Введение к работе
Актуальность темы. Значение историко-политологического исследования государственнс-грковных отношений в России с 1917 по 1999 гг. обусловлено необходимостью глубокого осмысления їда научно-теоретических, исторических и организационно-практических аспектов этой проблемы и редопределхется следующими обстоятельствами.
Во-первых, общественной потребностью в объективном изучении истории отношений >сударства и церкви. При этом необходимо учитывать, что православие было и остается самой рупной и влиятельной конфессией в многонациональной стране. Православная церковь оказывала и называет определенное воздействие на политический режим, от характера и направленности которого івисит религиозная политика государственной власти.
Во-вторых, важностью политологического анализа новых аспектов взаимодействия и шимовлияния государства и Русской Православной Церкви (РПЦ) в условиях реформирования эссийского общества отношений между государством и Русской Православной Церковью (РПЦ) и еобходимостью всесторонней оценки последствий реализации новой модели государственно-ерковных отношений.
В-третьих, практической целесообразностью определения потенциала и возможностей РПЦ в уховном возрождении России, гармонизации общественных отношений, разрешении разного рода энфликтов, оказания помощи государству в укреплении государственного единства и правопорядка, в ормировании гражданского общества.
Таким образом, актуализация проблемы государственно-церковных отношений в России требует зучения их новейшей истории, теоретических и правовых основ регулирования, особенностей ормирования и реализации новой модели. Данные обстоятельства и послужили основанием для ыбора темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы.
Официальная советская историография периода 1917-1936 гг. базировалась на концепции Ї.Маркса и Ф.Энгельса о социальном' смысле церкви, как феодальном институте духовного и кономического угнетения,1 например, в «Истории русской церкви» Н.М.Никольского. Союз хударства. с церковью трактовался как антинародный альянс.2 Среди церковных исследователей-бновленцев А.И.Введенского3, Б.В.Титлинова4, Д.Адамова 3 и других, отмечалась косность и тсутствие заботы у церковных властей о юридическом положении церкви, отрыве церкви от жизни ростого народа, прослеживалось противопоставление церковных властей с церковью в целом.
Эмиграционные и репрессивные процессы, сопровождавшие гражданскую войну, привели к ому, что в 1920-начале 1930-х гг., по-настоящему научных исследований было мало, а многочисленные
1 Никольский Н.М. История русской церкви, 3-е изо., -М, 1983
2 Церковь і истории России (IX 1.-1917 г.). Критические очерки. -М, 1967; Религия н церковь в истории России (советские историки о
равославной церкви в России). -М., 1975; Христианство и Русь. -М., I9S8
3 Введенский ИЛ. «Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России. 1918-1922 гг.)». -М., Красная Новь.
>23; Его же «Церковь Патриарха Тихона» -М., Госиздат, 1923
' Титлиноа Б.В. «Новая церковь».-Петроград-Москва, 1923.; Его же «Церковное разделение и мир церкви».-Пермь. 1926 ' Адамов Д. «Политическое обоснование церковного обновленчества». -Воронеж, газета «Воронежский коммунист», 1925
: антирелипюзные книги и брошюры, как Е_Ярославского6, НЛмосова1, были невелики по обьеі
им .
содержания и носили агитационный и пропагандистский характер.
у <. і. г'Г'і- іь.)і --.г.'
С 1936 по 1941 год, когда мощь и влияние Церкви были ослаблены подрывом ее материалы!
базы и расколом церковной организации, в советской печати регулярно появляются научн:
публикации по рассматриваемой теме А.Косарева*, Е-Ярославского', Б.Кандидова'0. Они носи
выраженный ангажированный характер и не содержали данных о преследовании верующих и гонени
на Церковь.
Период с 1941 по 1948 гг. отмечен сдержанностью официальных оценок деятельности церкі
необходимой сталинскому правительству в качестве инструмента международной политики. Активи
патриотическая позиция Московской Патриархии в период войны в советской историографии тс
времени замалчивалась и принижалась, в особенности изданиями Центрального совета Сок
воинствующих безбожников (ЦС СВБ)", журналом «Безбожник»'2. Тем не менее, власти допусти
публикацию церковных изданий - «Правда о религии в России» в 1942 г. и сборника церковні
документов - «Русская православная Церковь и Великая Отечественная война» в 1943 г.. Публикац
периода Великой Отечественной войны подводят к выводу о попытке Сталина и его окружен
i..!:ju;o;".!Ч '.:,. преобразовать церковную организацию в «карманную», послушную государству силу в политическ
!.: . . :>ovji -,. ,1. 'мт-кт-f
игре внутри страны и на международной арене. Это подтверждается и современными исследователя!* в частности М.И.Одинцовым'3 и О.Ю.Васильевой," анализировавших вклад церковной организации верующих в победу в Великой Отечественной войне.
С получением СССР в 1948 году ядерного оружия, мощного средства воздействия международную политику, необходимость в сдержанности и терпимости государства по отношении церкви миновала, продолжилась реализация временно стагнированной советской партийн государственной религиозной политики, выразившаяся в разработанном Отделом пропаганды агитации ЦК ВКП(б) постановлении 1949 г. «О мерах по усилению пропаганды научно-атеистическ знаний». Реализация этого постановления стала одной из причин религиозного диссидентства -19( 1980-х гг., рассмотренного современными исследователями С.Г.Давыдовым15 и Л.А.Королевой16.
В 60-е годы появились работы западных историков, в частности Д.Куртиса и К.Грюнвальда которые оправдывали репрессии против священнослужителей, якобы во всех случаях вызванные не
4 Ярославский Е. «Против религии к церкви».-Мч 1932 и*
' Амосов H. «Антирелигиозная работа на пороге 2-й пятилетки». -М., 1932.
I Косарев А. «Антирелигмознах пропаганда и задачи ісомсомолав/ЛІраада, 1937,'15 апреля
* Ярославский Е. «Об антирелигнзной пропаганде». -М, 1937; Антирслигнозник. 1935, На б
10 Кандидов Б. «Церковь и шпионаж» -М., 1938; Антиредмгнозних за 1937-1939 гг.
II Вторая империалистическая война и церковь (материалы к лекции). -М.; ЦС СВБ, 1941.
12 Евстратов А. Патриотизм и религивУ/Безбожник, 1941.
11 Одинцов М.И. «Государственно-церковные отношения накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». -
Российски академия государственной службы при Президенте РФ. 1995
14 Васильева О.Ю. «Государство н деятельность Русской Православной Церкви в Период Великой Отечественной вой
Дискан.ист.наук, -М.; АН СССР, Ин-т истории СССР, 1990; «Русская Православная Церковь а 1927-1943 ггл/Лкитросы истории, 1994, Xs 4
15 Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50« - первой половине 60-х гг. -М., 1996
'* Королева Л.А. Диссидентское движение в бО-7-с годы. -М. 1995.
"CurtissI, Op.ciL;Gnrawald С. The Churches and flic Soviet Union. New York: Macmillan, 1962. >;.,...
5 >елиги'оэными убеждениями, а активной антисоветской пропагандой. Деятельность сектантских >рганизаций изучал А.И.Кпибанов".
Период конца 60-х-.начала 80-х годов отмечен работами С.И.Никишова," В.А.Сапрыкина20 и іругих, исследовавших уровень религиозности граждан по отдельным республикам и регионам страны. <ак считает ШСКурочкин,21 в этих публикациях было немало, ошибок ввиду того, что при :оциологических исследованиях не.учитывались типологические группы верующих, неверующих и
ПеИСТОВ. ,:;.;--;;, .:.:'.''. .-...:
В конце 80-х, с началом процессов демократизации и. утратой КПСС своего влияния, в стране появились исследования, публикации и статьи,,претендовавшие,на объективный анализ, отношений государства и церкви, ноне имевшие достаточного документального, подтверждения. Лишь с 1991 г. в журналах, .исторических альманахах начали публиковаться подборки архивных документов по. истории религиозной политики советского государства, в, основном касающиеся периода ШОьШО-х гг. Рассекреченные архивные материалы по становлению государственно-церковных отношений и формированию аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время использовал в ряде работ В.А.Алексеев32.;
Сегодня отечественными специалистами активно разрабатываются различные аспекты политики советского правительства в отношении церкви, а также причины се, изменения. Много работ посвящено в периодизации государственно-церковных отношений, в которой до сих пор не существует единства мнений. С.А.Гордун23 и Д.В.Поспеловский24, например, считают период 1958-1961-х гг. временем кардинального поворота партийной политики. М.И.Одинцов 5 доказывает, что радикально религиозная политика не изменялась.
Достоинством работ М.И.Одинцова является использование богатого фактического материала диссертаций Давидовской И.Г, Лабазова П.К, Плаксина Р.Ю, Придувалова Ф.М, Фадеева Ю.В. и других2*, написанных в 50-60-е гг..
В работах таких современных исследователей, как В.Цыпин и, Т.А.Чумаченка28, получивших доступ к ранее закрытым архивным документам, подробно анализируются отдельные этапы
'* Клкбанов А.И. «Религиозное сектантство и современность». -М., 1969.
" Ннкншов СИ. «Актуальные проблемы пропаганды атеизма в развитом социалистическом обществе», -М., 1982. . >
. w Сапрыкин В.А. «Духовная культура и атеистическое воспитание.»,--М.. 1978. .
11 Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. -М., 1971.
' и Алексеев В.А. «Иллюзии и догмы». -М., )991;сгожс «Штурм небес» отменяется: критические очерки по истории борьбы с религией в
СССР. -М, 1992; его же : В начале был декрет/УДиалог. 1991, № 4; его же: Стаечалили принципам свободы совести церковно-государственные
отношения в СССР в период «оттепели»//Свобода совести в духовном возрождении Отечества -М, 1994; его же: Была ли в СССР «безбожная
пятклстка»//Днспуг.-1992.-Лг2 ,,
D Гордун С «Русская Православная Церковь при святейших патриархах Сергии и Алсксии»//Вестник русского христианского движения.
Париж. 1990. ; . .
24 Поспеловский Д.В. «Русская Православная Церковь в XX веке». -М.; 1995.
25 Одинцов М.И. «Государство и Церковь в России: XX век». -М.; Луч. 1994
26 Давидоаская И.Г «Развитие теории и практики пролетарского атеизма в СССР (1917-1930 гг.)»,дис кан.фил,иаук, -М., 1958; Лабазов
П.К. «Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (октябрь 1917-1925 ггО», днедокт.ист.наук, -М, 1973 г.; Плаксин
Р.Ю. «Церковная контрреволюция 1917-1923 гг. и борьба с вей», дискан.ист.иаук, «М, 1968 г.;_Лрндувалов Ф.М. «Отношение Советского
госудрства к религиозным организациям и их идеологии», дне.кан. фнд.наук, -М, 1961 г.; Фадеев Ю.8. «Деятельность КПСС в области
атеистического воспитания трудящихся в восстановительный период(1921-1925 гг.Хднс.кан.ист.наук,-М.»1967г.,
22 В.Цыпин.И|Ш>рияР)«скс4Правчхлавной11е1)1<ви.1917-1990.^4, 1994.
21 Чуыаченко Т.А. «Советское государство и Русская Православная Церковь: история взаимоотношений., 40-е - первая половина 50-х
годов», днс.кан.ист.наук, -М., 1994 г. ..,,,,,,
государственно-церковных отношений. Рад исследователей, в частности В-А. Ливцов, М.Г. Марасої рассматривали вклад церкви в обеспечение военной и национальной безопасности России.
Таким образом, существующие исследования государственно-церковных отношен подготовлены в большинстве своем исследователями-историками и построены на хронологическ изложении событийного материала.
Политологический анализ отношений государства и церкви практически не осуществлялся.
Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, определі шиє в различные исторические периоды задачи, формы, методы проведения государствен» религиозной политики и регулирующие государственно-церковные отношения в масштабах страны также документы РКП(б), ВКП(б) и ЦК КПСС, определявшие принципы и нормативно-правов; основу законодательства Советского государства о религиозных объединениях. Широко использовали архивные документы, нарративные источники, воспоминания и мемуары участников исторических политических событий31, а также монографии советских и зарубежных, светских и церковні исследователей и историков, диссертационные работы по исследуемой проблематике32.
Важным источником для изучения проблемы являются документы фонда Отдела пропаганды агитации ЦК КПСС (ВКП(б)) Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДН Ф.17.) и Центра хранения современной документации (ЦХСД. Ф.5). Материалы этих фондов позволяї судить о степени влияния идеологических структур партии на характер и содержание государственн церковной политики. В этих документах содержатся сведения о роли репрессивных органов проведении курса властей по отношению к религиозным организациям, формах, масштабах последствиях репрессий, характеризующие конкретную деятельность на различных уровнях орган госбезопасности, КПСС, государства по реализации общей политики и всех составляющих ее элементе
К исследованию привлечены и опубликованные документы. К ним относятся публикаш материалов Совета по делам РПЦ, подготовленные М.И.Одинцовым для журналов «Историческі архив» и «Отечественные архивы». К этой же группе источников относится вышедший в 1995 го, двухтомник «Русская Православная Церковь в советское время. 1917-1991 гг.».33
39 Ливцов В.А. «Государственно-церковные отношения в СССР», днс.кан.ист.наух, -М., 1997 г.
м Маратов MX «Военные аспекты обеспечения национальной безопасности России в условиях расширения НАТО на восток», дне. К полит.наук, ННа,, 1999 г.; Чумаченко
11 Гкдудяноя П-В. Отделение церкви от госуддрспа а СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определен Верховного Суда РСФСР н других социалистических республик. -М., 1926.; ; Шафарсвич И.Р. Законодательство о религии в СССР. -Раї 1973; Степанов В., «Свидетельство обвинения», в 3-х тт, М. 1993 г.; Регельсон Л. «Трагедия русской церкви 1917-1945 г.г.», Париж 197 Кондаков С. «Битва эа Россию продолжается (церковь и Великая отечественная война)»// Мол. гвард., 1994 г., № 9; Докладные записки Г Карпова И.В. Сталину (1943-1946 г.г.у/Исторнческий архив, 1994 г., J6№ 3, 4; Сборник приказов РВСР, М. 1918 г.; Архиепископ Васил (Кривошеий) Воспоминания. Письма, -Н.Новгород, 1998.; Мысли Русских патриархов от начала до наших дней., -М., Сретенский монасты| 19994 Левитин-Краснов А, Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. -М.. 1996.; Цыпин В. Русская Церковь (1917-1925), -1 1996; его же. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. -М., 1994.; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991) 2-ХЛ//СОСТ. Г.Штриккер. -М., 1995, №41; Крахмальникова 3. В поисках утраченного рая: очерки по истории Русской Православной Церк XX века -М.. 1993; Русская православная церковь 988-1988. Вып. 2. Очерки истории 1917-1988 гг., -М.. 1988.
п Поспеловский Д.В. «Православная церковь в истории Руси, России и СССР», М. 1996 г.; Кураев А.С. - «Православие и право: иеркс в светском государстве», -М, 1997; Алексеева СИ. - «Святейший синод в системе высших и центральных государственных учреждений» СПб, 1998; Ливцов В.А. - «Госудярствснно-церковние отношения в СССР», -М, 1998; Щнмон И.Я. - «Отношения советского государств! Русской Православной церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», -М., 1996.
а Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью/ Составитель Г.Штриккер. В 2-х тт. - М., 1995.
Объектом исследования выступает взаимосвязь и взаимовлияние, государства: и церкви в
указанный'иЬторйческий период. ' :'1" J!:
"'' ПреДиетои исследования являются государственно-церковные' отношения' в советской и
юстсоветской' России в их исторической динамике, особенности формирования НойоЙ модели этих
этношений в условиях трансформации общества, первые результаты реализации современной
концепции государственной'рел'игиозной политики: '.'Мл.
Хронологическими рамками исследования выбран период с 1917 г. по *1999'r.J'C одной
ггороны, это период восстановленного патриаршества и соответственно изменившегося (rid сравнению с
петровской эпохой)'места Русской Православной Церкви в стране. С "другой стороЙы, это период
целенаправленного принижения религии и церкви'в обществе, насаждения государственного атеизма и
наконец изменений, начавшихся в 1990 году. ""'
Цель и задачи исследования. Целью работы является детальный анализ основных этапов
формирования советской партийной государственной политики в отношении Русской Православной
Церкви, определение миротворческого потенциала РПЦ и место'государственно-церковных отношений
в системе национальной безопасности! '" " ' ' '
Политические, идеологические, социальные и' правовые аспекты государственно-церковных отношений анализировались на документах, относящихся к Русской Православной Церкви (РПЦ), как основоопределяющей конфессий Российской Федерации.34 Другие Церкви, которых в России более 50, - подразумевались, ввиду того, что они являются неотъемлемой составляющей российского общества и идеология государства с государственной политикой в отношении религии в полной мере относилась и относится также и к ним.
В соответствии с поставленной целью последовательно решаются следующие задачи:
-
выявляется характер функционального взаимодействия государства и Церкви как двух социальных институтов;
-
анализируются исторические и политические предпосылки формирования принципов и целей религиозной политики советской власти;
-
исследуется содержание политики советского государства в отношении Церкви и религии;
-
определяется периодизация государственно-церковных отношений, исследуется их динамика и особенности на различных этапах истории советского государства;
-
анализируется роль законодательства в формировании государственно-церковных отношений с использованием потенциала обоих общественных институтов;
-
определяется совместный потенциал государства и Русской Православной Церкви в разрешении социально-политических конфликтов и духовно-нравственных противоречий;
-
формулируются предложения по возможным формам и моделям построения государственно-церковных отношений в современной России, обеспечивающим национальную безопасность.
Русская Православная Церковь н право: коммектарий/Отв.ред. М.В. Ильичев -М., 1999 г.
. Методологическая основа диссертации.
В методологическом плане автор опирался на принципы научности, объективности и историзм;
исходил из общепризнанного представления о четырех уровнях методологии научного познания философском, общенаучном, частнонаучном и конкретно-проблемном при определяющем положени первого из них.
В диссертации были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез; индукци! восхождение от абстрактного к конкретному.
Из политологических методов в исследовании применены: системный анализ (например, пр характеристике содержания и состояния государственно-церковных отношений в конкретны исторические периоды); функциональный анализ (в частности, при оценке возможных сфер, форм моделей взаимоотношений государства и церкви); историко-компаративный (сравнительный) анали (при определении соотношения возможностей взаимополезного сосуществования государства Церкви).
Кроме того, были использованы также методы прикладной политологии: анализ статистически данных; изучение и анализ документов; метод оценочных суждений и другие.
Научная новизна исследования заключается:
-
в выявлении функциональных связей между государством и Церковью, формирующи: основы общественного устройства и определяющих степень свободы человека и уровен стабильности общества;
-
в объективном изучении принципов формирования и результатов политики советской государства по отношению к религии и Церкви;
-
в анализе особенностей советской государственной политики в отношении Церкви і религии на различных исторических этапах;
-
в исследовании роли законодательства в регулировании разнообразных типов и форл государственно-церковных отношений;
-
в определении места Церкви в системе российского права и модели государственно церковных отношений, соответствующей требованиям национальной безопасности.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалої при разработке концепции государственно-церковных отношений в России, выборе и формированиі модели государственно-церковных отношений, коррекции концепции национальной безопасности совершенствовании законодательства о церкви и религии, в учебных целях - при чтении курсої «Политология» и «Религиоведение», «Теория государства и право», «Теория международны: отношений», «История политико-правовых учений», а также для отдельных дисциплин духовны: учебных заведений.
Апробация исследования. Основное содержание и выводы диссертации апробированы авторок в выступлениях на научных конференциях в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российскоі Федерации, Военном гуманитарном университете. Подготовленный материал используется при чтенш
курсов по политологии и религиоведению в Институте финансов, экономики и права офицеров запаса в Москве и его филиале в Ярославле.
Структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, приложения.