Этническая конфликтология : Региональный аспект Щербина Елена Анатольевна

Этническая конфликтология : Региональный аспект
<
Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект Этническая конфликтология : Региональный аспект
>



Щербина Елена Анатольевна. Этническая конфликтология : Региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Ставрополь, 2005.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ: СИНТЕЗ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОГО И РЕГИОНОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ 16

1.1. Современные тенденции в исследованиях социальных конфликтов 16

1.2.Глобализация, регионализация и федерализм в контексте конфликтологическо знания 35

1.3, Этническая конфликтология как одно из ведущих направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах 58

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ЭТНОКОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 80

2.1. Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этноре-гиональных конфликтов 80

2.2. Региональная модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики) 103

2.3. Опыт урегулирования этнополитического конфликта и перспективы управления этноконфликтными процессами в КарачаевоЧеркесии 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной конфликтологии как составной части мировой конфликтологической науки в настоящее время неразрывно связано с общемировым процессом глобализации и актуальными для России процессами федерализма и регионализации. Проблема соотношения регионализма и федерализма особенно актуальна для России, пытающейся построить сбалансированные федеративные отношения на огромном пространстве разнородных как в этническом, так и природно-географическом и социально-экономическом аспектах, регионах.

В связи с этим, одной из главных задач социально-политических наук в современной России становится изучение всего комплекса и взаимосвязи региональных проблем, проявления в них глобальных и общегосударственных тенденций и локальных особенностей. Специфика региональной конфликтности, ее качественная определенность также определяется спецификой региона. Изучение этих процессов актуализирует перевод конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень как в плане перехода от общетеоретического аспекта моделирования конфликтов к их конкретно-концептуальному аспекту, так и в плане совершенствования политических технологий их предотвращения и урегулирования.

Изучение конфликтных отношений этносов, уровня напряженности в них, объективных факторов, усиливающих эту конфликтность, приводит к необходимости разработки этнической конфликтологии в региональном аспекте. В кросс-научный анализ этнических конфликтов органично вписываются принципы регионализма, основанные на раскрытии многофакторной природы любого социального явления с учетом конкретных особенностей территориально организованного социума. Развитие этнической конфликтологии в регионах связано также с ее субъективной составляющей: сложившимся сообществом ученых-обществоведов (этнографов, социологов, политологов и т.д.), занимающихся как этнологическими, так и конфликтологическими исследованиями. Задачей этой

4 группы ученых становится не только анализ и теоретическое обобщение имеющихся проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению для властных структур в регионах, а также формирование соответствующей потребностям как государства и общества в целом, так и этнических общностей политики на федеральном и региональном уровне.

В силу указанных обстоятельств, возникает потребность в разработке технологических разделов этнической конфликтологии в региональном аспекте, что и делает данную проблематику актуальной. Важнейшей задачей в этом плане является организация мониторинга, моделирования и менеджмента региональных этнических конфликтов, на основе которых будет возможна разработка принципов, способов и форм осуществления такой национальной политики (в первую очередь властными органами и административными структурами), которая обеспечит эффективное взаимодействие составляющих население региона этнических общностей, стабилизирует обстановку в нем.

В силу перечисленных причин разработка проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет как теоретический, так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Зарождение конфликтологии связано с серединой XX века, основы общей теории конфликта и этнической конфликтологии были заложены западными учеными. Ранее, в рамках различных концепций общественного развития, шла разработка общей теории конфликта в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса, Т.Парсонса1. Классики конфликтологии К.Боулдинг, И. Галтунг, Р.Дарендорф, Л.Козер, Л.Крисберг в центр своих научных исследований поставили конфликт как соци-

1 Вебер М. О категориях понимающей социологии. Избранные произведения.- М.: Наука, 1990; Вебер М. Политика как профессия. Там же; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - О., 1900;ЗиммельГ. Конфликт//Избр., в 2т.: пер. снем.-М: НаукаД996.;МарксК. Июньская революция // Маркс К, Энгельс Ф. Соч., изд. 2.- М.: Политиздат, 1955. - Т.5; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2.- М.: Политиздат, 1955. - Т.4. - С. 419-459.; Parsons Т. The Structure of Social Action. -N. Y., 1937.

5 альное явление и отошли от методологии структурно-функционального анализа, в рамках которого конфликт трактовался как социальная дисфункция.1 Интенсивные исследования в области разрешения и предотвращения социальных конфликтов с 1980-х гг. ведут Дж.Бертон и его последователи.2 Методические и технологические проблемы конфликтологии анализируются в работах X. Кор-нелиус и Ш. Фэйр, Р. Фишера и У. Юри.3

Становление отечественной конфликтологии приходится на конец 1980-х -начало 1990-х гг., с этого времени идет активная разработка теоретико-методологических подходов к анализу социальных конфликтов, проводятся прикладные исследования, осуществляются многочисленные исследовательские проекты. Разработке общетеоретических, мировоззренческо-методологических проблем конфликтологии посвящены работы А.Я. Апцупова, А.В. Дмитриева, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, А.Г. Здравомыслова, П.И. Куконкова, В.Н. Кудрявцева, СВ. Кудрявцева, Е.И. Степанова, А.Н. Чумикова и др.4 В работах А.Я. Анцупова, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова и др. рассматриваются так же методические и технологические проблемы; механизмы диагностики конфликтов, ус-

1 Boulding К. Conflict and Defens, - N. Y., 1988. XIV; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peact Research. -1969. - Vol. 6. - №3; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, 1959; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.-1994.-№5; Козер Л. Основы конфликтологии. Учебное пособие. - Санкт- Петербург: «Светлячок», 1999; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. - New Jersey, 1973. XIV; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов // Социологические исследования.-1990, -№П.

Природа конфликта и теория человеческих потребностей. (Сводный реферат) // Социальный конфликт: современные исследования.- М.: ИНИОН, 1991.

Бертон Д. Указ. раб.; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый,- М: Наука, 1992; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Пер. с англ. - М: Наука, 1992.

4Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. - М, 1996; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов.- М; МАЭП, 1993; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997; Запруд-ский Ю.Г, Социальный конфликт ((политологически анализ). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1992; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятского изд. центра, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект пресс, 1995; Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. Изд. 2,- М.: Эдиториал УРСС, 2000; Чумиков А.Н. Социально- политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты.-М., 1993. 5 Указ. работы.

ловия и культура переговорного процесса рассмотрены в работах О.В. Аллахвердо-вой, Н.С. Данакина, А.Д. Карпенко, А.Н. Чумикова и др.1

Изучению этнических конфликтов как разновидности социальных

конфликтов посвящены работы Е.Азара, М.Гордона, Д.Горовица, Т.Гурра,

Д.Дафней, Д.Сэндоула, М.Эсмана. Структурообразующие признаки нации, свойства национального сознания и самосознания, национализм как идеология и психология рассматриваются в работах Л.Актона, Б.Андерсена, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Н. Смелзера, Э. Смита и др. Отечественная этноконфликтология базируется на теоретических работах этнологов, политологов, этнографов, социо-

ф логов. Среди них необходимо выделить работы Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Багра-

мова, Ю.В. Бромлея, К.С. Гаджиева, М.Н. Губогло, Л.Н.Гумилева, в которых анализируются общие проблемы теории этноса, вопросы национальных отношений, проблемы национально-государственного устройства.4В разработке теории межэтнических конфликтов большое значение приобрели работы В.А. Авк-

Аллахвердова О.В. Практика разрешения конфликтов - миф или реальность?// Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. -СПб: Наука, 2004; Данакин Н.С, Дятченко Л. Я. Технология разрешения социальных конфликтов // Социологические исследования, 1993, - №9; Карпенко А.Д. Медиация в практике // Тезисы докл. и выст. на 2 Международном конгрессе конфликтологов; Чумиков А.Н. Указ. раб.

Azar Е. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. - Brookfield, Vt.(USA):Gower Publishers, etc., 1990; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, 1985; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. -Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Sandole D. Capturing the Complexity of Conflict: Dealing with Violent Ethnic Conflicts in the Post- cjld War Era. -London & New York, 1999;

3 Актон Л. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. Пер, с англ. и
нем. - М.: Праксис, 2002; Андерсен Б. Введение // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002;
Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма. - Там же; Геллнер Э. Нации и национализм.
- М.: Прогресс, 1991; Смелзер Н. Социология. Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994; Смит Э. Национа
лизм и историки // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002.

4 Абдулатипов Р.Г.Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. - М.,1999; Баг-
рамов Э.А., Гаевский И.А. Национальный вопрос: две системы - два подхода. - М.: Наука, 1985;
Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Губогло М.Н. Башкортостан и Татар
стан. Параллели этнополитического развития: Очерки. - М., 1994; Гумилев Л.Н. Этногенез и
биосфера Земли. - М., 1989.

сентьева, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, М.В. Иордана, В.Г. Смолянского, В.А. Тишкова и др.1

Проблемы регионализации, ее связи с процессами глобализации, их влияние на российское общество в целом и на региональные сообщества в настоящее время стало предметом научного анализа К.С. Гаджиева, В.И. Добренькова, П.И. Куконкова, Э.Р. Тагирова, Е.И. Степанова и др.2 Феномен регионализма рассмотрен в трудах таких зарубежных авторов как У.Айзард, К. Дойч, Ф. Бро-дель, Х.Маккиндер, Э. Маркузен, Н. Палмер и др.3 В отечественной науке разработка концепции регионализма связана с именами А.В.Баранова, А. А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкого, А.С. Макарычева, В.Р. Чагилова, А. И. Чистобаева и др.4

С начала 1990-х годов проблемы межэтнических отношений, исследование конфликтности полиэтничных обществ, изучение реальных конфликтных

Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь: Изд.-во СГУ, 2001; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально- политических, межнациональных конфликтов. - М: Наука, 1991; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этиосоциология: - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Указ. раб.; Иванов В.Н., Смо-лянский В.Г.Конфликты и конфликтология. - М., 1994; Иордан М.В. Наука национального примирения // Общественные науки и современность. - 1992. - №4; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ(1985-1992). - Улан-Удэ, 1996; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука, 2001.

2 Гаджиев К.С. Политическая наука.- М.: Сорос: Междун. отношения, 1994; Добреньков В.И.
Глобализация и Россия // Тезисы докладов и выступлений на втором Международном конгрессе
конфликтологов. Том 1. - Санкт-Петербург: Наука, 2004; Тагиров Э.Р. Центр - регионы: поиск
формулы согласия на пути к федерализации России // Социальные конфликты: экспертиза, про
гнозирование, технологии разрешения. Вып.20: Региональные конфликты: моделирование, мо
ниторинг, менеджмент. - М., 2003; Степанов Е.И., Куконков П.И. Проблемы и перспективы мо
делирования, мониторинга и менеджмента региональных напряжений и конфликтов. // Соци
альные конфликты... Вып.20.

3 Deutsch К. On Nationalizm, World Regions and the Nature of the West.// Mobilization, Center-
Periphery Structures and Nation- Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan// Uni-
versitetsforlaget. - Bergen- Oslo- Tromso, 1981; Mackinder H. Democratic Ideals and Reality.
NDU Press Defense Classic Editions. - Washington, D.C., 1996; Markusen A. Regions: Economics
and Politics of Territory. - Rowman and Littlefield Publishers, 1987 ; Palmer D. The New Region
alism in Asia and the Pacific. Lexingtjn Books. - Massachussets Toronto, 1991.

4 Баранов A.B., Вартумян A.A. Политическая регионалиситика: Курс лекций. Вып.1. ~ М.:
Изд-во РГСУ «Союз», 2003; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. - М., 2002; Ма-
карычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России // Политиче
ские исследования. - 2000. - №5; Чагилов В.Р. Этническая идентичность перед лицом гло
бальных вызовов: теоретико-методологические проблемы / Россия в условиях глобализации:
философские, социокультурные и политические проблемы: Сб. ст. и тез. межрегиональной
научно-практической конференции НГТИ. - Невинномысск: НГТИ, 2004. - С.278-290.

процессов находятся в центре внимания обществоведов Северного Кавказа. Разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения этнических конфликтов на региональном уровне посвящены работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, A.M. Ерохина, М.В.Саввы, Л.Л. Хоперской, К.К. Хутыза и др.1 Адыгейские ученые М.Б. Беджанов, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже занимаются комплексным исследованием проблем национального возрождения горских народов, изучением их ментальносте, рассмотрением социокультурных факторов стабильности полиэтничных обществ.2 Проблемы формирования российского патриотизма в новых условиях, соотношение интернационализма и национализма рассматривают в своих работах СЮ. Иванова, В.Ш. Нахушев.3 Антрополого-образовательным условиям конфликтности общества в региональном измерении посвящены работы К.Г. Гожева.4 Проблемы этнополи-тических конфликтов на примере Карачаево-Черкесии изучает А.Х. Ерижева, осетино-ингушские отношения - предмет научного анализа А.Б. Дзадзиева, осе-тино-грузинские -В.Д.Дзидзоева, И.Б. Санакоева, причины конфликтов в рес-

Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-х частях. Часть 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ,199б; Аствацатурова М.А. Современные тенденции межэтнических отношений в Ставропольском крае //Этнические проблемы современности. Вып.Ю.-Ставрополь, 2004; Денисова Г.С, Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М.: РИЦИСПИ РАН, 2003; Савва М.В. О конфликтном потенциале межэтнических отношений на юге России // Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004; Хоперская Л.Л. Локальные этнополитические конфликты на юге России: причины, динамика и способы предупреждения // Там же; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки 1917-1940гг. На материале адыгейских народов Северного Кавказа. - Ростов-на Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1993.

2 Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп: Адыгейское республ. кн. изд-во, 1997; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). - Майкоп, 1997; Шадже А.Ю. Ценность культурной составляющей в урегулировании конфликтов на Северном Кавказе // Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004.

3Иванова СЮ. Патриотизм, национализм, глобализм: исторические, антропологические, социокультурные аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004; Нахушев В.Ш. Российское отечество и драма патриотизма многонационального народа. - Ставрополь-Черкесск: Изд-во СГУ, 2001.

4 Гожев К.М. Образование-конфликт-диалог (социально-философский анализ). - Карача-евск: Изд-во КЧГПУ, 2002; Гожев К.М. Антропология образования и социальный конфликт. - Санкт-Петербург: Астерион, 2004.

9 публике Дагестан рассматривают в своих работах З.М.Абдулагатов, Э.Ф. Кис-риев и др. '

Это дает нам право констатировать, что на Северном Кавказе сформированы основы региональной этноконфликтодогии, представленной работами вышеперечисленных ученых и исследованиями многих других обществоведов, вносящих свой вклад в изучение конкретных конфликтологических проблем этого региона.

Вместе с тем рассмотрение основных проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте еще не стало предметом целостного концептуального исследования. Работ, касающихся моделирования и менеджмента этнических конфликтов в конкретном регионе, пока ещё мало. Это определяет необходимость настоящего диссертационного исследования, обусловливает его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является этноконфликтологическое знание на региональном уровне.

Предметом исследования являются процессы технологизации этнокон-фликтологического знания в полиэтничном регионе.

Цель диссертационного исследования - определение основных теоретико-методологических и политико-технологических направлений развития этнической конфликтологии в региональном аспекте.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

- определить основные современные тенденции в исследовании социальных конфликтов как за рубежом, так и в России;

Абдулагатов З.М.Идеология исламского фундаментализма как причина вооруженного кон
фликта в республике Дагестан //Дагестанский социологический сборник 2000. - Махачкала,
2001; Дзадзиев А,Б. Осетино-ингушский конфликт: история и современное состояние. - Вла
дикавказ, 2002; Ерюкева А,Х, Проблемы дисфункционализма региональной власти // Этни-
% ческие проблемы современности. Вып.Ю. -Ставрополь, 2004; Кисриев Э.Ф Ислам и власть в

Дагестане. - М.: О.Г.И., 2004;. Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополити-ческого развития (историко-политологическое исследование),- Владикавказ: Влад, на-уч.центр РАН и РСО-А, 2000; Санакоев И.Б. Истоки и факторы эволюции грузино-осетинского конфликта. - Владикавказ, 2004.

провести анализ происходящих в России процессов глобализации, регионализации и федерализма в контексте конфликтологического знания;

дать характеристику этнической конфликтологии как одного из направлений исследований в полиэтничных регионах;

выявить основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов;

представить модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики);

обобщить опыт урегулирования этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и разработать принципы эффективного менеджмента этнокон-фликтных процессов в республике.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает диалектический подход, реализуемый в принципах всесторонности, историзма, конкретности, объективности, дополнительности научного знания. Основным в данном исследовании является системный анализ этнополитических процессоз с учетом их региональной специфики, а так же конфликтологическая переработка имеющейся эмпирической информации в целях построения региональной модели конфликтных процессов в полиэтничном обществе на основе ведущего метода конфликтологических исследований - субъектно-деятельностного подхода. При анализе конкретного этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесской Республике использован метод case-study (анализ конкретных ситуаций). В качестве вспомогательных используются исторический и социологический методы исследования, позволяющие раскрыть сущность изучаемых эт-ноконфликтных процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего, а так же их зависимость от социальных факторов. Применены методы прикладной политологии: анализ статистических документов, контент-анализ материалов СМИ.

Теоретическую основу диссертации составляют труды современных зарубежных и отечественных конфликтологов, политологов, этнологов, регионове-

дов, а также материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе по проблемам глобализации, регионализации и федерализма.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили документы, отражающие государственную и региональную национальную политику (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, проект Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, Концепция государственной политики КЧР, утвержденная Постановлением Народного Собрания КЧР от 20 декабря 1996г. №230), статистические данные федерального и регионального уровней, протоколы и резолюции съездов народов Карачаево-Черкесии, обращения общественных организаций, заявления официальных и оппозиционных лидеров во время этнорегиональных конфликтов. В работе так же приводятся результаты конкретно-социологических исследований по изучаемой теме, регулярно (с 1998г.) проводимых в Карачаево-Черкесии в рамках различных проектов при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

определены основные направления и перспективы исследования социальных конфликтов с точки зрения становления новой разновидности конфликтологического знания -региональной конфликтологии;

установлено, что конфликтогенность происходящих в российском обществе процессов глобализации, регионализации и федерализма усиливает регионализацию конфликтологического знания;

сделан вывод о том, что этническая конфликтология наиболее регионализирована по сравнению с другими «отраслевыми» конфликтологиями и превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации;

предложена единая теоретико-методологическая схема организации регионального мониторинга и менеджмента этнополитических процессов и конфликтов;

- на данной основе разработана и представлена целостная модель кон
фликтных процессов в Карачаево-Черкесской республике в постсоветский пери
од;

- показана роль и значение федерального центра в урегулировании этно-
политического конфликта в республике и намечены перспективные направления
региональной политики по урегулированию и управлению этноконфликтными
процессами в Карачаево-Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обращение к современным тенденциям в исследованиях социальных конфликтов показало, что теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в западной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретно-концептуальному; со «странового» на региональный. Региональный уровень изучения социально-политических процессов в России становится приоритетным в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.

Процессы глобализации, регионализации и федерализма, протекающие в России, взаимосвязаны, политически мотивированны, конфликтогенны. Анализ их взаимосвязи в контексте конфликтологического знания показывает, что в условиях России проблемы глобализации, отношения центра и регионов приобретают собственную национальную специфику, выражающуюся в противоречивости последствий глобализации для полиэтничных регионов страны и в неразвитости федерализма в России.

Превращение этнической конфликтологии в ведущее направление социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: распространенность и острота этнических конфликтов в постсоветский период; этнополитический характер большинства этих конфликтов; включение в парадигму понимания этнических конфликтов международного, геополитиче-

13 ского и глобального аспектов; возможность перехода от реактивного реагирования на конфликтные ситуации к их проактивному урегулированию с использованием накопленного теоретического и практического потенциала этнической кон фл иктологии.

Принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиопальных конфликтов представляют собой единство основных концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субъектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этнокон-фликтных процессов с учетом региональной специфики. Практические задачи мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных напряжений и конфликтов связаны с созданием целостной модели этноконфликтных ситуаций с учетом всей совокупности конфликтогенных факторов и разработкой на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне.

Созданная на основе этих принципов модель региональных конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской Республике дает целостное представление о динамике, субъектах, эндогенных и экзогенных факторах конфликтности республики на протяжении всех постсоветских лет, основу которой составляют политические процессы в республике, связанные, в первую очередь, с борьбой за власть различных этнических элит. В современной Карачаево-Черкесии проявляются конфликтогенные следствия советского и постсоветского нациестрои-тельства, архаизация экономики и политики, выражающаяся в этноклановости, росте теневого сектора экономики. В республике нарастает этносоциальная напряженность, большинство населения испытывает чувство неудовлетворенности основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия, активизируется деятельность этнических элит в сфере этнополитики.

Опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000 гг. в Карачаево-Черкесии показал роль и значение федерального центра в осуществлении контроля за соблюдением конституционного порядка в республике. В на-

14 стоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этнических конфликтов необходимо: изменение законодательной базы представительства малочисленных этнических групп в структурах власти регионального и федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира» на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов; осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться ііри дальнейшей разработке теоретико-методологических основ региональной этно-конфликтологии, для обоснования потенциала, роли и значения этнополитиче-ской конфликтологии для региональных исследований в полиэтничном обществе, для становления и развития технологий этноконфликтологических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при составлении концепций по гармонизации межэтнических отношений в субъектах Российской Федерации, в работе комитетов по национальным отношениям при органах государственной и муниципальной власти различного уровня, в деятельности средств массовой информации.

Предложенная в диссертации региональная модель конфликтных процессов в отдельно взятом регионе (Карачаево-Черкесии) и определение на этой основе путей их урегулирования и управления ими может использоваться представителями научных кругов и властных органов как в изучаемом, так и в других регионах.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса этнической конфликтологии, при разработке спецкурсов по регионоведению, региональной конфликтологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02. -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, в том числе: международной научно-теоретической конференции «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз-Черкесск, 1998); Всероссийской межвузовской конференции «Проблемы культуры мира в России» (Нальчик, 1999); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 2002); Втором Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004). Положения и выводы диссертации докладывались автором на заседаниях отдела социологии и философии Института гуманитарных исследований КЧР, заседаниях ученого совета института (1998-2004гг.) и отражены в 14 публикациях автора, общим объемом 6 п.л.

Современные тенденции в исследованиях социальных конфликтов

Одной из важнейших концептуальных задач развития отечественной конфликтологии является перевод конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень, что, в свою очередь предполагает рассмотрение экзогенных и эндогенных факторов, определяющих конфликтность в тех или иных регионах. Этим обусловлено рассмотрение проблем соотношения процессов глобализации, российского федерализма и регионализма, а так же обоснование роли и значения этнической конфликтологии в полиэтничных регионах.

Рассмотрение современных тенденций в исследованиях социальных конфликтов необходимо, на наш взгляд, как с позиций обоснования их общетеоретического и методологического фундамента для изучения региональных конфликтов, так и с точки зрения построения адекватной теоретической модели социального конфликта, в каком бы регионе он ни происходил.

В развитии взглядов на феномен социального конфликта в современной обществоведческой (начиная с середины XIX в.) науке можно выделить несколько этапов:

- первый (с середины 19в.) означал господство как марксистских, так и немарксистских представлений в рамках концепций общественного развития. Конфликт из-за классовых интересов, согласно Марксу, является основой эвристического принципа объяснения истории; по представлениям Вебера, он является основным понятием социологии и неотделим от всей культурной жизни; имеются как позитивные, так и негативные последствия конфликта (Зиммель);

- второй этап (середина 20в.) характеризуется преобладанием структурно-функциональной школы, отражавшей тогдашнюю систему институтов, законов, личностных и групповых взаимодействий западного общества. В ее рамках появились теория социального действия Т. Парсонса и теория структурно-позитивного конфликта Л. Козера, произошел пересмотр категориальной системы конфликта;

- третий этап (конец 20в.) связан с радикально изменившимися обстоятельствами на макроуровне и изменением роли и значения конфликтов в обществе: конфликты в этих условиях ориентированы на достижение конкретного результата (Бурдье, Гидденс, Скотт).

В 50-60-ые годы XX столетия конфликтология окончательно оформляется в качестве самостоятельной научно-практической отрасли социального знания. Как зарубежные, так и отечественные исследователи связывают это:

во-первых, с необходимостью решать многочисленные вопросы в области менеджмента, регулирования международных и внутриполитических отношений;

во-вторых, со стремлением ряда ученых опровергнуть «теорию порядка» - концепцию структурно-функционального направления Т. Парсонса, которая занимала доминирующее положение и олицетворяла оптимизм и относительную стабильность американского образа жизни.1

Отечественный конфликтолог Е.И. Степанов отмечает, что современная теория конфликта прошла два этапа. Первый этап (1950-1970-е гг.) связан со становлением социологии конфликта и с противостоянием структурно-функциональной (интегративной) и конфликтной парадигм в социологии. В этот период основные исследования в области социального конфликта бьіїш связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамикой конфликтного поведения (Л. Козер, И. Галтунг, Дж. Бернард, А. Рапопорт и др.) и попытками построения общей теории конфликта (К. Боулдинг, Л. Крисберг, С. Финк и др.). Л. Козер в своих работах обосновал необходимость изучения социальных конфликтов, концентрируя внимание на позитивных функциях конфликта, в противовес парсоновскому дисфункциональному подходу. Данный подход позволил Л. Козеру сформировать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма», которая стала органичным дополнением структурного функционализма в качестве теории среднего уровня, а с другой стороны - положила начало масштабным исследованиям социального конфликта в американской социологии в качестве самостоятельного направления.1

Р. Дарендорф, автор знаменитого труда «Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе», опубликованном в 1959 году, - наиболее яркий представитель концепции «конфликтной модели общественного развития». Конфликт, по его мнению, всегда присутствует в обществе, он является следствием его изменчивости. Конфликты по Дарендорфу - это столкновение между биполярными структурными элементами, принимающими различные формы проявления, характеризующиеся разной степенью интенсивности. Они включены в процесс развития социальной системы, их институализация позволяет снизить деструктивный потенциал и тем самым интегрировать систему. Конфликт, по определению Р. Дарендорфа, есть общественная норма, он всегда присутствует в социальной системе наряду с сотрудничеством. Исходя из положения о широких границах конфликтного взаимодействия, Р. Дарендорф определяет возможные формы регулирования конфликтов.

Метод подавления конфликта - неэффективный способ обращения с ним, разновидность подавления - метод отмены конфликта путем вмешательства в соответствующие социальные структуры с целью ликвидации противоречий, метод регулирования конфликтов, на взгляд Дарендорфа, самый действенный из всех методов.2 Так же, как Л. Козер, Р. Дарендорф рассматривает конфликт как социальное взаимодействие, форма и переменные которого определяются структурой общества. Чем сложнее (плюралистичнее) общество, тем ниже интенсивность конфликтов (у Л. Козера - гибкие социальные системы более толерантны к проявлению конфликтов).

Этническая конфликтология как одно из ведущих направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах

Процессы, происходящие в современной России (разрыв хозяйственных, социокультурных связей регионов, трансформация национального вопроса в территориальный) обостряют многие региональные проблемы.

Региональные проблемы - сгустки конкретных региональных противоречий, точнее, это проявления нерешенных социальных противоречий в масштабах какого-либо региона. Выделяют следующие региональные проблемы: социально-демографические и этнонациональные (активная депопуляция, социальная избыточность, угроза воспроизводству коренных, а во многих регионах и русских, национальностей, неадаптивное изменение национально-этнического состава, в том числе из-за нерегулируемой миграции, и т.п.); связанные с ресурсоистощением (сокращением естественных источников, например, добываемых полезных ископаемых, пастбищ и т.п.); носящие геополитический характер (образование анклавов и эксклавов, зон приграничных конфликтов и т.п.); вызванные быстрой утратой хозяйственного профиля территории (проблемы региональной перепрофилизации). В зависимости от специфики региона, его географического, ресурсного, экономического потенциала, этнического состава, те или иные региональные проблемы выходят на передний план, определяя уровень напряженности развития региона в целом, высвечивая те «узлы противоречий», которые необходимо решать в первую очередь.

Представляя собой комплекс разнообразных проблем, региональные проблемы обладают одним общим свойством - неотлаженностью механизма взаимодействия Центра и периферии, государства в целом и его составляющих частей. Поэтому изучение региональных проблем вышло в современных условиях на передний край политологических исследований. Перед политической наукой встала неотложная задача глубинного осмысления корней кризисных явлений, обобщения позитивного и негативного опыта регионального развития. В настоящее время предметом регионального развития. В настоящее время предметом изучения региональных исследований является комплекс социальных, экономических, политических, национальных, демографических, духовных и экологических факторов развития региона, позволяющий обнаружить корни наиболее острых проблем. При этом необходимо их изучение с объективно-практических позиций, с целью извлечения практически значимых уроков для сферы управления.

Такой подход требует интеграции широкого спектра гуманитарных наук, позволяющей выявить взаимосвязь региональных проблем, в которых проявляются общегосударственные, формационные или цивилизационные закономерности и местные, пространственно-временные особенности. Территориально-организованный мир полон противоречий, которые в определенной мере обуславливают конфликты в отдельных регионах.

В силу ослабления федеральной власти в конце 20 столетия, усиления процессов регионализации и угрозы дезинтеграции России - региональный уровень анализа социально-политических конфликтов выдвинулся в центр исследовательского внимания. Региональные конфликты отражают местные особенности труда и быта, досуга и поведения, сознания и мировоззрения людей, проживающих длительное время на определенной территории, имеющих устойчивые традиции культуры и менталитета. Специфика региона определяет специфику региональной конфликтности. Без неё нет качественной определенности последней.1

Регионализация определенной территории в РФ формально совпадает с её административно-политическим делением. Соответствующие положения Конституции страны стремятся учитывать объективно сложившиеся особенности экономического, социально-политического, национального, культур но-исторического развития при закреплении населения за определенной территорией. Однако даже в идеальном случае учет всевозможных объективных условий не избавляет процедуру от существенной доли формализма и субъективности. В политико-правовом отношении субъекты федерации наделены одинаковыми правами, но их фактическое положение зависит от региональной принадлежности. Региональные особенности определяют своеобразие региона и накладывают свой отпечаток на все происходящие здесь процессы. К региональным особенностям территории относятся климат, ландшафт, природные ресурсы, которые существенно влияют на условия жизни населения. К региональным особенностям можно отнести также эт-нополитические, культурно-исторические, религиозные, демографические и прочие характеристики, имеющие на данный момент значение объективных факторов жизнедеятельности населения, среды обитания людей и основы формирования устойчивых традиций и правил поведения. К региональным особенностям относится состояние экономики, наличие и степень квалификации необходимой рабочей силы, специфика социальной структуры и динамики общественных отношений, общий уровень образования и культуры населения данного региона.1

В совокупности все эти факторы имеют определяющее значение в анализе состояния и тенденций развития региональной конфликтности. Стабилизация ситуации на этом уровне способна оказать благотворное влияние на стабилизационные процессы в общенациональном масштабе. Тем самым дальнейшая разработка и реализация научно обоснованной модели региональной политики по предупреждению, прогнозированию и урегулированию конфликтов, в особенности насильственных и деструктивных, продолжает быть важной исследовательской и практической задачей.

Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этноре-гиональных конфликтов

К проблемам технологизации социальных процессов в настоящее время обращаются все ведущие отечественные ученые. Технологизация в настоящее время рассматривается как инновационный метод освоения социального пространства.1 Сущность социальных технологий может быть понята как инновационная система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития, социальными нормами; получения оптимальных социальных результатов при наименьших управленческих издержках. В современную информационную эпоху необходимо шире использовать технологизацию социального пространства, которая позволит своевременно разрешать социальные конфликты, снимать напряжение, принимать оптимальные управленческие решения. В рамках разработки проблемы социальных технологий была предложена универсальная модель управления процессами социальных конфликтов с учетом внедрения социальных технологий. Она включает в себя:

- оценку социальной ситуации (количественную и качественную), социального конфликта на основе социологических, статистических данных и состояния основных элементов социальной сферы (питание, семья, быт, здравоохранение и т.д.);

- уточнение функций управления и выявление ресурсов на удовлетворение социальных потребностей и разрешение конфликта.

- задействование всех методов управления, создание необходимых органов управления и осуществление адекватной реакции на социальные процессы.

- включение стимулов и создание условий для зарабатывания средств на социальные нужды всеми слоями населения.1

Анализ прочитанной научной литературы и опыт практической работы позволили нам сформулировать следующее понимание социальных технологий. Это система действий социальных субъектов и обоснование этих действий, направленных на изучение социальной реальности (в том числе конфликтной) с целью получения определенных результатов. В случае конфликтного взаимодействия - с целью принятия оптимальных управленческих решений по выходу из конфликта. Социальная технологизация конфликтологического исследования должна включать: а) реальную фиксацию происходящих в социуме процессов на интересующем исследователя уровне; б) разработку программы действий по выходу из конфликтов (в случае региональных исследований - для региональных властных структур).

Исходя из данного понимания социальных технологий, вторая глава представленной работы раскрывает сущность политико-технологических проблем этнической конфликтологии на региональном уровне. К ним, на наш взгляд, относятся: инновационные методы изучения конфликтогенного политического пространства и их концептуальное обоснование, а так же разработка действенных современных методов управления этим пространством. В качестве таких методов изучения в рамках этноконфликтологических исследований рассмотрены мониторинг и моделирование, в качестве методов управления - этноконфликтологический менеджмент.

В соответствии с этим, одной из наиболее важных практических задач этнической конфликтологии в полиэтничных регионах является разработка и реализация научно обоснованной региональной политики по предупреждению, прогнозированию и урегулированию этнических конфликтов. Основное средства и способы реализации этой задачи - организация в регионах конфликтологического мониторинга и моделирования, позволяющих отслеживать зарождение конфликтных ситуаций, динамику этноконфликтной напряженности, выявлять их источники, характер действий конфликтующих сторон, получать проактивную информацию, и на этой основе разрабатывать и претворять меры по предупреждению, прогнозированию и урегулированию региональных конфликтов.

В качестве методологических ориентиров этноконфликтного мониторинга в середине 1990-х годов ведущим отечественным конфликтологом Е.И.Степановым были предложены следующие положения:

- принципиальная оценка переживаемого исторического этапа с точки зрения роли определенных конфликтных процессов в деле демократизации межнациональных отношений в данной республике или регионе;

- формулировка критерия отчленения собственно зтнонациональндіх конфликтов от всего остального массива конфликтных ситуаций. По мнению автора данных методологических ориентиров, таким критерием выступает национализм. Везде, где он выступает ведущим мотивом конфликтного поведения, мы имеем дело с межнациональным конфликтом в собственным смысле.

Поэтому национализм представляет для этноконфликтологического мониторинга первостепенный интерес в качестве предмета анализа, концептуализации, прогнозирования и практического регулирования;

- определение типа развертывающегося этноконфликта, позволяющее более точно и содержательно осмыслить как особенности его протекания, так и конкретные средства и способы его урегулирования и разрешения;

- учет стадий развертывания этноконфликта и основных сил, действующих на них и определяющих их течение.