«Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» Питухина Мария Александровна

«Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации»
<
«Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации» «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации»
>



Питухина Мария Александровна. «Миграционная политика российской федерации: теория и особенности реализации»: диссертация ... доктора Политических наук: 23.00.02 / Питухина Мария Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016.- 394 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы миграционной политики 20

1.1. Категории миграционной политики и их развитие в современной политической науке 21

1.2. Теоретико-методологические подходы к анализу миграционных процессов 49

1.3. Формирование модели оптимальной миграционной политики 96

ГЛАВА II. Реализация миграционной политики на глобальном и субрегиональном уровнях 105

2.1.Развитие мировой миграционной политики 105

2.2. Проблемы сбалансированности миграционной политики в странах ОЭСР 130

2.3.Особенности трудоустройства мигрантов в странах ЕС 143

2.4. Обеспечение баланса интересов в миграционной политике на пространстве СНГ 150

ГЛАВА III. Реализация миграционной политики на национальном и региональном уровнях 178

3.1. Значение человеческого капитала мигрантов в реализации миграционной политики 179

3.2.«Карта вызовов» в механизме регулирования миграционной политики Российской Федерации 204

3.3. «Умеренная ассимиляция» как инструмент реализации миграционной политики Российской Федерации 211

3.4. Миграционные процессы в Арктической Зоне Российской Федерации 222

3.5.Опыт реализации миграционной и национальной политики в Республике Карелия 234

ГЛАВА IV. Стратегическое планирование миграционной политики России 260

4.1.Современные подходы к прогнозированию миграционных процессов 261

4.2. Методика форсайта как инновационный инструмент прогноза миграционных потоков в Российской Федерации 282

4.3. Проблемы и перспективы миграции кадров высшей научной квалификации в России 297

4.4.Направления оптимизации миграционной политики России 317

Заключение 324

Список использованных источников 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация, как и любое другое государство, имеет сво
видение миграционной политики, принимая во внимание экономические,
социальные и демографические особенности страны. Это ключевым образом
определяет вектор развития и формирования миграционных потоков. В силу
того, что Россия граничит с 18 государствами, важность миграционной
политики обуславливается проблемами обеспечения

национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и сохранения устойчивого экономического роста, особенно в условиях санкций стран Запада.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1.В России отсутствует инструмент мониторинга миграционной
ситуации, несмотря на то, что в майском Указе Президента РФ от 07.05.2012
N 602 «Об обеспечении межнационального согласия»1 прописывается
необходимость проведения системного мониторинга состояния

межнациональных отношений.

2. В современных условиях возникает вынужденная иммиграция в
Россию, касающаяся не только экономически активного населения, но и
массы социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, из
Украины и Сирии.

3. Особой проблемой для России является незаконная миграция
(нелегальный въезд, нелегальное пребывание, нелегальная занятость). Для

1 Указ Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия от 7 мая 2012 года»
№602 [Электронный ресурс] /Указ. – Электрон. ст. – [Россия], 2012. – URL:

свободный. - (01.06.2015).

решения этих проблем нужна более жесткая и строго регламентированная миграционная политика по регулированию миграционных потоков.

4. В России в последние годы существенно увеличились миграционные
потоки со стороны Китая, сопровождаемые широкомасштабным движением
капитала, фактически в одном направлении. Страна столкнулась с новым
типом миграции, который сопровождается интенсивным экономическим
освоением территории Дальнего Востока. Это требует регулирования
миграционных процессов на межгосударственном уровне, более

эффективного использования трудовой миграции из Китая.

5.В России в отношении мигрантов практически отсутствует интеграционная политика. В результате, миграционные потоки формируют уязвимые группы общества, в связи с чем требуется пристальное внимание к вопросам их интеграции в обществе и мерам по повышению эффективности использования их потенциала. Главной проблемой на данном направлении является фактическое отсутствие канала коммуникации между мигрантами и органами власти. Кроме того, в формировании современной модели миграции мало задействованы институты гражданского общества. В части интеграции и социальной адаптации мигрантов некоммерческие организации могут реализовывать одновременно и культурную, и социальную, и просветительскую политику. В результате такие общественные институты помогут осуществить профилактику экстремизма на каналах миграции, гармонизировать межнациональные отношения, способствуют развитию в обществе двух важнейших компетенций – способности к предупреждению конфликтов и навыков межкультурной коммуникации. Такой подход положен в основу комплексного взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия с общественными объединениями, в результате которого была создана сеть Центров межнационального сотрудничества в районах Карелии.

6. Новые вызовы, возникшие в результате функционирования
Евразийского экономического союза 1 января 2015 года, привели к тому, что
миграция между этими странами уже не рассматривается как зарубежная
трудовая миграция. С 1 января 2015 года граждане Армении, Казахстана,
Киргизии, Белоруссии имеют право осуществлять трудовую деятельность на
территории России без патентов. Данный евразийский тип миграции еще не
нашел отражение в научной литературе.

7. Актуальность темы обуславливается также тем, что в условиях
осознанной необходимости модернизации российской экономики с целью
повышения ее конкурентоспособности и с учетом перспективы роста
потребностей в профессионально подготовленной рабочей силе,
привлечение в страну квалифицированных мигрантов может стать
позитивным ресурсом решения этих задач.

Объектом исследования являются миграции населения.

Предметом исследования выступают особенности современного механизма реализации миграционной политики России, пути и направления ее оптимизации.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение о том, что рост
миграционных процессов требует более эффективной адаптивной

миграционной политики государства с активным привлечением

принимающего общества. Миграционная политика государства должна разрабатываться как сверху, так и снизу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2015 год. В этот период произошли серьзные изменения в структуре миграции - за последние 15 лет миграционные потоки в мире увеличились на

32% - в настоящее время в мире насчитывается 232 млн. мигрантов2. Перевод денежных средств мигрантами увеличился в 5 раз и в 2013 году составил 404 миллиарда долларов, что составляет большую часть ВВП ряда развивающихся стран. Эти же тренды характерны и для России. Так, за указанный период число принявших гражданство России из стран СНГ превысило 1 миллион человек3. С вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе миграционные потоки из Казахстана всего за 1 год интенсифицировались на 20%, из Беларуси на 30%4. В 2015 году Россия возглавила список стран-доноров Европы по объему денежных переводов за рубеж, осуществляемых мигрантами с их территории5. В общей сложности за 2014 год из России в другие страны были переведены $20,6 миллиардов6.

Цель исследования заключается в исследовании особенностей

современной миграционной политики России и определении

принципов ее оптимизации с учетом передового опыта регулирования
миграционной политики в странах-членах ОЭСР и ЕС.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить и охарактеризовать теоретические подходы к анализу миграционных процессов;

2 World Development Report «Jobs» [Электронный ресурс] /Доклад. – Электрон. ст. – [США], 2013. –
URL:

, свободный. - (01.06.2015).

3 Чудиновских О. Государственное регулирование приобретения гражданства. - Москва: ВШЭ,
2014. – 73с.

4 УФМС РФ данные на 4 октября 2015 года [Электронный ресурс] / УФМС РФ. – Электрон. ст. –
[Россия], 2015. – URL: , свободный. - (05.10.2015).

5 Россия возглавила список мигрантских «доноров» Европы [Электронный ресурс] /Газета Ру. –
Электрон. ст. – [Россия], 2014. - URL: свободный. - (01.06.2015).

6Там же

  1. разработать основные пути и направления оптимизации миграционной политики России и сформировать модель оптимальной миграционной политики;

  2. определить корреляцию миграционных потоков и помощи в развитии на примере России;

  3. выявить направления регулирования миграционной политики в странах-членах ОЭСР;

  4. определить качественно-количественные параметры трудоустройства мигрантов в странах ЕС;

  5. сформулировать предложения по регулированию миграционной политики в СНГ;

  6. раскрыть и проанализировать особенности зарубежной трудовой миграции в России, которые препятствуют формированию модели оптимальной миграционной политики;

  7. определить критерии анализа качества человеческого капитала зарубежных трудовых мигрантов в России;

  8. сформировать «карту вызовов» миграционной политики России при помощи метода SWOT-анализ;

  9. разработать «шкалу интеграции мигрантов» и определить оптимальный инструмент реализации миграционной политики для России;

  10. разработать инструмент мониторинга состояния миграционной ситуации;

  11. сформировать научно обоснованный прогноз будущих миграционных потоков на период до 2050 года при помощи метода форсайт;

  12. разработать гравитационную модель миграции кадров высшей научной квалификации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в

российской политической науке проведено комплексное исследование

современных миграционных процессов, учитывающее различные точки зрения – собственно политологическую, социальную, экономическую, демографическую. Раскрывается сущность миграционных процессов на глобальном, субрегиональном, национальном и региональном уровнях.

Существенными результатами исследования, имеющими научную новизну, являются:

- разработка модели оптимальной миграционной политики, включающей
инструмент мониторинга и анализа миграционных процессов, систему
раннего предупреждения и управление миграционными потоками;

- выявление особенностей зарубежной трудовой миграции в России, которые
препятствуют достижению баланса в миграционной политике (низко
квалифицированный труд мигрантов; противоречивость современных
миграционных процессов; неприменение компетентностного подхода в
отношении зарубежных трудовых мигрантов; выработка двух критериев
оценки качественного анализа человеческого капитала зарубежных трудовых
мигрантов в России (профессиональное образование и индекс развития
человеческого потенциала (ИРЧП));

- введение новых терминов и соответствующих им определений, ранее не
встречающихся в отечественной политической науке – «мировая
миграционная политика», «умеренная ассимиляция», «потребительская
миграция», «модель оптимальной миграционной политики», «научная
миграция населения»; формирование и научное обоснование «шкалы
интеграции мигрантов», включающей шесть видов интеграционных политик
мигрантов: «сегрегация - «умеренная ассимиляция» - мультикультурализм –
аккультурация – ассимиляция – метисаж»; разработка оптимального
инструмента реализации миграционной политики для России - «умеренная
ассимиляция»;

- выделение и обоснование направлений в сфере регулирования

миграционных потоков на глобальном, субрегиональном, национальном и региональном уровнях (ОЭСР, ЕС, СНГ, Россия, Арктическая Зона РФ, Республика Карелия);

обнаружение корреляции между миграционными потоками и финансовой помощью в развитии на примере России;

разработка метода качественного прогноза миграционных потоков до 2050 года на базе технологии мини-форсайт; разработка технологии мини-форсайта миграции в России; выявление глобальных трендов, влияющих на миграционную политику в будущем;

- выявление глобальных трендов, обуславливающих научную миграцию
кадров ВНК в мире (интернационализация академического образования;
увеличение объемов миграции, в том числе кадров ВНК; увеличение затрат
на НИОКР в период кризиса; деквалификация ученых в странах-
реципиентах); разработка гравитационной модели миграции кадров ВНК;
систематизация и формализация pull и push факторов для научной миграции;

- введение в научный оборот перспективных теоретических разработок, не
представленных в российской научной литературе, исследователей из
Института миграции Финляндии, а также статистических данных и
документальных источников, характеризующих современные миграционные
процессы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использован широкий спектр работ по общей теории миграции, теории регулирования миграционных процессов, теории прогнозирования миграции. В частности, теория прогнозирования миграции использована в качестве ключевой при прогнозировании миграционных процессов на период до 2050 года при помощи метода форсайт. Теория человеческого капитала

использована для выявления особенностей человеческого капитала стран-
доноров и стран-реципиентов миграционных ресурсов. Теория факторов
притяжения и выталкивания использована при анализе и формализации
pull/push факторов для научной миграции. Теоретическая база исследования
также опирается на элементы теории глобализации Э.Гидденса,

предсказывающей непредсказуемость современного мира, доказательством чему являются глобальное переселение народов из Ближнего Востока в Европу.

Комплексный характер диссертационного исследования предопределил
применение широкого круга общенаучных, политологических,

социологических, экономических и демографических методов и принципов. Опираясь на системный подход, автор представил модель оптимальной миграционной политики России. Кластерный анализ применялся при оценке влияния миграции на все сферы жизни общества. При сопоставлении миграционных процессов отдельных стран, статистическом кросс-страновом анализе диссертант исходил из требований компаративистского метода. Разработка системы раннего предупреждения (early warning system) базируется на методе качественного прогнозирования миграционных потоков – форсайте. Метод экстраполяции трендов в миграционных процессах применялся при апробации технологии форсайт. Метод фокус-группы с мигрантами был использован для выявления условий культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Карелия. «Карта вызовов» миграционной политики России формировалась с использованием метода SWOT-анализа влияния зарубежной трудовой миграции. В заключении и выводах по параграфам диссертации использовался метод актуализации.

Эмпирическую основу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Их можно разделить на несколько основных групп.

- Статистические материалы. При анализе миграционных процессов

большую роль играют статданные ЕВРОСТАТ, МОМ, МВФ, Всемирного Банка, УФМС, Росстата, Карелиястата). Эта группа источников необходима для анализа различных показателей миграционных процессов, в частности, объемов и длительности миграции, миграционного выбытия и притока, направлений миграции, объемов денежных переводов и т.п.

Отчеты международных организаций ОЭСР, МОТ, МОМ, УВКПБ ООН, Еврокомиссии, ЮНЕСКО, ПРООН: World Development Report 2010-2013, World Population Prospects 2015, International Migration Outlook 2013, The UN Refugee Agency Report 2013, «Education at a glance» OECD Report 2010-2011, Global Europe Report 2050, Human Development Report 2014, ILO Report «Youth in Eastern Europe and Central Asia face multiple barriers in finding decent jobs» 2013, Arctic Human Development Report 2010, Arctic Year Book 2015, «UNESCO science report. Towards 2030» 2015. Указанные отчеты позволяют оценить последние тренды в современных миграционных процессах.

Зарубежные и отечественные стратегии социально-экономического развития: OECD «Skills Strategy»; OECD «Better Skills, Better Jobs, Better Lives», EU Strategy 2020, Стратегия партнерства Международного Банка Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации и Многостороннего Агентства по инвестиционным гарантиям с РФ на 2012– 2016; Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. 2012; Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Концепция развития образования до 2020 года; Концепция экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 годы; Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика"; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу; Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Перечисленные выше стратегии позволяют оценить

приоритеты социально-экономического и политического развития различных стран сквозь призму миграционных процессов.

Законы РФ, Указы Президента РФ, Федеральные Целевые Программы РФ и Государственные Программы РФ являются основной нормативной базой при формировании модели оптимальной миграционной политики России.

Материалы новостных сайтов и электронных газет. В ходе работы над диссертацией автором привлекались информационные сообщения, размещенные на сайтах «Lenta.ru», «Pravda.ru», «Kommersant.ru», «Raexpert.ru», «Tass.ru», «Ria.ru», «Gazeta.ru», «Izvestia. Ru», «Bbc.com», «Yle.fi», «Bloomberg», «Guardian.com», «Economist.com», «Cnn.com», «Telegraph.co.uk», ». Они выступают источником оперативной информации по рассматриваемой проблематике и применялись автором для подтверждения выбранного курса при формировании методологии исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В корпусе исследовательской литературы по миграционной

проблематике можно условно выделить несколько групп. Первая из них
представляет наибольший интерес как позволяющая выявить существующие
среди отечественных исследователей подходы к анализу миграционных
процессов. В России большой вклад в процесс становления и развития
определения миграции внесли такие ученые, как В.Волох, В.Малахов,

О.Воробьева, А.Топилин, Л.Рыбаковский, С.Градировский, Б.Межуев,
П.Щедровицкий. Различные типологии миграций представлены в работах
Д.Валентея, А.Ларина, А.Ионцева, Л.Рыбаковского, О.Вендиной,

С.Переслегина. В своих работах В.Малахов, В.Иноземцев, А.Кортунов,
В.Мау, Л.Тарлецкая выделяют различные категории мигрантов.

Проблематика социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в

России освещается в работах В.Мукомеля, В.Ионцева, Ю.Арутюняна,
С.Арутюнова, А.Сунгурова, Р.Костина, В.Мусаева, И.Семененко, А.Клюева,
Д.Полетаева, Л.Дробижевой, Ж.Зайончковской. Важность прогноза

миграционных потоков доказывается в работах А.Вишневского, С.Рязанцева,
Е.Тюрюкановой. Проблема регулирования миграционных потоков

поднимается у О.Чудиновских, В.Поставнина, Е.Гонтмахера, В.Ачкасова, И.Ивахнюк, А.Шапарова.

Вторая группа представлена общими работами финских исследователей в
силу территориальной близости Финляндии и Республики Карелия.
Обращение к передовому финскому опыту необходимо для того, чтобы
создать более эффективную систему управления миграцией в России. В
Финляндии изучением миграционных процессов занимается целый ряд
институтов, в первую очередь, Институт миграции Финляндии в Турку.
Среди известных ученых Института – Э.Хейккила, Х.Кюхя, О.Койвукангас,
И.Содерлинг, С.Койкалайнен. В работах сотрудников Института миграции
Финляндии в Турку затрагиваются вопросы образования мигрантов,
трудоустройства, эмиграции, международных браков, маятниковой

миграции. Отдельный интерес представляют работы сотрудников Центров по экономическому развитию, транспорту и окружающей среде Финляндии в Турку и Йоенсуу (ELY-keskus), в частности, в сфере прогнозирования миграционных потоков, анализа регионального рынка труда в контексте интеграции в него мигрантов (Й.Марттинен, Р.Керо, М.Ниеми).

Третья группа охватывает исследования ученых различных стран ОЭСР по различным направлениям. М.Критц, А.Алейникофф, Г.Гудвин-Гилл, А.Инкельс, А.Ричмонд специализируются на вопросах терминологии, связанной с миграцией. Американские ученые С.Стауффер, Дж.Зипф, Э.Ли, В.Зелински, Дж.Массей, К.Бреттел, Дж.Холлифилд, Э.Равенштейн внесли значительный вклад в развитие теории миграции с точки зрения формирования е основных постулатов. У.Эко, Ф.Дювель, А.Крастева,

В.Малахов освещают различные типологии миграционных процессов.
Отдельную подгруппу составляют работы ученых по проблемам этничности,
этноцентризма, национальной идентичности, этнических конфликтов,
анализу концепций «чужака» и «другого» (Ф.Барт, Г.Хофстеде, Дж.Фридман,
Д.Хорровиц, Г.Зиммель, Т.Х.Эриксен, Б.Андерсон). В последнее время в
немецкой научной литературе особенно популярными стали вопросы
социального включения мигрантов в немецкое общество (Б.Лаубенталь,
Д.Тренхардт, Ф.Хекман, К.Крамер-Хаджидимос). Это естественно, поскольку
немецкая экономика столкнулась с колоссальным притоком трудовых

мигрантов в страну.

К четвертой группе относятся специализированные работы, освещающие проблематику миграции кадров высшей научной квалификации (ВНК). Особенно выделяются работы Р.Эпплярда, А.Брайенбауэра, А.Крастевой, Н.Фаулера, И.Ушкалова, Т.Юдиной, Н.Шматко, В.Гуртова, Л.Щеголевой, С.Иванова, Н.Шестаковой, в которых выделяются проблемы научной миграции, связанные с ежегодным оттоком и притоком научных кадров.

Пятую группу составляют специализированные работы, излагающие различные качественные прогнозы миграционных потоков (М.Маавак, О.О’Брайен, А.Коровкин, А.Ахиезер, А.Топилин, Д.Белоусов, С.Капица, Е.Красинец, Д.Коулмен).

К шестой группе относятся материалы, связанные с оценкой
компетенций и качества человеческого капитала, в том числе мигрантов
(Р.Лукаш, К.Гатман, У.Шонберг, Г.Манкив, Д.Ромер, Д.Вейл, С.Сигова,
К.Кинг, Б.Каплан). Работы перечисленных авторов доказывают

необходимость применения компетентностного подхода при формировании модели оптимальной миграционной политики.

К седьмой группе относятся работы, комментирующие особенности
миграционной политики на постсоветском пространстве. Анализу

миграционных процессов в отдельных странах-членах СНГ посвящены
работы Л.Максаковой, И.Исраилова, А.Элебаевой, С.Олимовой, В.Мошняги,
Л.Арутюняна, Л.Шахотько, А.Юнусова. Восприятие СНГ как единого

экономического пространства со свойственными ему миграционными

особенностями находит отражение в работах И.Ивахнюк, В.Капицына,

Л.Дробижевой, Л.Рыбаковского, С.Абашина.

Восьмая группа представлена работами, посвященными анализу миграционных процессов в Арктической Зоне России (А.Коровкин, И.Долгова, Е.Единак, И.Королев, Е.Щербакова, А.Сергунин, В.Конышев, И.Новикова, В.Ягья, А.Пилясов, Н.Харлампьева).

В целом, подводя итог анализу научной разработанности данной
проблематики, можно констатировать, что исследования, в которых была бы
представлена целостная картина миграционной политики в России, еще не
осуществлялись. Комплексных исследований, охватывающих

взаимодействие на региональном, субрегиональном, национальном и
глобальном уровнях, анализирующих весь комплекс проблем и

прослеживающих динамику миграционных процессов, также проведено не
было. Таким образом, комплексный анализ современных миграционных
процессов, изложенный в представленной диссертации, создает

необходимую информационную основу для формирования модели оптимальной миграционной политики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования определяется вносимым в политическую науку вкладом в

раскрытии содержания и характера современных миграционных процессов.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных

пособий и учебников, разработке новых и совершенствовании уже

имеющихся общих и специальных учебных курсов по миграции. Результаты

исследования могут служить теоретической и практической базой при

разработке управленческих решений органами государственной власти

России на примере Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель оптимальной миграционной политики России основывается на
синтезе двух теорий (теории систем и теории баланса интересов). Модель
оптимальной миграционной политики – это комплекс средств, используемый
государством для повышения сбалансированности интересов в системе
«государство-донор - государство-реципиент - мигрант - принимающее
общество». Данный комплекс мер включает в себя: инструмент мониторинга
и анализа миграционной политики (Мультикультурный барометр); систему
раннего предупреждения (прогноза/early warning system); управление
миграционными потоками (противодействие нелегальной миграции;
создание условий по интеграции мигрантов); требования и условия
(рациональности; экономической выгоды; социальной безопасности

(культурно-религиозной и этно-национальной); правовой обеспеченности).

2.Мультикультурный барометр - это инновационный инструмент

мониторинга миграционной политики, включающий интегральную оценку миграционной политики и географическое распределение напряжнности в миграционной политике. Мультикультурный барометр позволяет получить достоверную информацию для принятия управленческих решений и выработать направления оптимизации миграционной политики.

3. Разработка системы раннего предупреждения (early warning system) позволяет осуществлять оптимальную миграционную политику. Система раннего предупреждения вносит корректировки в миграционную политику, не дожидаясь форс-мажорных ситуаций, связанных с миграционными процессами. Технология форсайта миграции является важным элементом системы раннего предупреждения (early warning system).

4. Разработанная шкала интеграции мигрантов включает в себя шесть видов
интеграционных политик мигрантов - «сегрегация - «умеренная
ассимиляция» - мультикультурализм – аккультурация – ассимиляция –
метисаж». При этом метисаж – это наивысшая степень интеграции
мигрантов, поскольку подразумевает смешение генов постоянного населения
с мигрантами. Умеренная ассимиляция - это вид гибридной ассимиляции,
при котором сохраняются любые 3 из 5 свойств ассимиляции (интенсивность
общения с соотечественниками, уровень сохранения родного языка,
традиции, культура, национальная идентичность).

5. При оценке качественного анализа человеческого капитала зарубежных
трудовых мигрантов в России выделяются два критерия - профессиональное
образование зарубежных трудовых мигрантов и индекс развития
человеческого потенциала (ИРЧП) зарубежных трудовых мигрантов.

6. Обнаружена корреляция между миграционными потоками и помощью в
развитии и на примере России. Так, в частности, формирование основ
политики развития России осуществляется путем наращивания своего
участия в области образования в СНГ. Российская политика помощи в
развитии поможет создать благоприятные условия для увеличения степени
насыщенности отечественного рынка труда квалифицированными кадрами
через организацию обучения мигрантов у себя на родине.

7.Разработанная гравитационная модель миграции кадров высшей научной

квалификации предполагает, что: «Данная модель является частным случаем

модели С.Стауффера, где влияющими факторами (входными переменными)

являются уровень жизни в стране и уровень развития в науке. Они

количественно интерпретируются в виде показателей – затраты на НИОКР и

подушевое ВВП соответственно. Выходной переменной модели является

интенсивность миграционных потоков кадров ВНК, которая прямо

пропорциональна разности между соответствующими входными

переменными страны-донора и страны-реципиента».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертации опубликованы в шестнадцати
научных статьях в ведущих российских рецензируемых научных журналах
общим объемом 6,4 п.л., в двух монографиях общим объемом 13,2 п.л., в
одной главе коллективной монографии объемом 0,6 п.л., а также в других
научных статьях, рабочих тетрадях и тезисах конференций (общее
количество опубликованных научных работ — 35 , общий объем — 25,2
п.л.). Отдельные положения и выводы диссертации были представлены в
докладах на международных и всероссийских научных и научно-
практических конференциях. В 2012 году автор принимала участие в двух
форсайт-сессиях, организованных МШУ-СКОЛКОВО. В 2015 году
участвовала в международной конференции в Испании «9th International
Technology, Education and Development Conference», тезисы которой
индексируются в зарубежной базе данных Web of Science; в конференциях,
организованных СПбГУ на Факультете политологии («Трудовая миграция и
интеграция мигрантов в Германии и России: сравнительный анализ») и
Факультете международных отношений («EU-RUSSIA RELATIONS. Which
way forward?»), в международной конференции «Образование и мировые
города: перспективы БРИКС» (НИУ-ВШЭ, Санкт-Петербург). Также автор
принимала участие в конференциях «Migration and Integration in Europe and
Russia: New Challenges and Opportunities» (ЕУСПб), «12th Annual Aleksanteri
conference «Competition and good society – the eastern model»» (Университет
Хельсинки), «Policy transfer in vocational skills development revisited»
(Университет Цюриха), Первом Социальном Форуме в г.Москва (РЭУ
им.Г.В.Плеханова), конференции «Россия и Германия: экономика регионов
после санкций (Санкт-Петербург, РАН). Материалы диссертации

обсуждались во время стажировки в Финляндию в Институте миграции
Финляндии (2012 г.), на заседаниях Общественно-

консультативного совета при УФМС России по Республике Карелия, Совета

национальных общественных объединений при Главе Петрозаводского городского округа, Общественной Палаты Республики Карелия. Материалы диссертации были опубликованы в трех журналах, входящих в международную базу данных цитирования Web of Science и SCOPUS.

Материалы диссертации были использованы при разработке Концепции межнационального согласия в Республике Карелия. Разработанный автором Мультикультурный барометр был апробирован в Республике Карелия под эгидой Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Разработка получила высокую оценку от органа власти и была рекомендована к внедрению в других регионах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках:

2 государственных контрактов Минобрнауки России: «Исследование долгосрочного спроса на кадры, обладающие компетенциями в сфере технологических инноваций» (2011-2013); «Проведение во всех субъектах Российской Федерации и аналитическому сопровождению мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней и формированию рекомендаций по развитию образовательных программ подготовки специалистов в системе профессионального образования» (2011-2013);

3 государственных заданий Минобрнауки России: «Прогностическое исследование перспективного спроса работодателей на профессиональные компетенции рабочих кадров в высокотехнологичных секторах экономики России» (2013); «Исследование тенденций и перспектив развития рабочих профессий на рынке труда в промышленном секторе Российской Федерации» (2014); «Исследование и информационно-аналитическое обеспечение процессов и мероприятий в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества в сфере науки, образования, инноваций и

молодежной политики Российской Федерации в северной и арктической зонах» (2016);

проекта РГНФ: «Исследование эффекта от модернизации системы подготовки и аттестации кадров высшей научной квалификации на развитие науки, экономики и человеческого капитала» (2014-настоящее время);

проекта Совета Министров Северных Стран: «Cultural diversity» (2014-2016);

проекта Общественного Фонда Казахстана «Центр анализа и прогнозирования рынка труда»: «Разработка концепции и инструментария по реализации системы прогнозоориентированной профессионально-личностной ориентации населения с целью подготовки востребованных специалистов в Восточно-Казахстанской области» (2014);

проекта Министерства труда и занятости Республики Карелия: «Разработка концепции методологии прозрачной информационной среды на рынке труда Республики Карелия на основе изучения зарубежного опыта» (2014);

4 проектов Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации: «Разработка концепции межнационального согласия в Республике Карелия: Создание совместной платформы для работы НКО и органов власти» (2015); «Праздничное соцветие» (2015); «Мой народ, моя культура - наш Мир» (2016), «Общественный и медиа мониторинг как инструмент влияния на межнациональные процессы» (2016).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырх глав (шестнадцати параграфов), заключения, а также списка источников и литературы. Объем диссертации составляет 394 страницы.

Теоретико-методологические подходы к анализу миграционных процессов

Еще одна мера, которая существенно поможет минимизировать угрозы от миграции, это введение системы слежения за внешними границами с помощью спутников, вертолетов и беспилотников по примеру системы Eurosur. Основные задачи системы Eurosur196— сокращение числа нелегальных мигрантов, попадающих в ЕС необнаруженными, уменьшение количества жертв среди нелегальных мигрантов на море и укрепление внутренней безопасности ЕС. К Eurosur уже подключились 18 стран ЕС и Норвегия. С декабря 2014-го к ней присоединились остальные страны ЕС и государства — члены Шенгенского соглашения. Главному отделению подчиняются 8 координационных центров в восьми странах (Португалия, Испания, Франция, Италия, Греция, Алжир, Марокко и Ливия). Расходы на Eurosur с 2014 по 2020 годы составят 244 миллиона евро или 40,5 миллионов в год197.

В настоящее время дискурс секьюритизации миграции в российском обществе свидетельствует о том, что необходимы меры, нацеленные на уменьшение возможных угроз национальной безопасности и повышение качества человеческого капитала зарубежных трудовых мигрантов.

В контексте анализа угроз, исходящих от миграции, рассмотрим теорию сообщества безопасности или транзакционализма. Основоположник теории К.Дойч говорил о необходимости создать некое сообщество безопасности, представленное группой государств, достигших значительного уровня интеграции друг с другом и осознавших необходимость определенного единства: «Ощущение сообщества, которое свойственно процессу интеграции, является следствием взаимных симпатий, предпочтений, доверия, коллективного сознания («мы»), взаимоуважения»198. «По К.Дойчу, существует 2 пути достижения более высокого уровня политической интеграции в «сообществах безопасности». Первый путь подразумевает под собой создание «амальгамного сообщества безопасности», где отдельные государственные единицы растворялись бы в общем пространстве, примером такой «амальгамности» являются сегодня США. Ранее представленные несколькими независимыми государствами, сегодня США обладают единым центром принятия решений. Второй путь интеграции «сообщества безопасности» называется «плюралистическим» и сводится к тому, что каждое государство, участвующее в процессе интеграции, сохраняет свою самостоятельность и идентичность, и для создания такого сообщества нужны минимальные затраты»199. В таком сообществе существуют два и более центров принятия решений. К.Дойч также подчеркивал, что «любое политическое сообщество, будь то амальгамное или плюралистическое, будет успешным при условии, если изначально оно будет сообществом безопасности»200. В подтверждение приводим юридически закрепленные положения общей политики безопасности в Программе Президентства Италии, где особый акцент сделан на «защите общественного порядка и обеспечения безопасности»; «борьба с международным терроризмом должна сопровождаться борьбой с трансграничной преступностью и нелегальной иммиграцией», а «деятельность Европола должна быть расширена с тем, чтобы гарантировать текстах Конституции ЕС и Лиссабонского Договора. [Электронный ресурс] /Блог М.Питухиной. – Электрон. Integration. - 2003. - P.121-143. большую эффективность в проводимых операциях»201. Однако попытки создать сообщество безопасности в ЕС в настоящее время остаются на бумаге. Разногласия государств-членов происходят все чаще в сфере миграции.

В течение последнего десятилетия наблюдался сдвиг, суть которого состояла в том, что Европейский Союз постепенно приобретал черты «амальгамного сообщества» с одним центром принятия решений в Брюсселе.

За последние полгода с усилением миграционных потоков ситуация меняется – ЕС тяготеет уже к плюралистическому сообществу с принятием решений в сфере безопасности, в частности, миграции несколькими центрами - как минимум двумя – Брюсселем и Лондоном. Так, Великобритания отказывается принимать беженцев согласно определнным квотам, выступает против пересмотра Дублинского положения, отправляет военный контингент в Сирию для борьбы с Б.Ассадом и т.п. Ситуация в ЕС обостряется постоянными антимигрантскими выступлениями в Германии, Эстонии, Латвии, Словении и других странах.

Теория сообщества безопасности на практике потерпела крах, доказательством этому является тот факт, что Европейский Союз так и не смог занять единой позиции по миграции.

В ходе анализа текущих миграционных процессов в Европейском Союзе, в частности, наблюдается сложная связь между миграцией и геополитикой. С одной стороны, миграция может вести к изменению геополитической расстановки сил в том же ЕС - Великобритания все больше отдаляется от ЕС на фоне последних миграционных событий. С другой стороны, риски и изменения в результате геополитической конфронтации влекут за собой, как правило, миграционные процессы. В связи с этим

Миграция как причина геополитических изменений (в перспективной системе международных отношений). Миграция как следствие геополитических изменений (в существующей системе международных отношений). Для начала рассмотрим миграцию в качестве причины возможных геополитических изменений. Итальянский философ У.Эко в своем эссе «Миграция, терпимость и нестерпимое» еще в 2000 году предрекал: «Эта смычка (или стычка) культур может привести к кровавым последствиям, и я уверен, что в определенной степени эти последствия проявятся, и будут неизбежны, и будут тянуться долго»202. С этой точки зрения миграция может в уже в ближайшем будущем повлиять существенным образом на расклад сил на международной арене. Текущая ситуация в ЕС как следствие наплыва мигрантов из Сирии, Ливии, Йемена, Афганистана приведет к тому, что в результате многолетнего формирования «плавильного котла», по оценкам европейских ученых, в скором времени в мире останется всего 10% европейцев203. По данным Еврокомиссии, в регионе в настоящее время проживает 4% арабов - к 2030 году эта цифра составит 8%204. Напомним, что отчет «Global Europe Report 2050» был подготовлен Европейской Комиссией в 2011 году до ситуации в Ливии, Сирии, Йемене, Украине. Так, за период 2010-2013 годов в Топ-10 стран-поставщиков мигрантов вошли в основном

Проблемы сбалансированности миграционной политики в странах ОЭСР

В условиях, когда большая часть стран постсоветского пространства выступает в качестве условных партнров или условно-независимых партнеров, Россия вынуждена формировать коалицию с целью недопущения хаоса в регионе и распространения своего влияния на международной арене. Это, безусловно, непростая задача. В таком случае основой взаимодействия может стать экономика.

Многие ученые (Л.Максакова, И.Исраилов, А.Элебаева, С.Олимова, В.Мошняга, Л.Арутюнян, Л.Шахотько, А.Юнусов335) проводят качественный сравнительный анализ миграционных политик в регионе СНГ. В целом отмечается необходимость регулирования этого потока из различных стран СНГ с целью «дальнейшего стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня населения»336. Американский политолог Дж.Най также утверждает, что «в экономике возможен обоюдной выигрыш – вроде соглашения испечь пирог побольше. Такие выигрыши достигаются только благодаря сотрудничеству между государствами»337. Становится понятно, что необходимо и дальше поддерживать и развивать связь с бывшими Республиками СССР.

Российский Совет по Международным Делам выделяет 15 видов угроз и вызовов, исходящих от стран Центральной Азии. Среди списка угроз ученые выделяют «рост трудовой миграции». В данном контексте Российский Совет по Международным Делам лишь транслирует результаты опросов постоянного населения.

1.Согласно полученным данным Левада центра в 2013 году, на вопрос «Назовите, пожалуйста, 5-6 проблем Москвы, которые беспокоят вас больше всего?» одна тысяча москвичей в возрасте 18 лет и старше (погрешность при такой выборке не превышает 4,8%) главной проблемой назвали «много мигрантов из бывших южных республик СССР/с Северного Кавказа», далее следуют «рост коммунальных платежей» и «уличные "пробки"»338.

2.Согласно данным исследования Института социологии РАН, в 2011 году 68% откровенно признались, что «испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям каких-то национальностей»339.

Результаты описанных выше опросов показывают, что миграция воспринимается постоянным населением России как угроза. Однако этот вывод нельзя считать однозначным, в связи с тем, что выборка была нерепрезентативная. В настоящее время возникает проблема, как сместить дискурс с антиномии «миграция – угроза» на антиномию «миграция – возможность». Достичь поставленной представляется возможным при помощи сравнительного анализа миграционных политик стран-доноров миграции в СНГ и детального анализа входного миграционного потока в Россию. Л. Рыбаковский, разрабатывая понятие «миграционный потенциал» в СНГ, делит его на группы по этнонациональным (титульные и нетитульные) и территориальным (коренные и некоренные) признакам, выступающим как доминирующие или комбинируемые342. Миграционный потенциал СНГ относительно России как «ядра» миграционной системы можно оценивать исходя из мотивационно-целевых оснований: приехавшие в Россию на постоянное жительство (замещающая миграция); временно приезжающие с целью заработка (трудовая) и обучения (образовательная миграция); использующие Россию как транзитную зону (транзитная); совершающие туристские, деловые, приграничные поездки (эпизодическая миграция).

В дополнение к Л.Рыбаковскому выделяем также такое основание, как бегство от войны (с Украины). В Казахстане одной из основных направляющих развития на долгосрочную перспективу является «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»344. Стратегия-2050 состоит из трех разделов. В первом из них анализируется текущее положение Республики Казахстан, второй раздел содержит краткое содержание 10 глобальных вызовов XXI века, третий раздел посвящен планируемым изменениям и целевым ориентирам развития Республики Казахстан.

В числе вызовов XXI века Президент Республики Казахстан особо отметил глобальный демографический дисбаланс: «С каждым днем обостряется глобальный демографический дисбаланс. Общемировой тренд – старение человечества. Через 40 лет число людей в возрасте старше шестидесяти будет превышать число тех, кому меньше 15. Нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру. Мы в Казахстане сталкиваемся с миграционным давлением в отдельных регионах страны, где незаконные трудовые мигранты дестабилизируют местные рынки труда. Мы также должны понимать, что, вполне вероятно, в обозримом будущем можем столкнуться и с обратным процессом – трудовой иммиграцией за пределы нашей страны»345.

«Умеренная ассимиляция» как инструмент реализации миграционной политики Российской Федерации

В Ненецком автономном округе в течение 2013 года отмечается динамика по неполному использованию квоты по всем укрупненным квалификационным группам. Таким образом, в данном регионе Арктической Зоны в 2013 году отток мигрантов существенно превышает приток

В отчте органа УФМС по Чукотскому автономному округу отмечается, что наибольший приток в регион происходит из соседних субъектов Российской Федерации. Подтверждение этому находим в Таблице 19, где приводятся данные Росстата. Кроме того, подчркивается, что оформление патентов в основном осуществляется на 1 или 3 месяца, что подтверждает выводы о преимуществе вахтового метода в Арктической Зоне Российской Федерации. Приток зарубежной трудовой миграции в регион отсутствует498.

Органы УФМС по Красноярскому краю, к сожалению, не дают разбивку по притоку зарубежной трудовой миграции в регион. Очевидно, что в субъекте сосредоточено промышленное производство, и регион притягивает наибольшие миграционные потоки. Из всех регионов Арктической Зоны Российской Федерации Норильск и Красноярский край принимают наиболее участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В заключение можно сделать следующие выводы: в исследуемом субрегионе - Арктической Зоне Российской Федерации - преобладают отрицательное сальдо миграции и вахтовый тип миграции. Также для Арктической Зоны наиболее характерны внутренние межрегиональные миграционные потоки преимущественно, нежели внешние зарубежные; для каждого из 8-ми регионов Арктической Зоны Российской Федерации были выделены отличительные особенности в свойственных им миграционных процессах (высокая детализация по улусам в Якутии, высокая информированность мигрантов в Мурманской области, привлечение высококвалифицированной миграции и передового зарубежного опыта в Коми и т.п.). Понимание этих особенностей поможет скорректировать миграционные потоки в регион, что благоприятно повлияет на принятие управленческих решений в миграционной сфере; коренные народы Севера (около 250 000 человек), ведущие кочевой образ жизни, традиционно продолжают оказывать большое влияние на высокий миграционный фон в субрегионе; практически все регионы Арктической Зоны Российской Федерации испытывают большой наплыв гуманитарной миграции в связи с кризисом на Украине.

Республика Карелия – субъект северо-западного федерального округа. Особенностью геополитического положения Карелии является то, что, с одной стороны, Республика соседствует со страной-членом ЕС, с другой стороны, с регионами Арктической Зоной России. В Республике Карелия проживают представители 134 национальностей, в том числе малые коренные народы – карелы и вепсы. Национальные отношения – одна из уязвимых проблематик, поэтому к вопросам реализации национальной государственной политики требуется особенно пристальное внимание.

В последние годы Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации уделяют особое внимание вопросам национальной политики, которые нашли отражение в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года499. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 602 от 7 мая 2012 года «Об обеспечении межнационального согласия», необходимо «проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений»500.

В 2015 году Президент Российской Федерации поручил Правительству Российской Федерации разработать предложения по созданию Федерального Агентства по делам национальностей (ФАДН). В настоящее время ФАДН реализует государственную политику в сфере национальных и 499 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года [Электронный ресурс] /Стратегия. – Электрон. ст. – [Россия], 2012. – URL: http://base.garant.ru/70284810/, свободный. - (01.06.2015). 500 Указ Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия от 7 мая 2012 года» №602 [Электронный ресурс] /Указ. – Электрон. ст. – [Россия], 2012. – URL: http://www.rg.ru/2012/05/09/nacio-dok.html, свободный. - (01.06.2015). 234 этноконфессиональных отношений, осуществляет меры, направленные на укрепление единства многонационального народа России501. В МГУ в 2015 году появилась кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. С 1999 года в Государственном Университете Управления (Москва) успешно работает кафедра управления миграционными процессами.

Показатели национальной политики нашли также свое отражение в нормативно-правовых документах. В федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России до 2020 года» 2013 года указано, что итогом программы должны стать 65% граждан Российской Федерации, идентифицирующих себя как члены «российской нации» и 85%, положительно характеризующих межнациональный отношения в стране к 2020 году502.

Проблематике межнациональных отношений в Карелии за последние несколько лет был посвящен целый комплекс различных программ503. Важнейшим документом является «Комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия на 2014-2015 годы», в котором прописываются меры по реализации гармоничных

Методика форсайта как инновационный инструмент прогноза миграционных потоков в Российской Федерации

В период 2007-2013 годов наблюдается положительная динамика, связанная с увеличением всеми странами затрат на НИОКР. Это обуславливается, скорее всего, желанием найти пути выхода из мирового финансового кризиса. Кроме того, в данный период отмечается географическая переориентация кадров ВНК, но данный тренд не является пока что ярко выраженным. Ученые зачастую стали предпочитать страны БРИКС. Так, под эгидой Правительства Российской Федерации в ноябре 2015 году Министрами образования стран БРИКС был подписана декларация о создании Сетевого Университета БРИКС. Данная инициатива реализуется под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации640.

В предвыборной статье «О наших экономических задачах» от 30 января 2012 года Президент Российской Федерации В.Путин подчеркивает, что «Российская экономика может не только покупать — она может порождать инновации. Наше место в будущем мире зависит от того, используем ли мы свои возможности»641. В 2013 году Правительством Российской Федерации была утверждена государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», согласно которой доля продукции высокотехнологичных и наукомких отраслей экономики в ВВП к 2018 году должна увеличиться в 1,3 раза относительно уровня 2011года642. Мы полагаем, что реализация намеченных мероприятий возможна при увеличении материальных и организационных ресурсов на инновации и НИОКР, а также при регулировании миграционной политики кадров ВНК.

Одним из ключевых индикаторов экономики, основанной на знаниях, в соответствии с методологией Всемирного Банка (Рисунок 26), является уровень развития информационно-коммуникационных технологий в стране. Международный союз телекоммуникаций (International telecommunication Union), специализированное подразделение ООН, определяющее стандарты в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ежегодно проводит исследования в 154 странах мира. Результатом этого исследования стал многостраничный доклад, содержащий рейтинг развития стран в сфере ИКТ – ICT Development Index. Данный индекс сводит 11 показателей в единый критерий, который можно использовать в качестве инструмента для проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях. Эти показатели касаются доступа к ИКТ, их использования, а также практического знания этих технологий, в частности: число стационарных и мобильных телефонов на 100 жителей страны, количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, количество пользователей Интернета, уровень грамотности и т.д.

Из доклада Международного союза телекоммуникаций в 2014 году «Измеряя информационное общество»643 следует, что спрос на ИКТ по всему миру увеличивается с каждым годом. Лидером рейтинга, согласно индексу развития ИКТ в 2014 году, является Дания. Второе место у Кореи. Страны, добившиеся наибольших успехов в области ИКТ, находятся, преимущественно, в Северной Европе: Швеция, Исландия, Финляндия, Норвегия. За ними следуют Великобритания, Нидерланды, Люксембург. Далее следуют другие страны Европейского Союза, Япония, США, в основном, с высоким уровнем экономического развития. Россия в данном рейтинге занимает 42 место (согласно рейтингу ИКТ от 2010 года-Россия занимала 47 место).

Главный вопрос для экономики, основанной на знаниях - насколько экономическая и правовая среда способствуют созданию, распределению и применению знания в его различных проявлениях; насколько просто можно получить финансирование для инновационного проекта; насколько поощряются образование и повышение квалификации; насколько соблюдаются права на интеллектуальную собственность; насколько созданы в стране условия для предпринимательства и т.д.