Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этноконфессиональная идентичность как политико-правовой феномен 11
1. Этноконфессиональная идентичность: концептуальный и политико-правовой анализ 11
2. Институционально-правовые формы этноконфессионального плюрализма 34
Глава 2. Юридическая институциализация этноконфессиональной идентичности в форме этнических и религиозных объединений 52
1. Политико-правовые принципы формирования эноконфессиональных объединений 52
2. Институционально-правовые ограничения создания и деятельности этноконфессиональных объединений 64
3. Способы государственно-правового противодействия деструктивным проявлениям этноконфессиональной идентификации в деятельности общественных объединений 90
Заключение 116
Литература 131
- Этноконфессиональная идентичность: концептуальный и политико-правовой анализ
- Политико-правовые принципы формирования эноконфессиональных объединений
- Способы государственно-правового противодействия деструктивным проявлениям этноконфессиональной идентификации в деятельности общественных объединений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Политические и экономические преобразования последних лет способствуют росту общественной активности российских граждан, что ведет к созданию большого числа различных объединений, в том числе образованных, по признакам этнической и конфессиональной принадлежности. При этом Конституция РФ, признавая идеологическое многообразие, провозглашает равенство общественных объединений перед законом, признает право каждого на объединение и гарантирует свободу деятельности общественных объединений, свободу совести и вероисповедания, а также равенство независимо от национальной принадлежности.
На основе внутригосударственных институтов российского права и с учетом положений международных правовых договоров и соглашений, участницей которых является Российская Федерация, федеральный законодатель определяет законодательные основы реализации гражданами Российской Федерации права на этнические и конфессиональные объединения и особенности их статуса. При этом осуществляемое им регулирование не должно искажать само существо данного права, а вводимые ограничения - создавать необоснованные препятствия для его реализации, т.е. такие ограничения должны быть необходимыми и соразмерными приоритетам государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.
В условиях постоянных вызовов со стороны сепаратистских, националистических, террористических и иных реакционно-настроенных сил создание объединений, образованных по признакам этноконфессиональной принадлежности, может быть использовано и как фактор ослабления развиваю-щейся российской демократии, народовластия, федерализма, единства страны и тем самым - разрушения государственных институтов.
Пришедшая на смену методичному «искоренению» религиозной традиции в советское время крайняя либерализация государственной религиоз-
ной политики привела к проникновению и распространению на территории РФ многочисленных религиозных деструктивных течений и идеологий, а также объединений откровенно экстремистского характера. По прежнему актуальным остается вопрос и о недопущении излишней политизации конфессиональных объединений, что, в свою очередь, может повлечь отторжение религии как формы социальной идентичности и вытеснение ее из системы факторов, консолидирующих общество.
Назрела необходимость выработки адекватной государственно-правовой политики в области регулирования религиозных и этнических процессов, которая обеспечивала бы эффективный контроль за деятельностью различных объединений и включала бы комплекс мер по противодействию этноконфессиональному экстремизму и обеспечению национальной безопасности страны. В связи с этим основными задачами законодателя выступают: урегулирование правового статуса этноконфессиональных объединений, в том числе условий и порядка их создания, принципов деятельности, прав и обязанностей, установление необходимых ограничений, касающихся осуществления данного права, а также оснований и порядка государственной регистрации этих объединений в качестве юридического лица.
Степень разработанности проблемы. Система отношений государства с этноконфессиональными объединениями не могла стать предметом всестороннего научного изучения в условиях господствующей долгое время идеологии «научного атеизма». При этом вопросы, касающиеся межэтнических отношений, всегда были в центре внимания юридической науки, хотя в условиях однопартийной идеологии они не могли стать объектом комплексного исследования и, как и вопросы религиозной свободы, освещались в достаточно одностороннем порядке.
Однако признание имевшей место идеологизированной интерпретации феномена этнической идентификации нисколько не умаляет того вклада, который внесли советские ученые в разработку вопросов, касающихся теории межнациональных отношений. К работам данного периода можно отнести
труды М.С. Джунусова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистрова, А.А. Кожанова, М.В. Крюкова, С.А. Токарева, К.В. Чистова, В.Г. Шелепова и др., посвященные социальной природе этничности и ее проявлениям на уровне политико-правовых институтов.
В последние десятилетия в юридической литературе появилось большое количество исследований, авторы которых подходили к изучению вопросов, касающихся этноконфессиональных отношений в условиях резко изменившихся политико-правовых ориентиров, что предопределило комплексное и разностороннее понимание проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений. К указанным работам необходимо отнести труды, опубликованные известными философами, социологами, религиоведами и этнологами: Ю.В. Арутюнян, В.Г. Бабаковым, П.Л. Белковым, С.А. Бурьяновым, Г.М. Вельяминовым, Н.В. Володиной, А.К. Дегтяревым, А.И. Доронченковым, Л.М. Дробижевой, И.А. Кунициным, К.Г. Каневским, А.С. Ловинюковым, Р.А. Лопаткиным, АН. Малинкиным, С.Я. Матвее-. вой, С.А. Мозговым, Н.Н. Моисеевым, С.А. Панариным, А.И. Першиц, М.Н. Росенко, Н.Г. Скворцовым, Я.С. Смирновой, В.В. Степановым, Л.А. Сте-шенко, А.А. Сусоколовым, Н.А. Трофимчуком, СБ. Филатовым, Л.Л. Хоперской и др.
В качестве концептуальной основы исследования феномена этнонацио-нальной идентификации использовались труды как зарубежных (У. Альтермат-та, О. Бауэра, Э. Геллнера, К. Реннера, Э. Смита, СП. Хантингтона, М. Хроха, К. Хюбнера), так и отечественных исследователей (В.И. Козлова, В.В. Коротее-вой, СВ. Лурье, М.О. Мнацаканяна, О.Ю. Малиновой, В.А. Тишкова и др.)
Отдельное внимание диссертантом было уделено работам ученых, изучающих юридическую и социальную природу создаваемых гражданами общественных объединений. К этим трудам можно отнести исследования А.А. Алиева, В.З. Гущина, Ю.А. Дмитриева, В.В. Комаровой, В.В. Лапаевой, Л.А. Морозовой, О.В. Орловой, С.А. Солдатова, К.К. Токмакова, Г.Н. Черем-
ных, В.Е. Чиркина, Л.Н. Шестакова, Д.В. Шутько, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева и др.
Появление и распространение на территории России этноконфессио-нальных объединений деструктивного, экстремистского и сепаратистского характера нашло свое отражение в исследованиях Т.А. Бажан, Е.Г. Бала-гушкина, В.Ю. Верещагина, Д.В. Новикова и др.
В своей диссертации автор также опиралась на труды ученых, занимающихся разработкой вопросов государственного регулирования и государственного строительства в области национальных и конфессиональных отношений. К данным работам можно отнести труды С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, Т.Д. Зра-жевской, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, А.И. Овчинникова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Объектом диссертационного исследования выступает этноконфес-сиональная идентичность в политическом пространстве современного государства, а предметом - институционально-правовые формы этноконфессио-нальных общественных объединений.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в институциональном и политико-правовом анализе этноконфессиональной идентичности, проявляющейся в организации и деятельности общественных объединений.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи, ограниченные рамками предложенного плана диссертационного исследования:
определить сущность и основные теоретико-методологические и политико-правовые подходы к анализу этноконфессиональной идентичности в современном дискурсе, посвященном межнациональным и межконфессиональным отношениям;
рассмотреть организационно-правовые формы институциализации объединений, создаваемых по этноконфессиональному признаку;
проанализировать систему принципов организации и деятельности этноконфессиональных объединений;
обозначить систему ограничений создания и деятельности этноконфессиональных объединений, а также их допустимости;
показать конфликтный потенциал этноконфессиональной идентичности в постсоветской России и рассмотреть основные подходы к проблеме предупреждения и ликвидации его деструктивных проявлений.
Методологическую основу диссертационного исследования определили как общенаучные (исторический, логический, системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, функциональный, формально-юридический) современные методы познания. В ходе анализа конфликтных ситуаций в процессах этно-конфессионального взаимодействия были привлечены современные концепции социокультурной идентичности российской цивилизации, ее истории, самобытности и политико-правовой преемственности. При исследовании государственной политики в области межнациональных отношений использовались методы юридической этнологии, политической этнологии и антропологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проанализированы основные теоретико-методологические и политико-правовые подходы и категории в современном этноконфессиональном дискурсе и сформулировано определение этноконфессиональной идентичности;
выявлены институциональные формы объединения граждан по признакам этноконфессиональной принадлежности;
произведен критический анализ нормативных правовых актов, регламентирующих принципы реализации и обеспечения права граждан на объединения по этноконфессиональному признаку;
рассмотрена система законодательных ограничений для объединений, создаваемых по этноконфессиональному признаку;
- исследованы социально-культурные предпосылки негативных проявлений этноконфессиональной идентичности и основные подходы к проблеме предупреждения и ликвидации последствий таких проявлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Этноконфессиональную идентичность необходимо рассматривать как различное по интенсивности переживание групповой солидарности, формирующееся на основе биогенетического, биосоциального, культурно-исторического и духовно-ценностного единства и проявляющееся в форме сравнения в ходе межгруппового взаимодействия в этнически и конфессионально разнородном пространстве. Приверженность этноса традиционным религиозным убеждениям является одним из условий его самоидентификации в современном многокультурном мире, обусловливающей особенности его политической, экономической, нравственной и правовой культуры.
Юридическая институционализация этноконфессиональной идентичности возможна в форме религиозных объединений (организаций, групп), национально-культурных автономий, а также в рамках одной из. организационно-правовых форм общественных объединений, подпадающих под деятельность Федерального закона «Об общественных объединениях». Спецификой институционализации этноконфессиональной идентичности в форме общественных объединений является отсутствие признания на законодательном уровне особого статуса этноконфессиональных сообществ, аналогичного статусу религиозных объединений и этнокультурных объединений в форме национально-культурных автономий.
3. Принцип равенства общественных объединений необходимо рассматривать при обязательном учете сложных исторических и социокультурных критериев: возраст, распространенность, традиционность для народов России, иноверческая конфликтогенность, потенциал терпимости в отношениях с государственными институтами, институтами гражданского общества, готовность к конструктивному диалогу в сфере общегосударственного единства. В этой связи расширенное сотрудничество государства с ограниченным
кругом конфессиональных объединений не может быть признано ни прямым, ни косвенным ущемлением прав и интересов других религиозных организаций. При этом закрепление фактического неравенства объединений в качестве юридического не может быть признано целесообразным на современном этапе развития нашего общества.
4. Законодательные ограничения для объединений, созданных по этно-
конфесиональному признаку, образуют определенную систему, которая
включает в себя следующие элементы: 1) ограничения общего характера (на
уровне конституционного статуса); 2) ограничения права на объединение,
обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий лиц
(возрастные, ограничения, связанные с занятием государственной должно
сти, и др.); 3) ограничения прав объединений в условиях чрезвычайного и во
енного положения; 4) ограничения для отдельных видов объединений (уча
стие в политической жизни, территориальная сфера деятельности и др.).
Существующий запрет на участие этноконфессиональных объединений в политической жизни необходимо рассматривать как обоснованный в условиях политической системы современной многонациональной и многоконфессиональной России.
5. Возможность решить проблему деструктивных проявлений этнокон-
фессиональной идентичности уголовно-правовыми методами в настоящее
время существенно ограничена. В этой связи на первый план должны выдви
гаться контроль над объединениями уже на стадии их формирования, совер
шенствование процедуры конфликтологической экспертизы уставов общест
венных объединений, специальные программы, направленные на поддержа
ние толерантности в обществе и государстве. В виду того, что большинство
мировых религий и верований заключают в себе большой потенциал терпи
мости и тем самым являются естественными союзниками и пропагандистами
толерантности, возвращение религии с задворок общественной жизни может
способствовать развитию чувств и установок на терпимость и ненасилие в
сфере этноконфессиональных отношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, а также органов местного самоуправления в сфере этноконфессиональных отношений.
Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного права, политологии, религиоведения, правовых основ этнической и миграционной политики и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Этноконфессиональная идентичность: концептуальный и политико-правовой анализ
Конфессиональная принадлежность, как и язык, является основой этнической самоидентификации, элементами которой, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут также выступать территория, расовые признаки, отдельные элементы культуры и др. При этом религия оставалась атрибутом этнической идентичности на протяжении всего существования СССР, хотя установка на интеграцию через мировоззренческое сближение народов была выражена вполне определенно и формулировалась в виде стратегической задачи формирования «новой исторической общности людей - советского народа», в силу чего этническое самосознание (в частности его религиозный аспект) реализовывалось, в основном, в сфере бытовой культуры . В последние годы под влиянием информационной политики большинства СМИ национальная принадлежность в массовом сознании все более устойчиво связывается с принадлежностью конфессиональной . Это вызывает некоторую подмену понятий, а также перенос субъективного отношения с религии на национальность и обратно. В этой связи огромный интерес вызывает исследование феномена этноконфессиональной идентичности, а также двух его составляющих: идентичности этнической и конфессиональной. Анализируя вышеуказанные категории, необходимо, прежде всего, обобщить все многообразие мнений и концепций, касающихся понимания как этнических так и конфессиональных проблем. Рассматривая этническую идентичность, целесообразным будет выделить два основных направления в ее исследовании. Первое можно традиционно обозначить как «примордиализм», ко второму следует отнести все, что, так или иначе, выходит за рамки примордиалистского подхода, в том числе субъективистско постмодернистский, конструктивистский, инструменталистский, релятивистский И Др. г В основе примордиалистского подхода лежит признание реального существования этнических групп как особых образований, ядром которых является экономическая жизнь, язык, культура, психология и др. При этом возрастание роли духовных и организационно-политических факторов в сфере современной национальной жизни, в соответствии с данным подходом, не отрицает объективного содержания закономерностей и тенденций ее развития. В рамках примордиалистского подхода традиционно выделяют два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. В первом случае этническая идентичность рассматривается как объективная данность, т.е. изначальная характеристика человечества в целом, объясняемая комплексом эволюционно-генетических идей, т.е. этничность представляется как «расширенная родственная группа». Социобиологическое понимание этноса представлено в отечественной науке в том числе концепцией Л.Н. Гумилева, который считал этнос природным, биологическим феноменом. Социобиологическое понимание этноса было отличительной чертой главных идеологов национал-социализма. Тезис о том, что «раса, народ, держится на крови, а не на языке» неоднократно возникал и у Розенберга, и у Гитлера: «кровь и почва, Blut und Boden1. Приверженцы эволюционно-исторического направления рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, связанные с социально-историческим контекстом, т.е. реально существующие группы с присущими им чертами - языком, культурой, идентичностью, отличающими их от других групп1. Надо сказать, что примордиалистское представление об этносе до середины прошлого века практически доминировало в мировой науке. Наибольшее распространение в нашей стране получили представления об этносе, сформулированные Ю.В. Бромлеем. Согласно данным представлениям, этносы характеризуются определенными свойствами, такими как язык, культура, этническое самосознание, которые формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических и государственно-правовых2. Здесь же можно вспомнить и труды Н.Н. Моисеева, в которых раскрывалась связь этнонациональных проблем с общецивилизаци-онными процессами, происходящими в мире, и роль национального фактора в развитии информационной цивилизации. Начало внедрению субъективистско-идеалистической или конструктивистской методологии в анализ этнонациональных проблем в нашей стране положили работы В.А. Тишкова, который предлагает использовать термин «нация» или в его гражданском понимании или не использовать вообще, так как «нации» и некоторые другие понятия, относящиеся к сфере этнонациональных процессов, «не являются научными и политически операциональными». По мнению критично настроенных к этой концепции ученых, в итоге автор не проясняет российские проблемы, а просто демонстрирует свою приверженность конструктивизму, который на самом деле является одним из показателей духовного (в том числе и научного) кризиса Запада.
Политико-правовые принципы формирования эноконфессиональных объединений
Создаваемые гражданами этноконфессиональные объединения могут быть очень разнообразны и неодинаковы по своей социальной и юридической сущности. Принципами их создания и деятельности выступают основополагающие приоритеты этнокультурной и конфессиональной правовой политики, обусловившие начала, лежащие в основе правовой регламентации их формирования, закрепленные как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В контексте политико-правовой институциализации этнокон-фессиональной идентичности наибольший интерес представляет рассмотрение принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.
Принцип добровольности означает, что все объединения - это добровольные образования, т.е. в основе их создания лежит персонифицированное отношение людей к идеям и целям данного сообщества и приемам их достижения. Принцип добровольности берет свое начало еще в ч. 2 ст. 30 Конституции, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Аналогичные положения содержатся и в Федеральном законе «О национально-культурной автономии»: национально-культурная автономия в Российской Федерации -это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации ... на основе их добровольной самоорганизации (ст. 1). Таким же образом, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц... образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками.
В последнем случае принцип добровольности также может означать, что, например, миссионерская деятельность должна осуществляться только среди граждан, добровольно изъявивших желание присутствовать на проводимых миссионерами мероприятиях. При этом нельзя забывать, что сама по себе миссионерская деятельность, в частности, прозелитизм не запрещены на территории Российской Федерации, и огромное значение в данном аспекте приобретает система внеправовых договоренностей, которая позволяет не допускать систематичного и ничем не ограниченного «подкупа» членов иных эноконфессиональных объединений.
Необходимо отметить, что прозелитизм - очень серьезная область трений между православной, католической и мусульманской конфессиями. Например, появление в последние годы в России «нескольких тысяч мусульман русских по происхождению» - предмет внутриконфессионального беспокойства РПЦ и околоцерковных общественных групп. Неоднократные заверения мусульман-неофитов о добровольности своего выбора их оппонентов, как правило, не убеждают. Кроме того, ответить на вопрос, является ли прозелитизмом активная пропаганда «наилучших доводов ума», после которой верующий переходит в иную конфессию или атеист обретает веру, - как минимум, сложно1. Нельзя забывать и того, что, например, история ислама на территории нынешней России свидетельствует, что обращение в него происхо
дило различными методами, причем не только проповедью или посредством экономических льгот, но и насильственно1. В современных условиях человека достаточно трудно насильно принудить принять иную веру, хотя и такие ситуации случаются. Особенно эта ситуация характерна для деятельности деструктивных объединений, связанной с насилием или угрозой насилия над личностью. г
Принцип добровольности включает в себя не только запрет на принуждение к вступлению в какое-либо объединение, но и запрет на принуждение к пребыванию в каком-либо объединении. Причины того, что человек желает выйти из объединения, могут быть различными: от неудовлетворенности деятельностью и несогласию с формами и методами участия в каком-либо процессе, до отсутствия времени и желания на продолжение деятельности. Очень часто участие в таком объединении вообще никак юридически не оформляется и выход из его состава или неучастие в его деятельности остается на усмотрение индивида. При этом нельзя забывать, что на лиц, работающих по найму, в случае заключения ими соответствующего договора, принцип добровольности в полной мере не распространяется.
Нельзя также не сказать о принципе равноправия. По отношению к созданию и деятельности общественных и религиозных объединений проблема равноправия имеет два разных аспекта. Первый касается того, что все объединения равны перед законом, при этом речь, на наш взгляд, не должна идти не о фактическом равенстве, а о равных правовых возможностях, когда даже в рамках одного вида и одной организационно-правовой формы статус объединения может быть неодинаков. Второй аспект равноправия - это равноправие учредителей, членов и участников объединений, которые имеют равные права и несут равные обязанности в рамках своего специального статуса, оформленного институционально-правовыми рамками.
Способы государственно-правового противодействия деструктивным проявлениям этноконфессиональной идентификации в деятельности общественных объединений
В современном мире национальные, межэтнические и межконфессиональные проблемы приобретают все более острый характер. XX век был ознаменован непрекращающимися межэтническими конфликтами, получившими новый толчок в последнее десятилетие. Как известно, именно резкое обострение этноконфессиональных отношений стало одной из важнейших причин развала Советского Союза. Однако до сих пор не проведены глубинные исследования, которые бы показали, каковы причины произошедшего, какие технологии были применены политически ангажированными этнокон-фессиональными группами и возможно ли повторение этого в России. Кроме того, на сегодняшний день внятная, четкая и ясная государственно-национальная стратегия в вопросе поддержания этноконфессионального согласия в стране отсутствует.
Между тем в России продолжают появляться сообщения о конфликтах, возникающих на этноконфессиональной почве. Иногда их пытаются сгладить, иногда объяснить хулиганскими поступками несознательной молодежи, в других случаях - спланированной извне провокацией, однако реальная эт-ноконфессиональная напряженность во многих регионах сохраняется и продолжает расти.
Еще больше потенциально обостряет проблему непрекращающийся рост миграции в Россию. При этом точные цифры мигрантов, легально или нелегально проживающих в России, отсутствуют. В этой ситуации нельзя не учитывать, что в ближайшие десятилетия все более значимой для развития российской экономики будет иностранная рабочая сила. То есть миграция станет еще одной предпосылкой обострения проблем, которые уже и так существуют.
Нельзя забывать, что признание России государством многонациональным и поликонфессиональным является основополагающим фактором в развитии демократических и федеративных начал в нашей стране. В таких условиях сохранение этноконфессиональной стабильности и поддержание спокойных межэтнических отношений становится одной из важнейших задач современного полиэтнического общества, каким и является Россия. Коренные изменения политического строя России вызвали большие изменения в структуре межэтнических связей, характере межнациональных отношений, в положении и деятельности религиозных организаций в обществе, что нашло выражение в более тесном взаимодействии религиозного и национального. Современное возрождение национального и конфессионального самосознания оказывает большое влияние на жизнь и культуру народов, населяющих регионы России.
Как сказано в преамбуле Конституции РФ, народ России является многонациональным. В данном контексте «народ» означает единую связь различных этноконфессиональных групп, существование которых является объективной реальностью. При этом употребление по отношению ко всем гражданам нашего государства категории «народ» вовсе не означает безликости и однородности содержания данного понятия, а напротив, предполагает многообразие этнических и конфессиональных общностей, объединенных во имя общих целей «общей судьбой на своей земле». Это единство многообразий и должно выступать основной силой России. Попытка же решить национальный вопрос провозглашением отсутствия всяких этнических и религиозных отличий, обречена на еще большее усугубление сложившейся ситуации.
Не вызывает сомнения, что безусловным злом с точки зрения понятия многонационального народа является отрицание общей для объединения различных народностей основы: исторической, политической, культурной и др., однако не меньшей опасностью грозит и отрицание другой стороны этого понятия - разнообразия этнического и конфессионального содержания. Нельзя не учитывать, что сложность социальных процессов в России обусловлена необходимостью разумного сочетания обеих составляющих одного явления. Ведь в этнически и конфессионально разнородном государстве все социальные общности находятся в равных конституционно-правовых условиях, и если некоторые из них были незаконно ущемлены, должны быть приняты меры по восстановлению нарушенного положения.
Нельзя забывать, что по своему этническому составу Россия не уступает СССР, по данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, в ней проживают более 160 национальностей. При этом подавляющее большинство верующих России, как и прежде, придерживаются православия, а среди всего конфессионального разнообразия в России и в большинстве регионов больше всего как по числу направлений, так и по числу последователей и их религиозных объединений представлено христианство. Указанные обстоятельства, однако, не должны умалять прав последователей других конфессий. В этой связи проблема толерантного отношения в нашем обществе является одной из самых злободневных.