Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние и пути дальнейшего развития отечественной демократии – один из самых дискутируемых вопросов как в современном российском научном сообществе, так и в общественной среде. При этом все большую актуальность приобретает проблема взаимодействия и взаимовлияния экспертных оценок сегодняшнего состояния демократии и мнения граждан России.
Общественное мнение позволяет учитывать настроения и интересы, чувства и предпочтения разнообразных социальных групп. Картина состояния общественного мнения в определенный исторический период также находит свое отражение в общественном сознании. Следовательно, общественное мнение – это индикатор динамики социальных настроений как реакции на эволюцию государства в целом, политической системы и на ход проводимых реформ. Политические акторы на всех уровнях, как правило, принимают во внимание, что общественное мнение проявляется тем активнее и ярче, чем глубже и полнее разъяснены цели и средства их достижения, чем точнее выбрана и конкретнее сформулирована задача, которую необходимо решить. Заниженная роль общественного мнения, отсутствие четких принципиальных позиций у различных слоев российского общества по ключевым проблемам, в том числе и развития демократии в России, может происходить из-за дефицита ясно сформулированных и доведенных до масс политических приоритетов элиты.
Место общественного мнения в российской политической сфере недостаточно оценено в контексте процесса легитимации властных структур и правовых норм. Укрепление общественного мнения не только как института демократии, но и как механизма легитимации должно способствовать движению отечественной политической системы от смешанного типа с чертами традиционного и харизматического типов к более прогрессивному рационально-легальному (по М. Веберу) или демократическому (по Ж. Шабо).
Чтобы стать реальной общественной силой, общественному мнению желательно быть именно мнением, то есть системой социально-организованных и социально-значимых суждений, оценок по поводу легитимности и нелегитимности власти, правомерности ее действий, соответствия избранной стратегии социальным запросам. На этом фоне и проявляет себя актуальность таких взаимосвязанных проблем, как определение смысловых доминант в представлениях о демократии у российских элит, экспертного сообщества и в массовом сознании россиян; выяснение, на какой стадии оформления концепт демократии представлен в стратах российского общества.
Массовая поддержка любых преобразований в государстве обычно обеспечивается и активным взаимодействием политической элиты с видными представителями интеллектуальной элиты, которые традиционно в российской истории оказывали значительное влияние на умонастроения рядовых граждан страны.
Еще одним аспектом актуальности исследуемой проблемы является необходимость сравнения акцентов в восприятии концепта демократии у широкой общественности и аналитиков на предмет выделения констант корреляции идеологических установок, которые со временем могут быть оформлены в стройную концепцию гармоничного взаимодействия власти и народа, понятную и принимаемую массами.
Исходя из многообразия сложившихся представлений о концепте демократии, ни одно из которых не претендует на полное признание научным сообществом, автором диссертационного исследования сделана попытка сформулировать его рабочее определение. Демократия – примат народного участия в политической сфере, когда легитимация власти и ее действий обеспечена признанием за народом роли первичного политического субъекта и контролера. Концепт всегда сопровожден набором принципов и ценностей, которые при всем разнообразии концепций и теорий демократии можно сузить до популярных формул: «один человек – один голос», «меньшинство уступает большинству» или «свободные, честные и прозрачные выборы».
Президент В.В. Путин в статье «Демократия и качество государства» отмечает, что стабильное развитие общества нереально без дееспособного государства, и подчеркивает при этом, что обязательным условием построения государства, организованного для служения интересам общества, выступает подлинная, реальная, а не фиктивная демократия. Проводимая в 2000-е гг. политика, в отличие от произвола «самоназначенных “элит”, пренебрегавших интересами простых граждан» 1990-х гг., отражала волю народа. В подтверждение сказанного В.В. Путин ссылается на выборы периода 2000-х гг. и результаты проводившихся в промежутках между ними опросов общественного мнения. Называя два индикатора демократии – выборы и социологические опросы, – автор программной статьи настойчиво и неоднократно возвращается к вопросу продуктивного диалога общественности и власти через эти демократические каналы трансляции общественного мнения (выборы и опросы), напоминает о важности и нерешенности проблемы настройки обратной связи власти и гражданского общества средствами, минимизирующими искажение позиций участников процесса. Сказанное еще раз подтверждает своевременность выбранной темы.
Актуальность данного исследования определяется также и причинами научной востребованности. Несмотря на ощущаемую в обществе остроту проблем определения оптимального режима взаимодействия политической системы и института общественного мнения как элементов современной российской демократии и освоения россиянами смыслов и ценностей демократии, эти проблемы недостаточно изучены отечественными учеными. В российских научных публикациях не хватает обобщающих, фундаментальных исследований, анализирующих проблемы становления демократических институтов в России с учетом факторов включения в массовое сознание граждан концепта демократии, отражения его в общественном мнении и последующих изменений в социальном поведении россиян. Дефицит таких теоретических разработок – одна из причин трудностей на пути претворения правительственной стратегии дальнейшей демократизации страны.
Степень научной разработанности проблемы. Термин «общественное мнение» впервые встречается у М. Монтеня в работе, опубликованной в 1588 г. Английский вариант этого понятия (public opinion) впервые появляется в трудах Д. Солсбери, затем в работах его соотечественников Дж. Локка и Т. Гоббса. В Германии новый термин для объяснения процессов в обществе и применяется И. Кантом в «Критике чистого разума» и Г.В.Ф. Гегелем. Дж. Мэдисон и Д. Юм стали одними из первых исследователей, кто отметил, что и государственная политика опирается на общественное мнение.
В научном сообществе устойчивый интерес к общественному мнению проявился только в XIX в. А. де Токвиль в классическом труде о демократии в США рассматривает этот феномен как складывающийся и неотъемлемый институт демократии. Проблема общественного мнения интересовала и марксистов (В.И. Ленин, К. Маркс, Г.В. Плеханов, Ф. Энгельс и др.), которые в многочисленных работах делали акцент на классовую природу общественного мнения.
Современная традиция изучения общественного мнения восходит к идеям Т. Адорно, Г. Лебона, Х. Ортеги-и-Гассета, М. Хоркхаймера, К. Ясперса. Об истории возникновения общественного мнения писал основоположник психологии толпы Г. Тард. Американский профессор Ф. Оллпорт обобщил предшествующие теоретические подходы к определению понятия «общественное мнение» в своей статье 1937 г. У Б. Коэна, Х. Арендт и у Х. Чайлдса оно является общим совокупным результатом взаимодействия тех компонентов, которые и обеспечивают активность американской общественности.
В конце 1970-х гг. А.Д. Монро, а позднее и Т. Куолтер с Дж. К. Робертсом сузили сферу охвата этого института мнениями общественности только по социально значимым и государственным проблемам. В 1990-е гг. о проблеме взаимодействия истеблишмента, элит и общественного мнения много писали Ю. Хабермас, С. Оскэмп и А.П. Бурдье. Проблема воздействия СМИ и политиков на общество представлена в работах Б. Коэна, У. Липпманна, М. Маккомбса, М. Маклюэна, Г. Шиллера, Д. Шоу. Э. Ноэль-Нойман в своей концепции «спирали молчания» указывает на возможности СМИ аккумулировать и поддерживать преобладающее общественное мнение. В 2000-е гг. Дж. Александер исследовал влияние современных коммуникационных технологий на процесс функционирования общественного мнения. В эти же годы появились обобщающие работы, учитывающие качественные перемены периода глобализации, например, книга Дж. Цаллера.
В российских научных кругах только в конце XIX в. появились серьезные исследования данного феномена. Например, П.И. Новгородцев один из разделов фундаментального труда посвятил общественному мнению и политическим партиям. Его современник М.Я. Острогорский углубил эту проблему и при этом учитывал условия функционирования демократических институтов. После событий 1917 года упомянутые выше марксистские подходы к данной проблеме стали доминирующими в советской науке на долгие годы.
Одними из первых дали новую трактовку и сделали общественное мнение основным объектом изучения отечественной науки А.К. Уледов, М.Я. Ковальзон и Б.А. Грушин.
В 1980-е гг. в понятие «общественное мнение» были внесены значительные изменения. В.С. Коробейников говорил о его «множественности», В.Н. Аникеев сделал вывод о соотношении зрелости демократии в обществе и определенного уровня института общественного мнения, а Р.А. Сафаров утверждал, что общественное сознание может выражаться как в суждениях, так и в гражданских действиях. В этот же период А.А. Возьмитель и В.Б. Житенев каждый по-своему интерпретировали проблему состояния общественного мнения и его роли в социальном управлении, концепция динамического общественного мнения была выдвинута М.К. Горшковым, а К. Плешаков и Е. Егорова-Гантман предложили использовать концепцию «трех страт» – трех основных носителей общественного мнения: руководства страны, элиты и масс.
Д.П. Гавра впервые применил подробный теоретический анализ общественного мнения с позиций современной социологической науки. Междисциплинарная концепция, характеризующая общественное мнение с позиций акмеологии и политической психологии, была предложена в тот же период В.М. Герасимовым. Конец ХХ века отмечен появлением ряда публикаций, в которых подведены первые итоги активизации общественного мнения в постсоветский период и рассмотрено правовое оформление института общественного мнения в условиях становления новой политической системы.
В 2000-е гг. появилось немалое количество исследований, которые, за редким исключением, не столько совершенствовали сложившуюся научно-теоретическую базу по проблемам общественного мнения, сколько подвергали ревизии прежние концепции. Например, А.А. Зиновьев считал, что общественное мнение вовсе не существует как социальный феномен вне условий его формирования и публичного обнаружения. Своеобразной вехой в развитии российской практической школы мониторинга общественного мнения стала публикация Ю. Левады «Общественное мнение в политическом зазеркалье», в которой была предпринята попытка проанализировать основные околополитические понятия и представления, складывающиеся в общественном сознании и определяющие отношение населения к власти, государству и различным политическим институтам. Появились монографические исследования, посвященные проблемам диалога элит и общественности в контексте функционирования внешнеполитического общественного мнения. В 2011 г. вышла работа, представившая основные научные подходы к изучению места общественного мнения в сфере связей с общественностью.
Среди диссертационных исследований последних лет необходимо выделить работы Н.Р. Балынской, Н.А. Баранова, И.Ю. Глинской, Н.П. Поливаевой, О.А. Судоргина и А.В. Федякина. Исследования Н.Р. Балынской и О.А. Судорогина посвящены процессам эксплуатации СМИ и других информационных каналов политическими структурами с целью изменения массового сознания и общественного мнения. Особый интерес представляют работы Н.П. Поливаевой и Н.А. Баранова, в которых рассматриваются процессы трансформации политического сознания россиян под влиянием демократических реформ. И.Ю. Глинская и А.В. Федякин, продуктивно дополняя друг друга, исследуют проблему формирования положительного образа государства, его политики как в массовом сознании, так и в политических кругах в России и за рубежом.
Несмотря на значительный объем литературы, научных работ и выступлений по проблематике, близкой к теме данного исследования, ощущается недостаток публикаций, в которых систематизировано и четко представлены ответы на вопросы: «Как отражается в массовом сознании, а затем и в общественном мнении концепт демократии и производные от него?», «Как россияне реагируют на трансляцию подходов к демократическим ценностям со стороны экспертного сообщества и лидеров общественного мнения?» и главное – «Насколько значимы для дальнейшего хода реформ процессы интеграции общественного мнения, формирующейся идеологии и гражданского общества?».
Объектом исследования выступает общественное мнение, предметом – концепт демократии в российском общественном мнении.
Цель диссертационного исследования состоит в определении роли и места концепта «демократия» и производных от него понятий в политическом сознании россиян, а также в выявлении степени влияния последнего на процесс демократизации России.
Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
провести операционализацию основных концепций современного общественного мнения, трактовок его свойств, структуры и функций;
определить особенности и наиболее существенные факторы процесса интеграции политики и общественного мнения в современной России;
в контексте современных политических процессов, происходящих в России, смоделировать алгоритмы взаимодействия института общественного мнения и политики как элементов современной демократии;
систематизировать и агрегировать основные теоретические подходы к исследованию современной демократии с целью выявления наиболее распространенных интерпретаций концепта демократии у представителей академических кругов и экспертного сообщества;
провести сравнительное исследование отношений к концепту демократии лидеров общественного мнения с целью систематизации спектра предпочтений (или неприятия) и пониманий главных характеристик и ценностей демократии в российском обществе;
на основе эмпирических данных общероссийских и региональных мониторингов общественного мнения исследовать восприятие происходящих в России демократических перемен, выявить доминирующие в этой области взгляды и предпочтения, сконцентрировав внимание на проблеме освоения россиянами смыслов и ценностей демократии.
Хронологически исследование ограничено периодом начала XXI века (2000–2011 гг.).
Пространственные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации в целом и Астраханской области в частности как одного из полиэтничных субъектов страны, в котором концепт демократии приобретает особую актуальность в контексте общественного мнения.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы российских и западных исследователей по политологии, социологии, социальной и политической психологии, философии, в которых нашли отражение теоретические основы процессов эволюции общественного мнения, манипулирования им и влияния его на политику; подходов к концепту демократии и производных от него понятий; процессов демократизации и их связи с общественным мнением (Г. Алмонд, Х. Арендт, З. Бауман, П. Бурдье, М. Вебер, С. Верба, Д.П. Гавра, В.М. Герасимов, Б.А. Грушин, М.К. Горшков, Р. Даль, Р. Дарендорф, Т.И. Заславская, А.А. Зиновьев, Э. Кац, А.И. Ковлер, Л.Н. Короткова, П. Лазарсфельд, Х. Лассуэлл, Ю.А. Левада, А. Лейпхарт, У. Липпманн, М. Маклюэн, А.Ю. Мельвиль, А.Д. Монро, Дж. Нейсбитт, Г.В. Осипов, С. Оскамп, М.Я. Острогорский, М. Паренти, Я.А. Пляйс, К. Поппер, Д.А. Ростоу, Л.В. Сморгунов, А. Тоффлер, В.Т. Третьяков, А.К. Уледов, С. И. Финер, Дж. Хабермас, С. Хантингтон, Д. Хелд, Дж. Хэллоуэлл, Дж. Цаллер, Е.Б. Шестопал, Й. Шумпетер, Дж. Шуровьески и др.). В частности, в трактовке ключевого понятия «лидеры общественного мнения» мы опираемся на подходы Э. Каца и П. Лазарсфельда. Концепт «демократия» раскрывается с опорой на труды Р. Даля, Д. Хелда и Дж. Сартори, а для проведения социологических исследований по политической проблематике в наибольшей степени были использованы разработки российских социологов Д.П. Гавры, Т.И. Заславской и Е.Б. Шестопал.
Методологией исследования являются общие принципы политической науки: структурно-функциональный и системно-структурный анализ. Ведущими методологическими установками служат принципы: объективности, историзма, системности, всестороннего рассмотрения, комплексности, а также единства теории и практики. В диссертации также использован методический арсенал социологии (интервью, опросы, контент-анализ документов и текстов выступлений политиков и др.). Кроме того, были применены сравнительный и диалектический методы, на основе которых удалось выделить частные и общие черты в различных теориях, посвященных демократии, общественному мнению и политическому сознанию.
Эмпирическую базу исследования составляют: данные социологических исследований ведущих российских и зарубежных исследовательских центров: Левада-центра, ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, Гэллап-медиа, «Mediametrie», организации «World Public Opinion» и др., а также интернет-источники. Использованы результаты опросов общественного мнения, включающих в себя интервью респондентов Астраханской области (2010–2011 гг.), организованные, проведенные и обработанные диссертантом.
Научная новизна исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми в диссертации задачами:
определена роль ведущих приемов и методов мониторинга общественного мнения, а также процессов, формирующих его, с акцентом на факторы включения концепта демократии в массовое сознание в современной России;
дан сравнительный анализ основных концепций современного общественного мнения, трактовок его сущности, характеристик, каналов, источников, места в политической системе, сделан вывод о неизбежности при любой модели демократии присутствия института общественного мнения в каком-либо сегменте системы взаимодействия социально-политических структур;
выявлены варианты функциональной взаимозависимости политической системы и общественного мнения на основе анализа российской политической реальности;
обобщены, проанализированы и сопоставлены подходы и оценки концепта демократии лидерами общественного мнения, ключевыми политическими акторами и экспертным сообществом в России;
проведено сравнительное исследование трактовок демократии и отношений к базовым демократическим ценностям в массовом сознании граждан РФ;
с привлечением широкого круга новых социологических данных на федеральном и местном уровнях (в том числе и полученных в ходе серии эмпирических исследований под руководством диссертанта) отмечена и обоснована определенная динамика оценок концепта демократии; сделан вывод о наличии в российском обществе социальной базы для дальнейшей демократизации России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Общественное мнение – это не только продукт эволюции общества и его непременного элемента – гражданского общества, но и объективный критерий зрелости демократических институтов, способности поддерживать диалог включенных в политический процесс акторов всех уровней. Ответы на вопросы: «В каких социально-политических институтах создается общественное мнение?», «Как оно канализируется до всех ячеек общества и обратно?» и «Насколько оно влияет на утверждаемый вектор развития данного государства?» дают адекватное представление о характере существующего режима и динамике его развития.
-
В процессе легитимации новых властных структур и правовых норм в Российской Федерации еще недостаточно используется и учитывается авторитет общественного мнения. Усиление роли общественного мнения не только как института демократии, но и как механизма легитимации будет способствовать движению отечественной политической системы от смешанного, с чертами традиционного и харизматического типов легитимности, к более прогрессивному рационально-легальному или демократическому. Допуская, что общественное мнение может быть объектом манипуляций со стороны политических структур, владеющих контролем над СМИ, следует учитывать, что почти всегда при этом имеет место и обратный процесс, когда общественное мнение манипулирует истеблишментом. Кроме того, общественное мнение невозможно намеренно направить в единое русло в силу его структурной неоднородности, мозаичности состава социальных групп, включенных в гражданское общество, и гетерогенности их интересов.
-
Слабость позиций современного российского общественного мнения объясняется тем, что оно раздроблено, недостаточно аккумулируется структурами гражданского общества, не воплощается в действенную политическую волю. Однако существуют объективные основания предполагать, что по мере эволюции демократии, возрастания авторитета гражданского общества в политической сфере, формирования российского среднего класса роль общественного мнения будет расти.
-
Массовое политическое сознание россиян вобрало в себя достаточно смыслов, восходящих к концепту «демократия»; на протяжении первого десятилетия ХХI века примыкающие к данному концепту демократические ценности, свободы, права человека, индивидуальной автономии становятся все более популярными, но при этом коммунитаристские ценности равенства, справедливости, имеющие в российском обществе глубокие исторические корни, остаются достаточно распространенными и зачастую более привлекательными.
-
Большинство ведущих российских политиков и лидеров общественного мнения вне зависимости от партийной принадлежности и идеологических установок активно используют как ключевое понятие, так и сам концепт «демократия» и связанные с ним идеологемы. При этом данный набор смыслов ими трактуется преимущественно в позитивном ключе, а свои программы и направления развития страны они формулируют в соответствии с демократическими ценностями и принципами.
-
Демократические процессы в современной России опираются на поддержку демократических ценностей значительной частью граждан, что отмечено как на федеральном, так и на региональном уровнях. Вместе с этим в общественном сознании россиян демократические ценности слабо структурированы и укоренены, не доминируют, часто сосуществуют с антагонистическими предпочтениями (с ориентацией на сильного лидера и т.д.) и не обеспечены сформировавшейся культурой участия в политическом процессе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в диссертации положения и выводы позволяют актуализировать и систематизировать имеющийся теоретико-методологический арсенал изучения процессов формирования и циркуляции общественного мнения в структурах гражданского общества, уточнить базовые понятия и категории, расширить и конкретизировать представления о месте и роли общественного мнения в политической системе современной России.
Результаты исследования могут найти применение в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий и учебно-методических комплексов, в учебном процессе при составлении программ спецкурсов, подготовке и проведении семинарских занятий и практикумов по политологии, социологии массовой коммуникации, истории новейшего периода России. Итоговые положения и выводы работы могут быть полезны для органов государственной власти, СМИ и общественных организаций в политической практике. На основании сделанных в ходе исследования обобщений и заключений можно наметить дальнейшие пути изучения проблем формирования политических представлений в рамках массового сознания с выходом на общественное мнение и особенностей взаимодействия политических дискурсов, представляющих мнения различных страт современного общества.
Апробация исследования. По теме диссертации было опубликовано 8 статей (общий объем – 3,9 п.л.), в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.
Итоговые положения диссертационного исследования были апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 3–5 мая 2007 г.), «Электронная культура. Преодоление информационного неравенства» (Астрахань, 2–5 июня 2008 г.), «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 5–6 марта 2010 г.), «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем» (Москва, 16–18 апреля 2012 г.).
Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.