Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико–методологические основы изучения влияния СМИ на политическую жизнь молодежи .21
1.1. Сущность и специфика основных концепций воздействия СМИ на политическую жизнь молодежи 21
1.2. Роль средств массовой информации в формировании общественно– политических ценностей молодежи в условиях медиатизации российского общества 49
Глава 2. Механизмы деятельности СМИ в процессе становления и развития политической жизни молодежи .70
2.1. Влияние масс–медиа на процесс формирования политической жизни молодежи 70
2.2. Политические механизмы информационного влияния СМИ на процесс развития политической жизни российской молодежи 92
Глава 3. Оптимизация механизмов воздействия СМИ на политическую жизнь и общественно–политическую активность молодежи 124
3.1. Совершенствование деятельности СМИ в процессе трансформации политической жизни молодежи в современной России 124
3.2. Основные направления оптимизации влияния медиасреды на социально–политическую активность молодежи в политическом процессе страны 149
Заключение 170
Библиографический список 176
Приложение А. Дифференциация СМИ в современной российской медиаполитической системе 201
Приложение Б. Формирование медийных предпочтений и установок российской молодежи СМИ 203
Приложение В. Проект разработки и проведения медиаобразовательной политики в вузе .206
- Сущность и специфика основных концепций воздействия СМИ на политическую жизнь молодежи
- Роль средств массовой информации в формировании общественно– политических ценностей молодежи в условиях медиатизации российского общества
- Политические механизмы информационного влияния СМИ на процесс развития политической жизни российской молодежи
- Основные направления оптимизации влияния медиасреды на социально–политическую активность молодежи в политическом процессе страны
Сущность и специфика основных концепций воздействия СМИ на политическую жизнь молодежи
Средства массовой информации оказывают важное влияние на динамику и содержание общественных процессов и политическую жизнь современного общества. Масс–медиа активно вовлечены в процессы трансформации экономики, политики, социальной и культурной жизни общества, оказывая существенное влияние на особенности восприятия событий и явления, интерпретируя и представляя их своей аудитории.
В правовом демократическом государстве средства массовой информации становятся институтом, ориентированным не только на отражение действительности, но и на максимальный учет потребностей граждан. «Масс–медиа способны собрать для институтов власти значительный объем информации о социально–политических процессах, представить ее анализ, придать огласке отступления от норм законодательства, требований равноправной конкуренции, содействовать формированию целостного мировоззрения граждан»1 и открытости информационного общества. Как справедливо отмечает Р.В. Анхимова, «информация оказывает огромное влияние на становление и развитие человека как личности, является не только неотъемлемой частью современного общества, его экономики, политики, культуры, но и необходимым условием, как прогресса общества, так и его регресса»2. Представляя собой чрезвычайно мобильную и универсальную систему регуляции жизни социума, СМИ способны распространить идеи самоорганизации людей. «Деятельность масс–медиа, направленная на осуществление этой регуляции, целенаправленна, целеустремленна»1.
В современной научной литературе, посвященной исследованию средств массовой информации, имеется значительное количество подходов к интерпретации данного понятия, его сущности, функциям и роли в общественных и политических процессах. В связи с тем, что анализ научной литературы по данной проблеме демонстрирует отсутствие единообразного понимания сущности термина «средства массовой информации», в рамках данного исследования мы будем употреблять как синонимичные понятия СМИ и масс–медиа.
Обратимся к правовой конструкции данного понятия, закрепленной в Федеральном законе «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается «периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)»2.
Данное понимание СМИ является наиболее широким и содержит в себе как традиционные СМИ так и новые медиа. Отметим, что к традиционным СМИ относятся те медиа, которые существовали еще до появления Интернета: телевидение, радио, газеты и журналы. Новые медиа это понятие, которое к концу XX века стало обширно применяться для интерактивных электронных изданий, а также и новых инструментов коммуникации разработчиков контента с потребителями. Данный термин создан для определения отличий современных медиа от традиционных, таких, например, как, телевидение, радио, печатные журналы, газеты и т.д. Другими словами, этим понятием обозначается процесс модернизации цифровых и сетевых инструментов коммуникации.1
Желание описать происходящие с появлением и развитием Интернета изменения, появилось еще с конца XX века. Одним из первых исследователей новых медиа был Р. Ньюман. А. Сакоян рассматривая его работу приводит определение автора – «это новый формат существования средств массовой информации, постоянно доступных на цифровых устройствах и подразумевающих активное участие пользователей в создании и распространении контента».2
Так, в самом определении раскрываются основные характеристики новых медиа: они являются цифровыми и интерактивными. Традиционные медиа могут быть интерактивными, в том случае, если идет общение с получателями информации. Например, печатное издание (газета или журнал) может быть интерактивным, если оно отвечает на письма читателей. Радио– или телепередача по заявкам тоже интерактивны, тем не менее они не относятся к новым медиа, ввиду того, что они не цифровые. С другой стороны, можно представить себе совершенно герметичный вебсайт, чтение которого мало чем отличается от чтения бумажной газеты. Он цифровой, но не интерактивный, поэтому тоже остается за пределами сферы новых медиа 3.
Существуют также практики объединения старых и новых медиа. Так, развитие и распространение новых сервисов в Интернете привело к тому, что крупные информационные издания внести серьезные изменения в свои практики. Например, журналы традиционной печатной формы начинают выпускать электронную версию. Зачастую также в электронной версии журнала существует возможность моментального обсуждения, комментирования информации, которая там представлена. Кроме того, многие издания стали предоставлять пользователям свободный доступ к своему контенту, хотя раньше он был платным.
В общем виде термин «новые медиа» заключает в себе интерактивные электронные издания и новые формы коммуникации производителей контента с потребителями. Необходимо также акцентировать внимание на том, что современные исследователи в области новых медиа описали несколько основных их форм. К ним относятся:
o интернет–представительства (порталы) онлайновых СМИ;
o интернет–СМИ;
o интернет–ТВ (вебкастинг);
o интернет–радио (подкастинг);
o мобильное ТВ;
o блогосферу;
o кино, рассчитанное на интернет–аудиторию;
o twitter;
o виртуальные сообщества;
o виртуальные игры;
o социальные сети (включая детские социальные сети). Новые медиа – широкое, сложное понятие с разветвлённой структурой. Поэтому для изучения нами была выбрана одна из форм новых медиа – социальные сети. Рассмотрим их более подробно. Впервые термин социальная сеть появился в середине прошлого века, и под социальной сетью понималось большое количество агентов, у которых была возможность коммуникации между собой. Данный термин был введен одним из представителей «Манчестерской школы» социологии Джеймсом Барнсом в исследовании «Классы и собрания в норвежском островном приходе», которое вошло в собрание «Человеческие отношения».
Сейчас социальная сеть рассматривается как платформа, онлайн– сервис или веб–сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы .1
«Социальные сети, как специфическая форма реализации социальной коммуникации в интернет–пространстве, появились сравнительно недавно.
Однако очень быстро они пережили социальный бум и стали обычным явлением. Сейчас социальных сетей во всемирной паутине огромное количество и они постоянно растут и развиваются, как качественно, так и количественно»2.
Согласно определению, предложенному известным исследователем в этой области Д. Бойдом, социальные интернет–сети – это «сетевые услуги, которые позволяют частным лицам: строить общественные или полуобщественные профили в пределах ограничений, наложенных системой; определять список других пользователей, с которыми они могут сообщаться и делиться информацией; просматривать и связывать их список контактов с другими, созданными пользователями внутри системы»3.
Роль средств массовой информации в формировании общественно– политических ценностей молодежи в условиях медиатизации российского общества
Политическая жизнь молодежи как интегральная совокупность политических знаний, умений, навыков, обуславливающих воздействие через процессы политической социализации и политизации на уровень вовлеченности молодых граждан в политический процесс, одновременно сказывается на выработке ими моделей политического участия и культивировании образцов политического поведения.
Универсальность СМИ, позволяющая им обслуживать всю систему политических отношений и контролировать политические процессы, указывает на объективный потенциал масс–медиа регулировать деятельность различных социальных и политических субъектов. Как справедливо заметил В.С. Комаровский, «функции СМИ в современном информационно насыщенном обществе расширяются и трансформируются»1. Следует подчеркнуть, что процессы системной трансформации не только затрагивают деятельность институтов политической социализации молодежи, но и, прежде всего, отражаются на политических ориентациях молодежи. Здесь речь идет о влиянии на данный процесс различных политических акторов, которые, используя возможности СМИ (чаще манипулятивного характера), а также лабильность политического сознания молодого поколения, формируют свой политический капитал и конкурентное преимущество.
Немецкий ученый Винфрид Шульц предпринял попытку интегрировать функционал масс–медиа по степени их влияния на аудиторию от очень оптимистического (средства массовой информации как идеальное место проведения политического образования и как активатор для гражданского обязательства) к очень пессимистическому (продвижение цинизма и политической апатии, подрыв уверенности в государственных учреждениях)2. Исследователи выделяют несколько моделей СМИ1, в том числе:
а) «инструментальную» – основополагающую советскую модель, где СМИ выступают идеологическим инструментом органов государственной власти. Проявлением эволюции этой модели была гласность, которая трансформировала инструментальную модель в интересах демократизации общества;
б) модель «четвертой власти» – свободная журналистика. В основе данной модели лежит открытое общество, базовыми элементами которого выступают гражданское общество, правовое государство и рыночное хозяйство. Только в условиях открытого общества СМИ способны в полной мере реализовать функции социального контроля и обеспечить сотрудничество между органами государственной власти и институтами гражданского общества, выступая действенным средством контроля общественности за деятельностью политической и экономической элиты;
в) модель государственной журналистики – укрепление государственных СМИ;
г) модель региональных и местных СМИ, выполняющих заказ территориальных органов управления;
д) коммерческая модель – самая прибыльная модель журналистики в России).
В демократичном обществе СМИ через общественное мнение, которое служит индикатором эффективной государственной политики, призваны регулировать деятельность политических институтов. Материалы СМИ, отражающие основные проблемы и нужды, волнующие граждан, необходимо подвергать анализу со стороны органов власти, принимающих важные государственные решения для снятия социального напряжения.
В отличие от политической рекламы, миссия которой заключается в доведении до граждан фрагментарных сообщений о деятельности отдельных субъектов политики, институтов, бизнес–элит, предназначение масс–медиа состоит в производстве объективной информации и панорамы реальных событий.
В связи с этим целесообразно более детально рассмотреть различные функции, которые призваны выполнять СМИ. Наиболее значимой функцией масс–медиа следует считать их информационную деятельность. СМИ призваны доносить до населения информацию о политических событиях в стране и мире, стратегических целях государственной политики по приоритетным направлениям внутренней и внешней политики, специфике деятельности государственного аппарата, международном сотрудничестве, политике обеспечения национальной безопасности и т.д. При этом поток подачи информационного материала сопровождается комментариями журналистов и аналитиков, оценки которых не могут не оказать влияния на политические взгляды молодых граждан.
Информационная функция СМИ тесно связана с просветительской. Данная функция оказывает непосредственное влияние на формирование политической жизни молодых граждан через распространение традиционных норм, ценностей, идей, разделяемых большинством членов общества. Деятельность СМИ по предоставлению информации о политической реальности оказывает непосредственное влияние на оценивание молодыми гражданами политических событий.
Что касается образовательной функции СМИ, то она оказывает воздействие на граждан на протяжении всей их жизни, с той разницей, что в период юности личность более восприимчива к новой информации, в том числе и политического содержания. При этом, отображая мир политики, средства массовой информации несут ответственность перед общественностью, и особенно перед молодежной аудиторией, за восприятие реальности и происходящие в политической жизни процессы так же, как и институты государственной власти. В последнее время мы наблюдем все возрастающую роль средств массовой информации, которые способны за короткий промежуток времени сформировать или разрушить репутацию лидера или партии, обрушить рынок акций или существенно повысить их стоимость, повлиять на динамику принятия политических и управленческих решений. Использование сети Интернет расширяют эти возможности, позволяя распространять информацию за очень короткий промежуток времени на неограниченных пространствах.
Способность СМИ оказывать значительное влияние на массовое сознание огромной аудитории, в том числе на его идеологический компонент и мировоззрение, говорит об их идеологической функции. «В СССР советские традиционные СМИ: газеты, журналы, радио и телевидение – были встроены в советскую систему пропаганды, они транслировали только идеологически верную информацию, потребители которой воспринимали заложенные в ней глубокие идеологические ценности советского образа жизни»1. Сегодня государство несколько утратило монополию в сфере масс– медиа, но, используя административный ресурс и собственные медиаресурсы государственных СМИ, по–прежнему пытается контролировать информационный контент, а также тиражировать требуемые общественно– политические ценности среди миллионной аудитории.
Важная функция масс–медиа заключается в объединении интересов и взглядов различных социальных групп. Здесь СМИ выступают платформой для открытого диалога внутри общества. В результате такой интеграции, с одной стороны, органы государственной власти через СМИ получают возможность обращаться к общественности и оказывать влияние, с другой – СМИ способствуют выявлению интересов населения, доводят до государственных органов его озабоченность какими–то проблемами. Вместе с тем исследователи высказывают мнение о том, что «на практике большинство влиятельных средств массовой информации находятся под контролем органов государственного управления и в выполнении роли коммуникатора между гражданами, обществом и властью не заинтересованы»2.
Некоторые российские эксперты указывают на тот факт, что СМИ демонстрируют невысокую степень эффективности реализации своей функции по выявлению интересов населения и доведения их до властных структур. «Масс–медиа выявляют проблемы населения лишь на 6 баллов из 10 (по оценке экспертов по 10–балльной шкале), остальные функции исполняются еще менее эффективно»3. Наименьшая оценка – 2 балла – дана участию СМИ в процессе реализации административных и политических решений, хотя в теоретическом плане формами такого участия является доведение до населения информации о нововведениях с последующим разъяснением их сути. Мы убеждены, что коммуникативную функцию СМИ выполняют только в тех условиях, когда аудитория выражает доверие к ним как к источнику объективной и достоверной информации, а социальные институты испытывают их влияние, опирающееся на поддержку граждан. В процессе развития гражданского общества в России масс–медиа выступают одним из основных компонентов его самоорганизации.
Политические механизмы информационного влияния СМИ на процесс развития политической жизни российской молодежи
Рассматривая вопрос о технологическом влиянии СМИ на развитие политической жизни молодежи, необходимо учесть, что данное влияние оказывается далеко не однозначным: здесь тоже есть свои минусы. К ним можно отнести возросшие потребности аудитории, желание немедленного удовлетворения своих желаний, снижения уровня интеллекта, ослабление навыков чтения и письма, а также снижение творческого потенциала1.
Особой проблемой в современном обществе стало засилье в средствах массовой информации и коммуникации насилия, агрессивного поведения и ненормативной лексики. Эти составляющие вместе способны стать возбудителями агрессии у молодёжи, что, в свою очередь, оказывается составной частью политической жизни последней.
Само влияние агрессии и насилия разделяется по степени воздействия на несколько промежуточных ступеней:
1.Возраст и пол человека, оказавшегося под воздействием агрессивной информации, полученной с помощью СМИ;
2.Степень социальной активности аудитории;
3.Манера и уровень подачи материала агрессивного содержания;
4.Внутрисемейная и внешняя обстановка;
Ещё одним негативным воздействием, оказываемым СМИ на сознание аудитории, является реакция молодёжи на несоответствие получаемой информации их личным половым, расовым и этническим стереотипам.
Разумеется, средства массовой коммуникации могут оказывать и позитивное влияние на подрастающее поколение. Здесь нужно упомянуть улучшение навыков речи, повышение уровня общей осведомлённости и любознательности. Правильное использование СМИ может позволить молодым людям приобрести навыки совместного труда. Удовлетворение потребности в информации помогает уменьшить количество тревог и страхов.
При просмотре образовательных телеканалов и гуманистических передач у молодёжи улучшается память, растёт уровень взаимопонимания со сверстниками, активизируется стремление помогать другим людям.
Впрочем, понятие «эффективность воздействия средств массовой коммуникации» имеет чёткое определение, в том числе, применительно к рассматриваемой проблематике. Эффективность СМИ – это отношение полученного результата к намеченному. Доказательством эффективности деятельности СМИ будет считаться даже небольшое достижение или незначительный положительный результат1.
В своей работе средства массовых коммуникаций выделяют несколько «уровней», на которых необходимо добиться определённых результатов. Этими результатами являются:
– возможности манипуляции общественными процессами;
– возможности влияния и (или) формирования общественного мнения;
– внедрение в сознание общественности определённых взглядов на действительность;
– формирование в сознании аудитории определённых шаблонных вариантов решения возникающих в социуме проблем;
– призыв аудитории к конкретным действиям и реакциям на события;
При изучении признаков эффективности СМИ обычно выделяются две группы:
Критерии, которые отражают любые изменения непосредственно в сознании людей. К ним относят психологическое состояние аудитории, идеалы и ценности социума и т.д.
Критерии, отражающие изменения практического порядка. Они подтверждают или опровергают информацию об изменениях в поведении людей, их образа жизни и степени их социальной (в том числе, политической) активности.
Средства массовых коммуникаций оказывают своё влияние на различные элементы человеческого сознания. Но основным их воздействием остаётся влияние на систему ценностей людей (в анализируемом контексте нам интересна система политических ценностей).
Данная проблема становится всё более актуальной именно сейчас, в период, когда активно происходит процесс изменения в политической жизни российского общества. В этих условиях деятельность средств массовой коммуникации и информации оказывает огромное влияние на развитие нового видения как в целом социальной, так и политической действительности.
При этом важно понимать, что любые средства массовой информации могут оказывать своё воздействие как на политическую жизнь отдельной личности, так и на политическую жизнь социальных групп (например, молодежи), а также общества в целом. Это выражается в:
1. Фокусировке внимания на конкретных проблемах, которые признаются важными непосредственно хозяевам СМИ. Так происходит формирование информационной заинтересованности аудитории.
2. Изменяя содержание и «подачу» важной для потребителя информации, происходит манипулирование его эмоциональной сферой, системой ценностей и идеалов.
Происходит целенаправленное воздействие на поведение групп людей и отдельных индивидуумов.
Оказывается влияние на социальные группы с целью изменения в их досуговых интересах.
Эффективность работы средств массовых коммуникаций измеряется в количестве реализуемых целей, которые станут отвечать всем потребностям пользователей СМИ. При этом необходимо учитывать все технические возможности, которыми располагают как пользователи, так и сами средства массовых коммуникаций1. Проявления конкретных уровней эффективности СМК обуславливаются:
1. Реальностью идей, целей и задач.
2. Технологическими возможностями распространения информации.
3. Приятием или неприятием аудиторией получаемой информации Внимательно изучив все те результаты, которые необходимо достичь с помощью СМИ, можно выявить те изменения в поведении потребителей передаваемой информации, которые приводят к определённым трансформациям в сознании (в том числе, политическом) молодежи. Во– первых, изменяется количество накопленных знаний, что влечёт за собой изменения идей молодого человека. Во–вторых, вносятся коррективы в уже полученные индивидуумом знания, умения и навыки. И наконец, происходит замещение полезной и необходимой информацией всей ложной и бесполезной для личности, находящейся в процессе становления.
Все те эффекты, которые необходимо получить средствам массовых коммуникаций от своей деятельности, в дальнейшем помогают корректировать их будущие задачи и цели.
Поток информации, ежедневно получаемый индивидом, заставляет меняться его сознание и поведение. Из этого следует вывод, что эффективность СМК необходимо рассматривать в таких параметрах, как изменения в массовом сознании и возможность применения получаемой информации в жизни.
Из этого следует, что необходимо выяснять степень «полезности» той или иной информации для различных социальных групп. Для получения информации подобного рода следует разделить транслируемую СМК информацию по степени её пользы для социальных групп.
Жизненно необходимая информация, без которой невозможна нормальная жизнедеятельность человека:
1.Информация, необходимая для получения новых знаний, умений и навыков.
2.Информация, оказывающая благотворное воздействие на душевное состояние человека.
Основные направления оптимизации влияния медиасреды на социально–политическую активность молодежи в политическом процессе страны
На современном этапе было бы целесообразно обратить внимание на методологические аспекты приоритетов государственной информационной политики в сфере развития массовых коммуникаций. На наш взгляд, внимание должно быть уделено, прежде всего, проблемам, касающимся повышения роли СМИ в политическом образовании и просвещении молодого поколения, формирования у молодых граждан гражданской и политической культуры, воспитания у них патриотизма и гражданской ответственности, соблюдения демократических норм, полностью исключив бессознательное подчинение политической воле отдельных игроков.
Как отмечалось ранее, построение эффективной модели формирования политической жизни молодежи было бы справедливо проводить с опорой на конструктивную модель сотрудничества институтов государства, СМИ и гражданского общества. Поэтому задача масс–медиа сформировать политическое сознание молодежи в интересах государства и общества, поскольку их основное назначение в рамках политической социализации – это, прежде всего, формирование гражданственности, духовно–нравственных и патриотических качеств. С одной стороны, СМИ транслируют собственное видение норм политического поведения и политических ценностей, с другой – они комментируют и интерпретируют сообщения и решения государственных органов власти, связанных с формированием национальной идеологии.
Деятельность государственных институтов в свою очередь должна опираться на принципы, которые укрепят партнерские отношения с институтами гражданского общества, а именно: а) эффективная социальная и духовная ориентация граждан как приоритет государственной информационной и идеологической политики; б) государственное финансирование проектов массовой коммуникации в сфере культуры и искусства, жесткий контроль за информаций, способствующей асоциальному и деструктивному поведению, пусть даже косвенно; в) информационная открытость деятельности институтов государственного управления.
Обеспечение публичного обсуждения результатов проводимой политики, в том числе и молодежной; г) достижение равенства интересов в масс–медиа. Информационная политика, проводимая государством, должна в равной мере соблюсти интересы всех субъектов информационной деятельности.
Органом государственной власти, призванным координировать процесс развития молодежной политики, формирования политической и гражданской позиции молодого поколения, как известно, выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое создает возможности для молодого поколения и координирует усилия для создания условий его самореализации. В рамках информационной деятельности в области масс– медиа агентство реализует направление «молодежные медиа»1. Основная цель здесь – вовлечение молодых граждан в работу СМИ, создание молодежного сообщества специалистов медиаотрасли со всей России, основанного на принципах информационной грамотности, чести и гласности. В соответствие с указанной целью данного направления, Росмолодежь призвано реализовать следующие задачи: организация образовательных программ для повышения медиаграмотности российской молодежи, а также профессиональных навыков молодых специалистов медиаотрасли; формирование актива молодых медиаспециалистов и молодежных СМИ, их поддержка и развитие; координация и информационно–методическая поддержка молодежи; освещение деятельности государственной молодежной политики по всем направлениям с позиции молодежных СМИ; повышение информационной безопасности в молодежной среде; содействие в поиске практики и трудоустройства молодых специалистов медиасферы путем привлечения профильных партнеров; популяризация социально значимого для России контента; создание единых медиаресурсов для молодежи.
Так, Министерство науки и высшего образования РФ заказало разработку стратегии и ведение страниц на популярных интернет–площадках для работы с молодежной аудиторией, в том числе самых популярных среди молодежи социальных медиа «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Livejournal. Планируется привлекать к мероприятиям, анонсируемых Минобрнауки, блогеров, освещающих как общие темы, так и связанные с образовательной, научной или социальной сферой. Использование такого механизма позволит Министерству увеличить свою интернет–аудиторию на 25%. Запланированы блог–туры, спецпроект с использованием хэштегов, акции и конкурсы для целевой аудитории и другие мероприятия.
Указанные направления способствуют формированию и укреплению молодежного сегмента российских СМИ и ориентируют молодежь на медиаграмотность. Поскольку молодому поколению в большей степени свойственно использование новых электронных и цифровых коммуникаций, вполне оправданным будет применение сетевых медиа для включения молодежи в политический процесс. При этом от молодых граждан потребуется и признание более широких изменений социальной действительности и, непосредственно, всей политической жизни, а также понимание того, как информационно–коммуникационные технологии обусловливают специфику названных явлений.
Серьезную и масштабную работу в сети Интернет активизировали российские политические партии. Тем более что в условиях нового электорального цикла активное использование в социальных медиа таких интерактивных инструментов, как интернет–голосование, фандрайзинг, интернет–реклама, краудсорсинг для получения ими конкурентного преимущества особенно актуально.
Рассмотрим приоритетные направления информационной политики российских парламентских партий1 в сфере формирования политической жизни молодого поколения. Среди российских политических сил наиболее явно декларирует свои интересы «Коммунистическая партия РФ». Агитационно–пропагандистская работа включает популяризацию информации о СССР. Коммунисты полагают необходимым активно просвещать молодежь об истории СССР, которая сегодня подвергается значительным искажениям; развитие молодежных партийных и комсомольских масс–медиа.
Как было уже отмечено, традиционные печатные издания КПРФ («Советская Россия», «Правда», большая часть региональной прессы) по своей концепции не попадают в список популярных в молодежной среде. Чтобы сформировать читательский интерес к подобной прессе, необходимо было развивать периодику молодежного крыла – «Союза коммунистической молодежи» в сети Интернет, а также переориентировать периодику под читательский интерес молодого поколения как на федеральном, так и региональном уровнях. За счет активизации работы регионального партактива в молодежной среде постепенно набирают популярность такие молодежные издания, как «Комсомолка» (Московское отделение СКМ РФ), «Поколение» (Алтайское краевое отделение СКМ РФ), «Катюша» (Тверское отделение СКМ РФ), «Красный боевик» (Тамбовское областное отделение СКМ РФ), «Перекресток» и «Красный галстук» (Орловское отделение СКМ РФ), «Лево руля» (Рязанское отделение СКМ РФ), «Проспект революции» (Воронежское отделение СКМ РФ), ЛДПР, придерживаясь либеральных ценностей, позиционирует себя как одну из наиболее молодых по составу фракцию в Государственной думе РФ. Но вот идеологический аспект в работе с молодежью выражен несколько слабо, как впрочем, и принципы информационной работы с молодежью. Активную поддержку социальным медиа оказывают члены молодежного крыла ЛДПР. Наибольшей популярностью пользуется группа «ВКонтакте» «Время молодых». Содержание группы адаптировано под подписчиков социальной сети: представлены содержательные программные материалы, инициативы, партийные новости, развлекательный материал. Также ЛДПР запустила собственный молодежный телеканал «ЛДПР–ТВ» с возможным онлайн–вещанием, рассчитанный на аудиторию от 13 до 40 лет. При этом около 20 % эфирного времени посвящено деятельности партии, порядка 30 % эфира отведено научно–аналитическим и образовательным программам, а остальная половина заполнена передачами развлекательного и рекреативного характера1.