновационной формы демократии.

Необходимо указать на то, что средства массовой информации традиционного типа активно компилируют в себе и интернет-формы своих изданий, каналов в виде сайтов.

Политические интернет-коммуникации представляют собой особый вид виртуальной коммуникации, специфика которого обуславливается прежде всего

Привлечение Интернет-технологий в электоральный процесс способствовало изменению самой атмосферы выборов, росту гражданской сознательности и самоуважения рядового избирателя.

Степень научной разработанности темы исследования

Для современной политической науки весьма актуальными стали технологии, оптимизирующие деятельность в демократических процессах за счет использования политических интернет-технологий. Исследование интерпретации коммуникационных процессов началось с определения социально-психологических исследований бихевиористических концепций М.М. Бахтина1 , К. Ясперса2. Поведение человека является ответом на разные внешние раздражители. Другие стимулы могут быть временными / переменными, например: цели, мотивы, намерения, гипотезы.

Для понимания сути коммуникационных актов, выявления их основных отличительных черт и характеристик большое значение имеют исследования таких ученых, как: А. Шюц и Г. Гарфинкель. В частности, А. Шюц3, будучи одним из приверженцев феноменологической социологии, утверждал, что центральный конструкт – «интенциальность», выступает базисной характеристикой направленности целевого, мотивированного действия, а также основой сознания. В свою очередь Г. Графинкель4 внес существенный вклад в социологическую науку, и его исследования дают основную характеристику этнометодологии, в частности отождествление социального взаимодействия

1 Бахтин М.М. Проблема речевых жанров. // Бахтин М.М. Собр. соч. – М.: Русские словари, 1996. – Т.5:
Работы 1940-1960 гг. – С.159-206.

2 Ясперс К. Философия. – М.: Издательство: 2012.

3 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом//Пер. с нем. и англ. – М.: «Российская политическая эн
циклопедия» (РОССПЭН), 2004. — 1056 с.

4 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии// «Питер». – 2007. – 335 с.

с речевой коммуникацией, а также исследования с интерпретацией действий собеседника.

Символический интеракционизм – ведущая парадигма в социологии, ставит своей основой – понимание поведения людей. С точки зрения представителей символического интеракционизма Д.Мида1 и Г. Блумера2, понимание жизни и деятельности социальных групп, социальные установки, ценности и убеждения должны быть рассмотрены только в соответствующем контексте.

Среди исследователей, стоявших у истоков рассмотрения процессов коммуникации в данном ключе, можно назвать: Г. Лассуэлла, П. Лазарс-фельда, К. Ховланда. Работы К. Ховланда3 и Г. Ласуэлла4 носят бихевиористский характер, объяснение коммуникативных процессов осуществляется с помощью использования атрибутивного аппарата психологии, точнее – ее бихевиористской концепции. В структуре коммуникации выделяются следующие компоненты: активное начало – «коммуникатор», средство воздействия – «сообщение», реципиент. С помощью коммуникации достигались цели трансформации представлений объекта коммуникации – реципиента, изменения его ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок, для чего использовались специальные сообщения и поведение «коммуникатора», выстроенное по определенным принципам.

Направленность бихевиористов на практическое применение своей теории способствовала тому, что «концепция пули» Г. Лассуэлла, в свою очередь базировавшаяся на концепции К. Шеннона5, была принята за основу американской пропагандистской машины в середине ХХ в. Суть «концепции пули» сводится к тому, что реципиент представляет для коммуникации такую же цель, как мишень на стрельбище для ружейной пули, при этом «пуля» коммуникации направляется из одного источника (активное начало) и поражает объект (реципиент), способствуя преобразованию мировоззренческих и мотивационных установок последнего.

В свою очередь, П. Лазарсфельд заключал, что межличностное общение аудитории не позволяет утверждать подобную легкость влияния на нее коммуникации6.

Позднее, зависимость реакции аудитории от индивидуальных качеств отдельного реципиента средств массовой коммуникации была обоснована спецификой его индивидуальной психологии, жизненного опыта, восприятия окружающего социума7. Базисом, рассматривающим особенности коммуника-

1 Американская социологическая мысль. М.: МГУ, 1994. – Раздел “Теории символического интеракционизма”.

2 Интеракционизм в американской социологии и социальной психологии первой половины X века//Юнион
РАН. 2010 г. – 322 с.

3 Hovland С.I., Janis I.L., KеllуН.Н. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change.
New Наven, 1953.

4 Lаsswell Н.D. The structure and Function of Communication in society //The Communication of Ideas /Ed. by
3. Bryson. N.Y., 1948.
5Shannоn С.Е., Weаvеr W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.

6 Lаzаrsfeld Р. The Discussion goes on //Public opinion quarterly. 1946. Vol.9 (Whinter).

7 Ваuеr R. The Obstinate Audience //Amer. Psichologist. 1964. Vol. 19; Hovland С.I., Janis I.L., KеllуН.Н.
Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change. NewНаven, 1953.

ционно-политических процессов в информационном обществе, выступают идеи К. Шеннона, труды которого концентрируются в сфере распространения массовой информации по коммуникационным потокам. Также исследованы технические особенности передачи информации, при помощи которых предполагалось объяснить суть процесса коммуникации1. Опубликованная К. Шенноном и У. Уивером модель коммуникации влияет на прямой последовательный процесс, линейно представленный в виде следующей цепочки: источник информации – сообщение – адресат. Исследование применения политических интернет-технологий началось с исследования процесса коммуникации и самого коммуникационного акта, а также модели, предложенной М. Дефлером, где по существу переосмыслены определенные информационные посылы с учетом концентрации внимания на противопоставление коннотативных составляющих изначального информационного послания и его итогового информационного наполнения по завершению коммуникационного процесса2.

К. Ховланд, основатель показал что реципиент – не "мишень", и когнитивная модель информационно-политического процесса в системе средств массовой коммуникации имеет определенные ограничения; восприятие аудитории не однозначно, особенно в контексте манипуляции массовым и индивидуальным сознанием, весьма значимым является индивидуальный и избирательный подход к реципиенту.

В постмодернистской модернизации политического процесса особое значение в политическом отношении приобрела коммуникация3, где распространение информационного сообщения является ключевой формой коммуникативного взаимодействия. Так, определяющее значение политической коммуникации, как фактору, обуславливающему политическое поведение, дали следующие исследователи: К.Дойч4, Ж.-М. Коттре5, Р.-Ж. Шварценберг6, Л. Пай7.

В отечественной политологии определения политической коммуникации принадлежат М.Ю. Гончарову8, В.В. Латынову9, А.И. Соловьеву10.

1 Shannоn С.Е., Weаvеr W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.

2 DeFleur M. Theories of Mass Communication. – New York, 1970.

3 Цыганков П.А. Международные процессы в условиях глобализации: проблема эффективной коммуника
ции // Вестник Московского университета. – Сер. 18: Социология и политология. – 1999. – № 4. – С. 57.

4 Deutsch K.W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. – London, Free
Press of Glencoe, 1963.

5Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. – [Paris]: Presses universitaires de France, 1973. Р. 9, 112.

6Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. – Ч. 1. – М.: [Российская академия управления], 1992. С. 174.

7 Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford – NewYork,
1987. P. 442.

8 Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации // Массовая коммуникация в современном мире:
Сборник научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Буданцева и др. – М.: МГИМО, 1991. С. 55.

9 Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный обще
ственно-научный фонд; Рук. проекта Г.Ю. Семигин; Науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю. Семигин. – Т. 2. –
М.: Мысль, 1999. С. 172–173.

10 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. –
2002. – № 3. – С. 7.

Формирование и принятие политически значимых решений на основании использования информационно-коммуникационных технологий рассматриваются в работах таких исследователей, как: Г.Л. Акопов1, Д. Горе-лашвили2, А.Г. Кареткевич3, Ю.Е. Поляк4, И.М. Шатин5 и др.

Роль политической интернет-коммуникации описана в трудах таких исследователей, как: Грачев М.Н., Морозова О.Н., Володенков С.В., Тимофеева Л.Н., Алдошенко Е.В., Карпов П.Н., Владимирова Т.В., Цыганков П.А. и др.

Целесообразно отметить что, несмотря на значительный объем научных публикаций, посвященных проблемам политической интернет-коммуникации в современном мире, и в России в частности, в отечественной политической науке существует острый дефицит исследований, посвященных попытке выработки системной парадигмы формирования комплексной технологии по оптимизации демократических процессов за счет внедрения и использования политических интернет-технологий, образующих безбарьерную виртуальную реальность.

Тем не менее, данная потребность в государственной власти, общественных движениях и электорате существует, в виду чего обуславливается целесообразность представленного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются политические интернет-коммуникации.

является процесс развитие демократических институтов.

Цель исследования заключается в определении технологий политических интернет-коммуникаций, способствующих анализу форм политических коммуникаций и определений базисных элементов формирования прямой демократии сквозь призму виртуальной реальности.

Для достижения заданной цели необходимо планомерно разрешить следующие задачи исследования:

концептуализировать понятия политической интернет-коммуникации и сформировать концепцию кибер-демократии как явления;

определить основные формы и присущие им функции политической интернет-коммуникации;

описать конструирование виртуальной политической реальности в коммуникативном процессе;

Интернет-технологии и формирование «Электронной» демократии // 2012. № 4. С. 159-170.

2 Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //
свободный. Дата обращения 15.03.15

3 Кареткевич А.Г. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных общест
вах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // свободный. Дата
обращения 20.06.15

4 Поляк Ю.Е. Электронная демократия, вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5

5 Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве.
Автореферат дис. … канд.полит.наук. М., 2012.

проанализировать происхождение, становление и развитие «Электронной демократии» в России и мире;

изучить степень влияния политических интернет-коммуникаций на политическое участие граждан;

систематизировать подход в подборе факторов влияния информационно-коммуникационных технологий на электорат и их структурировании, а также степень восприимчивости электората к политическим интернет-коммуникациям.

Гипотеза исследования. Развитие информационного общества и его активное использование формирует необходимость оптимизации технологических процессов формирования политического пространства. В новейшей политической и социальной науках, коммуникация все чаще понимается в контексте двух базовых концепций исследования, способствующих ее оптимальному пониманию для политического процесса. Политическая коммуникация оказывает направленное, системное, инициирующее влияние на формирование мышления, умозаключения, системное ориентирование, взгляды и поведение индивидов, групп, а также на функционирование общества в целом и политических групп в частности. Политическая коммуникация выступает средством формирования и развития формальных и неформальных гражданских групп и объединений, способных к трансформации окружающей политической среды. Таким образом, апробируется прямая демократия на новой технико-технологической базе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

изложен авторский подход к определению формы коммуникации в политическом пространстве – политическая интернет-коммуникация;

описаны базисные характеристики виртуального коммуникационного канала, дающие существенные преимущества новому типу политической коммуникации, в том числе формирующие безбарьерность пространства и линию обратной связи;

осуществлен системный подход в подборе факторов влияния информационно-коммуникационных технологий на электорат и их структурировании;

определен механизм воздействия на электорат при помощи интернет-коммуникации, побуждающей к активации политического участия и участию в социальном протесте;

доказано, что сетевые сообщества становятся основной консолидирующей силой в современном обществе при помощи комплексного внедрения политических интернет-коммуникаций в общий политический процесс и политические выборы;

предложены рекомендации по эффективному использованию интернет-коммуникации в политическом процессе с целью реализации прямой демократии.

Теоретическая значимость проведенного исследования во многом формирует основы теоретического и методологического подхода к процессу

исследования воздействия инновационных политических интернет-коммуникаций на процессы демократизации социума.

Авторский подход имеет значение для дальнейшего исследования специфики использования современной политической интернет-коммуникации в обществе нового типа, его возможностей и практики политического управления демократическими процессами.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования в области процессов коммуникации следующих исследователей: Г. Лассуэлла1, П. Лазарсфельда2, К. Ховланда3, К. Шеннона и У. Уивера4; в области политической коммуникации труды отечественных ученых, таких как: М.Ю. Гончаров5, В.В. Латынов6, А.И. Соловьев7; в области информационно-коммуникационных технологий труды следующих исследователей: Г.Л. Акопов8, Д. Горелашвили9, А.Г. Кареткевич10, Ю.Е. Поляк11, И.М. Ша-тин12, М.Н. Грачев13, О.Н. Морозова14, С.В. Володенков15, Л.Н. Тимофеева16, Т.В. Владимирова17, П.А. Цыганков18 и др.

Кроме того, в рамках направления диссертационного исследования были изучены иностранные и российские научные монографии, статьи

1 Lаsswell Н.D. The structure and Function of Communication in society //The Communication of Ideas /Ed. by
3. Bryson. N.Y., 1948.

2 Lаzаrsfeld Р. The Discussion goes on //Public opinion quarterly. 1946. Vol.9 (Whinter).

3 Hovland С.I., Janis I.L., Kеllу Н.Н. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change.
New Наven, 1953.

4 Shannоn С.Е., Weаvеr W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.

5Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире: Сборник научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Буданцева и др. – М.: МГИМО, 1991. С. 55. 6Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; Рук. проекта Г.Ю. Семигин; Науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю. Семигин. – Т. 2. – М.: Мысль, 1999. С. 172–173.

7Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. – 2002. – № 3. – С. 7.

Интернет-технологии и формирование «Электронной» демократии/ 2012. № 4. С. 159-170.

9 Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс .[Электронный ресурс]. Режим доступа: //
свободный. Дата обращения 15.03.15

10 Кареткевич А.Г. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных общест
вах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // свободный. Дата
обращения 20.06.15

11 Поляк Ю.Е. Электронная демократия, вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5

12 Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве.
Автореферат дис. … канд.полит.наук. М., 2012.

13 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Моно
графия. – М.: Прометей, 2004. – 328 с.

14 Морозова О.Н. Политическая интернет-коммуникация: ее роль, функции и формы // Политическая лин
гвистика / Гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» – Екатеринбург, 2011. Вып. 1(35).
С. 157.

15 Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управле
ния. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.пол.н. М., 2015.

17 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социол. исслед. 2011.
№ 5. С. 128.

18 Цыганков П.А. – М.: Изд-во Москов
ского университета, 2014. 568 с.

Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996.

в Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов не только в академических исследовательских целях, но и в практической деятельности как органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций и движений, так и в деятельности политических и новостных интернет-ресурсов, а также в процессе подготовки управленческих кадров и преподавания учебных курсов по политологии, социологии управления и ряда других дисциплин.

Эмпирической базой исследования (эмпирической и фактологической) явились статистические данные, документы и информационные материалы органов власти; материалы, размещаемые в сети «Интернет», в том числе на множестве сайтов политических движений и партий, информационных служб и агентств, а также органов государственной власти (в частности, сайт Президента РФ, сайт Правительства РФ, сайты федеральных министерств РФ, сайты служб, агентств и ведомств). Изучены политически ориентированные интернет-сайты и веб-блоги в социальных сетях. Проанализированы данные социологических опросов в рамках направления диссертационного исследования.

Методология и методы диссертационного исследования. Выбор методологии был продиктован целями и задачами исследования, где междисциплинарный подход выступает в качестве основы методологического исследования, способствуя использованию в работе теоретических положений в современной политологической науке и достижений классической политической школы, а также ряда других смежных дисциплин.

С одной стороны, м

Применены следующие методы: сравнительный, структурно-

функциональный, сетевой, системный, проблемный, метод включенного наблюдения и ряд других. В том числе методы диалектической оценки и контент-анализ, использованные для анализа информационных потоков в сети интернет. Использованы также интент-анализ и дискурс-анализ для изучения интернет ресурсов.

При изучении интернет-коммуникаций, изучении коммуникаций.

Положения, выносимые на защиту:

Выполненное

  1. коммуникацией понимается получение и распространение политической информации, в процессе которого политически ориентированная информация распространяется по политической системе, а также воздействует на социум. Политическая коммуникация в данном контексте есть не что иное, как процесс обработки, формирования, получения и распространения информационных данных, воздействующих на политический процесс. Политическая коммуникация также выступает в контексте массовой коммуникации, осуществляя сознательное целенаправленное формирование политических установок, внушаемых массовой аудитории. Это которые в свою очередь будут воздействовать на авторов этих установок – коммуникаторов. Полагаем целесообразным обозначить, что в процессе политической интернет-коммуникации происходит конструирование виртуальной политической интерсубъективности, более ненормативной и свободной, чем наличная политическая реальность.

  2. Анализируя и обобщая сведения, получаемые из интернет-среды, новейшие программные решения дают возможность политтехнологам оказывать воздействие на сознание каждого отдельного пользователя интернет-ресурсов. Следовательно, предоставляется возможность сгенерировать наиболее оптимальные методы и средства управления информационной деятельностью. Интернет является оптимальной средой для восстановления горизонтальных связей, необходимых для конституирования гражданского общества, укрепляя тем самым этот традиционно слабый элемент российского политического пространства.

  3. В силу ненормативности виртуальной интерсубъективности и доминирования в ней горизонтального измерения в противовес преимущественно вертикальному строению реального политического пространства, интернет-пространство является оптимальной средой для восстановления горизонтальных связей, необходимых для конституирования гражданского общества, укрепляя тем самым этот традиционно слабый элемент политического пространства. Поэтому, именно виртуальная интерсубъективность становится средой, генерирующей и организующей социальный и политический активизм, в том числе протестный, и восстанавливающей горизонтальную гражданскую и политическую солидарность.

  4. В России на протяжении многих лет происходит внедрение и развитие «Электронного правительства». Интернет-коммуникации способствуют формированию прямой, открытой демократической системы и создают инновационные возможности для политического и государственного управления. Интернет-сообщество, в свою очередь, получает возможность прямого участия в политическом процессе.

  1. Благодаря интернет-технологиям, стал возможным прямой контроль гражданского общества над деятельностью избирательных комиссий, что способствовало резкому повышению электоральной активности граждан и росту заинтересованности в исходе выборов. Политические интернет-коммуникации формируют для электората среду, в которой возможен открытый обмен мнениями и информацией по поводу выборов, их участников и организации, а также возможно широкое обсуждение индивидуальных и групповых электоральных стратегий, способов исключения риска фальсификации итогов голосования. Привлечение интернет-технологий в электоральный процесс способствовало изменению самой атмосферы выборов, росту гражданской сознательности и самоуважения рядового избирателя.

  2. Политические интернет-коммуникации для групп гражданского общества создают социальные связи, играя важную роль в организации политических протестов и солидаризиции групп. Интернет-коммуникации, как альтернативный канал производства массовой информации, являются важнейшим инструментом в борьбе с монополизацией информации и предлагаемыми интерпретациями.

Так, одну из ключевых ролей, только на уровне формирования проблемы и алгоритма ее устранения, обсуждения возможного процесса дискуссии и инициации протестного движения, играют социальные

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования определяется опорой на современную нормативно-правовую базу, использование материалов репрезентативных социологических исследований, контент-анализ выступлений и публикаций государственных и политических деятелей, представителей органов власти и управления; выверенные экспертные оценки в публикациях ученых – политологов и социологов – в ведущих научных журналах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, «круглых столах» в 2008– 2016 гг., были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ, 3 монографиях (1 из них авторская). О Свою апробацию основные результаты данного научного исследования получили в научно-образовательном процессе и в ходе преподавания дисциплин: «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Деловые коммуникации», «Политология» (Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации); «Профессиональная этика» (в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»), а также в ходе выполнения научно-исследовательских работ по заказу организаций. ЮРИУ РАНХиГС; социально-экономических дисциплин Ростовского филиала МГТУ ГА.

заключение и список использованной

Политическая Интернет-коммуникация: концептуализация понятия

Таким образом, между «сообщениями» прошедшими процесс «кодирования-декодирования» и «чистыми сообщениями» может быть несоответствие смыслового значения. Модель, разработанная Дефлером М., предлагает решение данной проблемы, за счет использования обратной связи, которая будет содержать аналогичную последовательность. При получении информационного сообщения, получатель формулирует сообщение, содержащее смысловую нагрузку, и по указанной выше аналогии, передает информацию в виде сообщения. «Информация» по каналам обратной связи передается в приемник. Восстановленное сообщение из полученной информации получает адресат, которому доступна обратная двусторонняя связь. Данная схема дает возможность инициатору коммуникации вносить в ходе комммуникационного процесса любые коррективы при необходимости. Следовательно, это дает возможность повысить уровень соответствия смысловых нарузок двух сообщений; а также контроля и устранения разности между исходным и поступающим сообщениями. Предложенная Дефлером М. схема, которая является прямым продолжением модели предложенной Шенноном К. и Уивером У., дает возможность устранения однонаправленности, линейности и установления обратной связи между субъектом и объектом кммуникации. Но, первоочередной проблемой в данном контексте является проблема искажения смысла в процессе кодирования и трансляции сообщений. Данная схема предстает уже как замкнутый цикличный процесс по передачи информации. При используемой схеме, исключается возможность обрыва информационного потока, источник информации владеет реакцией адресата-получателя.

Иследователь массовых коммуникаций, Ховланд К. выяснил, что монологический и диалогический принципы трансляции сообщения для разных аудиторий при одновременно применении могут иметь высокую эффективность. Таким образом, реципиент коммуникации не является «мишенью». Однако, в системе средств массовой коммуникации когни 29 тивная модель имеет ограничения. При активности реципиента по отношению к средствам массовой коммуникации, его индивидуальные восприятия имеют избирательный характер. Таким образом, для манипуляции сознанием реципиента, важно воспринимать его, как равнозначного оппонента.

В ранних исследованиях вопросов коммуникации отражены проблемы о реактивной природе поведения человека. Данный принцип применялся учеными при исследовании принципов коммуникативного восприятия агитационных воздействий.

В начале ХХ в. в политической лексике появился термин «коммуникация». Так, Ратцель Ф. указал, что передача информации в политическом отношении стала главной среди предоставляемых коммуникационных услуг57. Перемены, происходившие после второй мировой войны в западном обществе, обусловили зарождение термина «политической коммуникации». Рост значения информационных технологий, активизация мировой политической демократизации привели к необходимости изучения самой политической коммуникации, как самостоятельного течения, в контексте общественно-политических наук, что в дальнейшем получило название политической коммуникативистики.

Под политической коммуникацией понимается процесс трансляции политической информации, где данная информация циркулирует между частями политической и социальной систем. Таким образом, это процесс создания, трансляции и восприятия сообщений, оказывающих существенное влияние на политическую деятельность. Влияние может иметь как прямой, так и косвенный характер, а также результаты данного влияния могут проявиться сразу или через временной интервал. Традиционно, прямое влияние демонстрируется на политических выборах, при обсуждении реформ, инициатив и законопроектов. При формировании и применении определенных «идеальных моделей» происходит косвенное влияние, оказывающее воздействие на политическое сознание. В роли авторов политических сообщений могут выступать как сами политики и представители политических групп, так и журналисты и индивиды, не относящиеся к таковым общественно-политическим движениям.

В современных реалиях, преобладающую часть политической информации человек получает не через собственный опыт, а из сообщений. Как отметил Кеннет Брк, наш непосредственный опыт дает лишь малую часть для познания реальности, тогда как большая часть познания реальности формируется вербально. Именно система символов создает полноценную картину мира. Не существует эмпирической основы для абстрактных терминов: - справедливость, демократия. Их сущностное значение основывается на вербальной символике. Аналогию можно провести и с многими политическими явлениями58.

Особенности политической Интернет-коммуникации: основные функции и формы

Данные интернет-ресурсы можно разделить на несколько типов. Н. В. Соленкова91 предлагает классифицировать сайты по следующим принципам: - по содержанию сайтов (новостные, аналитические, имиджевые, агитационные, смешанные); - по задачам, для реализации которых они создава-лись(предвыборные, имиджевые, аналитические, а также так называемые компроматные сайты, выполняющие функции «оружия» для ведения информационных войн; - по принадлежности информационных ресурсов, владельцами которых могут быть государство, медийные компании, политические группы, бизнес-структуры, независимые персоналии и организации. - по составу аудитории, на которую направлено влияние информационных ресурсов (местные, региональные, российские и зарубежные).

Процесс внедрения веб-технологий в политическое поле протекает непросто, он достаточно сложен и противоречив. Говорить о полной реструктуризации политической коммуникации посредством Интернета пока преждевременно, но нельзя не признать того факта, что его влияние в данном контексте становится вс более существенным. Особенности и функции политического Интернета по своей сути, позволяют считать глобальную сеть одним из важнейших средств связи с общественностью.

Большинство отечественных и зарубежных авторов едины в своем мнении, что сохранились все базовые свойства, признаки и функции политической коммуникации. Как новую форму целесообразно рассматривать сеть Интернет, так как внутри нее динамично развиваются модели и условия поведения участников данной коммуникации. Интернет рассматривается, как новый жанр, где в свою очередь развивающиеся модели коммуникации усиливают эффективность по выстраиванию взаимодействия между обществом, представителями СМИ, а также способствуют работе с электоратом, в том числе с союзниками и даже конкурентами92.

Политический интернет стал связующим звеном для выстраивания конструктивного диалога между политиками и потенциальным электоратом, представители которого являются пользователями сети Интернет.

Политический интернет представляется, как уникальный феномен. В нем происходит формирование нового типа мышления. Данный социальный феномен сегодня способствует созданию принципиально новой среды политической коммуникации. Результатом применения Интернет-дискуссий в разнообразных социальных сообществах является формирование нового знания о действительности. Так, политический интернет сегодня выполняет важнейшую функцию по установлению контактов, взаимодействия и обратной связи между участниками политического процесса. Также, у пользователей Интернета появилась возможность с помощью Сети не только удовлетворить свои ранее подавляемые потребности, но и использовать в сфере политики уникальные индивидуальные качества, реализовать амбиции, высказать собственное мнение по вопросам, касающимся политических и социальных аспектов жизни общества. На этом основании можно сделать вывод, что речь идт не о дефиците количества общения как такового, а о его принципиально новом качестве.

Морозова О.Н. в свом исследовании предлагает разделить ход развития политической интернет-коммуникации на два этапа: информационный, основной составляющей которого является размещение и хранение в Сети политической информации (электронные средства массовой информации, сайты политических лидеров, представителей партий, самих партий и общественно-политических движений; новостные ленты, электронные издания аналитических и научно-исследовательских организаций), и медиативный, предлагающий использовать Интернет в роли значимого инструмента политических и пиар-технологий93.

Немаловажно и то, что политический Интернет в полной мере выполняет одну из важнейших задач политической коммуникации, целенаправленно воздействует на конкретную аудиторию, он стал дополнительным средством для достижения этой цели. Использование Интернета в сфере политической коммуникации позволяет задействовать все основные составляющие психологии личности: интеллект, эмоции, бихевиористские мотивы. Превалирующим является эмоциональный признак, именно он стимулирует возникновение соответствующих переживаний, которые с наибольшей очевидностью демонстрируют отношение индивида к окружающей его действительности. Все технологии, которые задействованы в политическом Интернете, преследуют цель более динамично и эффективно воздействовать на сознание и поведение интернет-аудитории в сравнении с остальными СМИ94. Это подтверждает тот факт, что традиционные средства массовой информации, как правило, строят свою работу в форме односто-93 Морозова О.Н. Политическая интернет-коммуникация: ее роль, функции и формы // Политическая лингвистика / Гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» – ронней информационной коммуникации, используя соответствующие структуры, оказывают влияние на потенциального адресата и контролируют подвластные субъекты, то есть, работают в форме информационного монолога.

Генезис «Электронной демократии» в России и мире

В виртуальной реальности традиционное и инновационное, как, например, «письменное» и «устное», «нравственное» и «безнравственное», определяющие формы, типы и жанры «виртуальных коммуникаций», синкретично сливаются в информационно-символическом коммуникативном потоке. Нелинейность и спонтанная дезорганизаванность сети, доминирующая «гипертекстовость», лежащие в основе «виртуальной среды», детерминируют Интернет-коммуникации, в среде которых в свою очередь возникают разного типа виртуальные сообщества. Всякого рода онлайновые «публичные форумы», чаты, блоги, «агоры», конференции, является своеобразными точками кристаллизации виртуальных сообществ.

Взаимодействие между членами виртуальных сообществ осуществляется через текст на экране монитора, который в Интернет сети является частью глобального гипертекста, который может рассматриваться как новый способ коммуникации в киберпространстве. Пользователи сети Интернет, таким образом, живут и коммуницируют в реалиях включенности в гипертекстовое пространство. «Ранжируя в той или иной мере других людей в Интернете (представленных набором текстов) и делая это целеустремленно ли, от случая ли к случаю, в том числе ранжируя потенциальных коммуникативных партнеров либо тех, с кем установление контакта нежелательно, каждый человек строит свой фрагмент социальной виртуальной реальности. Причем, строит именно в форме гипертекста: отобра жающие конкретных людей наборы текстов разнесены в воображаемом пространстве и соединены между собой значимыми отношениями»111. Информационное содержание киберпространства непрерывно трансформируется, пользователи постоянно вводят и изменяют данные, производят тексты/высказывания, переходят к более новым версиям от более старых версий, которые экспонированы в содержании гиперпространства, сочетающих многообразные смысловые компоненты, динамично работающие на уровне микро- и макросоциальных моделей коммуникации в виртуальных сообществах. В этой среде очень важным структурным элементом является коммуникативное взаимоотношение сообщество-общество. Виртуальная реальность порождает ситуацию, при которой расширяется пространство политического взаимодействия, путем применения коммуникации нового типа, придавая ему глобальный масштаб, выводя его за рамки национального государства. Такой широкий контекст коммуникативных политических отношений в корне изменяет характер политической системы. Подобное взаимодействие в сетевой среде может конструировать новые кросс-культурные и политические структуры, новые формы групповой интеграции, преодолевающие традиционные способы политической коммуникации и границы традиционного континуума политического действия, ограниченного рамками национальных государств.

Эта модель политической коммуникации в виртуальной среде, хотя и является проекцией реальной социополитической системы, однако, «де-систематизирует» ее, превращая ее более или менее централизованную организацию в виртуальную ткань паутины взаимодействий. Она характеризуется чрезвычайной интерактивностью, динамичным изменением своих параметров посредством целенаправленного и систематически происходящего информационного взаимодействия участников сети и присоединившихся наблюдателей. В этой интерсубъективной среде конструируется виртуальная реальность посредством компьютерной симуляции базисных функций человеческого сознания, которая затем проецируется в многомерное пространство, содержащее самовоспроизводящиеся информационные потоки практически безграничного объема. Созданная коммуникацией среда, посредством воспроизводимой многократно и искусственно усиленной при помощи технологических средств, возможности человеческого сознания создавать виртуальные миры, дереализовывать их, а также визуально и текстуально овеществлять их, поскольку именно в этой интерактивной среде создается неизвестный до сих пор потенциал формирования новой политической интерсубъективности.

Очевидно, конструирование виртуальной политической интерсубъективности осуществляется через многочисленные виртуальные исполнения и моделирования потенциальных политических ролей членами Интернет-сообществ. Можно предположить, что стремление конструировать виртуальную политическую интерсубъективность может быть с тем связано, что не представляется возможной реализация различных политических идей и программ, так как наличная политическая реальность является слишком «режимной». Это порождает у людей желание преодолеть ограничения политической нормативности, что ведет к виртуальному конструированию ненормативной и свободной интерсубъективности и политической реальности. Интернет предоставляет для этого все технические возможности.

В настоящее время растет популярность новых форм политической интернет-коммуникации, которые выходят на очень высокий уровень. Востребованность Интернет-ресурсов, появилась благодаря высокой динамике развития современных технологий, что неизбежно привлекло к себе внимание политтехнологов.

Политические интернет-коммуникации и социальные протесты

Этап, ограниченный рамками 1996-1998 гг., характеризовался постепенным возникновением интереса политических партий и движений к Интернету, но использование Интернет-технологий пока носило, в большей степени, формальный характер. В 1996 году началось осуществление Межведомственной программы «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы». Позднее сеть получила название Rbnet (RussianBackboneNetwork)162. Программа проводилась: Минобразования и науки, РАН и РФФИ, Госкомсвязи РФ. Российский интернет получил существенное развитие и рост. В сети происходит полноценная организация конкурсов, премий, зарождаются и развитие e commerce в виде интернет-магазинов; массовое распространение получили общественно-популярные проекты в сети Интернет и т.д. В сети Интернет, в 1997 г. открыт официальный сайт «Фонда эффективной политики». Это стало отправной точкой развития политического сегмента русскоязычного Интернета. В марте 1998 . был открыт первый в истории российского Интернета персональный сайт политика, которым стал Немцов Б. Немцов Б. стал инициатором открытия сайта российского парламента. 12 февраля 1998 г., начал свое функционирование «Интернет-парламент» в русскоязычном сегменте «Всемирной паутины». В мае 1998 г., действующий на тот момент президент России Ельцин Б., давал для пользователей сети свое первое интервью «он-лайн». Данное обращение к сетевому сообществу послужило отправной точкой развития Российского сегмента Интернета.

3. Этап – 1999-2002 гг. – характеризуется признанием Интернета в качестве нового средства массовой информации российским государством. Использование Интернета в избирательных кампаниях России 1996 – 2002 гг. носило характер политического взрыва, поскольку с каждой новой избирательной кампанией общество по-новому и реагировало на возможности Интернета. В политический процесс плотно вошли понятия «политические технологии», «политический технолог», причем последние приобрели широкую известность в обществе и влияние на деятельность политических структур. Работающие в сети политтехнологи по степени известности и востребованности политическими партиями и государством существенно потеснили представителей академической политологии, а также профессиональных политических консультантов, прежде создававших программы и имиджи кандидатов в законодательные органы власти, лидеров политических партий и блоков и т.д. Достаточно привести пример Глеба Павловского, ставшего одной из наиболее влиятельных фигур в отечественной политике в указанный период. Д.Г. Иванов подчеркивает, что технологии, применявшиеся в отечественном Интернет-пространстве в 1999-2000 гг. можно систематизировать следующим образом: «-демонстрация в масс-медиа приобщения политика (политической структуры) к интернету как к символу прогресса; - предъявление средствам массовой информации позиции политика в интернете, адекватной его положению в политической жизни; - конструирование (имитация) в интернете действующего политического субъекта; - создание видимости поддержки политика интернет-аудиторией; - использование интернета как канала коммуникации, не имеющего жестких содержательных, стилистических, форматных и иных ограничений традиционных СМИ; - легитимация информации посредством ее публикации в интернете и ретрансляции в традиционных СМИ; - удовлетворение информационных запросов различных аудиторий о политике (политической кампании, структуре) посредством интернета.»163.

Этап развития политического Интернета, пришедшийся на 2003-2004 гг., характеризуется осознанием всеми действительного преимущества Интернета над традиционными СМИ.

Этап (2005-2007 гг.) проходит уже под знаком постоянного присутствия Интернет-технологий в любой политической кампании любого уровня164.

Этап развития политического Интернета длится с 2008 г. по настоящее время и связывается с принципиальными изменениями в политической коммуникации российского общества. Интернет становится не только средством информирования граждан и влияния на их сознание, но и средством обратной коммуникации власти и политиков с гражданами. На данном этапе происходит освоение работниками государственных управленческих структур методик деятельности в Интернете, что способствует демократизации системы управления.

Согласно исследованию избирательных кампаний в современной России, пик использования политических интернет-коммуникаций приходится на избирательные кампании. Изначально, использование интернет-технологий усложнялось недоверием общества к информационно-коммуникационным технологиям (далее – ИКТ), малой распространенностью компьютерной инфраструктуры, связанной с низким уровнем доходов населения. Наследовались политические технологии советского времени, характеризовавшегося отсутствием независимых СМИ, выбора кандидатов и т.д.

Необходимо отметить и то, что к 2003-2004 гг., политический режим, утвердившийся в Российской Федерации, получил неофициальное имя «управляемая демократия». Г.В. Голосов пишет, что он –политический режим представлял собой «гибридный режим»165.