Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Неправительственные правозащитные организации и гражданское общество: теоретико-концептуальные основы изучения .20
1.1. Проблема прав человека в мировой практике 20
1.2. Основные научные подходы к изучению понятия «гражданское общество» 30
1.3. Понятия «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация»: политический анализ 45
1.4. Современные классификации неправительственных правозащитных организаций как основа формирования гражданского общества .70
ГЛАВА II. Неправительственные правозащитные организации в современной России 80
2.1 Неправительственные правозащитные организации России: особенности и технологии деятельности 80
2.2 Неправительственные правозащитные организации и институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 109
Заключение 156
Список литературы .161
- Основные научные подходы к изучению понятия «гражданское общество»
- Понятия «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация»: политический анализ
- Неправительственные правозащитные организации России: особенности и технологии деятельности
- Неправительственные правозащитные организации и институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации отмечен поиском путей взаимодействия власти и общества, государственного и неправительственного (общественного) секторов, что выступает одним из необходимых критериев обеспечения политической стабильности и прогресса государства.
Актуальность исследования деятельности неправительственных правозащитных организаций в области политической практики определяется, с одной стороны, совершенствованием нормативно-правовой базы правозащитной политики в Российской Федерации и необходимостью ликвидации разрыва между уже принятыми нормами в области прав человека и их соблюдением в государстве. С другой стороны, на протяжении всех последних лет демократизации государства наблюдается существенный количественный рост правозащитных организаций в России. В идеале все без исключения неправительственные правозащитные организации должны способствовать совершенствованию технологий гражданских переговоров, гражданской экспертизы и гражданского контроля решений власти; разрабатывать и реализовывать совместные проекты. Неправительственные правозащитные организации – это организации, выступающие в защиту прав человека, отстаивающие гражданские, политические, социальные и другие права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и различных международных документах, ратифицированных Россией. Однако в большинстве регионов России существующие организации стремятся только к проведению публичных кампаний с использованием популистской риторики или же вообще не имеют четких программ.
Сегодня существует значительное количество правозащитных организаций в мире и в России. Они занимаются отстаиванием прав и свобод граждан как на государственном, так и на международном уровнях. Некоторые из них связаны с работой таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций или Совет Европы. Существуют различные премии, которыми награждаются выдающиеся правозащитники и организации. Например, премия им. А. Д. Сахарова «За свободу мысли» Совета Европы, которая ежегодно вручается за достижения в таких областях, как защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств1 или правозащитная премия Нансена (ранее известная как медаль Нансена) Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
Изменения, связанные с глобализацией, укрепили роль международных правозащитных НПО, и сегодня, как никогда раньше, они являются одними из самых влиятельных участников в обеспечении защиты прав человека. Однако данные изменения не затронули правозащитные организации в России. Их дея-
1 Sakharov Prize for Freedom of Thought [Электронный ресурс]. URL: /aboutparliament/en/00f3dd2249/Sakharov-Prize-for-Freedom-of-Thought.html (дата обращения: 2.01.2015).
2 Награда Нансена [Электронный ресурс]. URL: =7 (дата обращения: 2.01.2015).
тельность по-прежнему не имеет четких задач, отношение к ним в обществе неоднозначно и, главное, роль данных организаций весьма незначительна в небольших городах, а порой в отдельных субъектах Российской Федерации.
В то же время актуальность научного изучения проблематики правозащитных организаций крайне необходима в условиях дальнейшего процесса формирования гражданского общества и правового государства. Уточнение понятийного аппарата, сравнительный анализ зарубежного и российского опыта формирования правозащитных организаций и государственной правозащитной политики, выявление моделей взаимодействия неправительственных правозащитных организаций и Уполномоченного по правам человека – все это необходимые элементы, требующие научно-теоретического и методологического изучения. Данные вопросы приобретают свою актуальность и в связи с процессом модернизации политической системы России.
В последнее время зачастую лидеры западных и прозападных государств обвиняют правительство России в массовых нарушениях прав и свобод граждан. Самыми популярными для обсуждения становятся нарушения, несущие под собой завуалированную политическую подоплеку (возбуждение уголовных дел против А. Навального, обыски в квартирах С. Удальцова, К. Собчак, разгром офиса движения «За права человека» и многие другие).
Подводя итог сложившейся на настоящий момент ситуации с правами человека в России, можно сказать, что деятельность государственных институтов (Общественный совет при Министерстве внутренних дел, Федеральная служба исполнения наказаний, институт Уполномоченного по правам человека) необходимо дополнять и расширять путем более активного привлечения общественности в лице неправительственных правозащитных организаций к вопросам защиты прав человека.
Сейчас многие организации по правам человека пытаются более тесно сотрудничать с государством. Однако не всегда ясно, насколько такая работа является продуктивной, так как нередко стороны критикуют друг друга за непримиримость и нежелание взглянуть на ситуацию глазами оппонента. Так или иначе, количество каналов, по которым общественность в лице неправительственных правозащитных организаций может взаимодействовать с властью, увеличивается. В некоторой степени это можно рассматривать как достижение правозащитного сообщества и необходимость продолжения начатой работы.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики неправительственных правозащитных организаций относится ко второй половине XX в. Впрочем, в зарубежной и отечественной науке практически отсутствуют работы, носящие системный характер по изучению «неправительственных правозащитных организаций» как социально-политического феномена современных государств. Во многом это является результатом «молодости» правозащитных организаций, противоречивого отношения к организациям со стороны населения и СМИ, несоответствия декларируемых программ реальным направлениям работы на региональном уровне.
Выделим несколько научных направлений, в рамках которых изучаются отдельные аспекты, связанные с неправительственными правозащитными организациями.
Во-первых, социологическое научное направление. В последние десятилетия в рамках современной западной социологии сформировалось несколько научных подходов, связанных с изучением неправительственных организаций. В конце 50-х – начале 60-х гг. ХХ в. в социологии США сложилась теория «относительной депривации» (Дж. Доллард, Т. Г. Гарр, Дж. Дэвис), а чуть позднее – теория «массового общества» (У. Корнхаузер). При этом относительная де-привация в контексте неправительственных организаций рассматривалась как средство достижения изменений, улучшающих положение его участников, как ответ разобщенных индивидов на растущую неудовлетворенность собственных потребностей.
В 70-е гг. ХХ в. изучение неправительственных организаций было продолжено в рамках теории «мобилизации ресурсов» (У. Гэмсон, М. Залд, Дж. Мак-Карти, Д. Мак-Адам, Э. Обершол, Э. Томпсон, Ч. Тили и др.). С этого времени социальные организации и движения становятся частью политической и управленческой систем, институционализируются в виде новых организационных структур – неправительственных организаций.
Во-вторых, юридическое научное направление. Наибольшее количество опубликованных работ посвящено рассмотрению отдельных аспектов деятельности неправительственных организаций, в том числе правовым особенностям их создания и функционирования, проблемам финансирования организаций. Данные аспекты деятельности российских неправительственных организаций нашли отражение в работах П. Ю. Гамольского, О. А. Кожевникова, Е. Л. Ше-ковой3 и др.
Наиболее полно проблемы нормативно-правовых аспектов деятельности НПО в России и в мире, защиты прав человека и политических прав граждан России освещены в исследованиях А. П. Алексия, Ю. В. Ботнева, С. Л. Гайдука, А. А. Даркова, Е. Р. Зайцевой, Н. В. Збаражского, Д. В. Ирошникова, Т. Д. Матвеевой, Р. Ю. Шульги.
В-третьих, политологическое научное направление. До последнего времени в российской политической науке недостаточно полно исследован статус
3 Гамольский П. Ю. Некоммерческие организации: образцы документов (договоры, протоколы, положения,
акты и другие). М., 2013; Гамольский П. Ю. Некоммерческие организации: особенности налогообложения и
бухгалтерского учета. М., 2010; Кожевников О. А. Право некоммерческих организаций в Российской
Федерации (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009;
Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. СПб., 2003.
4 Дарков А. А. Конституционно-правовой статус общественных объединений в РФ: автореферат дис. … канд.
юридических наук. М., 1999; Матвеева Т. Д. Неправительственные организации в системе защиты консти
туционных прав и свобод человека: автореферат дис. … доктора юридических наук. М., 1998; Матвеева Т. Д.
Правовой статус неправительственных организаций в Российской Федерации // Власть и общество: грани взаи
модействия: сборник научных статей. М.: Государственный университет управления, 2010; Матвеева Т. Д. Не
правительственные организации в демократических государствах: Международные стандарты и опыт России.
М.: РАГС, 2010; Шульга Р. Ю. Защита прав человека неправительственными правозащитными организациями:
теоретические и практические аспекты. М., 2009.
неправительственных правозащитных организаций, их роль в защите прав и свобод человека в современной России, а также отличие от других общественных объединений. В работах А. А. Ивакина, В. В. Лысенко, О. В. Орловой, О. В. Степанова5 рассматривается в основном правовое положение неправительственных организаций в целом, проводится анализ социально-политической активности населения, изучается система общественных организаций с позиций идеологического фактора.
Проблемам неправительственных организаций, их особенностям, перспективам развития в современной России посвящены работы О. С. Андреевой, М. В. Довженко, М. А. Климовой, А. П. Кривец, О. В. Макаренко, Е. В. Матвеевой, Е. Г. Сырямкиной и др.
Отдельным направлением в рамках политологического изучения проблематики неправительственных организаций выделяется тематика, связанная с изучением технологий работы правозащитных организаций в России (работы Т. Бурмистровой, М. А. Климовой, А. А. Лыюрова, В. И. Майорова, А. Г. Май-стренко, М. В. Усовой). В частности, Т. Бурмистрова в своей работе «Франдрайзинг для правозащитных организаций» поднимает весьма новую и важную тему в условиях дальнейшего развития неправительственных правозащитных организаций в России – проблему франдрайзинга – финансирования неправительственных организаций.
Среди исследований, непосредственно изучающих деятельность неправительственных правозащитных организаций как института гражданского общества, занимающихся исследованием вопросов взаимодействия власти и институтов гражданского общества на федеральном и региональном уровнях, следует отметить работы Е. В. Галкиной, Л. Е. Ильичевой, Д. Н. Нечаева, И. М. Моделя,
В. Н. Руденкина.
5 Ивакин А. А. Административно-правовое регулирование деятельности общественных объединений в РФ //
Административное и муниципальное право. 2008. № 1; Лысенко В. В. Опыт регламентирования правового по
ложения и функционирования неправительственных организаций в зарубежных странах // Конституционное и
муниципальное право. 2009. № 13; Орлова О. В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал
российского права. 2007. № 5 (125); Орлова О. В. Политико-правовая культура личности – фактор формирова
ния гражданского общества // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2013. № 1;
Степанова О. В. К вопросу о правовом статусе общественных объединений в свете реформирования граждан
ского законодательства // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2015. № 4 (105).
6 Андреева О. С. Неправительственные организации как институт развития переустройства мира // Научные
ведомости. 2010. № 1; Макаренко О. В., Рудник Б. Л., Шишкин С. В., Якобсон Л. И. Государство и негосудар
ственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. М.: СИГНАЛЪ, 1997; Матвеева
Е. В. Политические технологии в деятельности экологических организаций и неправительственного сектора:
монография. Новосибирск: СИБПРИНТ, 2011.
7 Бурмистрова Т. Ведение переговоров с органами власти [Электронный ресурс]. URL: http//vprave.org/files (да
та обращения: 6.01.2016); Климова М. А. Роль неправительственных правозащитных организаций в современ
ной России // Сборники конференции НИЦ Социосфера. 2011. № 26; Лыюров А. А. О деятельности неправи
тельственных экологических и правозащитных организаций в России (1960-2000 гг.) // Известия Коми научного
центра Уро РАН. 2013. № 13;Усова М. В. Правозащитные организации как элемент социальной системы России
// Новый юридический журнал. 2013. № 3.
8 Бурмистрова Т. Франдрайзинг для правозащитных организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
(дата обращения 22.04.2014).
9 Галкина Е. В. Активизация взаимодействия некоммерческих организаций и государственной власти в услови
ях модернизации России // Материалы VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире:
Заслуживает внимание коллективная монография «Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление», в которой представлен анализ современных процессов и перспектив дальнейшего формирования в целом гражданского общества и, в частности, его институтов в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Региональные аспекты деятельности правозащитных неправительственных организаций на примере отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе вопросы взаимодействия НПО с властью и институтом Уполномоченного по правам человека, представлены в исследованиях Е. А. Веревкиной, Ш. Ф. Искандарова, А. Сунгурова, Р. М. Ламзина, Н. Ф. Лукашовой, М. В. Ман-гейма, А. Е. Новиковой и др.
Вместе с тем в социологических, юридических, политологических исследованиях практически отсутствуют работы, изучающие неправительственные правозащитные организации в условиях модернизации и глобализации современной России. Недостаточное внимание уделяется проблеме уточнения понятийного аппарата неправительственных организаций, выявлению особенностей деятельности с позиции российских политических процессов на современном этапе развития. Требуют дальнейшей проработки вопросы, связанные с деятельностью неправительственных правозащитных организаций в Сибирском федеральном округе, взаимодействие неправительственных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека.
Объектом исследования являются неправительственные правозащитные организации Российской Федерации.
Предмет исследования – особенности деятельности неправительственных правозащитных организаций Российской Федерации в системе отношений «общество-власть».
Цель исследования – выявить направления деятельности неправительственных правозащитных организаций в условиях дальнейшей институциона-лизации и трансформации гражданского общества в Российской Федерации.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
институты и стратегии политического взаимодействия» / отв. ред. О. В. Гаман-Голутвина, Л. В. Сморгунов. М., 2012; Ильичева Л. Е., Орлова И. В. Институты гражданского общества в стратегии преодоления кризиса // Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление: монография / под ред. Л. Е. Ильичевой. М., 2015; Нечаев Д. Н., Федосов В. И. О возможных моделях взаимодействия институтов гражданского общества и государства // Среднерусский вестник ообщественных наук. 2007. № 2 и др.
10 Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление / Г. И. Авцинова и др.; отв. ред. Л.
Е. Ильичева. М., 2015.
11 Веревкина Е. А. Актуальность деятельности правозащитных организаций в Алтайском крае // Экономика и
социум. 2014. № 2-5; Искандаров Ш. Ф. Неправительственные правозащитные организации как национальный
институт по правам человека // Вестник университета. 2015. № 1; Лукашова Н. Ф. Проблемы взаимодействия
Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ с территориальными подразделениями Федеральных ор
ганов государственной власти // Власть. 2010. № 1; Мангейм М. В., Новикова А. Е. Уполномоченный по правам
человека как инициатор формирования конституционного партнерства // Черные дыры в российском законода
тельстве. 2010. № 5; Сунгуров А. Ю., Распопов Н. П., Глухова Е. А. Институты-медиаторы и их развитие в со
временной России. Институт Уполномоченного по правам человека // Полис. Политические исследования.
2013. № 2.
-
охарактеризовать проблему защиты прав человека в мировой практике;
-
проанализировать основные научные подходы применительно к понятию «гражданское общество»;
-
уточнить понятие «неправительственные организации» и его взаимосвязь с понятием «неправительственная правозащитная организация»;
-
изучить современные классификации неправительственных правозащитных организаций;
-
обосновать особенности деятельности неправительственных правозащитных организаций в России;
-
выявить модели взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека в вопросах правозащитной политики, в частности, в Сибирском федеральном округе.
Гипотезой исследования является предположение, что уровень развития неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации и ее субъектах является индикатором состояния развития гражданского общества и правового государства. Деятельность правозащитных организаций в нашей стране носит противоречивый характер. С одной стороны, государство ужесточает российское законодательство в сфере регламентирования вопросов отчетности и финансирования неправительственных организаций правозащитной направленности, тем самым ограничивая деятельность последних. С другой стороны, сами правозащитные организации, исходя из региональной специфики деятельности, не всегда готовы взять на себя ответственность наряду с институтами государства в принятии решений в сфере правозащитной политики. В этой связи превращение гражданских институтов в весомую общественную силу, способную отстаивать и защищать права граждан, возможно путем применения опыта функционирования правозащитных организаций. Причем следует предположить, что эффективность деятельности неправительственных организаций определяется сложившейся региональной моделью сотрудничества с Уполномоченным по правам человека и с другими общественными организациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения общей теории гражданского общества, неправительственных (общественных) организаций, выводы, изложенные в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу деятельности неправительственных правозащитных организаций в общероссийском формате и на региональном уровне. В этой связи в диссертации получили широкое применение следующие методы и подходы:
– метод изучения и анализа источников и документов по проблеме исследования;
– системный подход позволил рассмотреть деятельность неправительственных правозащитных организаций как один из институтов в системе гражданского общества в целом и неправительственных организаций, в частности, на федеральном и региональном уровнях, показав таким образом положитель-
ные и отрицательные стороны в работе неправительственных правозащитных организаций, логику и противоречия взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека;
– структурно-функциональный подход заключался в рассмотрении неправительственных организаций как института гражданского общества, участвующего в решении определенных функций и задач с учетом нормативно-правового поля;
– неоинституциональный подход позволил раскрыть роль неправительственных правозащитных организаций в системе «власть–общество» в условиях модернизационных и глобализационных процессов, оказывающих воздействие на современное политическое развитие Российской Федерации;
– типологический анализ позволил проанализировать основные классификации российских неправительственных правозащитных организаций по различным основаниям;
– сравнительный подход нашел применение при сравнении однотипных явлений с целью выявления определенных общих или отличных особенностей, тенденций и перспектив развития, что нашло наиболее полное выражение при исследовании проблемы защиты прав человека в мировом и российском политических процессах, исследовании специфики региональной деятельности неправительственных организаций в Сибирском федеральном округе;
– анкетный опрос и метод ранжирования позволили выявить общественное мнение студенческой молодежи на проблему развитости гражданского общества в России, деятельность неправительственных организаций и органов власти. Данные методы показали, с одной стороны, проблемы, мешающие развитию правозащитного движения в России, с другой стороны, выявили низкий уровень доверия со стороны населения ко всем правозащитным организациям, включая государственные структуры. Решением данных проблем может стать переоценка в работе как неправительственных, так и государственных организаций, расширение возможностей использования информационных технологий и сети «Интернет».
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена следующими группами документов.
Первую группу составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов (Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-Ф3 «Об общественных объединениях»; Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральный закон Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Федеральный закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «O некоммерческих организациях»; Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2006 г. № 18-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Россий-
ской Федерации»; Указ Президента РФ от 18 октября 1996 г. № 1457 «Об утверждении Положения о Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ «О некоммерческих организациях»; Гражданский кодекс РФ, законы субъектов РФ т. д.).
Вторая группа документов представлена Международными пактами, конвенциями и декларациями Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека (Устав ООН, 1945; Всеобщая декларация прав человека, 1948; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 1965; Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 1979; Конвенция о правах ребенка, 1989).
Третью группу составили ежегодные отчеты, спецдоклады, информационные справки и справочная информация об обращении граждан к Уполномоченному по правам человека в Кемеровской области (доклады «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области» за период с 2001 по 2013 гг., «О состоянии экологии в Кемеровской области и нарушениях прав граждан на благоприятную окружающую среду» 2002 г.; «О нарушениях прав граждан в угольных городах Кузбасса» 2002 г.; «О нарушениях прав человека в сфере трудовых правоотношений на территории Кемеровской области» 2011 г. и др.) и Новосибирской области (Закон Новосибирской области от 10 декабря 2012 г. № 270-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области», информационная справка о деятельности Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области за 2014 г.; справочная информация о рассмотрении обращений граждан Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области и т. д.).
Четвертая группа документов представлена электронными ресурсами: официальные сайты российских правозащитных организаций (правозащитного центра «Мемориал» и Московской Хельсинской группы) и региональных правозащитных организаций СФО (в Кемеровской области – «Наш город», «Правозащита», «Южно-Сибирский правозащитный центр», «Южно-Кузбасский правозащитный центр»; в Новосибирской области – «Сибирский правовой центр», «Новосибирский общественный комитет по правам акционеров», «Правозащитный Форум», «Правовой центр «Защита» и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теоретического и эмпирического материала автором работы обозначены особенности и технологии деятельности неправительственных правозащитных организаций как института, принимающего участие в политике формирования гражданского общества в Российской Федерации.
В этой связи автором:
1. Изучена проблема защиты прав человека в мировом и российском политических процессах, охарактеризовано влияние процесса глобализации и со-10
циально-экономических и политических угроз на дальнейшее утверждение прав и свобод человека в начале XXI в. Причем процесс утверждения идеи прав и свобод человека выступает в качестве непременного компонента развития государств.
-
Проанализированы с использованием системного подхода основные научные концепции понятия «гражданское общество», выявлены наиболее острые проблемы, мешающие развитию гражданского общества в современной России.
-
Проведен анализ нормативно-правовых и политических определений понятия «неправительственная организация», на основании которого дано авторское определение понятий «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация».
-
Изучены современные классификации неправительственных правозащитных организаций в контексте модернизации политической системы, демократизации общества и развития идей гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.
-
Определены основные особенности, используемые в деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации, а также охарактеризованы основные политические технологии в работе неправительственных правозащитных организаций и возможность их применения в российской практике.
-
Выявлены модели взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека в вопросах формирования региональной правозащитной политики в Сибирском федеральном округе.
Положения, выносимые на защиту:
-
Проблема защиты прав человека актуализируется в мировом политическом процессе после Второй мировой войны, преобразовавшись из локальной – в глобальную проблему. В России данный процесс происходит на волне развития диссидентского движения с середины 1960–1970-х гг. В исследовании выявлено, что начало XXI в. ознаменует собой наступление нового этапа в развитии проблемы защиты прав человека под воздействием таких факторов, как глобализация, политические вызовы и угрозы (локальные конфликты, распространение идей религиозного фундаментализма) и социально-экономические проблемы (усиление разрыва в доходах и соответственно в уровне жизни развитых и развивающихся государств).
-
Реализация прав и свобод граждан предполагает определенный уровень развития гражданского общества. Наиболее оптимальным уровнем развития гражданского общества в России является модель сотрудничества между неправительственными и государственными организациями в различных сферах общества. В России не сформировалась прочная институционально-правовая основа сотрудничества между общественностью и органами публичной власти, что обусловлено нерешенностью таких проблем, как незавершенность оформ-
ления категориально-понятийного аппарата, отсутствие исторических традиций гражданской самоорганизации, политической инертностью населения.
-
Понятия «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация» не являются унифицированными понятиями в международной и национальных правовых системах, что ведет к теоретико-методологическим упущениям и значительно снижает возможности проведения в жизнь эффективной государственной правозащитной политики. Проанализировав основные определения, под неправительственными организациями мы понимаем организации, которые, не являясь частью государственной власти, активно участвует в принятии политических решений в современных государствах. Неправительственные правозащитные организации при этом специализируются на расширении прав и возможностей участия граждан в политических, социальных, экономических, культурных вопросах.
-
В качестве ключевых оснований классификации неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации выступают направление и масштаб деятельности, нормативно-правовые основания создания, география распространения организаций. Многообразие типологий неправительственных правозащитных организаций свидетельствует о становлении гражданского общества и построении демократического государства в современной России. В исследовании выявлено, что российской спецификой создания значительного количества неправительственных правозащитных организаций выступает акцентирование внимания к социальным проблемам. При этом непосредственное участие в создании социально-ориентированных неправительственных правозащитных организаций принимают люди, чьи личные или профессиональные интересы связаны с решением данного перечня проблем (врачи, родители детей-инвалидов, учителя, люди, проживающие на экологически неблагоприятной территории и т. д.).
-
Процесс институционализации неправительственных организаций, в том числе правозащитной направленности, сталкивается с определенными трудностями в их развитии, которые выступают одновременно в качестве особенностей организаций (организационная и концептуальная размытость, непродолжительный период деятельности, проблема финансирования и др.). Решением данного перечня проблем могла бы стать переоценка деятельности неправительственных правозащитных организаций на региональном уровне путем привлечения их к реализации региональных программ в вопросах защиты прав человека, выстраивания более продуктивного сотрудничества с институтом Уполномоченного по правам человека. Определенные положительные моменты следует связывать с применением современных технологий, в частности, с использованием информационной технологии для «раскрутки» своих организаций и сведением на нет «антироссийской» стратегии, применяемой преимущественно международными правозащитными организациями.
6. В Сибирском федеральном округе получили применение две модели
взаимодействия института Уполномоченного по правам человека и неправи-
12
тельственных правозащитных организаций – модель сотрудничества (Новосибирская область) и индивидуализированная модель (Кемеровская область). Определяющими критериями выявления данных моделей выступили: численность и организационная структура организаций, продолжительность деятельности, интенсивность участия в работе региональных общественных структур и наличие (отсутствие) взаимодействия с Уполномоченным по правам человека. Неразвитость неправительственных правозащитных организаций компенсируется на региональном уровне, как было выявлено, доминирующим влиянием института Уполномоченного по правам человека в вопросах защиты прав и свобод граждан.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование, за счет опоры на обоснованную автором методологию позволило по-новому рассмотреть проблемы деятельности неправительственных правозащитных организаций; показать модели взаимодействия между неправительственными правозащитными организациями и институтом Уполномоченного по правам человека в решении проблем защиты прав человека.
В исследовании была проанализирована и доказана недостаточная эффективность деятельности правозащитных организаций, слабая институционализа-ция в отдельных субъектах Российской Федерации без оказания государственной поддержки и выстраивания четкой системы взаимодействия с органами региональной власти.
Предложенные автором положения и выводы могут оказаться полезными в процессе работы по совершенствованию политико-правовой базы Российской Федерации в системе управления в сфере правозащитной деятельности государства и формировании правового государства.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют прикладную направленность и ориентированы на применение в работе органов региональной власти при разработке программ в сфере правозащитной политики, могут быть полезны в работе различных научно-исследовательских центров, неправительственных организаций.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов – «Политология», «Современная российская политика», «Политические партии и объединения», разработке спецкурса по проблемам неправительственных организаций, а также для повышения квалификации лидеров общественных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных материалов как теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем, связанных с деятельностью неправительственных правозащитных организаций, а также для дальнейшей разработки моделей правозащитной политики на региональном уровне. В частности, опыт работы неправительственных правозащитных организаций может быть использован при разработке совместных региональных программ Уполномоченного по правам человека и правозащитных организаций в Сибирском федеральном
округе.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (в первой четыре параграфа, во второй – два), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 181 страницах машинописного текста со списком литературы, содержащим 197 наименований.
Основные научные подходы к изучению понятия «гражданское общество»
Проблема защиты прав человека имеет достаточно длительный процесс своего оформления. Изначально права человека рассматривались в качестве локальной категории, а сами движения затрагивали ограниченный круг вопросов (например движение аболиционизм – движение за отмену рабства и освобождение рабов). Трансформация прав человека из категории локальной в глобальную произошла после завершения Второй мировой войны. На протяжении истории человечество приобретало свои права и обязанности через различные социальные группы – семью, нацию, религию, класс и т. д. Вопросы защиты прав человека нашли отражение в древнейших письменных источниках – индуистских Ведах, Вавилонском своде законов Хаммурапи, Библии, Коране.12
До нашего времени дошел документ, повествующий о времени правления в Лагаше царя Уруинимгина примерно в середине XXIV в. до н. э. Период, предшествовавший приходу к власти царя Уруинимгина – это время беззакония и насилия. Правители вели грабительские войны и совершали разбойничьи набеги на соседние города. Внутренняя политика правителей была направленна на обогащение богатых и притеснение бедных. В этот период времени появляется новый правитель – Уруинимгину, который был призван восстановить «Божественные законы», забытые и презираемые его предшественниками. Уруинимгину заменил дворцовую бюрократию, запретил и уменьшил всевозможные поборы и налог, положил конец несправедливостям 12 и злоупотреблениям богатых по отношению к бедным гражданам.13 В 539 г. до н. э. армия Кира II Великого, первого царя древней Персии, завоевала Вавилон. Кир II Великий освободил рабов и объявил, что все люди имеют право выбирать свою религию и установил расовое равенство. Эти и другие указы были выбиты клинописью на глиняном цилиндре на аккадском языке. Документ Кира II Великого был переведен на все 6 официальных языков Организации Объединенных Наций, и его положения отражены в первых четырех статьях «Всеобщей декларации прав человека».14
В последующем идея прав и свобод человека распространилась из Вавилона на другие древние государства – Индию, Грецию и Рим.
Следующей вехой в становлении идей прав человека стала Мединская Конституция (более известная как Устав Медины) – это первая мусульманская Конституция, регулирующая отношения мусульман с союзными немусульманами. Конституция была составлена Муххамадом в 622 г. и представляла собой договор между мусульманской общиной Мухаммада и жителями Медины. Одним из важных положений Конституции, в контексте идей прав человека, является следующее положение: «Мусульмане и люди Писания составляют одну умму, несмотря на религиозные различия».
Предшественниками современной нормативно-правовой базы в вопросах защиты прав и свобод человека являются: «Великая хартия вольностей» (1215 г.), «Петиция о праве» (1628 г.), Конституция США (1787 г.), «Декларация прав человека и гражданина» (1789 г.) и «Билль о правах» (1791 г.).15 Если обратиться к содержанию вышеперечисленных документов, то прав и свобод были лишены женщины, люди с другим цветом кожи и члены некоторых социальных, религиозных, экономических и политических групп. Несмотря на это, представители разных социальных, религиозных и других групп принимали участие в революциях Нового времени, отстаивая принципы защиты прав и свобод человека.16
«Великая хартия вольностей» оказала наиболее значимое влияние на исторический процесс, что привело к появлению конституционного права в современном мире. В 1215 г. английский король Иоанн Безземельный подписал «Великую хартию вольностей», которая перечисляет основные права современного человека: право церкви быть свободной от государственного вмешательства, право граждан владеть и наследовать собственность и быть защищенными от чрезмерных налогов. Особое значение имеет 39-я статья хартии, в которой запрещались: арест любого свободного человека, заключение в тюрьму, лишение владения, объявление вне закона, изгнание, иное ущемление прав свободных людей, иначе как по законному приговору суда равных ему (что укрепило институт присяжных).
В XVII и XVIII вв. европейские философы, прежде всего Джон Локк, разработали концепцию естественного права, суть которой заключалась в том, что все люди от природы свободны и равны. Хотя Локк считал, что естественные права были получены в силу Божественности, так как люди были творением Бога, его идеи имели значение в развитии современного понятия «право». «Естественные права» Локка не зависели от гражданства, государственных законов, они не обязательно ограничивались одной конкретной этнической, культурной или религиозной группой.
В XX в. многим социальным движениям удалось добиться изменений в вопросах защиты прав человека. Так, в Западной Европе и Северной Америке благодаря деятельности профсоюзного движения были приняты законы, предоставляющие работникам право на забастовку, устанавливающие минимальные условия работы и запрещающие детский труд. Женские движения отстояли избирательные права женщин. Национально-освободительные движения развивающихся стран добились получения независимости.
Примером национально-освободительных движений, отстаивающих права человека, служит Общество по проведению реформ в Конго (Congo Reform Association), основанное в марте 1904 г. Общество использовало фотографии для того, чтобы засвидетельствовать террор, совершаемый бельгийцами в процессе взысканий в отношении местного населения, выпускавшего в Конго резину. В результате Общество по проведению реформ в Конго поддерживали такие знаменитые писатели, как Д. Конрад, А. Франс, А. К. Дойль, М. Твен. К 1912 г. Общество добилось своих целей и распалось.
В 1919 г. по итогам завершения Первой мировой войны была создана организация Лига Наций. Основными целями, задекларированными организацией, явились: разоружение, предотвращение войн путем обеспечения коллективной безопасности, урегулирование споров между странами дипломатическими методами. В Уставе Лиги Наций были закреплены полномочия по содействию распространения прав человека, которые позже были включены во Всеобщую декларацию прав человека. Лига Наций занималась оказанием поддержки колониальным государствам в период создания самостоятельных национальных государств во второй половине XX в. Созданная в последующем как структурное подразделение ООН Международная Организация Труда (МОТ) обладала полномочиями на продвижение и защиту отдельных прав человека: «Основной задачей МОТ сегодня является содействие возможностям для женщин и мужчин получить достойную и продуктивную работу в условиях свободы, равенства, безопасности и человеческого достоинства»
Понятия «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация»: политический анализ
Определение содержания деятельности неправительственных правозащитных организаций распространяется на большой перечень вопросов, требующий деятельности данной группы организаций: это и движение со значительными функциями гуманитарного, социально-политического и также про-тестного характера, это и исключительно оказание юридической помощи отдельному человеку, столкнувшемуся с нарушением своих прав и свобод. В этой связи понятие «неправительственная правозащитная организация», по крайней мере, в российской практике, употребляется в широком значении. Это значение используется, когда речь идет о сохранении и распространении прав и демократических свобод в России. Руководители организаций объясняют это наличием не прямых для гражданской правозащитной организации функций и особенностями российской политической системы: с одной стороны, традиционной связью правозащиты с политикой и гражданской ответственностью, с другой – отсутствием четких демократических принципов, способных целенаправленно и систематически заявлять о своей позиции. К пониманию понятия «неправительственная правозащитная организация» в широком значении следует относить и понимание правозащиты как формы протеста. Это обыденное понимание присуще не только органам власти и обществу, но и многим активистам гражданских организаций. В этом понимании правозащитной считается любая протестная деятельность, где объектом выступает государство, если при этом протестующий не претендует на приход к власти, а его протест не носит партийный характер. Соответственно, правозащитником является человек, который критикует власть, но не собирается ее изменять.
В политической науке используется и подход, согласно которому к правозащитным функциям организации относится любая социальная помощь и в целом гуманитарная деятельность. Лидеры организаций, придерживающиеся такого подхода, считают эту ситуацию особенностью России в вопросах защиты прав человека, которая постепенно затрагивает и социальную сферу. Действительно, в России любая правозащитная деятельность, применительно к конкретной категории людей, постепенно перетекает из области права в область социальной защиты. Все те, кто занимаются заключенными, душевнобольными, пострадавшими от войн и миграций, на каком-то этапе понимают – дело не в правах человека, а в том, что эти люди голодают, что им нечего обуть и одеть, бюджетные деньги до них не доходят. Естественно, в этой ситуации правозащита плавно перетекает в социальную защиту и политику, так как лоббировать интересы групп – это уже деятельность политического характера.73
Наиболее важным элементом в структуре института НПО являются цели создания этих организаций. Во-первых, в соответствии с законодательством Российской Федерации неправительственные правозащитные организации, независимо от кого-либо, устанавливают свои цели и задачи, которые фиксируются в учредительных документах. При этом, согласно законодательству России, в случае, если их цели или действия направлены на насильственное изменение основ Конституции и нарушение целостности государства, то создание и деятельность таких общественных объединений запрещается.
Во-вторых, важным элементом правозащитных организаций являются принципы деятельности неправительственных организаций по вопросам защиты прав человека, которые, в свою очередь, делятся на общие (присущие всем общественным организациям) и уникальные (характерные исключительно правозащитным организациям). К первой группе относятся такие принципы, как добровольность, самоуправление, законность, гласность, равноправие; ко второй – независимость от власти, независимость от обще-73 ственного мнения, финансовая независимость.
Процесс создания неправительственной организации, как правило, носит инициативный характер. Учредителями и участниками данных организаций могут являться физические и юридические лица. Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» определяет условия, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений (статья 19). В соответствии с ней, учредителями, членами и участниками могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста, а также юридические лица и общественные объединения.74
Процесс образования правозащитных НПО можно разделить на два этапа. Первый этап – обязательный – включает в себя принятие решения о создании организации, об утверждении ее устава, о формировании руководящих органов на съезде или общем собрании. Второй этап – факультативный – включает в себя мероприятия, связанные с госрегистрацией. Второй этап является необязательным, однако только он дает возможность НПО зарегистрироваться как юридическое лицо. После создания неправительственная организация становится субъектом общественных отношений, а в случае юридической регистрации – появляются возможности воздействовать на политический процесс.
Неправительственные правозащитные организации России: особенности и технологии деятельности
Если же говорить о внутрироссийских сетевых проектах, то наиболее известным направлением этой работы является программа «Горячие точки». В рамках этой программы Правозащитный центр «Мемориал» и его региональные представительства не только собирают информацию, анализируют и обобщают ее для публикации, но прежде всего оказывают правовую помощь жертвам конфликтов. Так, в 1990-х гг. правозащитная деятельность «Мемориала» осуществлялась на территории Северного Кавказа.
С программой «Горячие точки» тесно связана Программа мониторинга прав человека в Центральной Азии, направленная на правовое противодействие политическим репрессиям. В сферу деятельности программы входит и положение беженцев из Средней Азии, которых власти их стран продолжают преследовать, используя для этого российские спецслужбы. Кроме того, фабрикация дел об исламском экстремизме – проблема, специфичная ранее для стран Центральной Азии, – актуальна теперь и для многих регионов России.
Активисты «Мемориала» считают, что сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации система власти и практика правоприменения ставят под сомнение конституционные принципы разделения властей и независимости суда, презумпции невиновности и равенства всех перед законом и судом. В течение длительного времени в стране нарушаются права на свободу сове-111 сти и высказывания мнения, на свободу собраний и ассоциаций. Все более частыми становятся случаи, когда граждане преследуются, с одной стороны, с многочисленными нарушениями закона или прямо незаконно, а с другой – в связи с политическим заказом власти. Зачастую административное и уголовное преследование начинается из-за гражданской активности граждан или, наоборот, чтобы ей воспрепятствовать. Иногда такое преследование осуществляется избирательно. Нередко в качестве меры пресечения для политических и гражданских активистов необоснованно и незаконно выбирается лишение свободы, способное затянуться на долгие месяцы и годы.
В связи с этой недопустимой ситуацией Правозащитный Центр «Мемориал» в сотрудничестве с Союзом солидарности с политзаключенными в конце 2010 г. запустил проект, реализуемый и в настоящий период времени. Целями проекта являются: привлечение внимания российской и международной общественности к проблеме наличия лиц, преследуемых в уголовном порядке по политическим мотивам в РФ; поддержка лиц, преследуемых в уголовном порядке по политическим мотивам в РФ; помощь активистам гражданского общества в случаях преследований в связи с их гражданской активностью; привлечение внимания общества к случаям такого преследования. Программа «Мемориала» включает в себя мониторинг всех случаев политически мотивированного уголовного преследования, а также случаев преследования гражданских активистов. Программа поддержки преследуемых по политическим мотивам и защиты гражданских активистов призвана представить российской и зарубежной общественности подробную и систематизированную информацию о лицах, преследуемых в уголовном порядке по политическим мотивам и подвергающихся давлению со стороны власти активистах гражданского общества. Такой же важной частью Программы явля- ется оказание правовой (адвокатской) помощи лицам, преследуемым по политическим причинам в уголовном порядке, и гражданским активистам, подвергающимся репрессиям за свою деятельность. С июля 2014 г. организация, наряду с несколькими региональными отделениями (Санкт-Петербург, Рязань, Екатеринбург, Пермь, Сыктывкар), являются включёнными Министерством юстиции Российской Федерации в список НПО, выполняющих функции иностранного агента.113
Московская Хельсинкская группа (МХГ) – старейшая из ныне действующих российская правозащитная организация.
МХГ имеет представительство во многих регионах России: Алтайский край, Республика Башкортостан, Белгородская область, Воронежская область, Ивановская область, Республика Ингушетия, Калужская область, Республика Карелия, Республика Коми, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Мурманская область, Нижегородская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Республика Татарстан, Тульская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Чувашская Республика.
В рамках своей стратегии деятельности, направленной на поддержку и развитие российского правозащитного движения, повышение статуса и влияния региональных НПО и улучшение ситуации с правами человека в Российской Федерации, организация реализует ряд правовых программ. Учитывая то, что Российская Федерация является субъектом обязательств по многим международным договорам в области прав человека, правовой компонент присутствует в большинстве программ организации.
В первую очередь, это проекты, связанные с системным и тематиче-113 Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. Официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: ским мониторингом выполнения Россией обязательств по соблюдению прав человека и написанием соответствующих докладов. Кроме того, при проведении семинаров в рамках различных проектов, МХГ всегда включает в их программу экспертный обзор национального и международного права по соответствующей тематике. С лекциями на семинарах МХГ выступают представители ведущих российских экспертных НПО (Центр содействия международной защите, Независимый экспертно-правовой совет) и международных организаций (Совет Европы, Международная Хельсинкская Федерация, Европейский центр по правам цыган, Правозащитный центр университета Ноттингема, Польский Хельсинский Фонд по правам человека, Нидерландский Хельсинский Комитет и др.).
Неправительственные правозащитные организации и институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Международная научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования общественной и государственной безопасности»; семинар «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия» (организатор – «Общественная организация «Союз женщин» Новосибирской области), в рамках которого были обсуждены и приняты за основу формы взаимодействия Уполномоченного с правозащитными неправительственными организациями, отмечена необходимость работы по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах защиты прав и свобод. «круглый стол» на тему «Совершенствование взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению и правового просвещения жителей области», в работе которого приняли участие представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти региона, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, организации высшего профессионального образования, неправительственные организации.
По результатам проведенного «круглого стола» специально созданной рабочей группой был разработан и утвержден ряд предложений и рекомен-151 даций, направленных на совершенствование взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области. Было предложено создать при Министерстве юстиции Новосибирской области постоянно действующую рабочую группу по вопросам оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения на территории Новосибирской области для обсуждения следующих вопросов: итогов реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Закона Новосибирской области от 28 сентября 2012 г. № 252-ОЗ «О бесплат ной юридической помощи на территории Новосибирской области», проведе ния правового просвещения граждан на территории Новосибирской области; проведение совместных приемов граждан, бесплатных юридических консультаций (в том числе в районах области), об утверждении графика совместных приемов; совместной работе над проектами, направленными на расширение и совершенствование практики правового консультирования и правового просвещения граждан, порядке и условиях участия в них; развитие системы информирования граждан и механизмов доступа граждан к бесплатной юридической помощи и правовому просвещению; организации экспериментальных площадок и иных форм взаимодействия по оказанию экстренной консультационной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; возможные варианты развития и внедрения адаптивной сети предоставления правовой информации для лиц с ограниченными возможностями; организации комплексной системы по созданию условий для развития у детей школьного возраста правопонимания, уважения к закону посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих систематическое полу-152 чение знаний в области права, в целях развития у подрастающего поколения стимулов к соблюдению требований действующего законодательства как основной модели социального поведения; организации проведения совместных конкурсов в сфере соблюдения прав и свобод граждан; организации проведения тестирований и опросов граждан в целях определения и увеличения уровня правовой грамотности населения с привлечением к участию высших учебных заведений, юридических клиник, общеобразовательных и др. организаций.
Это лишь некоторые мероприятия, свидетельствующие об активной работе, направленной на решение проблем защиты прав населения в области с привлечением региональных институтов и неправительственных организаций. Хотелось бы отметить, что за непродолжительный период своего существования деятельность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области имеет положительную динамику: установлено взаимодействие со всеми ключевыми структурами власти, институтами гражданского общества и образовательными учреждениями. Отметим также, что взаимодействие между Уполномоченным и неправительственными правозащитными организациями выстраивается с позиции «равных партнеров», т. к. к моменту появления Уполномоченного в Новосибирской области сложились весьма эффективные, организационно-оформленные правозащитные организации.
Как мы видим, в Новосибирской области формируется «модель сотрудничества», ориентированная на поддержку со стороны региона правозащитных организаций, выстраивания с ними взаимодействия со стороны института Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области и другими органами власти, привлечение неправительственных организаций к реализации региональных проектов и программ. Данная модель прямо противоположна модели, получившей развитие в Кемеровской области. Возможно, это связано с меньшей численностью населения, но причины нужно искать не только в этом. Безусловно, стоит отметить то, что федеральная политика должна быть адаптирована под конъюктуру и особенности каждого региона, и если в каком-либо регионе есть проблемы в деятельности правозащитных НПО, то через представителя государства (Уполномоченного) данные проблемы могут быть решены, в том числе и на федеральном уровне. Только тогда коэффициент полезного действия правозащитных организаций в России будет на более высоком уровне.
Также можем констатировать, что функции Уполномоченных и Координационного совета не должны просто сводиться к защите прав человека и анализу жалоб и обращений. По мнению автора исследования, кроме анализа жалоб и обращений, представляется необходимым проведение мониторинга действующего законодательства и законопроектов, находящихся на разной стадии рассмотрения и разработки. Данные такого мониторинга позволят провести экспертную оценку нормативно-правовых актов в плане их соответствия Конституции РФ, нормам европейского и международного права с учетом обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация, а также позволит оценить влияние законодательства на ситуацию с правами человека как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов. На базе этого анализа, возможно, выдвинуть законодательные инициативы. При проведении мониторинга и анализа законодательства существенную помощь могут оказать общественные и экспертные советы при Уполномоченных, а также – научно-юридическое сообщество и правозащитные неправительственные организации.