Особенности сепаратизма в Испании в конце XX - начале XXI веков (на примере Страны Басков и Каталонии) Фонсека Нели де Жезуш



Фонсека Нели де Жезуш. Особенности сепаратизма в Испании в конце XX - начале XXI веков (на примере Страны Басков и Каталонии): диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Фонсека Нели де Жезуш;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования сепаратизма как политического феномена 27

1.1 . Природа и разновидности сепаратизма в современном мире 27

1.2. Факторы сепаратизма в современной Европе 48

ГЛАВА 2. Вызовы сепаратизма в стране басков и каталонии 61

2.1 Сепаратистские движения в Стране Басков 61

2.2 Настроения и организации сепаратистов в Каталонии 79

ГЛАВА 3. Политика испанского государства по обеспечению целостности страны 103

3.1. Политика Испанского государства по противодействию сепаратизму в Стране Басков 103

3.2. Причины активизации сепаратизма и направления взаимодействия с центральной властью в Каталонии 121

Заключение 139

Список использованных источников, литературы и электронных ресурсов 149

. Природа и разновидности сепаратизма в современном мире

Область диссертационного исследования соответствует п. 2. Паспорта специальности «Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и госу-дарственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики».

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Сепаратизм трактуется в качестве политического движения, которое возникает в территориально неоднородных государствах и направлено либо на ирредентизм, то есть вхождение в состав другого государства, либо на сецессию - отделение определенной территории от страны с целью создания нового суверенного государства. Сепаратизм - это групповое политическое действие, отклоняющееся от общепринятых норм и принципов совместного проживания на единой территории, которые закреплены в правовых нормах и поддерживаются большинством населения; особая формула политико-правовой девиации и форма политического конфликта.

1. Этноконфессиональный, как идентификационное основание сплоченности сепаратистской группы.

2. Социально-экономический, как следствие экономических и социальных диспропорций в распределении ресурсов на территории единого государства.

3. Политический, т.е. борьба центральных и региональных элит за власть и политический статус.

4. Исторический, т.е. использование национальной истории в качестве средства аргументации и символического инструмента мобилизации в актуальном политическом процессе.

5. Демографический, т.е. высокая демографическая динамика и большой удельный вес молодежи, склонной к радикальным методам борьбы.

6. Социокультурный, т.е. различия в культуре, включая язык, поведенческие практики, обычаи и традиции.

7. Геополитический, т.е. отсутствие внешней и внутренней угрозы серьезной политической дестабилизации.

3. Желание испанских регионов и национальностей повысить свой статус связано, с одной стороны, с опасениями утратить свой язык и традиции, раствориться в мировой глобализирующейся среде, а с другой стороны - с искусственным конструированием традиций «древней суверенной нации» влиятельными элитами этих регионов, сознательно отторгающими реально существующие традиции, объединяющие эти регионы с Испанией. В идейном арсенале каталонских и баскских сепаратистов видное место занимает мифотворчество, а отсутствие согласия в оценке исторического прошлого увеличивает число конфликтных расколов в испанском социуме.

4. Корни баскского сепаратизма обусловлены этнокультурным своеобразием и географической обособленностью баскских провинций. Главными факторами, определяющими его характер и динамику, являются социально-экономический, социокультурный и политический факторы. В период франкистской диктатуры репрессии властей и террор как ответ на них не имели аналогов среди других испанских областей. Баскские сепаратисты в лице Баскской националистической партии (БНП) и террористической группировки ЭТА, требуя независимости региона от Испании, использовали как радикальные, так и ненасильственные методы борьбы. В последнее время отчетливо прослеживается переход от насильственных к конвенциональным методам достижения цели. Большинство населения региона не поддерживает выход из состава Испании, опасаясь ухудшения своего экономического положения. Вместе с тем деэскалация баскского конфликта и его переход в политическое русло не исключает возможность возобновления в дальнейшем требований об отделении от Испании (в случае обострения экономических проблем).

5. Каталонский сепаратизм уходит корнями в начало XX века и связан с политической борьбой вокруг нового автономного статуса провинции. Однако каталонские сепаратисты никогда не прибегали к насильственным методам борьбы, а использовали электоральные процедуры для достижения своих целей. В числе причин возникновения сепаратистских настроений в Каталонии следует назвать: социокультурные (культурно-языковое своеобразие); политико-психологические (самоидентификация каталонцев как «не испанцев», сложившаяся исторически); экономические (убежденность в том, что богатая Каталония выступает донором по отношению к другим испанским провинциям); политические (отмена Конституционным судом Испании некоторых положений автономного Статута 2006 года, расширявшего права региона, и вызванный этим протест населения). Влиятельные политические силы Каталонии взяли курс на разрыв с Испанией и образование самостоятельного государства, что порождает политическую конфронтацию, исход которой пока не ясен. Взаимодействие каталонских политиков с центральной властью в последние годы осуществляется на признании необходимости диалога, однако стороны пока не демонстрируют готовности к компромиссу.

6. Репертуар методов испанского правительства по противодействию сепаратизму достаточно широк: жесткие, репрессивные меры в прошлом и попытки достижения политических компромиссов в настоящем. Последние приобретают форму процесса легализации умеренных националистических организаций через включение их в поле публичной политики и электоральный процесс. Победы националистических партий на выборах привел к практикам сотрудничества с центральным правительством Испании в решении актуальных социально-политических и экономических проблем. Но основой для разногласий между центром и Каталонией / Страной Басков в большой мере является сама сущность испанского Государства автономий, представляющего собой децентрализованное унитарное образование, обладающее многими признаками, характерными для федеративных государств, но не являющееся таковым. Некоторые нормы Конституции Испании и других юридических актов нуждаются в изменении и модернизации, например, вопрос предоставления автономным областям прав проводить референдум об отделении. Благодаря отсутствию норм, определяющих эти правомочия, и негативному отношению, сложившемуся к этой проблеме в испанской политической элите, каталонские и баскские сепаратисты получили широкие возможности шантажировать население автономий требованиями отделения от Испании.

Факторы сепаратизма в современной Европе

Организация территориального управления и распределение полномочий автономиям нашло отражение в разделении таких территорий на два типа по уровню самостоятельности полномочий: «специальные» (Наварра, Канарские острова) и «широкие» (Страна Басков, Каталония, Андалусия, Галисия)97.

Но современная ситуация такова, что результаты референдумов по основополагающим документам засвидетельствовали, что отношение к Конституции и статутам автономий далеко не однозначное, даже с учетом того, что подобные документы предоставляют широкие полномочия. Так, «за» конституцию и статут проголосовало большинство населения, но при этом процент проигнорировавших выборы басков был крайне высок - 55,4% (по Испании этот показатель был 32,9%)98. Поддерживает сепаратистскую риторику и положение Страны басков на мировом рынке. Так, Страна Басков активно участвует в международной торговле, её экономика и производственные силы интенсивно интегрируется в экономическое пространство ЕС. Возрастание доли экспорта (прежде всего, в сфере промышленности и металлургии) усиливает позиции Басков на мировой арене".

Темпы развития хозяйственной системы страны Басков также достаточно интенсивные: активно развивается сфера услуг, которая обеспечивает свыше 60% ВВП региона100 (Приложение 2, Таблица 1).

Это говорит о том, что динамика региона в плане изменения социальной структуры, соответствует общемировой: сокращение занятости в сельском хозяйстве и промышленности и ее увеличение в сфере услуг (Приложение 2, Таблица 2).

Так, по данным статистического ведомства ЕС, Страна Басков, добивающаяся независимости, производила в 2010 году почти четверть валового внутреннего продукта Испании, хотя ее площадь составляет лишь менее десяти процентов испанской территории, В 2014 году ВВП в пересчете на душу населения составлял 31,110 евро, что на 33,8% превышает средний по стране показатель101.

Не смотря на высокий уровень жизни, деятельность радикальных группировок до сих пор сохраняет почву для своего существования,

Так, в 2011г. регион испытал финансовый кризис. Вырос уровень безработицы (до 14,5%) и снизились доходы населения. В силу возникших кризисных обстоятельств произошла определенная диверсификация региональной экономики. Сейчас ставка делается на развитие финансового (банковского) сектора, энергетики и сферы услуг, в том числе и туризма102.

На фоне начавшихся экономических трудностей повышенное внимание к себе привлекли досрочные парламентские выборы в Стране Басков, состоявшиеся 21 октября 2012 года. Впервые за многие годы голосование в этой одной из самых развитых и одновременно беспокойных автономий Испании проходило без угроз со стороны ЭТА. Дело в том, что в конце 2011 года, организация заявила, что окончательно отказывается от террористических действий, однако не прекращает свое существование.

В итоге, когда опасность взрывов в исполнении ЭТА отошли в историю, победу на выборах прогнозировали националистам: «Мир и стабильность дают шанс возродить целые отрасли, например, экономику», говорил Йосуна Гороспе, кандидат в депутаты от Баскской националистической партииіиз.

Интерес к выборам подогревало и то, что по их результатам прогнозировалась смена правящей в регионе партии. Предыдущие парламентские выборы в 2009 году впервые принесли победу ненационалистическим силам, сместив с лидирующих позиций БНП. В итоге, тогда Правительство сформировали представители Социалистической партии Эускади (СПЭ), баскского филиала Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Функционирование такого правительства стало возможным благодаря консенсусу, к которому социалисти пришли после выборов с Народной партией (НП). Главным поводом для договоренностей и консенсуса была, несомненно, террористическая угроза, так как многие политические деятели, выступавшие за единую Испанию рисковали стать жертвами деятельности ЭТА. В качестве фактора, ослабляющего легитимность национального правительства и сильно подрывающего его поддержку, оказался экономический кризис. Именно споры вокруг решения экономических проблем, в итоге, привели к расколу в партийных договоренностях. В итоге разразился серьезный политически кризис, приведший к проведению в 2013 году досрочных выборов в парламент.

Интрига выборов 2012 года заключалась в том, удастся ли правоцентристам сохранить большинство в условиях экономического кризиса и тотальных сокращений бюджетных расходов. Итоги выборов были очень важны для правящей в Испании Народной партии, так как должны были показать, насколько население страны поддерживает правительство Мариано Рахоя в проводимых им экономических реформах и выводе страны из кризиса.

Сепаратистские движения в Стране Басков

Иными словами, в этой тупиковой ситуации виноваты как официальные власти Мадрида, которые встали на позицию консервативной непреклонности, так и региональные каталонские элиты, которые сводят свои действия к популизму и привлекательной политической риторике. Каталонское правительство не сделало того, что можно было сделать, чтобы выполнить свои обещания по поводу организации референдума. В свою очередь, мадридская сторона твердо стоит на позициях централизованной унитарной Испании. Результатом этого становится то, что многие каталонцы, изначально далекие от политики, постепенно радикализируются, так как им постоянно дают понять, что они «недостаточно хорошие испанцы».

Но при этом современные тенденции указывают на снижение популярности идей независимости Каталонии, что привело к резкому падению рейтингов националистических партий. Самым наглядным примером этого послужили прошедшие 24 мая 2015 г. в Каталонии муниципальные выборы, которые завершились для них сильным провалом. Итоги муниципальных выборов показали, что две ведущие партии страны -Народная и Социалистическая рабочая потерпели поражение, потеряв по 35-55% голосов избирателей. На авансцену вышли новые политические силы в лице широких общественных движений и недавно родившихся политических партий левого или центристского толка. Такие же тенденции мы увидели и после парламентских выборов 2016 года, в которых одержала победу консервативная, центристская партия.

В Каталонии результаты региональных и общенациональных выборов стали причиной разочарования тех общественно-политических лидеров, которые говорили о «едином народе и единой нации», требуя для неё независимости . В соответствии с результатами выборов в муниципальных органах власти оказались представители новых политических партий -«Граждане», «Мы можем» («Podemos») и двух общественных движений, активно выступающих против отделения Каталонии от Испании. В итоге те, кто вошли в городской совет Каталонии, категорически отвергают саму идею отделения Каталонии от Испании. Помимо политических перипетий, стоит упомянуть весьма важный фактор, который оказал сильное влияние на нынешнее распределение политических сил в регионе. Это экономический фактор. В регионе он сыграл двоякую роль, так как является инструментом политической борьбы как сепаратистских сил (аргумент того, что региона «кормит» более бедные части Испании), так и аргументом противников отделения. Так, глава городского правительства Ада Колай является лидером общественного движения «Барселона для всех». Она в течение многих лет проводила многотысячные марши протеста людей, не справившихся в условиях кризиса и роста безработицы с ипотекой и потерявших свое жилье. Теперь она возглавила муниципалитет, воспользовавшись ослабленными позициями националистических партий, что вызвало волнения в экономической элите Каталонии и у сторонников независимости. Дело в том, что и экономическая элита, и сторонники отделения оперируют примерно одними и теми же резонами в попытке лоббирования своих интересов, а именно «экономическим сепаратизмом». Это новый тип сепаратизма, который в своих технологиях опирается не на идеи «особенной истории», «специфичной нации или языка», а на рациональной необходимости быть отдельным экономическим субъектом. Эти основания видятся даже более серьезной причиной накопления недовольства и делания обрести самостоятельность, так как являются наиболее «опредмеченными». Так, резкое сокращение трансферов и инвестиций в общественный сектор при со стороны Центра при сохранении высоких темпов экономического развития региона вызвало резкое недовольство бюджетной и налоговой политикой центральных властей. Специалисты указывали, что регион производит до 20% ВВП страны, а разница между тем, что он отдаёт в общую казну и что получает в виде субсидий и различных выплат, эквивалентна 8% регионального валового продукта194. Такое классическое «противоречие наоборот»: «бедного севера» и «богатого юга» привело к новому типу европейского сепаратизма, ничего общего не имеющего с традиционной борьбой наций за самоопределение. Лидеры сепаратизма нового типа не связаны с радикальными или маргинальными группами и выдвигают, в первую очередь, экономические аргументы в поддержку своих требований, апеллируя к среднему классу. Они защищают региональные финансовые и бизнес-интересы национальной элиты. Такие лидеры используют популярные лозунги и националистическую фразеологию, но их нельзя отнести к радикальным течениям.

Еще одна особенность, отмеченная рядом исследователей - это то, что такой тип сепаратизма характерен для т.н. стран среднеразвитого капитализма. Корни этой проблемы уходят в неоднородности неравномерность современной волны демократизации, которая длится уже около тридцати лет и началась как раз в странах Южной Европы 9э. Именно в этих государствах крайне острым оказался конфликт традиционных и современных социальных структур. Дело в том, что на этих территориях сосуществовали относительно зрелый капиталистический сектор в сочетании с традиционными способами производства, что оказало воздействие на специфику социальных отношений.

Причины активизации сепаратизма и направления взаимодействия с центральной властью в Каталонии

Это объясняется рядом причин. Во-первых, парламентский контроль над правительством видится крайне слабым, наблюдается усиление власти последнего. Судебная власть должна сдерживать правительство и Парламент, учитывая при этом и волю народа. Однако после решений 2010 года, вера в это сильно ослабла, так как суд выступил в защиту тех норм, которые были признаны неэффективными как парламентом, так и местным сообществом.

Во-вторых, говоря о парламенте, оптимальным предполагается внедрение смешанной избирательной системы вместо пропорциональной, что позволит непартийным лидерам, в том числе и из регионов напрямую влиять на законодательный процесс.

Необходима демократизация и реальное вовлечение в процесс принятия решений населения на всех уровнях управления.

Следует публиковать законопроекты до их внесения в парламент и более активно использовать механизм экспертной оценки.

Демократизация управления также должна включать в себя реформирование информатизации населения в пользу свободы информации и внедрение прямой демократии посредством использования информационных систем. Идея прямой демократии, в данном случае, заключается в усилении нормативно-правовой значимости референдумов. Действенная процедура референдумов предоставляет избирателям право влиять на решения парламента по самым существенным вопросам жизни страны. Должно быть спланировано повышение роли референдумов на местном уровне. На местные референдумы необходимо выносить такие важные проблемы, как градостроение, изменение размеров сборов, налогов и выплат в местные бюджеты.

В заключении нельзя не отметить фактор территориальной и национальной идентичности, которую и региональная и национальная элиты использовали для решения проблем сепаратизма. Проанализировав законодательство Испании, мы пришли к выводу, что целостной политики идентичности в стране не проводится. Политическая, национальная и региональная идентичности остаются конфликтными. Формирование общегражданской культуры через культуру участия в духе типологии Г. Алмонда происходило противоречиво. Силовая политика единства режима Ф. Франко привела только к усилению сепаратизма и впитыванию идеи «самости» в противовес общеиспанской унификации. Разворот к свободным демократическим отношениям показал консервативность большинства испанцев в отношении территориального вопроса, что послужило фактором обострения межтерриториальных отношений внутри государства. Демократизм часто оборачивался популизмом и эксплуатацией идеи по обретению независимости, как инструмента давления на политичиеские группировки в «Центре», игнорируя процессы трансформации самоидентификации самого населения. В итоге, большинство жителей автономий вообще перестали участвовать в публичном дискурсе по этому вопросу, оставив его для прений политических элит. Такое «выключение» значительной доли граждан лишает этот процесс самой сути консенсуса и согласования, и превращает его в бесконечные переговоры между отдельными группами властных элит. Поэтому разворот в сторону не только технологического, но и этического, «социетального» подхода к решению проблемы сепаратизма видится нам жизненно необходимым для разрешения ситуации с сепаратизмом на территории Испанского государства.

Перечисленные выше меры, с нашей точки зрения, помогут разрешить накопившиеся противоречия в вопросах распределения государственной власти, юрисдикции центрального правительства и автономных общин, методах финансирования. Посредством реформы должны быть установлены фундаментальные принципы межтерриториальной солидарности и общей финансовой ответственности.