Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования трудовой иммиграции в политическом измерении
1.1 Трудовая иммиграция как институционально-политическая категория .15
1.2 Трудовая иммиграция в зарубежных странах: факторы её политизации и политическая стабильность 45
Глава II. Институционализация трудовой иммиграции в политической ретроспективе: от российской империи до Российской Федерации
2.1 Институт трудовой иммиграции в досоветском и советском политических процессах 71
2.2 Институционализация трудовой иммиграции в постсоветской России .88
Глава III. Трудовые иммиграционные угрозы в системе обеспечения политической стабильности России
3.1 Дорожная карта и мониторинг трудовых иммиграционных угроз в Рос-сии .115
3.2 Сценарии и перспективы развития трудовой иммиграции в России 133
Заключение 153
Список использованных источников и научной литературы
- Трудовая иммиграция в зарубежных странах: факторы её политизации и политическая стабильность
- Институт трудовой иммиграции в досоветском и советском политических процессах
- Институционализация трудовой иммиграции в постсоветской России
- Сценарии и перспективы развития трудовой иммиграции в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы глобализации несут нарастающие угрозы политической стабильности национальных государств. Одна из таких угроз, приобретающая особую остроту и в России, - массовая трудовая иммиграция, ставшая существенным конфликтогенным фактором, негативно влияющим на все сферы общественных отношений и требующим эффективного политического регулирования. Этим объясняется возрастающее внимание к данной проблеме как со стороны научного и экспертного сообщества, так и в сфере политической практики.
Научный интерес к исследуемой проблематике определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, трудовая иммиграция сегодня становится общезначимым политическим трендом, обусловленным тенденциями глобализации и регионализации в пространственной мировой проекции. Нарастание переселенческих процессов приводит к неизбежной политизации самого института трудовой иммиграции, что заставляет выделять трудовую иммиграционную политику в особое направление государственного регулирования и управления.
Во-вторых, трудовая миграция, являясь катализатором общественного развития в связи с перераспределением производительных сил и взаимным проникновением культур, становится одновременно и причиной социально-политических противоречий, приводит к усилению давления на политические системы принимающих государств. Многочисленные социально-политические конфликты в странах Западной Европы дают основание полагать, что их истинные причины обусловлены социально-политическими проблемами, которые являются, в том числе, следствием трудовой миграционной политики, не в полной мере учитывающей интересы национальной безопасности соответствующих стран. В современных условиях на фоне непростых
международных событий (падения цен на нефть, военных действий на Украине и в Сирии, введения экономических санкций против России) трудовые миграционные потоки не ослабевают, приобретают порой стихийный характер и экстремальные масштабы, создают очаги повышенной напряжённости в принимающих странах.
В-третьих, трудовая иммиграция, являясь значимой общественной проблемой, формирует электоральные предпочтения и настроения масс, с чем вынуждены считаться политико-партийные структуры и иные неправительственные организации, что предопределяет потребность в переосмыслении политического электорального дискурса в сфере трудовой иммиграции.
В-четвёртых, совокупность негативных факторов, обусловленных незаконной трудовой иммиграцией, способствует формированию реальных миграционных угроз и деструктивных политических практик в стране (межнациональные и межэтнические конфликты, криминализация ряда общественных сфер, мигрантофобия, экстремизм, национализм и т.п.). Все эти явления имеют прямое отношение к современной России и требуют обстоятельного научного исследования и обоснования политических практик, которые компенсировали бы их дестабилизирующее влияние.
Степень научной разработанности темы исследования. На настоящий момент уже сформирована обширная база научных трудов, освещающих разноплановые аспекты развития трудовых иммиграционных процессов в России и в мире. Проблема трудовой иммиграции приобрела междисциплинарный характер и получила научное осмысление в отдельных направлениях политической науки.
Многие из этих трудов могут служить основой, точкой первостепенных научных изысканий, для дальнейшего углублённого политологического исследования в данной области. Знакомство с ними позволяет окунуться в
глубину исследуемой проблематики и рассмотреть её с различных научных ракурсов и проекций.
Работы, посвященные особенностям развития трудовой иммиграции, с некоторой долей относительности, можно объединить в несколько групп.
К первой группе относятся труды зарубежных классиков и теоретиков иммиграции, таких, как Ш. Глик, С. Каслзом, Д. Мэсси, Г. Стендинг, С. Хантингтон, в работах которых иммиграция рассматривается в контексте глобализации как некий составной элемент взаимообусловленных трансформаций и объективных переходов. Особое внимание уделено глобализации трудового сектора и распространению рыночных отношений в различных общностях.
Ко второй группе следует отнести работы отечественных учёных, разрабатывающих концептуальные основания миграции и миграционного процесса. Общие проблемы иммиграции исследованы Г.С. Витковской, А.Г. Вишневским, В.А. Волохом, С.Н. Градировским, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцевым, В.А. Михеевым, А.С. Панариным, Я. А. Пляйсом, Л. Л. Рыбаковским, А.Ю. Сунгуровым, О.Ф. Шабровым и другими учёными. Обращение к их трудам позволило определиться в диссертационной работе с общетеоретическими аспектами трудовой миграции, её структурными и функциональными возможностями, типологией и разновидностями.
Третью группу образуют труды, посвященные государственной миграционной политике и механизмам её реализации. Знакомство с этими работами позволяют выявить особенности государственного регулирования трудовой иммиграционной сферы в зарубежных странах и в России. К этой группе следует отнести таких учёных как Ю.Г. Ефимова, Н.А. Ткачева, М.Л. Тюркина, А.С. Чесноков, А.Е. Шапаров.
Четвёртую группу составляют работы, в которых раскрываются особенности трудового миграционного законодательства, проблемы
незаконной миграции и правового положения трудовых мигрантов в современных государствах. Эта группа представлена исследованиями С.А. Авакъяна, Т.Н. Балашовой, И.В. Лукьяновой, Г.А. Пядуховым, Е.В. Тюрюкановой, СБ. Ягодина.
В пятую группу следует отнести научные труды, в которых предметный акцент делается на конфликтном потенциале трудовой иммиграции и межгрупповом взаимодействии различных национальных, этнических и конфессиональных общностей. Это - труды В.А. Авксентьева, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, Е.А. Куштавкиной, Н.П. Медведева.
Шестая группа представлена работами региональных исследователей и экспертов в области трудовой иммиграции. Почти в каждом российском регионе уже сложились авторитетные научно-экспертные сообщества, занимающиеся проблемами трудовой миграции. К примеру, в Республике Башкортостан отдельными проблемами в трудовой миграционной сфере занимаются М.А. Аюпов, В.В. Гайдук, З.Я. Рахматуллина, А.Р. Сулейманов, Ф.С. Файзулин, А.Б. Юнусова и другие.
К седьмой группе можно отнести исследования отечественных учёны в области политической стабильности и национальной безопасности - М.К. Горшкова, В.Ю. Зорина, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова, И.А. Попова и других.
Анализ даже названных источников и литературы свидетельствует о том, что в теоретическом плане уже заложен многоспектральный научный базис трудовой миграции, обладающий неиссякаемым потенциалом для работ подобного уровня.
Вместе с тем, изучению институционально-политических оснований трудовой иммиграции, а тем более в контексте обеспечения политической стабильности России, в большинстве трудов не уделяется приоритетного и главенствующего значения. Можно заключить, что подобная проблематика в качестве автономного исследовательского проекта не изучалась в полной мере.
Объект диссертационного исследования - внешняя трудовая иммиграция в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают политические тенденции и процессы институционализации внешней трудовой иммиграции в России, ставшие частью процессов глобализации, и их влияние на политическую стабильность в Российской Федерации.
Цель настоящей диссертационной работы - выявить институциональные основания трудовой иммиграции как политического явления, влияющего на политическую стабильность Российской Федерации, и сформулировать приоритетные сценарии её развития в обозримом будущем.
Реализация и достижение поставленной цели обусловлены решением следующих задач:
- провести общетеоретический анализ основных научных подходов к
понятию «трудовая иммиграция» и уточнить её институционально-
политическое содержание;
исследовать зарубежный опыт институционализации трудовой иммиграции и выявить факторы её политизации;
проанализировать в исторической ретроспективе особенности институционализации трудовой иммиграции в России и определить её роль в политических процессах;
выявить политические особенности трудовой иммиграции в постсоветской России;
провести политологический мониторинг трудовых иммиграционных угроз в современной России и составить их Дорожную карту;
выявить приоритетные политические сценарии и тенденции развития трудовой иммиграции в контексте обеспечения политической стабильности страны.
Гипотеза диссертационного исследования. Автор полагает, что институт трудовой иммиграции выступает не только как объект государственного управления, но и как фактор политической стабильности России. Взаимовлияние трудовой иммиграции и политической стабильности можно исследовать как синтез общемировых политических процессов, которые подлежат качественной и количественной оценке, и, в конечном счёте, могут быть рассмотрены через призму баланса «бессистемность - системность». Используемые механизмы обеспечения политической стабильности носят несовершенный характер и приводят к появлению нового общественно-политического класса - «прекариата». Институт трудовой иммиграция как фактор обеспечения политической стабильности России определяется «инертным» или «стратегическим» сценарием.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена общепринятыми принципами и методами познания, применяемыми для работ подобного уровня. В диссертационной работе использована диалектика сравнения и противопоставления, сделавшая возможным рассмотрение трудовой иммиграции в связи с другими политическими институтами и в динамике. Помимо этого, в работе последовательно применялись основы структурного анализа и прогнозирования, инструментарии этнополитической конфликтологии и политического менеджмента.
Эмпирическая база исследования представлена политико-правовыми актами, официальными документами, статистическими, фактическими и информационно-аналитическими материалами о состоянии внешней трудовой иммиграции в России. В работе использованы также собственные исследования автора и его опыт научной деятельности в Центре геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа, Российская Федерация). В рамках работы Центра диссертантом были подготовлены аналитические доклады,
монографии, научные статьи, содержащие информацию об иммиграции из стран Центральной Азии в России, диаспоральных характеристиках трудовой иммиграции и иные справочно-аналитические материалы, позволяющие продемонстрировать единство научного исследования подобного рода политических процессов.
В результате работы над диссертацией были получены следующие элементы научной новизны:
- предложена авторская интерпретация категорий «трудовая иммиграция»
и «трудовой иммиграционный процесс» в политическом ракурсе, раскрыто
институционально-политическое содержание трудовой иммиграции;
- проанализирован зарубежный опыт институционализации трудовой
иммиграции и выявлены факторы её политизации;
определены трудовые иммиграционные угрозы в дореволюционном и советском политических процессах и выявлена диалектичность развития трудовой иммиграции в Российской Федерации;
разработана Дорожная карта трудовых иммиграционных угроз в России, обусловленная социально-политическими особенностями российских регионов: поликультурная привлекательность, хозяйственно-экономическая самодостаточность и политическая стабильность;
- выявлены политические сценарии развития трудовой иммиграции в
Российской Федерации;
предложен модельный проект Стратегии государственной иммиграционной политики, который смог бы, по мнению автора, восполнить имеющиеся пробелы в сфере управления трудовыми иммиграционными процессами;
- определены перспективы развития трудовой иммиграции в России в
контексте «трёх осей» (российских трендов): центрально-азиатская, ЕАЭС,
китайская.
Новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Под институционально-политическим содержанием категории
«трудовая иммиграция» понимается устоявшаяся, нормативно и
организационно оформленная система общественно-политических отношений в
сфере территориального передвижения трудовых ресурсов и акторов,
направленная на достижение социально-экономической эффективности,
политической стабильности и реализацию национальных интересов
государства, а также защиту интересов субъектов, участвующих в этом
процессе. Особенность этого определения заключается в институциональном
выражении трудовой иммиграции как политического явления, включающего в
себя нормативный, организационный и цикличный подходы. Это позволило
систематизировать её субинституциональные характеристики в соответствии с
теоретико-методологическими подходами.
2. Основными факторами политизации трудовой иммиграции в мире
являются: либерализация иммиграционного законодательства, усложнение
этнополитических отношений в принимающей стране, исламизация
европейского континента; административно-политическая ограниченность
возможностей принимающих государств защищать свои границы; повышение
политической субъектности и активности трудовых мигрантов. Обращение к
этим факторам позволило разработать и обосновать критерии (индикаторы)
протекания трудовых иммиграционных угроз в условиях глобализации:
субъектно-объектный показатель, качественный показатель, показатель
вероятности, масштабный показатель, причинный показатель, показатель
интенсивности опасности. Трудовая иммиграционная угроза представлена в
двух политических проекциях: угроза-фактор и угроза-функция.
3. Политическая стабильность в контексте трудовой иммиграции
трактуется автором как отсутствие прямого конфликта между трудовыми
мигрантами и принимающим сообществом; как стабильность политического курса и режима; как легитимность и устойчивость системы законодательства («буквы Закона»); как устойчивость по отношению к внешним воздействиям. Это позволяет сформулировать некоторые характеристики (свойства) политической стабильности и определить её обратное воздействие на институт трудовой иммиграции: легитимность, легальность, адаптация, гибкость, эффективность, толерантность.
4. Показано, что трудовая иммиграция в постсоветской России
развивалась диалектично. С одной стороны, стала проявляться деструктивная
практика институционализации трудовых миграционных отношений,
выраженная в росте этнической и национальной конфликтности, политической
и экономической неопределённости того времени. С другой, в стране
возобладали и конструктивные начала трудовой иммиграции: открытость и
включенность в систему современных международных и рыночных отношений,
доступность для внешней трудовой иммиграции. Это позволило автору
разработать и обосновать механизмы воспроизводства трудовой
иммиграционной угрозы в России: изменение жёсткости условий среды,
изменение доминирующих групп населения, изменение степени устойчивости
территории.
5. Разработана и обоснована Дорожная карта трудовых иммиграционных
угроз, в которой учтены социально-политические особенности российских
регионов (поликультурная привлекательность, хозяйственно-экономическая
самодостаточность и политическая стабильность) и факторы нарастания
политической нестабильности. На основе этих положений предложена
классификация субъектов Российской Федерации по степени потенциального
возникновения трудовых иммиграционных угроз: «Республика»,
«Приграничье», «Центр», «Русь».
-
Возможны два основных политических сценария развития трудовой иммиграции в Российской Федерации: инертный и стратегический. Авторский проект Стратегии государственной иммиграционной политики заполняет имеющиеся пробелы в сфере трудовой иммиграции: политико-правовое разграничение трудовой иммиграции и иных форм переселения; политико-правовая и общепринятая классификация трудовых мигрантов по определённым категориям; учёт массового переселения в Россию вместе с трудовыми мигрантами их родственников и семей; установление балльно-рейтинговой системы для трудовых мигрантов; разработка технологий и методик привлечения высококвалифицированных трудовых мигрантов; разработка для каждой категории трудовых мигрантов специальных программ их адаптации и интеграции в принимающее общество; усиление роли органов местного самоуправления и научно-экспертного сообщества в системе реализации трудовой иммиграционной политики.
-
Трудовой иммиграционный баланс в России должен быть реализован через систему механизмов политической стабильности страны. Механизм универсализации не допускает монополизации мигрантами отдельных регионов или отраслей рынков труда, стимулирует выстраивание межгрупповых взаимодействий, контактов и коалиций, вместо усиления политической фрагментации по иммиграционному признаку. Механизм консоциативности закрепляет за трудовыми мигрантами определённую самостоятельность при решении каких-либо внутренних вопросов, связанных с их групповыми интересами, но не угрожающих целостности и политической стабильности страны. Сегодня эти механизмы носят несовершенный характер и приводят к появлению нового общественно-политического класса - «прекариата»1, балансирующего на грани люмпенизации. Процессы по «осям трудовой иммиграции» - центрально-азиатская, китайская, евразийская - могут
1 Standing G. The Precariat: The New Dangerous Class. London and New York: Bloomsbury Academic, 2011.
предшествовать, сопровождать или опережать изменения в системе политической стабильности России и должны быть учтены в политической практике.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в совокупность научных знаний, посвященных нарастающим миграционным угрозам политической стабильности российского общества, и могут быть использованы при разработке стратегии миграционной политики Российского руководства. Они могут также оказаться полезными для модернизации и оптимизации деятельности государственных и муниципальных структур в сфере трудовой миграции.
Практическая значимость диссертации состоит и в возможности использовать её материал при подготовке лекционных и практических занятий по следующим предметам и спецкурсам: «Политология», «Национальная безопасность», «Национальные и федеративные отношения», «Миграционное законодательство», «Основы социального государства» и другим.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в ряде научно-практических конференций международного уровня, а также круглых столов, в том числе на I и II международных научно-практических конференциях «Перспективы интеграционных процессов Евразии в XXI веке» (10 октября 2013 г., г. Уфа; 15 апреля 2014 г.), международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография» (25 сентября 2013 г. г. Уфа), на международной научно-практической конференции «Государство и право» (11 апреля 2014 г., г. Уфа), а также на круглом столе ««Центральная Азия: 2014 год — новые вызовы и угрозы» (Москва, 8 ноября
2013 г.) и нашли отражение в 22 публикациях, в том числе 4 публикациях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы (из 217 наименований на русском и иностранных языках) и заключения.
Трудовая иммиграция в зарубежных странах: факторы её политизации и политическая стабильность
Стратегия реакции. Под выбором этой стратегии подразумевается поведение трудового иммигранта, при котором он старается сблизиться с новой культурой, обеспечив для себя как индивида удобное существование, но не полностью подстраиваясь под новый образ жизни, а изменяя его, в соответствии со своим мировоззрением и потребностями.
Стратегия отказа. Под предпочтением данной стратегии понимают вид поведения трудового иммигранта, уменьшающий его контакты с окружающей инокультурной средой: трудовые иммигранты сокращают контакты с представителями принимающего населения (и их культурой) с помощью, например, создания этнического гетто (то есть локализируются в области, в которой присутствуют в большинстве своём представители родной культуры), в котором контакты с членами другой культуры крайне редки.
Применение различных стратегий приспособления является методом, благодаря которому трудовой иммигрант находит наиболее благоприятный для себя способ адаптации и выбирает аккультурационную стратегию.
В своем программном выступлении «Россия: национальный вопрос» Президент России В.В. Путин отметил, что: ««Плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит - и не способен «переварить» всевозрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал «мультикультурализм»... Он возводит в абсолют «право меньшинства на отличие» и при этом недостаточно уравновешивает это право... по отношению к коренному населению и обществу в целом»1.
Отдельными зарубежными экспертами было отмечено: «Те, кто переезжает в Лондон обладает более индивидуалистичным характером миграции. В отличие, например, от тех, кто переезжает в Милан, переехавшие в Лондон не стремятся поддерживать контакты с бывшими соотечественниками, а обзаводятся связями с местными, пытаясь интегрироваться в сообщество. Социально-политические связи с лондонскими соотечественниками рассматриваются как бесполезные, и даже иногда обременительные, а трудовые мигранты в Милане стремятся поддержи-1. вать отношения, помогать материально семье, оставшейся в Румынии. Интересно, что мигранты считают это полезным для себя, повышающим их социально-политический статус»1.
Авторы объясняют это различными типами социально-политической включенности: в Англии оно формальное, которое лучше достигается с контактами тех, кто уже формально встроен, то есть с местными. Что касается Италии, то там социально-политическая инклюзия достигается интеграцией в неформальные социальные и политические структуры, требующие от связей доверия и стабильности, в том числе основанного на общем происхождении2.
В любом случаи социально–политические связи играют положительную роль в институционализации трудовых иммиграционных процессов не только как фактор адаптации, но и связаны с системой обеспечения национальной безопасности государства. Ибо тот, кто уважает и ценит политическую систему принимаемого государства представляет меньшую опасность и угрозу для общества.
Существуют и другие социально–политические факторы, влияющие на принятие решений о трудовой иммиграции. Это социально–политический стиль жизни трудового иммигранта. Под социально–политическим стилем жизни, как правило, подразумеваются социально–политические практики и время провождения3. Здесь постулируется, что процесс принятия решения о выборе места проживания не может быть оторван от социальной повседневной жизни и политики4.
Для изучения трудовой миграции с точки зрения социально–политического стиля жизни, как и в случае жизненного цикла, характерно предположение о формировании трудовых иммиграционных намерений в связи с несоответствием желаемого образа жизни в месте текущего проживания5. Это современная форма трудовой иммиграции, ориентированная на поиск места, подходящего пониманию того, как должна быть устроена социально– политическая жизнь1.
Более того, такую форму трудовой миграции иногда относят к иммиграции благополучных социально-политических слоев, мигрирующих для «воплощения мечты», и обладающих средствами для такой миграции2. В то же время, это не туризм. Основное отличие трудовой иммиграции от туризма это осознание переезда не как временного, соотносимого с каким - то периодом жизни, но как с самой повседневной жизнью3.
В случае трудовой иммиграции, в отличие от туризма люди описывают себя как поселенцев, говорят о туристах как об отличной от них категории, вступают в сообщества этой местности4.
Социально–политический стиль жизни достаточно сложный концепт для измерения. Иногда он упрощается до потребительских политических практик. В таком случае постулируется, что проживание на разных территориях предполагает различные возможности для потребления, социально–политический стиль жизни отражается в потребительских практиках, и привлекательность территории в свою очередь может быть измерена с точки зрения привлекательности потребительского поведения, которое можно реализовать на данной территории5.
Институт трудовой иммиграции в досоветском и советском политических процессах
По мнению учёного М.Г. Чуркина, действия политической власти в России направлены лишь на то, чтобы показать «заинтересованность» государства в решении острых межнациональных противоречий. Многие инициативы носят декларативный характер2. Современная трудовая миграционная политика не позволяет говорить о наличии адекватной интересам общества и государства балансе политике3.
Особого научного внимания заслуживает анализ политико–правовой базы трудовой иммиграции в Российской Федерации.
И начать хотелось с Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации4, утвержденной Распоряжением Правительства РФ N 256-p от 1 марта 2003 г. Согласно данной Концепции сразу две группы мигрантов нуждаются в интеграции: вынужденные мигранты и трудовые мигранты. В документе прописывается ряд мер в отношении вынужденных мигрантов, связанные с обеспечением их жилищных условий, с их вхождением на рынок труда, настраиванием диалога с принимающим населением, обучением их русскому языку, «культурной адаптацией», а также с их социальной защитой.
Применительно к трудовым иммигрантам Концепция предусматривает «разработку мер по содействию адаптации …и интеграции их в российское обще-ство»5. Тем не менее, указывая интеграцию и адаптацию трудовых мигрантов в качестве составной части одного из направлений, Концепция не предусматривает конкретных мер по её реализации. Интеграция была направлена, в первую очередь, на вынужденных мигрантов, то есть беженцев и тех, кто ищет убежище на территории России.
В условиях, когда первостепенной задачей была интеграция вынужденных мигрантов, решение проблем интеграции трудовых мигрантов отошло на второй план (до принятия новой Концепции миграционной политики). Подтверждение этому можно найти как в научных исследованиях1, так и в утвержденной Указом Президента РФ № Пр- 1490 8 июня 2012 года «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года»2. Согласно данной Концепции, именно долговременное отсутствие мер по интеграции трудовых мигрантов, а также распространенность нелегальной трудовой миграции привела к существующим в обществе антимигрантским настроениям и их изоляции.
Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года стала первым документом, который рассматривает институт трудовых мигрантов в качестве одной из приоритетных задач миграционной политики России.
В качестве задачи новой миграционной политики указана: «введение ускоренного (упрощенного) порядка получения гражданства Российской Федерации лицами, имеющими вид на жительство и являющимися предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами и членами их семей, а также выпускниками российских образовательных учреждений профессионального обра-зования»3.
Исходя из этого, вполне справедливым является замечание директора Инновационной лаборатории «ЭнергоПрогресс» В. Авагяна: «Чем дешевле и больше предоставляется бизнесу рабочих рук – тем неохотнее он вводит новые технологии. Те, кто ввозят в РФ массы гастарбайтеров, таким образом, искусственно тормозят процесс технического перевооружения российских производств»4.
По мнению М.Б. Денисенко, заведующего кафедрой демографии НИУ-ВШЭ: «У нас недостает институтов, которые управляют трудовой миграцией, нет дифференцированных каналов, ведь по сути, кроме соотечественников мы привлекаем сюда только временных рабочих»1.
Важно также рассмотреть федеральный законопроект «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федера-ции»2, зарегистрированный 28 февраля 2014 г. Поскольку именно в нём даются определения таких понятий, как «интеграция» и «адаптация» трудовых мигрантов.
Необходимо отметить, что под интеграцией и адаптацией в данном документе понимается, в первую очередь, социально-политический процесс, а именно набор взаимосвязанных действий как со стороны трудового мигранта, так и со стороны органов государственной власти на разных уровнях, которые бы способствовали изучению трудовыми мигрантами русского языка, российского законодательства и культуры3, посредством специальной «инфраструктуры» и организаций в неё входящих (например, при помощи языковых центров).
Главным показателем «интегрированности» и «адаптированности» трудового мигранта является сертификат - документальное подтверждение его знаний языка, истории, культуры и законодательства. Получение такого сертификата дает право на получение разрешения на работу или разрешение на временное проживание, в зависимости от целей мигранта. Насколько такая мера будет способствовать успешной интеграции трудовой мигрантов в России, говорить пока рано.
Институционализация трудовой иммиграции в постсоветской России
Специфика этого подхода заключается в том, что названные проблемы не подменяются друг другом. Хотя и могут частично перекликаться. При этом речь идёт о системном реагировании на сложившиеся трудовые иммиграционные вызовы. Приведём несколько примеров.
Важными факторами, определяющими целесообразность количественного ограничения трудовых иммигрантов, выступает проблема обеспечения национальной целостности и безопасности страны, защита её суверенитета и идентификационного образа. В противном случае, трудовые иммиграционные потоки под влиянием идеалистического восприятия прав человека, манипуляторных идей толерантности, с использованием демократических процедур и институтов, могут довести страну до необратимых последствий (изменение национального представительства во власти, потеря суверенитета).
Или другой пример. Интегративная сущность трудовой иммиграции приводит к этнокультурным и этноконфессиональным изменениям в принимающих сообществах, в результате чего возрастает напряжение и конфликтность в социуме. Таким образом, в основе подхода заложена целесообразность и рациональность трудовых иммиграционных процессов в России.
Далее хотелось бы перейти к самой форме практической реализации названного подхода. По нашему мнению, формой реализации данного подхода является разработка Стратегии государственной иммиграционной политики, которая бы смогла восполнить имеющиеся пробелы в сфере управления трудовыми иммиграционными процессами. Мы считаем, что несмотря на свою прогрессивность и востребованность: - Стратегии национальной безопасности Российской Федерации недоста точно внимания уделяет трудовым иммиграционным угрозам и инструментариям их преодоления. - Концепция миграционной политики Российской Федерации является боль ше декларативным документом, в котором не обозначены механизмы и техноло гии её реализации. Также в Стратегии государственной иммиграционной политики должны быть отражены следующие идеи: 1. Чёткое разграничение трудовой иммиграции от иных форм переселения. 2. Ограничить массовое переселение в Россию вместе с трудовыми имми грантами их родственников и семей. Поскольку последние оказывают (даже не сознательно) деструктивное значение на межнациональный и межэтнический ба ланс принимающего общества. 3. Установить бальную систему для трудовых иммигрантов (знание русского языка, истории, законодательства, отсутствие связей с криминалом, образовательные и профессиональные требования, наличие жилья в России, возможности приобрести жильё в России, медицинский осмотр и т.д.). 4. Разработать технологии и методики привлечения высококвалифицированных трудовых иммигрантов. 139 5. Разграничить трудовых иммигрантов по следующим категориям: - высококвалифицированные трудовые иммигранты; - учёные и преподаватели; - квалифицированные трудовые иммигранты; - неквалифицированные трудовые иммигранты. 6. Разработать для каждой категории трудовых иммигрантов специальные программы их адаптации и интеграции в принимающее общество. 7. Усилить роль органов местного самоуправления в системе реализации трудовой иммиграционной политики: - разработка комплекса мер по приоритетным отраслям муниципального образования, где возможно привлечение трудовых иммигрантов; - создание и введение базы данных о незаполненных вакансиях по приоритетным отраслям и объектам экономики муниципального образования; - формирование квот на въезд трудовых иммигрантов; - обеспечение сбалансированности рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства жителей муниципального образования (субъекта Федерации). 8. Усилить роль научно–экспертного сообщества в системе реализации тру довой иммиграционной политики: - разработка методик организации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, неправительственных организаций, общественных объ единений с трудовыми иммигрантами; - разработка системы мониторинга и диагностики реализации муниципаль ной миграционной политики на местах. Особо отметим, что мониторинг реализации муниципальной иммиграционной политики должен соответствовать современным критериям: - критерий качества, нацеленный на определение состояние иммиграционных процессов в момент оценивания; – количественный критерий, ориентированный на установление количественных параметров трудовых иммиграционных процессов; - критерий динамики, позволяющий проследить трудовые иммиграционные процессы в течение определенного времени; - причинный критерий, предусматривающий выявление и описание причин трудовых иммиграционных процессов; - функциональный критерий, предполагающий выявление социально - политических функций и последствий трудовых иммиграционных процессов.
Как пишет учёный В.А. Тремба, только благодаря совместным усилиям научно–экспертного сообщества и политических менеджеров, можно достичь поставленных целей и задач, чтобы трудовая миграция стала восприниматься в позитивном ключе, а не как очередная проблема общества и государства1.
Таким образом, стратегическое реформирование трудовой иммиграционной сферы должно идти не просто по линии определения принципов и приоритетов реализации иммиграционной политики. Должна быть разработана стратегия управления трудовой иммиграцией. А это ни одно и тоже.
Что касается возможности реализовывать стратегический сценарий в сфере трудовой иммиграции, то полезным представляется обращение к работе зарубежного учёного Г. Стэндинга «Прекариат – новый опасный класс»2. В которой выделяется новый общественно-политический класс - прекариат.
Г. Стэндинг справедливо считает, что современное понимание социально-политической стратификации общества не отражает всей полноты и картины мира. Взаимодействия между трудовыми иммигрантами и принимающими общностями приобретают лишь отдельные очертания, но в них раскрывается большая сущность социально-политической иерархии мира: - элита – маленькая группа людей, способная управлять всем человечеством и принимать любые политические и социально-экономические решения; - салариат – небольшая группа людей, имеющих стабильный заработок и официальное положение в обществе, претендующих на социальные гарантии и защиту со стороны государства (пенсия, социальный пакет, социальные пособия и т.д.); - наёмники-профессиональны – небольшая группа людей, которая обладает специальными навыками и компетенциями на рынке труда, что позволяет им быть востребованными и заключать краткосрочные трудовые контракты, постоянно меняя место работы; - пролетариат – основная группа людей, занятых на производстве и занимающих рабочие профессии, но со временем переживающих упадок жизненных сил и рабочей солидарности; - прекариат – новый общественно-политический класс, который не имеет никакого постоянства в профессиональной и обыденной жизни, разочаровавшийся в образовании, политики, экономики. Трудовые иммигранты являются яркими представителями прекариата, которые во многом представлены сами себе, но представляют собой серьёзную общественно-политическую силу.
Прекариат – это ещё не сложившейся «класс» в классическом смысле этого слова, скорее транзитное состояние социально-политической стратификации и иерархии общества. Что заставляет подумать о перспективах институционализа-ции трудовых иммигрантах как политического класса даже в недалёкой перспективе.
Возникают опасения, что неустойчивость общественно-политического класса прекариат приведёт к возникновению новых ступеней социально-политической стратификации общества – постпрекариата, который в своём большинстве будет представлен маргинально-криминальными структурами и элементами.
Очевидно, что институционализации прекариата в социально-политической реальности во-многом будет зависеть от глобальных трендов современности, от желания государств и акторов мировой политики находить общий язык в вопросах передвижения не только финансовых капиталов, но и самих трудовых ресурсов.
Сценарии и перспективы развития трудовой иммиграции в России
Поэтому далее видится целесообразным перейти к перспективам развития трудовой иммиграции в России. Будущие перспективы развития трудовой миграции в России, по нашему мнению, во–многом связаны с тремя осями: - центрально–азиатская ось (трудовые иммигранты в Россию из Центральной Азии); - китайская ось (усиление позиций Китая в центрально–азиатском регионе и соответствующее влияние на трудовые иммиграционные процессы в России); - евразийская ось (формирование Евразийского экономического Союза как международного актора и регулятора трудовой иммиграционной активности в мире). Евразийский экономический Союз – это интеграционный проект, который обладает достаточным потенциалом, чтобы консолидировать постсоветское пространство, включая наднациональное регулирование трудовыми иммиграционными процессами. Также Евразийский Союз может выступать наднациональным актором (медиатором) в урегулировании иммиграционных угроз (экстремизм, ми-грантофобия, ксенофобия) и конфликтов, возникающих в принимающей стране, с участием трудовых иммигрантов из стран ЕАЭС.
В пользу становления единого наднационального актора трудовой иммиграционной активности свидетельствует и тот факт, что Российская Федерация, наряду с партнёрами из ЕАЭС, уязвимы перед угрозами в секторе безопасности и миграции.
Тем не менее, для системной иммиграционной консолидации ещё «не созрели», прежде всего, сами республики Центральной Азии, для которых трудовая иммиграция рассматривается как сугубо экономическая выгода. Для республик Центральной Азии главным последствием распада СССР явилось то, что они лишились значительного объема субсидий. Рост демографических показателей в странах постсоветского мира привел к таким социально - политическим последствиям, как рост безработицы, падение уровня жизни, аграрное переселение1. Показатели занятости граждан республик Центральной Азии на фоне занятости граждан других стран оказались невысокими.
После смутных 1990-х гг. в государствах бывшего СССР наконец-то произошло осознание нецелесообразности развития тюркоязычных стран вне интеграционных процессов с Россией. В результате возникли отвечающие духу времени и объективным интересам государств постсоветского пространства наднациональные структуры (ЕАЭС, ШОС, Таможенный союз, ОДКБ и др.), продемонстрировавшие свою эффективность.
Безусловно, отмечает А. Власов, российская политика на постсоветском пространстве носит более взвешенный характер по сравнению с 90 гг. Это касается экономических приоритетов и вопросов безопасности. Вместе с тем, размывается и сам притягательный образ государства для трудовых мигрантов в России из стран Центральной Азии. Возникает особая потребность в конструировании «точки сбора», особенно это касается молодых поколений, которые в силу объективных причин уже не жили в Советском Союзе. Именно от этой задачи будет во многом зависеть роль Российской Федерации в постсоветском регионе через 15-20 лет2.
Реализация стратегического курса интеграции республик Центральной Азии и России усилит возможности сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности, а также поспособствует решению существующих между республиками проблем (совместное использование гидро- и энергоресурсов, энергетическая безопасность, таможенные войны, этнические конфликты и др.).
Китай ориентируется в Центральной Азии преимущественно на экономическое сотрудничество. В средне- и долгосрочной перспективе Китай представляет серьезную угрозу экономическим интересам России в Центральной Азии. Активно действовать в этом регионе Китай побуждает начавшееся в первой половине 1990-х гг. ослабление в регионе влияния России и реальная угроза заполнения этого пространства силами США и НАТО3. Китай предлагает крайне выгодные для республик Центральной Азии проекты и формы экономического сотрудничества. В частности, в сентябре 2013 г. Председатель Китайской Народной республики Си Цзиньпин посетил все страны Центральной Азии кроме Таджикистана. Результатом этих официальных визитов стало подписание соглашений об инвестициях Китая в экономику республик Центральной Азии на сумму более 50 млрд долларов. Несмотря на значительный характер помощи России республикам Центральной Азии, таких возможностей, как у Китая, у нашей страны нет.
Российская Федерация сегодня делает особые акценты на интеграционных проектах, выступая наследницей Советского Союза, и обеспечивая безопасность Центрально-азиатского региона как «буферной зоны»1. На наш взгляд стратегически такая политика проводится верно.
Очевидно, что трудовая иммиграция в Россию из центрально–азиатского региона во многом определяется региональными (в формате R2R) договорами о сотрудничестве в вопросах трудовой деятельности2. Российская Федерация имеет двусторонние соглашения со всеми республиками Центральной Азии о трудовой деятельности, однако эти документы далеко не всегда являются действенным механизмом регуляции трудовых миграционных потоков. И это ещё одна проблема в формировании наднационального трудового иммиграционного режима в России и странах ЕАЭС.
Ограничение трудовой иммиграции в Россию без устойчиво растущих инвестиций, создание новых рабочих мест в республиках Центральной Азии может ослабить позиции РФ в регионе3. В связи с этим, гармонизацию трудовых иммиграционных потоков в Россию из Центральной Азии можно считать ключевой проблемой евразийской интеграции.