Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно - правовая доктрина местного самоуправления: предмет, истоки, особенности, проблемы 32
1.1. Эволюция взглядов на развитие местного самоуправления. Научные концепции 32
1.2. Местное самоуправление в понимании населения 50
1.3. Современное правовое понимание местного самоуправления 51
1.4. Выводы 65
Глава 2. Возможности реформирования местного самоуправления Российской Федерации в процессе общественно - политических трансформаций 67
2.1. Этапы, пути, проблемы и результаты реформы местного самоуправления 67
2.2. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, оценка их практического применения 93
2.3. Формирование гражданского общества в ходе системного преобразования местного самоуправления Российской Федерации. Формы вовлечения нижегородцев в общественную жизнь города и способы повышения их социальной активности 122
2.4. Выводы 136
Глава 3. Инновационная модель местного самоуправления: нижегородский вариант 139
3.1. Структура органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода 139
3.1.1. Особенности деятельности городской Думы Нижнего Новгорода - представительного органа местного самоуправления 141
3.1.2. Глава города Нижнего Новгорода - высшее должностное лицо местного самоуправления 149
3.1.3. Особенности деятельности исполнительного органа местного самоуправления. Модель
сити-менеджера 152
3.2. Общественная приемная депутата в системе нижегородского местного самоуправления 163
3.2.1. Цель, задачи, формы работы и направления деятельности депутата и общественной приемной депутата 163
3.2.2. Формирование социально-привлекательного образа (имиджа) депутата. PR -деятельность 175
3.2.3. Особенности организации и проведения выборной кампании 179
3.3. Выводы 181
Заключение 185
Список использованных источников и литературы
- Местное самоуправление в понимании населения
- Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, оценка их практического применения
- Глава города Нижнего Новгорода - высшее должностное лицо местного самоуправления
- Цель, задачи, формы работы и направления деятельности депутата и общественной приемной депутата
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью и важностью изучения и анализа процесса становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе в постсоветский период в условиях модернизации.
Со вступлением с конца 80-х годов XX века российского общества в процесс глубокой системной трансформации, когда крупномасштабные преобразования всей системы публичной власти были направлены на повышение эффективности и ответственности всех уровней власти, особое значение отводится местному самоуправлению (МСУ), которое рассматриваетсякак первичный уровень публичной власти, максимально приближенный к населению, когда граждане имеют возможность принимать непосредственное участие в процессе разработки и, что более существенно, реализации общественно – значимых решений. Местному самоуправлению, как важному общественно – политическому институту, отводится определяющая роль в реализации одной из главных задач современности – соединение в единое целое интересов государства, общества, личности. Опыт реализации муниципальной реформы оказался противоречивым. С одной стороны в е рамках была проведена модернизация органов местного самоуправления, определены их права и полномочия, направленность в сторону приближения к гражданам; с другой стороны необеспеченность полномочий местного самоуправления необходимой финансовой базой, пробелы в законодательстве, недостаточный уровень профессионализма и ответственности некоторой части муниципальных кадров, давление со стороны органов государственной власти серьезно снизили эффект от е проведения. Как сдерживающий фактор отмечена тенденция в сторону усиления централизации управления, круг принятия решений на местном уровне постепенно сужается. Периодические конфликты между региональным и местным уровнями власти в связи с распределением полномочий приводят к социальной нестабильности. Серьезной проблемой является «разрыв» между местной властью и народом, проблема низкой социальной активности граждан. Несовершенство некоторых форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении отрицательно отражается на происходящих демократических процессах. Местный референдум, как инструмент народовластия сведен в своей реализации к «пассивному» механизму в части процедурных правил по инициированию вопросов. Такие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, как правотворческая инициатива, опрос граждан на практике применяются редко или вообще не применяются, голосование по отзыву депутата на местном нижегородском уровне было отменено в 2011 году.
Рекомендательный характер в принятии решений органами местного самоуправления в
области градостроительной деятельности на публичных слушаниях можно оценить как
формальный, много критических замечаний к проведению процедуры муниципальных
выборов. Полномочия в значительной степени сосредоточены у институтов
представительной демократии, население, как субъект местного самоуправления осуществляет публичную власть не в полной мере, ему отводится роль пассивного участника.
Становление и развитие местного самоуправления, как сложного противоречивого и многогранного процесса, ход реформы местного самоуправления и целый комплекс мер, связанный с реформированием системы управления в постсоветский период заставляют обратить особое внимание на особенности этого процесса и связанные с ним проблемы, требующие поиска и выработки эффективных мер и путей их решения для дальнейшего поступательного развития. Комплекс проблем реформирования местного самоуправления на современном этапе требует изучения и анализа форм, методов, принципов, примененных в ходе модернизации, определения новых подходов, касающихся перспектив развития местного самоуправления на современном этапе, что делает процесс научного исследования актуальным и позволяет определять пути дальнейшего совершенствования.
Вместе с тем в деятельности органов местного самоуправления появились новые
эффективные формы и методы, заслуживающие внимания, изучения, анализа, что также
подтверждает актуальность диссертационного исследования. Политика нижегородских
органов местной власти, основанная на принципах социального партнерства, позволила выстраивать и совершенствовать единую систему взаимодействия с общественными объединениями, средствами массовой информации и социально – ответственным бизнесом.Данная система в частности включает реализацию проектной деятельности, применение на практике грантовой системы, информационнуюи кадровую политику, создание условий для деятельности общественных организаций. Формирование института старших позволяло местной власти решать проблемы реформирования системы ЖКХ. Заслуживает внимания опыт развития территориального общественного самоуправления в городе Нижнем Новгороде.В нижегородской системе местного самоуправления свою особую нишу стала занимать общественная приемная депутата, осуществляющая свою деятельность на низовом наиболее приближенном к населению уровне, являясь организационным, информационно - методическим, юридическим, координационным Центром по работе с населением избирательного округа, решая вопросы местного значения, являясь связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления, осуществляя депутатский
контроль за исполнением решений исполнительной власти, являясь необходимым и важным в работе депутата инструментом для осуществления депутатской деятельности. Опыт приемной депутата заслуживает внимания и применения.Накопленный и апробированный опыт нижегородского местного самоуправления представляет ценность для муниципальных образований Российской Федерации, его исследование и анализ представляет интерес для дальнейшего перспективного развития местного самоуправления. Ценность предопределена введением новой модели местного самоуправления в условиях модернизации, произошли коренные преобразования в структуре местной власти, изменились принципы, функции, подходы, наметились новые тенденции формирования и развития общественно -политических институтов на местном уровне.Актуальность диссертационного исследования состоит в возможности практического применения его результатов, в частности для повышения эффективности системы местного самоуправления, роста социальной активности населения и т.д.
Степень научной разработанности проблемы
Многогранность, многоаспектность феномена местного самоуправления, как уникального явления общественно – политической жизни вызывает повышенный интерес. В общей сложности научных трудов, исследований, материалов и работ различных авторов на тему местного самоуправления значительное количество.Многообразие взглядов по проблемам местного самоуправления отражено в многочисленных концепциях, теориях ученых и специалистов этой области знаний, иногда неоднозначных и противоречивых.
В XVII – XVIII веках о местном самоуправлении написано в трудах французских просветителей и английских либералов, а затем, в XIX - XX веках и в других странах эта тема находит широкое обсуждение. Среди наиболее известных авторов, следует отметить М. Вебера, Р. Гнейста, Д. Диллона, Р. Моля, Ж.-Ж. Руссо и др. Либеральная концепция, которая формировалась в конце XVIII – первой половине XIX веков отражена в работах Ф. Гизо, А.Смита, И. Канта, А. Токвиля. Основоположниками государственной теории самоуправления стали Л. Штейн и Р. Гнейст. В России серьезные исследования местного самоуправления начались во второй половине XIX века. Среди наиболее значимых следует выделить работы ученых: В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, М.А. Курчинского, В.Н. Лешкова, Н.И. Лозаревского, Н.В. Коркунова, Б.Н. Чичерина и др.Вопросам нижегородского местного самоуправления в дореволюционный период посвящены работы Ф.А. Селезнева, Н.И. Куприяновой, А.А. Савельева. Среди исследователей советского периода особенно следует отметить автора
работ по местному самоуправлению Л.А. Велихова, который большое внимание уделял изучению хозяйственной функции местного самоуправления. С началом перестройки в начале 90 –х г.г. в связи с формированием в России политической системы демократического типа активизируются исследования по теме местного самоуправления.
Вопросам местного самоуправления посвящены исследования Н.П. Медведева, В.
Мокрого, И.И. Санжаревского, В.А. Титаренко, С.Н. Гараева, В.Л. Глазычева, М.А.
Краснова, Е. Гриценко, В.В. Еремяна, Н.Н Перетокиной, С.В. Королва,Е.М. Ковешникова,
В.А. Сивицкого, Н. Мироновой, Н.В. Постового Э.О. Шульца, О.Б. Алексеева и др.
Вопросам деятельности органов местного самоуправления уделяется серьезное внимание
ученых и специалистов: С.А. Марченко, Н.В. Шубиной, А.М. Баженова, Т.М. Мартыновой и
др.Современный процесс развития местного самоуправления рассматривается
нижегородскими исследователями: А.В. Дахиным, А.С. Макарычевым, В.Н. Нефедовым, А. Прудником, С. Кочеровым, Д. Стрелковым, Комяковой и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам местного самоуправления, эта тема далеко не исчерпана, что требует дальнейшего изучения и осмысления. Имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают всю многогранность проблематики местного самоуправления. В дальнейшей разработке нуждаются теоретико – методологические основы изучения процессов, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, формированием гражданского общества, участия жителей в управлении местными общественными делами, их непосредственного участия в осуществлении местного самоуправления. Имеются пробелы в научном и практическом освоении форм и методов, связанных с внедрением новых моделей местного самоуправления на современном этапе реформирования, особенности взаимодействия между ветвями и уровнями власти, власти и общества. Не полностью изучены и раскрыты особенности местного самоуправления в период реформирования в нижегородском регионе. В связи с этим, материалы диссертации, могут стать дополнением к тому, что было создано ранее специалистами и учеными в данной области научных знаний. Автором представлено исследование процесса становления и развития нижегородского местного самоуправления, как части общегосударственной системы управления на современном этапе в период реформирования; проанализированы особенности деятельности органов местного самоуправления и формирования муниципального сообщества. В связи с этим, данное научное исследование, его выводы и предложения могут представлять определенный научный и практический интерес.
Объект исследования – система местного самоуправления как общественно – политический институт на современном этапе реформирования.
Предметом исследования являются основные тенденции, особенности, механизмы процесса модернизации местного самоуправления, особенности внедрения новых форм, методов, подходов и их влияние на формирование и развитие гражданского демократического общества.Рассматриваются общественные отношения, взаимосвязи, складывающиеся в процессе осуществления местного самоуправления в общей системе государственного управления.
Целью диссертационной работы является политологический анализ процесса становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации, на местном нижегородском уровне в период реформирования общегосударственной системы управления на современном этапе в условиях модернизации.Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:
-
Проанализировать основные положения научно-правовой доктрины местного самоуправления, исследовать и определить природу, сущность, роль и значение местного самоуправления.
-
Изучить и проанализировать особенности процесса и результаты реформирования местного самоуправления на современном этапе на общегосударственном и местном нижегородском уровне.
-
Выявить особенности, тенденции и закономерности формирования системы органов местного самоуправления, а также определить способы, пути и механизмы совершенствования их деятельности.
-
Рассмотреть и проанализировать статус, структуру, состав, функции и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, раскрыть характер и содержание основных направлений их деятельности, выявить положительные и отрицательные характеристики, определяющие их деятельность, исследовать характер и раскрыть особенности взаимоотношений различных уровней и ветвей власти.
-
Разработать и представить авторскую концепцию местного самоуправления.
-
Представить модель общественной приемной депутата.
-
Изучить и проанализировать формы участия нижегородцев в местном самоуправлении, предложить механизмы совершенствования.
8. Изучить и проанализировать опыт реализации муниципальных программ,
грантовой, проектной и конкурсной деятельности с точки зрения повышения активности нижегородцев.
Хронологические рамки исследованияохватывают период с 1991 года до 2014 года.
Нижний предел связан с принятием первого базового Закона РСФСР «О местном
самоуправлении в РСФСР» от 06.07.1991. Верхний предел совпадает с 20 – летием местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде (1994 г. – начало работы городской Думы Нижнего Новгорода, I созыв).
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников:
Первая группа: международно-правовые акты, законодательные документы и
нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской
Федерации1993 года; Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 06.07.1991; Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 6.10.2003 г. №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.
Муниципальные правовые акты: Устав города Нижнего Новгорода; Регламент городской Думы города Нижнего Новгорода; Постановления городской Думы города Нижнего Новгорода; Решения городской Думы города Нижнего Новгорода; Постановления администрации города Нижнего Новгорода и другие нормативно – правовые акты органов местного самоуправления и др.
Официальные источники: Послание Президента Российской Федерации
Федеральному собранию Российской Федерации; Доклад Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищной политике к пленарному заседанию Общественной палаты Российской Федерации по вопросу «Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние и перспективы развития»; Отчет о деятельности администрации города Нижнего Новгорода и др.
Вторая группа: материалы научно – практических конференций; круглых столов; парламентских слушаний, форумов: Материалы серии круглых столов Института современного развития по проблемам развития местного самоуправления в 2008 г.; Материалы доклада на Форуме «Развитие гражданской инициативы в городе Нижнем Новгороде» 6 ноября 2013 г.; Стенограмма общественных слушаний «Эффективное местное самоуправление – опора гражданского общества». – Красноярск, 4 июня 2008 г.; Материалы
научно-практической конференции «Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества», Тверь, 26-27 октября 1999 г.; Материалы Парламентских слушаний на тему: «Вопросы законодательного обеспечения и совершенствования разграничения полномочий между уровнями публичной власти» 26 апреля 2012 г., Москва и др.
Третья группа: периодические издания (тематические журналы и газеты): газета «Город и горожане»; «Вестник городской Думы Нижнего Новгорода»; еженедельник городской жизни «День города»; научно – монографический материал, публикации по проблемам местного самоуправления.
Четвертая группа: электронные и интернет ресурсы: Информационное агентство "НТА-Приволжье"; официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода // admgor.nnov.ru.; официальный сайт городской Думы города Нижнего Новгорода gorduma.nnov.ru.; официальный сайт депутата городской Думы города Нижнего Новгорода В.Е. Агафонова; официальный сайт администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода // nizhraion.nnov.ru. и др.
Пятая группа: информационно – методические материалы и документы общественной приемной депутата; результаты исследований организации территориального общественного самоуправления: отчеты Советов ТОС, Совета старших микрорайона «Звездинка», общественных организаций ветеранов, инвалидов, молодежных объединений; данные опросов и интервью экспертов, в частности депутатов, руководителей общественных организаций и объединений, председателей СоветовТОС, председателей Советов многоквартирных домов; личные наблюдения автора в качестве помощника депутата городской Думы г. Нижнего Новгорода.
Теоретико - методологической основой диссертационного исследования является методология научного познания, основывающаяся на общенаучных принципах: диалектики, историзма, научной объективности, системности, гносеологии.
Системный подход позволил рассматривать местное самоуправление как систему,
развивающуюся во взаимосвязи всех е элементов, как совокупность органов власти,
общественных организаций и объединений, форм, методов, подходов, взаимодействий и
взаимовлияний; позволил автору выстроить концепцию местного самоуправления, а также
представить модель общественной приемной депутата. Историко – системный подход дал
возможность автору выделить совокупность исторических факторов, оказавших влияние на
развитие местного самоуправления в определенные исторические периоды. Автором была
предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса развития местного
самоуправления. Конструктивистский подход имел важное значение для исследования роли и значения человеческого фактора в процессе развития местного самоуправления.
Автором был использован междисциплинарный подход, предполагающий
комплексное применение политологических, исторических, социологических,
психологических методов. Использование совокупности методов обусловлено
комплексностью темы диссертационного исследования на стыке научных дисциплин: политологии, истории, социологии, правоведения, муниципального управления.
Диссертационное исследование основано на совокупности общенаучных,
специальных, политологических и междисциплинарных методов.
Диалектический метод позволил автору проследить эволюцию взглядов на развитие
местного самоуправления, проанализировать характер, особенности процесса
реформирования местного самоуправления.Анализ и синтездали возможность получить
комплексное представление о предмете исследования, сделать теоретическое обобщение,
провести анализ значительного количества источников и литературы, осуществить
систематизацию информации, выработку наиболее общих подходов. Индукция и дедукции применялись при изучении теорий, концепций, при обработке фактического материала. Синтез и индукция были применены при выработке авторской концепции местного самоуправления, дедукция и анализ при рассмотрении отдельных признаков явлений процесса реформирования, особенностей деятельности органов местного самоуправления, общественной приемной депутата.
Компоративный подход (метод сравнительного анализа) применялся для сравнения
сходств и отличий взглядов и концепций ученых на развитие местного самоуправления; для
исследования деятельности органов различных ветвей власти, органов местного
самоуправления, общественных объединений, в применении ими форм, методов, подходов,
как на городском уровне, так и на уровне избирательного округа депутата, что позволило
выявить особенности функционирования как органов власти, так и других социально –
политических институтов. Метод сравнительного анализа использовался при изучении
законодательных и нормативно – правовых документов на уровне федерации и на местном
уровне, метод позволил выявить основные направления реформирования системы местного
самоуправления, е особенности и тенденции. Метод проблемного анализа позволил
определить сущность и причины возникновения проблем местного самоуправления. Также
автором были применены: метод статистического анализа, системного анализа.В рамках
системного анализа был применен общенаучный метод - наблюдение. Наблюдение
осуществлялось за различными событиями в определенный период исследования, когда и сам автор исследования являлся непосредственным участником происходящих событий.
Одновременно с наблюдением автора, события освещались в фото и видиоматериалах, размещались на информационных ресурсах, что повышало уровень достоверности исследования. В диссертации автором использовался также метод описания и обобщения.
Среди политологических методов были применены: нормативно – ценностный метод,структурно – функциональный подход. С помощью критически – диалектического метода осуществлялся критический анализ и дается оценка результатов деятельности органов местного самоуправления, органов государственного и регионального уровней власти.Исторический и логический методы позволили изучить явления и процессы в их непрерывном развитии в различные исторические периоды. С помощью логического метода было рассмотрено поэтапное развитие местного самоуправления, определены причинно – следственные связи. Сравнительно – исторический метод позволил изучить и проанализировать процесс становления, формирования и преобразования местного самоуправления как на общегосударственном, так и на местном нижегородском уровне в различные периоды, использовался для выявления сходств и различий в деятельности государственных органов управления и органов местного самоуправления, для выявления общих принципов и особенностей выстраивания взаимоотношений между различными ветвями и уровнями власти на различных этапах исторического развития. Конкретно – исторический метод позволил проследить эволюцию развития местного самоуправления от стадии формирования до настоящего времени. С помощью проблемно – хронологического метода автором осуществлялось последовательное рассмотрение событий в динамике.
Научная новизна исследования
-
Представленная работа – это комплексное инновационное исследование системы местного самоуправления на современном этапе в условиях модернизации.
-
Автором введен в научный оборот широкий круг источников по проблемам местного самоуправления, который не рассматривался ранее.
-
На основе теоретического анализа, использования апробированных в отечественной и зарубежной науке методов исследования, обобщения современной практики местного самоуправления, личного опыта, связанного с деятельностью органов местного самоуправления, должностных и выборных лиц местного самоуправления города Нижнего Новгорода представлена авторская концепция местного самоуправления.
-
На основе анализа источников, собственных наблюдений автором раскрыты суть и особенности процесса преобразования системы местного самоуправления, выявлены основные принципы, изучены проблемы, их влияние; отмечены факторы, препятствующие позитивному развитию местного самоуправления на нижегородском уровне, сделан ряд
выводов, определены подходы и механизмы, предложены конструктивные способы их решения с целью дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления, содержащие в себе элементы научной новизны.
-
Изучены, проанализированы формы непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления на местном нижегородском уровне, выявлены существенные недостатки их практического применения и предложены пути совершенствования.
-
Обобщен уникальный опыт деятельности органов территориального общественного самоуправления в городе Нижнем Новгороде, дана оценка деятельности и определена роль нижегородских общественных объединений и организаций, нижегородских СМИ в формировании гражданского общества, выявлены проблемы и предложены пути и механизмы их решения.
-
Автором разработана и представлена модель общественной приемной депутата, опыт деятельности которой был эффективно применен на практике. Автором разработаны и представлены: «Положение об общественной приемной депутата 21 избирательного округа г. Нижнего Новгорода», «Инструкция по организации и совершенствованию деятельности общественной приемной депутата (рекомендации деятельности)», «Формула успеха депутата», механизм взаимодействия между депутатом – представителем местной власти, выборным лицом и жителями – избирателями. Предложения автора могут способствовать активизации граждан по решению вопросов местного значения, снижению уровня социальной напряженности, как на уровне избирательного округа, так и в целом на муниципальном уровне, повышению эффективности взаимодействия между депутатом и избирателями.
-
Предложен комплекс мер по укреплению взаимодействия между властью и народом, повышению социальной активности нижегородцев с целью дальнейшего развития местного самоуправления.
-
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключаются в том, что материалы научной работы в первую очередь основаны на практическом опыте е автора, который являлся не только свидетелем происходящих событий, но и их участником, организатором социально – значимых программ и проектов, что позволяет говорить об их уникальности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная автором концепция местного самоуправления заключается в
следующем: местное самоуправление - сложная многофункциональная общественно –
политическая система, которая представляет собой совокупность организационных форм и
институтов гражданского участия, выборных и других органов местного самоуправления,
посредством которых реализуются принципы и функции местного самоуправления,
развивающаяся во взаимосвязи всех е элементов, обладающая комплексом специфических
подходов, методов, механизмов. Потенциал местного самоуправления в решении вопросов
местного значения высок, но не до конца востребован. Важное значение в развитии местного
самоуправления отводится человеческому фактору, инициативам, формам
самоорганизации, вместе с тем значительное, а во многом и определяющее влияние на этот процесс оказывает государственная политика и федеральное законодательство. Одним из основополагающих подходов к осуществлению местного самоуправления является принцип социального партнерства, предполагающий взаимодействие, сотрудничество, соуправление – необходимый в деятельности органов всех ветвей и уровней власти, в отношениях власти и жителей, в деятельности общественной приемной депутата, общественных организаций и объединений.
-
Особенностью научно – правовой доктрины местного самоуправления является многообразие точек зрения, взглядов, теорий, концепций о местном самоуправлении, отсутствие единой позиции по вопросу истоков местного самоуправления, в ряде случаев противоречивость взглядов, различие мнений по одним и тем же аспектам. Местное самоуправление рассматривается учеными и специалистами этой области знаний, как уровень публичной власти в общей системе государственного управления, как механизм реализации общегосударственных задач, как один из важнейших институтов современного общества - как социально – политический институт, как форма народовластия, как институт гражданского общества, как основа демократического государства, как форма самоорганизации, как производственное самоуправление.
-
Процесс реформирования местного самоуправления на современном этапе в постсоветский период происходил достаточно медленно и не совсем эффективно вследствие объективных и субъективных причин. Признавая, что реформа местного самоуправления имеет важное значение в общегосударственной системе реформирования общества на демократических принципах, что произошедшие изменения носят необратимый характер, следует также отметить, что на современном этапе реформа не реализована в полном объеме, что предполагает комплекс мер с целью дальнейшего развития и совершенствования системы местного самоуправления. При общей позитивной оценке замысла реформы, под которым понималось приближение власти к населению, упорядочение системы публичной власти, более четкое разграничение полномочий между е уровнями, к практической реализации реформы накопилась масса критических замечаний.
-
Причинами, замедляющими развитие местного самоуправления являются: недостаточность финансовых средств у муниципалитетов, несовершенство законодательства, попытки государства переложить ответственность на муниципальные органы, ограничение муниципальной автономии. Серьезным сдерживающим фактором в реформировании системы местного самоуправления стало сопротивление со стороны региональной власти и давление на местную власть, неготовность самих жителей к преобразованиям, низкая социальная активность, недостаточный уровень взаимодействия между властью и народом. Реформирование «сверху» и дефицит гражданских инициатив «снизу» замедлили процесс развития местного самоуправления.
-
Положение о том, что на сегодняшний момент назрела серьезная необходимость поиска оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов и муниципалитетов, в совершенствовании механизмов взаимодействия всех уровней и ветвей власти; потребность в совершенствовании законодательно - правовой базы в области местного самоуправления как на федеральном, так и на местном уровне; в совершенствовании финансовой и налоговой автономии; в повышении уровня профессионализма муниципальных кадров, в совершенствовании системы обучения и подготовки кадров, активистов – общественников; в совершенствовании форм и методов, направленных на укрепление взаимодействия органов местного самоуправления с жителями и повышение активности граждан, повышение уровня ответственности и контроля.
-
Укреплению взаимодействия органов местного самоуправления с жителями и повышению активности граждан будет способствовать создание комплексной инновационной программы мероприятий, включающей систему общественных дискуссий, консультаций, семинаров, встреч, «круглых столов», тренингов, издание методических материалов; совместное конструирование общезначимых проблем на уровне местного сообщества. Важным направлением, способным консолидировать местное сообщество и местную власть, является разработка планов социально – экономического развития, разработка и обсуждение специализированных программ, касающихся благоустройства, содержания и ремонта жилых помещений, развития инфраструктуры и реализация их. На укрепление взаимодействия власти и общества была направлена информационная политика органов местного самоуправления.
-
Утверждение о том, что несовершенство форм непосредственного осуществления местного самоуправления гражданами является серьезным тормозом в развитии местного самоуправления. Анализируя участие нижегородцев в местном самоуправлении и применение ими некоторых форм непосредственного осуществления
местного самоуправления, автор отмечает, что на практике эти возможности не
осуществляются в полной мере: местный референдум на практике применяется редко или почти не применяется; муниципальные выборы, как форма местного самоуправления, до настоящего времени пока так и не стали по- настоящему эффективно реализуемой гражданами; правотворческая инициатива практически не осуществляется; публичные слушания по вопросам землепользования и застройки носят формальный характер; отменена процедура голосования по отзыву депутата; практически не применяется форма опроса; есть существенные замечания к работе с обращениями граждан. И это связано не только с недостаточным уровнем социальной активности нижегородских граждан, что имеет место, в значительной степени причиной является несовершенство законодательства. Вместе с тем, на местном нижегородском уровне отмечается существенная роль и значение такой формы непосредственного осуществления местного самоуправления, как территориальное общественное самоуправление.
-
Особенностью формированияместного самоуправления как ранее, так и сейчас, является формирование его как «сверху», так и «снизу». Наиболее реальными и подлинными формами местного самоуправления, организованными «снизу» на современном этапе являются общественные организации и объединения, Советы территориального общественного самоуправления, ТСЖ, Советы многоквартирных домов. Формами самоорганизации являются клубы по интересам, социальные центры, в качестве примера можно назвать Центр социальной активности микрорайона «Гребешковский», Совет старших микрорайона «Звездинка». Автор обращает внимание на то, что в целях эффективного развития местного самоуправления ростки «снизу» должны обязательно поддерживаться органами местной власти.
-
Положение о том, что с целью эффективного осуществления реформирования системы ЖКХ на местном нижегородском уровне необходима муниципальная программа поддержки Советов многоквартирных домов, развитие института старших, внесение поправок в Жилищный Кодекс.
-
В ходе преобразования системы местного самоуправления начался процесс формирования гражданского общества, который сопровождался образованием общественных организаций и объединений, созданием гражданских институтов на местном нижегородском уровне. Такую форму, как конкурсно - грантовый подход можно рассматривать, как путь к укреплению взаимодействия власти и общества, решению конкретных проблем через проектную деятельность.С целью укрепления взаимодействия с общественностью города и повышения социальной активности нижегородцев были созданы Общественный Совет при администрации города Нижнего Новгорода, Молодежная палата
при городской Думе, отмечена важная роль нижегородских СМИ в информировании, воспитании и формировании активной гражданской позиции нижегородцев; в осуществлении взаимодействия власти и общества. Признавая важную роль общественных организаций в формировании гражданского общества и дальнейшем развитии местного самоуправления, необходимо стимулирование деятельности общественных организаций и объединений, создание благоприятных условий для их работы. Важной составляющей является поддержка со стороны органов местной власти (решение вопросов, связанных с арендой помещений, содержанием и ремонтом помещений, использованием ими технических средств в работе, информационно – методическая помощь), поддержка в форме поощрений и наград за достижения и заслуги. Говоря о финансовой проблеме, с которой сталкивается практически каждая общественная организация, по мнению автора, главное призвание и назначение общественных организаций (также, как и Советов ТОС) является объединение людей, привлечение их к решению проблем местного значения через добровольчество, но не зарабатывание ими денег. Сегодня, когда рынок услуг переполнен, это представляет большую сложность. Необходима помощь и поддержка, как со стороны государства, так и со стороны органов местной власти в виде грантов (целевых средств, выделяемых на конкурсной основе для реализации социальных проектов), проектная деятельность.
11. На защиту выносится авторская модель общественной приемной депутата.
Общественная приемная депутата рассматривается в общей системе местного
самоуправления как особая форма территориального общественного самоуправления.
Деятельность общественной приемной осуществляется на территории избирательного
округа в рамках городского округа. В нижегородской системе местного самоуправления она
занимает свою особую нишу, осуществляя деятельность на низовом наиболее приближенном
к населению уровне, являясь организационным, информационным, методическим,
юридическим, координационным Центром по работе с населением избирательного округа,
решая вопросы местного значения, являясь важным связующим звеном в цепи
взаимодействия между жителями и органами местного самоуправления, осуществляя
депутатский контроль за исполнением решений исполнительной власти. Весь комплекс
мероприятий, проводимых депутатом и его общественной приемной, был направлен на
совершенствование взаимодействия и сотрудничества депутата, как члена представительного
органа власти местного самоуправления и нижегородских граждан - избирателей для
решения вопросов местного значения, что способствовало развитию и повышению
социальной активности граждан, формированию их гражданской позиции, что имеет большое значение для развития местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде.
Научно - теоретическая и практическая значимость исследования
-
Научно – теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих на современном этапе реформирования местного самоуправления, внесением конкретных предложений по совершенствованию форм участия и осуществления местного самоуправления. Представленные в диссертации идеи дополняют научно – практические знания в области развития местного самоуправления. Обобщенный и проанализированный материал способствует продолжению изучения процесса становления и развития местного самоуправления в России, городе Нижнем Новгороде, нижегородском регионе, а также актуализации основных проблем современного состояния местного самоуправления.
-
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в развитии теории политических систем, теории политических изменений; в области научного познания политических процессов на местном уровне, для дальнейшей теоретической разработки подходов к решению проблем преобразования системы местного самоуправления; при анализе закономерностей развития демократии и гражданского общества; для дальнейшего изучения роли органов местной власти, общественных организаций и объединений в условиях демократических преобразований.Авторская концепция местного самоуправления, как дополнение в общей системе научного познания будет способствовать развитию последующих исследований политических процессов, как на общероссийском, так и на местном уровне.
-
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений в области развития местного самоуправления; в практике муниципального строительства, в деятельности органов местного самоуправления; при анализе и разработке политики развития регионов; при выработке механизмов взаимодействия ветвей и уровней власти, в выработке рекомендаций по взаимодействию органов местной власти с населением; при разработке нормативно – правовой базы по местному самоуправлению; в деятельности политических организаций, общественных организаций и объединений, депутатов, помощников депутатов, общественных приемных, деятельности Советов ТОС, Советов многоквартирных домов.
-
Результаты, полученные в ходе исследования могут быть применены в учебном процессе, преподавательской и научно – исследовательской деятельности, в подготовке и переподготовке муниципальных кадров, активистов, общественников, в организации общественно - практической деятельности. В учебном процессе приемная депутата, опыт деятельности которой подробно описан и проанализирован в диссертации,
может быть использована, как площадка – мастерская для обучения и прохождения
практики студентов.Для инициативных жителей, старших домов, подъездов, председателей
многоквартирных домов – это площадка для реализации идей и предложений, со временем
преобразованных в проекты, направленные на решение проблем жилищно – коммунального
хозяйства, для получения дополнительных знаний в области жилищной политики,
правоведения и реализации этих знаний на практике.
Апробация результатов исследования
Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры истории и теории международных отношений ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 4-х статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных ВАК РФ в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук», а также в монографии «Местное самоуправление в условиях модернизации (нижегородский опыт)».
Данные, изложенные в научной работе, сообщались автором в докладах, обсуждались на семинарах, конференциях, заседаниях «круглых столов», на международном Форуме по проблемам общественного самоуправления, который проводился в Нижнем Новгороде в 2003 году. Некоторые данные диссертации были использованы при разработке нормативно – правовых документов: Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде; при внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода; при внесении изменений в проект Генерального плана города Нижнего Новгорода; при подготовке предложений в проект «Управдом», при разработке и реализации некоторых муниципальных программ и социально – значимых проектов, применялись и до настоящего времени используются в деятельности общественной приемной депутата городской думы Нижнего Новгорода.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена
значительным количеством использованных источников, их тщательным анализом,
применением верифицированных методов политических и исторических наук при изучении
поставленной проблемы в соответствии с поставленными целью и задачами, сопоставлением
различных оценок и суждений по одним и тем же аспектам, комплексным подходом к
изучению процессов развития местного самоуправления, проверкой фактов, полученных из
различных источников, анализом выявленных закономерностей. Достоверность
статистической информации подтверждена социологическими данными. Достоверность результатов исследования подтверждается эффективностью реализованных на практике социально - значимых программ и проектов органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, общественной приемной депутата городской Думы Нижнего Новгорода.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 23.00.02– Политические
институты, процессы и технологии. Исследование местного самоуправления, как
политической системы, рассматриваемой в рамках процесса социально – политической
трансформации, изучение и анализ принципов и механизмов политического управления в
диссертационном исследовании соответствуетформуле специальности: «Политические
институты, процессы и технологии».
Исследование автором природы, сущности, функций местного самоуправления, как
уровня политической власти, моделей организации, особенностей взаимоотношений уровней
и ветвей власти в постсоветский период в условиях модернизации; анализ проблем
формирования гражданского общества в ходе демократических преобразований в стране, проблем взаимодействия власти и общества, социальной активизации, осмысление роли общественных объединений, СМИ в общественно – политической жизни, особенностей и механизмов формирования общественного мнения в политике позволяют говорить о том, что диссертация соответствует областям исследований 1, 2, 6, 8 «Паспорта специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии».
Структура диссертационного исследования включает: введение; 3 главы; заключение; список использованных источников и литературы, приложения и находится в соответствии с поставленными исследовательскими целью и задачами.
Местное самоуправление в понимании населения
Заслуживают внимания материалы социологических исследований, где даётся оценка местного самоуправления самими жителями. В их понимании местного самоуправления различаются две точки зрения: часть жителей, а это жители таких регионов, как Северо -Западный федеральный округ, Северный округ, жители Приморья и Урала основным назначением местного самоуправления считают поддержание жизнедеятельности конкретной территории, возможность самостоятельно на местном уровне решать определенные вопросы. Жители Центрального и Южного Федеральных округов чаще признают в качестве целевого назначения местного самоуправления решение задач, которые ставятся федеральной и региональной властью. К отождествлению местного самоуправления и местной власти склонны жители Центральной части (куда относится и Нижегородская область). В их понимании местное самоуправление - это деятельность местной власти по решению проблем населения, как низового звена исполнительной власти, обособленного от населения, часто действующего в своих корыстных интересах, которые не совпадают с интересами самих жителей. Жители Сибири, Северо - западного федерального округа склонны к разведению понятий «местная власть» и «местное самоуправление». Местная власть воспринимается ими, как продолжение вертикали власти сверху вниз, а местное самоуправление - как власть, идущая снизу от самих жителей города, т.е. власть - это элемент государства, а самоуправление - это элемент общества. Рассматривалось местное самоуправление и как способ приближения власти к народу, чтобы лучше знать их проблемы, эффективнее их решать, а также власти, которая инициирует самоорганизацию граждан для решения местных проблем. Общим для всех респондентов явилось понимание ограниченности возможностей муниципальной власти в решении значительного круга проблем, понимания, что у местной власти мало ресурсов. И вместе с тем, жители убеждены, что даже при ограниченных ресурсах муниципальная власть показывает свою жизнеспособность. То есть, местное самоуправление рассматривается респондентами как: деятельность самих жителей (самоуправление в буквальном смысле слова); как деятельность местной власти по решению проблем населения (муниципальное управление),
Российское местное самоуправление: нынешнее состояние и пути развития: Сводный доклад по результатам полевых исследований июнь-декабрь 2008 г. / Институт современного развития /Под общей ред. проф. И.Ю. Юргенса. Москва: Экон-Информ, 2009. 84 с. [Электронный ресурс]. URL:http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/insor/LG2.pdf (дата обращения: 10.05.2015). когда происходит отождествление местного самоуправления с деятельностью местной власти, как низового звена исполнительной власти; и более широко, чем только местная власть, т.к. оно сочетает в себе, наряду с работой органов местной власти, которых избирают, деятельность самих жителей. Местное самоуправление воспринимается частью жителей, как творчество народа по организации жизни на своей территории. В идеале, по мнению жителей, местное самоуправление должно быть самодеятельностью жителей, но в реальности достаточно часто глава и депутаты сами принимают решения, не особо прислушиваясь к мнению народа, т.е. по факту - местное самоуправление оказывается для них деятельностью местных властей. Данные социологии говорят о том, что в глазах респондентов местное самоуправление имеет потенциал для расширения своей роли и реального влияния, который сегодня, к сожалению, не используется в полной мере. Определяя важность для себя этого уровня публичной власти, граждане ставят его на последующее место после федеральной президентской и исполнительной власти (в частности при оценке важности выборов). При этом граждане осознают значимость местной власти, обусловленную непосредственной близостью к жителям и отмечают потенциал местного самоуправления в решении всего круга вопросов жизнеобеспечения.
Современное правовое понимание местного самоуправления в Российской Федерации определено Конституцией РФ, ратифицированной РФ Европейской Хартией, 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. и другими федеральными законами, законами субъектов Федерации, а также муниципальными правовыми актами муниципальных образований, которые принимаются в соответствии и на основании федерального законодательства и регулируют деятельность муниципальных образований.
Основополагающие нормы организации местного самоуправления установила Конституция РФ 1993 г. На конституционном уровне были закреплены: институт местного самоуправления, основы его организации и деятельности, определены место и роль местного самоуправления в российском обществе и его государственно - правовой структуре. Законодательно закреплялась как экономическая основа местного самоуправления -муниципальная собственность равным образом с государственной, частной и иными формами собственности, в том числе и на землю. Согласно Конституции РФ структура органов МСУ
Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, оценка их практического применения
Порядок осуществления правотворческой инициативы на местном нижегородском уровне определен Уставом города в соответствии с федеральным законодательством. Постановлением городской Думы № 21 от 21 ноября 2007 г. было принято Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в городе Нижнем Новгороде. В соответствии с Положением, предметом правотворческой инициативы могут являться проекты муниципальных правовых актов: Устава и других правовых актов городской Думы г. Нижнего Новгорода, главы города, должностных лиц местного самоуправления города Нижнего Новгорода и др. Реализация правотворческой инициативы осуществляется открыто и гласно. Для внесения правотворческой инициативы необходимым условием является подготовка пакета документов. Следует отметить, что осуществление правотворческой инициативы связано с большими сложностями организационного характера: созданием инициативной группы в составе 1% от числа жителей города, то есть для Нижнего Новгорода - это около 15 000 человек; сбором подписей всех членов инициативной группы, подготовкой пакета документов, состоящего из протокола собрания, проекта правового акта, подписных листов, пояснительной записки с обоснованием необходимости принятия муниципального правового акта, финансово-экономического обоснования. И даже при наличии таких сложностей, орган местного самоуправления, или должностное лицо вправе принять решение об отказе в рассмотрении проекта муниципального правового акта в случае нарушений в оформлении пакета документов или при недостаточном количестве подписей, а также в случае, если принятие такого акта не находится в компетенции органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, или в случае несоответствия его законодательству, Уставу города, или по иным основаниям. Фактов применения на практике процедуры правотворческой инициативы в Нижнем Новгороде в период 2000- 2014 г. г. нет, что вполне объясняется сложностью данной процедуры и связано с несовершенством законодательства.
Согласно Устава города, для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города городской Думой, главой города Нижнего Новгорода проводятся публичные слушания, на которых обсуждаются следующие вопросы: проект Устава города Нижнего Новгорода, а также проект правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав; проект местного бюджета и отчет о его исполнении; проекты планов и программ развития города, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания, вопросы, связанные с использованием земельных участков и объектов капитального строительства, проект генерального плана, проекты внесения изменений в генеральный план; вопросы о преобразовании муниципальных образований, определения границ округа. Результаты публичных слушаний подлежат опубликованию (обнародованию).
Одним из наиболее важных для города вопросов, выносимых на публичные слушания, является обсуждение бюджета. Так, например, в результате корректировки на основании проведенных публичных слушаний, бюджет в 2010 г. сохранил свою социальную направленность, что отразилось в росте расходов на социальную политику. На разделы «образование», «культура», «здравоохранение», «физкультура и спорт», «социальная политика» в 2010 году из бюджета города было выделено на 562 млн. рублей больше, чем в 2009 году.
Постановлением городской Думы города № 109 от 17 октября 2007 г. было принято Положение о проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Примером активного участия жителей и хорошей организации со стороны органов местной власти стало проведение в 2009 г. публичных слушаний по вопросу проекта генерального плана развития города Нижнего Новгорода до 2030 г. Предыдущий генеральный план был принят в 1999 г. В течение всего периода обсуждения информация по проекту генерального плана размещались на сайте администрации города, публиковалась в СМИ. В обсуждении проекта приняли активное участие многие нижегородцы, общественные объединения. Проект генерального плана рассматривался на комиссиях городской Думы, депутаты активно вносили свои предложения, основанные, в первую очередь на предложениях жителей. В июне 2009 г. генеральный план развития города был принят за основу депутатами городской Думы. Согласно нового проекта предусматривалось увеличение жилых территорий, жилого фонда на 82%, уменьшение производственных территорий на 28%, увеличение благоустроенных территорий до 33%. Внимание было уделено сохранению исторического облика города, обращалось внимание на развитие деловых и общественных районных центров. Активное обсуждение этого документа проходило с июня 2009 г. по январь 2010 г. В ходе
обсуждения от жителей поступило 2800 предложений. Внесенные предложения и замечания касались в большинстве случаев сферы экологии, сохранения зеленых зон, ограничения строительства в парках и скверах города, что было чрезвычайно актуально для нижегородцев. Обсуждение генплана прошло на публичных слушаниях во всех районах города, где в проект было внесено более ста изменений, все поправки были опубликованы в СМИ. Поправки подробно разбирались на специальных комиссиях городской Думы. Заключительной стадией обсуждения стали итоговые публичные слушания, которые состоялись 25 января 2010 г., в них приняли участие представители администрации города Нижнего Новгорода, правительства Нижегородской области, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, надзорных органов, общественных организаций, члены городского Совета по архитектуре и градостроительству, комиссии по землепользованию и застройке. Генеральный план города Нижнего Новгорода был принят 17.03.2010 г. постановлением городской Думы № 22 «О генеральном плане города Нижнего Новгорода».
Глава города Нижнего Новгорода - высшее должностное лицо местного самоуправления
Для решения задач, связанных с жизнедеятельностью избирательного округа, исполнения наказов избирателей, депутатом организовывается общественная приемная, которая является инструментом в его деятельности. Возглавляет приемную депутата руководитель общественной приемной, помощник депутата. Статус помощника депутата определен Регламентом городской Думы города Нижнего Новгорода (глава 5). Согласно Регламента, помощник депутата исполняет функции по оказанию экспертной, аналитической, консультативной, организационной и иной помощи депутату, его деятельность направлена на содействие депутату городской Думы в осуществлении его полномочий в Думе и на избирательном округе.
К числу полномочий помощника депутата относятся: организация приема избирателей депутатом; работа с обращениями избирателей; осуществление контроля за своевременностью ответов на обращения депутата; организация встреч депутата с избирателями; ведение делопроизводства; работа со справочными и информационными материалами; подготовка проектов документов для деятельности Думы. Помощник депутата имеет право присутствовать на заседаниях, комиссиях, депутатских слушаниях и иных мероприятиях городской Думы, оглашать подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы.
Положения Регламента о деятельности помощника депутата стали основанием для определения функциональных обязанностей руководителя общественной приемной депутата (помощника депутата), изложенных в разработанном автором Положении об общественной приемной депутата по 21 избирательному округу.
В соответствии с поставленными целями и задачами были определены и основные направления деятельности, формы работы общественной приемной депутата. Оформление социального паспорта округа с указанием общественно - значимых объектов, создание реестра жилых домов с указанием количественных и качественных характеристик, формирование списка актива округа - стало необходимым условием начального этапа деятельности общественной приемной депутата.
Вся деятельность общественной приёмной депутата была направлена на оказание содействия депутату в работе по взаимодействию с местным сообществом, по решению вопросов местного значения на территории избирательного округа, по взаимодействию с органами местной власти, по осуществлению контроля за исполнением решений исполнительной власти, а также на формирование позитивного имиджа депутата.
Формирование актива для решения проблем жилищно - коммунального хозяйства Иждивенческая позиция многих жителей: «мы за тебя голосовали, значит, ты должен нам помогать» вызывала серьезную озабоченность. Понимание того, что только общими усилиями (депутата и самих жителей), возможно сдвинуть решение какой - либо проблемы, общественной приемной депутата был определен комплексный (совместный в лице депутата и жителей) подход, что предполагало формирование и обучение актива. Путем проведения собраний, из числа наиболее активных жителей выбирались домовые комитеты, старшие по домам и подъездам. Процесс происходил довольно сложно, так как большинство жителей были не готовы взять на себя ответственность по решению проблем дома, довольно часто собрания заканчивались обвинениями в адрес представителей власти и не имели конструктивных решений, но все - таки, в ряде случаев, из числа неравнодушных жителей, заинтересованных в улучшении условий их проживания находились и те, кто был готов к этому. Для этой части активистов организовывались семинары, «круглые столы», где они получали знания от специалистов и имели возможность обменяться опытом. Стимулирование активности жителей становилось важной задачей общественной приемной, поступающие предложения от домовых комитетов в виде наказов депутату группировались в перечень предложений каждого из микрорайонов, а затем, в обобщенном виде включались в единый план социально -экономического развития округа, который впоследствии и становился основным планом деятельности депутата, являлся базовым документом для формирования бюджета. Важной особенностью данного документа являлось то, что он был основан на предложениях самих жителей. При этом житель становился активным участником бюджетного процесса и партнёром власти, что способствовало повышению активности и развитию местного самоуправления на территории округа. Таким образом, создавались условия для более активного включения самих жителей в решение их проблем, из созерцателя и потребителя, житель постепенно становился активным участником, что в конечном итоге способствовало положительному решению вопросов. Совместное решение проблем депутатом и жителями имело позитивный результат.
Принцип взаимодействия стал основным принципом в работе общественной приемной депутата. Следует также отметить, что приоритет в оказании помощи по решению проблем, в первую очередь отдавался объединениям жителей, домовым комитетам, так как именно они были готовы к самостоятельному участию в решении их собственных проблем при поддержке депутата. Такой подход, по мнению автора научной работы, также способствовал формированию самоуправленческих качеств у жителей.
Взаимодействие с жителями осуществлялось путем организации собраний. Опыт собраний жителей стоит рассматривать, как эффективную исторически сложившуюся форму местного территориального общественного самоуправления, где в результате обсуждения, вырабатывалось совместное решение той или иной проблемы, распределялась зона ответственности между органами местной власти и самими жителями по решению проблем. Следует отметить, что на тот период у большинства жителей отсутствовал навык конструктивного проведения собраний. В данной ситуации общественная приемная депутата стала организационным и методическим центром. Разработанные памятки по проведению собраний помогали жителям грамотно организовывать и проводить собрания, протоколы собраний служили основанием для исполнения решений органами местной власти. Тематика собраний являлась самой разнообразной, в соответствии с теми острыми вопросами, которые возникали у жителей, и требовали коллективного участия в их решении. Так, например, за два года (2003, 2004 г.г.) общественной приемной депутата было организовано 66 собраний жителей с участием депутата и представителей Общественной приёмной депутата. В ходе собраний было сформировано 16 домовых и уличных комитетов, 12 инициативных групп жителей домов и подъездов, в собраниях приняли участие 867 человек. В 2003 г. было организовано 28 собраний, 8 домовых и уличных комитетов, 7 инициативных групп жителей. В 2011 г. было проведено 83 собрания с жителями; за 2012 г. - 76 собраний.
Цель, задачи, формы работы и направления деятельности депутата и общественной приемной депутата
Оценка эффективности деятельности органов территориального общественного самоуправления (за основу можно взять критерии оценки деятельности органов ТОС предложенные в муниципальной программе «Муниципальная поддержка развития территориального общественного самоуправления в городе Нижнем Новгороде на 2013-2015 годы»).
То есть, по мнению автора исследования, система оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, что касается сферы муниципального управления, должна быть более детализированной. Единственный пункт, касающийся управления на местном уровне и определяющий удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) по проценту от числа опрошенных, не учитывает все местные особенности и специфику муниципального образования, не дает объективной оценки деятельности органов местного самоуправления.
Оценка состояния муниципального образования, эффективности деятельности органов местной власти - одна из важнейших задач органов федеральной власти. Органам исполнительной власти субъектов РФ в целях содействия достижению и поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов необходимо более активно применять грантовую систему, рекомендованную в Указе Президента РФ. С целью активизации и стимулирования деятельности органов местного самоуправления полезным может быть проведение цикла конкурсов на федеральном и региональном уровне на лучшую организацию работы представительного органа МСУ, на лучшего муниципального служащего, на лучшую организацию работы администраций муниципальных образований с гражданами. Такой опыт позитивен, должен внедряться и распространяться.
В нижегородской системе местного самоуправления особое место занимает общественная приемная депутата. Являясь необходимым и важным в работе депутата инструментом для осуществления депутатской деятельности, Общественная приемная депутата, при условии активной деятельности, становится социально - значимым Центром, создающим благоприятные условия для развития местного самоуправления в первую очередь на территории избирательного округа, с дальнейшим распространением на территорию района и всего города, так как идеи, формы и направления работы общественной приемной становятся достоянием общественности города Нижнего Новгорода.
Общественная приемная депутата рассматривается автором как особая форма территориального общественного самоуправления, реализуемая на территории избирательного округа, как социально - политическая система, включающая муниципальное сообщество на территории избирательного округа, систему организаций, объединений, инициативных групп жителей, сложившихся взаимосвязей, взаимодействий, взаимоотношений, где определяющая роль отводится представителю власти, выборному лицу местного самоуправления - депутату. Апробированный опыт общественной приемной депутата, как инструмента деятельности депутата позволил автору предложить «формулу успеха депутата». Следует справедливо признать, что общественной приемной депутата накоплен уникальный опыт, представляющий собой комплексную систему по решению вопросов местного значения, с использованием эффективных форм и методов работы, успешно реализованных на практике. Стоит отметить, что этот опыт был применен на городском уровне. Многие инициативы и начинания общественной приемной депутата, инициативы жителей, поддержанные депутатом, со временем приобретали статус городских целевых Программ. В качестве положительного опыта можно отметить формирование единого плана социально - экономического развития округа, который впоследствии и становился основным планом деятельности депутата, важной особенностью которого являлось то, что он был основан на предложениях самих жителей. Принцип взаимодействия (партнерства) стал основным принципом в работе общественной приемной депутата; приоритет в оказании помощи по решению проблем, в первую очередь отдавался объединениям жителей, что способствовало формированию самоуправленческих качеств у жителей и повышению их социальной активности.
Процессы включения населения в муниципальную деятельность являются сложными и противоречивыми. Автор считает, что мнение населения должно быть основополагающим при принятии решений по вопросам местного значения, поэтому разработка механизма реального влияния населения на решения, принимаемые органами местной власти имеет важное значение. Механизм взаимодействия между депутатом - представителем местной власти, выборным лицом и жителями - избирателями заключается в следующем: посредством общественной приемной депутата, куда поступают обращения граждан и организаций, а также путем организации и проведения семинаров, конференций, «круглых столов» и других встреч с депутатом, на которых вырабатывается коллегиальное решение жителей в виде резолюций, происходит претворение (воплощение) идей и предложений жителей в решения, принимаемые на уровне местной власти городской Думой в виде муниципальных программ через деятельность депутата на заседаниях комиссий и заседаниях городской Думы города Нижнего Новгорода. Таким образом, в результате контакта с избирателями на низовом уровне, депутат имеет возможность осуществлять их чаяния на практике в форме принятия правовых актов, тем самым отстаивая их интересы, в чем и заключается его основная роль. Механизм взаимодействия (соуправления) между народом и властью направлен на развитие и совершенствование местного самоуправления, способствует стабилизации общественно -политической жизни, снятию социальной напряженности. Данный механизм был применен при разработке «Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде», неоднократно при внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода, разработке проекта нового генерального плана города Нижнего Новгорода, при создании документов, касающихся деятельности Советов многоквартирных домов и других правовых актов. Вместе с тем, следует отметить, что разработанный механизм на практике не всегда реализуется в полной мере, особенно на этапе принятия решений городской Думой или в период исполнения принятого решения органами исполнительной власти. Например, проект «Управдом», одобренный комиссией по городскому хозяйству Думы, не был реализован по причине отсутствия средств в местном бюджете; программа развития территориального общественного самоуправления не реализована в полном объеме также по причине финансовых проблем.
По мнению автора исследования, важным результатом в работе общественной приемной стало создание на округе института старших, которому уделялось серьезное внимание со стороны депутата. Положительной оценки заслуживает проектная деятельность, реализация конкурса социальных проектов «Малые гранты». На развитие молодежного лидерства были направлены проекты «Формула успеха», «Лидер - Клуб», «Стипендиальная программа депутата». Положительное значение имело создание Совета общественности округа. Комплексный подход к решению проблем позволял не только эффективно решать многие вопросы местного значения, но и способствовал формированию позитивного имиджа депутата, на что была направлена PR - деятельность общественной приемной. Информационно -методические материалы общественной приемной депутата, разработанные в процессе деятельности, были использованы в работе старшими домов, подъездов, председателями Советов многоквартирных домов, Советов ТОС, нижегородскими общественными организациями и объединениями, в деятельности других депутатов городской Думы, общественных объединений и организаций города Нижнего Новгорода.