Миграционные процессы в современном Афганистане (политологический анализ) Хумаюн Фарзам

Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ)
<
Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ) Миграционные процессы в современном  Афганистане (политологический анализ)
>



Хумаюн Фарзам . Миграционные процессы в современном Афганистане (политологический анализ): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Хумаюн Фарзам ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа проблемы миграционных процессов 13

1.1. Миграция: понятие, виды и разнообразие форм проявления 13

1.2. Специфика развития миграционных процессов в странах Востока 36

Глава II. Миграционные процессы в Исламской Республике Афганистан: состояние и тенденции развития 70

2.1. Социально-политические последствия миграционных процессов Исламской Республики Афганистан и их особенности 70

2.2. Миграционные процессы как определенный фактор угрозы национальной безопасности в Афганистане 101

Заключение 132

Списка использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества проблемы миграции и миграционных процессах приобрели особое значение. Особую значимость они представляют в странах, где социально-политическая и экономическая ситуация в результате длительных внутренних конфликтов является не стабильной. К числу таких государств относится и Афганистан, для которого очень важно исследование состояния и тенденции развития миграционных процессов.

Как известно, современная Исламская Республика Афганистан представляет собой государство с интенсивно протекающими, вынужденные внутри и за приделы его, миграционными процессами. При этом необходимо учесть, что за последние 30 лет, фактор внешней миграции по-прежнему оказывает значительное влияние на все внутренние процессы Исламской Республики Афганистан. Более того, внешняя миграция в ряде регионов ИРА привела в нединамическое состояние национальную структуру населения, хотя разделение и изучение особенностей адаптации и интеграции афганцев по отдельным этническим группам вряд ли может стать определяющим подходом общего исследования миграционных процессов.

Примечательно, что афганские беженцы - это специфическое кросс-этническое сообщество. Для большинства регионов Афганистан стал характерен процесс сукцессии - экстремально быстрая смена этнического состава территории в результате миграции.

Проблемы протекания миграционных процессов в ИРА во все времена находились в центре внимания исследователей. Если раньше проблемы развития миграционных процессов в Афганистане не оценивались как фактор, влияющий на социальное развитие общества, то сегодня их вполне рассматривают как сложные политические процессы, которые непосредственно сказываются на жизнь, общества в целом. В этой связи, в дальнейшем сущность миграционных процессов во многом будет зависеть от стабилизации обстановки в Афганистане.

Поэтому, совершенно новые отношения в данной сфере, требуют адекватного подхода к исследованию миграций наций и народностей, преимущественно, как политического фактора, усложняющего внутригосударственные отношения в ИРА.

Как известно, в Афганистане масштаб миграционных процессов настолько велик, что они превратились в самостоятельную глобальную проблему, охватившую и другие страны мира. Заметим, что перемещение афганцев вдоль границы Пакистана, где государственная граница до сих пор не определена, проявляется в массовой форме, что привнесло в традиционные общественные отношения ряд значительных деструктивных изменений. Прежде всего, это касается международной миграции и таких ее разновидностей, как нелегальная и вынужденная миграция. И в том, и в другом случае, плохо регулируемые миграционные процессы, безусловно,

представляют прямую угрозу национальной безопасности ИРА, осложняя еще сильнее социальную, криминальную обстановку, и усугубляя межэтническую напряженность, которая в условиях глобализации перестает быть внутригосударственной проблемой и выходит на международный уровень.

Возрастание степени напряженности в ИРА способствуют усилению тенденции расширения миграционных процессов за пределы этой страны. Наглядным примером этому выступает многолетнее афганское противостояние и другие явления, которые сказываются на динамику миграционных процессов, где так или иначе сталкиваются интересы представителей различных народов и групп вероисповеданий. Поскольку в Афганистане миграционные процессы стали затрагивать государственные интересы, то, как следствие, здесь напряженность внутри государства нарастает ещё больше. Все это, несомненно, делает востребованным углубленный анализ данной проблемы в рамках исследовательских возможностей социально-политической науки.

Таким образом, исследование сущности и специфики миграционных процессов в ИРА, сегодня и сейчас является очень актуальным, хотя многие считают, что разработка данной проблемы в связи с нестабильности обстановки не целесообразна и почти невозможна. Кроме того, в нынешней ситуации, как никогда, необходимо и важно политическое прогнозирование миграционных процессов в этой стране, что, следовательно, повышает ответственность исследователей перед афганским обществом.

Степень разработанности проблемы. Стоит подчеркнуть, что научный интерес к изучению миграционных процессов в Афганистане, в связи с различными войнами и конфликтами, почти угас. Поэтому в настоящее время количество опубликованных работ, связанных с изучением миграции населения и миграционных процессов в Афганистане очень незначительно. Многие исследователи утверждают, что миграция населения в Афганистане есть не что иное, как ответная реакция на ухудшение условий жизнедеятельности граждан страны. Характерно, что в исследованиях, осуществленными афганскими учеными в XX веке, предпочтение, в основном, отдавалось изучению природы, динамики и структуры внутренних перемещений населения.

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что проблеме миграции населения и миграционных процессов в ИРА среди отечественных ученных и исследователей относится к категории малоизученных. Это, скорее всего, связано продолжительной войной и различных внутренних конфликтов в Афганистане, которые заставляло людей иммигрировать не только внутри, но и за пределы государства.

Что касается афганских исследователей, то по данной проблеме можно назвать труды таких известных ученых в этой области, как Ахмад Шафеи, Абдулджаббор Абид, Крис Джонсон, Абдулгафур Орзу, Диего Гордуз и др1.

Особый интерес для разработки избранной нами темы исследования представляют труды иранских ученых. В них отражены новые в афганском обществе процессы, которые включают в себя негативные изменения там, в миграционных процессах. Более существенными, на наш взгляд, трудами, посвященными миграции населения ИРА выступают публикации таких иранских исследователей, как Салджуки Хусра в, Али Муршид-заде, Джафари Мухтар , Мехди Санаи и др.

Изучению миграции населения Афганистана в Российской Федерации посвящены труды В. Бойко, В. Н. Валитов, А. Ю. Лавров, хотя их работы практически не содержат описания методологии.

Также в последнее время исследованию беженцев на пространстве СНГ были посвящены несколько диссертационных работ в рамках политических,

педагогических, социологических, юридических и экономических наук. Необходимо отметить, что в каждой из них исследователи на основании дисциплинарной методологии делают выводы и теоретические построения, которые, несмотря на практическую значимость, находятся в рамках только одного узкого направления исследования.

1 Ахмад Шафеи. Краткий обзор о состояние работы и рабочего в Афганистане. Кабул, 2014; Афганские эмигранты по статистическим данным / Газета «Э'тимод». №1798. 2009; Абдулджаббор А. Социальное преобразование и его роль в умственной структуре афганского общества. Кабул: Академия наук Афганистана, 2014. 268 с. Крис Дж. Афганистан страна находившаяся во тьме / Перевод Наджла Хандака. Тегеран, 2003; Абдулгафур О. Состояние национального менталитета Афганистана. Тегеран, 2004.; Диего Г. За кулисами Афганистана / Перевод Асадулла Шафаи. Тегеран, 2001.

Салджуки X. Миграция интеллигенции. Структура управления и программирования и управление исследованиями и программированием. Бахор, 2002.; Муршидзаде А. Азербайджанская интеллигенция: национальная и этническая идентичность. Тегеран, 2002.; Мехди С. Отношение Ирана с централноазиатскими странами СНГ (социально-политические и экономические аспекты). М.; Муравей, 2002.

3 Бойко В. Афганская диаспора: облик и судьба / В. Бойко // Азия и Африка сегодня. 1995. № 10. С. 37-44.; Валитов В.Н. Социальные сети беженцев и лиц, ищущих убежище из Афганистана и Ирака / В.Н. Валитов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исслед. и практ. работы: сб. ст. / под ред. Г. У. Солдатовой. М.: Смысл, 2001.; Лавров А.Ю. Афганская молодежь в России / А. Ю. Лавров // Афганистан в начале XXI в.: сб. науч. ст. / Ин-т Востока РАН; под ред. В. Г. Коргуна. М., 2004.

Алексеенок А.А. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современного российского общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 /А. А. Алексеенок. Тула, 2006.; Астраханцева СВ. Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.06 / С. В. Астраханцева. М., 1999; Васильева Л.А. Правовой статус беженцев в Республике Беларусь: теоретико-правовой и организационный аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Л.А. Васильева. Минск, 2000.; Волох В.А. Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в сфере вынужденной миграции (на примере института предоставления убежища): автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / В.А. Волох. М., 2007.; Долакова З.М. Влияние межэтнического конфликта на ролевую структуру традиционной семьи: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 /ДолаковаЗараМухтаровна. -М., 2006.

Общими аспектами проблемы миграционных процессов также посвящены труды известных русских и таджикских ученых. В частности, особое внимание уделено миграционным процессам и их особенностям исследования С. А. Кугеля, Т. И. Борзунова, Л. В. Макарова, Г. Ф. Морозова, Н. М. Лебедева, различным аспектам миграционных процессах посвящены публикации А. Н. Махмадова, Г. Н. Зокирова, Ш. Шоисматуллоева, Р. X. Мирзоева, С. Олимовой, М. Олимова, Р. Абдуллаева, М.Ю.Ежовой, А. Рахнамо и др.

Следует уточнить, что в данных научных исследованиях больше внимание уделено теоретическому анализу специфики миграционных процессов и этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане, что позволяет выработать методику исследования и поможет изучить основные закономерности и тенденции миграционных процессов в Афганистане.

Однако, несмотря на существующие публикации, где рассматриваются миграционные процессы и миграционная политика, проблема миграционных процессов в Афганистане, его состояние и тенденции развития остаётся ещё недостаточно изученной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов исследования миграционных процессов в Афганистане и его тенденции развития. Достижению поставленной цели подчинены решению следующих научных задач:

  1. Проанализировать миграцию населения как социально-политический феномен, указать его основные характеристики: понятие, виды и специфику.

  2. Выявить и обосновать историко-политические особенности миграционных процессов в ИРА и причины их существования.

Интеллектуальная миграция в России / под ред. С.А. Кугеля. СПб., 1993.; Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия. М., 1997; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.

2 Махмадов А.Н.Миграционная подвижность и ее региональные особенности / А.Н.Махмадов // Вестник БГУ. Серия истории, философии, экономики и права. 1991. №2. С.47-51.; Махмадов А.Н. Национальный маргинал или личность в пограничной культурной ситуации / А.Н.Махмадов // Вестник БГУ. Серия истории, философии, экономики и права. 1992. №2. С.44-46; Махмадов А.Н. Политические поведение: социальные факторы и формы проявления / А.Н.Махмадов. Душанбе, «Диловар ДДМТ», 2000; Зокиров Г.Н. Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане / Г.Н.Зокиров. -Душанбе, 1995; Зокиров Г.Н. Донишномаи сиёси. Душанбе, 2007; Шоисматуллоева Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества. Душанбе 1997; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Р.Х.Мирзоев. Душанб, 2006; Олимова С. Миграция в горных регионах Евразии: прошлое и настоящее // Центральная Азия и Кавказ. 2005. №6.; Олимова С, Олимов М. Трудовая миграция в Афганистане. М., 2005.; Абдуллоев Р. Кого больше в Афганистане? [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ; Ежова М.Ю. Миграционные установки таджикской молодежи. Резервы интеграции. М.: академический проект, 2014.; А.Рахнамо. Афганистан и Центральная Азия: специфика и перспективы влияния. Душанбе, 2015.

  1. Показать социально-политические последствия миграции в перспективе для афганского общества;

  2. Определить особенности миграционных процессов и его основные тенденции и последствия для современного Афганистана.

  3. Фиксировать миграционные факторы как угроза национальной безопасности ИРА и выработать практические рекомендации по ее предотвращению.

Объектом исследования является феномен миграционных процессов в Афганистане.

Предметом исследования выступают особенности миграционных процессов в Афганистане в контексте новых тенденций политических событий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы и методы познания, широко используемые в изучении социально-политических процессов, особенно применение сравнительно-исторического метода, который позволяет отследить общие закономерности воздействия этнической миграции на принимающее население в разные исторические эпохи, сопоставить процессы их протекания. Помимо вышеперечисленных подходов, с учетом всей специфики исследуемого явления, разработан специальный структурно-генетический подход к анализу миграции населения, позволяющий представить последнюю, в качестве канала положительной обратной связи между этнополитическими конфликтами.

Теоретической основой диссертации послужили учения об этнополитических, межнациональных отношениях, локальных цивилизациях, политических конфликтах и миграции национально-этнических общностей. В работе также использованы теоретические положения, идеи и гипотезы российских и зарубежных политологов, учёных-конфликтологов и геополитиков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проанализирован феномен миграция и его основные характеристики: понятие, виды и специфики - через призму познавательных возможностей науки политологии.

2. Впервые в рамках политической науки изучены социально-
политические особенности миграции и тенденции ее развития в Исламской
Республике Афганистан.

3. Подвергнута анализу сущность миграции интеллигенции, как составная
часть общих миграционных процессов в современных условиях афганского
общества.

4. Выделена и концептуально обоснована структура современной
конфликтной напряженности, при которой массовые миграционные потоки
людей переводят внутригосударственные конфликты на международный
уровень развития.

5. Выявлено влияние миграционных факторов как угрозы национальной безопасности ИРА в современных условиях.

Полученные результаты позволили существенно продвинуться в научном осмыслении рассматриваемой проблемы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным аргументом миграции афганцев за три последних
десятилетия являлось прямое и косвенное вмешательство зарубежных стран
во внутренние дела Афганистана, как следствие непрерывных боевых
действий, превратившие эту страну в пепел огня восточных и западных
политических блоков. За период более, чем тридцатилетней войны и убийств
афганцы эмигрировали во многие другие страны мира. Некоторые из стран,
куда эмигрировали афганцы, впоследствии вмешивались в дела Афганистана,
что становилось причиной несчастия и скитания афганского народа.
Большинство афганцев эмигрировали в Пакистан, Иран и бывшие
республики Советского Союза, а также в западные страны, многие из
которых были причастны к разрушению и развалу Афганистана.
Государства, которые, так или иначе, вмешивались в военно-политические и
экономические дела Афганистана за эти три десятилетия и способствовали
вынужденной миграции определенной части его населения, должны проявить
толерантность по отношению к афганским мигрантам и действовать в этом
плане согласно Декларации прав человека.

2. Деятельность информационных систем более развитых государств
мира повлияла на сознание многих афганцев до такой степени, что они
практически отождествляют зарубежную и западную жизнь с благополучием,
безопасностью, спокойствием и изобилием. Бедность и отсутствие
материальной базы для развития Афганистана, сравнение населением своего
существующего положения с уровнем жизни других стран, особенно
западных, непосредственно усилило число беженцев и мигрантов.

3. Современный Афганистан представляет собой очень
благоприятную среду для проникновения на его территории представителей
террористических и экстремистских организации из-за невозможности
полноценно контролировать миграционные процессы и отсутствия
прозрачности государственных границ с Пакистаном. Такая ситуация
превращает эту страну в базу для подготовки боевиков террористических
организаций, что представляет угрозу безопасности соседним государствам.

4. К числу угроз национальным интересам Ирана на сегодняшний
день относится и увеличение потока внешней миграции. Бывшие афганские
беженцы, которые возвращаются на ее территорию и, на основе
национальной принадлежности, создают этнополитическую напряженность.
Исходя из этого, противодействие проникновению в Афганистан
террористических и политико-экстремистских этнических групп, и их
преступной деятельности, должно основываться на установлении
специального политико-правового режима для определенной категории
вернувшихся туда собственных мигрантов.

5. Учитывая создавшуюся ситуацию в Афганистане, сложно говорить о наличии полной безопасности в какой-либо из соседних регионах с этой страной. Политическая ситуация, особенно после вывода международного военного контингента, остается почти непредсказуемой. Помимо ухудшения обстановки в Афганистане, география оттока населения из Афганистана довольно широка и представлена провинциями Баглон, Балх, Бомиен, Газна, Герат, Джавджон, Кандагар, Каписо, Кундуз, Сарипул, Фарьяб. Значительное число в другие страны беженцев прибывает из Кабула и приграничного с Таджикистаном - Бадахшана.

Апробация исследования. Содержание основных положений диссертационной работы автором изложены в 4 статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертационных исследований по политическим наукам.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации. В теоретическом плане в диссертации дается новая интерпретация миграционных процессов, переводящих исподволь зреющих межэтнических, межконфессиональных, социально-этнических противоречий внутри полинациональных государств на качественно новый уровень -политический. В ней раскрывается геополитическая сущность внешней этнической миграции и показывается механизм ее пространственной экспансии. Такой подход к проблеме миграционных процессов задает новое направление в ее исследовании, стимулирует совершенствование методологического аппарата и способствует разработке новых научных концепций. Предпосылки, причины и мотивация миграции в настоящем исследовании предстают в абсолютно ином виде, что дает веские основания для поиска нетривиальных путей решения задач по управлению миграционными процессами.

Достигнутое в работе понимание сущность и особенности миграционных процессов в Афганистане сегодня могут способствовать формированию нового политического курса государства, адекватного новым угрозам его национальной безопасности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе Совета Безопасности ПРИ и органов государственной власти на региональном уровне. Они также могут быть применены при совершенствовании единой системы иммиграционного контроля ПРИ. Концептуальные и фактологические материалы диссертации могут быть использованы в написании учебников, учебных пособий и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Политическая регионалистика», «Конфликтология» и при разработке дисциплин «Прогнозирование и предупреждение политических конфликтов», а также чтении спецкурсов по предмету «Политические процессы».

Основные положения и результаты исследования были апробированы в качестве статей, докладов и выступлений и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях и других научных мероприятиях.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Миграция: понятие, виды и разнообразие форм проявления

При историческом взгляде на миграцию следует, по крайне мере, обратить внимание на четыре ее периода:

Миграция перед историей или период доисторический период; из общих сведений миграции предыдущий столетий до нашей эры можно упомянуть об миграции арийцев и миграции Израильского рода. Миграция арийцев не была эмиграцией одного племени в определенный период, напротив, включала угнетающий процесс и длилась она, по сведениям Мак Еведея, от 4500 лет до нашей эры и примерно до тысячелетия до нашей эры. Миграция Израильского рода, на основе религиозных сведений, началась в 2200 лет до нашей эры из города Ур, находящийся в Сумаре, и завершилась при поселении в Палестине. Но то, что специфическим образом называется миграцией Израильского рода или великим выступлением не является миграцией иудеев из города Ур, возвращение несчастного Израильского рода из Египта относят в период пророка Моисея, и ее начало относят, с точки зрения некоторых историков, к 1447г. до нашей эры и, по мнению некоторых других историков к 1320г. до нашей эры.

Миграция первого тысячелетия до нашей эры до открытия Американского континента в конце XV века не имела организационную форму, и процесс завершался в качестве переселения с одной страны на другую территорию. Укрепление иранских племен в широких окрестностях по ту сторону Нила, миграция европейцев в Азию и Африку, эмиграция славян на Балканы, господство монголов над Ираном и Россией и наконец, нападение Викингов из Севера на Центр и Юг Европы являются самыми главным процессами миграцией данного периода.

Миграция при открытии Американского континента и первой мировой войны имеет свою специфику. Развитие мореходства, в особенности в XIV и XV вв., способствовало открытию большого количества островов, находящихся на Африке, Юго-восточной Азии и в Океании. Данное положение открыло возможности для людей мигрантов, особенно, для европейцев, миграцию в эти страны. При открытии Америки также возросло количество европейских мигрантов, которые нуждались в рабочей силе в сложных условиях труда. Это обстоятельство способствовало развитию торговли рабов и переброски путешественников в Африку и преобразовалось в один из общих периодов миграционного процесса. Кроме того, большое количество мигрантов выехали из Европы в Америку, которое известно, как великая миграция за пределами Атланта. Следует отметить, миграцию россиян в Сибирь, миграцию иудеев в Англию и, затем, из Англии в Америку, миграцию в некоторые Азиатские страны, как из Индии в Англию, из Турции в Германию и окрестностей Балкан и наконец, миграцию арабов в страны северного края Мадитрона.

Миграция в данный период представляется различным образом, возвращение мигрантов из Америки в Европейские страны вследствие экономического кризиса в 1930 года в стране, миграция путешественников Америки в великие страны, многочисленные изменения в принятии мигрантов в развивающихся странах, присутствие русских в бывшем Советском Союзе, миграция на основании освободительных движений, миграция на основании изменения системы власти и увеличения числа предоставляющих убежище стран в мире, являются из числа очевидных показаний после второй мировой войны. В настоящее время причиной миграции в Ближнем Востоке можно считать нападение и укрепление иудеев на территории Палестины, региональное становление международной миграции и усиление внутренней миграции в различных странах мира также следует считать общей спецификой миграционных процессов после второй мировой войны.

Рассматривая виды миграции, следует подчеркнуть, что ныне миграция происходит между странами, и мигранты переселяются с одной страны на другую. При этом очевидный факт, что внутренняя миграция является перемещением населения во внутренних регионах одной страны. Дневное движение населения из регионов и окрестных городов в большие города для прибытия на работу или использование службы внутренней страны является видом внутренней миграции, которую называют дневной миграцией. При таком виде миграции ежедневно люди после работы возвращаются в свое место постоянного проживания. Движение переселенцев и размещение рабочих в городах и селениях, является следующим видом внутренней миграции, которую называют сезонной.

Беженец является одним из видов иностранных мигрантов, которого факторы не защищенности в местах проживания вынуждают изменить место пребывания. В качестве примера можно упомянуть организацию Израильского государства, которая создала почву для поиска убежища палестинцев в Иордании, Египте, Сирии и Леване. Наступление Советского Союза и междоусобная борьба в Афганистане привела к поиску пристанища афганцами в других странах, в особенности в Иране и Пакистане. Засуха, не урожайность и междоусобная война стала поводом предоставления убежище жителей Эфиопии в соседние страны.

Специфика развития миграционных процессов в странах Востока

В начале 2005 г. при помощи УВКБ ООН и правительства Канады началось переселение афганских беженцев, проживающих сейчас в РТ, в Канаду на постоянное место жительства.

По данным последней перерегистрации, проведенной в 2004 г. Госмиграционной службой РТ при содействии офиса УВКБ ООН, афганских беженцев в РТ было около 2,6 тыс. чел. В июле 2005 г., по данным Госмиграционной службы Таджикистана, их насчитывалось около 1,6 тыс. Среди них есть люди, не имеющие гражданства или утратившие его. С точки зрения законодательства РТ, эти лица подпадают под действие закона РТ «О беженцах», который предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности для этой категории иностранцев.

В последние годы имеет место немногочисленная трудовая миграция афганцев в Таджикистан и транзитная миграция афганцев через Таджикистан в европейские страны.

В РТ афганцы работают в экспортно-импортных фирмах, осуществляющих вывоз из Таджикистана коконов шелка, шерсти, шкур крупного рогатого скота и другого сельскохозяйственного сырья и ввоз в РТ продовольственных потребительских товаров, в основном из Ирана и Узбекистана. Афганских мигрантов также ввозят на сезонный сбор лекарственных растений. защиты населения РТ. Душанбе, 2004. Что касается Республики Узбекистан, то после 2002 г. количество беженцев из Афганистана в эту страну уменьшилось. В настоящее время афганцев в Узбекистане более чем 3,5 тыс. человек, 95 % из которых проживают в Ташкенте. Большинство из них находится под защитой УВКБ ООН . 51,3 % афганцев в Узбекистане составляют мужчины. В семьях беженцев велика доля несовершеннолетних детей (52,8 % от всех членов семей). Уровень образования афганских беженцев достаточно высок: среди лиц старше 17 лет 11,2 % не имеют образования, 6,9 % имеют начальное образование, 51,9 % -общее среднее, 7,8 % - среднее специальное, 22,2 % -высшее.

Большинство афганских беженцев находится в Узбекистане с нарушением норм действующего законодательства. Из-за того, что в Узбекистане нет законодательства о беженцах, отсутствует признание проблемы беженцев на официальном уровне, афганцы не могут легализовать свое пребывание на территории РУз (прописаться) и, соответственно, легально устроиться на работу. Органы МВД не предпринимают санкций по отношению к афганцам, нарушающим правила проживания и незаконно занятым, из-за того, что Представительству УВКБ ООН в Узбекистане удалось достигнуть договоренности с властями в отношении лиц с мандатами беженцев УВКБ ООН. Хотя с 1998 г. депортации афганцев были прекращены, следует иметь в виду, что имеющиеся договоренности не закреплены документально и в любой момент могут быть пересмотрены.

В Киргизии в 2004 г. число афганских беженцев составило 749 чел. В 2005 г. их осталось чуть более 300 чел. Афганские беженцы в Киргизии - это, в основном, выходцы из среднего класса, многие имеют высшее образование, которое получили в бывшем СССР. Большинство беженцев проживает в Бишкеке и Чуйской долине. Почти все они работают, чаще всего, в торговле

Афганские беженцы в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане. Бишкек, 2003. С.137. (оптово-розничных рынках), малом и среднем бизнесе . В 2004 г. началась репатриация афганцев из Киргизии в Афганистан.

Следует отметить, что в течение многих лет афганские беженцы несколько раз организовали пикет и собрание в Бишкеке. В декабре прошлого года Представительство ООН в Бишкеке было пикетировано выходцами из Афганистана. Поводом для мероприятия послужили затруднения при получении гражданства Кыргызстана, с которыми столкнулись афганцы.

С участниками демонстрации встретился работник ООН Кыялбек Темишов. Беженцы заявили, что намерены продолжать акцию протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены, передаёт «Радио Азаттык». По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, за последние 15 лет в Кыргызстане прибыли примерно 10 тысяч беженцев, 80% из которых являлись выходцами из Афганистана, при этом гражданство смогли получить менее 100 из них. По данным УВКБ ООН, в настоящее время документы практически всех беженцев в Киргизии находятся на рассмотрении правительственных органов иностранных государств (Канада и др.) для их принятия в этих государствах.

Совершенно очевидно, что рассмотрение достижений, результатов и последствий миграции является дискуссионным вопросом, в центре внимания, которого, в основном, находятся культурные, политические сферы и общее мнение относительно миграции и его последствий. В настоящее время определение роли и влияния миграционных групп является актуальным вопросом для будущего Афганистана с точки зрения перестройки политического, культурного и экономического развития, на основании общего взгляда относительно результатов миграции, с точки зрения потери человеческих сил, экономических инвестиций и посторонней культуры.

Прежде чем рассмотреть достижения миграции афганцев, необходимо заключить, что существуют два вида миграции, то есть утечка умов и массовая эмиграция. Рассмотрим первый вид миграции с точки зрения потери человеческих ресурсов: 1. Утечка умов (или утечка мозгов): это слой, состоящий из различных миграционных групп, которые годами приобретали знание и науку, считались основным капиталом страны и их потеря способствует бедности страны. На сегодняшний день в западных странах более тысячи ученых и специалистов, квалифицированных рабочих афганцев проживают на чужбинах. Они не привлечены в социальную систему западных стран и в настоящее время не являются источником службы Афганистана. Вначале, после свержения режима Талибан, планировалось возвращение афганских специалистов и создание основы для их возвращения. Но, неизвестно то, насколько этот план был успешным, так как вследствие отсутствия социальной безопасности и беспорядочного управления в государственных аппаратах не была создана основа для возвращения этих слоев населения и они были вынуждены найти пристанище, эмигрируя и издали стали свидетелями, происходящих хаосов в стране.

Утечка мозгов, которая происходила после режима Талибан или в связи с другими обстоятельствами никогда не имела связи с глубокими патриотическими чувствами. Многие из них, также опираясь на свои знания и высокую квалифицированность, упорно хотели наполнить пустующую технику после ухода Талибан иностранной финансовой защитой и их политической силой. Иногда эти мозги называют арендующим объёмом, который за высокую плату из международного бюджета, готов был работать в Афганистане.

Социально-политические последствия миграционных процессов Исламской Республики Афганистан и их особенности

Пленники направлялись в известную тюрьму «Пули чархи» (колесный мост) из которой многие не возвращались из этого известного места казни, между жизнью и смертью было короткое расстояние. К сожалению, отсутствует точная статистика относительно количества убитых в период господства коммунистов или попавших в плен. По словам одного из ответственных лиц, в иностранном эмиграционном управлении, связанная с Иранской страной, численность афганцев, которая эмигрировала в Иран, одно время составляло более 3,5 миллионов, и после падения коммунистической власти в 1371 году из них в Афганистан возвратились тысячи человек.

Начало нового периода противостояния в эпохе господства моджахедов, не только способствовала повторной эмиграции, но и вынудила проживающих в городах афганцев, которые в прошлом не покидали свою родину, покинуть Афганистан.

Победа моджахедов не положила конец 14 летней войны в Афганистане. После организации режима моджахедов на следующий день группировки противников с целью приобретения власти или достижения своих целей начали борьбу между собой. Война в Кабуле между группами противников и все другие сражения, противоборства, возникающие каждый день в различных уголках страны, стали поводом скитания и эмиграции афганцев, таким образом, что в период войны в Кабуле были убиты 30 тысяч и полмиллиона скитались. Данное положение расширило власти Талибан, также их мощность на Востоке и Севере Афганистана, и эмиграция из Афганистана в другие страны продолжалась, в особенности в Иран, и Пакистан.

Движение Талибан образовалось 1994 году под руководством Мулла Умар, который в 1996 году захватил столицу Афганистана. Мулла Умар своим солдатам объявил халал душу, народное имущество и честь, в особенности хазарийцев. Многие женщины и дети стали пленниками Талибан, которых переправили на юг Афганистана, и оттуда продавали их в Пакистане или отправляли в качестве подарка другим. Несмотря на то, что в конце 1380 года прекратился режим Талибан в Афганистане, но следствие разрушений и зверство этого фашистского движения все еще осталось в Афганистане. Оставшиеся сироты, вдовы, матери потерявшие своих детей, тысяча инвалидов, раненных и семьи потерявшие дочерей, сгоревшие дома, разрушенные сады и взорвавшиеся исторические памятники Будды, все рассказывает о жестокости и варварстве Талибан. Все это имело влияние на эмиграционные явления, и день со дня увеличилось скитальчество народа в зарубежные страны.

В настоящее время афганская миграция породила и еще проблему утери родства. Бегство, поиск убежища и миграция, безусловно, сопровождаются такими последствиями, как уход из родины и поиск новых мест жительства, чтобы достичь лучшей жизни и сохранности, где есть возможность трудоустройство и доступность к политике и праву. Самым ярким показателем этого является Вторая мировая война со всеми ужасными последствиями. Она показала, что отказ от родины - это последнее частное право гражданина.

Как известно, Всемирная декларация прав человека является соглашением по международным правам человека с 1951 согласно конвенции.

Среди всех стран Афганистан со своими переселенцами и огромным количеством беженцев в последние годы занимает одно первых мест в мире.

Стоит отметить, что из-за отсутствия программы по приему депортируемых в Афганистане и недостаточного внимания межнациональных органов, депортированные граждане оказываются либо в еще худшем положении, чем были во время миграции, либо те, кто в состоянии, пробуют мигрировать во второй раз.

Не секрет, что многие афганцы с началом войны в стране решили эмигрировать из-за политических убеждений, почувствовав угрозу жизни. Оглядываясь назад, можно вспомнить, что главным пунктом в начале миграции был всеобщий негатив (насилие). Но не только это. Причиной этому так же была неопытность государства в международном взаимоотношении.

Поток переселения интеллигенции Афганистана начался из-за политического напряжения в стране, которое привело к беззаконию и росту мигрирующих.

Интеллигенция Афганистана, выбрав мирное сосуществование, так же решили переселиться. Для тех политических активистов, которые публично высказывали свои идеи, миграция была заранее подготовлена.

Раскол общества, ставший основой массовой миграции афганцев, сопровождался не только преследованием и запретом идеологий. Такие социальные явления как бедность, личностный кризис стали показателями упадочного состояния общества. Понятие, в котором вместилось бы определение гражданина и ответственность индивидуума стало показателем выражения угнетенных, воинов, жаждущих власти и так далее.

Многие из исследователей до сих пор говорят о роли граждан в обществе и утверждают, что именно их бездействие становится причиной роста миграции, и даже утверждают, что, когда идеология в дельнеишем не сможем удержать их (в смысле после того, как люди потеряли свое политическое и социальное положение), любовь к родине, защита истории, патриотизм перейдет на второй план.

Некоторые переселенцы и беженцы относятся с не уважением по отношению к своей родине, не задумываясь ни о чем утверждают, что их страна потеряла для них всякую ценность и стала причиной их бед.

Есть и группы лиц, которым статус беженца дается очень трудно и даже, если некоторые не говорят о возвращении на родину, но без труда можно понять что эти люди готовы дорого заплатить, чтобы суметь поменять свой статус беженца на иммигранта и, таким образом, суметь избавиться от бедствующей страны.

Миграционные процессы как определенный фактор угрозы национальной безопасности в Афганистане

Кроме того, переселенцы, которые вследствие засухи в Южной, Северной и Западной части, потерявшие своих животных или из-за военных действий переселенные в другие места, последние два десятилетия вследствие войны, находятся в опасности. Этот народ, как правило, в различных областях имеет спасающие летние и зимние регионы и в большинстве случаях, в обоих регионах вследствие противоборств им приходится с трудом пасти скот на своих землях.

В последние годы в регионах, где происходили военные противоборства, в большинстве случаях внутренние переселения случались за короткое время и в недалекие регионы, находившиеся не далеко от места их жительство. Люди покидали регионы из-за войны и после нескольких недель или месяцев вновь возвращались в свои дома. Существование наземных мин и уничтожение засеянных полей, садов, домов и имущества в процессе военных действий положительно влияет на принятие решения о возвращении на коренные места внутренних переселенцев. Также наблюдается случаи, когда граждане ни один, а несколько раз перемещались и каждый раз лишались своего имущества. Отсутствие условий безопасности в местах проживания переселенцев и при суровой зиме, отсутствие условий приобретения необходимого образования или отсутствие средств к существованию, возможно, вынудило переселенцев вторично поменять место своего жительства.

На равнее с этим, в последние годы Страны ОДКБ предпринимают различные подходы и готовятся к наплыву беженцев из Афганистана.

Как известно, 6 февраля 2014 г. в Калининграде прошло заседание координационного совета глав компетентных органов стран ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией, в ходе, которого была рассмотрена угроза наплыва афганских беженцев. Представители Секретариата ОДКБ ознакомили участников заседания с информацией о проходящей разработке системы контактных пунктов для сбора и обмена сведениями, связанных с потоками миграции в регионе, сообщил пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов. В обсуждении проблемы беженцев принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас, сообщивший, что в последние годы больше внимания уделяется не столько борьбе с незаконной миграцией, сколько противодействию организаторам данной проблемы, в том числе торговцам людьми. Стороны также рассмотрели конкретные вопросы проведения совместных мероприятий по противодействию незаконной миграции в рамках программы «Нелегал-2014», приобретающей особую значимость с учётом вывода иностранных войск из Афганистана.

Таким образом, такое внимание к проблеме беженцев из Афганистана нужно только поддерживать, считает президент российского фонда «Азия Аналитика» Фарид Ахмадзай. Сама постановка вопроса о положении беженцев давно назрела и стала насущной проблемой для тысяч человек, В рамках деятельности фонда, которая способствует развитию связей России со странами Центральной Азии, в том числе и с Афганистаном, работа по решению проблем беженцев ведется. В этом вопросе важно сконцентрировать внимание на положении простых граждан Афганистана, которые покинули страну в ходе смены режимов после 1992 года. Они уезжали, как правило, поспешно, спасаясь от преследований, и попали в Россию как беженцы. Но впоследствии, в силу изменившихся законов, статус беженцев им не был предоставлен, и де-факто они, против своей воли, стали «нелегальными». На таком нелегальном положении, в большинстве своем, они находятся и теперь. Более ранняя волна эмиграции в Россию (после падения режима Наджибуллы) была связана с выездом афганских коммунистов, большинство из которых имеет разрешение на проживание в России. Кроме того, ряд бывших коммунистов вернулись в Афганистан и даже были избраны депутатами в парламент.

Таким образом, афганская диаспора в России не имеет однозначной партийной окраски, и в нее входят все, кто имел несчастье не понравиться последними правителями. Большая часть беженцев из Афганистана давно интегрировалась в российское общество.

Другой вопрос - отношение многих стран к афганским беженцам или мигрантам до сих пор неопределенно. Например, в соответствии с белорусским законодательством иностранец также может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, если он не может быть подвергнут депортации. Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности. . Депортированному либо высланному иностранцу устанавливается срок запрета въезда в Республику Беларусь от одного года до десяти лет. Ранее высланные и депортированные иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь до окончания срока запрета на въезд в республику, привлекаются к уголовной ответственности по статьям 371 и3712 УК

В настоящее время большинство незаконных мигрантов, задержанных в Республике Беларусь, являются гражданами стран Африки и Азии (Афганистан, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка Гана, Египет, Ирак, Пакистан, Китай и др.), а Республика Беларусь рассматривается ими, в основном, как транзитное государство. По данным Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, большинство незаконных мигрантов, задержанных на территории Беларуси, въезжают сначала на вполне законных основаниях либо, пользуясь безвизовым порядком въезда в Российскую

Федерацию, затем прибывают в Республику Беларусь ввиду отсутствия пограничного контроля на восточных границах страны. В Республике Беларусь проводится активная работа по противодействию организованной миграции. В 2009 г. на территории Беларуси органами внутренних дел выявлено 8 организованных групп незаконных мигрантов общей численностью 36 человек (граждане Афганистана, Вьетнама, Ганы, Индии, Камеруна, Шри-Ланки). Оперативные подразделения, профессионально занимающиеся проблемами противодействия организованной незаконной миграции, имеются в Министерстве внутренних дел, Государственном пограничном комитете, Комитете государственной безопасности. Так, по материалам отдела по противодействию незаконной миграции Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Беларусь, только в 2009 г. возбуждено 10 уголовных дел в отношении лиц, занимающихся организацией незаконной миграции. Среди организаторов незаконной миграции были граждане Египта, Ливана, Индии, Вьетнама и других государств . Активная работа правоохранительных органов и органов государственного управления позволила стабилизировать миграционную ситуацию в республике, вынудила организаторов создавать каналы незаконной миграции в обход территории Республики Беларусь.

Таким образом, только согласованный подход правоохранительных органов и органов государственного управления, тесное взаимодействие компетентных органов страны с международными организациями и соседними странами могут обеспечить положительные результаты в вопросах управления миграцией, в том числе в противодействии незаконной миграции.