Введение к работе
Актуальность избранной темы
Актуальность диссертации определяется научной и социально-политической важностью исследования иорданской прессы в современных условиях. Выборы 1989 и 1993 гг., на которых иорданский народ изъявлял свою волю, были одними из первых уроков парламентской демократии.
В свете переживаемого народом Иордании периода особую актуальность приобретает комплексное изучение вопросов отражения общественно-политической жизни страны на страницах ведущих иорданских газет.
Состояние научной разработанности темы
Проблемы соотношения парламентской демократии и свободы печати, монархии и народовластия, функционирования масс-медиа в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать И.И.Антоновича, В.Г.Афанасьева, Г.А.Арбатова, С.И.Беглова, Ф.М.Бурлацкого, А.Е.Бовина, А.И.Власова, Я.Н.Засурского, А.А.Федосеева, Ю.А.Шерковина, и многих других.1
Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Дж.Аронсона, Е.Барноу, Э.Богардуса, Л.Богарта, Ф.Бонда, Т.Брауна, Л.Гардича, Г.Гляйсберга, Г.Генрн, А.Джордана,И.Кадушима, Е.Костнкяна, УЛэмбрайта, УЛиппмана, Л.Мартина, Дж.Нокса, М.Паренти, Т.Парсонса, Г.Шиллера и других.2
1 См., например: Антонович И. И. Капитализм и социальный контроль: Критика теории и практики социального контроля в буржуазной социологии. М., 1978. - 184 с; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление общество». М., 1975. -408 с; Арбатов Г.А. Милитаризм и современное общество. М., 1987. ; Беглов СИ. Монополии слова. 2-е изд., доп. М., 1972..- 454 с; Бурлацкий Ф.М., Мушинсюш В.О. Народ н власть. М., 1986; Бовин А.Е. Развивающиеся страны в современном мире: пути революционного "процесса. М., 1986 ; Власов А.И. Политические манипуляции: история в практика средств массовой информации США. М., 1982. -303 с; Засурский Я.Н. Журналистика развивающихся страв. М., 1986; Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: истока, традиции, новации. Л., 1989; Шерковия Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973, - 215 с.
1 В частности, см.: Aronson J. Packaging the News. A Critical Snrrey of Press, Radio, T.V. N.Y., 1971. - 109 p.; Barnow E. Mass Communication. N.Y., Toronto, 1956. - 280 p.; Bogardas F.S. The Making of РвЬІіс Opinion. N.Y. 1951, - 265 p.; Henry G. Culture against Man. N.Y., 1963, - 406 p.; Uppmana W. Public Opinion. N.Y., 1945, - 427 p.; Parenty M. Democracy for the Few. N.Y., 1980, 346 p.
История показывает, что демократия и конституционная монархия могут быть вполне совместимыми. Взять, например, Швецию, Норвегию или Великобританию. Развитой парламентаризм, высокая политическая культура, уважение закона и воли избирателей далеко не всегда зависят от того, какой политический строй установлен в стране - монархия или республика.
Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской прессы, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим достаточно назвать работы А-А.Долинняой, Л.Н.Котлова, О.Б.Фроловой, В.В.Корешкова, А.Х.Ибрагимова и других.1
Конечно, этнические, региональные, религиозные и другие особенности Арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования масс медиа и отражение ими процессов демократизации внесли Хайр Хаким, Ганим Ахмад, Махафза Али, Армути Мазин, Аль-Хатиб Ринад , Шарим Умаима, Мусса Иссам н другие.1
Достаточная изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно- историческим условиям современного иорданского общества является далеко не полной. Определенные подступы к изучению средств массовой коммуникации Иордании содержатся в диссертациях Мавлюда аль-Регейбата и Мухаммеда аль-Оде, посвященных тележурналистике, в диссертации Аль-Атум Хусам Мустафы о газете "ад-
1 См.: Долинина А.А. Очерки истории арабской литературы нового времени.
Египет и Сирия. Публицистика 1870 - 1914 гг. М., 1968; Котлов Л.Н. Становление
национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 - 1914 гг.).
М., 1986; Фролова О.Б. Поэтическая лексика арабской лирики. Л ГУ, 1975; Ибрагимов
А.Х. Средства массовой информации арабских стран // Вестник Моск. ун-та. Серия
журналистика. 1984. N1.
2 Эти проблемы отражены, например, в следующих работах: Хайр Хаким. Ал-
'алакат ал-'амма ар-расмиййа ва-л-маханиййа фи-л-'Урдун.(Официальные и
профессиональные отношения в Иордании). Амман, 1984; Ганим Ахмад. Ал-'и'лаи
ат-тиджари фи-л-'Урдун. (Коммерческая реклама в Иордании). Амман, 1984; Махафза
'Алн. Та-'рих ал-'Урдун ад-му'асир /'Ахд ал-'Имара/. (Современная история
Иордании /Эпоха Эмирата/). Амман, 1973; Армугн Мазни. Ал-'иттисал ас-сийаси
Дустур" в системе ежедневной печати Иордании. Но эти исследования почти не затрагивают проблем парламентской демократии.1
В российской науке проблемы взаимосвязи прессы и политических процессов наиболее активно стали разрабатываться с шестидесятых годов. Значительная часть литературы была посвящена обоснованию закономерности и неизбежности роста политической активности граждан, а пресса рассматривалась как один из инструментов социального управления. В восьмидесятые, годы был поставлен вопрос о необходимости совершенствования общественных отношений и в связи с этим стала изучаться степень влияния средств массовой информации на процесс подготовки и принятия политических решений, а также их практической реализации.
В зарубежной науке существует ряд концепций взаимодействия прессы, политических институтов и процессов. В обобщенной форме они могут быть представлены следующими направлениями.
Прежде всего, это группа концепций, выделяющих как первоочередную управленческую (манипуляторскую) функцию прессы. Одним из признанных авторитетов этого направления является Уолтер Липпмаи, книга которого "Общественное мнение" стала настольной для исследователей печати. В той пли иной степени манипуляторскую функцию прессы выделяют Г.Шпллер, Г.Глянссберг, Т.Соренсен и некоторые другие.
Другая группа исследователей (Е.Мэйо, например, и др.) на первый план ставит коммуникативную фуюишю прессы. По их мнению, задача средств массовой коммуникации - осуществлять связп по вертикали (от управляющих к управляемым н обратно) и по горизонтали (на различных уровнях управления и социальных срезах общества). Пресса выступает как язык массового общения.
(продолжение сноски 2 па стр. 4) фи-л'Урдув. (Политическая связь в Иордании). Ирбид, 1982; Ал-Хатиб Рннад. Ат-таййарат ас-снйасмййа фи-л-Урдун ва-взсс ал-Мисак ал-Ватани ал-'Урдунв. (Политические течения в Иордавии и Иорданская Национальная Хартия). Амчан, 1991; Шарим 'Амима Башир. Ас-сихафа ал-'урдувиййа ва'алахатухя би-каванпп ал-матбу'ат ва-в-нашр (Иорлаяская печать и ее отношения с законами о печатных изданиях и публикации). Амман, 1984; Муса 'Исая. Ас-сихаф» фи кавзния ал-матбу'ат ва-п-нашр (1953 -1989). (Печать йордавских законах о печатных изданиях
и публикации). Ирбид, 1991.
1 Аль-Атум Хусам Иустафа. Газета "ад-Дустур" в системе ежедневной печати Иордания. Основные направления информационной деятельности, жанрово-стнлистическое своеобразие, 1985 - 1991 гг.: Автореф. канд. лисе. М., 1992.
Третье направление - концепция "четвертой власти". Практически все исследователи СМИ обращаются к вей для иллюстрации действенности выступлений прессы. Такие ученые, как У.Ростоу, Д.Белл, Э.Багерстам считают, что общество через прессу влияет на все ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Показательна в этом плане предложенная Ж.Мер-ме концепция "демократуры". Пресса здесь представляется как феномен, использующий демократические процессы в целях установления собственной диктатуры. Близка к ней и концепция "медиократии", выдвинутая Ф.-А. де Внрье.
Безусловно, нельзя обойти вниманием н широко распространенную точку зрения марксистов: в классовом обществе пресса является оружием классовой борьбы, коллективным пропагандистом, агитатором и организатором.
Пятое направление объединяет концепции, рассматривающие журналистику как самостоятельное явление в социальных и политических процессах. Особое внимание уделяется конкретно-социологическим исследованиям (ПЛа-зарсфельд, Годе), поскольку они имеют ярко выраженный прикладной характер. У.Шрамм, Дж. Меррилл, Дж. Танстелл и др. обособляют так называемый "журналистский подход" к анализу общественных явлений. Танстелл, например, выступил с концепцией "дерегуляции прессы", объясняющей многие процессы с точки зрения усиления рыночных отношений в масс медиа разных стран.
Цель и задачи нрследовзиия,
Основной целью диссертационной работы является выяснение взаимозависимости парламентской демократии и прессы в Иордании, а также выявление особенностей демократизации в Иорданском Хашимитском Королевстве.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
обобщить научную литературу, посвященную парламентской демократии к прессе в Иордании;
показать особенности становления парламентской демократии и обеспечения свободы печати в условиях реально действующих в Иордании конституции и законов;
выявить некоторые из наиболее характерных методов и форм влияния ua читательскую аудиторию в широком смысле, включая отношения властей и населения, деятельность институтов парламентской демократии;
выработать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему иовышенню качества и эффективности выступлений прессы.
Методологическая основа дмссертапин.
Для достижения поставленной цели и решения задач необходимо сочетание теоретического и эмпирического анализа. Исходной теоретической базой и источниками исследования стали труды арабских, российских и западных ученых по вопросам парламентской демократии и прессе, периодическая печать, справочные издания. Объектом исследования являются публикации газеты "ар-Рай" и других средств массовой информации по вопросам парламентаризма и демократии, реальные действия СМИ в ходе парламентских выборов и их влияние на иорданское общество.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
впервые обобщена научная литература, посвященная парламентской демократии и прессе в Иордании;
показана роль прессы как важного института парламентской демократии в условиях современного иорданского общества;
обобщен опыт участия прессы в демократизации политической жизни страны;
выявлены наиболее эффективные методы и формы воздействия прессы на политический процесс.
В работе также в соответствии с ее основными целями и задачами охарактеризованы основные вехи и этапы истории Иордании и ее журналистики. Фактографический материал диссертации в целом впервые вводится в российский научный оборот.
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлены тем, что в условиях демократизации иорданского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение прессы необычайно возрастают.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
при общей оценке функционирования политической системы
в ходе работы среди населения по развитию политической культуры, формированию ответственности за судьбу страны и региона в целом;
в учебном процессе при подготовке журналистских кадров, особенно для стран Ближнего Востока.
Эмпирической ба-»ой исследования послужили материалы одной из ведущих иорданских газет "ар-Рай" и других изданий в период избирательных кампаний. Автором проведены тематический и сравнительный анализы
публикаций газеты "ар-Рай" в период избирательных кампаний 1989 и 1993 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1994 год.т.е. тот период, когда в Иордании стала реально формироваться парламентская демократия.
Апробания работы
Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Иордании, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, на международных конференциях , симпозиумах н семинарах. Успеху диссертационного исследования немало способствовала практическая работа автора в арабской журналистике в качестве парламентского пресс-корреспондента газеты "аль-Мустакбаль" ("Будущее").Всего по теме диссертации автором опубликовано свыше 20 работ общим объемом более 10 печатных листов.