"Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. Бояркина Анна Владимировна

"Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв.
<
"Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв.
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Бояркина Анна Владимировна. "Мягкая сила" как политический инструмент реализации внешней политики КНР на рубеже ХХ-ХХI вв.: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Бояркина Анна Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2015.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-политические основы концепции «мягкой силы» 24

1.1 Концепция «мягкой силы» как политический дискурс 24

1.2 Концепция «мягкой силы» в исследованиях китайских авторов 42

1.3 Формирование концепции «мягкой силы» в документах Коммунистической партии Китая и Всекитайского собрания народных представителей 73

2 «Мягкая сила» Китая во внешней политике: процессы реализации (на рубеже ХХ – ХХI вв.) 93

2.1 Политико-дипломатический процесс «мягкой силы» во внешней политике КНР 93

2.2 Экономический фактор «мягкой силы» во внешней политике КНР 122

2.3 Неформальные институты реализации «мягкой силы» во внешней политике КНР . 142

Заключение 169

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение «мягкой силы» возрастает в теории и практике современных международных отношений в целом. Многие страны мира используют эту концепцию как инструмент проведения своей внешней политики, в частности, Китайская Народная Республика.

За последние двадцать лет правительство КНР расширило географию применения данной концепции от стран Северо– и Юго-Восточной Азии до Африки, Латинской Америки. Кроме того, Китай активно реализует свою «мягкую силу» в экономических контактах с зарубежными странами и в дипломатии через международные и региональные институты.

Нецелесообразность и невозможность применения оружия массового поражения в противостоянии крупных держав, обладающих таким оружием, выдвигают на первый план к использованию «мягкой силы» во внешнеполитической деятельности. Изучение возможностей данной концепции становится все более актуальным.

Аналитики КНР понятие «мягкой силы» относят к общей национальной стратегии внешней политики. Ее влияние в концепции «комплексной мощи государства» (КМГ) возрастает и становится важным критерием международной конкуренции.

Таким образом, исследование «мягкой силы» как политического инструмента проведения внешней политики КНР на рубеже XX – XXI вв. является актуальным, целесообразным и важным для политической науки.

Степень научной разработанности исследования.

На рубеже XX – XXI вв. концепцию «мягкой силы» активно исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. Сформировались научные коллективы по изучению этой концепции. Поэтому диссертант объединяет данные исследования отдельных аспектов «мягкой силы» в несколько групп в работах западных, российских и китайских авторов.

Среди западных исследователей концепта «силы» («power») существенный вклад в анализ понятий «сила» и «власть», их этимологии и дифференциации внесли западные исследователи А. Этциони, П. Х. Арендт, Д.М. Лэмптон1.

Р. Даль, П. Бахрах и М.С. Барац, Ст. Лакс трактуют «силу»/«власть» в трех «измерениях». Р. Даль определяет первое измерение силы принудительную власть

1 Etzioni A. A comparative analysis of complex organizations. N.Y.: The free press, 1961. URL:
; Idem. The Active
society. a theory of societal and political processes. London, N.Y., 1968. 698 p.; Arendt H. On violence. Orlando,
1970. 120 p. URL:

frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false; Arendt H. Crises of the republic. N.Y:, 1972. 252 p.; Lampton D.M. The faces of Chinese power // Foreign Affairs. 2007. № 1. Vol. 86. P. 115–227.

как «способность А вынудить В делать то, что в ином случае В не делал бы»2. Второе измерение власть над повесткой дня проанализирована в трудах П. Бахраха и М.С. Бараца 3 . Ст. Лакс приводит серьезные аргументы подтверждения важности третьего измерения «мягкой силы»4.

Впервые применение этой концепции обусловлено тем, чтобы США могли добиваться желаемых результатов от других стран, а при необходимости и полностью изменять их внешнеполитическое поведение предложил американский политолог Джозеф Най 5. Отдельно отметим рассмотрение ценностных внешнеполитических концепций КНР и развитие геополитической стратегии в исследовании Г. Киссинджера «On China»6.

Исследования Ли Минцзяна из Сингапура и Дин Шэна из США затрагивают проблему «мягкой силы» как инструмента достижения позитивного имиджа Китая перед внешним миром 7 . Американский специалист по изучению стран Азии А. Хантер описывает в своих исследованиях «мягкую силу» как «множество способов, средств и примеров, с помощью которых культурные ресурсы нации генерируют силы, способные подкрепить собой экономическую и военную мощь» государства8.

Диссертанту оказала помощь монография профессора В.А. Смолякова 9 в
использовании системного метода при анализе внешнеполитической стратегии,
взаимообусловленности и соотношения внутренней и внешней политики,

внутриобщественных и международно-политических отношений в современных условиях в КНР.

Среди российских авторов, исследующих политическую реализацию концепции «мягкой силы» за рубежом и в России, ее измерения и оценки интерес вызывают работы

2 Dahl R. A. The concept of power / Behavioral Science, 2(3). P. 201–215. 1957 in Work motivation in
organizational behavior / (Ed.). Psychology Press, 2008. P. 587.

3 Bachrach, P. Baratz, M. S. Two faces of power // The American Political Science Review, Vol. 56, Issue 4 (Dec),
1962. P. 947–952. URL:

4 Lukes S. Power: a radical view. London ; New York, 1974. 64 p.

5 Nye J. Soft Power//Foreign policy. 1990. Autumn. № 80, Twentieth anniversary. P. 153–171; Idem. Bound to lead:
the changing nature of American power. N.Y., 1991. 336 p.; Idem. Soft power and American foreign policy //
Political science quarterly. 2004. Vol. 119. № 2. P. 255–270; Idem. Soft power: the means to success in world
politics. N.Y., 2004. 208 p.; Idem. Soft power and European-American affairs. // Hard power, soft power and the
future of transatlantic relations / Ed. by T. L. Ilgen. Abingdon, Oxon, 2006. P. 25–35 URL:
frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false и др.

6 Kissinger H. On China. N. Y., 2012. 604 p.

7 Soft Power: China's emerging strategy in international politics / Mingjiang Li (Ed et al). Plymouth, 2009; Ding
Sheng. Analyzing rising power from the perspective of soft power: a new look at China’s rise to the status quo
power // Journal of Contemporary China. 2010. № 19(64), March. P. 255–272.

8 Hunter A. China: soft power and cultural influence // The Washington Post. 2005. P. 15–25.

9 Смоляков В.А. Взаимосвязь внутренней и внешней политики (проблемы теории и методологии) силы :
дис... д-ра полит.наук. Владивосток, 2006. 519 с.

А.А. Казанцева и В.Н. Меркушева, С.К. Песцова и др.10 Диссертационное исследование профессора А.В. Михалева посвящено роли институционального развития структур, реализующих политику «мягкого» влияния в Центрально-Азиатском регионе11.

Особое значение имеют теоретические труды китайских авторов,

проанализировавших происхождение концепции «комплексной мощи государства» и концепции «мягкой силы» в Китае. Данные концепции стали элементами официальных внешнеполитических доктрин. Выделим публикации выдающихся ученых-теоретиков Хан Сунфэня, Ху Аньгана, Мэнь Хунхуа и др.12

Дипломатии «гармоничного мира», концепции «гармоничного общества», связанные с «мягкой силой», посвятили свои труды Юй Кэпин, Лю Цзяньфэй и др.13 Су Чанхэ, Ли Син и Ло Цзяньбо исследуют концепцию «нового мышления» в дипломатии Китая, основанную на учреждении механизмов международных многосторонних институтов, активного участия в них КНР и интеграции с соседними странами для

10 Казанцев А.А., Меркушев В.Н. Россия и постсоветское пространство: перспективы использования
«мягкой силы» // Полис: Политические исследования. 2008. № 2. С. 122-135; Тимофеев О.А. Новые аспекты
дискурса о концептуальных основах внешней политики Китая // Вестник АмГУ. 2009. Вып. 44. С. 33-36; Его
же. «Мягкие» методы международного влияния и трансформация внешнеполитической парадигмы в КНР //
Вестник ТОГУ. 2009. Вып. 4 (15). С. 189-198; Русакова О.Ф. Концепт «мягкой» силы (soft power) в
современной политической философии: научный ежегодник института философии и права Уральского
отделения Российской Академии наук. 2010. № 10. С. 173-181; Тимофеев О.А. Концепты «власть» и «сила»
в зарубежной науке о международных отношениях // Ученые записки КнАГТУ. 2011. № III-2 (7). С. 27-33
и др.

11 Михалев А.В. Монголия в новой большой игре: роль неформальных институтов мягкой силы : автореф.
дис. ... д-ра полит. наук. Улан-Удэ, 2013. 47 с.

12 Comparative Study of CNP of Major Countries in the World / Hang Songfen eds. Songfen Hang. Changsha, 1996;

Huang Suofeng. New Theory on CNP: CNP of China. Beijing: China Social Sciences Press, 1999; ЙШФШіо Ф

ИЛЙШо ttiJEtt : ШЕЛИЙЛЙЯ: , 2003 о ЖШ3370 (Большая стратегия Китая / под ред. Ху Аньган.

Ханчжоу: «Чжэцзян жэньминь чубаньшэ», 2003. 337 с); ПІ^о ФН$Ш;Ь|=;Ьг1Ш^//НШЕШо

2007 Щ 2 Шо ЖШ 15-26 Ж о (Мэнь Хунхуа. Оценка «мягкой силы» Китая // Международное обозрение. 2007. № 2. С. 15-26. URL: ); Ding Sheng. Analyzing rising power from the perspective of soft power: a new look at China’s rise to the status quo power //

Journal of Contemporary China. 2010. 19 (64), March. P. 255-272; iS&ftl , Г1ШФ , ЙЛ0 ФИНШШ^Ж

ЙІЇо ІШ : ^&&Ш.^ШыШ№Ш\± , 2010о (Ху Аньган, Мэнь Хунхуа, Гун Ли. Эволюция системы стратегии китайского государства. 10 DVD дисков. Пекин: Звукозаписывающая компания «Цюсо» при Партийной школе ЦК КПК, 2010); ПІ^. ФШ&ШЗ*ЙЭ5&//±Э*Ш&о (Мэнь Хунхуа. Эволюция философии китайской дипломатии // Цюанцю чжэнцзин. URL: и др.

13iTWo «ШШШ±Т№*ШШтШШт\о 2007 И 17 Шо Ш 31 Жо (Юй Кэпин. Идеал

гармоничного мира и китайская дипломатия // Ляован синьвэнь чжоукань. 2007. № 17. С. 31); *Ш"1$0 «ЭД

№№Ш-»Ш±Щ^т%\Ях//ШАШФтЩК{Ш^іШії;$:Ш0 2008 И 6 ИЗ о Ж55 136-141 Жо (Лю Цзяньфэй. Теория «гармоничного мира» и мирная дипломатия Китая // Форум исследований модернизации Китая. 2008. № 6. С. 136-141. URL: и др.

эффективного решения общих региональных проблем14.

Американские исследователи К. Рамо и Дж. Курланцик посвятили свои работы изучению привлекательности китайской модели развития15. Эксперт по Китаю, Тайваню и Монголии Д. Томсон, напротив, рассматривает экономический опыт как угрозу политического авторитаризма16.

Российские ученые С.Г. Лузянин, М.В. Мамонов, С.В. Севастьянов провели исследование, посвященное вопросам реализации экономического фактора «мягкой силы» в рамках взаимодействия КНР в таких международных и региональных институтах, как АСЕАН, АТЭС, БРИКС, ШОС и др., а также роли «мягкой» и «твердой силы» в геополитической стратегии Китая17.

Китайскую модель развития, ее привлекательность для развивающихся стран и динамику экономического подъема Китая анализируют в своих трудах российские востоковеды А.И. Салицкий, Я.М. Бергер, С.И. Мишина и другие ученые 18 . Диссертационная работа Д.Б. Регзеновой раскрывает исторический опыт стратагемности и принцип «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая19.

К группе китайских аналитиков, подробно проанализировавших экономический элемент «мягкой силы» КНР, можно отнести труды Сюй Цзюня, Вэй Хуна, Ван Ичжоу и

шш0 ШФттшштттчФткш&т/ттшчтЯо 2005fg04Sio зшп–

16 Ж о (Су Чанхэ. Изучая новую китайскую внешнюю политику: многосторонние международные институты и новое китайское мышление в дипломатии // Мировая экономика и политика. 2005. № 4. С. 11-16); ^ШЖо АЯЯХгЖШ%ФЯЙЯ&Й^//*ёШ^Р«|о 2014.05.05 (Ло Цзяньбо. Новое мышление в дипломатии великих держав и международная ответственность Китая // Цюши лилуньван. 05.05.2014. URL: )

15 Kurlantzick J. Charm offensive: how China’s soft power is transforming the world. N.Y., 2007. URL:
Ramo Cooper. Beijing consensus/Cooper Ramo. London, 2004. 74 р.

16 Thompson Drew. China’s soft power in Africa: from «Beijing Consensus» to health diplomacy // China Brief.
2005. Vol. V. № 21. P. 4.

17 Лузянин С.Г., Мамонов М.В. Китай в глобальных и региональных измерениях. Ресурсы и маршруты
«возвышения» // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2011. Вып. № 16.
Том 16. С. 5-31; Их же. Китай в мировой геополитике. От идей Дэн Сяопина до концепции «двух
преодолений» Ху Цзиньтао // Обозреватель. 2011. № 4. С. 78-91; Лузянин С. Китай между жесткостью и
мягкой силой [18.10.2012]. URL: Севастьянов СВ. Институты Азиатско-Тихоокеанского и Восточно-Азиатского регионализма: динамика
развития, проблемы и интересы участников // Россия и АТР. 2008. №3. С. 82-94.

18 Салицкий А.И. Новый лидер мировой экономики // Центр исследований и аналитики Фонда исторической
перспективы. 15.09.2007. URL: vector/novyj_lider_mirovoj_ekonomiki_2007-09-15.htm; Бергер, Я.М. Китайская модель развития // Мировая
экономика и международные отношения. 2009. № 9. С. 73-81; Мишина СИ. Пекинский вариант «мягкой
силы». «Говори мягко…» // Азия и Африка сегодня. 2011. № 3. С. 19-24 и др.

19 Регзенова Д.Б. Исторический опыт стратагемности и принципа «мягкой силы» в социально-
экономических реформах Китая : дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2012. 166 с.

других исследователей20.

Обращение к традиционной культуре Поднебесной позволяет понять развитие
современных культурных процессов в КНР. А.А. Маслов, В.Я. Портяков освещают
различные аспекты культурного и социально-экономического развития Китая на рубеже
XX – XXI вв. 21 Монография профессора В.А. Абрамова посвящена комплексному
исследованию проблем глобализирующегося развития КНР через призму

социокультурного подхода22.

Необходимо отметить работы К.А. Куриловой, В.Г. Ганшина, О.Н. Борох и А.В. Ломанова, О.И. Завьяловой, А.А. Сергеевой и др., в которых эксперты рассматривают реализацию основных компонентов «мягкой силы» КНР через активизацию культурных обменов, распространение китайского языка, развитие Институтов Конфуция, пропаганду привлекательности китайской модели развития, мирной внешней политики23.

Философско-культурному определению концепции «мягкой силы» посвятили работы такие китайские ученые, как Хуан Муи, Чжай Кунь, Цао Цзинчжу, Ван Хунин и др.24 В своих трудах эксперты отмечают моральные принципы как главные и основные

20і^о ш^шшшпмФшшштшіттшш№ШМАто 2oo4 04 m0

ЖЩ 5–0 Ж о (Сюй Цзюнь. «Мягкая сила» - новое сравнительное преимущество США в международной

торговле // Университет экономики и внешней торговли. 2004. № 4. С. 5-10); іШ^ШІЇТЙФН–ЗШ

^іШ^,/^І1±Шо &М± : tSJWRo ІШ , 2006o ЖШ:Ъ05 Жо (Исследование сотрудничества Китая

и стран АСЕАН под углом регионализма / под ред. Вэй Хун. Пекин, 2006. 305 с); іЖЯ-^Іо Ф Ш*Ш

Ж$Ш 30 (1978-2008)о ±Ж : ї±Ш$іМїїіШ±о 2008 о ЖШ 358о (Ван Ичжоу. 30 лет трансформации внешних связей Китая (1978-2008) / под ред. Ван Ичжоу. Пекин, 2008. 358 с.) и др.

21 Маслов А.А. Встретить дракона: толкование изначального смысла «Лао-цзы». М, 2003. 358 с; Портяков
В.Я. Внешнеполитический инструментарий КНР: партнерство, добрососедство, экономическая
дипломатия // Мир в процессе перемен: вызовы и возможности для России : материалы научн. конф.,
посвященной 90-летию со дня рождения академика Н. Н. Иноземцева (4 апр. 2011 г.) М., 2011. С. 65-75; Его
же. Возвышение Китая: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2014. № 3. C. 132-141.

22 Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай. Грани социокультурного измерения : монография М., 2010.
240 с.

23 Взаимодействие России и Китая в глобальном и региональном контексте: политические, экономические и
социокультурные измерения : монография. Владивосток, 2008. 328 с; Завьялова, О.И. Языковая ситуация и
языковая политика в КНР. URL: ; Её же. Лингвистическая стратегия Китая // Независимая газета
2015. 26 июня. URL: ; Ганшин В.Г. Прочность китайской
«мягкой силы» // Проблемы Дальнего Востока. 2009. № 6. С. 34–44; Ломанов А., Борох О. Стратегия
создания «могущественного культурного государства» : о решениях 6-го пленума ЦК КПК 17-го созыва //
Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 1. С. 4-16; Сергеева А.А. Зарубежные соотечественники как
составная часть концепции «гармоничного общества» в контексте диаспоральной политики КНР: (с начала
периода «реформ и открытости») // Вестн. Московского ун-та. Сер. 13, Востоковедение. 2011. № 1. С. 43-53;
Её же. Китайский язык как инструмент реализации «китайской мечты» : официальный сайт Российского
совета по международным делам [25.09.2013]. URL: Борох О.Н.,
Ломанов А.В. От «мягкой силы» к «культурному могуществу» // Россия в глобальной политике. 2012. № 4.
URL: Портяков В.Я.
Возвышение Китая: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2014. № 3. C. 132-141.

24ЙШо ^Т«МЛ»«т^Ж#/ЖМ^о 2004 Щ 12 Щ0 ЖШ 13-15 Жо (Хуан Муи. О

в содержании «мягкой силы»25.

В результате проведенного анализа научной литературы по данной теме можно констатировать, что многие объединенные с рассматриваемой темой проблемы освещались в научных трудах, монографиях, статьях и т.п. В то же время комплексного научного исследования российских ученых, основанного на новой источниковой базе, новых аргументах и фактах по проблеме реализации основных процессов концепции «мягкой силы» КНР во внешнеполитическом курсе на современном этапе, пока не было опубликовано, поэтому есть объективная необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Объектом исследования выступает внешняя политика КНР на рубеже ХХ – XXI вв.

Предмет исследования место и роль концепции «мягкой силы» во внешнеполитическом инструментарии КНР.

Цель исследования анализ процесса реализации концепции «мягкой силы» как политического инструмента внешней политики КНР на рубеже XX – XXI вв.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

– раскрыть возникновение концепции «мягкой силы» и концепции «комплексной мощи государства» в исследованиях зарубежных и китайских авторов;

– рассмотреть содержание концепции «мягкой силы» в политическом дискурсе исследователей теории международных отношений и в научной мысли китайских авторов;

– проанализировать официальные документы ЦК КПК и ВСНП по реализации «мягкой силы»;

философском содержании «мягкой силы» // Мир философии. 2004. № 12. С. 13-15); ЩШо И^ІІМФ Я

&Л//ШШІРчо 2004 ^fg 18 Ша Ш 67 Жо (Чжай Кунь. Арройо чувствует «мягкую силу» Китая //

Мировые знания. 2004. № 18. С. 67); f*ft„ &Л'ЬШ//^Яї!Іо 2004 И 09 ЙЗв ЗШ 1-3 Жо (Цао Цзинчжу. Тревожные мысли в отношении «мягкой силы» // Учебный ежемесячный журнал. 2004. № 9. С. 1-3); Huang Yanzhong, Gill Bates. Sources and Limits of Chinese «Soft Power» // Survival: global politics and

strategy. Summer 2006. Vol. 48. № 2. P. 17-36; Uj*"?,, $И\ЗГ&Ч$Ик±& : Л±*ШїкШШ//ЖШ-Ш

№&ЩШ)о 1994 03 Шо Ж 9-15 Жо (Ван Хунин. Культурная экспансия и культурный суверенитет: задачи концепции суверенитета // Фудань Сюэбао (Серия «Социологические науки»). 1994. № 3. С. 9-15) и др.

25Ш , $ШШо Ш&ШФЙФШ«ЛНМ//ФШ4$6й±^Яо 2003 04 Ща Ж 45-490 (Чжан Чжань, Ли Хайцзюнь. Три базовых элемента китайской «мягкой силы» в международной политике //

Исследование социализма с китайской спецификой. 2003. № 4. С. 45-49); ЇШШ , 1Ш№о «ШШШ'№,Ж

ШТЬ±&»)АЖМ«Ш^±)»Ш^{Ш±)\Ш//%Ш№тШШо 4 Ш 2005 о Ж 4-8 Жо (Ван Цзюньчжоу, Сунь Ляньчжун. «У гусениц короткий путь, у драконов - высокий полет», начиная от развития «мягкой силы» до укрепления государственной мощи // Исследование экономических вопросов. 2005. № 4. С. 4-8).

– исследовать данный политико-дипломатический процесс во внешней политике КНР;

– изучить экономический фактор «мягкой силы» во внешней политике КНР;

– определить неформальные институты культурной «мягкой силы» во внешней политике КНР.

Хронологические рамки охватывают период от формирования концепции «мягкой силы», пришедшийся на 90-е гг. ХХ в. и до ее утверждения и развития, в решениях XVI, XVII и XVIII съездов Коммунистической партии Китая (2010-е гг.), на которых развивалась и уточнялась эта стратегия во внешнеполитическом курсе.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что применение концепции «мягкой силы» правительством КНР эффективно реализуется во внешнеполитическом курсе Китая на разных уровнях. Стратегия проводится при ценностных компонентах древних идей «гармонии», «единства» и «мира» путем взаимодействия и развития сотрудничества по всем линиям и направлениям через региональные и международные институты. Китайская специфика реализации «мягкой силы» по ее основным аспектам проявляется в решении таких задач, как объединение страны и возрождение величия Китая и величия китайской нации, культивируя традиционные конфуцианские ценности; повышение влияния китайской культуры, идеологии и ценностей в мире; повышение уровня «мягкой силы» в совокупной мощи государства.

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных источников на русском, китайском и английском языках, которые можно разделить на несколько групп.

Большую помощь в понимании происхождения концепции «мягкой силы» и ее связь с современным политическим курсом дает первая группа источников, представленная аутентичными текстами из философских трактатов Древнего Китая, в которых внутренняя и внешняя «гармония» и «мир» представлены как основополагающие

и традиционные составляющие «мягкой силы» Китая26.

Вторую группу источников представляют официальные государственные и партийные материалы и документы КНР XVI, XVII, XVIII съезды Коммунистической партии Китая27; сессии ВСНП; «Постановление ЦК КПК о некоторых важных вопросах относительно углубления реформы культурной системы, продвижения развития и процветания социалистической культуры» 6-го пленума ЦК КПК 17-го созыва, материалы заседаний Политбюро ЦК КПК; документы Министерства иностранных дел, Министерства образования и Министерства культуры КНР28; документы «Белых книг» по

2o«t^»0 'І>Ж± , 'І>7|tT//*i#3t l»g о (Гуань Цзы. «О смысле» Ч. 1, Ч. 2 // Гушивэньван. URL:

) ; Я2 Ш Ш тЧ +

0 // i# 3t Щ о («Гуань Цзы». Глава 64 «О положении вещей» // Гушивэньван. URL:

) ; ^?0 ШШ&±$І0 (Лао Цзы. Дао Дэ Цзин. Книга

пути и благодати (полный текст). URL: ); «ШТ»о ( Т ) Ш+Л

1о //1 й о («Мо Цзы». Т. 5. Глава 19 «Ненападение». Часть третья // .) URL:

7'h^^)io Ш% // Gushiwen (Сунь Цзы. Искусство войны.

Оригинальный текст // Гушивэнь). URL: ); ШШШ^Шо

ШШШ^ШШШо ±36: if Ш\МШ, 1940о АМо (Откомментированный Канон южных цветов Чжуан Цзы / под ред. Ху Шэнья. Шанхай: «Саоешань фан», 1940. № 6 (33)) и др.

27 Цзян Цзэминь. «Высоко держать знамя теории Дэн Сяопина, всесторонне продвигать дело строительства социализма с китайской спецификой в XXI век»: доклад на XV Всекитайском съезде КПК (12 сентября 1997

года) // Коммунист. 1998. № 8; ФИЙ7*:Ш + -}:Й:НЛШ^ШЛ:#01 , JbJRttiJEtt , = 00 -^0

(Материалы XVI съезда КПК. Пекин, 2002); ФИЙТ^Ш+тЧЛ Ф*я^ШИ)^Й:#^г^АчШ ( 2004

9 Я 19 0ФИЯ;^Ш+7ЧЛФ*яШ0}:Й:#гйЖМ )//ЛИ0*йо 2004 09 Я 20 0 Ш~Шо (Бюллетень 4-го пленарного заседания Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 16-го созыва от 19 сентября 2004 г. 4-е пленарное заседание ЦК КПК 16-го созыва // Жэньминь Жибао. Вып. 1.

20.09.2004.) URL: ФИЙТ^Щ-Ь&йгШИ-ШЛ^ #ОІо «ЗМШЧ ФЙ#Ч ШШШ»ШШ±ШШЯ%Ш'ЯІЇ&о Ш'МїІЇЩЩ^Зі^ШШ , 2008

2 Д„ Ifi 51 I„ (Сборник материалов XVII съезда КПК. «Правила Партийной школы, дисциплина, формирование имиджа» // Партийные материалы. Фучжоу : Изд-во Партийной школы филиала г. Фучжоу, район Сифэн, февраль, 2008. 51 с); ШШШо К)Ш«Ш^»ШШтЖЖШШШХ//ШХЖ0 2009 Щ Ш 1 Шо URL: . (Чэнь Янюн. Цзян Цзэминь: формирование стратегии «выхода вовне», а также ее важное значение // Документы КПК. Пекин,

2009. № 1.); «^^&^ті№і№т&^тт±±х&іШтшт%тш*№Ш№жт»№і&

Щ //Ли 0 Ш 2011 Щ 10 Я 27 0 0 («Постановление ЦК КПК о некоторых важных вопросах относительно углубления реформы культурной системы, продвижения развития и процветания социалистической культуры» // Жэньминь Жибао. 27.10.2011.). URL: и др.

281ШНо ФНН^ёяШШН : ШФйЗДТЖМзШо Ф&ЗШПЯгайо 2010 12 Я Об So (Дай Бинго. Устойчивое продвижение по пути мирного развития : официальный сайт Министерства иностранных дел КНР. [6.12.2010]. URL: ; ФЩШ.Щ$ШЖ//Ф

^ЙЛЙЙЗДНЯХрРо 2012.07.01 о (Отношения между Китаем и Анголой : официальный сайт
Министерства иностранных дел КНР. [01.07.2012]. URL:

обороне 2010 и 2013 гг., опубликованные Государственным советом КНР 29 . Анализ
политических документов КПК позволяет проследить, как применяли

внешнеполитические концепции «гармоничного общества» и «мирного подъема» и как была реализована дипломатическая стратегия, дополненная теорией «мягкой силы» в современный период.

Третью группу источников составляют труды, выступления, интервью руководителей Китая, партийных деятелей, членов правительства, которые позволяют нам представить отношение лидеров страны к применению концепции «мягкой силы» и поддержание положительного образа страны за рубежом. Это прежде всего работы, выступления и интервью Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и др.30

Четвертая группа источников представлена справочными изданиями и ежегодными отчетами Государственного статистического управления КНР и Таможенного управления Китая, в которых приводятся статистические данные об экономической реализации «мягкой силы» во внешнеполитическом курсе КНР31. Китай

и др.

29 China's National Defense in 2010//Information Office of the State Council. The People's Republic of China,

March 2011, Beijing. 2011.03.31. URL: 2013 ЩІЖ^Х

ИЯЯ Я Ш№ Й (±&)//Што 2013.4.16о (Белая книга «Национальная оборона КНР» - 2013: полный текст // Синьхуаван. 16.04.2013.) URL:

*№№№ = -\-ЛЯ&о ЙЙ±Я'>*&&Й**ШУ«, («Курс 28 иероглифов Дэн Сяопина». Основной принцип дипломатического мышления Дэн Сяопина - быть независимым) URL: ; Ц.^КШШ^.^.Ш-\-/\^±РИ^Ша

Щ 11Щ40 2002 Щ 11 Я 17 0О (Доклад товарища Цзян Цзэминя «Всесторонне вести строительство

среднезажиточного общества и создавать новую обстановку для дела социализма с китайской спецификой», зачитанный 8 ноября 2002 года на XVI Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая // Синьхуа. 17.11.2002.). URL: ); Ни Jintao. Build towards а harmonious world of lasting peace and common prosperity. Speech at the United Nations Summit. New York,

September 15, 2005; ЖІЇШо Ж#ФШ4$6й±^*ШЯЭэ^Щ:Й:ШШ«ФЖйШЁМ$^*

Щ^Ш^-ЬК±тШ±±№№/тЩ±ІЬЖ 2007 ЩЮЯ 15 0O (Ху Цзиньтао. «Высоко неся
великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения
среднезажиточного общества» : доклад на XVII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая. 15
октября 2007 года // Синьхуа. Пекин, 15.10.2007. URL:

и др.

312011 ФВШЙЙПжЙ 25378 7эШа URL: (В 2011 г.

количество импортируемой нефти-сырца составило 253 млн 780 тыс. т.); 2011 ЩШШШ Р ШҐ5#4,Ш п о URL: (Аналитический отчет об импорте железной руды в 2011 г. в Китае); 2012 Щ 12 Я Ш Ф В Ш Ш Ш Ш Р Ш Ш Ш it о URL: (Декабрь 2012 г. - статистика КНР по импорту нефти-сырца); 2012 Щ 12 Я ФВ^ ІЇїїШПІЇШШШІІо URL: (Статистика по

импорту железной руды в декабре 2012 г. в Китае); 2013 ЩШЪШШпШШЯШпШ&МкШо URL: (В 2013 г. в Китае замедлился рост

активно применяет свою «мягкую силу» преимущественно в экономических контактах с зарубежными странами и в дипломатии, в частности, реализация «нефтяной» и «экономической дипломатии» в первой половине XXI в.

К пятой группе источников относятся материалы центральных периодических изданий на китайском, английском и русском языках. Важную информацию для исследования содержат газеты и журналы КНР на китайском языке: «Жэньминь Жибао», «Ляован», «Хуаньцю Жибао» и др. Ценный материал представлен в российских и зарубежных журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Проблемы Дальнего Востока», «Foreign Affairs», «Economist» и др.

Особую, шестую группу источников составляют Интернет-ресурсы, представленные информацией официальных сайтов правящей партии КНР, отражающие реализацию концепции «мягкой силы» во внешнеполитическом курсе Китая в современном мире.

Научная новизна данного исследования определяется постановкой проблемы и методологией ее решения. В диссертации на базе общенаучных и специальных методов, на междисциплинарной основе определяются проблемы реализации концепции «мягкой силы» КНР как внешнеполитического инструмента. В исследовании новизной отличаются следующие положения:

- введен в научный оборот ряд аутентичных китайских источников по проблемам
происхождения концепции «мягкой силы» и применения традиционных ценностей
китайской культуры. Например, перевод с китайского языка диссертантом отдельных
частей из трактатов «Гуань Цзы», «Мо Цзы»; выступлений и интервью руководителей
КНР, документов министерств иностранных дел, образования и культуры КНР; перевод с
китайского и английского языков материалов центральных периодических изданий Китая;

- проанализированы не введенные в научный оборот российскими
исследователями источники, освещающие разработку концепции «мягкой силы» Китая;

- установлена взаимосвязь концепции «комплексной мощи государства» и
концепции «мягкой силы» в проведении внешнеполитического курса КНР;

на основе документальных источников определены две школы теоретической мысли в Китае, возникшие на основе обсуждения концепции «мягкой силы»: «Культурная» и «Политическая»;

систематизированы компоненты «мягкой силы» в исследованиях и официальных

импорта нефтепродуктов); 2013 Щ 6 Я & $Г Ъ Ш Р # Я Ш Ш it 0 URL: (Статистика по импорту железной руды в июне 2013 г. в Китае.)

документах правительства КНР;

– рассмотрен политико-дипломатический, экономический и культурный процессы «мягкой силы» во внешней политике КНР на рубеже ХХ – XXI вв.

Теоретическая значимость диссертации связана с использованием возможности изучения применения правительством Китая концепции «мягкой силы» в проведении внешней политики. Научные результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы внешней политики Поднебесной в контексте трансформации системы международных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут служить базой для подготовки учебных и учебно-методических пособий по теории и практике международных отношений. Также они найдут применение в разработке и преподавании общих и специальных курсов для студентов, обучающихся по специальности «Международные отношения», «Политология», и ряда других смежных дисциплин.

Методология и методы исследования. Исследование концепции «мягкой силы» как инструмента реализации внешнеполитического курса Китая потребовало использования разнообразных методов политологии типологического, системного, бихевиористского и др.

Типологический метод, требующий использования расчленения и группировки исследуемого инструмента реализации внешнеполитического курса Китая, дал возможность определить признаки, отличающие воздействие данной концепции на проведение внешнеполитического курса.

Системный метод был использован для рассмотрения внешнеполитической линии
правительства КНР при инструментальной реализации «мягкой силы» с учетом ее
основных аспектов (политико-дипломатического, экономического, культурно-

образовательного).

Бихевиористский метод анализирует поведение партийных руководителей КНР, китайских интеллектуальных кругов, политических, дипломатических, экономических и культурных взаимоотношений КНР со странами АТР, Латинской Америки, Африки, США, России и т.д.

В работе над диссертационным исследованием были также применены методы других сопредельных общественных наук: историко-генетический, сравнительно-исторический и другие32.

Поправко Е.А., Дударенок С.М. Методы исследования культуры. Владивосток, 2008. С. 146–168.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Китайское руководство адаптировало концепцию «мягкой силы», модифицировав некоторые идеи Дж. Ная. Так, определение развития национальной культуры как способа укрепления «мягкой силы» государства свидетельствует о важности культурно-образовательного процесса, в рамках которого проводятся мероприятия по «выводу культуры вовне». Китай реализует «мягкую силу» для продвижения своих экономических интересов в странах Латинской Америки, на Африканском континенте, в Азии.

  2. Современные лидеры проводят внешнюю политику, сочетая элементы «мягкой силы» и древние философские идеи, в основу которых положены стратегии построения «гармоничного мира». Стратегия «комплексной мощи государства» тесно взаимосвязана с концепцией «мягкой силы». На основе древних философских китайских трактатов было определено, что истоки «мягкой силы» уходят корнями в учения «предков» Гуань Чжуна, Лао Цзы, Мо Цзы, Сунь Цзы.

  3. Активно принимая участие в региональных и международных институтах, Китай проводит независимую внешнюю политику, не стремится к гегемонии, предоставляет экономическую помощь странам АТР, а также ведет пропаганду привлекательности китайской модели развития преимущественно для развивающихся стран региона.

  4. Для повышения собственной глобальной культурной привлекательности КНР эффективно использует программу по популяризации китайского языка, который, как и Институты Конфуция, превратился в важную составляющую «мягкой силы», с помощью которой Китай улучшает свой международный имидж.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры всеобщей истории, археологии и антропологии Школы гуманитарных наук с приглашением ведущих специалистов кафедры политологии Восточного института – Школы региональных и международных исследований федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет». Результаты диссертационного исследования апробировались автором в докладах и сообщениях на международных научно-исследовательских конференциях и семинарах (2007–2015 гг.), опубликованы в 13 научных статьях.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список источников и литературы, приложение.

Концепция «мягкой силы» в исследованиях китайских авторов

Методология и методы исследования. Знакомство с работами западных и китайских авторов позволило диссертанту восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам реализации основных направлений концепции китайской «мягкой силы» во внешнеполитическом курсе, дало возможность выявить степень изученности исследуемой проблемы на международном уровне.

При анализе концепции как инструмента эффективной реализации внешнеполитического курса Китая в качестве теоретической основы мы руководствовались двумя фундаментальными положениями.

Во-первых, исходной методологической позицией стало понимание термина «сила» как способность изменять существующее положение вещей или, если оно имеет тенденцию к изменению, оставлять его неизменным. Власть традиционно является основополагающей категорией политической науки, обозначая важнейший инструмент осуществления политики, его основное организационное и регулятивное начало.

Во-вторых, фундаментальной методологической позицией явилось признание того, что среди политических инструментов понятие «силы» одно из центральных в теории международных отношений, которое получило современное звучание в китайской политической науке с введением в научный оборот Дж. Наем термина «soft power», или «мягкая сила».

Исследование концепции «мягкой силой» как инструмента реализации внешнеполитического курса Китая потребовало использования разнообразных методов политологии типологического, метода экспертной оценки, системного, бихевиористского и цивилизационного. Типологический метод, требующий использования расчленения и группировки исследуемого инструмента реализации внешнеполитического курса Китая, дал возможность определить признаки, отличающие воздействие данной теории на эффективное осуществление внешнеполитического курса.

Метод экспертной оценки, с помощью которого выявлены и проанализированы мнения ряда авторитетных специалистов по внешней политике КНР в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, на Африканском континенте.

Системный метод использован для рассмотрения внешнеполитической линии правительства КНР при инструментальном процессе реализации «мягкой силы» с учтом е составных компонентов (политико-дипломатического, экономического, культурно-образовательного).

Цивилизационный метод исследует состояние и эволюцию китайского общества, закономерности смены исторических типов государства с точки зрения качественных изменений в социокультурной среде общества, в духовной культуре китайского народа, конфуцианских традиций нравов.

В сущности бихевиористского метода важнейшим фактором выявления соотношения и состояния общественных умонастроений, ориентации, установок, позиций широких масс людей по важнейшим политическим вопросам стали опросы общественного мнения. Бихевиористский метод анализирует поведение партийных руководителей КНР, китайских интеллектуальных кругов, политических, дипломатических, экономических и культурных взаимоотношений КНР со странами АТР, Латинской Америки, Африки, США, России и т.д.

В работе над диссертационным исследованием автор использовала общие методы социально-гуманитарного исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-исторический1. Применяя историко-генетический метод, диссертант установила взаимосвязь «комплексной мощи государства» с концепцией «мягкой силы». Сравнительный метод позволил сопоставить влияние концепции «мягкой силы» на политический процесс в конце XX в., выявить особенности е реализации как инструмента внешней политики КНР на рубеже ХХ – XXI вв.

Проблемно-исторический метод дал возможность понять, что сильной стороной китайского подхода к «мягкой силе» является е невмешательство в

1. На основе проведенного анализа содержания концепции «мягкой силы» в работах западных, российских и китайских исследователей были рассмотрены основные процессы реализации «мягкой силы» Китая политический, дипломатический, экономический и культурный. Китайское руководство адаптировало концепцию «мягкой силы», модифицировав некоторые идеи Дж. Ная. Например, определение развития национальной культуры как способа укрепления «мягкой силы» государства свидетельствует о важности реализации культурно-образовательного процесса, в рамках которого осуществляются мероприятия по «выводу культуры во вне». Китай применяет «мягкую силу» для продвижения своих экономических интересов в странах Латинской Америки, на Африканском континенте, в Азии.

2. Анализ работ китайских учных показал, что концепция «комплексной мощи государства» тесно взаимосвязана с концепцией «мягкой силы». На основе древних философских китайских трактатов было определено, что истоки «мягкой силы» уходят корнями в учения «предков» Гуань Чжуна, Лао Цзы, Мо Цзы, Сунь Цзы. Современные лидеры проводят внешнюю политику, сочетая элементы «мягкой силы» и древние философские идеи, в основу которых положены стратегии построения «гармоничного мира» в глобальном взаимодействии и традиционные ценности китайской цивилизации.

Формирование концепции «мягкой силы» в документах Коммунистической партии Китая и Всекитайского собрания народных представителей

В 1993 и 1994 гг. в КНР были опубликованы первые академические статьи профессора Ван Хунина, посвящнные определению структуры национальной «мягкой силы» Китая. Автор неоднократно подчркивает, что именно культурная доминанта является мощным духовным первоисточником государственной силы1. Ван Хунин исследовал труды по концептам политической «силы» и «власти» таких западных учных, как Э. Тоффлер, Д. Спаниер, Т. А. Кулумбис, Д. Папп2.

Так, Тоффлер выделил три составляющих власти: насилие, богатство и знания, где информационный ресурс в виде знаний, информации, произведений искусства и др., в силу своих особых преимуществ, доминирует над другими ресурсами и определяет природу власти. Взяв за основу концептуальные идеи Тоффлера, Ван Хунин определил, что именно фактор культуры (особенно информационный ресурс) становится в современной архитектонике международных отношений важным критерием международных событий и основой формирования «мягкой силы», которая влияет на современные политические изменения в международных отношениях и приобретает вс большее значение3. «Мягкая сила» государства будет расти при условии, если расширится распространение культуры и культурных ценностей на другие государства и мировое сообщество. Ван Хунин ввл понятия «культурный суверенитет» («ЗСІк Ш. » «вэньхуа чжуцюань») и «культурная гегемония» («3t ІШЖ» «вэньхуа бацюань») как формы наращивания государственной стратегии «мягкой силы»4.

В период с 1997 по 2005 гг. разные специалисты в области изучения «мягкой силы», например, Пан Чжун ин и Гун Шудо, исследуя международные отношения КНР и возрастающее усиление «мягкой силы» на фоне опасений США потерять привлекательный международный имидж, призывают Китай использовать новые технологии для того, чтобы распространить китайскую культуру и ценности по всему миру . Так, в Китае стала формироваться «Культурная школа» «мягкой силы».

Профессора Чжан Чжань и Ли Хайцзюнь в статье «Три базовых элемента китайской «мягкой силы» в международной политике» в 2003 г. особое значение придавали гармонии, берущей начало в Конфуцианской традиции, и других школ Древней мысли Китая2. Тремя базовыми элементами «мягкой силы» учные считают настоящий правящий режим социализма с китайской спецификой, глубокую и древнюю культуру и внешнюю политику, которые взаимосвязаны и представляют собой единый организм, в котором сердце — это социализм, культура поддерживает организм, а внешняя политика — средство. Причм данные элементы способствуют увеличению национальной мощи во время внешнеполитического противостояния страны3.

Профессор Ци Цяньцзинь понимает «мягкую силу» как подобную той, что описывал древний китайский философ Мэн Цзы, называя е добродетельным правлением вандао (3ІЕ), и противопоставляя ей разрушительное правление бадао (Ції)4. Разрушительное, жстокое правление бадао требует управления жсткими методами, в то время как «вандао» включает управление моральными принципами. Китайское понимание «мягкой силы» соответствует определению Дж. Ная, но в более широком смысле. Вследствие этого, по утверждению профессора Хуан Муи, «мягкая сила» находит приложение не только в государствах, регионах, но и организациях и даже в гуманитарном аспекте5.

По мнению учного Цзян Цзипина, «жизненно важное значение» имеет культурная сила нации (ЗСІВШІЇ вэньхуа голи), так как она является одной из главных характеристик концепции «мягкой силы»1. Цзян Цзипин ссылается на данные «Теории культурной силы государства» и рассматривает культурную силу как таковую. В процессе жизнедеятельности людей культурная сила способствует экономической и культурной интеграции, таким образом, материальное и духовное начало сливаются в единую комплексную силу2. Автор пришл к заключению, что экспорт культурной продукции может являться самым очевидным критерием оценки культурной привлекательности и международной конкурентоспособности той или иной страны. В связи с тем, что культура обладает международной конкурентоспособностью, а политические и культурные ценности обладают привлекательной силой, то культурная привлекательность и международная конкурентоспособность взаимодополняют друг друга3.

Профессор Янь Сюэтун, как представитель «Политической школы», считает, что «мягкая сила» равна политической мощи государства. Однако с ним не согласна китайский политолог Юй Синьтянь, полагая, что «ядро мягкой силы — это культура». «Мягкая сила» комплементарна по отношению к «тврдой», имеет более эффективное действие, чем «тврдая», — уверена специалист4.

Профессор Юй является представителем «Культурной школы» и ссылается на то, что «мягкая сила» является отражением национального и культурного влияния КНР в международных отношениях и отмечает также, что роль традиционных ценностей, принципов, идей, представлений принадлежат к социокультурным составляющим и являются ресурсом и фактором политической силы китайского государства5.

Юй Синьтянь подчркивает, что во многих развивающихся странах при отсутствии политического давления извне активно изучается опыт Китая, убедительно доказывает: представления, идеи и культурные ценности являются не только ресурсом, но и фактором операциональной силы1. В связи с этим Янь Сюэтун возражает Юй Синьтянь по трм позициям. Во-первых, Янь Сюэтун, являясь сторонником традиционного подхода, определяемого в терминах военно-политического контроля, сводит понятие культуры лишь к культурному наследию (история, традиционная культура и философия)2. Вместе с тем, данный подход недооценивает влияние культурных ценностей на современную жизнь, эволюционирующий и преобразующий характер культуры. Данный вывод китайской исследовательницы может быть подкреплн и тем фактом, что для большинства западных учных, занимающихся изучением влияния культурных факторов на международные отношения, культурные ценности представляют собой то, что перманентно формируется и переформулируется во взаимодействии с другими акторами.

Экономический фактор «мягкой силы» во внешней политике КНР

Согласно данным Белой книги «Национальная оборона КНР», опубликованным в 2010 и 2013 гг., «тврдая сила» Поднебесной состоит в усовершенствовании Народно-освободительной армии Китая, сил флота прежде всего военно-морских, военно-воздушных сил и т.д.2 В «Белой книге» 2013 г. НОАК Китая впервые раскрывает действительную численность военнослужащих армии, флота и военно-воздушных сил, нумерации армейских общевойсковых корпусов и основные типы ракет3. В Министерстве обороны КНР уверены, что Китай не изменит характера своей политики в военной сфере, несмотря на достижения в экономическом развитии. Так, официальный представитель министерства обороны старший полковник Гэн Яньшэн отметил, что характер военного развития страны определил историческое развитие и дипломатические особенности Китая. «В настоящее время международная ситуация претерпевает сложные изменения, преодолевая которые Китай руководствуется интересами жителей страны и всего мира», — утверждает Гэн Яньшэн4.

Чжай Дэцюань, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению, выделил активную и продуктивную деятельность дипломатии Китая и независимость в принятии решений в соответствии с фактами по ключевым международным политическим вопросам 5 . Кроме того, по его словам, КНР поддерживает справедливость, защищает принципы и свои интересы, не вступает в союз ни с одним государством и строго соблюдает пять принципов мирного сосуществования, выступает против гегемонизма и не стремится к гегемонии, ведь это приведет к разрушению государства1.

Отсюда можно сделать вывод, что базовыми принципами китайской внешней политики являются: а) мирное развитие — в противовес стратегии Запада, делающего ставку на ускоренную милитаризацию и б) сотрудничество в экономике с целью поиска общих интересов, гибкость в отстаивании собственных интересов и умение находить компромиссы с партнрами2. Кроме того, Китай выступает за урегулирование международных отношений на основе духа равноправия, взаимодоверия, толерантности, сотрудничества и взаимовыгоды.

По официальному заявлению помощника министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминя, в дипломатическом планировании отношения с соседними странами и регионами поставлены на первостепенное место3. Как отметил Лю Чжэньмин, Китай будет продолжать проводить открытый стратегический курс, направленный на взаимовыгоду и взаимный выигрыш, ускорит строительство сети взаимосвязанной инфраструктуры, будет всемерно продвигать денежно-финансовое сотрудничество в регионе4.

Итак, можно отметить, что вышеуказанные заявления дипломатических представителей КНР свидетельствуют о желании и решении китайского руководства развивать многовекторные отношения Китая с сопредельными странами и регионами.

Доминик Зиглер, сотрудник журнала «Экономист», пришел к выводу, что новые политические инициативы («улыбчивая дипломатия», «народная дипломатия» и «добрососедская дипломатия») играют важную роль в стремлении Пекина влиться в интеграционные процессы и стать неформальным региональным лидером5.

Китайский специалист в области международных отношений Лю Юймэй считает «экономическую дипломатию» (ИШ 5С «цзинцзи вайцзяо») ещ одним важным «козырем» китайской «мягкой силы». Так, в период с 1956 по 1977 гг. Китай оказал безвозмездную помощь африканским государствам в размере более чем $2,4 млрд долл. с целью развития благоприятных отношений в развивающемся мире. Автор приводит пример сотрудничества Китая с Анголой, которой КНР предоставило займы под низкий процент в объеме 3 млрд долл., хотя стоимость е нефтяных контрактов составляла в 2007 г. 1,4 млрд долл1. В настоящее время Ангола является вторым по величине торговым партнром Китая в Африке2. В 2011 г. две страны подписали соглашения о сотрудничестве в области труда, а в 2012 г. — культурном сотрудничестве на 2012 - 2014 гг. В 2013 г. китайское правительство предоставило стипендии 177 студентам из Анголы3. В конце 2014 г. в Анголе сдана в эксплуатацию Бенгельская железная дорога длиною в 1344 км, построенная китайскими специалистами на средства кредита Импортно-экспортного банка КНР, инвестиции в проект составили $1,83 млрд4. В настоящее время китайские специалисты реализуют в Анголе проекты по электроэнергии в рамках политической стратегии «выхода вовне». Кроме импорта сырой нефти и природного газа из Анголы также поступают электромеханическая, автомобильная и высокотехнологичная продукция.

Китайский профессор Института международных отношений Чжоу Юншэн в 2005 г. опубликовал исследование «Экономическая дипломатия», в которой характеризует экономические отношения Поднебесной со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Чжоу Юншэн приходит к выводу о том, что экономическая дипломатия, находясь на стыке экономики и дипломатии, представляет деятельность, в процессе которой дипломатическими методами и средствами достигаются экономические цели, а экономическими методами и средствами — политические цели1. В 1990 г. на втором министерском совещании АТЭС в Сингапуре было принято Совместное заявление, в котором выражалось приветствие скорейшему одновременному присоединению к организации Китая, Тайбэя и Сянгана. Путм участия в сотрудничестве в рамках АТЭС Китай содействовал собственному развитию и в то же время внс важный вклад в развитие региональной и мировой экономики. Являясь крупной азиатско-тихоокеанской региональной державой, Китай уделял и уделяет особое внимание взаимодействию в АТЭС в разных направлениях, принимая активное участие в этом процессе. Так, Председатель КНР принимал участие во всех неформальных встречах лидеров АТЭС, излагая активные политические предложения и инициативы2.

С 2006 г. Центр экономической дипломатии Университета Цинхуа начал выпускать ежегодник «Экономическая дипломатия Китая». В 2007 г. появилась работа профессора из Центральной партийной школы Хэ Чжуншуня «Экономическая дипломатия Китая нового времени: теория и практика»3. В начале 2009 г. издана монография «Об экономической дипломатии Китая - 2009» под редакцией Чжан Ювэня и Лю Шугуана4. Бесспорный интерес представляет работа «Дипломатия Китая с начала политики реформ и открытости внешнему миру (1978 - 2008)» под общей редакцией Чжэн Цижуна, приуроченная к 30-летию начала реализации вышеупомянутого политического курса. Отдельным разделом шестой главы данной монографии значится раздел «Экономическая дипломатия». В этих работах говорится о целях и задачах экономической дипломатии Китая, е механизме и методах работы, достигнутых результатах5.

Неформальные институты реализации «мягкой силы» во внешней политике КНР

Заместитель директора НИИ образования XXI века Сюн Бинцзи считает, что в учебном процессе китайских университетов с точки зрения специализации, учебных программ, модели обучения отсутствует индивидуальный подход, им не хватает конкурентоспособности и привлекательности зарубежных университетов. Сюн Бинцзи полагает, что это нормальное явление при нынешнем состоянии образования в Китае. Конечно, выпускники с лучшими результатами экзаменов могут выбрать лучшие ВУЗы страны, такие, как Пекинский университет или Университет Цинхуа, но и в этих лучших отечественных храмах науки по качеству обучения есть огромный разрыв с известными университетами за рубежом1.

Сюн Бинцзи отмечает еще одну проблему последних лет — утечку мозгов из КНР. Центральные и местные органы власти реализуют программу подготовки кадров, предлагая политику льгот для привлечения выпускников зарубежных университетов, чтобы они возвращались в страну. Но пока эти планы привлекают небольшое число специалистов и не дают настоящего эффекта2.

Доктор Ли Минцзян положительно оценивает усилия китайского правительства по продвижению «мягкой силы», в т.ч. проведение культурных мероприятий в других странах, выделяя финансовые ресурсы на развитие и поддержание положительного имиджа страны в мире, представляя возможности СМИ своей страны в международных связях, открывая Институты Конфуция по всему миру3.

В то же время маловероятно, считает Ли Минцзян, что Китай в обозримом будущем будет эффективно применять стратегию «мягкой силы», которая бросает вызов существующему международному миропорядку1. Китайский аналитик Се Чжэнчжэнь считает, что «мягкая сила» переносит традиции и ценности древней культуры Китая на современный уровень. На протяжении столетий южно-азиатские страны заимствовали многие культурные и политические достижения своего могущественного соседа, поэтому социокультурное поле для воздействия «мягкой силы» в отношении стран АСЕАН было сформировано исторически. Китай, стремясь создать у стран Юго-Восточного региона чувство общности, делает особый упор на азиатскую идентичность этой территории 2 . Учный убеждн, что в этом процессе правительство играет очень важную роль. Через азиатские страны КНР может распространять свою «мягкую силу», древнюю и богатую культуру, и с помощью распространения китайского языка за пределами данного региона поднять международный престиж китайского языка3.

«Мягкая сила» — это не политическая риторика, а средство повышения глобальной конкурентоспособности, причина чего заключается в том, что экономическая, интеллектуальная и коммуникационная конкуренция, а не война стала главным средством достижения побед в XXI в.4

Подводя итоги, можно отметить, что результаты деятельности китайского правительства по распространению китайского языка и культуры в мире оправдывают все крупные финансовые вложения в развитие государственной образовательной программы. Нельзя не заметить, что китайский язык превратился в важнейшую составляющую «мягкой силы», с помощью которой Китай старается улучшить свой глобальный имидж. Институты Конфуция являются примерами эффективной работы государства по развитию знаний о своей национальной культуре и языке в зарубежных странах. С начала 2000-х гг. в мире начался быстрый рост числа людей, изучающих китайский язык как иностранный.

Департаменты и отделы Министерства образования КНР и специальный Государственный комитет по работе в области языка и письменности, центры китайского языка и культуры, бесплатные государственные программы изучения китайского языка на территории КНР и Тайваня популярны среди представителей зарубежной китайской диаспоры. Как пишет профессор Университета Ухань Ван Таопэн, «мягкая сила» опирается на систему социокультурных ценностей и поддерживается мировым сообществом, опираясь на энергию мировой культуры, а «тврдая» может распространяться лишь в определнной политической обстановке1.

Несмотря на ряд проблем, связанных с реализацией «мягкой силы» в области культуры, интенсивная популяризация китайского языка и культурных достижений является составной частью проводимой КНР политики «китайской глобализации» и создания «могущественного культурного государства» в рамках «гармоничного мира», что должно стать эффективным инструментом для решения внутренних и внешних задач развития страны.

Таким образом, анализ «мягкой силы» как инструмента проведения внешней политики КНР в трх аспектах на рубеже ХХ – XXI вв. позволяет утверждать, что применение Китаем данной стратегии «предполагает решение возникающих задач преимущественно мирными средствами и предусматривает претворение в жизнь неконфронтационной, деидеологизированной и гармоничной дипломатии, основными принципами которой являются «умелое маневрирование и надлежащее использование противоречий». Цель такой политики — усиление влияния Китая в мире путм укрепления его экономических основ и формирование положительного образа государства. При этом упор делается не столько на активное противодействие потенциальным противникам и угрозам, сколько на предотвращение обострения существующих противоречий и их урегулирование превентивными дипломатическими средствами.

На современном этапе и руководство КНР, и учные-теоретики вносят свой вклад в создание и развитие положительного и привлекательного образа сильного Китая, готового «поделиться» своим процветанием с другими странами с тем, чтобы они были заинтересованы в его дальнейшем возвышении. В то же время китайские аналитики отмечают, что в реализации культуры «мягкой силы» существуют проблемы, а руководство КНР выражает недовольство тем, что Китай пока выступает в роли импортра западных культурных брендов и продуктов, так как руководству необходимо заниматься «выводом культуры вовне», а не е «отправкой вовне».

Во-первых, основная цель строительства «мягкой силы» Китая заключается в том, чтобы повышать совокупную государственную мощь и служить строительству социализма с китайской спецификой. Анализ, проведнный китайскими специалистами в дипломатико-политическом, экономическом и культурном процессах показал, что в ней учтены основные механизмы разработанной западными экспертами классической концепции по формированию благоприятного имиджа страны. Во-вторых, китайские учные выделяют несколько путей реализации китайской «мягкой силы» внутри страны и за е пределами — дипломатию; международные институты; инвестиции; миротворческую миссию в ООН и гуманитарную помощь; систему образования и студенческие обмены; язык страны и степень его популярности в мире. В-третьих, Китай проводит политику «нового регионализма» на региональном, национальном и глобальном уровнях, применяя все доступные инструменты «мягкой силы».